IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Adept, Осторожно большие картинки
Adept
сообщение 17 Dec 2012, 00:07 (Сообщение отредактировал Adept - 25 Jan 2013, 01:29)
Сообщение #1

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Для начала немного о себе.

1. Считаю себя отмороженным нармеломаном. Иногда ловлю себя на мысли, что то что я откапываю и слушаю вообще не с кем обсудить. Диапазон пристрастий от гранджа до босса-новы и даже русского рока, но в основном слушаю различные ответвления психоделического и прогрессивного рока рубежа 60-70 ых, как правило весьма авангардные, некоммерческие и не особо популярные группы немецкой или английской школы. Краут-рок типа Amon Duul, Ash Ra Ash Ra Tempel, My Solid Ground, GAA, Kraan (Can и Neu! практически и Kraftwerk вообще не слушаю), британские группы разных сочетаний джаз-рока, симфо-рока и прога типа Van der Graaf Generator, Catapilla, Affinity, Audience, Colosseum ну и конечно же King Crimson. В общем с этими направлениями мне в общем-то сложнее всего, ибо хочется такого побольше, а есть очень мало.

2. Отношу себя к консерваторам-рыночникам. Один из наиболее близких к моим идеалам представителей конечно Ли Куан Ди, хотя и с некоторыми оговорками. Ну и конечно котирую классиков типа Эдмунда Бёрка. И конечно я не считаю популистов из ЕР своими идейными соратниками. Ну и если конкретнее — вижу идеал государства как довольно жёсткую и сильную структуру, но не столь всеохватывающую, как у этатистов и фашистов — минимум бюрократии, государство должно предоставлять объединениям собственников возможности самим решать широкий профиль вопросов, плюс множество уровней самоуправления, но в рамках общей системы. За предоставление возможностей людям добиваться улучшения своего благосостояния, а не искусственную уравниловку тяготеющую к равному ограничению, за баланс прав и обязанностей: хочешь иметь больше прав — будь готов нести большую ответственность. Ну и за частную собственность конечно, принцип «чувство собственности равно чувству ответственности» — основа всего и не только в экономических отношениях.

3. Увлекаюсь историей. Помимо общих основ, углубляюсь в финно-угроведение, африканистику (в основном мало популярную по сравнению с эфиопским и бантусским направлением - западно-африканскую), славистику, а так же историю доколумбовой Америки (на вики у меня даже какие-то награды имеются) — про древних индейцев могу говорить часами, жаль в жизни мало встречается людей готовых такой разговор поддерживать. И ещё полинезийцев люблю. Плюс смежные с историей науки типа лингвистики, этнографии, и — в особенности — исторической географии. Из подходов склоняюсь к синергетике, хотя и не столь грамотен в этом, как хотелось бы.

4. Имею грандиозные планы на время после апгрейда компа. Хочу заняться созданием флеш-игр и игр на базе фришного движка Scirra Construct. Для начала попробовать сделать ремейки старых игр типа бомбермена, цивилки и некоторых платформеров, а потом начать реализовывать свои идеи. Хочу попробовать себя и на ниве планшетного-рисовальщика и мультипликатора (пока на моём счету есть лишь один детский мультик).



Со своей стороны интересно что бы достопочтенным форумчанам интересно было видеть в этом блоге. Мысли на произвольную тему, реакция на какие-то события, ответы на вопросы в общем что у меня получается лучше всего.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Starseeker
сообщение 17 Dec 2012, 07:02
Сообщение #2

Grumpy Star
Сообщений: 2 936
Спасибо сказали: 2675 раз




Цитата
про древних индейцев могу говорить часами

Свой человек))
И вообще, хоть я и получаю экономическое образование, но история - это ко мне.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mugaisa
сообщение 17 Dec 2012, 12:44
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 6 245
Спасибо сказали: 7071 раз




Цитата
Помимо общих основ, углубляюсь в финно-угроведение, африканистику (в основном мало популярную по сравнению с эфиопским и бантусским направлением - западно-африканскую), славистику, а так же историю доколумбовой Америки (на вики у меня даже какие-то награды имеются)

Было бы интересно послушать ) Мне когда-то был нужен консультант по индейцам мезоамерики, жаль что ты тогда молчал )


--------------------
Cyberpunk not dead!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 17 Dec 2012, 13:05
Сообщение #4

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




А с химией как? :)


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 17 Dec 2012, 14:38
Сообщение #5

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(tolich @ 17 Dec 2012, 16:05) *
А с химией как? :)

Метамфетамин варить не умею.
...Тем более в наших краях с реагентами туго.

А к чему вопрос?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 17 Dec 2012, 16:02
Сообщение #6

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
...Тем более в наших краях с реагентами туго.

В смысле, химмагазинов нету? Потому что мет вроде не очень сложно синтезировать, я правда забыл уже рецепт..
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 18 Dec 2012, 03:01
Сообщение #7

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(feanor @ 17 Dec 2012, 19:02) *
Цитата
...Тем более в наших краях с реагентами туго.

В смысле, химмагазинов нету? Потому что мет вроде не очень сложно синтезировать, я правда забыл уже рецепт..
Прекурсоры же. «В связи с ограничениями на оборот таких веществ многие фирмы, торгующие химическими реактивами, отказываются иметь с ними дело.» (с) Википедия.
Ну и ещё могу предположить что в необходимых объёмах их сложно здесь приобрести не попав в поле зрения соответствующих органов.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Шалвенд
сообщение 18 Dec 2012, 03:19
Сообщение #8

Элементалист
Сообщений: 877
Спасибо сказали: 438 раз




Цитата(feanor @ 17 Dec 2012, 23:02) *
Цитата
...Тем более в наших краях с реагентами туго.

В смысле, химмагазинов нету? Потому что мет вроде не очень сложно синтезировать, я правда забыл уже рецепт..

Ребята, за такие разговоры наш форум кто-нибудь обязательно закроет.

Цитата
про древних индейцев могу говорить часами

Я сейчас под впечатлением от AC III, поэтому не против послушать о Лиге Ирокезов. Знаешь о них что-нибудь?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 18 Dec 2012, 03:35 (Сообщение отредактировал Adept - 18 Dec 2012, 03:37)
Сообщение #9

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(Шалвенд @ 18 Dec 2012, 06:19) *
Я сейчас под впечатлением от AC III, поэтому не против послушать о Лиге Ирокезов. Знаешь о них что-нибудь?

American Conquest 3? А почему я о них ничего не знаю

Про Лигу могу многое рассказать. Но лучше конечно конкретизировать — про что интереснее.
Могу рассказать про то, что именно они истребили больше других индейцев чем оспа чем янки с британцами (и почему так вышло), про то как их изучение повлияло на мировую науку о социальной эволюции, про то, почему я согласен с Морганом в том, что ирокезы близки или даже превзошли ацтеков и пурепеча в деле государствостроительства, ну и много чего ещё.

Если будут ссылки на инфу об игре — могу рассказать про них в контексте этой игры.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Шалвенд
сообщение 18 Dec 2012, 03:52
Сообщение #10

Элементалист
Сообщений: 877
Спасибо сказали: 438 раз




Цитата(Adept @ 18 Dec 2012, 10:35) *
American Conquest 3?

Assassin's Creed 3. Я думал, ты поймешь) Неужели не слышал? В этой части рассматривается Война за независимость, а играешь за индейца-полукровку из племени ганьягэха.

Для начала расскажи о племенах Лиги до образования самой Лиги.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 18 Dec 2012, 09:40
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Кстати, мне в своё время кратким ликбезом об ирокезах послужила альтернативка "Томагавки кардинала" Контровского.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 18 Dec 2012, 13:45
Сообщение #12

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
Прекурсоры же. «В связи с ограничениями на оборот таких веществ многие фирмы, торгующие химическими реактивами, отказываются иметь с ними дело.» (с) Википедия.

*посмотрел*
Да, нужно несколько специфическое исходное сырье, да и реактивы, хоть и не особенно редкие, но все же, грят, есть в списках.
И да, объемы - ту же ртуть в объемах больше градусника доставать совсем не хочется.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 18 Dec 2012, 15:40
Сообщение #13

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(Шалвенд @ 18 Dec 2012, 06:52) *
Assassin's Creed 3. Я думал, ты поймешь) Неужели не слышал? В этой части рассматривается Война за независимость, а играешь за индейца-полукровку из племени ганьягэха.

Для начала расскажи о племенах Лиги до образования самой Лиги.

У ирокезов особо не принимается в расчёт полукровка или нет. Родство передаётся по матери. Практика "усыновления" была развита не хуже, чем у любых других народов стадии военной демократии, только вот не забылась, как у прочих. Как пример можно привести Анджелину Джоли (если утверждение её матери Маршелин Бертран о происхождении из ирокезов по женской линии считать за правду) — все их усыновлённые с Бредом дети вполне могут считаться «ирокезами», несмотря на полное отсутствие у них ирокезской крови. Во всяком случае в каноничные времена — считались бы. Если же он ирокез по отцу, но рос в племени (соответственно был "усыновлён") — так же это не мешает считать его ирокезом.

Ганьягэха — вариант перевода самоназвания мохоков (Mohawk), самого ирокезского из всех ирокезских племён Лиги. В былые времена жили на северо-востоке штата Нью-Йорк, а воевали чуть ли не до Гудзонского залива. Объединение Лиги произошло примерно в районе 1570-ых годов, но скорее всего тем же составом, и возможно с менее устойчивой организацией они объединялись и ранее. До объединения про них мало что известно, скорее всего как обычно воевали на севере с алгонкинскими народами и гуронами и могиканами на востоке. Археология, устные предания и лингвистика очень мало проясняют, разве только то, что они, как и прочие ирокезы были одними из самых консервативных народов, сохранив образ жизни от вудлендской традиции (крупные поселения, матрилинейность и пр., что в итоге к началу колониальной истории оказались полезным), но очень многое в их истории не ясно.

Были ещё мохоки, которых иезуиты поселили в нескольких деревнях по близости от Монреаля. Где-то в en-wiki мне попадалось полное название системы этих поселений со всеми подробностями, но сейчас с ходу я её найти не могу. В общем эти ирокезы были про-французскими, успеху Лиги они не содействовали, но среди французских крещёных индейцев они выделялись.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 18 Dec 2012, 16:03 (Сообщение отредактировал Adept - 18 Dec 2012, 16:11)
Сообщение #14

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(Iv @ 18 Dec 2012, 12:40) *
Кстати, мне в своё время кратким ликбезом об ирокезах послужила альтернативка "Томагавки кардинала" Контровского.
Да, мне эта книга попадалась несколько раз. Не стоит особо на неё полагаться. Лучше читать сайт mezoamerica.ru. И иже с ними.

Кстати и фильмы про них смотреть не стоит. «Разорванная цепь», «Союз племени ирокезов» и вообще всё гдр-овское, там по большей части «мифические» индейцы, с реальностью практически не соотносящиеся, либо неуклюжие дикари а-ля «Земля Санникова» с перекосом то в «детей природы», то в «примитивных полу-обезьян», либо стереотипные апатичные индейцы, с кучей исторических несоответствий. Хотя в "Союзе..." они по крайней мере оказались способны иметь собственные соляные промыслы, кстати там как раз показан пример (до ужаса вульгаризированный и поверхностный) «усыновления». «Последний из могикан» по крайней мере художественно очень ценен, но там ирокезы традиционно по куперовски «злобные».
Была хорошая сцена в фильме «Хранитель легенд» где и быт и атмосфера хорошо переданы, но мало и лишь в сказочном ключе. Плюс к тому традиционное не понимание реалий нашенскими переводчиками.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Шалвенд
сообщение 19 Dec 2012, 03:42
Сообщение #15

Элементалист
Сообщений: 877
Спасибо сказали: 438 раз




За сайт - спасибо! Обязательно все там прочитаю.

P.S. Неужели нет ни одного хорошего и, что самое главное, правдивого фильма об индейцах?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 20 Dec 2012, 17:16 (Сообщение отредактировал Adept - 20 Dec 2012, 17:18)
Сообщение #16

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(Шалвенд @ 19 Dec 2012, 06:42) *
P.S. Неужели нет ни одного хорошего и, что самое главное, правдивого фильма об индейцах?

Лучший фильм о современных индейцах — «Smoke Signals» 1998 г., начинать рекомендую с него.
«Nate and the Colonel» — из более-менее исторических, напоминает «Танцующего с волками», только меньше пафоса, блокбастерности и тенденциозности, вместо распиаренных сиу там оджибве, а вместо героя-федерата там герой-конфедерат. В общем-то эдакий "ответ Танцующему" там читается, но фильм это не портит.
«Cheyenne Warrior» 1994 г. — честно говоря помню его плоховато, но могу сказать, что жалеть о потраченном времени не придётся.
«Последний из могикан» — я его тоже порекомендую, отличный фильм по многим пунктам. Просто при его просмотре нужно понимать, что ирокезы там показаны в ракурсе «со своей колокольни». Это всё же одна из лучших экранизаций вообще, во многом переигрывающее оригинальное произведение.
Можно посмотреть «Deadman» с Джонни Деппом. Индейского там на самом деле больше, чем кажется на первый взгляд. Если что-то будет непонятно, то в инете полно рецензий, где индейские темы разъясняются.
А вот «Dreamkeeper» (упомянутый выше «Хранитель легенд») рекомендую смотреть будучи «в теме», как минимум чтобы различать, где переводчик путает «чёрные ноги», «blackfeet'ов» и племена входящие в этот племенной союз, ну и много другой путаницы. Но фильм шикарен.

Про Северный Вундленд фильмов не так много к сожалению. Есть несколько экранизаций легенды о "Покахонтас", но все они в русле "легендарной" истории. Даже удивительно, что никто так и не решился снять "реалистичную", хотя столько экранизаций легенд о короле Артуре, Робине Гуде, Жеводанском звере и пр. в разных режиссёрских видениях.
Кстати о последнем. Есть примечательный французский фильм «Братство волка» один из главных героев в котором как раз-таки ирокез (играет его Марк Дакаскос, ну вы поняли). Вполне смотрибельный. Хотя конечно серьёзно воспринимать его не стоит.

Мне рекомендовали "Луна команчей", "Centennial" и "Meek`s Cutoff". Но пока за них ничего сказать не могу.

Забавно, что про ирокезов, алгонкинов и иже с ними и особенно индейцев Миссисипской культуры нет документальных фильмов (либо мне не попадались). При том, что про майя и ацтеков уже наснимали их огромное количество и всё зря. Но в общем толковых фильмов про мезоамериканцев действительно мало, таких чтобы были интереснее и информативнее, чем просто статьи на тематическом сайте.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 20 Dec 2012, 17:57
Сообщение #17

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




А у меня вот такой вопрос (правда, он касается материала, описывающего время уже после начала колонизации Нового Света). Читали ли Вы эту книгу и если да, то что можете о ней сказать?


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 20 Dec 2012, 18:42 (Сообщение отредактировал Adept - 20 Dec 2012, 18:45)
Сообщение #18

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Ах да, есть ещё «Легенда о Гайавате». Фильм можно посмотреть, если хочется чего-то подобной тематики, но стоит помнить о том, что это экранизация произведения написанного белым для белых. Генри Лонгфелло взял ирокезского легендарного персонажа, приписал его оджибве (у которых есть свой — Нанобожо) набрал кучу всяких историй, добавил Каллевалы ломтиками, штампов типа «благородного дикаря» и «дитя природы» и приправил тогдашними заблуждениями о доколониальной истории индейцев. Пародий и критики этого произведения на текущий момент огромное количество. Но в том-то и фишка, что фильм выпущен с учётом наличия критики, поэтому акценты смещены и актёрская и операторская работа на высоте. Да и лучшего способа познакомиться с произведением, на которое столь часто встречаются отсылки в разных статьях про индейцев - нет.

А ещё есть мультфильмы. Один из них — «Turok Son Of Stone» я даже порекомендую. "По мотивам" игры. Мульт необычный, сильный и не побоюсь сказать - реалистичный.
«Brother Bear» (Братец медвежонок) — классический диснеевский мультфильм. Любителям «Бэмби» должно понравиться.
Опять же «Последний из могикан». Чушь конечно, даже как детский мульт. Примечателен тем, что ирокезы там наконец-то про-английские и не злобные, а у вождя есть даже подарок от британского короля. Ну и вообще они представляются на должном уровне. В остальном ерунда. Глупые моралите, никакая музыка, штампы, ещё штампы и снова штампы. Разве что совсем маленьким может понравится. Авторы даже умудрились разделить племена Лиги — онейда и сенека там не только обособленные, но и враждебные, а делаверы почему-то сильно косят под дакота.

А я сейчас собираюсь посмотреть старый фильм «Kings of the Sun» (Короли солнца) 1963 года. Сюжет бредовый, но забавный: майя плывут в Северную Америку и там сталкиваются с другими индейцами (напоминающими опять-таки ирокезов), а дальше драма. Причём в тэг-листе у него значится «серьёзное» и «повод задуматься». В общем кино обещает быть интересным


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 20 Dec 2012, 22:03 (Сообщение отредактировал Adept - 20 Dec 2012, 22:19)
Сообщение #19

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(Nestor @ 20 Dec 2012, 20:57) *
А у меня вот такой вопрос (правда, он касается материала, описывающего время уже после начала колонизации Нового Света). Читали ли Вы эту книгу и если да, то что можете о ней сказать?

Пока нет, но после просмотра по диагонали уже вижу, что хорошая. Наконец-то есть что-то на русском языке про шведско-голландское противостояние (и союзных им индейцев). В общем пока придраться не к чему. Пожалуй я даже решусь сделать себе подарок на Новый Год.

Со своей стороны дам ссылку на отличнейшую статью про военное искусство ирокезов (в основном против укреплённых поселений и в укреплённых поселениях) http://thornywolf.livejournal.com/23800.html Ссылка на вторую часть - там же.

Ну и порекомендую «Хороший день для смерти» Стукалина. Это классика. Прежде всего полезно тем, что хорошо освещает принципиальные отличия в отношении индейцев к войне и все базовые понятия (что такое «ку»/«удар» для равнинных индейцев и т.п.) необходимые для понимания индейских войн.

Кстати в статье про ирокезов у меня почему-то не отображаются картинки. Надеюсь это проблема только в моём браузере. Там должны быть показаны осадные щиты, которые использовали ирокезы (и "по мотивам" которых сделаны мантелеты в AoE3 у данной фракции) и которые так же применялись вместо лестниц.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 28 Dec 2012, 22:32 (Сообщение отредактировал Adept - 16 Feb 2013, 01:38)
Сообщение #20

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Зачастую приходится сталкиваться со множеством заблуждений относительно индейцев. Многие из них порождаются из медийных штампов, устаревших представлений и сознательно созданных мифов и иносказаний, часть из незнания или поверхностного знания той истории (кстати как правило в российских учебниках их история действительно освещается крайне поверхностно). Есть и ряд заблуждений происходящих всего лишь из специфики терминологии. Вот с этой группы и начнём.

Народы науа (nahua)
тольтеки, тепанеки, чичимеки, ацтеки, тлакшкальцы и др.


Очень большая путаница, происходит в терминологии истории народов, говорящих на языке(языках) науатль. Тольтеки куда-то исчезают, а потом появляются, ацтеки оказываются чичимекамии одновременно им противопоставляются и т.д. Усугубляет проблему и то, что значение терминов менялось и на протяжении самой истории мезоамериканских доколумбовых культур.
Здесь многое объясняется уровнями и разностью общностей.
* Самая большая общность — общность языковая. Мешики, как и пипили и тлашкальцы и некоторые другие народы относятся к языковой общности науа. Носители этих языков (науатль) начали мигрировать в Мезоамерику с севера примерно с VIII века, вытесняя архаичные народы, подобно дорийскому вторжению в Древней Греции. Таким образом к моменту появления Ацтекской Империи в Мезоамерике находилось уже огромное количество племён, говорящих на одном языке с ацтеками.
* Дальше общность культурная, к которой относятся чичимеки и в некоторых источниках - противопоставленные им тольтеки. Чичимеки — это «варвары» (даже этимология у терминов сходная), этим словом сами мезоамериканцы называли кочевые и полукочевые племена к северу от культурных очагов. Но эта общность не этническая. По-этому когда говорят, что ацтеки и тепанеки вышли из чичимеков и, не родственные им, тараски (пурепеча) вышли из чичимеков — нет никакого противоречия. Нет противоречия и в том, что ацтеки перестали принадлежать к этой общности — они осели по городам и «цивилизовались». Про тольтеков же будет ниже.
* Далее общность племенная. Вся эта группа народов делилась на большое количество мелких племён. Эти племена оседали, создавали города, как правило со связанным названием и со временем племенная идентичность превращалась в принадлежность к городу-государству. Таковыми были теночка из Теночтитлана, тлательолька из Тлателолько и т.п. Что в силу организации государств по типу полисов позволяет провести аналогию с афинянами и спартанцами, которые при этом так же сохраняли над-полисную идентичность.
* Общность государственная. Ацтеки — именно пример такой общности, ядро основателей государства, одновременно являющееся группой первоначально из трёх племён (теночка (Теночтитлан), аколуа (Тескоко), тепанека (Тлакопан)). В дальнейшем они строили новые города, заселяли их, разбавляя быстро ассимилирующимися чичимеками из других племён, так что в итоге племенная идентичность стиралась и оставалась лишь общая государственная или полисная. Аналогично было у тлашкальцев - населения государства Тлашкала, которое в свою очередь состояло первоначально из трёх племён, два из которых были как и ацтеки науа-язычными.
* И последняя идентичность — этническая. По мере расширения Ацтекской Империи, включения в неё племён науа не входивших в ацтекское ядро, укрепления империи, началась консолидация подвластных науа-язычных народов в общность мешика. Особенно после Конкисты, когда все мешика оказались в одном государстве и началось объединение диалектов и формализация языка. Таким образом и тлашкальцы (науа) и ацтеки (науа) стали мешиками, хотя первоначально этот термин обозначал лишь несколько науа племён (теночка, тлателолька и др.)

Однако общности цивилизационной у них не было. Волна за волной варваров науа-язычные народы, начиная с тольтеков, сначала разрушали, а затем частично усваивали наследие предыдущих культур и разбавляли собственными деталями. Но возможно именно благодаря таким деталям началось возрождение государств в Мезоамерики. Особенности религии, мифологии, социальной организации, идеи исхода из мифического города - как закрепителя государственных институтов.

Исходя из этого — сейчас нет ацтеков, поскольку нет одноимённого государства, однако и говорить, что они вымерли не верно - их сейчас (вместе с некогда отдельными народами) чуть ли не больше, чем в доколумбовы времена.
Говоря о завоеваниях ацтеков — так же нужно помнить, что «завоёвывали» они в основном народы уже входившие в сферу влияния тольтеков, пусть и не столь крепкую - государственную и преимущественно это были люди одной общности науа (за исключением разрозненных и мелких народов типа отоми, тотонаков, уастеков, каждый из которых им толком и не удалось покорить).

Тольтеки. С ними есть отдельная путаница. Собственно тольтеки (в узком смысле) — народ одной из первых волн науа-язычных мигрантов, захвативший Теотиуакан и установивший гегемонию в Анауаке. Это была долина между гор с озером Тескоко внутри. С севера она была относительно открыта и создавался как бы эффект «бутылочного горлышка» для постоянно мигрирующих с севера народов науа. Таким образом тот, кто контролировал - получал очень большой человеческий ресурс, который и использовали, сначала тольтеки, а затем и ацтеки, для расширения своего влияния. Для окружающих же народов - не было принципиальной разницы, сами ли тольтеки с ними торгуют/воюют или подчинённые им племена, поэтому понятие стало пониматься несколько шире. Так тольтеки, даже после развала "своего" государства становились во главе некоторых других (по аналогии с варягами на Руси или норманнами на Западе). В самой долине Анауака на преемственность к тольтекскому государству претендовали очень многие города (с науаязычным населением), поэтому термин в какой-то момент приобрёл значение "культурные науа" (осёдлые, государственные) и стал противопоставляться чичимекам - варварам. А позднее и вовсе мифологизировался - тольтекам приписывались практически все достижения древней Мезоамерики, от календаря, письменности и земледелия, до руин ольмекской цивилизации. Которая на самом деле возникла и пришла в упадок задолго до появления тольтеков в том регионе.

Народы майя
чольти, ица, юкатеки, киче, уастеки и др.


С этими всё ещё запутаннее, поскольку упадок собственно их цивилизации произошёл ещё до появления термина обозначающего её население.
Народы, которые впоследствии будут называть майянскими существенно отличались друг от друга. И помимо "культурных", были и дикие народы. Различия в языках были ещё сильнее, чем у науа.
В отличие от науа у майя есть цивилизационная общность - несколько народов этой языковой семьи создали развитую осёдлую культуру, в дальнейшем создав несколько царств, существовавших до упадка цивилизации - примерно X века. Однако даже в то время "культурные" майя не были монолитны. Происходили регулярные миграции, ассимиляции и дробления народов. Дикие майя волнами спускались с гор, ассимилируя коренных и, до поры до времени, приобщаясь к цивилизации. Но ко времени начала Конкисты земли культурного района населяли уже далеко не те майя, которые эту культуру создали и уже даже не те, которые её усвоили.
Были и общности культурные. Помимо горных майя, зачастую серьёзный антагонизм был между майя городскими и майя сельскими, даже если и те и другие были носителями одного языка.
Новый этап истории майя начался вместе с вторжением науа-язычных племён (обычно их обзывают всё теми же тольтеками). В итоге где-то городские подчиняли сельских майя с помощью наёмников, где-то они перенимали их институты, где-то элиты имели частичное или полное происхождение от воинов-науа, где-то эта элита даже успела практически ассимилировать майя (как в случае пипилей).
Майяпан, от которого пошло название всей языковой группы — как раз город основанный знатью науа (династия Кокам) в землях местных племён, причём возможно, что это не самоназвание, а «обзывалка» данная местным сельским населением городу с инородной верхушкой и примкнувших к ним соплеменниками. Либо слово полностью науа-язычного происхождения. Со временем произошло то же, что и обычно: дикие майя осели в городе (очищенном от предыдущих жителей в результате войны) и приняли название города, которое в дальнейшем послужило источником для названия всей группы народов (учёные убрали науаязычное окончание).

Майя деляться на три основные ветви: западную (цоцили, цельтали, народы чоль: ченталь, чольти, чорти), восточную (мам, киче, кекче и др.) и юкатанскую (ица, юкатеки, мопан), а так же древнейшее ответвление - уастеков, развивавшихся несколько тысяч лет изолированно от прочих майя. Майянская цивилизация возникла среди народов западной ветви, в постклассическую эпоху же на первый план вышли народы юкатанской ветви, в современности же чаще фигурируют майя восточной ветви, составляющие большую долю населения Гватемалы и смежных районов Мексики, Сальвадора, Белиза, Гондураса.

Чоль (чольти)
Народ западной ветви, бывший основным майянским народом в регионе в ранний классический период. Считается, что первая майянская письменность появилась именно для языка чоль (или точнее прото-чольти), который в свою очередь стал лингва-франка для многих других майя и оставался таковым долгое время (преимущественно в западном регионе). Однако не известно был ли язык чольти первым в этой роли. Баакульское царство (V — VIII вв.) испытывавшее влияние ольмеков, существовало именно на исторической территории проживания этого народа, оно пало под давлением Канульского царства и диких племён. Возможно к чольти так же принадлежала знать в некоторых других городах-государствах майя.
Ица
Народ юкатанской ветви. Основали один из древнейших городов на Юкатане — Чичен-Ица (примерно в VI в.), потом под давлением диких племён с востока «люди ица» переместились западнее и стали испытывать влияние западных майя. Затем с вторжением тольтеков (X в.) они вынуждены были вернуться в район Чичен-Ица, но ненадолго — в ходе войн они переселились южнее в горы и джунгли района озера Петен-Ица, где основали город Тах-Ица, который оставался не захваченным даже когда пришли испанцы, вплоть до 1697 года. Нынешние ица живут только там, остальные были либо истреблены, либо ассимилированы.
Юкатеки
Народ юкатанской ветви. В ходе тольтекского завоевания большие группы местных майя оказались подчинены тольтекской знати, которые стали строить здесь свои государства в отрыве от, уже распавшейся к тому времени, империи Теотиуакана. Ко времени появления испанцев, юкатеки подчинили своему влиянию весь полуостров, изгнав и ассимилировав всех прочих юкатанских майя. Большинство сохранившихся примеров майянской письменности, большая часть майянской терминологии — из юкатекского языка. В фильме «Апокалипто» тоже говорят на нём.
Киче
Народ восточной ветви. Так же ведёт свою историю от завоеваний тольтеков X-XI вв., подчинивших несколько местных разрозненных племён и создавших здесь государство. Сохранившейся литературе с майянским письмом не оставили, зато представление о мифологии майя во многом строится на эпосах написанных латиницей по преданиям киче. Эсхатологические представления относительно завершения одной календарной эры и начала другой — тоже на совести киче. А ещё киче сейчас самый многочисленный майянский народ - порядка 900 тыс. человек, живущих в основном в Гватемале.
Пипили
Народ относящийся к языковой семье науа, однако генетически и культурно имеющий больше общего с майя. Живут на самом южном рубеже продвижения науа-язычных народов в современном Сальвадоре. Основали своё государство Кускатлан в X в., а в XV в. во время ацтекских завоеваний вошли в сферу влияния их империи. Окончательно подчинены в XVI в. испанцами.
Уастеки
Отдельная ветвь майя, отделившаяся от основного ядра несколько тысяч лет назад и развивавшаяся в изоляции от других майя. Соседствуя с ольмеками, тотонаками и различными народами науа не менее двух тысяч лет сохранили свою самобытность. В ходе долгой войны с ацтеками потерпели поражение, однако так и не были полностью подчинены. Столь же долго сопротивлялись испанскому влиянию, поддержав чичимекское и многие другие восстания.

Ото-мангские народы
сапотеки, миштеки, отоми


В отличие от майя эти родственные народы не получили ёмкого обобщающего названия, хотя имели на это не меньше оснований. Общее название (с которым кстати тоже нет определённости: отомангейские, ото-манге и т.д.) не на слуху, и если достижения различных народов майя часто объединяют под одним именем, то в случае с ото-мангскими народами они обычно разделяются между разными племенами. Прежде всего по историческим причинам — эти народы жили довольно разрозненно и родство разных из них не так было заметно. Так в этой языковой семье получились и свои чичимеки — чичимека-хонас и свои ольмеки — ольмека-шикаланка.. Плюс к тому в разных регионах названия подчинялись особенностям этих регионов: на север получилось больше полисно-племенных названий (матлацинка и др.), как и у народов науа, на юге больше по территориальным признакам (миштеки, масауа и т.д.). Впрочем подавляющее большинство известных ныне названий всё равно являются данными им народами науа.

Отоми
На многих сайтах вся информация о них и ограничивается уточнением тонкостей названия, хотя в общем-то о них есть что рассказать. Отоми, будучи очень умелыми воинами, горцами-охотниками, хорошо владевшими луками, очень часто становились наёмниками правителей других народов. Очень часто название наёмников из этого народа и просто наёмников-лучников-горцев размывалось и словом "отоми" называли последних, даже если эти наёмники к этому народу не принадлежали. Есть и обратная версия — слово "отоми" изначально обозначавшее лучников(-наёмников) позднее распространилось на выходцев из этого народа, из-за подавляющего количества выходцев из этого народа в данных видах войск. Само слово буквально означало что-то вроде «стрелков в небо» или «стрелков птиц».

Миштеки
Ещё одна параллель с майя: роли "диких" майя здесь выступали миштеки, а "культурных" — сапотеки. Только вот в отличие от майя к культурному влиянию науа и те и другие оказались более устойчивы. Слово "миштеки" (из языка науатль) означает "жители страны облаков". Народ впрочем был достаточно разрозненным, хотя и с устойчивым менталитетом и определённым стереотипом среди окружающих народов, которые характеризовали миштеков как воинственных, с не самым высоким, но достаточно серьёзным уровнем развития культуры. Миштеки создали несколько прото-государств в своей прародине (самое известное — Тутутепек), вне исторической родины возродили региональный политический центр Чолула (миштеки-пуэбло), и распространяли своё влияние на земли сапотеков (в некоторых городах ко времени Конкисты знать была целиком миштекской).

Сапотеки
Один из древнейших "цивилизаторов" Мезоамерики, живших в богатой и плодородной долине Оахака. Письменность и многие другие культурные элементы они открыли гораздо раньше майя, и гораздо позже майя подпали под влияние иноземцев — которые в основном были родственными миштеками, и меньше тольтеками и ацтеками, даже когда те продвигались вглубь нынешнего Сальвадора, гораздо южнее Оахаки. Термин означает "жители садов" или точнее "жители места произрастания сапоте (местное плодовое растение)". Славились они впрочем больше ремесленными навыками. Во многих городах Ацтекской и даже ранее Тольтекской империи находились кварталы сапотекских ремесленников, в науатле понятия тоже смешивались из-за доминирования сапотеков в некоторых ремёслах, однако запутывания этимологии, как в случае с отоми не произошло.
Кстати единственным президентом Мексики индейского происхождения был именно сапотек Бенито Хуарес.

Пурепеча
Самая простая терминология. И государство и народ и цивилизация и языковая группа (точнее один язык, являющийся изолятом) имеют не размывающие границы и в целом взаимозаменяемые названия. Мичоакан и мичаотеки - ацтекское название, Тараско и тараски — испанское и пурепеча — самоназвание.

В то же время у них самая сложная и запутанная история. Нет последовательной преемственности археологических культур, нет родственных языков и нельзя определить источник происхождения языка, есть множество культурных элементов характерных для Южной Америки, что дало почву для теорий их прибытия оттуда и в то же время устные предания возводят их к чичимекам (что раньше вообще ставило исследователей, считавших чичимеков - народом науа в тупик) и прибытию с севера. Множество косвенных факторов объясняющих их происхождение (география, топонимика и т.п.) в итоге приводит к противоречиям. При этом они же были единственными создателями централизованного государства (наряду с ацтеками), а не полисного, как у большинства народов региона, они же были единственными в регионе, кто владел развитой металлургией.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

9 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 02:42
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика