IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  « < 25 26 27  
Reply to this topicStart new topic
> Идеальный набор фракций, для Идеальных Героев, конечно
Axolotl
сообщение 05 Apr 2019, 23:32
Сообщение #521

I must gather my party before venturing forth
Спасибо сказали: 16367 раз

Вообще, в плане вариаций одинаковых существ у меня такая идея. Немало существ имеют в фентези/культуре/фольклоре всевозможные разновидности. В лайнап разных фракций их всех пихать, понятно, не стоит, а вот в уникальные банки или в виде нейтралов (возможно, даже таких, которых нельзя нанять*) они бы зашли отлично. Скажем, тролли. Один вид можно выдать какой-то фракции, а какие-нибудь пещерные, болотные, горные отлично бы смотрелись в уникальном банке или как привязанные к какой-то местности нейтралы. Так же можно было бы сделать и каких-то особых рыцарей, диких грифонов, урук-хаев, стрелковые вариации рукопашников (или наоборот).

* Невозможность нанимать подобных существ дает к тому же возможность наделить их интересными абилками, которые не выдашь обычным существам по причине баланса.

--------------------

Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick

+Quote Post
Zum-Graat
сообщение 06 Apr 2019, 00:10
Сообщение #522

Power Member
Спасибо сказали: 343 раза

Подход понятный, но мне несимпатичный, так как большое количество существ в нейтралах кажется распылением усилий, уж слишком нечасто они будут появляться в реальной игре. В чистых нейтралах, на мой взгляд, стоит оставлять существ, сильно связанных с каким-то ландшафтом (тех же песчаных червей, каких-нибудь морских чудовищ и т.д.), или же, действительно, существ с читерными абилками вроде приведений 1-2 героев или статами вроде супер-драконов.
А с точки зрения разнообразия, мне более симпатичным кажется подход Гиппо с различными грейдами в разных городах. Вот есть тролль - существо условно нейтральное, но доступное для найма у северян, болотников, варваров и подземников. У северян он грейдится до ледяного тролля с иммуном к холоду, у болотников - в болотного тролля с какой-нибудь ядовитой кровью и т.д.
НО! Такой подход возможен не всегда. А именно - тут поднимается вопрос, не менее важный (а, по моему, даже первичный) чем количество фракций - это количество существ на фракцию. В героях оно традиционно небольшое (6-8). При таком ограничении логичным кажется стремление каждый лайнап максимально ограничить от других путём непохожих существ и отсутствия пересечений. Но если эту цифру увеличить хотя бы 10 (при количестве фракций тоже немалом, 15+), то тут уже неплохо заходят пересечения и альтернативы, как средство связывания всего "винегрета" в некий единый массив игрового мира.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Axolotl
сообщение 06 Apr 2019, 01:53
Сообщение #523

I must gather my party before venturing forth
Спасибо сказали: 16367 раз

Цитата(Zum-Graat @ 06 Apr 2019, 04:10) *
Подход понятный, но мне несимпатичный, так как большое количество существ в нейтралах кажется распылением усилий, уж слишком нечасто они будут появляться в реальной игре. В чистых нейтралах, на мой взгляд, стоит оставлять существ, сильно связанных с каким-то ландшафтом (тех же песчаных червей, каких-нибудь морских чудовищ и т.д.), или же, действительно, существ с читерными абилками вроде приведений 1-2 героев или статами вроде супер-драконов.
А с точки зрения разнообразия, мне более симпатичным кажется подход Гиппо с различными грейдами в разных городах. Вот есть тролль - существо условно нейтральное, но доступное для найма у северян, болотников, варваров и подземников. У северян он грейдится до ледяного тролля с иммуном к холоду, у болотников - в болотного тролля с какой-нибудь ядовитой кровью и т.д.
НО! Такой подход возможен не всегда. А именно - тут поднимается вопрос, не менее важный (а, по моему, даже первичный) чем количество фракций - это количество существ на фракцию. В героях оно традиционно небольшое (6-8). При таком ограничении логичным кажется стремление каждый лайнап максимально ограничить от других путём непохожих существ и отсутствия пересечений. Но если эту цифру увеличить хотя бы 10 (при количестве фракций тоже немалом, 15+), то тут уже неплохо заходят пересечения и альтернативы, как средство связывания всего "винегрета" в некий единый массив игрового мира.

Ну это уже чисто технический вопрос, а не общих плюсов-минусов. Причем, во многих случаях практически не тратящий ресурсов, т.к. поскольку это вариации, то можно частично заюзать ассеты от основных существ, немного их изменив. Скажем, не все замечали, что в героях у демонов и минотавров одна моделька, немного измененная.

Идея универсальных существ мне, честно говоря, сомнительна. Это добавляет вторичности, уменьшает общее разнообразие существ. Т.е. то же самое почему мы при составлении новых фракций стараемся по возможности избегать подобных повторов. А тут сознательно это сделаем у всех. С альтернативами как таковыми вопрос не раз обсуждался и было немало обоснованной критики. Особенно если это будет распространено по всем фракциям, а не фишка парочки. Но это если от тройки отталкиваться. Возможно, при сильно отличающейся системе в этом и может быть смысл.
Увеличение кол-ва существ на фракцию также ставит массу балансных вопросов и не уверен, что оправдывает эту заморочку.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
Zum-Graat
сообщение 06 Apr 2019, 13:28
Сообщение #524

Power Member
Спасибо сказали: 343 раза

"Общее разнообразия существ" будет велико в любом случае за счёт большого количества фракций. Повторюсь, такой подход с общими для нескольких фракций юнитами оправдан только в случае 15+ городов. И, конечно, эти общие существа не должны составлять половину лайнапа отдельно взятого города. Да даже количество не обязательно увеличивать, пожалуй - я бы сказал, костяка из 6-7 уникальных юнитов и 1-2 разделённых с другими фракциями - вполне достаточно (в сумме выходит 8, как в четвёрке и семёрке). В некоторых городах вообще таких существ может не быть.
При подборе лайнапов я нередко упирался в стенку, когда юнит очевидно напрашивается в несколько городов. Те же пикси - хочется их и в лесную фракцию, и во фракцию (высших) эльфов, и в город фейри, разумеется. В итоге остановился на фейри-фракции, а в другие города пришлось помещать менее известных и ярких существ. А про использование малоизвестных образов (а такие неизменно всплывают при большом количестве городов) в героях тоже были разговоры - кто-то считает их интересными, а кто-то против "вуглускров". Вот такие "общие" для нескольких городов юниты - как раз мера против возможных вуглускров, которых пришлось бы высасывать из пальца для заполнения отдельных лайнапов.
В плане юнитов вообще хотелось бы, действительно, меньше тройки. В этом плане даже двойка, как ни странно, интереснее. Есть юниты без грейда, есть с грейдом, есть с двойным грейдом. Добавить сюда отдельных юнитов с альтернативным грейдом аля пятёрка, полные альтернативы (по крайней мере, для существ высшего уровня как в семёрке). Кто-то, конечно, будет страдать от хаоса и неоднородности, а кто-то - радоваться разнообразию. Но в целом я за "расшатывание" постоянной формулы и насыщение игры большим числом вариаций.

+Quote Post
redar2013
сообщение 06 Apr 2019, 15:53
Сообщение #525

Генератор Дичи
Спасибо сказали: 241 раз

Наличие альтернативного грейда, так же позволяет и количество фракций сократить. Например 2 пути для замка: классическая "сильная светлая доброта" или "злая мрачная инквизиция".

Спасибо сказали:

+Quote Post
Игрок-стратег
сообщение 06 Apr 2019, 16:27 (Сообщение отредактировал Игрок-стратег - 08 Apr 2019, 11:58)
Сообщение #526

Member
Спасибо сказали: 50 раз

С позволения внесу свою лепту в обсуждение.
В построении фракции, кмк, можно выделить несколько моментов:

1. Мотив фракции (причины ввода в игру).

Цитата(Adept @ 18 Mar 2019, 20:46) *
Высокая свобода в отыгрыше собственной истории.

Цитата(Axolotl @ 18 Mar 2019, 23:40) *
Про пользу от усиления акцента на быте фракции я еще давно писал, но да, не однотипными юнитами это лучше делать, а скорее уж как-то через экран города...
Также кажется, что все-таки немного в сторону конкретных культур/мифологий/ярких рас есть диапазон, куда можно сдвигать/расширять, улучшая, а не портя результат.

Цитата(Сулейман @ 05 Apr 2019, 12:22) *
... гемплея и возможностей по наращиванию контента, киберспортивности, наличия модов, планируемого жизненного цикла игры

Т.е. что изначально хочет "творец"! Фракция ради фракции, фракция - история (причём как придуманная, так и связаная со вселенной игры), фракция - новое в игре и т.д. Понятно что "творцы" имеют несколько причин (и новое, и история, и наращивание контента), хотя есть исключения уже здесь. А это уже потребует от деятеля как минимум ознакомиться (хотя бы поверхностно) с предметом (история, механика игры и т.д.)

2. Выбор методов реализации

Цитата(Adept @ 20 Mar 2019, 22:26) *
Концепции же, считаю, изначально должны быть широкими, исходить из некоего диапазона ролей, образов, смыслов.
На мой взгляд опора на хорошо известные образы это такой инструмент или приём со своими плюсами и минусами.

На этом этапе важно учесть несколько скрытых моментов.

Цитата(Mantiss @ 08 Nov 2018, 09:39) *
Другое дело, что перегружать фракцию ролями тоже не стоит.

Цитата(Axolotl @ 27 Mar 2019, 09:09) *
Такой аспект Героев, как кол-во фракций на игру поднимался уже не раз, но время идет и можно поднять его снова. И особенно рассмотреть вопрос в контексте идеи геройского конструктора.

Цитата(Axolotl @ 22 Mar 2019, 01:47) *
При этом, я прекрасно понимаю, что с четкостью и читаемостью нужно быть осторожным, чтобы не порушить тот самый конструктор.
...Где-то сделать уже, где-то подразмыть и сделать более универсальным. Где-то фундаментом будет раса, где-то культура, где-то роль. Также, считаю, что уместность условного Египта, Викингов, Гномов или Темных Эльфов не означает, что таким же образом нужно притягивать любую культуру и расу, а лишь те, которые действительно обросли таким вот ярким масскультовым фэнтези фундаментом.

Цитата(Zum-Graat @ 03 Apr 2019, 12:42) *
Я согласен с Adept по поводу того, что просто микса земных культур не совсем достаточно для хорошей фракции, и необходимо добавить ещё какую-то объединяющую идею, выделяющуюся черту.

Цитата(Mantiss @ 05 Apr 2019, 14:34) *
Я уверен, что методы должны быть разными. Более того, я уверен, что в большинстве случаев есть более чем один удачный метод решения задачи.
Другое дело, что я являюсь сторонником единообразного подхода. Т.е. если уже начали делать одним методом, то надо всё делать им. Значит любое дополнение к игре должно строить фракции по заданной методологии. Максимум что можно - расширение методики, но уж никак не замена.

Выбор образа, роли, архетипа хорошо обсудили в теме динозавры. При этом важно помнить чем больше фракций тем более жёстко начинают влиять эти "камни".
Цитата(Zum-Graat @ 27 Mar 2019, 16:48) *
Не, Троечную темницу я бы при таком раскладе полностью расформировал.

Почему!? Размыта роль, т.е. она заявлена, но реализована не ярко. Например, на вскидку, назвать город работорговцев некоторые не сразу смогут Цитадель

3. Личный багаж

Поскольку земная мифология не резиновая и часто однообразная (сложно подобрать существо колоритное, не вторичное, узнаваемое). Так же сильно начинает выступать "личный багаж". Кстати, это особенно видно по названиям существ. И здесь размытость начинает мешать, кмк, так как обезличивает фракцию, но монокультурный город выглядит уныло (не естественно, именно из-за методов Героев 3, т.е. должно быть единообразие)

Цитата(Adept @ 31 Mar 2019, 21:21) *
У пиратской фракции как раз практически 100% попадание в мои критерии составления фракций.

На это могут возражать, а где берберы, китайцы Чжэн. Так как "личный багаж" на то и "личный". Кто-то может возражать, что Йети с Вендиго не родственники, а значит дегрейд и апгрейд разные существа. И тому подобное. И этот ворох замечаний с ростом числа фракций только растёт. Более культурный подход даёт здесь понятнее отыгрыш, хотя раса всё таки не должна быть стержнем фракции (методология Героев 3). Ещё очень важно личное восприятие (город эльфов, хотя там 1,5 эльфа из семи, но общая тема природы с антуражем дают результат. Но опять же восточные мотивы иногда мешают)

Если смотреть в целом на серию игры, то система построения фракции зависит от собственных целей-> выбора методов (с учётом метода оригинала (герои 3 или герои 4, так как в этих играх разный сеттинг)-> опора на личный багаж (с учётом такового у аудитории)

Например. Я хочу новую фракцию с новым функционалом (для Героев 3).->Какие у неё роли? Чем она отличается от других (как внешне так способы реализации ролей)? Что у неё общего с другими (т.е. у неё всё круто или тоже есть "ненужное")? Нужно ли что-то особенное или же она пользуется ресурсами игры?-> Понятно ли другим кто это (в том числе и иностранцам)? Что я сам знаю об этом? Чем в этом знании надо или можно пожертвовать? Сможет ли игрок это запомнить (например абилки, как мне кажется, надо повторять, иногда, во фракцих 20+)?
Хотя как по мне, возможно 27 фракций (больше уже достаточно сложно увязать без проблем восприятия+ трудно их будет запомнить игроку-новичку), но не в рамках существующего функционала, его по любому нужно будет расширять. Т.е. путь формирования ближе к идее Axolotl (более концентрированная культура, но не монокультура)+расширение функционала (не нарушая методологии героев (геройского конструктора)).

Спасибо сказали:

+Quote Post

27 страниц V  « < 25 26 27
Reply to this topicStart new topic