IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Идеальный Might and Magic, Как вы себе представляете?
Darkmoon
сообщение 04 Jan 2013, 12:58
Сообщение #21

Batequeed Peatacille
Сообщений: 8 892
Спасибо сказали: 5583 раза




Для меня идеальная ММ это как раз сплав классической Шестерки с ролевой составляющей BG. Вид от первого лица и управление меня более чем устраивает, а вот характеры, диалоги, споры и разборки между персонажами серии ММ действительно не помешали бы. Равно и тактические возможности того же Балдуя в виде разных предметов, заклинаний, построений и фитов. В ММ это все было достаточно примитивно сделано.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mugaisa
сообщение 05 Jan 2013, 01:40
Сообщение #22

Immortal
Сообщений: 6 245
Спасибо сказали: 7071 раз




Но тогда надо, чтобы ГГ был один. Или при генерации персонажей выбирать им еще и "индивидуальность"


--------------------
Cyberpunk not dead!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Darkmoon
сообщение 12 Jan 2013, 23:09
Сообщение #23

Batequeed Peatacille
Сообщений: 8 892
Спасибо сказали: 5583 раза




Ну, тут взять систему из восьмерки. Всего-то делов.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
QuestLion
сообщение 13 Apr 2013, 15:26
Сообщение #24

Power Member
Сообщений: 177
Спасибо сказали: 361 раз




Выкладываю своё ощущение основной геймплейной части Меча и Магии, которая, по моему мнению, должна внести новую (и не очень) жизнь в серию. Геймплей опирается на 6-8 части, монстро-предметную практику лучше взять оттуда. Не скажу, что против олдфажного деления на клеточки, но полная свобода перемещения открывает такие возможности, как полёт, скалолазание, плавание, фиг-пойми-где-и-как-спрятанные тайники. А тайники и полёт рулят. К графону пожеланий нет, лучше конечно полное 3D (лишь бы не девяточное), но спрайты монстров тоже сойдут.
Партия состоит из четырёх героев. Им выбираются приоритеты (от первого до четвёртого, первый - главный герой), базовый класс, разброс характеристик, раса, пол, дополнительный стартовый навык и биография.
Главный герой начинает один в какой-нибудь отдалённой деревушке близ развалин замка, исследует первую локацию и путешествует через подземелье до большого города. Там он, как д'Артаньян, по очереди встречает тройку оставшихся героев.
Между ними могут возникать размолвки и перепалки (как внезапные диалоги в мирных локациях) из-за разных рас, противостоящих классов и биографий, что злит их и даёт бонус к боевым навыкам. Дружная же жизнь повышает приключенческие навыки. У разнополых персонажей изменения отношений удвоены (ну, это моё восприятие) Герой, достигший отрицательных отношений с остальной партией, временно уходит из группы. (Главный герой покинуть партию не может). Если скандалистов несколько - уходит герой с меньшим приоритетом. Ушедших героев могут заменить наёмники, которые работают за деньги и всегда имеют нейтральное отношение к остальным, хотя и могут заводить разговоры с другими членами команды. Спустя определённое время, счётчики отношений к герою оригинальной четвёрки обнуляются и он возвращается в отряд, принося свои извинения.
Также у главного героя есть карма или репутация, от которой зависит, с какими фракциями он сможет выгодно торговать и работать сообща, а какие будут атаковать его без попыток диалога. Для "разнообразия", можно ввести 8 фракций и две оси "репутации", вроде мировоззрения в ДнД. (Ну, АвЛи и Эрафия вроде как "хорошие" ребята, но между собой тоже терутся.)
Герои поначалу преследуют корыстные цели, но потом ввязываются в военные действия между разными фракциями, что приводит их к известности, а затем спасают мир от некого "великого зла" с возможностью уничтожить его грубо, мягко, помириться с ним или устроить конец света, то есть четыре разные концовки.
Когда герой вернётся в стартовую деревушку, он сможет начать восстанавливать замок поблизости, вкладывая в него лишнее золото. На выходе игрок получит абсолютно мирную и родную локацию, без секретов и врагов, где он может хранить лишние и квестовые вещи, постепенно собирать "базу данных" игры (вроде художественных, с упоминанием способностей, описаний ранее несколько раз встреченных врагов) и получать проценты с вложений, например закупки для крестьян зёрен.
Из набора локаций мне хотелось бы увидеть :
1)Шикарный замок или воздушный корабль в небесах, которого можно достичь только с помощью полёта.
2)Несколько небольших подводных локаций и побережий, где можно будет ходить по дну. Вдобавок, пару подводных ходов в локации, достижимые другим путём.
3)Очень глубокая и тёмная пещера с внезапно появляющимися из тайников монстрами как хоррор-локация.
4)Занудное болото-лабиринт, полное хищных растений и рептилий.
5)Огромная безжизненная пустыня, в которой где-то скрыта одна из богатейших подземок игры.
6)5 небольших планов, 4 стихийных и некий объединяющий, предел.
7)Механизированная футуристическая локация, полная роботов, дроидов, бластерного оружия, навороченных ловушек и являющаяся не финальной
Мир представляет собой один континент с парочкой архипелагов неподалёку, но примерно в пару раз больше, чем миры 6-8 частей и чуть более подробно проработан и наполнен.

Параметры героев разбиты на три группы, в каждой по три :
1) Боевые параметры :
а) Сила - увеличивает коэффициент атаки, урон от оружия немагического боя (ближнего - в большей степени).
б) Ловкость - увеличивает коэффициент защиты и шанс на уклонение.
в) Выносливость - увеличивает здоровье и сопротивления к оглушению и критическому урону.
2) Магические параметры :
а) Интеллект - немного увеличивает эффективность заклинаний любых заклинаний.
б) Знание - увеличивает запас маны и её регенерацию.
в) Сопротивляемость - увеличивает сопротивления к стихиям.
3) Приключенческие параметры :
а) Быстрота - увеличивает скорость (замедляет задержки) между действиями героя. Незначительно ускоряет передвижение (скорость передвижения отряда - среднее арифметическое от суммы всех героев)
б) Аккуратность - увеличивает точность атак и шансы на доп. эффект от атаки.
в) Удача - увеличивает находимое золото и служит дополнительными очками при бросках на что-либо.
Каждой группе параметров также соответствует группа навыков :
1) Боевые навыки - навыки обращения с оружием немагического боя, навык ближнего боя (ближним боем считается также бой с использованием кастетов или когтей), навыки доспехов, навык щита и бодибилдинг.
2) Магические навыки - навыки обращения с школами магии, навык медитации и навык владения посохами.
3) Приключенческие навыки - все прочие навыки, точно включающие ремонт, определение, торговлю, картографию (да, пусть "автокарты-радара" не будет, только картография или "глаз колдуна"), внимательность, убеждение (увеличивает награды от квестов и позволяет слегка влиять на сюжет), алхимию и кузнечное дело (производство из дешёвых руд более дорогих доспехов с целью продажи-ношения).
12 школ, делящиеся на стихийные (element), собственные (self) и фракционные (fraction). Школы магии содержат по 4 заклинания первого, 3 заклинания второго, 2 заклинания третьего и 1 заклинание четвёртого уровня, доступных при базовом-продвинутом-мастерском-грандмастерском уровне соответствующего навыка. Что на каком уровне не указываю, думаю - вполне очевидно.
1) Красные школы :
а) Огонь - стихийная школа, содержит в основном навыки нанесения урона огнём, а также баффы на усиление урона (жар битвы, закалённая сталь - в этом роде).
б) Тело - собственная школа, содержит навыки на временное повышение боевых параметров, снижение входящего и увеличение выходящего физического урона.
в) Кровь - фракционная школа, используется "неблагочестивыми" фракциями. Позволяет похищать здоровье в ближнем бою, увеличивать критический урон и его шанс, мощные бафы за счёт здоровья героя вместо маны.
2) Синие школы :
а) Вода - стихийная школа, включает защитные заклинания, несколько атакующих (в основном ледяных, но огненный кипяток и едкая кислота тоже пригодятся), задержку дыхания под водой, хождение по воде и великий маяк Ллойда.
б) Разум - собственная школа, содержит навыки на временное повышение магических параметров, снижение вражеских и усиление собственных заклинаний и магических атак.
в) Тьма - фракционная школа, используется "скрытными" фракциями. Включает некромантию и различные дебаффы противника.
3) Жёлтые школы :
а) Воздух - стихийная школа, содержит заклинания ускорения перемещения, атаки молниями, сильные потоки ветра (например, отбросить врагов подальше, чтобы лучники их расстреляли), мягкое падение и полёт.
б) Дух - собственная школа, содержит заклинания на внушение страха и уныния, защиту самих героев от этих эффектов, баффы на быстроту, удачу, наложение благословения и снятие проклятий.
в) Свет - фракционная школа, используется "открытыми" фракциями. Содержит заклинания лечения, воскрешения, уничтожения нежити и ослепления.
4) Зелёные школы :
а) Земля - стихийная школа, содержит заклинания замедления и оглушения, баффы на защиту и сопротивления, наложение и снятие окаменения.
б) Воля - собственная школа, включающая заклинания наложения и снятия гипноза, безумия, перехват контроля за нежитью и големами, бафф на аккуратность.
в) Природа - фракционная школа, используется "честными" фракциями. Содержит вызов диких животных и энтов, их подчинение, опутывание врага корнями и создание замедляющих и наносящих урон колючих кустов.
Базовых классов три - боец (боевой класс), ученик (магический класс) и путешественник (приключенческий класс). Каждый из классов имеет два альтернативных стандартных класса (воин и стрелок для бойца, маг и клерик для ученика, пройдоха и лекарь для путешественника), каждый из стандартных имеет три альтернативных престижных класса :
Воин - варвар(воин силы), рыцарь(воин выносливости), ниндзя(воин ловкости).
Стрелок - снайпер(никаких магических фентифлюшек), рейнджер(недомаг природы и духа), ассасин(стрелок-танк со слабой магией тела).
Маг - элементалист(доступ ко всем грандмастерствам стихий), ведьмак (вся "собственная магия"), антимаг (фракционная магия, вместо грандмастера посохов - доступ к грандмастерству магии разума).
Клерик - священник(свет и тело), некромант(тьма и кровь), друид(природа и дух).
Пройдоха - разбойник (упор на боевые навыки), фокусник (упор на слабую магию), кочевник ("чистый" приключенец с доступом лишь к бодибилдингу и навыку ближнего боя из неприключенческих).
Лекарь - алхимик (единственный может стать грандмастером алхимии, может учить фракционные продвинутые магии), шаман (недоэлементалист с развитыми приключенческими навыками), менталист (может стать грандмастером магии воли и разума, не отлынивая от приключенческих навыков).


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 13 Apr 2013, 15:41
Сообщение #25

😸🧡✊✌️
Сообщений: 15 992
Спасибо сказали: 2610 раз




Цитата(MLAakaLion @ 13 Apr 2013, 15:26) *
полная свобода перемещения открывает такие возможности, как полёт, скалолазание, плавание, фиг-пойми-где-и-как-спрятанные тайники.
В MM3-5 (про 2 врать не буду, не в курсе) есть скалолазание, плавание и фиг-пойми-где-и-как-спрятанные тайники. Полёта нет, но его вполне заменяет телепорт.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 13 Apr 2013, 15:49
Сообщение #26

Immortal
Сообщений: 6 759
Спасибо сказали: 7899 раз




Цитата
В MM3-5 (про 2 врать не буду, не в курсе) есть скалолазание, плавание

Скалолазание/пасфиндинг есть, плавания нет, тайников +100500.
Полёт есть, как и в единице, но это, по сути, тот же телепорт на большие расстояния


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 13 Apr 2013, 16:03
Сообщение #27

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20580 раз




Таки да, как раз скалолазание и ныкание тайников лучше делать с помощью тайлов.
Правда, как делать рельеф тайлами - это отдельный вопрос.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 13 Apr 2013, 16:26
Сообщение #28

Immortal
Сообщений: 6 759
Спасибо сказали: 7899 раз




Как вариант, сделать уровень многослойным со "ступенчатым" рельефом
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Doctor Tea
сообщение 13 Apr 2013, 17:40
Сообщение #29

Nevada-kun
Сообщений: 1 978
Спасибо сказали: 842 раза




Смесь 1 и 8 частей+алхимия как в Elder Srolls.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 13 Apr 2013, 17:47
Сообщение #30

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(tolich @ 03 Dec 2012, 13:59) *
Цитата(Mugais @ 03 Dec 2012, 11:38) *
Я думаю Носферату имел ввиду под этим Role playing.
Он говорил про смену точки зрения.

Некропост, конечно, ну да ладно.
Я говорю про то, что role playing от вида обзора не зависит. И баланс от вида обзора не зависит. И сюжет от вида обзора не зависит. Если убрать в ММ вид всей партии от первого лица (То бишь, ввести тактическое разнообразие в бои из-за различного расположения партийцев), а игра станет внезапно убогой, то это значит, что она и до этого была убогой, просто всем нравилось задрачиваться на дурацкое управление, мол, она от этого выделялась. Но выделяться надо не дурацким управлением, а качеством, атмосферой, сюжетом. И если у новой ММ это будет, то смена вида пойдет только на пользу.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 13 Apr 2013, 18:13
Сообщение #31

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Носфер не играл в ММ и это чувствуется.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 13 Apr 2013, 18:33 (Сообщение отредактировал IQUARE - 13 Apr 2013, 20:15)
Сообщение #32

Immortal
Сообщений: 6 759
Спасибо сказали: 7899 раз




Цитата(nosferatu @ 13 Apr 2013, 17:47) *
Цитата(tolich @ 03 Dec 2012, 13:59) *
Цитата(Mugais @ 03 Dec 2012, 11:38) *
Я думаю Носферату имел ввиду под этим Role playing.
Он говорил про смену точки зрения.

Некропост, конечно, ну да ладно.
Я говорю про то, что role playing от вида обзора не зависит. И баланс от вида обзора не зависит. И сюжет от вида обзора не зависит. Если убрать в ММ вид всей партии от первого лица (То бишь, ввести тактическое разнообразие в бои из-за различного расположения партийцев), а игра станет внезапно убогой, то это значит, что она и до этого была убогой, просто всем нравилось задрачиваться на дурацкое управление, мол, она от этого выделялась. Но выделяться надо не дурацким управлением, а качеством, атмосферой, сюжетом. И если у новой ММ это будет, то смена вида пойдет только на пользу.

Не нравится вид от первого лица - не играй. Как уже говорил tolich,
Цитата
Для тебя есть Dungeon Siege, Санитары подземелий, Не время для драконов, Легенда о рыцаре

Я говорил уже миллион раз, но повторюсь. Тактическое разнообразие из-за расположение партийцев было в MM1-2. Как результат - отличные бои
Думаю, не мне одному (не буду говорить, что "многим", я ведь не хоммер) MM с видом сверху будет казаться малость...странной. Подумай и скажи - чем это новое "ММ" будет отличаться от "Балдургейта с немного другой боевкой, сюжетом и миром"?
Цитата
И баланс от вида обзора не зависит

Геймплей ещё как зависит
То, что управление тебе кажется дурацким - это исключительно проблемы твоего восприятия.

Как говорится - каждому своё...

Цитата(Doctor Tea @ 13 Apr 2013, 17:40) *
Смесь 1 и 8 частей+алхимия как в Elder Srolls.

Смесь 1 и 8? Как ты себе это представляешь?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 13 Apr 2013, 18:52
Сообщение #33

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20580 раз




Цитата
Как вариант, сделать уровень многослойным со "ступенчатым" рельефом

Прикинул.

Все равно так себе.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 13 Apr 2013, 19:02
Сообщение #34

Immortal
Сообщений: 6 759
Спасибо сказали: 7899 раз




При виде от первого лица будет смотреться лучше. А если ещё с плавным переходом...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Doctor Tea
сообщение 13 Apr 2013, 19:50
Сообщение #35

Nevada-kun
Сообщений: 1 978
Спасибо сказали: 842 раза





Цитата
Смесь 1 и 8? Как ты себе это представляешь?

ММ8 + пошговые бои.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 13 Apr 2013, 19:58
Сообщение #36

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20580 раз




Цитата
ММ8 + пошговые бои.
А из ММ8 они куда делись? оО

Цитата
А если ещё с плавным переходом...

Вот именно перехода я себе и не представляю. Впрочем, еще я не представляю, как это затекстурировать.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 13 Apr 2013, 20:05 (Сообщение отредактировал tolich - 13 Apr 2013, 20:08)
Сообщение #37

😸🧡✊✌️
Сообщений: 15 992
Спасибо сказали: 2610 раз




Чтобы в MM8 включить пошаговый бой, достаточно нажать Enter.

Не, я понимаю, что некоторые играю в MM6-9, как в шутер, а потом удивляются, почему это RPG вообще.

Впрочем, девятка с её бегом наперегони с Ньямом это отдельный разговор.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 13 Apr 2013, 20:06
Сообщение #38

Immortal
Сообщений: 6 759
Спасибо сказали: 7899 раз




Цитата(feanor @ 13 Apr 2013, 19:58) *
Впрочем, еще я не представляю, как это затекстурировать.

Вроде тех же гор из MM2-5, с более плоской вершиной (вершины разных тайлов соединяются между собой)
При подъеме "гора уходит вниз"


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 13 Apr 2013, 20:09 (Сообщение отредактировал tolich - 13 Apr 2013, 20:20)
Сообщение #39

😸🧡✊✌️
Сообщений: 15 992
Спасибо сказали: 2610 раз




Не припомню, вроде не уходит. Но если уровни делать, тогда да, это было бы логично.
Цитата(nosferatu @ 13 Apr 2013, 17:47) *
И баланс от вида обзора не зависит
Цитата(IQUARE @ 13 Apr 2013, 18:33) *
Геймплей ещё как зависит
Предлагаю сравнить две игры: одна TDS/RPG, вторая FPS/RPG. Вторая специально делалась идентично первой, хотя имеются некоторые различия. Мир, история, прокачка идентичны, различаются только вид.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 13 Apr 2013, 20:15
Сообщение #40

Immortal
Сообщений: 6 759
Спасибо сказали: 7899 раз




Не уходит, конечно, это я прикидываю, как переход между слоями будет выглядеть
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 11:31
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика