IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Корректировка концепции
nosferatu
сообщение 03 Feb 2015, 12:10
Сообщение #21

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(tolich @ 03 Feb 2015, 09:48) *
Цитата(DrSlash @ 02 Feb 2015, 22:19) *
А если более серьзно, то вопрос от слоупока - город как-то связан с одноимённой локацией из M&M6?
Нет. Есть документальные подтверждения, что автор концепта об этой локации вообще не знал.

И сейчас не знает, поскольку в ММ6 не играл никогда.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 03 Feb 2015, 14:10
Сообщение #22

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Есть же mm6world (и куча других сайтов), который позволяет знать кое-что о локациях MM6, не играя в неё.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 03 Feb 2015, 14:19 (Сообщение отредактировал Axolotl - 03 Feb 2015, 16:37)
Сообщение #23

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Vade Parvis @ 03 Feb 2015, 07:06) *
Что касается подвидов — имхо, это достаточно очевидный момент, поскольку видимые фенотипические различия между "дейянскими" и "крюлодскими" гоблинами (повторюсь, эти два термина — просто условные обозначения) весьма значительны и выходят далеко за рамки вариативности внешности людей IRL. Аналогом значительности их различий во внешности, видимых невооруженным глазом, можно назвать вариативность внешности искусственно выведенных пород собак, но никак не вариативность внешности у представителей различных рас человека, обладателей разной комплекции и т.п.
Что касается использования одних и тех же моделей — то в HoMM3 наличествует также портрет Гретчин, а в MM7 — 4 варианта внешности игровых персонажей-гоблинов со значительной детализацией различных черт лица и не менее 4-х шаблонов внешности портретов таких же "дейянских" гоблинов у NPC.
К слову, в MM7 ведь еще, помимо "дейянского" и "крюлодского", встречается и "энротский" тип внешности.

P.S. Я, право, не вижу, что такого плохого в предположении о подвидах, из-за чего нужно так принципиально его отрицать. В конце концов, NWC использовали оба типа внешности в кат-сценах одной игры, и использовали непосредственно в игровом процессе множество моделей существ Трейси Иваты — как следствие, они спокойно могли использовать гоблинов а-ля HoMM3 и в качестве монстров, и в кат-сценах с разведчиками и т. п. А значит — это результат не просто экономии средств, а осознанного желания показать совсем иной тип существ, называемых гоблинами — весьма разнообразный сам по себе и кардинально отличающийся от "крюлодских" гоблинов, с которыми они сосуществуют.


Я тоже ничего плохого не вижу в вариативности и использовании подвидов, напротив, если бы я делал новую часть Героев, то я бы еще больше сдвинул концепцию в эту сторону, где подобная вариативность даже приветствовалась бы.

Просто речь шла о вторичности, а это понятие довольно, как я понял, широкое, по крайней мере для тех, кому это важно, и кому она мешает. А я лишь оперирую мнениями тех, кто всерьез вопросами этой вторичности запаривался . Скажем, Орзи отвергал оборотней, по причине их вторичности к Церберам и Анубисам. Вот уж где образы куда более разные чем два вида Гоблинов, абсолютно по всем признакам - и тем не менее, для него это уже засчитывалось.
Да много таких примеров было от разных людей на форуме, которые замечали вторичность в образах ну совершенно более далеких.
Еще было много рассуждений об архетипичности юнитов. И вот Гоблин - это тоже некоторый архетип. И я уверен, что в голове довольно большого кол-ва обычных игроков, образ гоблина останется гоблином (особенно если его назвать гоблином).
Т.е. я не утверждаю, что это так уж страшно иметь разные подвиды низкоуровневых гоблинов в разных фракциях. Скажем, Взял бы я к себе во фракцию Гоблина-Рыцарая, если бы посчитал, что ему там самое место? Ответ - ДА.
Я лишь утверждаю, что для многих из тех, кто заморачивается вопросами вторичности - для них да, вторичность тут также будет замечена.

P.S. Т.е. я по сути по большей части с тобой согласен. Но, подозреваю, не для всех оно так.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 03 Feb 2015, 14:37 (Сообщение отредактировал nosferatu - 03 Feb 2015, 14:38)
Сообщение #24

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Axolotl @ 03 Feb 2015, 14:19) *
Я тоже ничего плохого не вижу в вариативности и использовании подвидов, напротив, если бы я делал новую часть Героев, то я бы еще больше сдвинул концепцию в эту сторону, где подобная вариативность даже приветствовалась.

Просто речь шла о вторичности, а это понятие довольно, как я понял, широкое, по крайней мере для тех, кому это важно, и кому она мешает. А я лишь оперирую мнениями тех, кто всерьез вопросами этой вторичности запаривался . Скажем, Орзи отвергал оборотней, по причине их вторичности к Церберам и Анубисам. Вот уж где образы куда более разные чем два вида Гоблинов, абсолютно по всем признакам - и тем не менее, для него это уже засчитывалось.
Да много таких примеров было от разных людей на форуме, которые замечали вторичность в образах ну совершенно более далеких.
Еще было много рассуждений об архетипичности юнитов. И вот Гоблин - это тоже некоторый архетип. И я уверен, что в голове довольно большого кол-ва обычных игроков, образ гоблина останется гоблином (особенно если его назвать гоблином).
Т.е. я не утверждаю, что это так уж страшно иметь разные подвиды низкоуровневых гоблинов в разных фракциях. Скажем, Взял бы я к себе во фракцию Гоблина-Рыцарая, если бы посчитал, что ему там самое место? Ответ - ДА.
Я лишь утверждаю, что для многих из тех, кто заморачивается вопросами вторичности - для них да, вторичность тут также будет замечена.

Ну, тут просто стоит вопрос, что лучше - небольшая вторичность к цитадели или большая к зомби и могильным големам?
При этом связанные аргументы:
1) Мертвечины в городе и без того много.
2) Лабораторию с задуманной кучей спец.строений лучше резать целиком, потому что по отдельности жалко.
3) "Оружейная гоблинов" довольно органично бы вписалась рядом с кузницей.
4) Такой небольшой штрих довольно сильно сместит восприятие города в целом в более правильную сторону, отведя взгляд от некрополиса.
5) Рыцари гоблины все же были в другой серии, а "кадавров" в серии не было.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 03 Feb 2015, 14:42 (Сообщение отредактировал Axolotl - 03 Feb 2015, 14:45)
Сообщение #25

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Ну тогда, на мой вкус - нормально. Если тебе кажется, что они будут нормально смотреться в лайнапе, то вроде все хорошо (тут уже смотреть нужно в целом). А сам по себе образ Гоблина-Рыцаря по-моему весьма хорош.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 03 Feb 2015, 14:59
Сообщение #26

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Может, тогда не гоблинов а троллей? Их в тройке оставили за кадром!


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 03 Feb 2015, 15:08 (Сообщение отредактировал nosferatu - 03 Feb 2015, 15:10)
Сообщение #27

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(hippocamus @ 03 Feb 2015, 14:59) *
Может, тогда не гоблинов а троллей? Их в тройке оставили за кадром!

Тролль рыцарь - это минимум пятый, а тут нужен второй. А сдвигать всю линейку по уровням крайне нежелательно.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 03 Feb 2015, 15:21
Сообщение #28

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Ну, дейянский гоблин-рыцарь - это тоже не 2-й - минимум 3-й
Не слабей же они эльфов?


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 01 Oct 2015, 10:14 (Сообщение отредактировал nosferatu - 01 Oct 2015, 10:16)
Сообщение #29

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Накопившиеся обновления:

1) Келпи. Первый уровень.
Персонаж из шотландской мифологии, "водяной-конь-людоед". Модель за авторством godosomehomm.




2) Красная шапка и рыцарь-боггарт. Второй уровень.
Чтобы отдалить от обычных гоблинов, будут использованы такие персонажи английского фольклора, как красные шапки и боггарты (особо кровожадная разновидность фейри-гоблинов)

3) Обращенный. Третий уровень.
Предыдущий концепт был вторичен по отношению к джиннам и к некрополису, поэтому принято решение изменить образ.


При этом возникли изменения в способностях.
2 уровень - наемник (наличие нежити и более трех рас в армии не влияет на мораль)
3 уровень
дегрейд - медиум (при наличии нежити в армии увеличивается мораль), книжка заклинаний, стрелок
апгрейд - нежить, книжка заклинаний, телепортация, удар убийцы (если юнит находится на расстоянии от обращенного, атака безответная и после нее возвращается на место, как при "ударе гарпии") Эта комбинация дает того же стрелка, но с уменьшенным радиусом. Анимация будет выглядеть как удар ассасина из дисайплс, но меч управляется телекинезом, как ближний удар личей из пятерки.

5 уровень - нежить, телепортация, поглощение душ (меньше полного здоровья от начала битвы - 50% вампиризм, если больше или равно полному здоровью - 15% нанесенного урона накапливаются в новых полутней)
Учитывая отсутствие безответки, юнит будет менее полезный, чем вампиры, а увеличивать количество можно будет только при предварительном снятии ответки, что весьма трудно, поскольку у всех прочих юнитов крайне низкая скорость.

Далее, по поводу фракционного навыка.
Если до этого первый и апгрейд третьего уровня выглядели как маленький дух, дух побольше и полутень - большой дух, соответственно закупка их через навык выглядела органично, то теперь, когда они претерпели изменения в образах, такое распределение в навыке фракции выглядит очень плохо, соответственно, от существующего варианта нужно отказаться.
Навык должен способствовать накоплению армии, при этом не должен быть бесполезен при использовании героя другими фракциями, а также не копировать некромантию.
Есть несколько вариантов, при этом все учитывают, что герой имеет счетчик душ, счетчик имеет верхний предел, души накапливаются за убийство существ и используются в качестве валюты для закупки:
1) Навык позволяет закупать келпи, в случае, если в армии героя есть полутни, позволяет закупать также и полутней.
2) Навык позволяет закупать неких иных юнитов, не входящих в общую линейку. Как порталл природы в четвертых героях, но через окно навыка героя.
3) Все погибшие юниты у этого героя попадают в общий пул "погибших существ". Навык позволяет закупать юнитов из этого пула, как бы воскрешая их. Как вариант, пул обнуляется по понедельникам.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 02 Oct 2015, 14:42
Сообщение #30

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Ребят, призываю сюда мозговой штурм по поводу фракционного навыка.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 02 Oct 2015, 16:18
Сообщение #31

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Эм, а зачем фракционный навык?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sar
сообщение 02 Oct 2015, 16:51
Сообщение #32

Immortal
Сообщений: 1 584
Спасибо сказали: 1554 раза




Цитата
полутни

вот может все же по другому назвать?

Третий вариант какой то корявый да и неестественный, первый и второй в целом норм, но келпи у меня с нежитью никак не вяжутся. И вообще город сменил концепт? Там вроде раньше кельтов не было?


--------------------
Всяк инквизитор у них Великий,
Каждый себя Торквемадой мнит,
В фирме «Серебряный Молот»
Работают шляпы одни.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 02 Oct 2015, 17:46
Сообщение #33

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




Во-первых, я лично поддерживаю Орзи в данном плане.
Во-вторых, на мой взгляд, каждый навык в тройке должен быть предельно простым (в описании, в действии есть несколько исключений вроде стихийных навыков). Я думаю, что самым подходящим вариантом для предложенных требований будет "воскрешает X/Y/Z процентов потерь после боя (по какому принципу считать - вопрос другой).
Несколько более экзотический вариант (который также не по-троечному сложен): после боя герой с навыком переводит потери с обеих сторон в некоторую переменную. При заходе в город появляется вопрос об использовании навыка. При утвердительном ответе, значение переменной используется для увеличения количества существ в городе, переменная, естественно, обнуляется. Сам навык, допустим, позволит прибавлять существ вплоть до 3/4/5 рангов. Ну а "цены" потерь и их перевод в прирост существ - уже отдельная тема.
Если не следовать выданным требованиям, то я бы предложил перевод погибших в ману. Уж тут вариаций по тому как конкретно их переводить немало.


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 02 Oct 2015, 20:18 (Сообщение отредактировал nosferatu - 02 Oct 2015, 20:03)
Сообщение #34

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Дело в том, что это будет не совсем новый навык. Это будет некромантия, которая у героев монолита работает по другому, при этом этим навыком будут владеть не все герои монолита со старта, в отличие от тех же некромантов, но будут иметь высокий шанс его выпадения.
Над "просто воскрешением" я думал, но мне показалось это не совсем уместным (слишком добрый навык получается).
Есть еще вариант просто воскрешать после боя, но не всех, а только нежить. (Есть же навыки, которые действуют только на живых, почему бы не сделать навык только для нежити?) Однако он получается слишком узконаправленным.
Касательно предложения Нестора, нечто похожее обсуждали с Вейдом, как идею для спец.строения:
"Душеловитель" который добавляет в свой пул потерянных существ и может отправить их на увеличение прироста выбранных уровней.
Допустим, я потерял в бою 300 скелетов, захожу в здание и в нём говориться, что он поймал души 300 скелетов, выбираю отправить 250 душ скелетов на увеличение прироста 4 уровня. В понедельник у меня появляется на 8 могильных големов больше.

Однако какую-то органичную реализацию фракционного навыка, направленную на накопление армии, нужно придумать.

Цитата(Sar @ 02 Oct 2015, 16:51) *
келпи у меня с нежитью никак не вяжутся. И вообще город сменил концепт? Там вроде раньше кельтов не было?

Келпи все же нежить, но необычная. В игре пустует ниша злых водных духов, есть только нимфы и водяные элементали, которые на них не тянут. Делать обычную нежить нельзя, поэтому заполняем те роли, которые не застолбил нерополис.
А по поводу смены концепции... Ну, посмотри на название темы и первый пост.

По поводу воскрешения, возможно также после боя, в котором есть погибшие, открытие диалога "вы собрали столько-то душ врагов, можете воскресить погибших" и выбор, кого воскрешать. Однако мне кажется, что подобная реализация будет раздражать, даже несмотря на то, что потери есть не в каждом бою.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Игрок-стратег
сообщение 02 Oct 2015, 21:17
Сообщение #35

Member
Сообщений: 77
Спасибо сказали: 53 раза




Цитата(nosferatu @ 02 Oct 2015, 20:18) *
Дело в том, что это будет не совсем новый навык. Это будет некромантия, которая у героев монолита работает по другому, при этом этим навыком будут владеть не все герои монолита со старта, в отличие от тех же некромантов, но будут иметь высокий шанс его выпадения.


Может подойдет использование некромантии в таком варианте? Реанимация n% погибших в стеке существ после хода (не боя, а именно 1 хода). Выбрать юниты, которые будут реанимироваться (допустим 1ур, 3 ур, 5 ур), а остальным дать регенирацию. Таким образом некромантия работает так: без навыка - нет реанимации, баз. некромантия - существа 1-2 ур. имеют реанимацию, продв. некромантия - существа 3-4 ур имет реанимацию, эксперт. некромантия - существа 5-6 ур. имеют реанимацию. Остальные имеют только регенерацию. Причем повысить % реанимации можно тоже наличием навыка магия земли (или воды для различия с некрополисом). Прирост будет, но не прямым, а косвенным (за счёт сохранения численности армии, а недельный прирост и будет пополнением сохранённой армии).
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 02 Oct 2015, 22:27
Сообщение #36

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Моё предложение по навыку.

Навык Небытие позволяет призывать во время боя Аватара с переменными хитами (по типу воговского командира - пусть это будет хоть Могильный голем).
В городе строится какой-нибудь накопитель душ, где можно посмотреть параметры Аватара. Общее количество строений повышает его урон. Атака и защита зависят только от атаки и защиты героя. Призвать его может хоть папа, хоть лох, 1/2/3 раза за день (от уровня навыка зависит). То есть его мощь создаётся совместными усилиями героев игрока (после боя ему добавляются хиты как за некромантию, но потерянные в бою хиты не возвращаются (или возвращаются частично)). Лоху он может хорошо помочь, но его вызов лохом и опасен - у него он получит больше повреждений, да и меньше прироста хитов. А у папы он будет гораздо крепче.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 02 Oct 2015, 22:45 (Сообщение отредактировал nosferatu - 02 Oct 2015, 22:46)
Сообщение #37

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Идея интересная, но это скорее хорошо в качестве необычного артефакта со счетчиком. Артефакт добавляет в книгу заклинание призыва себя на поле боя в качестве юнита (скажем, за 20 маны) имеет 500 единиц здоровья, потерянные в бою очки здоровья не пополняются, после боя прибавляет к своему здоровью 5% от суммарного здоровья поверженных врагов, но не более 30, при этом у артефакта не может быть здоровья больше 1500. Урон равен 5% от собственного здоровья. Если собственное здоровье опустится до нуля, артефакт нельзя призвать, пока он не поднимет здоровье до положительного числа.
Хотя, в любом случае, в герои такая вещь слабо вписывается.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Скорпион
сообщение 03 Oct 2015, 21:31
Сообщение #38

Immortal
Сообщений: 447
Спасибо сказали: 725 раз




Только первые 3 уровня поменяли ведь ??
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 03 Oct 2015, 21:41
Сообщение #39

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Скорпион @ 03 Oct 2015, 21:31) *
Только первые 3 уровня поменяли ведь ??

На данный момент линейка такая:
1) келпи => ...
2) красная шапка => боггарт-рыцарь
3) медиум => обращенный
4) могильный голем (апгрейда нет)
5) полутень => ...
6) стикс => рунный стикс
7) Аид => ...


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 11:42
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика