IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> IL'Va: Book One, Ещё одна ММ-подобная игрушка
Foster
сообщение 26 Feb 2015, 17:02 (Сообщение отредактировал Foster - 26 Feb 2015, 17:03)
Сообщение #1

©2014 Dan Elliot Shive
Сообщений: 640
Спасибо сказали: 604 раза




Всем здрасте.

Дело такое. Ещё летом прошлого года довольно таки активно пилилась сея ММ-подобная игрушка. Возможно, кто-то видел всякие скриншотики из вконтакта, но для тех, кто не следил за ходом событий, немного раскрою цимес.
Изначально это был простенький клон ММ3: локации/монстры/классы были хоть и другие, но общая механика весьма совпадала. Из наработок примечателен собственный движок на Дельфи.
Внутриигровой скриншот:


Также было накидано почти 50 спрайтов для монстров. Версии с 4-кадровой лежат где-то сильно закопанные, но в открытом доступе лежат спрайты без анимации. Посмотреть можно тут:
Тык.
Помимо этого накидано с два десятка локаций на гуглодоке. Кому интересно потыкать:
Тык.

Но, к несчастью, эти и другие наработки оказались напрасны: наш тыжпрограммист успешно свалил, а без его-единственного проект откровенно встал.

Я, как единственный "художник" сего детища, после полугодового затишья, решил попробовать это дело возобновить.
Старые наработки будут использоваться, скорее всего, как наброски и запас идей, так как не проходят по планке качества.
На данный момент мне кажется перспективной идея попробовать некий гибридный геймплей ММ2 и ММ3 с элементами более поздних частей. Но главная "фича"... А вот она.

















Да, представление ММ-ных монстров в карточном виде. Говорю сразу: механически это НЕ ККИ, хотя взять лучшее из этого жанра никто не мешает. Мне кажется, в таком карточном виде гораздо легче сделать бои более тактическими и интересными, и не такими банальными в своём представлении.
Кстати, часть монстров на картах - перерисовки монстров из старых ММ-ек. Кто найдёт все пары оригинал-перерисовка - получит пирожок.

В целом же - в планах вид от первого лица, партийность, бои в отдельном окне, множество интересностей, квестов и отсылок. Естественно, наработок у меня гораздо больше, но нужно оставить место на "хотелки" остальной команды.)

Теперь самое главное, о команде. Один я этот проект никак не потяну - скиллов в некоторых умениях нет. Сейчас востребованы:

-Тыжпрограмист.
Мне, по сути, не так важно, на каком языке это будет реализовано - если это качественно - любой вариант подходит. Программа-минимум - написать/допилить движок, создать редактор уровней и оказывать дальнейшую поддержку в плане кода. Исходники старого движка на Дельфи, если они нужны, можно достать.
-Художник.
У меня, как видно, если что-то ещё и получается с монстрами - то фоны и интерфейс проседают. Было бы плохо оставлять это в нынешнем состоянии, поэтому желательно поручить это кому-то более компетентному. Лично я рисую в ФШ, было бы неплохо, чтобы кандидат тоже работал там же (хоть и не обязательно - достаточно использовать форматы, которые поддерживают совместимость).

Конечно же, писатели, балансировшики и тестеры тоже будут нужны, но на нынешних, околоначальных этапах они не так востребованы, как тыжпрогер и художник.

Надеюсь, что мне хотя бы тут, на ДФ2, случится удача успешно развить проект. Если никого особо не найдётся - может, по фану перерисую в карточки ещё пару ММ-ных монстров и устаревших наработок. Но, не будем о плохом.)

Желающие участвовать могут писать прямо сюда, или в личку в ВК.


--------------------
Карточная Брунгильда поёт высокий по тону отрывок из "Пиковой Дамы", поправляя шлем с крылышками. Неплохой ход, но вам придется взять карту


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 26 Feb 2015, 17:42 (Сообщение отредактировал AlexYeCu - 26 Feb 2015, 17:44)
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 797 раз




Что сказать, интересно встретить на просторах инета человека с похожим хобби. Но вот с помощью скорее всего не выгорит: большинство обитателей этого форума, из тех кто что-то умеет и хочет делать, уже заняты собственными проектами: тут и моды вторых и третьев Героев, и моды к ММ, и собственные вселенные. Кстати говоря: коль есть свой движок, зачем программист понадобился? Вопрос снимается: пропустил пару фраз, пока читал.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Foster
сообщение 26 Feb 2015, 17:52
Сообщение #3

©2014 Dan Elliot Shive
Сообщений: 640
Спасибо сказали: 604 раза




Цитата(AlexYeCu @ 26 Feb 2015, 18:42) *
Что сказать, интересно встретить на просторах инета человека с похожим хобби. Но вот с помощью скорее всего не выгорит: большинство обитателей этого форума, из тех кто что-то умеет и хочет делать, уже заняты собственными проектами: тут и моды вторых и третьев Героев, и моды к ММ, и собственные вселенные. Кстати говоря: коль есть свой движок, зачем программист понадобился? Вопрос снимается: пропустил пару фраз, пока читал.

Ну, на моей памяти пять лет назад говорили тоже самое: все заняты, у всех свои проекты. Однако, новых более-менее успешных проектов за пять лет набралось немало, при том как от старичков, так и от новоприбывших (которые стали уже родными). Так что, как говорится, надежду добивают ногами.
А вообще, двигло вроде и есть, но там только бродилка. Интерфейса/миникарты/менюшек нет и в помине. Я в этом, если честно, не шарю вообще - иначе давно бы само всё запилило.

Ну, кстати, если кто может помочь советом, как можно человеку без навыков (если не считать знание основ ERM) запилить кодовую часть подобного типа (ну, там, геймейкеры всякие - на них такое возможно?) - было бы отлично.


--------------------
Карточная Брунгильда поёт высокий по тону отрывок из "Пиковой Дамы", поправляя шлем с крылышками. Неплохой ход, но вам придется взять карту


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 26 Feb 2015, 17:59 (Сообщение отредактировал AlexYeCu - 26 Feb 2015, 22:59)
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 797 раз




Цитата(Foster @ 26 Feb 2015, 17:52) *
Ну, кстати, если кто может помочь советом, как можно человеку без навыков (если не считать знание основ ERM) запилить кодовую часть подобного типа (ну, там, геймейкеры всякие - на них такое возможно?) - было бы отлично.

Я для своих целей взял движок love2d: гибкий, простой, основной язык -- lua, при этом вполне лёгкий. Могу помочь советом по нему, если что. Я так или иначе коснулся практически всех моментов, что могут потребоваться для turn-based 2d-crpg. Движок типа ксиновского я тоже писал, правда на action script 3, вроде. Но быстро забросил тогда. В принципе, на сегодня можно подобный движок сделать куда как более интересным: с мобами, способными преследовать игрока, с поиском пути, свободной стрельбой/кастом ( а не по горизонтали/вертикали) и т.д.

А вот Делфи я не знаю, да и вообще считаю его плохим выбором для любой задачи.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Foster
сообщение 26 Feb 2015, 18:16 (Сообщение отредактировал Foster - 26 Feb 2015, 18:41)
Сообщение #5

©2014 Dan Elliot Shive
Сообщений: 640
Спасибо сказали: 604 раза




Цитата(AlexYeCu @ 26 Feb 2015, 18:59) *
Цитата(Foster @ 26 Feb 2015, 17:52) *
Ну, кстати, если кто может помочь советом, как можно человеку без навыков (если не считать знание основ ERM) запилить кодовую часть подобного типа (ну, там, геймейкеры всякие - на них такое возможно?) - было бы отлично.

Я для своих целей взял движок love2d: гибкий, простой, основной язык -- lua, при этом вполне лёгкий. В принципе, могу помочь советом по нему, если что. Я так или иначе коснулся практически всех моментов, что могут потрбовать для turn-based 2d-crpg. Движок типа ксиновского я тоже писал, правда на action script 3, вроде. Но быстро забросил тогда. В принципе, на сегодня можно подобный движок сделать куда как более интересным: с мобами, способными преследовать игрока, с поиском пути, свободной стрельбой/кастом ( а не по горизонтали/вертикали) и т.д.

А вот Делфи я не знаю, да и вообще считаю его плохим выбором для любой задачи.

Тут движок я хочу больше не Ксиновского, а Кроновского типа: но он даже вроде проще, так монстры активно не отображаются на карте, а нападают при определённых условиях. Я вижу это так: монстры атакуют при вхождении в определённую току (заранее заданную) и по системе псевдорандома:
-За определённые действия начисляются очки Опасности и Повышенной опасности.
-Например, каждый шаг по зоне низкой опасности (город) даётся 5 очков Опасности, за каждый шаг в зоне средней опасности (поверхность) даётся 10 очков Опасности и 1 очко Повышенной Опасности, за шаг в зоне высокой опасности (подземелье) даётся 15очков Опасности и 2 очка Повышенной Опасности
-Также можно получить/уменьшить эти очки определёнными действиями игрока. Например, при ударе в гонг в подземелье даётся 25 очков Повышенной Опасности, а броске монетки в Фонтан Безопасности очки Повышенной Опасности обнуляются
-При наборе игроком 100 очков Опасности начинается сражение со средним по силе паком монстров. Независимо от исхода очки Опасности уменьшаются на случайную сумму от 80 до 120, а при победе даётся ещё и 2 очка Повышенной Опасности
-При наборе игроком 100 оков Повышенной Опасности начинается сражение с ОЧЕНЬ сильным паком монстроты. Вне зависимости от исхода очки ПО будут снижены случайно на 80-120 очков.

Ну, это меня понесло куда-то. А где можно найти справочник и хорошую утилу для писания на этом самом love2d?

Я знаю, что Дельфи не лучший выбор, сам тыжпрограммер тогда мне говорил. Но на безрыбье и рак - рыба.


--------------------
Карточная Брунгильда поёт высокий по тону отрывок из "Пиковой Дамы", поправляя шлем с крылышками. Неплохой ход, но вам придется взять карту
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 26 Feb 2015, 18:38
Сообщение #6

😸🧡✊✌️
Сообщений: 15 992
Спасибо сказали: 2610 раз




Цитата(Foster @ 26 Feb 2015, 18:16) *
А где можно найти справочник и хорошую утилу для писания на этом самом love2d?
Для начала можно попробовать love2d.ru.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 26 Feb 2015, 19:25 (Сообщение отредактировал AlexYeCu - 26 Feb 2015, 19:25)
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 797 раз




Цитата(Foster @ 26 Feb 2015, 18:16) *
Тут движок я хочу больше не Ксиновского, а Кроновского типа: но он даже вроде проще, так монстры активно не отображаются на карте, а нападают при определённых условиях.


На самом деле тут разница на копейку. Тут, скорее, вкусовщина уже: кому какая механика больше нравится.
Цитата
Ну, это меня понесло куда-то. А где можно найти справочник и хорошую утилу для писания на этом самом love2d?


love2d.org.

В принципе, можно стукнуть в аську/gtalk/xmpp ко мне — отвечу на вопросы, расскажу на какие грабли сам наступил, типа шанс научиться на чужих ошибках. У gtalk ник такой же как и на фороме, остальное могу в личку кинуть. Предупреждаю сразу: в ВК меня нет, Скайп только рабочий.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Foster
сообщение 26 Feb 2015, 23:55
Сообщение #8

©2014 Dan Elliot Shive
Сообщений: 640
Спасибо сказали: 604 раза




У меня одной ДФ2ч падал? Хм.

Да, отправляй аську в личку, вопросов много, и главный в повестке для - "с чего начать".)


--------------------
Карточная Брунгильда поёт высокий по тону отрывок из "Пиковой Дамы", поправляя шлем с крылышками. Неплохой ход, но вам придется взять карту
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Foster
сообщение 28 Feb 2015, 17:58
Сообщение #9

©2014 Dan Elliot Shive
Сообщений: 640
Спасибо сказали: 604 раза




Поскольку с "канализационной" фракцией из стартовой локации закончила - вот, попытка в "мистическую" фракцию.





--------------------
Карточная Брунгильда поёт высокий по тону отрывок из "Пиковой Дамы", поправляя шлем с крылышками. Неплохой ход, но вам придется взять карту


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 17 May 2015, 11:06
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 797 раз




Всё, проект опять в заморозке?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Foster
сообщение 24 Dec 2015, 21:16
Сообщение #11

©2014 Dan Elliot Shive
Сообщений: 640
Спасибо сказали: 604 раза




Конечно. Код я не потянул, а на одном хреновом графоне и сотнях таблиц с картами мира и системой генерации лута не выйдешь.


--------------------
Карточная Брунгильда поёт высокий по тону отрывок из "Пиковой Дамы", поправляя шлем с крылышками. Неплохой ход, но вам придется взять карту
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 24 Dec 2015, 23:16
Сообщение #12

Immortal
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 797 раз




Цитата(Foster @ 24 Dec 2015, 21:16) *
Конечно. Код я не потянул, а на одном хреновом графоне и сотнях таблиц с картами мира и системой генерации лута не выйдешь.

Должен заметить, руки ты опустил почти сразу. Практически не приложив никаких усилий к поиску единомышленников.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Foster
сообщение 27 Dec 2015, 13:05
Сообщение #13

©2014 Dan Elliot Shive
Сообщений: 640
Спасибо сказали: 604 раза




Я никогда и не скрывал, что очень хреновый организатор. В своё время я опросил более полудесятка тыжпрограммистов, многие даже и соглашались помочь - только потом очень быстро испарялись в никуда по разным причинам (друзья отказались помогать, времени нет, диплом на носу, денег нет и т.п.). По хорошему, мне нужно найти для начала не программиста, а волевого человека с железной хваткой, который организует работу. Ну, или самому стать таким - но я даже не знаю, что из этого сложнее.


--------------------
Карточная Брунгильда поёт высокий по тону отрывок из "Пиковой Дамы", поправляя шлем с крылышками. Неплохой ход, но вам придется взять карту
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 27 Dec 2015, 15:02 (Сообщение отредактировал AlexYeCu - 27 Dec 2015, 15:03)
Сообщение #14

Immortal
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 797 раз




Цитата(Foster @ 27 Dec 2015, 13:05) *
Я никогда и не скрывал, что очень хреновый организатор. В своё время я опросил более полудесятка тыжпрограммистов, многие даже и соглашались помочь - только потом очень быстро испарялись в никуда по разным причинам (друзья отказались помогать, времени нет, диплом на носу, денег нет и т.п.). По хорошему, мне нужно найти для начала не программиста, а волевого человека с железной хваткой, который организует работу. Ну, или самому стать таким - но я даже не знаю, что из этого сложнее.

1. Тут не в организаторских навыках дело, а в упорстве. Если ты готов сдаться после первых же трудностей, то за дело не стоит и браться. Раз махнул рукой потому, что само перед тобой не упало, значит не очень-то и нужно было.
2. Полдесятка, ха! Я докопался в общей сложности до сотни художников, моделеров и писателей. Хоть какой-то интерес к сотрудничеству проявило за всё время человек 10 от силы. Реально хоть что-то сделало человек 6. Не забили на данный момент человека 3. Плюс темы на полутора десятках более-менее популярных ресурсов. Полдесятка при таких масштабах — это вообще ни о чём.
3. Наверное не стоит звать людей «тыжпрограммист» — кому как, а мне после таких слов захочется обложить собеседника матом или просто прекратить общение. Но уж точно не сотрудничать.
4. От железной хватки толку ноль, если хватать некого.
5. А оно всю жизнь так будет: то диплом, то денег нет, то нет работы, то есть работа, то семья, то ещё что-то. Всю жизнь. Прорвы свободного времени у тебя больше уже не будет. Никогда. Разве что на пенсии, коль доживёшь. Либо учись с этим как-то жить, либо забудь про игрострой и вообще любое мало-мальски серьёзное хобби.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 05:51
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика