IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Советы по созданию настольной игры по НoMM3
Light Fantasy Kn...
сообщение 07 Jul 2009, 18:46
Сообщение #1

Наблюдавший пришествие Чичко-мичко
Сообщений: 244
Спасибо сказали: 110 раз




Прошу всех помочь нам с другом создать настольную игру,поворяющюю,скорее даже копирующую механику ПК игры,учитывая кончаемость картриджа в принтере и не большое количество времяни.


--------------------
Эн Таро Адун
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 07 Jul 2009, 18:50 (Сообщение отредактировал Vade Parvis - 07 Jul 2009, 18:49)
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




shok.gif

Блин... Только пару дней назад вспомнил идею насчет настолки с механикой НоММ - и тут на тебе! crazy.gif Это что, заразно? rolleyes.gif

Что посоветовать... Навскидку - разбираться лучше в первую очередь с реализацией боя.

Добавлено ([mergetime]1246981809[/mergetime]):
Вообще - идею поддерживаю полностью. Давно пора было этот вопрос поднять...


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Alex-ander
сообщение 07 Jul 2009, 18:50
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 2 949
Спасибо сказали: 1559 раз




Есть настолка по Г4, - правила в свободном доступе, на сколько я знаю.

Добавлено ([mergetime]1246981837[/mergetime]):
Готов сотрудничать.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 07 Jul 2009, 18:51
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Alex-ander, интересно... Только то ведь карточная игра, вроде?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Alex-ander
сообщение 07 Jul 2009, 18:53
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 2 949
Спасибо сказали: 1559 раз




ККИИ, но при этом имеется и поле, и маркеры армий, и шахты и перемещение по нему.

Добавлено ([mergetime]1246982009[/mergetime]):
ККИИ, но при этом имеется и поле, и маркеры армий, и шахты и перемещение по нему.
---
Вообще, не советую копировать 1в1 механику игры. Взять за основу самые характерные моменты.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 07 Jul 2009, 18:54 (Сообщение отредактировал Vade Parvis - 07 Jul 2009, 18:55)
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата
ККИИ, но при этом имеется и поле, и маркеры армий, и шахты и перемещение по нему.
Понятно. Да, красотища rolleyes.gif

Цитата
Вообще, не советую копировать 1в1 механику игры. Взять за основу самые характерные моменты.
Да, конечно. Но механику боя, имхо, точно стоит "надстраивать" на базе троечной.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Alex-ander
сообщение 07 Jul 2009, 18:55
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 2 949
Спасибо сказали: 1559 раз




Цитата
Да, конечно. Но механику боя, имхо, точно стоит "надстраивать" на базе троечной.

Это понятно...Даже были наработки по этой теме ( пытался сам сделать нечто подобное).


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Light Fantasy Kn...
сообщение 07 Jul 2009, 18:56
Сообщение #8

Наблюдавший пришествие Чичко-мичко
Сообщений: 244
Спасибо сказали: 110 раз




А почему? Сложно будет сделать? Толь вот вы не думайте,что я так же выложу всё в интернет.всё будет расписано...(было бы конечно хорошо),но нам бы просто друг с другом поиграть и что б была возможность не расставаться с героями даже при выключенном компьютереsmile.gif
А про выкладование-нет,потому что это надо оформлять.а эт всё сложно для нас двоих и просто для НАС


--------------------
Эн Таро Адун
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
WarZealot
сообщение 07 Jul 2009, 18:57
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 2 970
Спасибо сказали: 790 раз




Один у нас уже хотел. Кроме слов до сих пор ничего нет. Есть хоть какая-то гарантия, что вы yйдите дaльше?


--------------------
Пора открывать форточку.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 07 Jul 2009, 19:00
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(Light Fantasy Knight @ 07 Jul 2009, 18:56)
А почему? Сложно будет сделать? Толь вот вы не думайте,что я так же выложу всё в интернет.всё будет расписано...(было бы конечно хорошо),но  нам бы просто друг с другом поиграть и что б была возможность не расставаться с героями даже при выключенном компьютереsmile.gif
А про выкладование-нет,потому что это надо оформлять.а эт всё сложно для нас двоих и просто для НАС
Имхо, проект должен быть свободным и разрабатываться с участием всех заинтересованных людей. Так он будет намного быстрей и качественней развиваться, и выйдет далеко за рамки "просто поиграть".


Цитата(WarZealot @ 07 Jul 2009, 18:57)
Один у нас уже хотел. Кроме слов до сих пор ничего нет. Есть хоть какая-то гарантия, что вы yйдите дaльше?
Общественный интерес.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Light Fantasy Kn...
сообщение 07 Jul 2009, 19:01
Сообщение #11

Наблюдавший пришествие Чичко-мичко
Сообщений: 244
Спасибо сказали: 110 раз




а разьве это как-то касается вас всех?(не по злому!) Ведь я ж говорю,что мы хотим для себя,просто... Поэтому корее идеи нужны,чем что-то ещё. А так не знаю 50\50 на счёт будем или нет...всё,после вышесказанного сразу интерес у всех пропал...

Добавлено ([mergetime]1246982502[/mergetime]):
ну если вы готовы помочь и с переводом всего в цифровой вариант,то двайте


--------------------
Эн Таро Адун
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 07 Jul 2009, 19:22
Сообщение #12

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Ну что же... Такие мысли, пока что про общее.

Поле боя.
Для его реализации необходимо собственно поле боя smile.gif, карточки для расстановки игроками невидимых объектов*, карточки-шаблоны препятствий для каждого ландшафта**.

*, Карточка для расстановки невидимых объектов. Необходима для расстановки объектов, невидимых одному из игроков, таких как мины. Представляет собой небольшое поле с такой же разметкой, как и у основного, и с дополнительной разметкой гексов: столбцы поочередно раскрашены в два контрастных цвета, ряды поочередно окрашены то в немного более темные, то в немного более светлые оттенки. И ряды, и столбцы пронумерованы (раскраска необходима для более быстрого ориентирования на гексагональном поле).

** Карточка-шаблон препятствий. Карточки, на которых изображены все возможные типы препятствий данного ландшафта. Карточки перед боем перетасовываются и кладутся рубашкой вверх, бросается дайс. после чего вырисовываются два механизма действия:
1 (данный вариант мне больше нравится). Из "колоды препятствий" поочередно вытягиваются карточки, до тех пор, пока общее количество занимаемых ими гексов не станет равным числу, выпавшем на дайсе. Если сумма превышает необходимую, то последняя карточка ложится вниз колоды и сверху берется следующая, и т. д.
2. Карточки препятствий рассортировываются по размерам в несколько колод, после чего для каждого препятствия бросается дайс, определяющий его размер, и карточка тянется из соответствующей колоды.

После того, как определены препятствия, для них поочередно (в порядке вытягивания колоды или в порядке увеличения/уменьшения размера) производятся броски дайсов (в данном случае это, имхо, должен быть D20), определяющие координаты по горизонтали и вертикали. В случае наложения на какой-либо другой объект дайс перебрасывается.

Для определения расположения особо крупных препятствий значительно лучше не кидать дайсы, а заранее заготовить карточки-шаблоны (подобные карточкам невидимых объектов) с отрисованными несколькими вариантами их расположения, и определять, тасуя и вытягивая карточку.

Добавлено ([mergetime]1246983663[/mergetime]):
Цитата(Light Fantasy Knight @ 07 Jul 2009, 19:01)
а разьве это как-то касается вас всех?(не по злому!) Ведь я ж говорю,что мы хотим для себя,просто... Поэтому корее идеи нужны,чем что-то ещё. А так не знаю 50\50 на счёт будем или нет...всё,после вышесказанного сразу интерес у всех пропал...

Добавлено ([mergetime]1246982502[/mergetime]):
ну если вы готовы помочь и с переводом всего в цифровой вариант,то двайте
Никто не будет делать просто "для кого-то". А вот "для всех" - с удовольствием. И вы сами же сможете воспользоваться результатом работы для себя.

Это не только лучше с моральной точки зрения, но и намного более рационально! Это ведь даже ни капли не ухудшает результат для вас двоих, даже наоборот.

P.S. Раз написал на форум - знач уже касается нас всех smile.gif

Добавлено ([mergetime]1246983727[/mergetime]):
Цитата
ну если вы готовы помочь и с переводом всего в цифровой вариант,то двайте
Совсем полностью - нереально, особенно карту приключений. Что-то придется упростить, что-то - доработать, что-то - переделать полностью или упразднить.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Alex-ander
сообщение 07 Jul 2009, 19:28
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 2 949
Спасибо сказали: 1559 раз




Цитата
Для его реализации необходимо собственно поле боя , карточки для расстановки игроками невидимых объектов*, карточки-шаблоны препятствий для каждого ландшафта**.

*, Карточка для расстановки невидимых объектов. Необходима для расстановки объектов, невидимых одному из игроков, таких как мины. Представляет собой небольшое поле с такой же разметкой, как и у основного, и с дополнительной разметкой гексов: столбцы поочередно раскрашены в два контрастных цвета, ряды поочередно окрашены то в немного более темные, то в немного более светлые оттенки. И ряды, и столбцы пронумерованы (раскраска необходима для более быстрого ориентирования на гексагональном поле).

** Карточка-шаблон препятствий. Карточки, на которых изображены все возможные типы препятствий данного ландшафта. Карточки перед боем перетасовываются и кладутся рубашкой вверх, бросается дайс. после чего вырисовываются два механизма действия:
1 (данный вариант мне больше нравится). Из "колоды препятствий" поочередно вытягиваются карточки, до тех пор, пока общее количество занимаемых ими гексов не станет равным числу, выпавшем на дайсе. Если сумма превышает необходимую, то последняя карточка ложится вниз колоды и сверху берется следующая, и т. д.
2. Карточки препятствий рассортировываются по размерам в несколько колод, после чего для каждого препятствия бросается дайс, определяющий его размер, и карточка тянется из соответствующей колоды.


Уу...Шибко глобально. Так составление поля - превратится в отдельную игру. Предлагаю сделать проще.
-нарисовать штук 12-16 квадратных фрагментов поля, с нанесенными на них препятствиями.
-Каждый из оппонентов перед боем вытягивает по одному фрагменту
-фрагменты состыковываются любыми сторонами
-итого - х.з. сколько вариантов боевого поля, но ооочень много smile.gif


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qwertyus
сообщение 07 Jul 2009, 19:38
Сообщение #14

или Квертьюс
Сообщений: 647
Спасибо сказали: 282 раза




Насчёт препятствий - всякие там броски кубиков для расстановки препятствий слишком замедлят игру. Считаю, что нужно делать поля сражений с готовым рельефом местности - так намного проще. Вытянул карту, расставил препятствия и готово. Единственное, ради чего стоит бросить кубик - это для определения, какой игрок на какой стороне поля окажется. Невидимые объекты - вообще ненужная вещь для настольной игры, тоже будет сильно замедлять процесс.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 07 Jul 2009, 19:47
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Alex-ander, а ведь действительно good.gif

__________________


Насчет перспектив в целом, вырисовывается вот что:
1. База для TBS с механикой, максимально близкой к НоММ 3.
2. База для RPG с картами мира, а-ля Кings Bounty (первые два варианта очень близки, возможно нек-рое слияние).
3. База для TBS/пошаговой RPG, где одна фишка=1 персонаж (и для такого варианта механика Героев, имхо, прекрасно подходит).
4. Битвы для "словесной" РПГ.
5. База для варгейма с сильно усложненной механикой боев НоММ 3.
6. Быстрые битвы-дуэли по механике НоММ 3.

... И, конечно, существование настольной системы позволит людям воплощать огромное кол-во того, что нереально для воплощения в комп. игре (та же большая часть проектов городов).

Добавлено ([mergetime]1246985238[/mergetime]):
Qwertyus
Цитата
Невидимые объекты - вообще ненужная вещь для настольной игры, тоже будет сильно замедлять процесс.
Вовсе нет. Просто игрок будет сигнализировать, если противник прошел мимо его мины, тратя немного времени на чирканье карандашом (все равно этого чирканья будет много).
Насчет усложнения - а ведь тут опять же можно сделать несколько десятков готовых вариантов расположения мин/песков, от них и отталкиваться.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Alex-ander
сообщение 07 Jul 2009, 20:03
Сообщение #16

Immortal
Сообщений: 2 949
Спасибо сказали: 1559 раз




Цитата
все равно этого чирканья будет много

лично я - против чиркания, в принципе.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qwertyus
сообщение 07 Jul 2009, 20:04
Сообщение #17

или Квертьюс
Сообщений: 647
Спасибо сказали: 282 раза




Vade,
В "Героях" ни зыбучие пески, ни мины вообще не являются вразумительной магией. Если уповать на случайность их расположения, то и в настольной игре от них не будет никакого толка, одни хлопоты по размещению. Тем более, если кто-то захочет использовать подобное заклинание не один раз за сражение. Так что 100%, что пользоваться этим вряд ли кто будет.

Добавлено ([mergetime]1246986273[/mergetime]):
И я против чирканья!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 07 Jul 2009, 20:15 (Сообщение отредактировал Vade Parvis - 07 Jul 2009, 20:10)
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(Alex-ander @ 07 Jul 2009, 20:03)
Цитата
все равно этого чирканья будет много

лично я - против чиркания, в принципе.
В бою без него точно никак, имхо. Листок и карандаш понадобятся однозначно.

Добавлено ([mergetime]1246986597[/mergetime]):
Цитата(Qwertyus)
Vade,
В "Героях" ни зыбучие пески, ни мины вообще не являются вразумительной магией. Если уповать на случайность их расположения, то и в настольной игре от них не будет никакого толка, одни хлопоты по размещению. Тем более, если кто-то захочет использовать подобное заклинание не один раз за сражение. Так что 100%, что пользоваться этим вряд ли кто будет.
Было множество предложений по их улучшению, которые сделают их намного полезней, не превращая в убер-заклы.

Цитата
И я против чирканья!
См. выше. Без записей с такой системой боя - никак.

Добавлено ([mergetime]1246986770[/mergetime]):
Эффекты заклинаний и подобное, конечно, прекрасно делаются карточками - просто подкладываясь к карточке параметров отряда, на который кастанули бафф/дебафф (хм... я, кажется, начинаю понимать, почему ту настолку назвали карточной игрой rolleyes.gif ).

Добавлено ([mergetime]1246986951[/mergetime]):
P.S. С тем, что чирканье нужно минимализировать - согласен.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Light Fantasy Kn...
сообщение 07 Jul 2009, 20:25
Сообщение #19

Наблюдавший пришествие Чичко-мичко
Сообщений: 244
Спасибо сказали: 110 раз




Вот у меня главный вопрос:как оформить карту преключений? Я считаю,что карты битв,если как-то можно,надо взять из самой игры и распечатать,также и карточку(А4)постройки зданий(при улучшении накладывать на простые здания крточки улучшеных).И вообще много чего можно взять из самой игры-почт всё. Только я не разбираюсь в програмировании и не знаю,как можно что-то вырезать.
Вот насчёт полей битв:Распечатать для каждого замка(имеется ввиду внешний вид героя замка-1 из 2) так,чтобы небыло существ или взять сами поля битв и через какую-нибудь прогу сделать сетку.
мможно и так:по одному полю на каждую землю(тип ландшавта) ит вырезать иконки Героев если кто может
Вобщем кто за что? Выбирайте,если поняли

Добавлено ([mergetime]1246987541[/mergetime]):
Вопрос:За что мне все спасибо понаговорили и вообще,за что обычно говорят спасибо7


--------------------
Эн Таро Адун


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 07 Jul 2009, 20:26
Сообщение #20

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Light Fantasy Knight, все будет smile.gif Главное - не торопить события.
Тут главное - механика, а вопросы визуализации будут решаться попутно (потом выскажу, что надумалось, седня времени уже нет почти).


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 23:33
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика