IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Axolotl. Спасибо сказали: 17730
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 10:41 Анекдоты
и прочие смешные истории
Цитата(Чёрный Ветер @ 27 Mar 2024, 02:04) *
Четыре стадии развития толкинизма:

1) Вчера видел хоббита.
2) Пора за кольцом.
3) Профессор, вы были неправы!
4) Проклятые толкинисты! Они играют в нас!


Слышал давно подобное, но в другом виде

1 - Прочитал, очень понравилось.
2 - Прочитал 10 раз всё, что написал профессор, помню все даты, изучаю квенья и синдарин.
3 - Это всё правда, я сам оттуда.
4 - Профессор врёт, не так всё было.

И еще был шуточный пятый вариант

"Дивное мелькает в небе без конца. Вижу отражение твоего кольца"
Чёрный Ветер, Gong Zigoton
Вчера, 10:28 Во что играете и что недавно прошли?
Цитата(Seiffear @ 11 Oct 2023, 18:58) *
Lies of P - прошёл 4 акта, не хватает размаха фромов, но для нишеаой игры для изголодавшихся по соулслайкам должна зайти.


Попробовал недавно "Буратину". Не знаю, хвалить ли за дотошное следование механикам фромов или при такой дотошности – это уже минус? Понравилась эстетика: всё довольно симпатично и атмосферно. Боёвка в целом весьма бодрая. Приемы механической руки заметно добавляют разнообразия. Сложность более казуальная, сравнивая с соулсами – многие боссы легли со второго-третьего, а то и с первого захода. Есть раздражающие моменты, когда зажимают в каком-нибудь "углу", камера показывает в этот момент приближенные текстуры зажавшего тебя монстра, а выкатиться ты не можешь, т.к. монстр считается препятствием, и откатиться часто не получается даже вбок, хотя там есть место. Мувсеты некоторого оружия/мех. руки могут ловко подставить вас на некоторых уровнях, запросто скинув вас в пропасть. Также некоторое оружие, которое мне нравилось по мувсету, сложно было использовать, т.к. постоянно при ударе по противнику, находящемуся возле стены, срабатывала анимация удара о стену, по монстру при этом не попадает, даже если он находится прямо перед вами (по косой перед стеной, например).

Немного странная механика того, что обычное оружие можно разделять на рукоятку и "лезвие" и потом составлять как угодно. Мувсет и скейл с параметрами при этом зависит от рукоятки, и получается, что наконечник огромного молота, надетый на рукоять от кинжала (!) или рапиры, имеет соответствующий мувсет кинжала/рапиры и скейлится от ловкости. Выглядит немного нелепо.

По дизайну уровней: сам он неплохой в плане эстетики, но никакого комплексного левелдизайна тут нет. Уровни – это просто зоны (иногда довольно кишкообразные). "Шорткаты" открываются постоянно, но все они в рамках одной зоны.

Сюжетную часть не могу ни похвалить, ни поругать. Неплохо, но и зацепиться особо не за что: непримечательно, без харизмы.

Т.е. в общем и целом играется бодро, для любителей жанра пропускать не стоит, но и чудес не ждите.
Seiffear
22 Mar 2024, 11:28 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата
Каким образом негатив в голове Троглодита мог бы повлиять на "приближение" к теме культуры отмены (в твоём понимании)? Ну т.е. это очевидно важный момент, раз ты специально его выделил, но почему?


В моей голове никаким, что видно из контекста фразы "даже если и был, то все равно не то". Но за эту ниточку постоянно дергаешь ты, поэтому на всякий случай уточнил.

Цитата
была мотивация для манипуляции в виде кликбейта, но не было мотивации для "отмены"?


Да, именно так. То же, что и в предыдущем, это же очевидно из фразы. Не вижу манипуляции, которая бы попадала под культуру отмены и на которой настаивал ты, и единственная возможная манипуляция, для которой я вижу хоть какой-то смысл - это кликбейт.

Цитата
Т.е. для "отмены" в твоём понимании важен не только негатив, но и желание отменяющего. Я верно понимаю?


И тут ровно то же самое. Это всё написано в контексте фразы, которую ты собственно процитировал. Мантисс еще давил на то, что это намеренная манипуляция
Т.е. это в твоем понимании, вероятно, так. И независимо от того согласен ли я с твоей концепцией того, когда начинается культура отмены, то я не вижу здесь этих триггеров.

Надеюсь, что ты и правда неверно понял, а не пытаешься вновь придираться к словам.
Mantiss
22 Mar 2024, 07:07 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
В общем, для себя я примерно так определился про ситуацию после того, как копнул материал.

– Во втором посте Троглодита чувствуется некоторый негатив. Уже писал: "я бы это определил, как заносчивый, претенциозный, вызывающий, слово "ёрничать" подходит сюда, в крайнем случае хамский"
Есть смягчающие обстоятельства: шуточный характер с мемом про блэкджек и первый пост, в которому ссылается второй, в котором всё написано довольно прилично и объясняется, что именно имеется в виду под словом "неправильная", и его комментарии, где он писал, что ничего плохого не имел в виду.

– Могу предположить, что у Троглодита есть затаенная обида на Хоту (может, в комментариях с кем-то из команды посрался, например), но, может, это и просто неудачный выбор слов, о котором человек не подумал. Сам он пишет, что не имел в виду плохого. Отмазка это или честно говорит – неизвестно, в голову к человеку не залезешь.

– К культуре отмены для меня лично, даже если негатив был именно в голове Троглодита, это в любом случае не относится никак.

– Мантисс еще давил на то, что это намеренная манипуляция, да еще и с намеренной целью "отменить" кампанию. Даже первое для меня крайне сомнительно по простой причине: для манипуляции нужна мотивация и профит. В том, чтобы "отменить" кампанию или просто создать негатив у Троглодита нет совершенно никакого практического профита. Единственная намеренная манипуляция, которая предположительно здесь может быть – это обычный кликбейт, с целью просто сделать привлекающий внимание заголовок с опять же просто неудачно выбранными словами, неудачной шуткой, т.к. выбирать такие слова намеренно мешает конечной цели этого кликбейта (получить деньги и аудиторию), т.к. лишь отсеет часть аудитории и направит негатив на него самого (что и наблюдаем даже в комментах его канала). Собирать аудиторию из хейтеров Хоты – явно крайне неэффективный путь по раскрутке канала, куда эффективнее собирать просто любителей Героев и Хоты. Так что больше склоняюсь к варианту неудачного выбора слов и необдуманной шутке.

Про сбор денег писал выше – смешанные и противоречивые чувства.
Dracodile, hippocamus, Dead_89, charodey, Хоботов, Gong Zigoton, Nitrogenius
21 Mar 2024, 08:54 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Сразу скажу, что соответствие явлению – это не всегда накопительный эффект, не зарабатывание максимального кол-ва очков, чтобы быть ближе или дальше (хотя бывает и так). Часть условий являются не столько принципиально важными для сути явления, сколько "историческими" или просто формальными. Вот тебе простой пример. Кто-то с миллионом подписчиков пишет: "недавно познакомился с директором компании А, очень интересный человек и компания у него отличная". Попадает под три пункта из пяти, но очевидно, что не имеет даже самого натянутого отношения к явлению.

Нууу, и с такой фривольной трактовкой "Что-то, что считается возмутительным или оскорбительным" я могу знаешь сколько традиционной критики приплести. Просто потому, что то, что написал Троглодит имеет в разы меньший негативно-эмоциональный подтекст, чем нередко позволяют себе критики. В том числе пользуясь манипулятивными ходами. И самое интересное, что если мы возьмем не профессиональную критику высшего класса, а более самопальную: как раз ютуберов всяких, да даже просто пост на своей стене в ВК (а подписчиков у иного автора может быть больше, чем у иного проф. сайта), то отсутствие стеснения в выражениях может просто зашкаливать. Ну вот пишет Вася Пупкин на своей стене "Посмотрел я тут фильм А – редкостное говнище для тупых имбецилов, за такое дерьмовое кино авторам руки отрывать надо". Тут даже призыв к расправе есть))) И что, это всё у нас феномен культуры отмены? Под все твои пункты попадает с куда менее натянутой интерпретацией наличия "возмутительного и оскорбительного".

А теперь вернемся к Троглодиту. Чел пытается собрать деньги на фанатский контент, который хочет обозревать в своем видео. Он прямо пишет о том, что кампания хорошая и интересная, а Хота так и вообще зашибись, но кампания не подходит ему т.к. не является достаточно зрелищной для формата ютуб-обзора. Пишет причины.

Не секрет, что для вас всегда стараюсь выбирать самое лучшее, самое остросюжетное и самое драматическое. Две трети проведенных игр, например, тщательно отбраковываются по причине средней интересности. В связи с этим вопрос.

Кампанию за Фабрику еще не ходил, но вот, что известно о ней из нескольких доверенных источников:

- Очень-очень-очень много текста даже для тех, кто любит читать;

- Гарантированный проигрыш, если в начале пойти не туда (это важно, так как я хожу миссии вслепую);

- Затянутые карты: долгое хождение по бесконечному лабиринту и необходимость мучительно копить силы для невозможных охран. Например, на 4ю миссию нужно много месяцев игрового времени.

Поэтому, на мой взгляд, кампания не получится зрелищной. Что думаете?

Может, лучше раскрыть Фабрику через ауткасты, капитолий любой ценой, сюжетные карты или даже (шепчет неразборчиво и интригующе)...

Обычная субъективная оценка косвенно-объективной информации, свойственная для любой рецензии или просто мнения. Ни слова о возмутительности, оскорбительности, как не натягивай. Всё, что он описал как причины: обилие текста (что для кого-то может быть и плюсом), структура тактического-паззла (что даже не указывается как минус, а минус лишь для формата ютуба), длина миссий (то же самое, что и предыдущий пункт).


Далее имеем следующий пост, ссылающийся на предыдущий (что важно).

Недавно советовался с вами по поводу кампании Фабрики. Мне очень приятно, что вы поддержали моё понимание, что несмотря на её классный сюжет, видео по этой кампании не получатся зрелищными и не подойдут под формат канала.

Но критикуешь - предлагай, поэтому по заветам Бендера Родригеса, мы сделаем нашу Правильную Кампанию Фабрики, с аркомагом и роскошными феечками. «Правильную», потому что задираемся, «Правильную», потому что так и будет.


Прямая фраза, которую никак иначе не истолкуешь и из текста не выкинешь "несмотря на её классный сюжет, видео по этой кампании не получатся зрелищными и не подойдут под формат канала."

Ок. Имеем придирку к слову "правильная". Это, как по мне, очень мутный СПГС даже без прочих факторов. А они и имеются: слово "правильная" используется в нарочито поданной, как скорее шуточный художественный текст, прямо отсылающей к мему про Бендера. Т.е. он ведет себя просто как типичный ютубер, пытаясь быть тамадой и развлекать аудиторию. Выискивать глубинный смысл в подобных шутках само по себе недостойно благородного дона, а в контексте остального текста – и вовсе как-то нелепо.

Т.е. по сути мы имеем очевидную (для меня по крайней мере) подачу c рекламой себя через рекламу Хоты. Рекламой в том числе кампании (напомню "классный сюжет") и всё, что тут сказано – это то, что кампания не годится под ютуб-обзор (я с этим не согласен, т.к. сложную кампанию тоже можно обозревать интересно, если руки растут не из известного места).

Итого. Всё, что я вижу, это (если своими словами): "Любите Хоту, играйте в Хоту, играйте в ее кампанию, а еще любите и меня тоже и дайте деняк на фанатский контент"
Тут даже негативная критика с огромнейшей натяжкой приплетается, не говоря уже о полном отсутствии даже самых косвенных призывов к отмене кампании и тем более Хоты, и уже тем более нет ни намека на "возмутительное, оскорбительное поведение персоны".

P.S. А еще глянул комменты, там ему предъявляют за дерзковатое слово "правильная". Он отвечает "это мы задираемся smile.gif чтобы сравнивали", "интеллигентно задираемся smile.gif все будут сравнивать, и обе стороны выиграют" а потом пишет "да не smile.gif они (Хота) тоже выиграют, больше сравнения, больше внимания". Т.е. буквально прямо объясняется шуточность формулировки и мнение о том, что это только добавит рекламы для Хоты и её кампании. Как бы, буквально обратное "отмене поддержки" с точки зрения мотивации.
И вот еще его коммент:
"услышал вас и понимаю ваше возмущение smile.gif по задумке моя задирка вызвала бы сравнение и помогла бы популярности оригинальной кампании. кстати, рекомендую пройти её или хотя бы посмотреть до конца smile.gif и потом можно ещё раз обсудить"
Dracodile, WarZealot, laViper
20 Mar 2024, 09:58 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата
Как будто вы не этим занимались последнюю неделю 0=).gif.gif

biggrin.gif Типа того. Но я имел в виду, что обсуждали бы мы это вне контекста спора о ситуации, а просто бы разбирали феномен по винтикам. Это интересно. Полагаю, что отсутствие беспристрастности и создает всю эту казуистику. Есть цель – доказать.

Цитата
Здесь не соглашусь. В том-то и дело, что ситуация очень близкая, оттого и спорная.

Поскольку тут мы еще не потонули в казуистике, то я опишу то, как я отношусь к начальной ситуации. Я не пытаюсь всецело оправдать Троглодита, но у нас есть множество других слов, которыми мы можем пользоваться более точно.
И тут простая, на мой взгляд, штука, что если мы рассмотрим ситуацию вне текста, что кто-то сделал кампанию и выложил с сообщением "вот, ребята, сделал свою альтернативную кампанию, пользуйтесь на здоровье, ставьте лайки". Такое, думаю, ни у кого язык не повернется назвать не то что отменой, но и вообще негативным. Значит, негатив в тексте. А текст я бы определил, как заносчивый, претенциозный, вызывающий, слово "ёрничать" подходит сюда, в крайнем случае хамский. Хотя есть и смягчающие факторы, что, возможно, автор и не имел в виду чего-то плохого, и это лишь была банальная отсылка к мему про "блэкджек и шлюх", а мы неверно считали негативный посыл, но тем не менее он считывается.

Штука еще в том, что мне лично без разницы как и что называть, но слова нужны. Если мы расширим слово "культура отмены" до всех подобных ситуаций, то как минимум мне лично понадобится новое слово для феномена, т.к. старое станет слишком размытым. Особенно учитывая мое личное противоречивое и скорее даже негативное отношение к феномену.
Nitrogenius
20 Mar 2024, 01:08 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата
Видеть ты, конечно, можешь, но как быть с цитатой?

А как быть с контекстом? Вот ты пишешь "Ах, Мантисс, такой казуист". Я могу это использовать как твой каминг-аут и признание? Или мы всё-таки понимаем, что в контексте предыдущих фраз – это ирония? Там то же самое и, к слову, ни одного примера подобного там даже не было. Все примеры про этику и даже разъясняется в предыдущих же предложениях. С качеством товаров вообще всё просто, если бы оно попадало, то сам термин престал бы иметь смысл, включая негативную коннотацию, т.к. туда бы попали все обыденные вещи, когда ты не покупаешь колбасу фирмы "Рога и Копыта", потому что она невкусная и написал об этом у себя на "стене".

Цитата
В определение культуры отмены с википедии попадает не любая критика.

Да. Зато в твое попадает. В том и проблема. Это ведь ты доказывал, что ситуация попадает просто потому, что есть сообщество и есть "отмена", т.к. часть пользователей могли бы после этого гипотетически не стать играть в кампанию. Под такую абстракцию можно столько всего притянуть, включая традиционную критику, моддинг и фанфики. А вот под википедийное не попадает, как не попадает и ситуация с троглодитом. Условия не выполняются.

Хотел дальше по пунктам, но что-то не хочу тонуть в этой казуистике. Отвечу в общем. Ты писал про стяжки, знаешь почему в твоем определении нет, как тебе кажется, стяжек? Просто потому, что мне религия не позволяет подобной казуистикой всерьез заниматься. У меня бы рука устала писать список возможных вопросов к той абстракции, которую ты привел. Да, ты еще привел пространный трактат, который, извиняюсь, но точно под определение не катит. И мы могли бы сейчас с видом умных дядей рассуждать о нюансах культуры отмены...если не вспоминать про контекст. А контекст такой, что ты назвал культурой отмены ситуацию, далекую настолько, насколько возможно. Выдал это абстрактное определение + трактат. На то, что тебе многие ткнули в то, "что это абсурд", сказал, что все, вероятно, не правы, предложил переписать википедию. А далее казуистика с примесью софизмов. И в таком контексте тонуть в этой казуистике мне уже даже как-то стыдно.
В общем, используй термин как хочешь, но тогда не удивляйся странным взглядам и летящим помидорам.

Цитата
А вот нет. Государство изначально и было одними из основных цензоров информации. Оно задавало, что и как считать правильным, а размениваться на игры в убеждение каждого сообщества ему было не с руки. У государства для такого была церковь, законы и силовой аппарат принуждения. Те же полисы греческие могли лишить человека поддержки, послав его в изгнание, лишив гражданства. Ну или как с Геростратом. Т.е. ничего нового, и никакая культура отмены тут для описания происходящего не нужна.

А вот это, как уже оффтопная ветка, интереснее само по себе. Да, я, как и сказал, не считаю, что это культура отмены, но вижу разницу с обычным поведением гос-ва и параллели. В том и дело, что государство (в идеале) опирается на законы. Тут же у нас есть нюансы. Ни один закон не запрещает, скажем, данному музыканту устраивать выступления, а клубам их проводить. Нет законов, что директор вуза обязан принимать учителей, учитывая их убеждения. Но создается некоторое негласное давление на общество, в условиях котором оно само начинает "отменять", побаиваясь, а как бы меня самого потом не отменили. И боятся они не общественности, а именно гос-ва.
charodey, Nitrogenius
18 Mar 2024, 21:38 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата
Я же изначально писал, что критика является независимым понятием. В том числе и традиционная.

Тем не менее под данное тобой ранее определение, которым ты доказывал, что случай с троглодитом является тем самым, она попадает. Если ты утверждаешь, что "самолет - это то, что летает", а тебе приводят в пример утку, значит с твоим определением не все в порядке и его нужно сужать.

Цитата
1. Я родился в России (вернее в СССР, но на территории нынешней России). Это нынче считается возмутительными и предосудительным в некоторых информационных сообществах. Это не имеет отношения к моей личной жизни, моим высказываниям или убеждениям.
2. У меня классический брак М+Ж. В большинстве инфосообществ это не считается ни возмутительным, ни оскорбительным, но это определенно относится к области моей личной жизни.
3. Мои убеждения можно коротко описать как коммунистические. Имеются информационные сообщества, где это не считается ни возмутительным, ни оскорбительным. Имеются инфосообщества, где считается. Информации о том, что это мои убеждения, недостаточно для определения. Также важно, чтобы мои убеждения стали известны в рамках сообщества.

1. Попадает под "сделали что-то возмутительное/неэтичное", канселят ведь не тебя лично, а страну. Ты лишь побочка, жертва. "Ты/я" как йогурт, который канселят потому, что фирма выпустила, скажем, сексистскую рекламу.
2. Нарушение логики. Нигде не говорилось, что канселится всё, что касается личной жизни, а лишь все также нарушающие этику, возмутительные поступки из личной или публичной жизни.
3. Это вполне могло бы стать причиной для триггера эффекта "культуры отмены", но не имеет достаточного негативного веса в нашем социуме. А вот если бы наложить культуру Штатов 60-х на современное инфопространство, то триггер бы сработал.

Цитата
В рамках твоей трактовки, чтобы прицепиться к определению уже требуется цепочка стяжек. Причём к каждому звену цепочки неизбежно возникают вопросы.
Почему надо канселить именно эту страну, совершающую военные преступления, а другие не всегда надо? Надо ли, чтобы факт совершения преступления был доказан? Само это доказательство должно быть с презумпцией виновности или невиновности? Выбор власти в этой стране, он от людей вообще зависел и они точно-точно так выбрали? Или там диктатура, например? Все-все люди участвовали в выборе?

Да, вопросы можно найти и к определению "самолёта", если удариться в казуистику. Что ты и делаешь.
В каком месте определения указано или кем из здесь присутствующих сказано, что этот феномен беспристрастен, справедлив и вообще несет благо? Ты читал определения медицинских препаратов? Где-нибудь ты видел определение аспирина, как вещества, предназначенного для вызывания воспаления желудка? Или, может, в определение социализма нужно вписать что-то про тоталитаризм? Нет, в определении это не нужно, это ищи в разделе возможных побочек. И в статье на вики ты такую найдешь под заголовком "критика". Определение описывает механизм и свойства, наличие или отсутствие побочек не отменяют механизм.
Основная проблема твоей трактовки не в логике, а в том, что под неё попадает десятки вещей, туда очевидно не относящихся. И эти моменты ты избегаешь. Удобно.

Цитата
Также это был пример о том, что достоверность информации (негативного маркера, как я его называю) не имеет значения для отмены.

Это очевидно. Смотри выше.

Цитата
Я так понимаю, вопрос отсечки по "применению по назначению" для тебя является основным. Как видишь, в такой трактовке с тобой согласны не все. По крайней мере, пока.


Но ведь там это буквально противопоставляется. Что даже видно по заголовку "Работает ли cancel culture в России", множественному подчеркиванию "этики, неэтичного поведения и т.п." и последующей фразе "но все же есть примеры, когда россияне «отменяли» бренды из-за неприемлемой социальной политики". Я вижу ясный посыл в статье о том, что в России эта культура еще не сформировалась, но уже есть первые росточки.
Оффтоп: забавно, но в нашей стране что-то близкое к культуре отмены взяло на себя государство. Все эти "иноагенты" и прочее. Это не культура отмены в классическом виде, но принцип довольно близкий. Оказывается косвенное давление на сообщество, где люди уже начинают принимать в эту сторону решения сами. В основном оперируя тупо страхом. В нашем городе вот хотели как-то дать концерт "Несчастный случай", так там произошел какой-то мутный инцидент с якобы задымлением, приехала полиция, пожарная. Но это бы ладно. Но после этого все остальные площадки по разным причинам отменили уже запланированное выступление у них))
Nitrogenius
16 Mar 2024, 20:21 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(Mantiss @ 15 Mar 2024, 19:43) *
Впрочем, субъективные тоже есть.

Это такой ловкий откат? Без разницы, что ты ищешь в обзорах, вопрос, очевидно из примеров, был про традиционную критику. Является ли она культурой отмены? Еще раз, критический обзор на литературное произведение, например. И нет, я не про качество обложки.

Цитата
"как они сделали или сказали что-то, что считается возмутительным или оскорбительным" =/= "с личной жизнью или публичными высказываниями, убеждениями"

Очень даже там знак равно. Публичное высказывание = сказали что-то, что считается возмутительным или оскорбительным. а про "личную жизнь" – я лишь этим самым уточнил, что осуждаемые действия не обязательно могут быть публичными, достаточно, чтобы кто-то их вынес на публику, в остальном это попадает под указанную формулировку "сделали/сделали в прошлом". Про убеждения – в формулировке буквально это слово используется. Все там сходится.

Цитата
Технически ничего не мешает использовать в качестве такого маркера, допустим страну происхождения. Можешь погуглить "отмена России" - не я писал там тексты и придумывал такое применение.
Отсутствие таких примеров в тексте не говорит об их невозможности.

Про "страну" всё сходится, принцип абсолютно тот же, только масштаб шире. Мы заканселим вашу компанию по производству туалетной бумаги за то, что начальник отдела харассил работницу или сказал что-то сексистское, а начальство его не уволило, значит поддерживает харассмент.
Мы заканселим всю вашу страну за то, что она совершает военное преступление, а вы раз выбрали такую власть, значит поддерживаете. Получайте. Логика абсолютно та же.

Цитата
Отмечу, что ты выборочно не единообразно выделяешь моменты из определений, взятых википедией из разных словарей. Для Merriam-Webster ты выделил человека, а для Dictionary.com проглотил упоминание компаний, хотя и упомянул фигуры в своей интерпретации. Чем компании недостойны твоего упоминания? Также, ниже по тексту википедии будет среди прочего применение к брендам. В твою цитату это фрагмент почему-то не вошёл. Но и имеющегося в цитате хватает, чтобы задуматься "а только ли люди?"

Это просто ты не так понял. Я не противопоставлял людей компаниям, странно было так понять, когда я сам приводил такие примеры в кол-ве много.
В фразе "именно "человека/фигуры", а не поддержки конкретной его деятельности", что вроде понятно из текста, я человека противопоставлял его непосредственной деятельности. Фигура (под фигурой имелась в виду хоть компания, организация, страна, бренд) противопоставляется качеству их продукта их непосредственной деятельности. Т.е. мы баним не ваш йогурт за то, что он невкусный, а всю вашу компанию, за то, что вы сексисты. Мы баним работника как такового, а не качество его деятельности. Мы ставим палки в колеса не военной деятельности страны, а баним всю страну. Так понятнее?

Цитата
В таком виде без особого труда пара ссылок добытых с первой страницы поиска.
https://www.unisender.com/ru/blog/kultura-o...i-kak-rabotaet/ - тут следует дочитать до Balenciaga, прежде чем радостно тыкать меня в пример с Собчак. Бренд (не человек или фигура) пострадал не за свои убеждения, а фактически по случайному стечению обстоятельств. (Заодно см. коллизию, упомянутую мной выше.)
https://adindex.ru/publication/opinion/mark.../8/299979.phtml - тут упомянут причины отмены более типичные для Росси. Да, качество товара здесь есть, и оно более популярно чем этика.
https://point.md/ru/novosti/v-mire/izdatel-...to-nedopustimo/ - а вот про отмену книг, например.


Спасибо, что сам принес подтверждения того, что я говорю. Я не нашел в этих примерах ни одной ситуации, где бы отмена была из-за качества товара. Книгу отменили не из-за того, что она плохо написана, а из-за того, что она про русскую культуру, которая уже осуждена/отменена и которую нельзя поддерживать, а если поддерживаешь, то мы и тебя отменим.
Баленсианга – очень христоматийный пример. Кампанию обвинили исключительно в сексуализации детей. Где там хоть что-то о качестве товара?
Во второй ссыслке я тоже не увидел о качестве товаров. Там как раз расписывается то, что я говорил. И примеры такие же. Сделали рекламу пиццы с фэтшеймингом, получайте. Это не про качество товара.

Цитата
Для травли совершенно не обязательно, чтобы объект точно соответствовал нарисованному обвинению. Сам доказывай, что не верблюд. Это как в книге Чучело. Девочка получила бойкот за то, чего не делала. Бойкот отлично получился. А вот с толкованием определения с википедии у тебя получается проблема. Ты сам жестко ограничил в виде "за что", исключив "почему".

Ты придираешься к очевидным допущениям. За что/почему - тут неважно. Если Васю сажают за хранение наркоты, то именно "за что", даже если ему ее подкинули.
А то, что "культура отмены" может принимать форму личной мести или использоваться как инструмент манипуляции с поиском козла отпущения – уже давно разобрано по косточкам. Сколько уже было расследований. Это один из аспектов критики феномена. Собственно даже "на родине" "культура отмены" чаще имеет негативную коннотацию.
Iriniko
15 Mar 2024, 13:07 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(hippocamus @ 15 Mar 2024, 16:31) *
Ну так нет же! Это антиреклама. Люди не потребляют продукт, считая что он низкого качества.
Или если православные бойкотируют "Матильду" - то это ближе к отмене, но всё равно нет - потому что дело всё равно в качестве продукта, хотя и в более тонком аспекте.
А вот с Джонни Депом как раз чистая отмена.

Ну так и я о том же. Хотя это и не антиреклама, а просто критика, т.к. антиреклама подразумевает намеренное донесение именно негативной информации об объекте (неважно правдивой или нет), а критика – субъективная оценка объекта как в плане положительных, так и отрицательных качеств.
Я же это как раз привел, как антипример, но попадающий под описание Мантисса.

Про православных согласен. Это не совсем культура отмены, ближе, но нет, хотя и речь не о качестве, а о идеологическом содержании (это стоит разделять), но содержании все-таки конкретного фильма и бойкотировании именно его. Вот если бы православные бойкотировали фильм за то, чего режиссер гей, даже если бы фильм не нес ни малейшего гейского смысла, вот тогда уже да, оно самое. или если бы православные бойкотировали не фильм, а режиссера за его фильм, тогда тоже да.
hippocamus
15 Mar 2024, 11:04 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата
Я более не вижу сообщения WarZealot, поскольку он не пожелал вести обсуждение корректно. Если там было что-то дельное, прошу отдельно процитировать.

Во-первых, шизой назвал не я.

Я имею в виду тот пост, где он процитировал собственно слова троглодита. Я лично только после этого понял, что на самом деле случилось.
Ну да, после твоих слов о якобы попытке отмены это закономерно было воспринято, как шиза с просьбой дать ссылку, а ты согласился, ссылку не дал, сказав, что эту шизу предпочитаешь не рекламировать.

Цитата
Не вижу проблемы с ответом на приведенный "каверзный" вопрос. Если рецензент на канале (т.е. в рамках информационного сообщества) публикует объективную информацию о качестве фильма - к нему нет претензий.

Объективная информация о качестве фильма? Такое существует? Субъективная априори категория.
Плохая режиссура, неинтересный сценарий, скучная книга – это объективная оценка?
Более того, даже заведомая дезинформация, скажем, от конкурентов, когда создаются фейковые/заказные обзоры, например, кофеварки, где говорится, что, мол, сломалась на следующий день, не входит в понятие культуры отмены. Это называется иначе.

Я понимаю, что занимаюсь пустым занятием, но ок. Давай чуть копнем цитату из вики, раз ты утверждаешь, что свято следуешь ей.

социально-политический термин; современная форма остракизма, при которой человек или определённая группа лишаются поддержки и подвергаются осуждению в социальных или профессиональных сообществах как в онлайн-среде и в социальных медиа, так и в реальном мире[3][4][5]. Merriam-Webster определяет термин «отмена» (англ. cancel) как «прекращение поддержки человека»[6], онлайн-словарь Dictionary.com определяет термин как «прекращение поддержки („отмену”) публичных фигур и компаний после того, как они сделали или сказали что-то, что считается возмутительным или оскорбительным»[7]. Кампанию по осуждению и травле за убеждения или действия в прошлом также иногда называют «кэнселлинг»

В качестве примеров знаменитостей, которые подверглись «культуре отмены», называют писательницу Джоан Роулинг, обвинённую в трансфобии, певицу Лану Дель Рей, обвинённую в антифеминизме, видеоблогера Дженну Марблс, которую критиковали за использование непристойных выражений, гендерных стереотипов и блэкфейса в её старых видеороликах


Черным по белому подчеркивается и дополняется примерами, что причины травли не связаны с деятельностью фигур/качеством продукции и вообще продукцией, а связаны именно с личной жизнью или публичными высказываниями, убеждениями. Также черным по белому говорится о прекращении поддержки именно "человека/фигуры", а не поддержки конкретной его деятельности. Т.е. в данном случае важно, что, скажем, актера пытаются лишить поддержки не только как актера, но в принципе даже если он, скажем, подастся в писатели или организует фирму по изготовлению колбасы. Фирму лишают поддержки не по конкретному продукту, а в принципе.
Я думаю, что если бы этот термин применялся и по отношению к продукции, то об этом бы точно было хотя бы упомянуто в статье, т.к. в мире подобное – ежедневная практика. Ну или бы попросту не было этого ненужного тогда уточнения "после того как" "осуждение за..".

Вот если бы Троглодит пытался "отменить" Хоту за то, что кто-то из участников за/против СВО – вот тогда это было бы оно самое.

Цитата
У меня нет никакой уверенности, что ошибка на моей стороне.

Мы не математику обсуждаем, а значение термина. Морковка могла бы называться и помидором и наоборот. Но называются так, как называются.
Но чтобы выяснить, а есть ли вообще те самые люди, которые понимают термин также, как ты, хоть один пример, публично признанный, как культура отмены, но касающийся именно качества товара/качества основной деятельности человека.
Nitrogenius
15 Mar 2024, 08:59 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата
Было бы неплохо, если бы ты хоть как-то обосновал эти слова.
Формально ведь я довольно строго придерживаюсь определения из википедии. Ты этот источник не забраковал, поправок в определение не вносил, и как именно с этим определением соотносится приведенный тобой пример отмены не показал, несмотря на то, что я на расхождение указал. Так что это ещё вопрос, кто тут занимается подменой значения.

Про то, почему оно абсолютно не соответствует термину из вики и где конкретно критичные расхождения было объяснено не раз и не только мной. Не я один, как видишь, понял ситуацию только после того, как WarZealot дал цитату.

Цитата
А самое забавное в приведенном тобою примере, что я как раз вполне мог бы согласиться с девушкой и признать себя насильником в рамках её описанной терминологии. Если бы было четко оговорено, что это только в её рамках, безотносительно канонических и законодательных определений.

Вот именно, если бы. Но ты не объяснил, что это просто ты так называешь, не объяснил ситуацию, даже ссылку по запросу не стал давать, назвав это шизой, а просто ткнул в термин, и в результате многие совершенно иное себе представили. Так что тут ситуация такая, что если бы эта девушка, будучи уверенной в своей правоте, и впредь потом без пояснений называла бы таким термином, тебе бы вряд ли такое понравилось.

Ок, можно посчитать, что ты просто не подумал, что люди поймут в привычном, а не твоем значении. Но повторно такое будет воспринято как злонамеренная манипуляция с подменой понятий.
Ну вот, скажем, перед тобой человек, который сказал Васе, что красный провод не под напряжением, а зеленый под. Вася взял красный и его убило током. Даже если вдруг он потом докажет, что с точки зрения физики или филологии красным правильно называть зеленый, а не так как все делают, то если он знал или хотя бы подозревал, что Вася возьмет не тот провод, то этот человек будет преступником.

И да, есть еще момент, который ты игнорируешь каждый раз, хотя сказано уже было про них многократно. Как насчет других ситуаций, попадающих под такую же натянутую логику? Критика. Рецензент говорит в своем канале на 100к подписчиков о том, как ему не понравился фильм, чем он плох, и вообще все в нем неправильно. В итоге сотни человек не идут смотреть этот фильм, веря рецензенту. Сообщество есть, отмена для части аудитории на лицо – тоже феномен "культуры отмены"? И это только навскидку. Таких, попадающих под твою схему ситуаций, можно десятки привести. Всё запишем под оное или только то, что тебе удобно?
Dracodile, Nitrogenius
14 Mar 2024, 20:50 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(Mantiss @ 14 Mar 2024, 15:53) *
Для всех.
Будет капец как длинно, но сократить я не сумею. Уж простите.

Я хорошо отношусь к поэзии или философии. Когда они в своих рамках находятся, и поэтому к фразе "Вечность пахнет нефтью" я придираться не стану. Как не стану придираться к любому трактату на 10 томов о более широком смысле значения и корнях слова "культура отмены". Но когда собеседник фривольно в обычном диалоге использует любой термин, подменяя его значение и вводя тем самым в заблуждение окружающих, то к нему возникают закономерные вопросы.

Вот вернуться к подмигиванию девушке в автобусе. Да, можно написать трактат о том, что это тоже изнасилование, без проблем. Даже если не соглашаться. Может, там даже интересные мысли будут.
Но если на форуме объявится девушка и скажет, что Мантисс меня изнасиловал под угрозой смерти, а потом окажется, что ты ей просто подмигнул в автобусе, а она потом напишет тот самый трактат о более широком значении слова "изнасиловал", с упоминаниями протонов, Геродота, Платона, Фрейда и Мандалорцев, дополнив рассуждениями о том, что все мы смертны и смерть ждет нас за каждым поворотом, а следовательно, она все равно находилась в тот момент под угрозой смерти, а следовательно её утверждение не было неверным, то уж простите, выглядеть это будет не очень. И думаю, сам ты не будешь согласен с применением к описанию твоего подмигивания термином изнасиловал.
Используя термин "изнасиловал / культура отмены" без объяснения ситуации, читающие понимают именно то, что в них заложено, а не то, что ты придумал про этот термин.
Dead_89, Haart of the Abyss, Хоботов, Nitrogenius
13 Mar 2024, 20:55 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата
Сообщество есть. Негатив к произведению , хоть и вежливо оформленный, на месте и лаконично подчёркнут. Замена произведения в рамках сообщества имеется. (Это не решение одного только Троглодита.) Т.е. в рамках своего сообщества они ... отменили кампанию экипажа. И если посмотреть обсуждения на канале, то выяснится, как обсуждали, и какие помидоры в неё кидали. Не все сдерживались как сам Троглодит.

А, да, забыл отметить этот перл. Приём дешевый, но раз он есть, стоит на него указать. Любой узкий термин, не имеющий отдельного уникального слова, несет под собой лишь свое узкое значение, а не весь спектр значений используемого слова. Жесткий диск не обязательно диск. Наличие социума не делает строй социалистическим. Божья коровка не имеет отношения ни к богу, ни к коровам. Или если ты покрасишься в рыжий и отрастишь усы, и придя к энтомологу, назовешься рыжим усачём, то он, конечно, посмеется и формально ты будешь прав, но жуком ты от этого не станешь. А если на канале "Культура" отменят фильм, то тут и вовсе всё сходится, и культура, и отмена – очевидный получается пример культуры отмены))

Это даже не говоря, что отмены не было, а если опять же подобное считать отменой, то и почти любой фанфик, любой мод, любая критика является частью культуры отмены, включая Хоту, как бы(!) отменившую оригинальных героев, но это, очевидно, не так.
Dracodile, hippocamus, Mefista, Хоботов, Nitrogenius
13 Mar 2024, 18:37 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата
Получается, если я не покупаю в местном магазине продукты из-за того, что продавец, например регулярно читает рэп - это уже ближе к отмене? Ведь на качество оказываемых услуг эта его особенность не влияет. Насколько важно при этом, чтобы я агитировал других на подобный игнор магазина?

Ну тут снова пример про то, что я самолет, ты опять пытаешься сфокусироваться на одном элементе.
Если он его читает прямо в магазине, и ты пожалуешься на это, то нет. А если ты просто знаешь, что он читает рэп у себя дома, то уже ближе, но все еще нет, если ты просто перестанешь ходить в магазин. А вот если ты напишешь об этом в твиттерах, создашь шумиху, в результате которой его начальство уволит за его музыкальные вкусы под давлением общества, то да, это уже будет феноменом, попадающим под термин. Абсурдным, конечно, т.к. чтение рэпа не имеет достаточного веса для осуждения обществом, но если ситуация гипотетическая, то почему бы и нет.

Цитата
Хотя всё равно не сходится. Где живодёрство, и где экономические свойства шампуня? Не понимаю, почему в одном случае причинно-следственная связь говорит об отмене, а в другом нет?

Может всё же дашь своё определение?

Ну про шампунь я как раз привел как пример неоднозначного казуса, где люди начали выяснять "а является ли такое", как раз чтобы проиллюстрировать, что даже в такой мелочи, где, казалось бы все очевидно, разгорелся спор, а у тебя оно размазано настолько, что можно столько всего назвать культурой отмены, чего ты бы не стал, думаю, приводить, как пример такового.
К слову, в том споре были и те, кто утверждал, что это тоже оно самое. Противники же говорили, что в данном случае это скорее нежелание самолично напрямую спонсировать некий негативный процесс, что это то же самое, что выбор при покупке продукта из recycle материалов, а для культуры отмены важно этакое наказание, последствие действий, никак не связанных с деятельностью/продуктом.
Не уверен, что слово "экономические свойства" верно описывает суть. Если диктора по жалобам зрителей отменяют за то, что он невнятно читает, то это не культура отмены (не знаю, это экономические свойства?), а если за то, что он за/против геев, то да.
Свое определение мог бы, но зачем, если и википедийное вполне описывает.
Mefista
13 Mar 2024, 15:01 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата
Здесь именно то, что я писал выше - "прекращение поддержки"


Ну тогда я, судя по описанию, самолёт)), т.к. Самолёт (устар. аэроплан) — класс воздушных судов тяжелее воздуха, предназначенных для полётов в атмосфере с помощью силового агрегата.
Ведь я, что является доказанным фактом, тяжелее воздуха))
Нельзя выдернуть одно слово из описания и сказать, что соответствует термину. Там даже в процитированном тобой неполном отрезке много еще чего сказано.

Вот тебе пример выше. Критика чего-либо, существовавшая задолго до термина культуры отмены – это, судя по твоей логике, тоже культура отмены? Под прекращение поддержки оно попадает в большей степени, т.к. сходится еще и по прочим признакам, неся в себе еще и прямой призыв "не смотрите это кино, оно ужасно".
Т.е. культура отмены, во-первых, должна нести целенаправленную кампанию группы людей или человека по именно прекращению поддержки. Чего не наблюдается. Во-вторых, что даже указано в твоей цитате, эта целенаправленная кампания с призывами прекращения поддержки, должна быть не по любой причине.

Вот тебе простые примеры. Скажи, если я в них, по-твоему, ошибаюсь.
–Не ходите в этот ресторан, т.к. там невкусно готовят/долго ждать официанта/дорого/ходите лучше в мой ресторан – это не культура отмены
–Не ходите в этот ресторан, т.к. хозяин ресторана голосовал за запреты браков геев/пять лет назад абюзил свою любовницу/русский – это культура отмены.

Случай же с троглодитом даже под первый пункт примеров не попадает. Там даже критики как таковой нет, нет того самого обязательного пункта причин призыва отмены, да и призывов нет.

Чтобы это подтянуть под Культуру Отмены, надо столько совят на глобус натянуть, что подмигивание девушке в автобусе, приравненное к изнасилованию, не кажется утрированным примером.
MadMax, Nitrogenius
13 Mar 2024, 13:15 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата
А вы не путаете культуру отмены с тоталитарной цензурой? (Или может я что-то путаю?)
Культура отмены всё же предполагает отмену поддержки, а не силовое принуждение аудитории. Разница как минимум в том, что в первом случае у нас вроде как независимые ресурсы (телекомпании, частные социальные сети и т.д.) действуют в рамках законных прав. Т.е. в рамках своей "песочницы" делают то, что дозволено.
И Троглодит действует именно в рамках своей песочницы. Другое дело, что песочница эта пусть и не так велика, но вполне публична. А вы, раз не являетесь зрителем, не подпадаете под эффект.


Не это делает культуру отмены тем, чем она является. Недостаточно делать "что угодно в рамках своей песочницы", нужно делать вполне определенные действия (и не обязательно в рамках своей песочницы к тому же). Даже традиционная критика, когда рецензент пишет разгромную статью об альбоме/игре/книге, не считается таковой, хотя гораздо ближе по смыслу, т.к. в итоге эту книгу могут не купить люди. Узкие термины для того и существуют, чтобы разграничить от прочих явлений, а ты поступаешь ровно наоборот, размазывая значение шире, чем даже имеющиеся схожие, но отличные явления.

Тут можно притянуть гораздо ближе что угодно. Авторское право с неодобрением авторов на искажение авторского материала и не дававшимся разрешения на "ремиксы", критика самой подачи. Критика критики, мол, человек "не шарит". И еще много чего. Вот только культурой отмены тут даже не пахнет.
Dracodile, XEL, WarZealot, Haart of the Abyss, laViper, MadMax
13 Mar 2024, 11:40 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(Mantiss @ 13 Mar 2024, 15:08) *
Я называю культурой отмены не данный конкретный метод (в данном случае написание сторонней кампании), а культуру, в рамках которой это делается.
Троглодит ведь не просто для себя старается. Он буквально отменяет для своей аудитории многолетний труд коллектива. Ведь если он эту свою "правильную" кампанию будет проходить, то у аудитории будет создано впечатление, что именно эта кампания и есть правильная, а не та, которую делал экипаж. Такова задумка.

Проиллюстрирую на примере музыки.
Вот мне не нравится тема гномов в пятёрке. Я вместо неё ставлю себе оркестровую вариацию diggy, diggy hole. Это по сути моддинг.
Если бы я был обзорщиком стриммером или ещё какой фигурой претендующей на публичность, и играл пятёрку со своим минимодом - это не обязательно была бы отмена. Ведь я не навязываю своего мнения, а лишь делюсь им.
Но если бы я публично заявил, что стоковая музыка отстой, она не подходит для игры и недостойна существовать на канале как авторский контент, так что я вместо неё заказал у профессионального композитора правильную тему замка, на которую сейчас прошу с аудитории донаты - вот это уже она, культура отмены. Да, не в варианте "забудем экипаж полностью", но тем не менее.

За всех членов команды не скажу, но лично я воспринял действия Троглодита негативно. Быть отменяемым мне не понравилось. И это при том, что моё участие в создании кампании предельно микроскопическое.


Всё еще не вижу ничего общего с культурой отмены. Обычный моддинг. Возможно, с некоторым кол-вом вбросов и дерзости в плане подачи, да и то таких, на уровне баловства. В остальном обычный моддинг.
Самое же интересное. Попытка выдать это как культуру отмены – видится как подмена понятий с целью придания явлению негативных коннотаций. А вот сама подача этого, мол, смотрите, какое позорище, как плох этот Троглодит не тем, что его моддерская кампания плохая, а самим фактом того, что он посмел это сделать, уже гораздо ближе к культуре отмены)) Не прямой призыв заканселить Троголита, но косвенный намек. Даже это все еще не культура отмены, но уже ближе.
WarZealot
13 Mar 2024, 11:12 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата
Вы пишете об этом так, словно числа маленькие. Интересно, с чего бы такая оценка?

А килограмм – это много или мало?))
Маленькие, большие – это всё относительно. Я лишь говорил о том, что тут не раз всплывала тема того, сколько этих самых ярых, которым фордж хуже чумы. И числа предполагались разные, в том числе намного большие. А из этих гипотетических цифр (в том числе) делались различные выводы, связанные далеко не только с продажами. Как-то так.


Цитата
- Грег, как там у вас дела с новой фракцией в аддоне?
- Ну мы провели демонстрацию, но игроки восприняли её довольно прохладно. Качество работ хромает из-за ужатых сроков...
- Не беда, Грег. Они ведь всё равно купят дополнение для своей любимой... Как она там у вас называется? Сила магии супергероев?
- По правде, статистика говорит, что 6 процентов откажутся покупать дополнение только из-за недовольства этой фракцией.
- СКОЛЬКО??? Грег, чем же они так недовольны?
- Говорят, что технологии в фэнтези им не нравятся...
- Так, так... Ладно, время ещё есть? Грег, вырезай к чертям технологии. Пусть будет им магия.
- Но мы уже провели демонстрацию...
- Плевать. Скажем, что нам угрожали. Шесть процентов потерь - это недопустимо, Грег! Нам нужен рост продаж! Черт, за шесть процентов спада нам сейчас действительно грозит расправа, ты это понимаешь? Эти проклятые солдатики продаются ужасно. Нам нужны деньги в следующем квартале! Меняйте фракцию, Грег. У вас два месяца, чтобы всё исправить.


Это же откровеннейшая оверсимплификация.
Если мы строим модель, в которой решение зависит исключительно от человека, считающего купюры и другими вопросами вообще не задающегося. При этом не "дурачка", который представляется в этой сценке, а нормального менеджера. То он прикинет еще много чего. Сколько из ЦА уже купило основную игру (рефанд основной игры ведь им никто не даст из-за того, что им платный аддон не понравился). Он учтет и то, что игра распространяется продажей копий, а не ежемесячной подпиской, как это в бывает в ММО и купленные копии основной игры – это уже купленные копии. Он учтет сколько нужно выделить из бюджета на запил новой фракции и сравнит с теми самыми предполагаемыми процентами потерь от ярых ненавистников. Он учтет то, планируются ли еще последующие аддоны для Тройки. Он рассмотрит вариант и запила новой фракции, но и выпуска данной все равно позже в виде опционального дополнения, т.к. кол-во прибыли это увеличит, а не уменьшит. И это только навскидку. А у тебя какой-то менеджер получился уровня суперзлодея из мультиков 6+.


hippocamus, WarZealot, Mefista, MadMax
12 Mar 2024, 11:37 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата
За пять минут сбацал опрос в VK, чтобы проверить, будут ли зафиксированы "отменщики" HotA из-за Forge в группе https://vk.com/heroesiii
Думаю, результат не заставит себя долго ждать, и можно будет проверить их прецедентное наличие. Самоуверенно вангую, что таких будет больше, чем сторонников чистого SoD. (Просчитываемое влияние тематичности группы.)

Категорически не хватает вариантов "нравится и Фабрика, и Кузница" и аксиому Эскобара "шо то, шо это".

А то в таком "либо, либо" виде получается, что ты либо выбираешь кузницу вместо фабрики, причем еще и с пояснением "лучше и аутентичнее", либо голосуешь против кузницы.
Dracodile, Mefista, MadMax
10 Mar 2024, 08:29 А интересны ли нынче партийные crpg от первого лица?
а то была тут одна беседа
Цитата(WarZealot @ 10 Mar 2024, 06:32) *
ОБОЖАЮ эту тему, это одна из моих любимых дисциплин специальной олимпиады, вот бы её отдельно выделить и оживить.

Как-то случилась забавная беседа. Один человек спросил, а что такое плов? И вроде сперва ответ кажется очевидным, но потом выяснилось, что существуют вполне традиционные рецепты плова не на рисе (например, из булгура) и также существуют такие же вполне традиционные рецепты плова без мяса. Про вариативность специй я молчу. Так вот, с тем, что такое РПГ – примерно то же самое, только элементов больше)))
Mantiss, tolich
05 Mar 2024, 08:15 Кунография
О, забыл про эту тему, у меня накопилось некоторое кол-во сгенерированных нейросетевых кунов.

tolich
01 Mar 2024, 21:45 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(laViper @ 01 Mar 2024, 18:30) *
Цитата
и опять это вот "только техника или только магия". Да это даже с точки зрения логики не имеет никакого смысла

Всё же просто.
Если современное существо и современное оружие встречает магию - оно может обменять своё оружие = технологии на магию, потому что магия может быть сильнее или равно по силе.
Если фордж заставил магических существ взяться за форджевское оружие - значит оружие = технологии лучше чем магия этого мира. Теряется смысл обменивать автомат на дротики.

На экране города мы не видим как фордж берёт что-то из магического мира (волшебные кристаллы какие-нибудь или что-то ещё) и использует у себя. Мы видим полную замену на форджевский "мегаполис".
В лайнапе также не видно что используется что-то кроме чисто мяса и мышц. Фордж лайнапом и экраном сам себя противопоставил магии. Фордж, а не я.

Если я смотрю на скавенов/гоблинов в их вахи фентези, то все их пулемёты и ракеты работают на "магии" (варп-технологии), у форджа этого нет.


Мир Героев уже создает этот баланс. Пусть даже это баланс, построенный на наивном фэнтези. У нас есть высокая магия, но у нас есть цитадель и крепость, которые "работают на мускулах" и вполне себе по канону противостоят тем, кто с высокой магией на ты. Как бы мы знаем, что герой варваров вполне может изучить магию высших уровней, они не игнорируют магию, просто делают ставку на другое, но экран города показывает концентрат именно их "мускульной" силы, делает на этом акцент. Также и с Форджем.

Цитата
Если фордж заставил магических существ взяться за форджевское оружие - значит оружие = технологии лучше чем магия этого мира. Теряется смысл обменивать автомат на дротики.

Это логика уровня: "А кто сильнее, танк или самолет? Некроманты, Варвары, Рыцари или Маги?" И если кто-то из них сильнее, то почему он давно не заборол всех остальных? У каждого города есть свои "ноухау", свои сильные и свои слабые стороны. Почему обязательно технологии должны быть либо однозначно, на порядок слабее или однозначно сильнее магии/драконов? Почему не также, как с некромантами против демонов или варваров против магов?

Ведь можно также поставить вопрос, раз мир Героев заставил некромантов взяться за некромантию, значит некромантия лучше, чем все прочие доступные инструменты войны этого мира.
Dracodile, XEL, hippocamus, IQUARE, Лентяй, Mefista, Zabuza-san, MadMax
29 Feb 2024, 21:21 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(Mantiss @ 29 Feb 2024, 19:07) *
Цитата(Axolotl @ 29 Feb 2024, 12:55) *
Но это работает и в обратную сторону. Замок внешним видом не обязан 100% соответствовать каждому мельчайшему нюансу сюжета или механики. Поэтому я лично воспринимаю не так, что вообще мимо, а скорее как "требует небольшой редактуры" именно в плане атмсоферы и ассоциаций.

Не соглашусь с оценкой "небольшой редактуры". Учитывая общее количество несовпадений, даже малые правки могут вызвать глобальные эффекты.
Это как с болотной крепостью. Когда взято очень много образов и широким охватом, а потом люди уже успели объяснить себе что-то конкретное, зацепившись за мелкие детали, убираешь деталь - и замок для этих людей резко превращается в тыкву. К тому же всё это помножается на проблему "не тот Forge", когда любой отход от скринов NWC потенциально заставляет оценивать результат как нарушающий ожидания. Чтобы такого не было, надо сделать гарантированно лучше, а сформулировать это "лучше" в данном случае неимоверно трудно, из-за обилия противоречащих направлений. Причем последнее дополнительно осложняется тем, что далеко не каждый оценивающий эту противоречивость в состоянии хотя бы осознать. Для него существуют только те выделенные, что он сам непроизвольно выбрал, и они, конечно же, ему противоречивыми не кажутся.

Объясню иначе. Когда я говорю, что экран форджа меня не во всем устраивает, то я не считаю его неудачным, а именно неидеальным, т.е. с точки зрения перфекционизма. И не во всем устраивает не столько композиционно, сколько именно в плане подаваемого образа. Но лучше всего тут сравнить с уже имеющимися городами. Экран форджа для меня лично не является уникальным в этой неидеальности. Скажем, меня не все устраивает в образе Оплота. И особенно Темницы. Тоже не столько технически, а в плане образа. И у Темницы этих проблем куда больше, чем у форджа (на мой личный взгляд). И тем не менее, это не мешало мне много лет с удовольствием играть за данж, несмотря на все его концептуальные проблемы.

Опять же, спустя столько лет, конечно, найти "то самое решение, которое одинаково устроит всех" – затруднительно. Но это не означает, что любой вариант не устроит категорически. Т.е. получается ситуация, что некий доработанный экран может для меня тоже оказаться неидеальным в каких-то отдельных аспектах, но я восприму его, как "в целом стало лучше", это учитывая, что и было в целом неплохо.
Dracodile, WarZealot, MadMax
29 Feb 2024, 12:55 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(Mantiss @ 29 Feb 2024, 12:54) *
Цитата(Axolotl @ 28 Feb 2024, 23:23) *
Но если говорить не про ассоциативную часть, а сюжетную, то обосновывается легко.

Сюжетно обосновывается легко весьма многое.
И это куда менее качественное обоснование, чем работающее на образах, которое мы можем наблюдать в других замках.

Собственно, это аспект (резкое отличие по качеству проработки концепции от прочих фракций, даже от Conflux) и является моей личной ведущей претензией к Forge.


Да, поэтому я сперва и написал первой фразой, что согласен с тем, что по образам не идеально.
Но это работает и в обратную сторону. Замок внешним видом не обязан 100% соответствовать каждому мельчайшему нюансу сюжета или механики. Поэтому я лично воспринимаю не так, что вообще мимо, а скорее как "требует небольшой редактуры" именно в плане атмсоферы и ассоциаций.
Dracodile, MadMax

194 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 15:46
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика