IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Некроинферно - изначально гиблая затея или?, попробуем реабилитировать концепцию
Zum-Graat
сообщение 20 Feb 2019, 20:05
Сообщение #1

Power Member
Спасибо сказали: 346 раз

Из всех жалоб в сторону четвёртой части одна из самых распространённых - смешение двух ярких раздельных фракций, Инферно и Некрополя, в единый город Смерти. Причём самое интересное, если на любое неоднозначное нововведение четвёрки находятся как хейтеры, так и ценители, то в сторону Некроинферно я видел исключительно негатив. Неужели это единственное объективно плохое нововведение четвёртой части? Я так не думаю.
С чем я согласен - город Смерти в четвёрке довольно плох с визуальной точки зрения - во многом за счёт неудачного дизайна юнитов. С чем не согласен - что концепция смеси демонов и нежити изначально обречена на провал. Главная проблема четвёрочной фракции Смерти на мой скромный взгляд - слишком сильное разграничение между демоническими обитателями и нежитью. Не смотря на то, что их поселили в один город, авторы явно подсознательно разграничивали нежить от демонов. А нужно было поступить ровно наоборот, размыв границу между этими двумя понятиями. Удачным ориентиром в этом деле может стать шестёрка, где как раз демоны демонстрируют определённую склонность в сторону "нежизни" и боди-хоррора.

В общем, хотелось бы услышать ваши мнения по этому вопросу. Возможен ли удачный вариант "Некроинферно", каким образом вы бы изменили лайн-ап, как изменили бы внешность существ, чтобы они лучше сочетались?

Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick

+Quote Post
Yellow_cloud
сообщение 20 Feb 2019, 20:16
Сообщение #2

Вольный художник
Спасибо сказали: 209 раз

Противоречивая ситуация.
Например юниты. Мне не нравятся почти все существа, особенно зелёная жижа, но в этом городе самые крутые бесы из всей серии. Ледяные демоны кстати тоже ничего.
По поводу дизайна города сказать особо ничего не могу, потому что не всматривался особо и никогда за него не играл. Могу только отметить, что он мне всегда казался каким то полупустым.
В какой то степени не стоило объединять демонов и нежить. Но что есть, то есть)

--------------------
В ожидании кошкодевочек от Илона Маска...3

+Quote Post
redar2013
сообщение 20 Feb 2019, 20:27 (Сообщение отредактировал redar2013 - 20 Feb 2019, 21:16)
Сообщение #3

Генератор Дичи
Спасибо сказали: 241 раз

В принципе, смешение нежети и демонов возможно, конечно с определенными оговорками. По идее общество Криган очень похоже на общество насекомусов.
Мое мнение - некродемоны это нормально, но это должна быть иная раса, а не Кригане или некроманты Дейи...
К примеру это может быть раса космических скитальцев, путешествующих между мирами на астероидах, нечто вроде агрессивной паразитической биомассы, использующие для строительства своих колоний, слуг, биомов, воинов фрагменты тел других форм жизни.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Mefista
сообщение 21 Feb 2019, 00:49
Сообщение #4

Крайне средняя кошка
Спасибо сказали: 4368 раз

Мне нравится оттуда музыкальная тема. А насчёт "как совместить" - основать на Хеллрейзере стилистически, все дела.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
Roman2211
сообщение 21 Feb 2019, 09:32 (Сообщение отредактировал Roman2211 - 21 Feb 2019, 09:33)
Сообщение #5

Advanced Member
Спасибо сказали: 209 раз

Всё просто, надо было сделать демонов нейтралами, а в замок поместить Зомби, Мумий, Личей? и Черных рыцарей. Давайте развивать тему Есть вероятность, что сделают в новом Эквилибрисе. Я буду только ЗА!

Спасибо сказали:

+Quote Post
feanor
сообщение 21 Feb 2019, 09:34
Сообщение #6

laughed as one fey
Спасибо сказали: 19686 раз

Я думаю, что прям 50/50 сделать сложно. Не невозможно, но куда проще нормально сделать "слегка некромантящих демонов" или "слегка демонологящих некров".

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
Qed'Maen
сообщение 21 Feb 2019, 10:01 (Сообщение отредактировал Qed'Maen - 21 Feb 2019, 10:59)
Сообщение #7

Immortal
Спасибо сказали: 924 раза

Как бы, берём преконстрактеды Мотыги, находим любую черную деку на зомби и демонах, вдохновляемся crazy.gif
Хотя что-то мне подсказывает, что ЗДО так и сделали, только либо нашли неудачно оформленную колоду, либо поймали не тот вайб.

Значительно проще, кмк, дела становятся, если в некроинферно добавить литр какой-то тематики: если добавить север, получится город драугров и ледяных демонов, которые друг с другом вполне уживутся, если добавить пустыню - каких-нибудь мумий с баалзебубами получим. Самый изич, конечно - боди-хоррор, как у Фирексии, как в Хэллрейзере и как (немножко) в старом лайнапе Монолита. Там можно и 50/50 намешать, даром что в таких стилистиках в какой-то момент становится трудно отличить демонов от нежити.

Культисты могли бы быть связующим юнитом между двумя ипостасями некроинферно - их образ характерен и для фэнтези-нежити, и для антуража демонов. А вот Спавн, при всем уважении к Дедушке, в лайнапе лишний - он как идейно, так и визуально больше на юнита Хаоса катит, хотя тут я ошибаюсь, наверное. Вообще довольно трудно сделать фракцию с демонами, когда в игре уже есть слово Хаос и оно отведено не им crazy.gif

Ну, да, и если делать типовых нежить+демонов, не называть это некрополисом ни в коем случае.

Спасибо сказали:

+Quote Post
redar2013
сообщение 21 Feb 2019, 12:25 (Сообщение отредактировал redar2013 - 21 Feb 2019, 12:55)
Сообщение #8

Генератор Дичи

При создании некро-инферно, я бы ваще отказался от всяких клише в духе классического фэнтази, там шкилеты, рогатые дядьки... Вижу я это в каком то таком духе:

И вроде твари органически-демонические и мертвая плоть используется.
Городок в таком стиле:

Вместо лавы - кровь, вместо камня - кости и гнилая плоть.
Вот это реальные некродемоны будут.

P.S. Дедушка Нургл одобряет такой подход. crazy.gif
P.P.S. Если говорить о культистах, то пусть это будут таки дядьки в броне из демонической плоти. Ваще кашерно.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Zum-Graat
сообщение 21 Feb 2019, 15:37 (Сообщение отредактировал Zum-Graat - 21 Feb 2019, 15:42)
Сообщение #9

Power Member

Цитата(redar2013 @ 21 Feb 2019, 12:25) *
При создании некро-инферно, я бы ваще отказался от всяких клише в духе классического фэнтази, там шкилеты, рогатые дядьки...

С одной стороны - согласен, а с другой не покидает мысль, что такое зашло бы в 5+ частях, где одновременно более реалистичный и более экзотический подход к фракциям, а в четвёрке всё же ещё в основном околосказочная атмосфера, так что совсем хтоническая жесть туда вряд ли зайдёт. Ядовитая тварь - уже "pushing it". Да и ничего плохого в классических клише нет. Тут главное как их изобразить. Можно, конечно, всех юнитов изобразить в духе некроморфов, но по мне интересней более распространённые образы преобразовать так, чтобы они и друг с другом сочетались, но и узнавались.
Например, Цербера можно изобразить так:
При этом мы видим явно классический образ, переиначенный под наше видение фракции (т.е. нечто среднее между "тупадемонами" и "тупанежитью"), но узнаваемый.
А можно так:
Что тоже интересно, но не соответствует "геройскому духу", сохранение которого я вижу не менее важной задачей, чем создание целостной фракции Некроинферно.
Кстати говоря, в классическом Думе среди демонических врагов (там не совсем настоящие демоны, но это уже детали) были и шкилеты, и горящие черепки, и рогатые дядьки прям со средневековых гравюр, и они очень неплохо уживались рядом с жирными киборгами и пауками-роботами, управляемыми гигантским мозгом. И при этом всё это нередко как раз на фоне органического ада со стенами из плоти и реками крови.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Kastore
сообщение 21 Feb 2019, 15:47
Сообщение #10

Dark Advisor
Спасибо сказали: 4978 раз

Дьябло хороший пример, что нежить вполне может использоваться демоническими силами. И обосновать некроинферно можно с точки зрения, что местные кригане поклоняются одному из своих тёмных богов, символизирующему смерть. Мы знаем, по сути, только одного - Эребуса, бога тёмного огня и разрушения. Судя по всему, его Грааль стоит в Инферно третьей части, но вряд ли он один в своём роде. Ну и понятно, что боги эти либо легендарные герои, либо одни из самых мощных лидеров криганской расы.

--------------------

Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©

Спасибо сказали:

+Quote Post
Zum-Graat
сообщение 21 Feb 2019, 16:05
Сообщение #11

Power Member

О, кстати, раз тут есть знатоки оригинальной вселенной, а как с лорной точки зрения объяснена некромантия? Наномашины Древних двигают трупы?

+Quote Post
tolich
сообщение 21 Feb 2019, 17:10
Сообщение #12

Невыносимый
Спасибо сказали: 26297 раз

Ад и смерть часто встречаются в близком контексте.
Взять хотя бы библейское "Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?" - одна из тем двойки, кстати.
Да и в King's Bounty в Dungeons нанимается нежить (скелеты, зомби, вампиры, призраки) и демоны.
Цитата(tolich @ 07 Aug 2011, 20:41) *
Это они раньше были разделены. А ад и смерть часто упоминаются вместе, в одном контексте.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
Qed'Maen
сообщение 21 Feb 2019, 17:50 (Сообщение отредактировал Qed'Maen - 21 Feb 2019, 18:00)
Сообщение #13

Immortal

Проблема некроинферно, на мой взгляд, не в объяснении, а в оформлении. В четверке это было подано как "Вот эти злыдни и эти злыдни теперь живут вместе" (чисто с точки зрения визуала, в кампанию не играл). Если это некрокультисты, призывающие демонов в подмогу, или демоны, практикующие некромантию, было бы неплохо, если б в ассетах это было хоть как-то обыграно - чтобы одна из сторон была подчинённой (допустим как пятёрочные демоны в ошейниках) и это не выглядело как симбиоз - а то это довольно противоречит самой концепции фракции Смерть, как мне кажется.

В случае более "тематичной" фракции такая проблема легко избегается, на мой взгляд, потому что появляется более яркая плюшка, которая и отвлекает на себя внимание от кажущейся симбиотичности - как я уже говорил, если видишь мясного чёрта рядом с гротескным скелетом или драугра рядом с ледяным демоном, вопросы отпадают сами собой. А когда типовой дьявол в кольчуге с гордой осанкой вышагивает рядом с не менее благородным вампиром - смотрится это немного странно, в контексте героев, офк. РПГ как пример, на мой взгляд, не совсем корректны - в них у нас всегда есть какое-то сравнительно всемогущее зло, типа актовых боссов в Дьябло, которое несопоставимо выше игрока по уровню влияния - и его действиями объяснить скелетов и призраков в одной армии с чертями и церберами намного легче, чем то, что их нанял, грубо говоря, такой же герой, как игрок. И я сейчас не про условности, когда утки и ангелы в каждой партии друг об друга трутся - здесь эти юниты находятся в одной фракции, а значит контекстуально объединены.

Спасибо сказали:

+Quote Post
redar2013
сообщение 21 Feb 2019, 17:56 (Сообщение отредактировал redar2013 - 21 Feb 2019, 19:25)
Сообщение #14

Генератор Дичи

Вы меня с вашим некроинферно на альт-версию Хероев толкнули...
P.S. В первых Думах (1,2, еще там всякие плутонии и Эвилюшены, 64) самые настоящие демоны из ада. Книга Дэфида Аб Хью неканон.
P.P.S. Ревенант таки существо выведенное демонами для процесса оккупации Земли.

+Quote Post
Mefista
сообщение 21 Feb 2019, 23:49
Сообщение #15

Крайне средняя кошка
Спасибо сказали: 4368 раз

Цитата(Zum-Graat @ 21 Feb 2019, 16:05) *
О, кстати, раз тут есть знатоки оригинальной вселенной, а как с лорной точки зрения объяснена некромантия? Наномашины Древних двигают трупы?

Мидихлорианы. Если есть технологии, не значит, что магии нет или она "на самом деле" технология.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
tolich
сообщение 21 Feb 2019, 23:54
Сообщение #16

Невыносимый
Спасибо сказали: 26297 раз

Цитата(Mefista @ 21 Feb 2019, 23:49) *
Некрохлорианы.
Fixed FTGJ!

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
hippocamus
сообщение 22 Feb 2019, 01:56
Сообщение #17

Мяў, наверное...
Спасибо сказали: 10245 раз

Я как программист хочу отметить тот аспект, который никто что-то не хочет замечать.
Вот, например - в рамках ХотЫ шла речь о альтерветках. В частности, в Некрополе шла речь о верфольфе/оборотне, где-то на 3-м уровне.
Атмосферное существо, ассоциирующееся с ночью и неупокоенностью, где-то родственное вампирам (ну, якобы тоже вирус, заражающий живых). Но если вампир мёртвый (хотя есть другие сказания, то всё же вампиризм обычно срабатывает после смерти) - то оборотень - живой. И вот это сущая проблема для некроманта. И личи задевают, и "Волна смерти", и "Поднять нежить" не работает, и чужие вампиры отъедаются - а Первой Помощи и Воскрешения не видать... Для инферналов это бы не было проблемой - лишняя возможность для демонения. Естественно - такую альтернативу игрок за Некрополь бы не выбирал в большинстве случаев.
Зато Мумии заходят как влитые! Только что мораль [Крестьянам smile2.gif] портят не на -2, а на -3.
Поэтому в нынешнем виде Некрополь сильно уязвим к наличию не-нежити в своих рядах.

Чтобы подобное могло зайти - нужно, чтобы инферналы были тоже в какой-то степени неживыми (к криганам это не применимо). И нужна более глубокая связь между некромантией и демонологией. Даже не знаю какая.
5-чная демонология мне нравится - да, это тоже увеличение численности армии - но на время боя.
3-чная подобна некромантии, но сложнее в использовании на порядок (хотя в хороших руках и эффективнее), и конфликтует с некромантией.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
Zum-Graat
сообщение 22 Feb 2019, 12:01
Сообщение #18

Power Member

Цитата(hippocamus @ 22 Feb 2019, 01:56) *
Атмосферное существо, ассоциирующееся с ночью и неупокоенностью, где-то родственное вампирам (ну, якобы тоже вирус, заражающий живых). Но если вампир мёртвый (хотя есть другие сказания, то всё же вампиризм обычно срабатывает после смерти) - то оборотень - живой.

Если следовать "заповедям" фэнтези - то да. Но в фольклоре, например, граница между вампирами и оборотнями весьма размыта, особенно в славянском мире, где комплекс упырь-вурдалак-волколак дал начало как классическому вампиру, так и классическому оборотню. Так что ничего не мешает оборотню быть нежитью. Хах, да как когда-то заметил tolich, вампир это ведь тоже разновидность оборотня - в летучую мышь же превращается.
А ещё весьма зыбка народная грань между вампирами и суккубами/инкубами, что позволяет при желании связать первым с демонами.

Спасибо сказали:

+Quote Post
feanor
сообщение 22 Feb 2019, 12:35 (Сообщение отредактировал feanor - 22 Feb 2019, 12:35)
Сообщение #19

laughed as one fey
Спасибо сказали: 19686 раз

Пфф, щас бы к тройкомеханике и тройкоабилкам привязываться. Даже в четверке личи какие личи штраф от нежити какой штраф от нежити.

Тем более что в MDT оборотня сделали нежитью и не застремались.

Цитата
Значительно проще, кмк, дела становятся, если в некроинферно добавить литр какой-то тематики: если добавить север, получится город драугров и ледяных демонов, которые друг с другом вполне уживутся, если добавить пустыню - каких-нибудь мумий с баалзебубами получим.

Ну, короче город <подставить прилагательное> малефиков. Тут проблема в том, что можно уйти и от Инферно и от Некрополя в пользу совсем равноудаленной концепции, получив каких-нибудь пустынных колдунов из Ирема Многоколонного, которые вроде бы и поднимают нежить, и поклоняются Тем Извне, но в первую очередь пустынные колдуны.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
Qed'Maen
сообщение 22 Feb 2019, 13:28 (Сообщение отредактировал Qed'Maen - 22 Feb 2019, 13:31)
Сообщение #20

Immortal

Цитата(feanor @ 22 Feb 2019, 12:35) *
Тут проблема в том, что можно уйти и от Инферно и от Некрополя в пользу совсем равноудаленной концепции, получив каких-нибудь пустынных колдунов из Ирема Многоколонного, которые вроде бы и поднимают нежить, и поклоняются Тем Извне, но в первую очередь пустынные колдуны.

Йеп. Но с другой стороны, чем это проблема? Главная цель - сделать идеальную фракцию Смерти для четверки, которая не бесит. Если фракция объединит в себе нежить и демонов, которые ассоциируются со смертью, будет проповедовать культ смерти и практиковать магию смерти - в чём проблема? К слову, мерзлота или пустыня своей безжизненностью только обострят нужный нам фокус.

Проблему вижу не в образе, а в том, что фракции в четвёрке (насколько я помню) не привязаны жестко к ландшафту - даже модельки и экраны городов на всех подложках сделаны. Хотя и тут выкрутиться можно, кмк, не добавляя элементов ландшафта (типа занесенных песком гробниц или ледяных шипов) в архитектуру. Или наоборот добавить так много, что будет создаваться ощущение, будто фракция свой ландшафт носит с собой, как нежить из третьего Варика - скверну.

Спасибо сказали:

+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic