IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Проверяем Законы
Эроласт
сообщение 01 Apr 2018, 15:16 (Сообщение отредактировал Эроласт - 01 Apr 2018, 15:17)
Сообщение #21

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата
Потому что измерения надо делать на клемах 1 и 2.

Это в условии задачи так написано? Я что-то не вижу, "можно" ещё не значит "нужно".

Цитата
Тем более если подключить последовательно то в чем же тогда сложность задачи будет?

В 10-11 классах на районных (!!!) олимпиадах по физике мне давали задачи из учебника, некоторые из которых решались в одно действие. Потом ещё хвалят, удивляются, как я полный балл набрал... а я стою и краснею от стыда за наше образование. Так что...)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t800
сообщение 01 Apr 2018, 17:09 (Сообщение отредактировал t800 - 01 Apr 2018, 17:16)
Сообщение #22

Разработчик
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 221 раз




Цитата(Эроласт @ 01 Apr 2018, 18:16) *
Цитата
Тем более если подключить последовательно то в чем же тогда сложность задачи будет?

В 10-11 классах на районных (!!!) олимпиадах по физике мне давали задачи из учебника, некоторые из которых решались в одно действие. Потом ещё хвалят, удивляются, как я полный балл набрал... а я стою и краснею от стыда за наше образование. Так что...)


А тут что больше чем одно действите разве?

I=I1+I2

V(R1+R2)/R1*R2=V/R1 +V/R2


I1 = V(R1+R2)/R1*R2 -V/R2 =V/R2[(R1+R2)/R1 -1]

I1 = I2[(R1+R2)/R1-1]

R1/R1 + R2/R1 - 1 = R2/R1


I1 = I2*R2/R1

I2 = I1*R1/R2


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 01 Apr 2018, 17:43
Сообщение #23

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Это твоё решение?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t800
сообщение 01 Apr 2018, 17:45 (Сообщение отредактировал t800 - 01 Apr 2018, 18:29)
Сообщение #24

Разработчик
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 221 раз




Цитата(Эроласт @ 01 Apr 2018, 20:43) *
Это твоё решение?


Ну да... А что так разве не правильно будет?

И тогда поскольку

I1 = I2*R2/R1

I2 = I1*R1/R2

То график для Тока на резисторе мы может получить просто графическим отражением графика для тока на Тестере

Т.е. для Тока на тестере у нас график вот такой:



А тока на резисторое будет вот такой:



--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 01 Apr 2018, 18:32 (Сообщение отредактировал Эроласт - 01 Nov 2018, 00:19)
Сообщение #25

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Поздравляю, ты подтвердил справедливость закона Ома с помощью закона Ома. К сожалению, доказательства так не работают.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t800
сообщение 01 Apr 2018, 18:42 (Сообщение отредактировал t800 - 01 Apr 2018, 18:45)
Сообщение #26

Разработчик
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 221 раз




Цитата(Эроласт @ 01 Apr 2018, 21:32) *
Поздравляю, ты подтвердил справедливость закона Рома с помощью закона Ома. К сожалению, доказательства так не работают.


Ну тестером наверное по другому и не сделаешь. По другому это только наверное как Ампер магнитное силу тока компасом померить - или как он там его мерил?
В книжке я честно так и не понял чем он его мерил. Но думаю компасом наверное можно будет померить, ну или магнитиком на веревочке - т.е. повесить рядом с проводом магнитик на веревочке и смотреть как он сильно будет отклоняться когда будет течь ток.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 01 Apr 2018, 18:48
Сообщение #27

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата
Ну тестером наверное по другому и не сделаешь.

Но, видишь ли, это априори неправильно)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t800
сообщение 01 Apr 2018, 18:55 (Сообщение отредактировал t800 - 01 Apr 2018, 19:01)
Сообщение #28

Разработчик
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 221 раз




Цитата(Эроласт @ 01 Apr 2018, 21:48) *
Цитата
Ну тестером наверное по другому и не сделаешь.

Но, видишь ли, это априори неправильно)


Ну так это же не я придумал такую Задачу, что для проверки Закона Ома надо использовать Мультиметр.

ЗЫ Кстати я сейчас погулил, эта Задача оказывается очень старая и условие у нее на разных Олимпиадах всякий раз разные, но всех случая каждый раз предлагают делать проверку Закона Ома мультиметром. smile2.gif


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 01 Apr 2018, 19:50
Сообщение #29

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Да потому что нужно включать последовательно и не придумывать себе лишние трудности.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t800
сообщение 01 Apr 2018, 20:05 (Сообщение отредактировал t800 - 01 Apr 2018, 20:07)
Сообщение #30

Разработчик
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 221 раз




Цитата(Эроласт @ 01 Apr 2018, 22:50) *
Да потому что нужно включать последовательно и не придумывать себе лишние трудности.


Да там во вводной к задаче что-то про нефть текущую по трубам рассказывали типа мол представьте что у Вас трубопровод по которому течет нефть и вам надо определить скорость потока и все такое ну я и подумал что где это видано чтобы для того чтоб определить расход нефти в трубе люди бы резали трубопровод и вставляли бы в него свою трубу - ну кто им такое разрешит - скорей наверное маленькую трубочку в дырочку засунут и по скорости движения нефти в трубочке определят скорость движени в большой трубе. Вот так вот.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 01 Apr 2018, 20:26
Сообщение #31

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Аха, вот только скорость течения в узкой трубе будет выше скорости течения в широкой)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t800
сообщение 02 Apr 2018, 07:13 (Сообщение отредактировал t800 - 02 Apr 2018, 08:39)
Сообщение #32

Разработчик
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 221 раз




Цитата(Эроласт @ 01 Apr 2018, 23:26) *
Аха, вот только скорость течения в узкой трубе будет выше скорости течения в широкой)


Если узкая труба будет паралельной большой главной трубе, то думаю что скорость в ней будет или такой же, или может чуть меньше.




ЗЫ В принципе можно поставить опыт и проверить, вот только надо придумать чем измерить скорость воды в трубе


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 02 Apr 2018, 08:36
Сообщение #33

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




Цитата(Эроласт @ 01 Apr 2018, 20:26) *
Аха, вот только скорость течения в узкой трубе будет выше скорости течения в широкой)
Это если её последовательно включить, потому что через меньшее сечение должен пройти тот же объём жидкости. А если в две дырочки, как на рисунке, вставить тонкую трубочку, то скорее всего скорость в этой трубке будет такая же, как у стенки, то есть, гораздо медленнее, чем в середине трубы. Но на самом деле я не силён в гидродинамике, так что х/з.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 04 Apr 2018, 21:36
Сообщение #34

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 409
Спасибо сказали: 6069 раз




Цитата
вот только надо придумать чем измерить скорость воды в трубе
Ну, навскидку: если поток воды (пофиг, открытый или закрытый) крутит водяное колесо, будет скорость вращения оного (ака число оборотов в t, которое замерить легче лёгкого) зависеть от скорости потока?
(Спойлер: будет.)
Ещё от радиуса колеса, правда, так что маленькое рискует вертеться слишком быстро — что плохо не только тем, что трудно будет сосчитать число оборотов (это решается, просто насадив колесо на ось, выходящую за трубку и воткнутую в счётчик оборотов), но и тем, что будет создавать в жидкости (особенно вязкой) всякие завихрения и прочая высшая гидродинамика, которой нам не надо.
Но для быстрого потока другое очевидное решение — поплавок на пружине известных ТТХ. Как по тому, насколько растянута пружина, считать приложенную к ней нагрузку, в школьных учебниках вроде ещё пишут. )

Естественно, в том и в другом случае жидкость будет совершать работу, и сама при этом замедляться — но се ля ви, наблюдатель влияет на предмет наблюдения. Метод с колесом тут точнее, его можно очень лёгким сделать (колесо, не метод).
Если не заставляя жидкость работать, то надо оптические (или ещё какие-нибудь хитроизвращённые косвенные — по преломлению звука, например) методы юзать, но кто ж заморачиваться будет?

(Кошерный оптический вариант, не требующий считать молекулы лазером, но всё равно слишком сложный для практического применения — пускать по трубе по очереди жидкости одной плотности-вязкости, разного цвета, несмешиваемые, и замерить скорость, с которой будут проходить по трубе границы между цветами.)


Ну и главное: моделируя это дома (где "большая" труба, скорее всего, сама будет не особенно большой), не брать малую трубу слишком маленького радиуса, а то можно словить капиллярные эффекты и поверить потом в обманывающих учёных. )


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t800
сообщение 05 Apr 2018, 19:59 (Сообщение отредактировал t800 - 05 Apr 2018, 20:01)
Сообщение #35

Разработчик
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 221 раз




Цитата(Лорд Хаарт @ 05 Apr 2018, 00:36) *
Цитата
вот только надо придумать чем измерить скорость воды в трубе
Ну, навскидку: если поток воды (пофиг, открытый или закрытый) крутит водяное колесо, будет скорость вращения оного (ака число оборотов в t, которое замерить легче лёгкого) зависеть от скорости потока?
(Спойлер: будет.)
Ещё от радиуса колеса, правда, так что маленькое рискует вертеться слишком быстро — что плохо не только тем, что трудно будет сосчитать число оборотов (это решается, просто насадив колесо на ось, выходящую за трубку и воткнутую в счётчик оборотов), но и тем, что будет создавать в жидкости (особенно вязкой) всякие завихрения и прочая высшая гидродинамика, которой нам не надо.
Но для быстрого потока другое очевидное решение — поплавок на пружине известных ТТХ. Как по тому, насколько растянута пружина, считать приложенную к ней нагрузку, в школьных учебниках вроде ещё пишут. )

Естественно, в том и в другом случае жидкость будет совершать работу, и сама при этом замедляться — но се ля ви, наблюдатель влияет на предмет наблюдения. Метод с колесом тут точнее, его можно очень лёгким сделать (колесо, не метод).
Если не заставляя жидкость работать, то надо оптические (или ещё какие-нибудь хитроизвращённые косвенные — по преломлению звука, например) методы юзать, но кто ж заморачиваться будет?

(Кошерный оптический вариант, не требующий считать молекулы лазером, но всё равно слишком сложный для практического применения — пускать по трубе по очереди жидкости одной плотности-вязкости, разного цвета, несмешиваемые, и замерить скорость, с которой будут проходить по трубе границы между цветами.)


Ну и главное: моделируя это дома (где "большая" труба, скорее всего, сама будет не особенно большой), не брать малую трубу слишком маленького радиуса, а то можно словить капиллярные эффекты и поверить потом в обманывающих учёных. )



Если речь идет о проверке разницы скоростей в большой и маленькой трубе, то ИМХО Ваши способы

1) Трудно осуществимы.
2) Не очевидны.


Не знаю как мерил Архимед (или кто там трубами занимался) но я бы померил скорости в большой и маленькой трубе вот так:



--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 06 Apr 2018, 08:01
Сообщение #36

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




Цитата(t800 @ 05 Apr 2018, 19:59) *
Архимед
Даниил Бернулли.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lizardmen
сообщение 06 Apr 2018, 13:55 (Сообщение отредактировал Lizardmen - 06 Apr 2018, 14:29)
Сообщение #37

Space Lizadr
Сообщений: 82
Спасибо сказали: 683 раза




Цитата(Лорд Хаарт @ 04 Apr 2018, 21:36) *
(Кошерный оптический вариант, не требующий считать молекулы лазером, но всё равно слишком сложный для практического применения — пускать по трубе по очереди жидкости одной плотности-вязкости, разного цвета, несмешиваемые, и замерить скорость, с которой будут проходить по трубе границы между цветами.)


Насколько я помню свой курс гидравлики, примерно так иногда скорость потока и считают.

По трубе с движущейся жидкостью пускают тонкую струю подкрашенной жидкости той же плотности и таким образом высчитывают скорость потока.

Где-то еще фотография такой установки была, но уже не найти, я думаю.


Есть еще хороший способ высчитать скорость идеальной жидкости в трубе большого диаметра:



Из формулы δh = v²/2g находим скорость и готово.

В принципе, из рисунка выше все примерно ясно в данном случае.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t800
сообщение 07 Apr 2018, 10:53 (Сообщение отредактировал t800 - 07 Apr 2018, 13:12)
Сообщение #38

Разработчик
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 221 раз




Цитата(Lizardmen @ 06 Apr 2018, 16:55) *
Есть еще хороший способ высчитать скорость идеальной жидкости в трубе большого диаметра:




В принципе, из рисунка выше все примерно ясно в данном случае.


ИМХО это еще смешней так проверять Закон Бернулли (потому что оказывается это он трубами занимался, а вовсе не Архимед) чем проверять Закон Ома мультиметром

потому что это НУ СОВСЕМ не очевидно что скорость надо определять из формулы δh = v^2/2g потому что это из Закона Бернулли такая формула получается см. Закон Бернулли

Так что ИМХО самый правильный способ это померить скорость вытекания воды из трубы ЧЕСТНО - т.е. из большой трубы ведром, а из маленькой трубы банкой. измерить сколько натечем воды за 10-20 секунд и точно определить скорость


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 31 Oct 2019, 21:00 (Сообщение отредактировал Эроласт - 31 Oct 2019, 22:01)
Сообщение #39

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата( @ 01 Apr 2018, 12:37) *
1) Объяснить как точно измерить силу тока на участке цепи Тестером НЕ разрывая Цепь.


Я придумал! icon6.gif

Померить силу тока мимо резистора, посчитать через закон Ома для полной цепи внутреннее сопротивление источника ЭДС, затем по нему же - силу тока через резистор.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t800
сообщение 01 Nov 2019, 10:35 (Сообщение отредактировал t800 - 01 Nov 2019, 13:10)
Сообщение #40

Разработчик
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 221 раз




Цитата(Эроласт @ 01 Nov 2019, 00:00) *
Я придумал!

Померить силу тока мимо резистора, посчитать через закон Ома для полной цепи внутреннее сопротивление источника ЭДС, затем по нему же - силу тока через резистор.


Ну вообще насколько помню вроде так она и была посчитана.

ЗЫ Хотя к Физике - если честно - несколько охладел и Решалки сейчас делаю чисто потому что Ребята просят, потому что ДЕНЕГ у физиков видать вообще НЕТУ, потому что Взрослые умные ДЯДЬКИ берут за решение задачек с ОФОРМЛЕНИЕМ по 20 рублей за штуку... А там эти формулы в Open Office набирать реально повесишься... Однако оплата 20 рублей... Одним словом ИМХО как-то вот так вот:


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20 April 2024 - 07:22
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика