IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Идеальный Might and Magic, Как вы себе представляете?
Сулейман
сообщение 13 Apr 2013, 20:52 (Сообщение отредактировал Сулейман - 13 Apr 2013, 20:52)
Сообщение #41

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
Я говорю про то, что role playing от вида обзора не зависит.


Зависит, в изометрии нельзя смотреть на небо, убивает в прямом смысле половину атмосферы.

А Готика, да и Морровинд кстати отлично показывают, как без тайлов делать тайники, которые хорошо если на третье прохождение найдешь.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 13 Apr 2013, 21:49
Сообщение #42

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Kastore @ 13 Apr 2013, 19:13) *
Носфер не играл в ММ и это чувствуется.

Играл. Не во все, кончено. И некоторые я пройти не смог потому что меня выбешивало управление.

Цитата(IQUARE @ 13 Apr 2013, 19:33) *
Думаю, не мне одному (не буду говорить, что "многим", я ведь не хоммер) MM с видом сверху будет казаться малость...странной. Подумай и скажи - чем это новое "ММ" будет отличаться от "Балдургейта с немного другой боевкой, сюжетом и миром"?

Охренеть. Оказывается, главное в игре - вид обзора. И Балдурс гейт ничем не отличается от ДА, или ДС. Это все одинаковые игры с немного другими боевками, сюжетом и миром. Подумаешь, фигня какая. А вот ММ отличается от них только благодаря тому, что у него обзор из глаз сиамских близнецов.
И да, если в ММ будет нормальный обзор сверху, то по механике она будет похожа скорее на Xcom, чем на балдур.

Цитата(Сулейман @ 13 Apr 2013, 21:52) *
Цитата
Я говорю про то, что role playing от вида обзора не зависит.


Зависит, в изометрии нельзя смотреть на небо, убивает в прямом смысле половину атмосферы.

Что мешает сделать свободную камеру? В ДА можно смотреть на небо. В любом случае единый организм из толпы партийцев убивает ролеплей куда сильнее, чем возможность смотреть на небо. К тому же ничто не мешает давать возможность смотреть глазами каждого из партийцев в отдельности.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 13 Apr 2013, 22:02
Сообщение #43

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20580 раз




Не, я весьма смутно представляю себе ММ с обзором от третьего лица.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 13 Apr 2013, 22:17
Сообщение #44

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(feanor @ 13 Apr 2013, 23:02) *
Не, я весьма смутно представляю себе ММ с обзором от третьего лица.

Ну, в принципе можно и не давать обзора от третьего лица. Просто разделить персонажей и дать возможность переключаться между ними. По крайней мере партия перестанет быть гипотетической.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 13 Apr 2013, 22:17 (Сообщение отредактировал IQUARE - 13 Apr 2013, 22:19)
Сообщение #45

Immortal
Сообщений: 6 759
Спасибо сказали: 7899 раз




Цитата
В любом случае единый организм из толпы партийцев убивает ролеплей куда сильнее

Аргументируй

Цитата
Охренеть. Оказывается, главное в игре - вид обзора

Ага. Представь себе любой классический шутер...с видом сверху. Нормально, ага

Не совсем понятно, зачем ты вообще это пишешь. Сообщить своё мнение? Но мы его и так знаем. Хочешь, чтобы ММ был с видом сверху? Разработчикам десятки в любом случае нет до тебя никакого дела. Доказать, что вид от первого лица - УГ? А смысл?

Цитата
дать возможность переключаться между ними

В MM1-9 можно переключаться. К сожалению, я в десятку еще не играл, я не Марзин и не Корлагон, так что не могу судить, можно ли там переключаться

Цитата
В любом случае единый организм из толпы партийцев убивает ролеплей куда сильнее, чем возможность смотреть на небо

Он НИКОГДА не был едины. Партийцы лишь двигались вместе, и все. Действовали-то они каждый самостоятельно


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 13 Apr 2013, 22:24
Сообщение #46

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




Цитата
дПросто разделить персонажей и дать возможность переключаться между ними.

Переключаться можно, че. Сундуки, например, стоит открывать только тем персом, который знает обезвреживание. А какое еще разделение может быть? Чтоб они ходили по отдельности и можно было на остальных сопартийцев смотреть со стороны?


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 13 Apr 2013, 22:27
Сообщение #47

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(IQUARE @ 13 Apr 2013, 23:17) *
Цитата
В любом случае единый организм из толпы партийцев убивает ролеплей куда сильнее

Аргументируй

Эмм... Если ты играешь за группу из нескольких персонажей, вступаешь в контакт с другими существами (вполне нормальными, каждое существо самостоятельно) но твоя группа находится одновременно в одной точке, то это... несколько странно. Они не переговариваются, не взаимодействуют между собой, не видят друг друга. ИМХО, это удар по отыгрышу и атмосфере куда больший, чем способность видеть небо. Причем необходимости в этом маразме сейчас нет никакой, в отличие от того времени, когда такой подход был обусловлен технической невозможностью более качественной реализации.

Цитата(Agar @ 13 Apr 2013, 23:24) *
Цитата
дПросто разделить персонажей и дать возможность переключаться между ними.
А какое еще разделение может быть? Чтоб они ходили по отдельности и можно было на остальных сопартийцев смотреть со стороны?

Да. Именно про это я и говорю.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 13 Apr 2013, 22:32 (Сообщение отредактировал IQUARE - 14 Apr 2013, 09:38)
Сообщение #48

Immortal
Сообщений: 6 759
Спасибо сказали: 7899 раз




Цитата
Эмм... Если ты играешь за группу из нескольких персонажей, вступаешь в контакт с другими существами (вполне нормальными, каждое существо самостоятельно) но твоя группа находится одновременно в одной точке, то это... несколько странно. Они не переговариваются, не взаимодействуют между собой, не видят друг друга. ИМХО, это удар по отыгрышу и атмосфере куда больший, чем способность видеть небо. Причем необходимости в этом маразме сейчас нет никакой, в отличие от того времени, когда такой подход был обусловлен технической невозможностью более качественной реализации

А, вона как...Ну что ж, разберем все по порядку
"Они не переговариваются"
Ну, при входе в подземелья они, бывают, что-то бормочут себе под нос ) В принципе, от добавления "переговоров" геймплей особо не меняется. Так, косметическая приятная фишка
"Не взаимодействуют"
Наложение заклинание, усиление, защита, парирование, (1-5) перемещение местами (в 1-2), бегство с боя отдельных персонажей (1-5) - если это, по-твоему, не взаимодействие, то я и не знаю, что и ответить
"Не видят друг друга"
На геймплей это особо и не влияет. В рпгшках с видом "сверху" тем более. В принципе, в девятке и 1-2, персонажей можно строить (устанавливать первый и задний ряд), так что, по сути, задний ряд видит первый.

Если в новой гипотетической ММ делать боевку по типу единицы-двойки, ничто не мешает сделать вид сверху при сражении (как в Disciples). На геймплей это будет никак не будет влиять. Зато приятно


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 13 Apr 2013, 22:40
Сообщение #49

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20580 раз




Цитата
Чтоб они ходили по отдельности

Не вижу адекватной реализации.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 13 Apr 2013, 22:51
Сообщение #50

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




Цитата
Ну, при входе в подземелья они, бывают, что-то бормочут себе под нос )

Да, в визардрях партия была чуть разговорчивей. Комментировали происходящее, сюжетные повороты, встречных-поперечных, разговорчивей.. коншн, более болтливыми, были временные персонажи-наемники в силу свои характеров (ругались с НПС, жаловались партии на то, что они затащили его в то место, куда он сам бы не пошел).
Цитата
Не вижу адекватной реализации.

или как третьи дисы от первого лица (хотя хз, как вне боя действовать), или Иерихон (управляем одним персом, остальные под ии). А в любом случае, стандартный многоликий экран удобней, на мой взгляд.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 13 Apr 2013, 23:18
Сообщение #51

Immortal
Сообщений: 6 759
Спасибо сказали: 7899 раз




Цитата
Да, в визардрях партия была чуть разговорчивей. Комментировали происходящее, сюжетные повороты, встречных-поперечных, разговорчивей.. коншн, более болтливыми, были временные персонажи-наемники в силу свои характеров (ругались с НПС, жаловались партии на то, что они затащили его в то место, куда он сам бы не пошел)

Это в какой части?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 13 Apr 2013, 23:19
Сообщение #52

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




Я по крайней мере, поигрывал восьмую, последнюю)


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 14 Apr 2013, 00:47
Сообщение #53

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(feanor @ 13 Apr 2013, 23:40) *
Цитата
Чтоб они ходили по отдельности

Не вижу адекватной реализации.

Вне боя ты смотришь "глазами" одного из персонажей, остальные бегут рядом или выполняют заданную тобой команду.
В бою ты раздаешь команды своим персонажам в произвольном порядке, при этом для удобного контроля ситуации можешь переключаться между "глазами" других персонажей. Само собой, чтобы сходить другим персонажем, не обязательно переключаться на его обзор.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 14 Apr 2013, 09:09 (Сообщение отредактировал Kastore - 14 Apr 2013, 09:24)
Сообщение #54

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Цитата(feanor @ 13 Apr 2013, 19:52) *
Прикинул.

По мне, лучше уж сделать более "гладкий" рельеф, по которому можно взбираться. А для недоступных высот оставить прыжки и полёты, как это было в ММ 6-8. Касательно плавания - плавать можно, как в девятке, но для этого нужен тренер, который обучит данному навыку. Есть зелье дыхания под водой, которое будет увеличивать лимит кислорода, а также заклинания хождения по воде и левитации - первое позволит быстрее перемещаться (плавают персонажи медленнее, чем ходят по твёрдой поверхности), а второе избегать скрытых и не очень ловушек, которых обычным и не очень прыжком не преодолеть (например, в узком коридоре). Впрочем, левитацию можно оставить только вампирам, если они сохранятся, как раса. Может и стоит оставить навык скалолазанья, правда, я себе это не очень представляю в данном варианте. Разве что персонажи будут цепляться за какие-то ранее "незамеченные" ими уступы, чтобы преодолевать очень крутые склоны.
Цитата(nosferatu @ 13 Apr 2013, 22:49) *
Играл. Не во все, кончено. И некоторые я пройти не смог потому что меня выбешивало управление.

Ну играл, это не потусить полчасика, сказать, управление отстой и закрыть. Какие ты прошёл и до какого места, если не секрет? >:]
Цитата
К тому же ничто не мешает давать возможность смотреть глазами каждого из партийцев в отдельности.

Это вполне допустимо, я думаю, правда особого профита для сросшейся партии от этого не будет. Разве что, какие-то персонажи могут видеть в темноте лучше других. Касательно того, является ли "сросшаяся" партия анахронизмом, от которого NWC в будущем хотели избавиться, или же были планы по дальнейшему развитию данного варианта геймплея - сложно сказать. Может быть, стоит спросить разработчиков MMX от NWC, какой геймплей планировали они. Я лично не противник команды независимо действующих друг от друга персонажей, как в BG, NWN, хотя бой от первого лица в ММшках мне гораздо привычнее. И ещё меня парит, что все аргументы Носферату сводятся к тому, что было в DA. Игра, конечно, неплохая, но не всё, что в ней есть - является безукоризненным и применимым ко всем эрпоге.
Цитата(nosferatu @ 13 Apr 2013, 23:17) *
Ну, в принципе можно и не давать обзора от третьего лица. Просто разделить персонажей и дать возможность переключаться между ними. По крайней мере партия перестанет быть гипотетической.

Персонажи бегают отдельно, но вид от первого лица? Интересная мысль, но всё равно придётся перелопачивать геймплей, механику. Сомневаюсь, что это стоит того.

P.S. Кстати, насчёт обзора сверху - камера в девятке по этой части гораздо удобнее, имхо.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 14 Apr 2013, 09:39
Сообщение #55

Immortal
Сообщений: 6 759
Спасибо сказали: 7899 раз




Цитата
Ну играл, это не потусить полчасика, сказать, управление отстой и закрыть. Какие ты прошёл и до какого места, если не секрет? >:]

Он играл в девятку и восьмерку, в первую чуть больше
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 14 Apr 2013, 10:05
Сообщение #56

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Kastore @ 14 Apr 2013, 10:09) *
Персонажи бегают отдельно, но вид от первого лица? Интересная мысль, но всё равно придётся перелопачивать геймплей, механику. Сомневаюсь, что это стоит того.

Стоит. Мой аргумент не то, что так было в ДА, а то, что если ты играешь за партию, а не за одного персонажа, то это и должна быть партия, а не один персонаж.
Просто тут произошло некоторое смешение - в ранних частях ММ это выглядело абсолютно нормально, потому что списывалось на условность.(Мир же, по сути, был разделён на квадраты и твоя партия занимала один из таких квадратов) Но когда ты гуляешь по трехмерному миру, ты уже занимаешь не квадрат, а один небольшой участок, в котором находится один персонаж. Просто у него множественное расстройство личности. Пространство стало другим, более реалистичным, а вынужденная когда-то условность осталась. И от неё надо избавляться.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 14 Apr 2013, 10:33
Сообщение #57

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(IQUARE @ 14 Apr 2013, 10:39) *
Цитата
Ну играл, это не потусить полчасика, сказать, управление отстой и закрыть. Какие ты прошёл и до какого места, если не секрет? >:]

Он играл в девятку и восьмерку, в первую чуть больше

В первую я не играл. Я играл в девятку, восьмерку начал, но времени пройти её нет пока.
И ещё какую-то часть прошел в детстве.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 14 Apr 2013, 11:12 (Сообщение отредактировал tolich - 14 Apr 2013, 11:14)
Сообщение #58

😸🧡✊✌️
Сообщений: 15 992
Спасибо сказали: 2610 раз




Цитата(feanor @ 13 Apr 2013, 22:02) *
Не, я весьма смутно представляю себе ММ с обзором от третьего лица.
Цитата(feanor @ 13 Apr 2013, 22:40) *
Не вижу адекватной реализации.
Ну так, это, воображение развивать нужно.
Цитата(nosferatu @ 13 Apr 2013, 22:17) *
Просто разделить персонажей и дать возможность переключаться между ними. По крайней мере партия перестанет быть гипотетической.
Цитата(nosferatu @ 13 Apr 2013, 22:27) *
Эмм... Если ты играешь за группу из нескольких персонажей, вступаешь в контакт с другими существами (вполне нормальными, каждое существо самостоятельно) но твоя группа находится одновременно в одной точке, то это... несколько странно.
Они разделены: у них раздельный инвентарь, разный обзор (да-да, разный, попробуй стрелять из-за угла, часть стрел будут попадать в угол), различный характер (от трусливого до самонадеянного, проявляется не только при входе в подземелье, но и в разговорах с неписями, особенно учитывая дипломатию MM6), и переключаться между ними не только можно, но и нужно, на самого внимательного, лучшего дипломата, торговца или ловушечника, в зависимости от ситуации. То, что они ходят вместе, не более чем абстракция игры, такая же, как и получение колечка из котла с едой. Или ты всегда в борще колечки находишь?
Цитата(nosferatu @ 13 Apr 2013, 22:27) *
Они не переговариваются, не взаимодействуют между собой, не видят друг друга. ИМХО, это удар по отыгрышу и атмосфере куда больший, чем способность видеть небо.
Вот это существеннее. Почему воин не задирает мага, а паладин злого гоблина в его партии?
Цитата(IQUARE @ 13 Apr 2013, 22:17) *
Ага. Представь себе любой классический шутер...с видом сверху. Нормально, ага.
Не поняла что-то... Классические шутеры с видом сверху. Или ты о FPS?
Цитата(IQUARE @ 13 Apr 2013, 22:32) *
На геймплей это особо и не влияет.
Влияет, как нет, например: синхронная телепортация в MM-ах, через общий портал, но по очереди в DS2 или синхронная телепортация тех, кто попал в радиус заклинания в Warcraft 3.
Цитата(nosferatu @ 14 Apr 2013, 10:33) *
В первую я не играл.
В первую в этом списке, то есть в девятую. :)


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 14 Apr 2013, 11:50 (Сообщение отредактировал IQUARE - 14 Apr 2013, 11:51)
Сообщение #59

Immortal
Сообщений: 6 759
Спасибо сказали: 7899 раз




Цитата
или синхронная телепортация тех, кто попал в радиус заклинания в Warcraft 3

От того, куда юниты смотрят, разве зависит, телепортнутся они или нет?
Цитата
Или ты всегда в борще колечки находишь?

Мясо было очень подозрительно


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 14 Apr 2013, 12:04
Сообщение #60

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(IQUARE @ 14 Apr 2013, 12:50) *
Цитата
или синхронная телепортация тех, кто попал в радиус заклинания в Warcraft 3

От того, куда юниты смотрят, разве зависит, телепортнутся они или нет?

От того, куда смотрят - нет, от того, где стоят - да.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 11:17
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика