IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Достал спам, что делать?
izrukvruki
сообщение 12 Jul 2013, 11:59
Сообщение #1

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




У меня есть ящик на рамблере, в день приходит более 20 спамерских писем - достало. Менять ящик не хочется, ибо активно им пользуюсь.
На работе почту читаю в браузере, дома стоит Thunderbird

Есть какие нибудь мысли как избавиться от спама не меняя ящик?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 12 Jul 2013, 12:31
Сообщение #2

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12912 раза




На Яндексе - есть. На Рамблере - вряд ли. Отмечай ненужные письма как спам - если не помогает - НУ УХОДИ, БЛИН!
Попробуй ещё ОТПИСАТЬСЯ.
Нет - КИНЬ КАКУ!


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 12 Jul 2013, 13:35
Сообщение #3

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




я отмечаю спам, но они все приходят с разных ящиков - поэтому не помогает...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Marmot
сообщение 12 Jul 2013, 14:44
Сообщение #4

чужой
Сообщений: 270
Спасибо сказали: 1316 раз




Цитата(hippocamus @ 12 Jul 2013, 11:31) *
Попробуй ещё ОТПИСАТЬСЯ.

А вот этого как раз делать ни в коем случае не нужно! Т.к. уже много раз объясняли: ваш ответ - это всё, что нужно спамерам, чтобы понять, что ваш ящик - действующий, и тогда на вас обрушится удесятеренный поток спама! Ни отвечать, ни отписываться нельзя! Отметить, как спам, удалить - и та же рассылка вас уже не настигнет.
Мое предложение по проблеме со спамом на одном конкретном ящике - если есть второй ящик на сервисе, который эффективно фильтрует спам, настроить автоматическую пересылку писем с первого ящика на второй.
Кроме этого, полезно использовать один свой ящик только для частной переписки, нигде в Сети не засвечивая его - тогда на него вам будут приходить лишь письма от нужных людей.
Наконец, найти и установить спам-фильтр, поддерживающий "белый" список: тогда все письма от абонентов, которых нет в этом списке, будут по умолчанию отсеиваться, как спам.
А для регистрации на разных ненадежных сайтах можно завести отдельный ящик, вообще не используемый для переписки. Можно для этого использовать такой сервис, как http://mailinator.com/ Там вообще не нужно ни регистрации, ни пароля: выбрали любой псевдоним (например, vasinka), указали где-то - и получите на этот адрес (vasinka @ mailinator.com) письмо. Profit!
Лично меня, к счастью, проблема спама не беспокоит: я как-то мало пользуюсь почтой, свой адрес кому попало не даю, для личных писем - один ящик, для всех остальных - другой. Спам изредка приходит, но так мало, что не возникает нужды в каких-либо особых мерах борьбы.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 12 Jul 2013, 14:51
Сообщение #5

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




вспомнилось
Одиночество это когда не приходит даже спам! (М.Задорнов)

Спам-фильтр это что? прога такая?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Marmot
сообщение 12 Jul 2013, 14:55 (Сообщение отредактировал Marmot - 12 Jul 2013, 15:00)
Сообщение #6

чужой
Сообщений: 270
Спасибо сказали: 1316 раз




Цитата(izrukvruki @ 12 Jul 2013, 13:51) *
Спам-фильтр это что? прога такая?

Нет, китайская голографическая наклейка на почтовый ящик! )))

Если серьезно, поищите, например, в этом разделе каталога (Софтодром - очень толковый ресурс в плане подбора программ, и - что очень ценно! - все ссылки для загрузки ведут на официальные сайты соответствующих программ, и риска "подцепить" какую-нибудь заразу практически накакого, в отличие от легионов "варезников").


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 12 Jul 2013, 14:58
Сообщение #7

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




я имел в виду, это самостоятельная софтина или плагин/настройка для почтовой проги?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Marmot
сообщение 12 Jul 2013, 15:01
Сообщение #8

чужой
Сообщений: 270
Спасибо сказали: 1316 раз




izrukvruki, обновите окно: я дописал ответ в предыдущем посте.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 12 Jul 2013, 15:06
Сообщение #9

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




с программой более менее понятно, но как быть если читаю почту из браузера? в самом рамблере спам-фильтры есть, но они как я понял настолько тупо устроены
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Шалвенд
сообщение 12 Jul 2013, 15:06 (Сообщение отредактировал Шалвенд - 12 Jul 2013, 15:09)
Сообщение #10

Элементалист
Сообщений: 877
Спасибо сказали: 438 раз




Такое ощущение, что ты в интернете впервые) Установи Kaspersky Internet Security (или любой другой понравившийся антивирус, который способен защитить тебя от спама, баннеров и другой хрени) - и живи себе счастливо!.. Ну, должно помочь... Мне, вроде бы, помогает. Не знаю, как со спамом, я его давно не видел, может, это заслуга антивируса, а баннеры кое-какие точно исчезли) И это точно заслуга антивируса.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 12 Jul 2013, 15:48
Сообщение #11

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Хм... Моему ящику лет 6-7 точно (короче с того момента, как Мэилсру стал ужасен), свечусь им где попало (все регистрации на него, нередко оставлял на форумах и т.д.) и спама почти нет... 1-2 письма в месяц это не количество, у меня даже смсок ненужных (от моего банка, некоторых магазинов и т.п.) больше приходит... Предполагаю, что это заслуга Яндексовских спамфильтров.
А в целом если уже попал в спамлисты, то панацея - вайтлист (это список адресов с каторых разрешён приём почты)(делается либо у себя в клиенте, либо в настройках ящика), но это неудобно, вариант 2 - плагины на клиент (но тут нужны динамические списки, что бы это было эффективно), вариант три - надеяться на спамфильтр хостера почты.
А по поводу банеров - тут, имхо, заслуженно всю нишу занял АДБлок, а те огрызки, которые встраивают в антивирусы малоэффективны, по крайней мере пока...


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Berserker
сообщение 12 Jul 2013, 16:02
Сообщение #12

Immortal
Сообщений: 1 468
Спасибо сказали: 1151 раз




Советую сделать как я. Заводишь ящик на Яндексе и подключаешь в нём существующий ящик на рамблере.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 12 Jul 2013, 16:31
Сообщение #13

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Вот только фильтры на пересылку между своими ящиками же кажись не работают, т.е. ничего не изменится... Или я не прав?


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Marmot
сообщение 12 Jul 2013, 18:04 (Сообщение отредактировал Marmot - 12 Jul 2013, 18:06)
Сообщение #14

чужой
Сообщений: 270
Спасибо сказали: 1316 раз




После обсуждения этой темы решил проверить браузером свои 2 ящика: практически постоянно я работаю с почтой в Thunderbird. Зачем проверять? Я уже раньше видел, что письма, распознанные почтовым сервисом, как спам, не доставляются в почтовую программу-клиент, а оседают в папке "Спам". В результате: ящик на tut.by (сейчас он базируется на платформе Google) оказался совершенно пуст, а в ящике на mail.ru, в папке "Спам", оказалось очередное "нигерийское" письмо от 28 июня. На этот раз предлагают целых $10,5 млн.! )) Сам текст письма, кстати, содержится во вложенном файле TIFF, чтобы предотвратить его автоматический анализ. Отомщу по-своему: вот обратный адрес - пусть его теперь забрасывают спамом! jameskfe@yahoo.de И, кстати, этот адрес - из текста письма, отправлено же оно было с адреса jamefuda51@gmail.com - туда пусть тоже валит спам! Кто со спамом к нам придет - дальше знаете...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 12 Jul 2013, 19:46
Сообщение #15

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




А я напротив предпочитаю вебморду почты клиентам... Необходимый минимум там есть,лишнего почти нет, да и всегда доступен с любых устройств с одинаковым интерфейсом...


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 12 Jul 2013, 21:13
Сообщение #16

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




Цитата(Berserker @ 12 Jul 2013, 17:02) *
Советую сделать как я. Заводишь ящик на Яндексе и подключаешь в нём существующий ящик на рамблере.


Я щас свой рамблеровский ящик подключил в gmai.com ящике, посмотрю как там отсеивает и отсеивает ли вообще

потом проверю кто лучше Яндекс или Гугл спам находит в подключенном рамблеровском ящике....
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 12 Jul 2013, 23:07
Сообщение #17

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12912 раза




Цитата(Marmot @ 12 Jul 2013, 15:44) *
Наконец, найти и установить спам-фильтр, поддерживающий "белый" список: тогда все письма от абонентов, которых нет в этом списке, будут по умолчанию отсеиваться, как спам.
Мне чёрного хватает. И вообще, в случае переписки со знакомыми людьми - лучше переходить на соцсети. Вот уж там спам - археологическая редкость.
Цитата(izrukvruki @ 12 Jul 2013, 15:51) *
Одиночество это когда не приходит даже спам! (М.Задорнов)
По-другому знаю. "Одиночество - это когда рад даже спаму!"


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Marmot
сообщение 20 Jul 2013, 22:08
Сообщение #18

чужой
Сообщений: 270
Спасибо сказали: 1316 раз




Кстати, вскоре после захода в свой аккаунт на Mail.Ru через браузер я получил 2 письма: одно "нигерийское", а другое - о событии в "Моем мире". Вывод? Mail.Ru сам причастен к рождению спама! Ну, и, разумеется, всегда предпочтительнее пользоваться почтовым клиентом (программой).
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Shurup
сообщение 21 Jul 2013, 10:16 (Сообщение отредактировал Shurup - 21 Jul 2013, 10:17)
Сообщение #19

Щирий українець
Сообщений: 1 456
Спасибо сказали: 3023 раза




Чтоб бороться со спамерами - нужно самому стать на место спамера: Если бы я был спамером:

- собирая базу мейлов я бы не тратил средств на рассылку спама на гуглопочту и еще парочку серверов которые славятся хорошими спам фильтрами.
- слал бы в первую очередь на засветившиеся где-то адреса типа login@mydomen.krex.pex.in.com.ua - гораздо больше шанс, что это мейл-сервера на личных или корпоративных сайтах и спамфильтров там нет.
- всевозможными средствами проверял бы живучесть определенных адресов, чтоб повысить им приоритет. Если у тебя есть связка мыло и аккаунт в соц.сети/на форуме - это не так уж и сложно сделать.
- особо страстно относился бы к адресам которые встречаются в интернете в форматах "login [собака] domen.com", парсеры на самые частовстречающиеся "маскировки" уже можно найти в интернете, а вот такая вот параноя говорит о том, что юзеру спам мешает, а мешает от тогда когда нет нормального спам фильтра:
---- держит мыло на сервере без спамфильтра / с плохим спам фильтром
---- периодически шерстит всю папку спам, стараясь не пропустить письмо.
- Если я нашел домен без спамфильтрации - то туда можно запульнуть еще несколько сотен писем на соседние логины из заранее подготовленной коллекции чаще всего встречающихся логинов.

Лично мне спам на gmail почти не мешает.
Хотя я много где оставлял свой адрес, приходит в основном только та рассылка, на которую я подписался. Какое-то время начала приходить туристическая рассылка, я в папке спам повесил фильтр который по словам "Тур, путешеств*, экскурс*" отмечал эти письма как прочитанные (только если гугл уже определил их в спам). Таким образом в месяц в папке оказывалось меньше десяти непрочитанных спам писем, из которых часть была реальным редким спамом, часть была отмечена мною раньше как спам (рассылки от которых я не смог отписаться).

Кстати, насчет отписки. Если это реальная подписка, на которую вы точно помните, что подписывались - лучше сперва попытаться отписаться. Правда бывает такое, что для того чтоб отписаться нужно ввести свой логин и пароль - то тогда смело отмечаю как спам. Более того, в заголовках письма часто есть урл для отписки, и если вы отметите такое письмо как спам - многие мейл-клиенты предложат вам окно вроде "может лучше отпишитесь, перейдя по ссылке?". В этом случае соглашаться нужно только на письма, где отправитель вам точно известен, иначе для спамеров это еще один путь собирать живые адреса.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 05 Aug 2013, 13:35
Сообщение #20

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




короче, я свой рамблер ящик переправил на почту от гугла, как результат - за полмесяца спама отображаться стало намного меньше
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 April 2024 - 23:19
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика