IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Эксперимент: экраны городов, незнакомые с Героями люди сравнивают оригинальное и добавленное
Haart of the Aby...
сообщение 07 Oct 2015, 08:39 (Сообщение отредактировал Лорд Хаарт - 07 Oct 2015, 08:42)
Сообщение #1

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 401
Спасибо сказали: 6038 раз




Читал тут где-то, что, мол, при показывании незнакомым с серией людям экранов оригинальных городов из Тройки и Причала люди в основном называли выбивающимся городом Крепость. За Таталию обидно, так что поставил свой эксперимент (пока только с одним человеком — да, знаю, референтная группа маленькая, зато человек известен мне как обладатель дизайнерского чутья). Дал одиннадцать экранов (оригиналы, Причал, Бастион), попросил поискать три сделанных фанатами (чтобы узнать-таки, кто больше всего выбивается из городов оригинала). Порядок псевдослучайный (Оплот, Крепость, Причал, Замок, Темница, Сопряжение, Некрополис, Цитадель, Бастион, Инферно, Башня). Сопряжение было с СНГ (собственно, они все были с СНГ, ибо так проще), где оно без правок Лентяя, но без глюка на жилище фениксов.

Цитата


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 07 Oct 2015, 09:04
Сообщение #2

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




Цитата(Лорд Хаарт @ 07 Oct 2015, 08:39) *
три сделанных фанатами
Ты садист.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 07 Oct 2015, 12:03 (Сообщение отредактировал Axolotl - 07 Oct 2015, 12:04)
Сообщение #3

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Надо будет тоже эксперимент провести...только блин, гдеж таких людей то найти?))) lupa.gif

Цитата(tolich @ 07 Oct 2015, 13:04) *
Цитата(Лорд Хаарт @ 07 Oct 2015, 08:39) *
три сделанных фанатами
Ты садист.


Про три то как раз честно, чтобы если все угадается, еще и про Крепость подтвердить или опровергнуть.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 07 Oct 2015, 12:33
Сообщение #4

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Axolotl @ 07 Oct 2015, 12:03) *
Надо будет тоже эксперимент провести...только блин, гдеж таких людей то найти?))) lupa.gif

Да, это самая большая трудность. Я кстати, нашёл ещё двух. Надо будет проверить...


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 07 Oct 2015, 20:42
Сообщение #5

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Цитата(Лорд Хаарт @ 07 Oct 2015, 08:39) *
Читал тут где-то, что, мол, при показывании незнакомым с серией людям экранов оригинальных городов из Тройки и Причала люди в основном называли выбивающимся городом Крепость. За Таталию обидно, так что поставил свой эксперимент (пока только с одним человеком — да, знаю, референтная группа маленькая, зато человек известен мне как обладатель дизайнерского чутья). Дал одиннадцать экранов (оригиналы, Причал, Бастион), попросил поискать три сделанных фанатами (чтобы узнать-таки, кто больше всего выбивается из городов оригинала). Порядок псевдослучайный (Оплот, Крепость, Причал, Замок, Темница, Сопряжение, Некрополис, Цитадель, Бастион, Инферно, Башня). Сопряжение было с СНГ (собственно, они все были с СНГ, ибо так проще), где оно без правок Лентяя, но без глюка на жилище фениксов.



Цитата(Mantiss @ 07 Oct 2015, 12:33) *
Цитата(Axolotl @ 07 Oct 2015, 12:03) *
Надо будет тоже эксперимент провести...только блин, гдеж таких людей то найти?))) lupa.gif

Да, это самая большая трудность. Я кстати, нашёл ещё двух. Надо будет проверить...


Присоединился к движухе. Отчитываюсь:

На данным моент ответило 5 человек.

Двое оказались любителями поиграть в тройку и в курсе существования ХотЫ (Просто до этого как-то о играх речь не заходила и писал им наугад). Передавали респект Кота Хрю и сожаление о том что Бастион так и не допилили, как и ещё кучу полузавершённых замков.

Девушка
Никогда не играла
Назвала оплот, инферно, темницу, крепость

Девушка
Играла, но судя по всему не очень много
Назвала причал, инферно, бастион

Парень
Играл с момента выхода и иногда ещё играет
Повёлся на 3 замка, назвал причал, бастион, сопряжение


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 07 Oct 2015, 21:25
Сообщение #6

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Update

Девушка
Никогда не играла
Назвала замок, инферно, крепость


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 07 Oct 2015, 21:41
Сообщение #7

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 401
Спасибо сказали: 6038 раз




Цитата(Axolotl @ 07 Oct 2015, 13:03) *
Про три то как раз честно, чтобы если все угадается, еще и про Крепость подтвердить или опровергнуть.

Я сначала хотел включить ещё что-нибудь — вариантами были Фордж (оригинальный), бета-Темница и Пучина ^^. Но потом отказался: во-первых, с Форджем и бета-Темницей некому что-то доказывать, во-вторых, они явно палятся (Фордж — и так ясно, что выходит из ряда, и то, что он ВНЕЗАПНО сделан НВЦ, его не оправдывает; бета-Темница дублируется с обычной слишком большим количеством зданий, так что любой внимательный подопытный назовёт одну из них). Пучина, мне показалось, хотя и самый гармоничный из экранов, но выбивается материалами и негородообразностью, так что всё же была бы слишком очевидной. Плюс чем больше городов, тем меньше чистоты в том плане, что вместо стилистики оригинала точкой сравнения служит усреднённая стилистика всего показанного.


Цитата(Throutle @ 07 Oct 2015, 21:42) *
Присоединился к движухе. Отчитываюсь:

Играла, но судя по всему не очень много
Назвала причал, инферно, бастион

Парень
Играл с момента выхода и иногда ещё играет
Повёлся на 3 замка, назвал причал, бастион, сопряжение

Тех, кто хоть немного играл, я бы всё же не считал. Даже если они не видели-и-запомнили-хотя-бы-на-уровне-смутных-ощущений все замки, они как минимум точно не назовут один или два. Последний парень, скорее всего, играл в версию без Сопряжения.

Цитата
Update

Девушка
Никогда не играла
Назвала замок, инферно, крепость

Интеррресно. Мне было весьма любопытно, способен ли Замок попасть в список при количестве опрошенных меньше пяти тысяч. Он всё-таки самый человечный и во многом "эталонный".

Цитата
Польский лев из VCMI
Будет в Замке теперь полтора льва, чё.


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 07 Oct 2015, 21:51 (Сообщение отредактировал Axolotl - 07 Oct 2015, 21:53)
Сообщение #8

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата
Пучина, мне показалось, хотя и самый гармоничный из экранов, но выбивается материалами и негородообразностью, так что всё же была бы слишком очевидной.


Да и не надо мне льстить))) Экран Пучины в том виде, в каком я его тогда сделал - очень далек от идеала и "неотличимости от троечных" в силу банальной нехватки опыта и знаний.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 07 Oct 2015, 22:29 (Сообщение отредактировал KypaToP_HM - 08 Oct 2015, 12:02)
Сообщение #9

doomgazer
Сообщений: 1 443
Спасибо сказали: 3857 раз




И я свою лепту внесу.
Девушка, будущий врач, о героях и не слышала.
Назвала: Сопряжение, Инферно и Замок (о_О)


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 07 Oct 2015, 22:32
Сообщение #10

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Цитата(Лорд Хаарт @ 07 Oct 2015, 21:41) *
Тех, кто хоть немного играл, я бы всё же не считал.

Ну так как считать можно в любой момент определиться, а это просто сырые результаты...


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 07 Oct 2015, 23:36 (Сообщение отредактировал Axolotl - 07 Oct 2015, 23:42)
Сообщение #11

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Тоже нашел таки одного человека для эксперимента. Также показывал оригиналы + причал и бастион (в случайном порядке.) И также попросил указать три.
Девушка. Никогда не играла. С дизайнерством напрямую никак не связана.

Назвала инферно (сказала, что сильнее всего выбивается), цитадель и сопряжение.

P.S. Кажется пора отдельную тему для этого.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 07 Oct 2015, 23:41
Сообщение #12

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Update again

Девушка
Никогда не играла
Назвала инферно, крепость, сопряжение

З.Ы. Походу инферно лидирует пока...


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 07 Oct 2015, 23:44 (Сообщение отредактировал Axolotl - 07 Oct 2015, 23:48)
Сообщение #13

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Хорошо бы для чистоты эксперимента по возможности указывать наличие или отсутствие дизайнерских или рисовальных навыков/талантов.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 07 Oct 2015, 23:50
Сообщение #14

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Перечисленные мной отношения не имеют - писатель, музыкант, эникейщик, секретарь, медик, мидовец и манагер...


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 08 Oct 2015, 13:03 (Сообщение отредактировал Throutle - 08 Oct 2015, 13:08)
Сообщение #15

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Update one more time

Парень
Никогда не играл
Назвал оплот, инферно, некрополис

Девушка, первая имеющая отношение к рисованию
Никогда не играла
Назвала башню, причал, инферно


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 08 Oct 2015, 13:34 (Сообщение отредактировал Axolotl - 08 Oct 2015, 13:37)
Сообщение #16

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Инферно, похоже, неизменный лидер. Сегодня тоже еще попробую паре людей показать.
Вот интересно было бы еще побольше подопытных, связанных с рисованием и дизайном.
Просто результаты тестов навели на серьезные размышления.

В результатах тестов Хаарта, где был дизайнер, он точно определил бастион и причал по тонкостям композиции.

Лично мне вот кажется, что тот же Бастион, очень легко опознать по гораздо большей гладкости и более продвинутому 3д освещению и рендеру, что визуально конечно в плюс (т.к. оригинальные все же заметно "перекручены" из за чего имеют много пиксельного шума и зашкаливающие места). В принципе, гладкость в бастионе легко устранить быстрой доработкой в фотошопе - но вот глядя на результаты тестов, встает естественный вопрос, а надо ли?
Если в целом выглядит лучше, а заметит чисто техническую выбиваемость только человек с более натренированным взглядом.

То же самое и с Причалом, там не настолько бросается в глаза гладкость, но все равно, заметно глаже, нет многочисленных зашумленных/размыленных мест, как в оригинальных городах. А также много мест где слишком аккуратная работа на уровне пикселя по сравнению с оригинальными. И также как и с бастионовской гладкостью и светом, это делает его более красивым по сравнению с оригинальными, и также непонятно, стоит ли специально стараться сделать неотличимым даже для людей с натренированным по профессии взглядом, жертвуя плюсами.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 08 Oct 2015, 13:40
Сообщение #17

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(Axolotl @ 08 Oct 2015, 14:34) *
То же самое и с Причалом, там не настолько бросается в глаза гладкость, но все равно, заметно глаже, нет многочисленных зашумленных/размыленных мест, как в оригинальных городах. А также много мест где слишком аккуратная работа на уровне пикселя по сравнению с оригинальными.
Ну, строго говоря, в Хоте ведь уже пофикшены многие из шероховатостей исполнения оригинальных городов того типа, о котором ты говоришь. Как правило, это просто мелкие недоработки и неаккуратности, не несущие в себе никакого художественного смысла.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 08 Oct 2015, 13:49
Сообщение #18

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Vade Parvis @ 08 Oct 2015, 17:40) *
Цитата(Axolotl @ 08 Oct 2015, 14:34) *
То же самое и с Причалом, там не настолько бросается в глаза гладкость, но все равно, заметно глаже, нет многочисленных зашумленных/размыленных мест, как в оригинальных городах. А также много мест где слишком аккуратная работа на уровне пикселя по сравнению с оригинальными.
Ну, строго говоря, в Хоте ведь уже пофикшены многие из шероховатостей исполнения оригинальных городов того типа, о котором ты говоришь. Как правило, это просто мелкие недоработки и неаккуратности, не несущие в себе никакого художественного смысла.


Не совсем те, там на сколько я помню, скорее именно косячные места были пофикшены, общую зашумленность и "перекрученность" уже не так просто восстановить. Ну, на вскидку. Хотя конечно надо свежим взглядом смотреть. Есть под рукой например пофикшеные экраны Крепости или Оплота? (Да или все)...или может тема была где эти фиксы на обозрение выставляли?


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 08 Oct 2015, 13:50 (Сообщение отредактировал DrSlash - 08 Oct 2015, 14:00)
Сообщение #19


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Бастион очень сильно выбивается по композиции. Во-первых, та же проблема что и у НВЦ-шного драфтового экрана Форджа — все здания повёрнуты в одну сторону.



Вторая проблема частично вытекает из первой — из-за скучной композиции, акцент делается только на одной зоне экрана: Замок + алтарь Сехмет + гильдия магов. Замок выделяется на фоне неба, алтарь и гильдия палитрой. Все остальные здания включая капитолий сливаются в единый неразличимый массив. В тройке в каждом городе есть три-четыре выделяющихся здания, сразу бросающихся в глаза и расположенных в разных частях экрана — как правило Капитолий, Замок, двеллинг седьмого уровня. Достигается это зачастую помещением их на горизонте, где они выделяются на фоне неба, также акцент на здании может делаться средствами палитры, анимации, либо другими методами (см. Крепость, где существует множество указывающих в сторону Замка линий).



Причал выдаёт слишком сложное для того времени освещение.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 08 Oct 2015, 14:00 (Сообщение отредактировал Axolotl - 08 Oct 2015, 14:07)
Сообщение #20

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Про выбивающуюся более "скучную" и организованную композицию бастиона тоже согласен, хотя отчасти благодаря ей он выглядит более естественно и натуралистично. Некоторые оригинальные города напротив страдают слишком случайной и нагроможденной композицией. На него приятно смотреть и разглядывать. Более продвинутое освещение, особенно Ambient Occlusion (и другие более современные 3д приемы - например тростник) в Бастионе гораздо больше бросается в глаза, чем в Причале.

Но главный мой вопрос, нужно ли подстраиваться под дизайнеров и людей, занимающихся графикой, если большинство обычных людей совршенно этих тонкостей не замечают и "самоделками" называют оригинальные города.)))


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 17:26
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика