IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Кремль по-английски, Перевод названий юнитов...
Baklajan
сообщение 09 Feb 2008, 23:58
Сообщение #21

Immortal
Сообщений: 2 359
Спасибо сказали: 461 раз




Почему же тогда на русский слово brownie переводится именно как домовой, а не транслитерируется как брауни? Отвечу на свой же вопрос: потому что есть такая штука как контекстуальный перевод, и слово brownie сюда подходит идеально. Оно не означает в английском языке именно британского домового - так англичанин назовет вообще любого домового, хоть швейцарского, хоть японского.


--------------------
Бак, ты чего? Усмотрел в моём сообщении крамолу? ;)
hippocamus

Руки бы тебе отрезать за такие предложения по тактике и балансу. И клизму с патефонными иголками.
Бак
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
WarZealot
сообщение 10 Feb 2008, 00:01
Сообщение #22

Immortal
Сообщений: 2 964
Спасибо сказали: 788 раз




Брауни это родственник домового, различий между ними предостаточно!
Лично мне все равно, но понграй за РУССКИЙ город англичанин, плюнет только из-за этого.


--------------------
Пора открывать форточку.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Baklajan
сообщение 10 Feb 2008, 00:13 (Сообщение отредактировал bak - 10 Feb 2008, 00:27)
Сообщение #23

Immortal
Сообщений: 2 359
Спасибо сказали: 461 раз




Хм. Вообще-то в соседней теме про кота Баюна (где в целом и частности полно флуда) все эти вопросы уже поднимались и обсуждались самым подробным образом. Как раз англичанин не станет ломать глаза о тарабарщину типа Domovoy, Druzhinnik и т.п. Родственные связи между домовым и брауни так же безнадежно доказывать или опровергать, как сравнивать цвет глаз Горыныча с цветом глаз европейских драконов или выводить уравнение силы Божьей через массу Божью и ускорение Божье. Другими словами, все это чистой воды эмпирические измышления. Т.к. в реальной жизни брауни и домовых не существует, сравнивать их как-то бесполезно, а в фольклоре их описания настолько варьируются, что никаких стопроцентных утверждений быть не может. Gesith например не дружинник, но точный исторический эквивалент дружинника в Англии того же исторического периода (VII-IX вв).

Более подробная информация о том, как правильно делать литературный перевод имен юнитов, находится здесь:

http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=83...ndpost&p=223507

и далее по теме вплоть до седьмой страницы.

wink.gif

/EDIT/

В википедии, в статье про Brownie читаем:

Цитата
A brownie/brounie or urisk (Lowland Scots) or brùnaidh, ùruisg, or gruagach (Scottish Gaelic) is a legendary kind of creature popular in folklore around Scotland and England (especially the north). It is the Scottish counterpart of the Scandinavian tomte, the Slavic domovoi or the German Heinzelmännchen.

перевод:
Цитата
Брауни, или уриск (в равнинной Шотландии), или бруне, уруйз, или груага (шотландско-гэльск.) - сказочное существо, упоминания о котором часто встречаются в фольклоре Шотландии и Англии (особенно в северных областях). Это шотландский эквивалент скандинавского томте, славянского домового и немецкого хайнцельменхена.


Полагаю, вопрос исчерпан.


--------------------
Бак, ты чего? Усмотрел в моём сообщении крамолу? ;)
hippocamus

Руки бы тебе отрезать за такие предложения по тактике и балансу. И клизму с патефонными иголками.
Бак
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Night Hunter
сообщение 10 Feb 2008, 00:23
Сообщение #24

----_----
Сообщений: 2 032
Спасибо сказали: 643 раза




bak, направь свою энергию в правильное русло, может из тебя что-нибудь и получится стоящее
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Baklajan
сообщение 10 Feb 2008, 00:26
Сообщение #25

Immortal
Сообщений: 2 359
Спасибо сказали: 461 раз




Пожалуйста, без ненужных советов. Договорились?

Энергия направлена в русло грамотного перевода названий юнитов новых городов на английский.


--------------------
Бак, ты чего? Усмотрел в моём сообщении крамолу? ;)
hippocamus

Руки бы тебе отрезать за такие предложения по тактике и балансу. И клизму с патефонными иголками.
Бак
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Night Hunter
сообщение 10 Feb 2008, 00:29
Сообщение #26

----_----
Сообщений: 2 032
Спасибо сказали: 643 раза




ну вот...опять неуважение...Будь добрее и люди потянуться wink.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kshishtov
сообщение 10 Feb 2008, 02:02
Сообщение #27

Мегабелка
Сообщений: 613
Спасибо сказали: 10 раз




хм...уж не Remedy ли это под другим ником?)))уж больно манера разговора похожа...


--------------------
Я в лесу собираю грибы.
Вот белый гриб, а вот поганка.
Вот шампиньон и мухомор,
Вот мина не большая - осколочная…
Я даже не успел положить её в корзину
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
WarZealot
сообщение 10 Feb 2008, 09:44
Сообщение #28

Immortal
Сообщений: 2 964
Спасибо сказали: 788 раз




эквивалент СКАНДИНАВСКИХ. А здесь Русь. Когда Выбирали какое имя будет у тетки, Хельгу отмели сразу. Не надо мне тут laugh.gif

Какой это русский город со сборищем монстров из других стран? Смешно, чес.слово...

ТО ALL Можа хватит уже невидимые оскорбления отыскивать? Уже в привычку вошло.....


--------------------
Пора открывать форточку.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 10 Feb 2008, 13:48 (Сообщение отредактировал XEL - 10 Feb 2008, 13:48)
Сообщение #29

Immortal
Сообщений: 15 764
Спасибо сказали: 40865 раз




Цитата(Kshishtov @ 10 Feb 2008, 02:02)
хм...уж не Remedy ли это под другим ником?)))уж больно манера разговора похожа...

Вряд ли. Ремеди плохо относиться к ВоГу и часто меняет своё мнение, когда ему выгодно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 10 Feb 2008, 15:03
Сообщение #30

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 596
Спасибо сказали: 12875 раз




Ремеди сказал, что может помочь CoreWog если удалят тему Антиреквизит. Тему удалили. Можно помогать smile.gif


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 10 Feb 2008, 16:43
Сообщение #31

Immortal
Сообщений: 15 764
Спасибо сказали: 40865 раз




Хм, может тогда узнать у Бака его отношение к Берсерку smile.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Baklajan
сообщение 10 Feb 2008, 19:16
Сообщение #32

Immortal
Сообщений: 2 359
Спасибо сказали: 461 раз




Мое отношение к Берсерку: знаю, что был такой пользователь на форуме, но т.к. посещаю его лишь несколько дней в месяц, даже не успел отследить куда он девался.


--------------------
Бак, ты чего? Усмотрел в моём сообщении крамолу? ;)
hippocamus

Руки бы тебе отрезать за такие предложения по тактике и балансу. И клизму с патефонными иголками.
Бак
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 22 May 2009, 22:34
Сообщение #33

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5800 раз




Мне вообще не нравится название Кремль. Замок по-сути общеславянский и большинство существ общие, а название сугубо русское. Даже украинцы с белорусами "в пролёте" dry.gif

И это при том, что их мифология тоже обделена вниманием в HMM (да и во многих других играх).
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 22 May 2009, 22:55 (Сообщение отредактировал Kastore the Warlock - 22 May 2009, 22:57)
Сообщение #34

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Дворец - занят sad.gif Хата - маловата. Усадьба - маловата. Но Кремль, тем не менее - славянское название, т.к. он был не один wink.gif И при Иване Грозном строили (я про другой). Недавно, об этом слышал в новостях. Даже показали его. Это что-то вроде гарнизона было. Так что - идея названия - норм. good.gif МЛМ. Что ксается истории, то вроде там вариант про Тарнума, какой-то.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 22 May 2009, 23:12
Сообщение #35

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20580 раз




Кремль - это просто обозначение укрепленного центра города. Имеется в очень многих древнерусских городах. Ну а аналогичная планировка города - дак и чуть ли не до 16 века была.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 23 May 2009, 11:21
Сообщение #36

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5800 раз




Я знаю что кремли строили в разных городах. Но в русских! Разве что в некоторых белорусских городах укрепления иногда называются кремлями.

Синонимы: кром, крепь, вежа, детинец, град, застава. Все — общеславянские. Причём ведь не обязательно использовать единое название: формальным может быть, например "кром" или "град" (пол. "Gród"), а в быту можно употреблять тот же "кремль". Ведь прижились идиомы типа "преисподня", "болото", "темница". Хотя это не буквальные переводы.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FCst1
сообщение 24 May 2009, 20:55
Сообщение #37

Fattest man
Сообщений: 4 648
Спасибо сказали: 2586 раз




Цитата(Adept)
Мне вообще не нравится название Кремль. Замок по-сути общеславянский и большинство существ общие, а название сугубо русское. Даже украинцы с белорусами "в пролёте"
Я знаю что кремли строили в разных городах. Но в русских!

Мда. Давайте рассмотрим Киевскую Русь.
В Киеве, который, несомненно, можно причислить к Украине, был кремль.
(И вообще, первоначально замок назывался "Русский Город")


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Argentum
сообщение 24 May 2009, 20:56
Сообщение #38

Immortal
Сообщений: 2 113
Спасибо сказали: 223 раза




Хм. Нацизм, однако, товарищи smile.gif


--------------------
Waaagh!
Я жду Кабанчика Абиссали.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 25 May 2009, 08:31
Сообщение #39

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Argentum @ 24 May 2009, 21:56)
Хм. Нацизм, однако, товарищи smile.gif

"Коллега, вы несете чушь. И сейчас вы её уроните"


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DjAlex
сообщение 25 May 2009, 08:41
Сообщение #40

самый главный
Сообщений: 1 365
Спасибо сказали: 80 раз




Кремль - это славянское слово ребята. Причем тут нацизм?
Раньше не было вообще белорусов, украинцев - было одно государство Русь в котором жили татары, башкиры, славяне и т.д..
И когда враг подходил к поселению они не заморачивались по поводу национальности, а дружной гурьбой бежали в кремль дабы спрятаться за его крепкими стенами.


--------------------
ДuДжuн празднует Новый Год!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 08:05
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика