IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Грехи
nosferatu
сообщение 14 Oct 2013, 20:37 (Сообщение отредактировал nosferatu - 14 Oct 2013, 20:39)
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




В богословии главными грехами называются человеческие пороки, которые приводят к другим грехам. В классической схеме их семь:
гордыня, алчность, зависть, гнев, похоть, обжорство и лень.

Для своего сеттинга я составляю иную схему. Какие пороки вы могли бы выделить, какие добавить, какие возможно отбросить?
Итоговое количество может отличаться. Каждый порок предполагает наличие соответствующего демона, способного захватывать разум живых и управлять им за счет соответствующих эмоций.

Мой вариант:
Гордыня
Страх (Зачастую, страх толкает людей на страшные поступки, страх за свою жизнь, за свое богатство, за близких)
Ненависть (Здесь и зависть, и неприязнь, и жажда мести и целый котел гадких чувств к другим людям)
Гнев
Похоть
Ложь (в основном, как самообман, выставление неверных целей)
Праздность (Это желание утоления своих банальных плотских потребностей: сна и пищи)

Богатство же стало разменной монетой греха - сначала ты стараешься его добиться, находясь в руках лжи, потом ты начинаешь его растрачивать, обитая у праздности, а потом начинаешь трястись над каждым грошом, боясь его потерять, попадая в лапы страха.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Doctor Tea
сообщение 14 Oct 2013, 20:41
Сообщение #2

Nevada-kun
Сообщений: 1 978
Спасибо сказали: 842 раза




Мой грехи- чревоугодие


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 14 Oct 2013, 20:49
Сообщение #3

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




Цитата
Каждый порок предполагает наличие соответствующего демона, способного захватывать разум живых и управлять им за счет соответствующих эмоций.

Где-то это я уже видел.
Цитата
Страх

Вполне обыкновенная человеческая реакция наряду с ужасом: борись или беги (то бишь страх), либо замри на месте, не давай себя обнаружить (то бишь впадение в ужас).
Цитата
Это желание утоления своих банальных плотских потребностей: сна и пищи.

Зачем вы обижаете Маслоу (и просто живых существ)? В этих самых потребностях нет ничего плохого: уж не медику объяснять, чем грозит та же сонная депривация. Тут уж лучше "непомерное желание переутоления". Опять таки праздность (насколько я помню) таки именно доведенная до крайности ленность.


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 14 Oct 2013, 20:57
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(Nestor @ 14 Oct 2013, 20:49) *
Цитата
Каждый порок предполагает наличие соответствующего демона, способного захватывать разум живых и управлять им за счет соответствующих эмоций.

Где-то это я уже видел.
Сорокатысячник? :-)


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 14 Oct 2013, 20:59
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Nestor @ 14 Oct 2013, 21:49) *
Цитата
Каждый порок предполагает наличие соответствующего демона, способного захватывать разум живых и управлять им за счет соответствующих эмоций.

Где-то это я уже видел.

Dragon age, полагаю.
Цитата
Цитата
Страх

Вполне обыкновенная человеческая реакция наряду с ужасом: борись или беги (то бишь страх), либо замри на месте, не давай себя обнаружить (то бишь впадение в ужас).

Здесь имеется ввиду форма страха, доведенная до безумия, когда человек из-за боязни готов совершать ужасные вещи, предать, лишь бы избежать этого страха (вместо того, чтобы с ним бороться) Это именно трусость.
Цитата
Цитата
Это желание утоления своих банальных плотских потребностей: сна и пищи.

Зачем вы обижаете Маслоу (и просто живых существ)? В этих самых потребностях нет ничего плохого: уж не медику объяснять, чем грозит та же сонная депривация. Тут уж лучше "непомерное желание переутоления". Опять таки праздность (насколько я помню) таки именно доведенная до крайности ленность.

Именно и предполагается непомерность данных желаний.

В норме нам присущи и страх, и желание, и гордость, и гнев, и неприязнь к чему-то, и утоление своих потребностей, и самообман, но эти грехи предполагают именно чрезмерность данных проявлений, захватывающую все сознание человека.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 14 Oct 2013, 21:11
Сообщение #6

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




Цитата
Сорокатысячник?

Цитата
Dragon age, полагаю.

Та много где. Вообще оно восходит, насколько я помню, еще к христианским демонам.
Цитата
В норме нам присущи и страх, и желание, и гордость, и гнев, и неприязнь к чему-то, и утоление своих потребностей, и самообман, но эти грехи предполагают именно чрезмерность данных проявлений, захватывающую все сознание человека.

Да потому их и выделяют даже лингвистически. Гордость и гордыня - все-таки уже давным-давно разные слова. Обычно как-то не говорят "Я испытываю гордыню за Родину". Посему и от слов, используемых в обиходе следует обособить. А так оно все без меры вредно. Впрочем заменить страх, скажем, параноей будет и того хуже: параноидальная шизофрения и вовсе серьезное психическое растройство - так что кокретно над страхом надо бы поломать голову.
И еще раз: праздность - склонность прекращать при первой возможности всяческое полезное действо - для, скажем, чрезмерного поедания припасов есть чревоугодие - от оригинальных значений слов отклонятся опасно.


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
packa
сообщение 14 Oct 2013, 21:30
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 3 301
Спасибо сказали: 2643 раза




Цитата
Мой грехи- чревоугодие

Да, нужно их обязательно мыть.


--------------------
Удалено Администрацией. Браузеры жаловались на вредоносное ПО.
Ссылка на оригинальное изображение: http://herоeslibrary.nеt/Site_images/admin.jpg
Ссылка на сайт по нажатию баннера: http://herоeslibrary.nеt

(ссылки содержат кириллические символы вместо оригинальных)

Видишь бяку, - упрости! (с) кто-то из выдающихся математиков)
Учи матан & Сходи с ума (с) архидедус
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 14 Oct 2013, 21:33
Сообщение #8

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Цитата(Doctor Tea @ 14 Oct 2013, 20:41) *
Мой грехи- чревоугодие

При чем здесь твои грехи? Тема-то совсем у другом

Цитата(nosferatu @ 14 Oct 2013, 20:37) *
Для своего сеттинга я составляю иную схему. Какие пороки вы могли бы выделить, какие добавить, какие возможно отбросить?
Итоговое количество может отличаться. Каждый порок предполагает наличие соответствующего демона, способного захватывать разум живых и управлять им за счет соответствующих эмоций.

А что за сеттинг?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Starseeker
сообщение 14 Oct 2013, 21:59
Сообщение #9

Grumpy Star
Сообщений: 2 936
Спасибо сказали: 2675 раз




Цитата(nosferatu @ 14 Oct 2013, 21:59) *
Цитата
Цитата
Страх

Вполне обыкновенная человеческая реакция наряду с ужасом: борись или беги (то бишь страх), либо замри на месте, не давай себя обнаружить (то бишь впадение в ужас).

Здесь имеется ввиду форма страха, доведенная до безумия, когда человек из-за боязни готов совершать ужасные вещи, предать, лишь бы избежать этого страха (вместо того, чтобы с ним бороться) Это именно трусость.

Вот так и назови.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 14 Oct 2013, 22:43 (Сообщение отредактировал nosferatu - 14 Oct 2013, 22:56)
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Nestor @ 14 Oct 2013, 22:11) *
Цитата
Сорокатысячник?

Цитата
Dragon age, полагаю.

Та много где. Вообще оно восходит, насколько я помню, еще к христианским демонам.

Ну да, конкретно эта тема особой оригинальностью не блещет, но она в той или иной мере должна быть освещена. Для этого и топик.
Цитата
Цитата
В норме нам присущи и страх, и желание, и гордость, и гнев, и неприязнь к чему-то, и утоление своих потребностей, и самообман, но эти грехи предполагают именно чрезмерность данных проявлений, захватывающую все сознание человека.

Да потому их и выделяют даже лингвистически. Гордость и гордыня - все-таки уже давным-давно разные слова. Обычно как-то не говорят "Я испытываю гордыню за Родину". Посему и от слов, используемых в обиходе следует обособить. А так оно все без меры вредно. Впрочем заменить страх, скажем, параноей будет и того хуже: параноидальная шизофрения и вовсе серьезное психическое растройство - так что кокретно над страхом надо бы поломать голову.
И еще раз: праздность - склонность прекращать при первой возможности всяческое полезное действо - для, скажем, чрезмерного поедания припасов есть чревоугодие - от оригинальных значений слов отклонятся опасно.

Страх в принципе считается негативным качеством, поэтому его отрицательную сторону обособлять нет необходимости, скорее, наоборот, в случае чего придется обособлять его естественную форму - что боятся это нормально, для всяких Симб.
А праздность - праздная, бесцельная жизнь; безделье.
Вполне подходит для греха типа "много жрат, много спат, много развлекаться".
Цитата(IQUARE @ 14 Oct 2013, 22:33) *
Цитата(nosferatu @ 14 Oct 2013, 20:37) *
Для своего сеттинга я составляю иную схему. Какие пороки вы могли бы выделить, какие добавить, какие возможно отбросить?
Итоговое количество может отличаться. Каждый порок предполагает наличие соответствующего демона, способного захватывать разум живых и управлять им за счет соответствующих эмоций.

А что за сеттинг?

Фентези мир для ролевой игры в нем. Я потихоньку нарабатываю материал на него еще с десятого года.

Цитата(Starseeker @ 14 Oct 2013, 22:59) *
Цитата(nosferatu @ 14 Oct 2013, 21:59) *
Цитата
Цитата
Страх

Вполне обыкновенная человеческая реакция наряду с ужасом: борись или беги (то бишь страх), либо замри на месте, не давай себя обнаружить (то бишь впадение в ужас).

Здесь имеется ввиду форма страха, доведенная до безумия, когда человек из-за боязни готов совершать ужасные вещи, предать, лишь бы избежать этого страха (вместо того, чтобы с ним бороться) Это именно трусость.

Вот так и назови.

Слишком узко. Да и звучит не очень "демон трусости". Другое дело - "демон страха".

Что стоит изменить, так это похоть. Расширить до "желания".
Ты хочешь больше ласки, ты хочешь больше денег, ты хочешь больше.

Заодно можно выделить два круга внешних и внутренних грехов:
Страх порождает ненависть, ненависть порождает гнев, гнев порождает страх. (Привет, Диабло)
Желание порождает праздность, праздность порождает гордыню, гордыня порождает ложь, ложь порождает желание.
(Ты хочешь денег, добившись их, ты хочешь лежать и ничего не делать. Лежа в богатстве ты думаешь, что ты велик. Ты убеждаешь себя и пытаешься убедить других в том, что ты велик. Чтобы поддерживать свое величие, ты хочешь больше богатства)

В принципе, гордыню можно совместить с ложью.
При этом внутренние грехи могут порождать внешние: желание порождает гнев (к соперникам), праздность порождает страх (потерять свою праздность), ложь порождает ненависть (самообман списывает свои недостатки на других)


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 14 Oct 2013, 23:08 (Сообщение отредактировал nosferatu - 14 Oct 2013, 23:09)
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Еще я забыл про горе и уныние.

Получается три круга греха, которые спускаются вниз.
-Желание-Праздность-Ложь-
-Гнев-Страх-Ненависть-
-Уныние-


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Black Dragon
сообщение 15 Oct 2013, 07:08
Сообщение #12

Newbie
Сообщений: 39
Спасибо сказали: 89 раз




Цитата
Страх порождает ненависть, ненависть порождает гнев, гнев порождает страх. (Привет, Диабло)
"Страх порождает гнев; Гнев порождает ненависть; Ненависть - залог страданиям."
Всего лишь пример, не судите строго: страх за кого-то или что-то (деньги, близких людей) порождает гнев и ненависть, они заставляют человека страдать, то есть уныние.


--------------------

Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 15 Oct 2013, 08:11 (Сообщение отредактировал Сулейман - 15 Oct 2013, 08:12)
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
Получается три круга греха, которые спускаются вниз.
-Желание-Праздность-Ложь-
-Гнев-Страх-Ненависть-
-Уныние-


Равнодушие, ложь, безволие (потакание своим слабостям и животным инстинктам), бессильная злоба.
Я бы на этих остановился, гнев может быть праведным, страх может заставить собраться - это все физиология, а грех он там где человек принимает решение.
По такой теме Данте советую почитать), в частности интересно задуматься почему круги ада с седьмого по девятый не имеют отражения в чистилище.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 15 Oct 2013, 09:06
Сообщение #14

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




Мир ложь, есть только страсть.
Благодаря страсти я набираюсь сил.
Благодаря силе я обретаю могущество.
Благодаря могуществу я обретаю победу.
Благодаря победе мои цепи разбиты.
Сила освободит меня!


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 15 Oct 2013, 09:33
Сообщение #15

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




Цитата
Страх в принципе считается негативным качеством...

C каких это пор? Это абсолютно естественная реакция, помогающая людям выживать при наличии опасности, когда нужно срочно что-то делать. Давайте тогда уж введем боль как грех: вот человек ошпарился, отдернул палец - и тут в него запрыгивает демон боли кровь-кишки-слишком сильный Нью-Мексико-в мелкие клочки! А слово, которое больше подходит под описание - отчаяние.


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 15 Oct 2013, 09:57
Сообщение #16

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Сулейман @ 15 Oct 2013, 09:11) *
По такой теме Данте советую почитать), в частности интересно задуматься почему круги ада с седьмого по девятый не имеют отражения в чистилище.

Обижаешь. Естественно я читал божественную комедию.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 15 Oct 2013, 10:21 (Сообщение отредактировал nosferatu - 15 Oct 2013, 10:22)
Сообщение #17

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Сулейман @ 15 Oct 2013, 09:11) *
Равнодушие, ложь, безволие (потакание своим слабостям и животным инстинктам), бессильная злоба.
Я бы на этих остановился, гнев может быть праведным, страх может заставить собраться - это все физиология, а грех он там где человек принимает решение.
По такой теме Данте советую почитать), в частности интересно задуматься почему круги ада с седьмого по девятый не имеют отражения в чистилище.

Равнодушие из гордыни, а гордыня - это самообман. Получается, что человек убеждает себя, что он лучше других и эти люди ему не интересны.

Цитата(Nestor @ 15 Oct 2013, 10:33) *
Цитата
Страх в принципе считается негативным качеством...

C каких это пор? Это абсолютно естественная реакция, помогающая людям выживать при наличии опасности, когда нужно срочно что-то делать. Давайте тогда уж введем боль как грех: вот человек ошпарился, отдернул палец - и тут в него запрыгивает демон боли кровь-кишки-слишком сильный Нью-Мексико-в мелкие клочки! А слово, которое больше подходит под описание - отчаяние.

Похоть - тоже абсолютно естественная реакция, как и употребление пищи, или отдых. Все "грехи" присущи людям и имеют место быть в норме. Мы говорим исключительно о их чрезмерности.
Нет, отчаяние не подходит. К тому же оно уже входит в уныние.
Как пример: Человек боится потерять свое богатство и из-за этого начинает убивать. Человек боится за свою жизнь и отказывается оказать помощь, хотя ему это бы ничего не стоило. И т.д.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 15 Oct 2013, 11:18
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Кстати, интересно было бы обыграть ситуацию, чтобы демоны лжи никогда не лгали.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 15 Oct 2013, 11:21
Сообщение #19

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
Кстати, интересно было бы обыграть ситуацию, чтобы демоны лжи никогда не лгали.
Цитата
По сей причине Мэлькор часто говорил правду и, поистине, он редко лгал, не примешивая к лжи правду. Если только это не была его ложь против Эру; и, быть может, именно это лишило его возможности возвратиться.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 15 Oct 2013, 11:50
Сообщение #20

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(feanor @ 15 Oct 2013, 12:21) *
Цитата
Кстати, интересно было бы обыграть ситуацию, чтобы демоны лжи никогда не лгали.
Цитата
По сей причине Мэлькор часто говорил правду и, поистине, он редко лгал, не примешивая к лжи правду. Если только это не была его ложь против Эру; и, быть может, именно это лишило его возможности возвратиться.


Мне скорее земные пути вспомнились. Когда Кебер спокойно в источнике правды руки мыл.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 19:45
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика