IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Режем неатмосферные тактические схемы, варианты и разработка
hippocamus
сообщение 31 Oct 2018, 18:11
Сообщение #1

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 596
Спасибо сказали: 12875 раз




Недавно в обсуждениях ХотЫ подняли, как по мне, - давно назревший - вопрос: некоторые сложившиеся тактические схемы интересны с точки зрения дополнительных возможностей, но грубы и нелогичны с точки зрения логики игры и погружения в атмосферу.
Эти моменты стали фичами, для многих игроков (особенно профессиональных) дорогими, и их не планируется исключать из игры. Но для некоторых игроков важнее логичность игрового процесса, чем возможность применить некраисвую схему.
Предлагаю обсудить возможности купирования этих моментов.

1. Разбивка.
Совершенно неоправданная возможность мгновенно очутиться в любом из своих городов с потерей армии. Или без потери, если об героя, город, или нейтралов с Мантией дипломата (а её не так трудно собрать и таскать в вещмешке).
Этот вопрос был решён в 4-ке тем, что оставался труп героя - но для 3-ки такое решение непреемлемо.

Возможное решение.
Вариант-минимум: у сбежавшего героя обнуляются мувпоинты.
Вариант-максимум: герой появляется в тавернах только на следующий день или даже в понедельник.

2. Хит-н-ран.
Герой (если имеет быстрые войска и ударную магию) может напасть, нанести урон магией и сбежать. Затем повторить. Или проделать то же с другим героем. Особенно опасно вблизи города.
Как тактический ход в принципе возможен, порой красив (драгогеддон) - по сути - артобстрел крылатыми ракетами - но в этом случае герои должны быть расходным материалом.

Возможное решение:
Вариант-минимум будет реализован при купировании разбивки.
Вариант-максимум: каст, как и сдача или побег - считаются действием героя, и герой может совершить за раунд только одно действие - или скастовать - или убежать.

3. Разгон героя.
Позволяет увеличить запас хода за счёт ночёвки с быстрыми войсками. Сильно напрягающий элемент микроменеджмента, который попросту раздражает.
В 4-ке проблема решалась запасом хода у каждого отряда - соответственно в 3-ке непреемлемо.

Вариант решения:
Пересчитывать мувпоинты при добавлении отряда или избавлении от него. Как со Шляпой морского капитана с моря на сушу.
Точно так же пересчитывать при снятии/надевании перчаток и других артов. То есть условно пусть они дают не 500 мувов, а 500/2000*100%=+25%. Даже одетые в конце хода они дадут 25% от остатка, также и снятие.

4. Цепочки.
Некрасивый с атмосферной точки зрения тактический приём, который позволяет за 1 игровой день перебросить войска хоть через полкарты.
В 4-ке проблема решалась запасом хода у каждого отряда - соответственно в 3-ке непреемлемо.

Для себя решил переосмыслением - у героя не "запас хода" - а "запас сил". А войска едут в обозе. И когда у одного героя силы заканчиваются - другой вполне может подхватить его армию и погнать обоз дальше.

5. Фолианты и свитки без мудрости.
Некрасивый момент, позволяющий немудрым воинам вдруг стать крутейшими магами.
В четвёрке также решалось. Через уровни школы магии - но для тройки слишком кардинальное изменение.

Возможное решение:
Вариант-минимум: переосмыслить, что прочитать любое заклинание может любой дурак, а "книга заклинаний" у героев - это не книга вовсе, а символическое представление его памяти.
Вариант-максимум: сделать невозможным произнесение заклинаний без мудрости, кроме Колпака оратора и Грохота титана.

Как это всё реализовать?
Думаю, возможно это всё сделать через плагин для HD-мода.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 31 Oct 2018, 18:15
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 6 759
Спасибо сказали: 7899 раз




Цитата
1. Разбивка.
2. Хит-н-ран.
3. Разгон героя.
4. Цепочки.
5. Фолианты и свитки без мудрости.

6. Виверны и ангелы.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 31 Oct 2018, 18:20
Сообщение #3

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 596
Спасибо сказали: 12875 раз




Цитата(IQUARE @ 31 Oct 2018, 18:15) *
6. Виверны и ангелы.

Ну, это правится частотами в генераторе карт и добавлением большого числа различных консерв.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 31 Oct 2018, 18:38
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(hippocamus @ 31 Oct 2018, 18:11) *
Недавно в обсуждениях ХотЫ подняли, как по мне, - давно назревший - вопрос: некоторые сложившиеся тактические схемы интересны с точки зрения дополнительных возможностей, но грубы и нелогичны с точки зрения логики игры и погружения в атмосферу.
Предлагаю обсудить возможности купирования этих моментов.


1. Разбивка.
Смотрим на другие TBS: МоМ, AoW. У героев нет разбивки, но есть возможность отступить из боя, вернувшись на клетку, откуда герой/армия атаковали.

3. Разгон героя.
Вариант НММ5: полностью отказаться от влияния скорости существ на героя. Для упрощения микроменеджмента с артефактами дать герою два "набора" артефактов: "дневной"/"ночной"

4. Цепочки.
Это просто гениальное изобретение Каннингхема.

5. Фолианты и свитки без мудрости.
считаю - пусть воин колдует заклинания из книг/свитков и без мудрости, и даже без собственной книги магии.
Вот только надо, чтобы экспертную школу он мог получить только при экспертной мудрости, хе-хе



--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 31 Oct 2018, 19:24 (Сообщение отредактировал hommer - 31 Oct 2018, 19:26)
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




1 и 2. Стоимость выкупа героя растёт в зависимости от его уровня, навыков и надетых артефактов.
3, 4 и 6. После обмена войск мувпоинты обоих героев уравниваются по меньшему значению (мягкий вариант) или (лучше) вообще обнуляются.

P. S. Посыл темы очень правильный.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 01 Nov 2018, 11:13
Сообщение #6

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 048
Спасибо сказали: 17710 раз




Добавление рэндома в ИИ существ в бою?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
ZahaR
сообщение 01 Nov 2018, 12:42
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 509
Спасибо сказали: 207 раз




Цитата(hippocamus @ 31 Oct 2018, 18:11) *
Недавно в обсуждениях ХотЫ подняли, как по мне, - давно назревший - вопрос: некоторые сложившиеся тактические схемы интересны с точки зрения дополнительных возможностей, но грубы и нелогичны с точки зрения логики игры и погружения в атмосферу.
Эти моменты стали фичами, для многих игроков (особенно профессиональных) дорогими, и их не планируется исключать из игры. Но для некоторых игроков важнее логичность игрового процесса, чем возможность применить некраисвую схему.
Предлагаю обсудить возможности купирования этих моментов.

....


а как же фича точнее, наверное, баг - использование единичек в боях с ИИ

Решение - научить ИИ определять реальную ценность стека в бою, пусть даже единичка в пределах досягаемости текущего юнита, а ударный стек противника - нет


--------------------
Скажи "НЕТ" огнестрельному оружию в Героях!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 01 Nov 2018, 13:38
Сообщение #8

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 596
Спасибо сказали: 12875 раз




ZahaR
хотел это тоже написать, но здесь больше морока чем неатмосферность. И с другой стороны - в принципе логичная схема - отвлечь малым отрядом и нанести урон основным.
По-хорошему вообще привязать бы это к тактике, и позволять отделять единички в тактической фазе.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
ZahaR
сообщение 01 Nov 2018, 14:43 (Сообщение отредактировал ZahaR - 01 Nov 2018, 14:51)
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 509
Спасибо сказали: 207 раз




Цитата(hippocamus @ 01 Nov 2018, 13:38) *
И с другой стороны - в принципе логичная схема - отвлечь малым отрядом и нанести урон основным.


Если брать чисто логическую сторону "отвлечение внимание слабым отрядом для атаки основным"- в механике боя Героев она все равно не логичная - т.к. в имеющейся механике всё поле боя игроками-полководцами просматривается - т.е., как бы, нет возможности для внезапных атак и засад с целью отвлечения внимания.
Получается, что приоритетная цель просто игнорируется. Сильный стек ИИ гоняется по полю за единичкой, только потому, что она ближе.
Человек же так никогда не поступит.

А игроки эксплуатируют эту не доработку алгоритма выбора приоритетной цели , что ставит ИИ в не равное положение с игроком-человеком.
Следовательно, это не логика, а недоработка алгоритмов ИИ.


--------------------
Скажи "НЕТ" огнестрельному оружию в Героях!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Shurup
сообщение 01 Nov 2018, 15:34 (Сообщение отредактировал Shurup - 01 Nov 2018, 15:41)
Сообщение #10

Щирий українець
Сообщений: 1 456
Спасибо сказали: 3023 раза




Фолианты и свитки без мудрости
Если сделать мудрость необходимой для каста из свитков - то это усугубит положение мудрости как обязательного навыка.

Даже если не брать в счет игровую условность, Никаких противоречий в касте без мудрости у меня это не вызывало.
Свиток, фолиант - это магический предмет, прочтение из которого позволяет сотворить заклинание кому угодно, если он вообще умеет колдовать (прошел курс "основы магии за 499.99 золота" в любой гильдии магов и получил свою персональную книгу заклинаний)
Чтоб "создать" такую запись нужно обладать необходимой мудростью и хорошо понимать заклинание.
Аналогично и с книгой героя. Только герой там должен сам записать заклинание своим почерком. Герой не может создать запись, которую бы прочитал другой герой. Поэтому передача книг не имеет смысла.

Можно пройтись и по другим аспектам изучения/колдовства.

Грамотность позволяет при встрече "поговорить" о заклинаниях, после чего "грамотный" запишет себе все новые заклинания и детально "разжует" своему коллеге те заклинания, на которых у обоих хватит мудрости.
- мужик, я слышал ты умеешь кастовать "Камнепад", научи меня.
- да, я умею, но тебе не хватит мудрости, чтоб записать его себе в книгу.
- Тогда научи "Телепорту", я умею колдовать 3й уровень.
- Сорри, но я в нем еще не разобрался сам. У меня оно в книге не записано. Я нашел волшебный свиток, благодаря которому оно само кастуется.
- Было бы круто, если бы встречался объект, где кто-то мог бы объяснить как работают свитки и под его наставлением я мог бы записать себе в книгу.
- Да. Кстати у тебя есть "слепота", я бы хотел ее изучить.
- Есть, но я не умею объяснять как записывать заклинания.
- Расскажи о ней своими словами, я себе сделаю пометочку.


Орлиный Глаз - навык практиков-исследователей. Если заклинание не слишком сложное (мудрость позволяет записать его себе)
- Откуда у тебя "Землетрясение"? Ни в одной гильдии не учат и не учили такому.
- Во время осады нашего замка, противник кастанул. Я как раз внимательно смотрел на него и по губам по жестам догадался, как он это делает.
- То есть с такой "Зоркостью" я смогу изучить "взрыв" и тут же наложить его на отряд противника?
- Во первых, заклинания пятого уровня слишком сложны, чтоб понять их "по губам", во-вторых записывать заклинание в книгу во время боя - не самое умное занятие,
так что нужно ждать конца боя, причем именно победы. Оно и так срабатывает через раз, а если ты вместо того, чтоб сразу записать себе заклинание в книгу - отправляешься в ближайшую таверну - шансов, что у тебя получится - ноль.
Да и о каком "взрыве" ты говоришь, если ты и "камнепад" пока не способен понять.


И тот момент, что походные заклинания можно кастовать вообще без книги, но с фолиантом/свитком - тоже легко объясняются.
- Ясно. И последний вопрос, я слышал, что один воин без книжки кастовал "городской портал". Как такое может быть?
- Ну, у него явно был свиток или фолиант с таким заклинанием.
- То есть без книжки можно колдовать боевые заклинания?
- Нет, если у героя нет своей книги - это значит, что он не практикует магию. А без такого опыта даже волшебные свитки и фолианты использовать очень трудно. Особенно в бою.
Другое дело, в мирное время путешествия - можно сделать привал и когда никто не отвлекает - сосредоточенно наколдовать себе "поход по воде".


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 01 Nov 2018, 23:41 (Сообщение отредактировал hommer - 01 Nov 2018, 23:42)
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Цитата(ZahaR @ 01 Nov 2018, 12:42) *
а как же фича точнее, наверное, баг - использование единичек в боях с ИИ

Решение - научить ИИ определять реальную ценность стека в бою, пусть даже единичка в пределах досягаемости текущего юнита, а ударный стек противника - нет

По поводу единичек, добавлю ещё так называемое "снятие ответки". Может, и не совсем по теме - с точки зрения атмосферы обосновать такую тактику более-менее можно. Но она уж точно не добавляет игре ни красоты, ни динамики, ни интереса.
Решение - отряд использует контратаку только при выполнении определённого условия. Например - если "ценность" нападающего отряда составляет не менее четверти от ценности обороняющегося. А для наглядности можно сделать два вида курсора при наведении на атакуемый отряд: если атака будет без ответки - просто меч, как сейчас, а если атака будет с ответкой - скрещенные мечи.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 02 Nov 2018, 01:50 (Сообщение отредактировал Axolotl - 02 Nov 2018, 01:52)
Сообщение #12

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 048
Спасибо сказали: 17710 раз




Цитата(ZahaR @ 01 Nov 2018, 18:43) *
Цитата(hippocamus @ 01 Nov 2018, 13:38) *
И с другой стороны - в принципе логичная схема - отвлечь малым отрядом и нанести урон основным.


Если брать чисто логическую сторону "отвлечение внимание слабым отрядом для атаки основным"- в механике боя Героев она все равно не логичная - т.к. в имеющейся механике всё поле боя игроками-полководцами просматривается - т.е., как бы, нет возможности для внезапных атак и засад с целью отвлечения внимания.
Получается, что приоритетная цель просто игнорируется. Сильный стек ИИ гоняется по полю за единичкой, только потому, что она ближе.
Человек же так никогда не поступит.

А игроки эксплуатируют эту не доработку алгоритма выбора приоритетной цели , что ставит ИИ в не равное положение с игроком-человеком.
Следовательно, это не логика, а недоработка алгоритмов ИИ.


Я выше намекал про добавление рэндома в решения существ на поле боя. Меня лично в этом всем даже не неравное положение ИИ смущает, а то, что схема действий (как и результат) заранее известны, и многие битвы становятся просто рутиной. Если поменять алгоритм ИИ, чтобы он стремглав атаковал самый опасный стек, то, да, ситуация станет более честной, но в итоге при эффективной игре просто одни схемы заменятся другими. А вот если бы вражеское существо могло принять очень разные решения, то тогда бы все действительно поменялось. Многое стало бы больше зависеть от удачи, что тоже не всегда хорошо, но игра была бы интересней. Хотя, конечно, турнирные игроки со мной не согласятся. Но тут каждому свое.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 02 Nov 2018, 09:45
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Axolotl @ 02 Nov 2018, 01:50) *
схема действий (как и результат) заранее известны, и многие битвы становятся просто рутиной.

Есть такое. И именно поэтому я агитирую за смешанные армии, в первую очередь - нейтралов. Попробуй мод "Master of puppets", хотя бы ради того, чтобы оценить такие битвы. Рутинных битв становится на порядок меньше smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 02 Nov 2018, 11:30
Сообщение #14

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 048
Спасибо сказали: 17710 раз




Цитата(Iv @ 02 Nov 2018, 13:45) *
Цитата(Axolotl @ 02 Nov 2018, 01:50) *
схема действий (как и результат) заранее известны, и многие битвы становятся просто рутиной.

Есть такое. И именно поэтому я агитирую за смешанные армии, в первую очередь - нейтралов. Попробуй мод "Master of puppets", хотя бы ради того, чтобы оценить такие битвы. Рутинных битв становится на порядок меньше smile.gif

Во многом это еще проблема не только нейтралов, но и взятия склепов и банков.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 02 Nov 2018, 12:19
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Axolotl @ 02 Nov 2018, 11:30) *
Во многом это еще проблема не только нейтралов, но и взятия склепов и банков.

В склепах и банках нет препятствий. И интересно было бы опробовать вариант, когда на стороне нейтралов в банках был бы герой с заклинаниями, пусть даже и не ударными smile.gif

Наличие вражеского героя с Ускорением сииильно поменяло бы тактики в банках smile.gif


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 02 Nov 2018, 14:38
Сообщение #16

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 596
Спасибо сказали: 12875 раз




Цитата(Iv @ 02 Nov 2018, 12:19) *
Цитата(Axolotl @ 02 Nov 2018, 11:30) *
Во многом это еще проблема не только нейтралов, но и взятия склепов и банков.

В склепах и банках нет препятствий. И интересно было бы опробовать вариант, когда на стороне нейтралов в банках был бы герой с заклинаниями, пусть даже и не ударными smile.gif

Наличие вражеского героя с Ускорением сииильно поменяло бы тактики в банках smile.gif
Да просто склепы с заклятиями. С ежераундовой Волной смерти, с тотальным берсерком, с финальным армагом ))



--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 02 Nov 2018, 14:45
Сообщение #17

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Про случайные эффекты я думал. В принципе, реализовано в AoW3. Но в том виде, про который ты пишешь, это будет такой жуткий рандом, который можно будет купировать только какой-нибудь магической Зоркостью (Eagle eye) героя smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 02 Nov 2018, 14:51
Сообщение #18

😸🧡✊✌️
Сообщений: 15 992
Спасибо сказали: 2610 раз




Цитата(hippocamus @ 02 Nov 2018, 14:38) *
Да просто склепы с заклятиями. С ежераундовой Волной смерти, с тотальным берсерком, с финальным армагом ))
... на эксперте, с SP=255.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
1/2
сообщение 02 Nov 2018, 15:43
Сообщение #19

Immortal
Сообщений: 545
Спасибо сказали: 923 раза




Ну почему же сразу грубы и нелогичны.
2. Хит-н-ран.
Вполне объяснимая тактика. Герой вступает в бой по сути в одиночку, использует мощное заклинание и сбегает, прежде чем противник успевает оправиться от удара и окружить героя.
3. Разгон героя.
Возможно, следовало бы давать армии скорость самого быстрого существа, а не самого медленного. Условно говоря, эти быстрые существа используются для разведки и прокладывания маршрута.
5. Фолианты и свитки без мудрости.
Всегда можно оправдаться, что это не просто клочок бумаги, на котором записано заклинание, а волшебный артефакт сам по себе.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 02 Nov 2018, 16:20
Сообщение #20

😸🧡✊✌️
Сообщений: 15 992
Спасибо сказали: 2610 раз




Цитата(1/2 @ 02 Nov 2018, 15:43) *
Герой вступает в бой по сути в одиночку, использует мощное заклинание и сбегает, прежде чем противник успевает оправиться от удара и окружить героя.
Герой с фениксом нападает, вызывает Армагеддон, а затем откупается. Ладно, противник не успел оправиться и окружить его. Зачем он оставил мешочек денег, прежде чем сбежать?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 07:27
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика