IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Heroes VIII, По традиции...
nosferatu
сообщение 29 Aug 2017, 21:15
Сообщение #61

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Любители четверки понабежали оправдывать метод революций в рамках серии)
Я вот считаю, что четверку стоит продолжать. Но не как героев. Сделать другую игру на ее основе, посмотреть, какие элементы из старых героев ее улучшают, какие нет. Позиция "новой игры в том же мире" дает больше свободы для разработчика и открывает больше возможностей, при этом избавляет от негативных свойств от сравнения с предыдущими сериями. Грубо говоря:
1) Я купил ту же самую четверку, но под названием, скажем, Tales of Axeoth "От создателей героев меча и магии". Начинаю ее смотреть - мое мнение "О, неплохо, видно что многое переняла от основной стратегической серии, но это интересный эксперимент, который может породить свою хорошую серию игр"
2) Я купил Герои 4. Начинаю ее смотреть - мое мнение "Почему герой на поле боя? Почему муниципалитет так денег мало приносит? Почему нет гексагонального поля боя? Почему герои такие сильные? ЛММ Всемогущий, что эти ироды с игрой сделали, я же героев хотел!"

Чувствуете разницу? По сути, кардинальные изменения в рамках серии - это нарушение социального договора. Примерно то же вы будете чувствовать, если вам скажут, что сделают игру-продолжение четвертой части героев, а когда вы ее купите, то получите Prime world. Ну а что? Замок есть, ресурсы какие-то есть, герои есть, тактическая карта есть, все "незыблемые составляющие" по мнению разработчиков на месте. А что, вы чего-то другого ждали? Ну так мы же умные разработчики, мы экспериментируем и шлифуем геймплей именно четверки. Ведь если бы мы сделали ее полный клон, то вы бы ее не купили, верно?


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 29 Aug 2017, 21:20
Сообщение #62

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 600
Спасибо сказали: 12880 раз




Цитата(XEPOMAHT @ 29 Aug 2017, 18:54) *
Попытка была - HD-переиздание, но оно отчего-то не вызвало массового наплыва у покупателей, большинство игроков по-прежнему сидят на Третьих Героях образца 2000 года.
Хотя бы (не единственная, но важная причина) потому, что переиздана RoE, а не SoD.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 29 Aug 2017, 21:27
Сообщение #63

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Цитата(nosferatu @ 29 Aug 2017, 21:15) *
Я вот считаю, что четверку стоит продолжать. Но не как героев. Сделать другую игру на ее основе, посмотреть, какие элементы из старых героев ее улучшают, какие нет. Позиция "новой игры в том же мире" дает больше свободы для разработчика и открывает больше возможностей, при этом избавляет от негативных свойств от сравнения с предыдущими сериями.

Для отдельной игры у четвёрки слишком мало отличий от тройки.
Не знаю ни одного примера в игропроме, когда спин офф делался бы в том же жанре и сеттинге, что и основная серия.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 29 Aug 2017, 21:28
Сообщение #64

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 600
Спасибо сказали: 12880 раз




Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 19:05) *
Это все равно, что найдется желающий покупать из года в год покупать Героев 1 только из-за того, что издатель будет каждый раз печатать новый буклет и упаковывать в новую коробочку.
А что - не найдутся такие? Ты же сам первый купишь! ))


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Theodor
сообщение 29 Aug 2017, 21:29
Сообщение #65

I did not hit her. I DID NOT.
Сообщений: 507
Спасибо сказали: 918 раз




Цитата(nosferatu @ 29 Aug 2017, 22:15) *
Любители четверки понабежали оправдывать метод революций в рамках серии)
Я вот считаю, что четверку стоит продолжать. Но не как героев. Сделать другую игру на ее основе, посмотреть, какие элементы из старых героев ее улучшают, какие нет. Позиция "новой игры в том же мире" дает больше свободы для разработчика и открывает больше возможностей, при этом избавляет от негативных свойств от сравнения с предыдущими сериями. Грубо говоря:
1) Я купил ту же самую четверку, но под названием, скажем, Tales of Axeoth "От создателей героев меча и магии". Начинаю ее смотреть - мое мнение "О, неплохо, видно что многое переняла от основной стратегической серии, но это интересный эксперимент, который может породить свою хорошую серию игр"
2) Я купил Герои 4. Начинаю ее смотреть - мое мнение "Почему герой на поле боя? Почему муниципалитет так денег мало приносит? Почему нет гексагонального поля боя? Почему герои такие сильные? ЛММ Всемогущий, что эти ироды с игрой сделали, я же героев хотел!"

Чувствуете разницу? По сути, кардинальные изменения в рамках серии - это нарушение социального договора. Примерно то же вы будете чувствовать, если вам скажут, что сделают игру-продолжение четвертой части героев, а когда вы ее купите, то получите Prime world. Ну а что? Замок есть, ресурсы какие-то есть, герои есть, тактическая карта есть, все "незыблемые составляющие" по мнению разработчиков на месте. А что, вы чего-то другого ждали? Ну так мы же умные разработчики, мы экспериментируем и шлифуем геймплей именно четверки. Ведь если бы мы сделали ее полный клон, то вы бы ее не купили, верно?

В таком случае, можно ли сделать что-то лучше тройки именно в рамках серии? Мне кажется, тогда любые попытки продолжить серию именно по лекалам тройки будут тщетны и никакая игра не сможет ее превзойти. Тогда серия героев умерла, как любая великая империя обратившись в прах.
И да, если бы была выпущена отшлифованная четверка, близкая к идеалу, а после бы уже пошли эксперименты - я был бы только за. Серьезно. Если бы мне эти эксперименты не нравились, я бы просто играл в свою отшлифованную четверку (может, поставив какое-нить фан.дополнение) и радовался жизни))


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Господин Уэф
сообщение 29 Aug 2017, 21:39 (Сообщение отредактировал Господин Уэф - 29 Aug 2017, 21:40)
Сообщение #66

Это аргумент
Сообщений: 2 655
Спасибо сказали: 2293 раза




Цитата
Я купил Герои 4. Начинаю ее смотреть - мое мнение "Почему герой на поле боя? Почему муниципалитет так денег мало приносит? Почему нет гексагонального поля боя? Почему герои такие сильные? ЛММ Всемогущий, что эти ироды с игрой сделали, я же героев хотел!"

А когда ты купил и начал смотреть Героев 3, не появилось мнение "Почему в армии так дохрена стеков? Почему юниты такие мелкие и темные? Чего поле боя такое здоровое, даже летуны за раз не перелетают? Это сколько ж они разных драконов наплодили? Нахрена столько фракций, к тому же зачем-то перемешанных? А заклинания почему учатся один единственный раз, а не закупаются в ограниченных количествах? Зато ману какую-то зачем-то придумали... Где в городе строить пристройку капитана? Ну и гады, так любимых Героев испоганили!"!


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 29 Aug 2017, 22:10
Сообщение #67

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(hommer @ 29 Aug 2017, 18:44) *
Применительно к Героям. Тройку совершенствовать бессмысленно, она и так близка к идеалу, а её окончательной шлифовкой и наполнением контентом успешно занимаются Хота и ХД-мод.

Спасибо на добром слове, конечно, но до идеала Тройка не дотягивает даже при грубом приближении. Просто лучше пока ничего не сделали, от того и может создаться обманчивое впечатление, что достигнут "конец истории".
И никакой HD-мод, никакой экипаж HotA не в силах сделать из Тройки идеальных Героев. Идеальные третьи - быть может, но Герои вообще - без шансов. К счастью, такая цель и не ставилась.

Цитата(XEPOMAHT @ 29 Aug 2017, 18:54) *
Цитата(Mantiss @ 29 Aug 2017, 17:32) *
А почему нет?

Шахматы прошли долгую историю, от чатуранги до современных шахмат. В них постоянно что-то пытались совершенствовать и переделывать, последнее, что прижилось - рокировка с прохождением битого поля. Меняли и расстановку фигур, и количество клеток доски, вводили новые фигуры... Вариантов шахмат значительно больше, чем версий Героев:

Т.е. деда Михалыча я с малышом Петей сравнивать не могу по причине возраста, так? Странная логика. Да и не логика это вовсе.
Вот сравнивать шахматы с футболом можно. С политикой можно. С боксом можно. А с Героями нельзя. Табу, наверное. Короче, мог бы поспорить, но не буду. Только порекомендую в будущем смотреть по какому параметру идёт сравнение, а по какому объединение.

Цитата(XEPOMAHT @ 29 Aug 2017, 18:54) *
Новые кампании за Тартума + новый герой Тартум (добавленный кстати) со своей историей разве не даёт игрокам новый игровой опыт?

ТарНум.
И нет, новые кампании нового игрового опыта дали очень-очень мало. Меньше, чем один любой артефакт и SoD. Потому что новый опыт - это решение новых задач. А всё, что было в кампаниях Тарнума, мы уже в том или ином виде успели посмотреть до этого. Даже заставки между миссиями.


Цитата(XEPOMAHT @ 29 Aug 2017, 18:54) *
Если игрок на основе игрового опыта от предыдущей игры сможет без проблем пройти новую игру, решая все поставленные задачи уже известными ему способами, руководствуясь уже известными ему правилами, то откуда новый игровой опыт возьмётся?

От решения новых игровых задач. Причём важно, что подобные задачи "считаются за одного" (с) Гимли.
А вот рассчёт коэффициентов подобия - это искусство. Вот в шахматах коэффициент подобия крайне низкий. В практически подобных ситуациях часто небольшая мелочь способна качественно изменить порядок действий ведущих к победе. В шутерах коэффициент подобия напротив очень высок. Отсюда разница в нагрузке на вырабатываемый автоматизм при принятии решений.

Вот почему в Героях так важен ГСК.

Цитата(XEPOMAHT @ 29 Aug 2017, 18:54) *
Если бы у Третьих Героев была бы такая большая армия фанатичных игроков, как например у Старкрафта, то Юбисофт без проблем сваял бы полную геймплейную копию. Попытка была - HD-переиздание, но оно отчего-то не вызвало массового наплыва у покупателей, большинство игроков по-прежнему сидят на Третьих Героях образца 2000 года.

Это такой толстый троллинг меня, да? smile2.gif Искренне не советую меня троллить, если что. У меня на этом поприще невольно солидный опыт возврата. Могу как-нибудь рассказать на досуге, до чего я довёл забавы ради нескольких проповедников и одного продавца фильтров. Людям определённо пошло на пользу, но вот понравилось сильно вряд ли.

А по теме. Герои 3 в отличие от Старкрафта поддерживали примерно никак. (Сверьте количество патчей, например.) Герои 3 в отличие от Старкрафта никак не адаптировались создателями для турнирной игры. Фактически вместо этого фанаты Героев получили те самые хроники. А потом и вовсе принципиально иную четвёрку.

Историю ремастера Тройки от Юбисофт не надо натягивать на глобус. Это даже не сова. Данное переиздание было сделано настолько через афедрон, что это стало нарицательным. Я бы сказал, что Кавказская пленница 2 лучше передаёт дух оригинала, чем этот ремастер. Там хотя бы финал на месте. Поэтому нет ничего странного в провале. Сделать ремастер настолько очевидно хуже оригинала - это своего рода достижение.

Что касается именно геймплейной копии, то её пытались сделать в пятёрке, но по некоторым причинам не справились, сделав в некоторых местах "по мотивам".

Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 19:05) *
Цитата(Mantiss @ 29 Aug 2017, 17:32) *

А почему нет?

Потому что сходств намного меньше, чем различий. Так можно договориться до того, что Герои - это крестики-нолики.

Для уместных сравнений сходств достаточно. И с крестиками-ноликами я Герои неоднократно сравнивал. И даже с напёрстками. И даже с игрой в городки, если уж на то пошло.
Сравнение не самоцель, а средство. Средство весьма полезное, если пользоваться им разумно.

Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 19:05) *
И правильно сказал Херомант - человек, уже имеющий шахматы, не станет покупать еще несколько таких же. Это все равно, что найдется желающий покупать из года в год покупать Героев 1 только из-за того, что издатель будет каждый раз печатать новый буклет и упаковывать в новую коробочку.

Я являюсь владельцем нескольких версий шахмат. Я являюсь владельцем нескольких копий первых Героев.
При этом я не фанат шахмат, не коллекционер, и не получал их в подарок. У каждого экземпляра просто своё назначение и своя сфера применения.

Цитата(Theodor @ 29 Aug 2017, 19:40) *
Глупый разработчик после выпуска очень успешной и близкой к идеалу игры начинает делать почти то же самое. Умный разработчик начинает экспериментировать.

Мудрый будет стремиться к идеалу.

Цитата(Theodor @ 29 Aug 2017, 19:40) *
Пусть четверка вышла не самой удачной игрой, но я уверен, что если бы 3do не разорились, они начали бы шлифовать именно геймплей четверки.

Не угадали. smile2.gif
Четвёрка была признана в своём роде идеальной. Её систему замков, школ магии и юнитов было решено оставить в прошлом из-за невозможности как-то улучшить. Пятёрка NWC от четвёрки заимствовала только изометрический движок. Боёвка должна была быть совсем другой.
Мои слова легко проверить. Материал на данном форуме имеется.

Цитата(Theodor @ 29 Aug 2017, 19:40) *
Что сделали юби, как пришли к власти? Начали делать "новую" тройку с графоном и парой фишек.

Вообще-то нет. Делать они начали RTS. Это Нивал убедил Юбиков делать именно пошаговую игру. Причём убедил далеко не сразу. Вначале сошлись на гибридной игре в jrpg стиле. Линейка инициативы как раз с этого и пошла.
Уж я-то помню.

Цитата(Theodor @ 29 Aug 2017, 19:40) *
Получилась ли пятерка лучше тройки? Нет. Тройка достигла состояния насыщения. Дальше улучшать ее какими-то механиками и пытаться сделать ее копию просто напросто глупо, имхо. Можно добавлять новые замки, артефакты, юнитов, объекты на карте, сюжетные кампании, даже новые навыки и заклинания, но любые существенные вливания в геймплей будут вредить игре. 3DO выжали из этой классической модели все соки.

Ага. Конечно.
Я скажу только две вещи. Всего две из краткого списка в дюжину чёрных дыр, нерешаемых тройкой вообще и никак.
- Не элементальная магия.
- Города не близнецы.

А про всякие штуки вроде скриптовых событий или редактора шаблонов для ГСК я даже говорить ничего не буду. Это и в рамках тройки можно было сделать. Но идеал же. Руками не трогать. smile2.gif

Цитата(Theodor @ 29 Aug 2017, 19:40) *
Да, пятерка получилась хорошей в плане механики, но все равно, система навыков пятерки и атб-шкала слишком переусложняет устоявшийся классический геймплей.

Система навыков пятёрки плоха только одним аспектом, но увы фатально - герой гвоздями прибит к своей фракции. Кроме нескольких билдов, вроде Делеб. А шкала так и вовсе последствие компромисса с Юбиками. Хотя, надо признать, и не самое худшее.

Цитата(hommer @ 29 Aug 2017, 21:27) *
Не знаю ни одного примера в игропроме, когда спин офф делался бы в том же жанре и сеттинге, что и основная серия.

Отсутствие знаний не может быть аргументом.
Предлагаю изучить жанр платформеров. Серию Марио, например. В ней такое было.

Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 21:39) *
А когда ты купил и начал смотреть Героев 3, не появилось мнение "Почему в армии так дохрена стеков? Почему юниты такие мелкие и темные? Чего поле боя такое здоровое, даже летуны за раз не перелетают? Это сколько ж они разных драконов наплодили? Нахрена столько фракций, к тому же зачем-то перемешанных? А заклинания почему учатся один единственный раз, а не закупаются в ограниченных количествах? Зато ману какую-то зачем-то придумали... Где в городе строить пристройку капитана? Ну и гады, так любимых Героев испоганили!"!

Вопрос про стеки не возник. Больше - не меньше.
Вопрос про размер юнитов не возник. Тогда я как раз перешёл на монитор побольше. Думаю, не я один.
Вопрос про большое поле не возник. Под тот размер монитора оно было оптимальным.
Про драконов вопрос не возник. Было ясно, что зелёных ради стандартизации "всем по грейду" надо было либо выселять, либо удалять. А терять зелёных драконов не хотелось.
Про фракции вопрос не возник. Больше - не меньше.
Про перемешанность вопрос возник. Но стало лучше, чем было, и вопрос отпал.
С заклинаниями и маной вопрос возник на пару лет раньше. И да, он не решён до сих пор.
Капитан оказался доступен иным образом и вообще типа бесплатно. Меня устроило.

Итого претензии были к системе магии Тройки. Они и сейчас есть. Другое дело, что системы единицы и двойки не сказать что сильно лучше. Все три - не идеал.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Господин Уэф
сообщение 29 Aug 2017, 22:17 (Сообщение отредактировал Господин Уэф - 29 Aug 2017, 22:42)
Сообщение #68

Это аргумент
Сообщений: 2 655
Спасибо сказали: 2293 раза




Цитата
Я являюсь владельцем нескольких версий шахмат. Я являюсь владельцем нескольких копий первых Героев.
При этом я не фанат шахмат, не коллекционер, и не получал их в подарок. У каждого экземпляра просто своё назначение и своя сфера применения.

Видимо, я что-то недопонимаю. Вот я не являюсь любителем шахмат, так у меня и нет никаких. Могу понять, когда человек действительно по ним фанатеет и имеет, допустим обычные шахматы для домашних игр и какие-нибудь портативные для игры вне дома. Практического применения и назначения другим разным по виду, но одинаковым по сути я придумать не могу - чем отличается игра деревянными шахматами от такой же игры костяными, я хз.
Героев 1 у меня тоже несколько копий (как, впрочем, и всех остальных частей), но связано это исключительно с моим увлечение коллекционированием и страстью к покупкам всяческих сборников и разных изданий. Разумеется, постоянно у меня установлена только одна копия (из около десятка имеющихся), остальные лежат на полочке для красоты. Не будь я фанатом вселенной ММ, я бы не стал тратить деньги на все это барахло.

Цитата
Для уместных сравнений сходств достаточно. И с крестиками-ноликами я Герои неоднократно сравнивал. И даже с напёрстками. И даже с игрой в городки, если уж на то пошло.
Сравнение не самоцель, а средство. Средство весьма полезное, если пользоваться им разумно.

Вообще не понял ничего, кроме того, что у Героев можно найти сходство хоть с копанием картошки. Звучит странно, если честно.

Цитата
Вопрос про стеки не возник. Больше - не меньше.
Вопрос про размер юнитов не возник. Тогда я как раз перешёл на монитор побольше. Думаю, не я один.
Вопрос про большое поле не возник. Под тот размер монитора оно было оптимальным.
Про драконов вопрос не возник. Было ясно, что зелёных ради стандартизации "всем по грейду" надо было либо выселять, либо удалять. А терять зелёных драконов не хотелось.
Про фракции вопрос не возник. Больше - не меньше.
Про перемешанность вопрос возник. Но стало лучше, чем было, и вопрос отпал.
С заклинаниями и маной вопрос возник на пару лет раньше. И да, он не решён до сих пор.
Капитан оказался доступен иным образом и вообще типа бесплатно. Меня устроило.

Не аргумент, когда перебор ухудшает.
Не понял, как размер монитора влияет на разницу размеров монстров и поля боя в Героях и Героях3? И летуны НЕ ПЕРЕЛЕТАЮТ ЗА ОДИН ХОД!
Это каких еще зеленых? Драконы должны быть исключительно фиолетовые и костяные! А то напихали, понимаешь, чуть ли не десяток.
И что, собственно, улучшило перемешивание юнитов по фракциям?
Меня не интересует, как стал доступен капитан. Зачем убрали целую постройку?

Да, как же вообще забыл про троечные апгрейды и подземный уровень!? Вот уж, как есть, исковеркали оригинальный геройский геймплей!

Вобщем, когда речь заходит об изменениях Г3 по сравнению с Г1, ответ обычный - поменяли и все круто. Когда касается Г4 - нафига все поменяли, это не Герои! Странно как-то.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
1/2
сообщение 29 Aug 2017, 22:20
Сообщение #69

Immortal
Сообщений: 546
Спасибо сказали: 924 раза




Цитата(hommer @ 29 Aug 2017, 21:27) *
Не знаю ни одного примера в игропроме, когда спин офф делался бы в том же жанре и сеттинге, что и основная серия.

Вот тебе игры, сильно переиначившие механику и геймплей предыдущих частей, но сохранивших жанр и сеттинг:
Fallout 4
STALKER Чистое Небо
Герои 4 (очевидно)
Герои 5. Да-да. Эта игра отличается от третьих так же сильно, как и четвёртые от третьих. Распишу подробнее:
Кардинальное изменение системы боя.
В третьих был предопределённый порядок хода, гексы. Самым важным показателем была скорость, которая менялась от 3 до 21, и разница типа "5 против 6" была очень значимой.
В пятых порядок неопределён, все юниты ходят от 4 до 8 клеток, то есть по большому счёту юнит доходит либо за один ход, либо за два, ну в крайнем случае за 3, расставлять юнитов можно без соответствующего навыка.
Контр-юниты против нейтралов по большому счёту исчезли.
В третьих быстрые юниты сильно контрили всех стрелков со штрафом в ближнем, стрелки контрили медленное мясо, медленное мясо контрило быстрых юнитов (потому что медленное мясо не жалко).
В пятых быстрый юнит до стрелков за один ход всё равно не дойдёт. А у почти любого медленного мяса есть большой щит.
Темп игры сильно изменился (сноубол с быстрой отстройкой высших существ и банками существ превратился в медленное планомерное развитие).
Фактически, убрали возможность использовать героев неродного города.
Система прокачки совсем не такая.



Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 29 Aug 2017, 22:41
Сообщение #70

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Цитата
Спасибо на добром слове, конечно, но до идеала Тройка не дотягивает даже при грубом приближении. Просто лучше пока ничего не сделали, от того и может создаться обманчивое впечатление, что достигнут "конец истории".
И никакой HD-мод, никакой экипаж HotA не в силах сделать из Тройки идеальных Героев. Идеальные третьи - быть может, но Герои вообще - без шансов. К счастью, такая цель и не ставилась.

Частично верное, но специфически сформулированное утверждение, особенно ближе к концу. Включаться в обсуждение не хочется, но тут тебе, наверное, стоит сослаться на подпись — ну, в плане, именно такая формулировка позицию не отражает. Пространное понятие идеала мне не очень близко, слишком уж отличаются критерии у каждого отдельного игрока. Но, в целом, для команды условные множества "идеальных Героев" и "идеальной тройки" пересекаются может не до степени смешения, но рядом (что не мешает признавать удачными решения других частей). И, по большому счёту, именно практическую цель создания идеальных [третьих] Героев HotA сейчас и преследует. В отсутствии любых других версий, претендующих на схожий функционал и популярность, большого смысла в уточнении части серии обычно нет. Здесь разговор зашел, видимо, уже не о практике, а о теории, но целеполагание-то у проекта вполне практическое. Не назвал бы стремление к идеалу основной целью, уж больно пафосная и расплывчатая задача, но как одна из — определенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 29 Aug 2017, 23:25
Сообщение #71

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Цитата(1/2 @ 29 Aug 2017, 22:20) *
Цитата(hommer @ 29 Aug 2017, 21:27) *
Не знаю ни одного примера в игропроме, когда спин офф делался бы в том же жанре и сеттинге, что и основная серия.

Вот тебе игры, сильно переиначившие механику и геймплей предыдущих частей, но сохранивших жанр и сеттинг:

И какая связь? Я говорил про спин оффы, а ты пишешь про обычные продолжения.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 29 Aug 2017, 23:54
Сообщение #72

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




King's Bounty и Heroes of Might and Magic? =).gif


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 29 Aug 2017, 23:58
Сообщение #73

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Docent Picolan @ 29 Aug 2017, 22:41) *
Частично верное, но специфически сформулированное утверждение, особенно ближе к концу. Включаться в обсуждение не хочется, но тут тебе, наверное, стоит сослаться на подпись — ну, в плане, именно такая формулировка позицию не отражает.

Я там не случайно выделил слово вообще. Абсолют он и есть абсолют.

Цитата(Docent Picolan @ 29 Aug 2017, 22:41) *
Здесь разговор зашел, видимо, уже не о практике, а о теории, но целеполагание-то у проекта вполне практическое.

Разумеется о теории!
Создание идеальных Героев вообще первым делом потребовало бы отказа от графики третьей части в почти полном объёме хотя бы для решения проблемы вредных привычек. Ну и движок надо было бы новый делать, конечно. Только так можно было бы сосредоточиться именно на объективно наилучшем геймплее, а не на учёте чьей-то ностальгии и субъективных ожиданий.
Я уж не говорю о том, что идеальные Герои вообще - понятие динамическое, поскольку они завязаны на массовую культуру, а она изменчива. В отличие от вкусов нескольких ортодоксов вроде меня.



--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 30 Aug 2017, 00:20
Сообщение #74

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 22:17) *
Видимо, я что-то недопонимаю.

Очевидно так.
Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 22:17) *
Практического применения и назначения другим разным по виду, но одинаковым по сути я придумать не могу - чем отличается игра деревянными шахматами от такой же игры костяными, я хз.

Тут много вариантов.
Есть классические шахматы - они нужны, чтобы играть с гостями. Есть набор с "лишними" фигурами, где одних чёрных ферзей девять штук - это для натурного решения шахматных задач удобно. Есть набор шахмат реверси. Кроме очевидного применения из них отличные магниты для холодильника и шашки. Ещё есть шахматная электронная игра - это артефакт прошлого. Сейчас актуальны несколько шахматных программ.

Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 22:17) *
Вообще не понял ничего, кроме того, что у Героев можно найти сходство хоть с копанием картошки. Звучит странно, если честно.

Будет нужно - и с копанием картошки сравню.
Куда страннее на мой вкус делать вывод, что сравнение с шахматами как-то приравнивает Герои к этим самым шахматам например по продуманности, популярности или ещё какому очевидно негодному параметру.
Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 22:17) *
Не аргумент, когда перебор ухудшает.
В данном случае не ухудшает.
Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 22:17) *
Не понял, как размер монитора влияет на разницу размеров монстров и поля боя в Героях и Героях3? И летуны НЕ ПЕРЕЛЕТАЮТ ЗА ОДИН ХОД!
У меня юниты визуально в размере выросли, сравнивая со второй частью. А летуны с недолётом мне понравились. Ведь летуны с долётом в игре тоже есть. Не исчезли.
Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 22:17) *
Это каких еще зеленых? Драконы должны быть исключительно фиолетовые и костяные! А то напихали, понимаешь, чуть ли не десяток.

Я привязан не к цвету дракона, а к образу.
Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 22:17) *
И что, собственно, улучшило перемешивание юнитов по фракциям?
Многое.
Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 22:17) *
Меня не интересует, как стал доступен капитан. Зачем убрали целую постройку?

За ненадобностью.
Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 22:17) *
Да, как же вообще забыл про троечные апгрейды и подземный уровень!? Вот уж, как есть, исковеркали оригинальный геройский геймплей!
Приведение апгрейдов к единому простому стилю - хорошо.
Больше уровней - хорошо. (Пока в рамках разумного).
Геймплей от этого, кстати, изменился не сильно. При необходимости на ряде карт - вообще никак.
Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 22:17) *
Вобщем, когда речь заходит об изменениях Г3 по сравнению с Г1, ответ обычный - поменяли и все круто. Когда касается Г4 - нафига все поменяли, это не Герои! Странно как-то.

Средствами Тройки можно отыграть большую часть возможностей первой части. (С магией косяк, остальное +- реально.) А вот если ты сможешь в редакторе четвёртой сделать эмуляцию карты хоть первой, хоть третьей - это будет моддерский подвиг.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 30 Aug 2017, 01:04
Сообщение #75

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 600
Спасибо сказали: 12880 раз




Цитата(tolich @ 29 Aug 2017, 23:54) *
King's Bounty и Heroes of Might and Magic? =).gif
Если ты под KB подразумеваешь досовскую игруху 89-го года от NWC - то всё-таки это не спин-офф, а самое что ни на есть продолжение. Развитие игромеханики, создание полноценного лора вместо простенькой легенды.
Если же "Легенду о рыцаре" и другие игры этой серии - то это тоже не спин-офф, а, как ни странно, продолжение фанатского ремейка, ставшее официальным.
Вообще, если уж быть честными - то серия HMM - сама является спин-оффом серии MM. И - да, она выполнена в другом жанре.

Цитата(Mantiss @ 29 Aug 2017, 23:58) *
Создание идеальных Героев вообще первым делом потребовало бы отказа от графики третьей части в почти полном объёме хотя бы для решения проблемы вредных привычек. Ну и движок надо было бы новый делать, конечно. Только так можно было бы сосредоточиться именно на объективно наилучшем геймплее, а не на учёте чьей-то ностальгии и субъективных ожиданий.
Я уж не говорю о том, что идеальные Герои вообще - понятие динамическое, поскольку они завязаны на массовую культуру, а она изменчива. В отличие от вкусов нескольких ортодоксов вроде меня.
Так что такое - идеальные герои?

Цитата(Mantiss @ 30 Aug 2017, 00:20) *
Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 22:17) *
Не аргумент, когда перебор ухудшает.
В данном случае не ухудшает.
Ухудшает в том случае, если какая-то новая фракция не способна занять свою нишу и отыгрывать свою роль. Если старым фракциям уже нечем поделиться с новой, чтобы все сохранили самобытность.

Цитата(Mantiss @ 30 Aug 2017, 00:20) *
Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 22:17) *
И что, собственно, улучшило перемешивание юнитов по фракциям?
Многое.
Мне, если честно - это долго доставляло. Я из-за этого долго не принимал тройку. Привык.
Хотя, если сейчас задуматься - я против Джиннов у снежной фракции Мага (как, в общем и Наги там - "пришей кобыле хвост"). Это юниты ландшафта Пустыни. Кентавры у эльфов - тоже батхёрт. Чернокнижнику или Варвару они сподручнее. Гаргулии вписались. Медузы - 50/50. Хотя точно так же в двойке выколбашивали Кабаны - какого лешего они у Мага?


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 30 Aug 2017, 01:15
Сообщение #76

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Цитата
Создание идеальных Героев вообще первым делом потребовало бы отказа от графики третьей части в почти полном объёме хотя бы для решения проблемы вредных привычек. Ну и движок надо было бы новый делать, конечно.

Да это-то очевидно, что можно с нынешними возможностями визуал изобразить поинтереснее. Хотя и оригинал со спрайтами и пиксель-артом в нынешних реалиях внезапно даже в тренде. Про программную часть очевидно тем более. Не совсем ясно, разве что, зачем тратить время на обсуждение коней в вакууме, ещё и таких коней, который у каждого свой. Но это, вероятно, уже вопрос к постам выше. Так-то для фантазий в этом направлении отдельная тема существует.

Цитата
Только так можно было бы сосредоточиться именно на объективно наилучшем геймплее, а не на учёте чьей-то ностальгии и субъективных ожиданий.

А вот это не очевидно. Ничего не мешает сосредоточиться на геймплее вообще не меняя образы — ну, запилить новые модели идентичные оригиналу во всех случаях, где свойства совпадают. Можно даже и не совпадающим — механике без разницы как игровые элементы выглядят.
По такой логике сохранять концепты из предыдущих частей вообще нельзя. Понятно же, что атмосферы геройской добиться не получится, если ничего не будет напоминать о предшественниках.

Зачем-то ввязался в обсуждение, всё-таки. Больно уж безапелляционные утверждения, прям вот только так и никак иначе, даже без профилактического "по-моему".
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 30 Aug 2017, 02:02 (Сообщение отредактировал Mefista - 30 Aug 2017, 02:03)
Сообщение #77

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 753
Спасибо сказали: 5036 раз




Я считаю, что графика самая лучшая была в двойке, но фиг-то кто-то будет упахиваться, рисуя такой хороший пиксель-арт на игру современных объёмов, где три сотни одних монстров.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 30 Aug 2017, 02:07
Сообщение #78

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Цитата(hippocamus @ 30 Aug 2017, 01:04) *
Если же "Легенду о рыцаре" и другие игры этой серии - то это тоже не спин-офф, а, как ни странно, продолжение фанатского ремейка, ставшее официальным.
Как бы нет, "Легенды о Рыцаре" отдельно, "Легенды Мальгримии" отдельно, хотя и то, и то Легенды.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Господин Уэф
сообщение 30 Aug 2017, 08:31 (Сообщение отредактировал Господин Уэф - 30 Aug 2017, 08:35)
Сообщение #79

Это аргумент
Сообщений: 2 655
Спасибо сказали: 2293 раза




Цитата
Есть классические шахматы - они нужны, чтобы играть с гостями. Есть набор с "лишними" фигурами, где одних чёрных ферзей девять штук - это для натурного решения шахматных задач удобно. Есть набор шахмат реверси. Кроме очевидного применения из них отличные магниты для холодильника и шашки. Ещё есть шахматная электронная игра - это артефакт прошлого. Сейчас актуальны несколько шахматных программ.

Вот сразу видно - человек ниразу не фанат шахмат. А кто ж тогда такой фанат по твоему? Тот, кто мастурбирует на ферзя, а первого ребенка назвал Ладья (не смотря на то, что это пацан)? Кстати, а вот тем набором, где дополнительные фигуры, просто поиграть с гостями никак нельзя?
Цитата
В данном случае не ухудшает.

В данном случае это ИМХО 80 lvl.
Цитата
У меня юниты визуально в размере выросли, сравнивая со второй частью. А летуны с недолётом мне понравились.

Я в своем посте писал о ГЕРОЯХ, а не о второй части. По сравнению с ними у тебя тоже юниты выросли? Ну а нравится-не нравится - это... ну вы понели.
Цитата
Я привязан не к цвету дракона, а к образу.

Я, собственно тоже - в Героях один живой дракон и один мертвый. Все.
Цитата
Многое

Лютое ИМХО. К тому же, ничем не подтвержденное и не обоснованное.
Цитата
За ненадобностью.

Тоже самое, что по предыдущему пункту. Убрали бы то уж отстройку жилищ в городах, путь бы все юниты были доступны изначально и бесплатно.
Цитата
Приведение апгрейдов к единому простому стилю - хорошо.
Больше уровней - хорошо. (Пока в рамках разумного).
Геймплей от этого, кстати, изменился не сильно. При необходимости на ряде карт - вообще никак.

ИМХО, ИМХО, ИМХО. Если больше всего = лучше, то самая крутая трешка - это ВоГ, а РКЗ - вообще предел мечтаний. А про подземку чего не ответил? Или она тоже вообще ничего прям не меняет и ни на что не влияет?
Цитата
Средствами Тройки можно отыграть большую часть возможностей первой части. (С магией косяк, остальное +- реально.) А вот если ты сможешь в редакторе четвёртой сделать эмуляцию карты хоть первой, хоть третьей - это будет моддерский подвиг.

Без ряда допущений карту от Героев в тройке тройке не сэмулируешь. Кроме магии (а почему, собственно "кроме"? это типо мелочь мелкая?) - это, как минимум те же апгрейды, размеры тактического поля (количество гексов, а не визуальные размеры) и перемешанные фракции. Ну а если допущения допускать, то для Г4 даже карту, эмулирующую КБ, люди делали.

Вобщем, все аргументы опять из серии - все изменения и нововведения Г3 крутые, потому что они правильные.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Cthulhu_55
сообщение 30 Aug 2017, 08:57
Сообщение #80

Великий Древний
Сообщений: 655
Спасибо сказали: 1048 раз




Цитата(Господин Уэф @ 30 Aug 2017, 12:31) *
Я, собственно тоже - в Героях один живой дракон и один мертвый. Все.

Это в каких Героях? В первых был только живой дракон. Во вторых был мертвый дракон, и аж три живых.


--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 14:02
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика