IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Мировоззренческие дебаты, Тема для споров и обсуждений
Undead
сообщение 28 Apr 2011, 23:01
Сообщение #1

Ёж
Сообщений: 662
Спасибо сказали: 881 раз




Начинаем эксперимент.
Эта тема для споров и обсуждений.
Предупреждаю - в этой теме и только в этой - каждый имеет право на свою точку зрения и на ее отстаивание (слово-то какое). Все ваши аргументы зависят исключительно от вашего уровня воспитания и умения общаться в цивилизованном обществе.
Другими словами, если вы хотите превратить в разумный диалог умов или в отстойник или своеобразную резервацию для душевнобольных, где можно поливать друг друга рязью - это ваш выбор. Здесь вы можете показать свое истинное лицо, не боясь получить за это наказание.
Но только в рамках этой темы.
С уважением, Дарк.


Открывает дебаты Андед.

Столько яда вокруг. Ох. И всё о подробностях и мелочах в заветах.
Религия - вещь добровольная. Хочешь - следуй, не хочешь - не следуй. Важно то, как человек чувствует, правильно он делает или нет.
Главной остаётся, всё-таки, вера во что-то, а не написанные на бумаге заповеди и законы.

Хотите узнать правду - зачем обсуждать что-то в узком кругу? Просто спросите у высших сил, таких, какими их представляете.
А то у нас дофига святых и священников, при Боге служат, а Бога в себе не держат.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Darkmoon
сообщение 28 Apr 2011, 23:12
Сообщение #2

Batequeed Peatacille
Сообщений: 8 892
Спасибо сказали: 5583 раза




правильно, правду можно понять только сердцем.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 29 Apr 2011, 07:06
Сообщение #3

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Очень спорный вопрос: им как раз логичнее было бы как-то интегрировать туда прежний пантеон, нежели вытаскивать чисто иудейскую догматику.

А какой именно из прежних-то? Греческий? Староримский? Митру и культ Непобедимого Солнца (от которых, впрочем, в христианство оттащили вообще все что можно вплоть до даты Рождества Христова)? Все солдатские верования, от кельтских до персидских?

К тому же - догматика не жреческая иерархия, вытащить можно (особенно если запастись фразой про новые меха и старое вино и отсечь иудейскую иерархию грамотной работой с источниками).

Цитата
Религия - вещь добровольная. Хочешь - следуй, не хочешь - не следуй

Неее..вера вещь добровольная, да и то не слишком. А религия - вещь жесткая и вариации там только на уровне выбора одной из религий.

Цитата
правду можно понять только сердцем.

Мозгами! Мозгами работать надо. В сердце нейронов только на простейшую АСУ хватает.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Darkmoon
сообщение 29 Apr 2011, 08:45
Сообщение #4

Batequeed Peatacille
Сообщений: 8 892
Спасибо сказали: 5583 раза




мозгами можно дойти только до агностицизма)


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 29 Apr 2011, 10:17
Сообщение #5

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Еще до атеизма, карианства и пастафарианства. Собственно, этого вполне хватило бы.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Undead
сообщение 30 Apr 2011, 22:40
Сообщение #6

Ёж
Сообщений: 662
Спасибо сказали: 881 раз




Отвечу.

Я не виноват в том, что у некоторых из вас такие представления о религии и идеологии. Но вы же сами ограничиваете себя неведомо чем и неведомо зачем. Кто вам сказал, что верить нужно так, а не иначе? Вы и только вы можете что-то диктовать, так как у каждого человека заложены моральные нормы, совесть, доброта, а остальное - это культура.

Вот что я думаю на эту тему.

И ещё пройдусь по атеизму.

Безбожие по своей сути - глупо. Это уход от проблемы. Если ты оглох, то это не ты оглох, а звука не существует.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 01 May 2011, 00:32
Сообщение #7

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
о религии
Цитата
Кто вам сказал, что верить нужно так, а не иначе?

Ну, в общем, понятно, да?

Цитата
Если ты оглох, то это не ты оглох, а звука не существует.

Если я не воспринимаю звук - я могу понять его существование по косвенным объективным признакам. Вибрации, спектрограммы и все такое.
Если торсионные поля, теплород, мировой эфир и Божья благодать объективно не воспринимаются - это значит, что их не существует.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Undead
сообщение 01 May 2011, 13:39
Сообщение #8

Ёж
Сообщений: 662
Спасибо сказали: 881 раз




Говоришь о физисе - не вплетай в него метафизические законы.
С точки зрения физиков, велосипедист - тело со скоростью, ускорением, массой и габаритами. В психологии велосипедист - личность. Объективно личность не понять, значит, её не существует.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 01 May 2011, 13:44 (Сообщение отредактировал nosferatu - 01 May 2011, 13:56)
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Undead @ 01 May 2011, 14:39) *
...Объективно личность не понять...

1) Кто сказал такую глупость? Психология основана на дедукции и частичной индукции. Без объективного понятия личности (создания логических цепочек, выделения закономерностей и построения моделей сознания) не было бы ни психологии, ни вытекающих из неё психотерапии и психиатрии.

2) Насчет "точки зрения физики" и "точки зрения психологии" ты черезмерно утрировал, поскольку если капнуть физику поглубже, то придеться рассматривать не только с точки зрениямеханических разделов физики, но и с точки зрения биологии, а с точки зрения психологии мы будем рассматривать не велосипедиста в целом, а устройство его разума. В данном вопросе нельзя рассматривать обьект с точек зрения отдельных разделов наук, нужно расматривать с научной точки зрения вцелом.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Undead
сообщение 01 May 2011, 15:32
Сообщение #10

Ёж
Сообщений: 662
Спасибо сказали: 881 раз




Сообщение полностью безосновательно и ни на чём не базируется, кроме слов.
Вот объясните мне, чем физически измеряется воображение, мышление, чувство, сознание и т.д. Назовите единицы измерения, установленные в СИ. Если их нет, то об объективности говорить не приходится, психология субъективна, как и философия.

Я лишь показываю несовершенство объективных моделей.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 01 May 2011, 18:12 (Сообщение отредактировал feanor - 01 May 2011, 18:18)
Сообщение #11

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Вот объясните мне, чем физически измеряется воображение, мышление, чувство, сознание и т.д.


Ну, можно описать процессы в сигнальных системах. Сложно, но можно.
Милливольты нервных импульсов, граммы на кубометры концентрации гормонов, секунды временных интервалов и "вон тот примерно" участок коры мозга устроят?

Цитата
Говоришь о физисе - не вплетай в него метафизические законы.

Где я говорю о физике? Я говорю о научном подходе в целом. Познаваемость мира, опровержимость источников и все такое.

Психология в него отлично укладывается иначе бы грош была бы ей цена
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Undead
сообщение 01 May 2011, 22:16
Сообщение #12

Ёж
Сообщений: 662
Спасибо сказали: 881 раз




А вот тут и кроется подводный камень. Каждый человек индивидуален и у каждого, как ни странно, центры внимания, сознания и многого другого индивидуальны.
Я уж молчу про то, какими терминами ты оперируешь. "Сигнальные системы", говоришь.
Сигнальная система — система условно и безусловно рефлекторных связей высшей нервной системы животных (человека) и окружающего мира. Является предметом изучения физиологии высшей нервной деятельности человека и этологии.
Психологией и не пахло. Вполне себе объективная физиология.
Если ты разберёшь мозг на нейроны, это уже будет не психология, а цитология, ещё одна наука с объективным подходом. В психологии же говорится о субъекте.

...
И не о физике, а о физисе. Это не опечатка, дорогой однофорумчанин. Учёный, рассуждающий о физисе (т.е., материальном познаваемом мире, мире вещей и явлений) - физик.

Поверь, я знаю, о чём говорю. А ты нет, к сожалению.
Но это не значит, что я вот такой весь из себя тролль и решил тебя загнобить. Более того, я уважаю твоё мнение, доколе оно не наносит тебе же вред.

Я и не заметил, как оказался вовлечённым в дискуссию.
Не спорь ты, всё равно не докажешь, что Бога нет, это до тебя миллионы людей пытались сделать и не смогли, потому что он тупо есть.
Нажми лучше мне на нос - глазки засветятся.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 01 May 2011, 22:50 (Сообщение отредактировал feanor - 01 May 2011, 22:50)
Сообщение #13

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Каждый человек индивидуален и у каждого, как ни странно, центры внимания, сознания и многого другого индивидуальны.

Каждый камень уникален. Ну и что? Каждый камень может быть взвешен, измерен и всё такое.


Цитата("википедия")
Сигнальная система — система условно и безусловно рефлекторных связей высшей нервной системы животных (человека) и окружающего мира. Является предметом изучения физиологии высшей нервной деятельности человека и этологии.

Цитата
воображение, мышление, чувство, сознание

иии?
Или все вышеперечисленное каким-либо образом выведено из рамок той же второй сигнальной и не является происходящими в ней процессами?

Цитата
Учёный, рассуждающий о физисе (т.е., материальном познаваемом мире, мире вещей и явлений) - физик.

А в приличном обществе за одностороннее переопределение дефиниций в лоб дают biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
Не спорь ты, всё равно не докажешь, что Бога нет

Зачем мне это? Форумные кхм, дискуссии, проводятся не для спорщиков.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Undead
сообщение 01 May 2011, 23:33
Сообщение #14

Ёж
Сообщений: 662
Спасибо сказали: 881 раз




Редко когда я позволяю себе, ещё недочитав, уже фейспалмить.

Цитата
Каждый камень уникален. Ну и что? Каждый камень может быть взвешен, измерен и всё такое.

Если ты сравниваешь человеческий мозг с камнем, то, видимо, он у тебя и правда на камень похож. Но не суди по себе.
Цитата
иии?
Или все вышеперечисленное каким-либо образом выведено из рамок той же второй сигнальной и не является происходящими в ней процессами?

Это другая наука. Понимаешь? Ну не тычь мне свою физиологию. "Психология объективна, потому что физиология оперирует объектами".
Цитата
А в приличном обществе за одностороннее переопределение дефиниций в лоб дают biggrin.gif biggrin.gif

Тогда в лоб будут получать именно те, кто не способен согласиться с аристотелевским определением.


***
Давай так, чтобы никто не обижался.

Мозг состоит из нейронов.
Нейрон - нервная клетка.
Клетка - форма жизни.
Природа жизни не поддаётся объяснению наукой.

Всё. На этом можно закрыть тему, т.к. субъективизм победил.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 02 May 2011, 00:36
Сообщение #15

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Если ты сравниваешь человеческий мозг с камнем, то, видимо, он у тебя и правда на камень похож. Но не суди по себе.

Принципиальные отличия? Могу сравнить с атомным реактором или с процессором. Или с очень сложной хемотронной схемой.
Цитата
Это другая наука. Понимаешь? Ну не тычь мне свою физиологию. "Психология объективна, потому что физиология оперирует объектами".

Неееет. Существуют объективные законы психики, таким образом - она может изучаться научными методами. Хотя эксперименты над мозгам проводить несколько сложнее, чем над булыжниками.
Цитата
Природа жизни не поддаётся объяснению наукой.

А обосновать? Желательно с приведением "природы жизни", а то мне только вполне объяснимые "признаки живого" вспоминаются.

Цитата
Всё. На этом можно закрыть тему, т.к. субъективизм победил.

Ой, какое милое заявление. Особенно с учетом того, что тема создана не под то и с учетом того, что рефери для засчета победы у нас тут отсутствует.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 02 May 2011, 09:50
Сообщение #16

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




Цитата(Undead @ 01 May 2011, 23:33) *
Тогда в лоб будут получать именно те, кто не способен согласиться с аристотелевским определением.
На Аристотеля, этого тупого дедуктивиста, просьба вообще не ссылаться.


Цитата(feanor @ 02 May 2011, 00:36) *
эксперименты над мозгам проводить несколько сложнее, чем над булыжниками.

Особенно над своим.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Undead
сообщение 02 May 2011, 15:46
Сообщение #17

Ёж
Сообщений: 662
Спасибо сказали: 881 раз




Оскорбляя учёных древности, которые изобрели саму логику, физику и философию, вы лишь показываете свою неправоту.

Цитата
Принципиальные отличия? Могу сравнить с атомным реактором или с процессором. Или с очень сложной хемотронной схемой.

Да хоть с задницей своей сравни, всё равно мозг, равно как и природа жизни, наукой не изучены. Не изучены, не могут быть повторены и не находятся даже в перспективах изучения, так как объективно это лишь кучка молекул, которая не способна на такие функции.

"Нееет, существуют объективные законы! Нет существуют! А я сказал существуют! Существуют! Существуют! *катание по полу и истерика* СУЩЕСТВУЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

Не думал, что вы способны на такие заблуждения по поводу природы человека. Если вас устраивает быть только кучкой молекул - вспомните то, что с точки зрения биохимии мёртвый организм от живого не отличается вообще никак.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 02 May 2011, 15:48 (Сообщение отредактировал tolich - 02 May 2011, 15:48)
Сообщение #18

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




Цитата(Undead @ 02 May 2011, 15:40) *
изобрели логику, физику и философию
К теориям применяется термин "создали". К тому же Аристотель разработал дедуктивную логику (примитивная вещь, скажем, посторенная так, что капитан Очевидный тихо завидует). А что касается физики и философии, то лучше бы он за них и не брался, последующим поколениям было бы только лучше.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Undead
сообщение 02 May 2011, 16:05
Сообщение #19

Ёж
Сообщений: 662
Спасибо сказали: 881 раз




Цитата(tolich @ 02 May 2011, 16:48) *
Цитата(Undead @ 02 May 2011, 15:40) *
изобрели логику, физику и философию
К теориям применяется термин "создали". К тому же Аристотель разработал дедуктивную логику (примитивная вещь, скажем, посторенная так, что капитан Очевидный тихо завидует). А что касается физики и философии, то лучше бы он за них и не брался, последующим поколениям было бы только лучше.

Да, так и бегали бы с дубиной по лесу, и была бы красота. Идеальное совершенное общество, равенство.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 03 May 2011, 12:01 (Сообщение отредактировал Vade Parvis - 03 May 2011, 12:01)
Сообщение #20

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19749 раз




facepalm.gif Ну вот, опять приравнивание равенства и бесклассового общества к первобытному.
Всеобщее равенство = равенство возможностей (подразумевающее их наличие в достаточном количестве, естесно smile.gif) для развития любой личности, вне зависимости от происхождения, связей, национальности, пола и т. п.. Короче, как-то так:


P.S. По теме отвечать лень, да smile.gif


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

30 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 April 2024 - 21:45
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика