IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Decadent. Спасибо сказали: 69
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12 Feb 2020, 13:40 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Цитата(Swoob @ 24 Nov 2019, 10:12) *
Нет ли у кого рабочей ссылки на карту Антагарича за авторством Decadent-а? У меня есть промежуточная версия, а финальную я пропустил. На других сайтах не нашел, может у кого сохранилась?


Нашёл карту. Миникарта Миникарта подземелья
Ссылка на скачивание: https://yadi.sk/d/RbSkC_0E0YpFdg
Tovio, Swoob
30 Jan 2020, 13:16 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
У меня она где-то точно должна быть. Думаю, в ближайшие дни найду, перезалью и дам здесь ссылку.
Я как-то даже брался за то, чтобы перепилить карту под размер G, но забросил. Однако же сейчас есть дополнительная мотивация - опробовать новые возможности редактора и попробовать создать конкурентоспособных ИИ-оппонентов. Наверное займусь.

Цитата(Swoob @ 24 Nov 2019, 15:43) *
Цитата(hippocamus @ 24 Nov 2019, 15:37) *
Имя файла карты можно написать?
Я посмотрю у себя.

Antagarich.h3m
Я ищу версию между 31.12.15 и 7.01.16 или позже.

Swoob, Aeternus, RED
07 Jan 2018, 14:59 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Цитата(USBhere @ 06 Jan 2018, 17:44) *
Цитата(USBhere @ 04 Jan 2018, 05:29) *
Как товарищ из анекдота, который книгу писал, потому что читать нечего - сделал карту-бродилку большого размера. Считаю, что таких карт неоправданно маловато, а карты с легионами юнитов всех мастей и полов, а так же победой через экспертный берсерк - уже чутка приелись. Сюжет, конечно, тривиален, но в него и не старался упираться.

Название: Возвращение домой.
Размер: ХL
Главный и единственный герой, за которого нужно будет страдать игроку - Ранлу.

Особенности: игра только за одного героя. Потеря героя = поражение.Много часов геймплея (множество различных боев, в том числе с мини РБ, море квестов и головоломок)
Рассчитана карта в основном на игроков с средним (и выше) уровнем игры. (Новичок взялся тестить и сразу застрял)
При старте есть FAQ по карте, в котором тезисно рассказано о построении игры на ней.






Временно недоступна ссылка. Попросили уровень сложности еще один добавить. Пилю.


Допилил несколько видов сложности в начале, за счет стартовых ресурсов.
Исправил ряд недочетов.
Пофиксил количество вампиров (теперь из них не удается собрать ударный стек)
Скачать можно тут : https://yadi.sk/d/1GLgLYo93RDySJ


Прошёл вчера карту. В целом карта понравилась, благодарю за проделанную работу!
К сожалению, не удалось её пройти полностью самостоятельно. Застрял на зоне, в которой располагается белая палатка ключника. Пробиться к белой палатке имеющимися силами не удалось, также не удалось пробиться к "городским вратам". Сначала подумал, что причина в том, что не взял магию земли и не отбил вторую книгу земли с ГП в прошлой локации. Отбить вторую книгу земли было реально, но не получалось сделать это без потерь, поэтому не стал заморачиваться. А магию земли не взял в своё время, т.к. в тот момент, когда её мне предложили, все слоты были уже заняты (хотя я старался оставлять слоты свободными, насколько это возможно, и не стремился брать как можно базовых навыков). Поэтому может быть имеет смысл предложить магию земли на более раннем этапе. Городские врата пробить тоже не получилось (бегемоты стоят на проклятой земле и их не получалось ослепить). Я правильно понимаю, что для прохождения нужно было телепортироваться в крепость и нанять лазурного дракона? В итоге я использовал редактор сейвов. К тому же к этому времени успел подустать от прохождения.
Записал несколько замечаний, которые отметил во время прохождения.
1-не смог получить магию земли (уже сказал про это).
2-героя который охранял зелёную (или синюю?) палатку можно обойти без сражения. Также можно обойти героя, охраняющего столицу.
3-не смог выполнить квест по атаке =6 (в это время атака была 4 вроде).
4-долго не мог разобраться с квестами по скелетам. Не догадался, что для получения скелетов можно разграбить погост. Кроме того, совет пойти в подземелье за костяным драконом я воспринял как необязательный. Потом без кольца забвения замучался пробивать героя с фениксами. Но всё-таки пробил =).gif) Но пройти дальше в итоге всё равно не смог. Но, перезагрузившись, перепрошёл квест со скелетами и тогда уже смог пройти дальше. Думаю, здесь игроку нужно давать чуть более очевидные намёки. =).gif
5-главному герою можно было бы прописать соответствующую новую кратенькую биографию вместо дефолтной.
6-в завершающей части карты было бы интересно видеть больше сюжетных сообщений. Сложилось впечатление, что сюжетная линия с "гостями из подземелий" осталась недописанной. В той же самой завершающей части хотелось видеть большего разнообразия в сражениях, чтобы они были "вишенкой на торте", в нынешнем виде они мало отличались от того, что было до этого.
7-хотелось бы чуть больше нелинейности прохождения карты. В отношении посещения зон, развития героя, доступных артефактов, прохождения битв. Например, нелинейность прохождения зон я заметил только в одном месте. Конечно, я понимаю, что чем больше нелинейности, тем труднее всё это балансировать, но тем не менее...
8-сколько теперь можно собрать вампиров, когда их пофиксили? я собрал 9, и они немного облегчили сражения, и, я бы даже сказал, привнесли некоторое разнообразие в игровой процесс. Без них было бы совсем грустно. =(

Ещё раз огромное спасибо за необычную и интересную карту!
USBhere
15 Jan 2016, 20:56 Отчеты об ошибках
багрепорты
Цитата(FCst1 @ 15 Jan 2016, 21:17) *
Эти ошибки должны были быть исправлены в версии 1.4.2

Ясно, спасибо!
Corkes
07 Jan 2016, 11:10 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Цитата(Сулейман @ 05 Jan 2016, 12:49) *
Да я бы не сказал, что перегруженная, плотность объектов самое то, очень хорошо получилось, как на мой взгляд. Можно попробовать для G просто копированием вынести Джадам в северо-западную часть поверхности, а Эрафию поместить в Юго-восточную, а там уже посмотреть чем остатки заполнить, например можно острова из кампании Кристиана на западе нарисовать. Или это они и есть там где пиратский город около Таталии?

Значит, на вкус и цвет фломастеры разные).
Копирование целой группы объектов - это с помощью WoG видимо? Т.к. стандартный редактор такими средствами не располагает.
Едва ли "острова Кристиана" можно отождествить с западным побережьем Таталии. Всё-таки там всего пара островов и они совсем рядом с эрафийской границей. А вот где там Кристиана носило - это большой вопрос. Скорее всего да, где-то далеко к западу от Эрафии.
Цитата(Царь XEL @ 05 Jan 2016, 20:17) *
Не принципиальный момент, но стоит упомянуть: немного странно смотрится Селеста в виде острова на воде. Ее можно сделать отдельным участком подземелья, как Зод и Бездну, но чуть больше, заполненным облаками, и внешняя часть островка так же отгорожена, чтобы не было видно черной непроходимой части подземелья.

Отредактировал карту по Вашему заказу). Конечно, при взгляде на миникарту теперь "островок" не виден. Но в такой редакции, надо признать, есть и свои минусы. Пространство до края карты пришлось заполнить препятствиями, расположенными под облаками, чтобы не было возможности попасть туда с помощью полёта/двери измерений. И теперь при правом клике на это пространство всплывает название препятствия. В данном случае "холм". Тогда как раньше подсказка была "волшебные облака", ну, кроме участка рифов по краям, конечно. Но в чисто визуальном плане так, конечно, лучше.
Цитата(tolich @ 05 Jan 2016, 21:58) *
Если бы это был WoG, можно было бы даже сделать события-телепорты в Бракаду по краям.

Пожалуй, это действительно было бы намного более атмосферно. Но я с ВоГом не очень дружу), так что пусть будет как есть.
XEL, Kastore
04 Jan 2016, 22:15 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Цитата(Kastore @ 04 Jan 2016, 02:41) *
В целом, понравился Антагарич от Decadent. Особенно, понимая ограничения по количеству возможных для представления сторон. Наличие Причала очень порадовало, но также огорчило отсутствие Крепости. Возможно, это можно было бы решить, объединив их "историю", позиционируя игрока, как лидера армии варваров-наёмников, которому всё равно, за какую страну грабить и воевать (сделать на границе случайный город с выбором перед началом игры - Цитадель или Крепость). По сути, примерно такой посыл задаётся в кампании степняков и болотников в RoE, а потому это будет вполне оправдано.

Также, на мой взгляд, стоит заполнить декорациями или же вовсе убрать запустелую область на северо-востоке Джадама. Хотя добраться до неё будет маловероятным событием - всё равно выглядит немного странно. Селесту я бы вообще предложил вообще отделить от Джадама и перенести в другую область подземелья, восточнее.

В принципе, сейчас HotA позволяет создавать и более крупные карты. И, поскольку, эта карта всё же рассчитана скорее на сингл, с большим удовольствием поиграл бы на размерах H, XH или даже G, если у автора когда-нибудь поднимется рука для создания более глобальных версий Антагарича. В этом случае, можно часть локаций, которые по факту расположены не под землёй - расположить на поверхности.

P.S. Было бы здорово обновить сборник карт и добавить его в первый пост, т.к. в любом случае, ссылка на скачивание устарела.

Спасибо за отзыв!
Идея с выбором Крюлод/Таталия очень интересна.
Замечания "по географии" также в основном справедливы. Мысль сделать аналогичную карту размера G у меня была, но к моменту появления редактора в ХоТе, нынешняя уже была готова на 95%. Потом даже начинал её рисовать, но меня остановила мысль о том, что лучше доделать то, что уже есть, чем остаться с двумя так и не доведёнными до ума. Вполне возможно, что я этим займусь. Объём работы ненамного больший: площадь земной поверхности, (с учётом того, что в текущей версии кое-какие элементы пришлось немного обрезать) будет больше всего раза в два. При этом число посещаемых объектов должно остаться примерно тем же, т.к. текущая версия из соображений баланса и в процессе добавления ХоТовсих объектов, сильно редактировалась. Ушло визуальное впечатление приятной лёгкости, минималистичной красоты, возникающее при взгляде на карту красивую, но лаконичную, и к которому я стремился изначально. В итоге карта оказалась изрядно перегруженной и посещаемыми объектами и декором.
На счёт сингла/мультиплеера не совсем соглашусь. Для какого-нибудь турнира оно, конечно, никак, но какой-то баланс таки есть, и для хотсита с другом, по-моему, очень даже).
hippocamus, Kastore, Cthulhu_55
04 Jan 2016, 21:21 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Цитата(Cthulhu_55 @ 03 Jan 2016, 15:05) *
Цитата(Decadent @ 31 Dec 2015, 18:12) *
- 99,9% гарантия отсутствия багов.

При просмотре в редакторе кое-что нашел.
Нет награды от провидца, запрашивающего редкие ресурсы и золото в обмен на призвание огненных элементалей.
Возле прохода из Крюлода в Бракаду событие, где по тексту должны присоединиться кочевники. Пусто.

Вообще, в некоторых событиях на карте, судя по тексту, что-то должно происходить - но не происходит. Хотя возможно это мне только так показалось. Но я бы перепроверил, на всякий.

Еще в Таталии событие с присоединением троллей - тоже пустое.

Спасибо за указание! Награду от провидца, обучающего призыву огненных элементалей, забыл поставить. С кочевниками и троллями - весьма странно. Проверил: эти события работают нормально и награда на месте. Могу предположить, что эти события были активированы ИИ, поэтому у Вас они не произошли. Примерно половина событий на карте доступна для активации ИИ. В случае событий с присоединением юнитов это оправдано тем, что если игрок приходит в место события позже ИИ, это может быть уже, скажем, третий месяц игры, и небольшой стек нейтралов не очень-то и нужен. Активируемость событий-засад для ИИ оправдана тем, что они происходят, главным образом, на подходах к главному городу игрока. Ну что тут сказать, мне кажется, что это справедливо, =).gif и некоторые соображения баланса здесь тоже есть. Плюс есть события, которые доступны только для отдельных игроков (фракций), это главным образом сюжетное ограничение.
Исправил указанный Вами баг и добавил объекты из новой версии ХоТовского редактора.
Ссылка (карта обновлена).
hippocamus, KypaToP_HM
31 Dec 2015, 18:10 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Цитата(dr0n @ 31 Dec 2015, 15:46) *
где скриншот карты?

Ну, извиняйте! В сообщение-анонс картинки тоже добавил, лишним не будет.
Да, всех с Наступающим!
И пусть Вам хватает терпения и вдохновения не оставлять на полпути все начатые Вами дела!

XEL, hippocamus, AKuHAK, Kastore, Сулейман, Corkes, Cthulhu_55, KypaToP_HM, Dimitrian
31 Dec 2015, 13:12 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Выкладываю финальную версию карты. Исправил кое-какие косметические моменты + распределил большую часть городов между игроками и увеличил число стартовых героев до трёх, что позволило усилить ИИ и увеличить "стратегичность" карты, её атмосферное соответствие картам кампаний от NWC (что было одной из главных задач, которые я стремился реализовать).
Скачать с яндекс-диска!
Для группы ХоТА в ВК составил список особенностей карты. Продублирую его ниже.
Двухуровневая, XL. Особенности карты:
- Создавалась в равной мере для сингла и мультиплеера.
- Создана по оригинальным картам миров HMM3, MM7, MM8, "Хроник героев" от NWC.
- Полностью ручная рисовка карты. Карта красивая =).gif
- Использование сюжета HMM3, MM7, MM8, "Хроник героев": текстовые события, содержание локаций, расположение и характеристики городов и т.д.
- 8 стартовых фракций.
- Большое внимание уделено игровому балансу.
- Средствами редактора карт усилен, (но не перекачен) ИИ.
- Средствами редактора карт усилены уникальные черты каждой фракции, (через распределение артефактов, обучалок, других строений на карте).
- Продуманная и сбалансированная система магии (доступности заклинаний), своя для каждой фракции (теоретически на карте можно выучить любое заклинание, но это будет непросто).
- Высокое значение водных пространств на карте (большое количество объектов "на воде").
- Около двух десятков уникальных квестов.
- Значительное количество сюжетных событий, активируемых на карте, и влияющих на игру.
- Значительная стратегическая составляющая: каждый игрок начинает игру сразу с несколькими героями и городами.
- Выверенное распределение ресурсов и мест их добычи на карте, высока роль торговли ресурсами.
- 99,9% объектов, доступных в редакторе, можно найти и на карте (но без фанатизма).
- Продуманное распределение доступных построек в городах, благодаря которому снижена роль высокоуровневых существ и увеличена роль низкоуровневых.
- Высокий уровень реиграбельности.
- 99,9% гарантия отсутствия багов.
- Многое другое =).gif

Intofire, XEL, hippocamus, Kastore, Сулейман, J2K, Sav, Corkes, El Summer, Cthulhu_55, KypaToP_HM
27 Dec 2015, 23:09 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Приветствую всех!
Чуть более двух лет назад мне на ум пришла светлая мысль сотворить карту для HoTA по миру HMM3 (а также MM7 и MM8). Пару версий я здесь когда-то выкладывал. Может, кто ещё помнит. За два года много воды утекло, и, я думаю, пора уже карту заканчивать)).
Вот ссылочка.
Если кто-то даст себе труд поиграть, то прошу указать на баги, если вдруг таковые имеются.
Также прошу включить карту в следующее обновление к HoTA (ради чего карта во многом и делалась).
XEL, Corkes, Axel_Templar, Cthulhu_55, KypaToP_HM
04 Sep 2014, 20:26 Вопросы
пятая часть
У меня вопрос.
Почему разработчики не заменят не вполне удобный игровой интерфейс (имею ввиду, прежде всего, кнопку "опции приключений") на интерфейс аналогичный HD-моду?
Возможно у этого есть идеологические причины: существующий интерфейс более "классичен", или технические: нужно потратить силы и время для адаптации меню, тогда как их можно потратить на что-то более полезное.
Хорошо, положим, некая причина есть, коль скоро это до сих пор не сделано. Но в таком случае я выскажу лично от себя просьбу. Прошу среди прочих версий заливать и версию, которая будет уже в сборке с HD-модом. По какой-то причине, (наверное из-за моей особой одарённости), Хота у меня постоянно как-то криво встаёт на ЭйчДи: или вовсе не грузится, или при запуске выдаёт окно с ошибкой, которое нужно закрыть, после чего загрузка пройдёт нормально. Но даже если только у меня возникает такая проблема, то озвученная просьба мне не кажется неразумной, т.к. всё равно многие наверняка скачивают новую версию целиком, и многие же потом собирают её с ЭйчДи. Раньше вообще каждый должен был сам собирать Хоту с Ванилой, теперь это неудобство в прошлом. Так почему бы теперь ещё не облегчить людям жизнь и не начать выкладывать Хоту уже с HD?
Etoprostoya
13 Aug 2014, 21:05 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(nik312 @ 13 Aug 2014, 21:14) *
Цитата(Decadent @ 13 Aug 2014, 21:01) *
Давно не замечал на форуме Mugaisa. Она больше не в деле? с ней вообще всё в порядке?


Вроде в порядке. Недавно видел ее в чате у себя на стриме

Цитата(Docent Picolan @ 13 Aug 2014, 21:15) *
активность не очень большая, но периодически появляется

Понятно. А то, знаете ли, я её поклонник, и её творчества тоже).
Кстати сказать, в следующей версии Хоты, (когда бы она ни вышла), можно ли ждать новую компанию? Или нет, понятно, что ждать можно чего угодно - это личное дело каждого, но будет ли такого рода ожидание обоснованным?

Цитата(Etoprostoya @ 13 Aug 2014, 22:00) *
Вот, уже поклонники беспокоятся, Мугайса пользуется успехом.

Млин, мой ответ предвосхитили).
Mugaisa, Vade Parvis
13 Aug 2014, 20:01 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Давно не замечал на форуме Mugaisa. Она больше не в деле? с ней вообще всё в порядке?
Mugaisa
31 Jul 2014, 21:26 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Доброго всем времени суток!
После выхода версии 1.3.3 немного продвинулся в допиливании карты, которую выкладывал после выхода версии 1.3. Слава дюнам и растрескавшимся льдам (сильно помогли в размещении объектов на воде), и спасибо за снятие ограничений на двеллинги.
Размер карты тем временем перевалил за сотню килобайт, что для XL карты довольно много. Ещё зимой начал писать события, но потом заленился и пока к этому не возвращался: ещё 99% событий дописывать и переписывать. Тоже и с квестами, которых теперь довольно много. Собственно, речь пока не об этом. Просьба к тем, кому не лень, глянуть на внешний вид карты, особенно на водные зоны и высказать замечания-предложения. Честно говоря, водные зоны в их нынешнем состоянии вызывают у меня вопрос: не слишком ли? - не слишком ли много добавлено, ведь в конце-концов изначально я имел намерение позиционировать карту как аутентичную по отношению к троечному сеттингу. Так что Ваше мнение важно ещё и в этом контексте.
Также, помнится, IQUARE указывал на то, что Дамокл должен находиться на другом месте. Вполне возможно. Аргументация камрада логична. Но логичной мне кажется и моя аргументация. Поэтому прошу высказаться тех, кто в курсе, ещё и по данному вопросу: где по их мнению должен находиться Дамокл. В конце концов, вокс попули - вокс деи, как скажет большинство, так Дамокл и поставим.
Баланс карты, само собой, пока толком не проверялся.
Ссылка.http://rusfolder.com/41344285
magoth, Vade Parvis, Day7
14 Jan 2014, 20:01 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Цитата
По-моему, слишком большой голый участок карты южнее Изумрудных холмов. Кустов-цветов-курганов-провалов туда бы чуть-чуть.

Это связано с тем, что изначально карта была значительно меньше нагружена объектами, была более "просторной" а этот участок заполнялся одним из первых. Впоследствии другие участки оказались слегка перегружены объектами, а сама карта приобрела значительную "коридорность". Тогда как упомянутый участок остался таким, каким был изначально. Если Вы обратили на это внимание, наверное действительно мне следует добавить туда больше декораций, чтобы не было ощущения пустынности.
Цитата
Откуда на Вори и Изумрудном острове сопряжение?

Даже не смотря на наличие хроник, о Вори известно очень мало. В хрониках (если на них ориентироваться) рассмотрена очень малая часть острова, т.к. действие происходит только как бы вдоль одного радиуса острова: от побережья к центру. Остальная часть острова, по сути, так и остаётся "терра инкогнита". Конечно, можно по аналогии с хрониками понаставить оплотов. Или же рассматривать оплоты хроник не как постоянные поселения, а как военные лагеря, имея ввиду, что большая часть поселений находится в центре острова, под ледником, где (если я правильно понимаю) должно быть теплее и наверное даже что-то может произрастать (снова ориентируясь на хроники). Тогда большую часть острова следовало бы сделать пустынной. Или можно меньше ориентироваться на хроники и предположить возможность наличия на острове чего-то иного. Учитывая то, что емнип сопряжения имеют свойство спонтанно появляться и спонтанно исчезать где им заблагорассудится, почему бы не разнообразить ими игровой процесс? Тем более, что наличие всяких там гномов и кентавров на острове тоже, вообще говоря, немного сомнительно. И наличие их в "ледяном клинке", на мой взгляд, скорее игровая условность, (не играть же одними эльфами в конце-то концов?), чем факт игровой вселенной. Тогда как в том, что на Вори могут быть колонии элементалов (которые могут жить вообще где угодно) мне не видится ничего удивительного. Вот, что я думаю, предлагаю и Вам высказать свою точку зрения.
Цитата
На Вори бы глыб ледяных побольше.

Это разумно. Добавлю.
Цитата
И очистить от препятствий большой кусок центрального Вори, добавить бы туда каких-нибудь объектов

По идее в центре острова находится ледник, на котором как бы вообще ничего быть не должно. Но, может быть, у меня превратное представление.
Цитата
Дамокл должен быть там, где у тебя песчаная гора у арены. И Громовый кулак там же

Почему Вы в этом так уверены? Судя по этой карте, он расположен где надо. http://www.castlegobs.nl/MM7/Vori-TownPortalMap.jpg
Да и судя по тому, что нарисовано здесь, http://mm6789.narod.ru/images/world_mm7.jpg постройка у западного побережья гораздо больше напоминает город, чем та, что правее. Хотя рядом с правой постройкой есть горы, это да.
Цитата
Столица АвЛи называется Pierpont. Без i

Спасибо, поправлю.

Цитата
Ты бы лучше подождал. Или легче потом переделать?

Конечно не легче). Можно и подождать. Нет, я конечно понимаю, что вопрос выхода новых версий для Хота Крю весьма деликатный... но если выход нового обновления с исправлениями багов будет, скажем, через пару недель, а снятие ограничений в редакторе последует, скажем, через полгода, а то и через год, то наверное лучше завершить карту и выпустить её через две недели. А вот "апгрейд" редактора будет, например, через месяц, и до этого обновлений не будет вообще, то, конечно, следует подождать.
Цитата
На Изумрудном острове Castle, наверное надо. Причём деревню, вез возможности отстройки Форта.

Да, возможно стоит сделать кастл - мечники же. Но это будет скучновато: с Вори и с Изумрудного сопряжения убрать и оставить всю карту вообще без сопряжений? И почему без возможности отстройки форта? Без грифонов - понимаю. А форт... - любой каприз за ваши деньги.
Цитата
Эвенморн заснеженный. По крайнем мере снежные горы там приветствуются.

Очевидное расхождение соответствующей локации ММ7 и других карт. В ММ7, по-моему, нет ни намёка на горы, тогда как на других картах - ни намёка на болота. Попробую добавить, если будет нормально смотреться.
Цитата
Где Хармондейл? Как же без него?

Велнин же. Можно кастлом сделать, но учитывая, что в кампании Н3 это оплот, то оплот в приоритете.
Цитата
И почему часть замков безымянны?

Где-то у меня был список оригинальных замков, прописанных в кампаниях Н3. Но затерялся. Хорошо, если бы кто такой список подкинул, чтобы по кампаниям не лазить.
Но, надо сказать, вряд ли там удастся найти достаточно территориально подходящих названий.
Цитата
хотелось бы видеть эту карту в масштабе 252х252 (G). На XL получается очень схематично.

Ну да, схематично. Но год назад я не подозревал о возможном появлении карт 252х252 в Хоте. Может ещё через год, если будет время и настроение, сделаю и 252х252. Хотя вроде как Сулейман и IQUARE собираются что-то подобное сотворить. Хочется верить, что у них получится нечто интересное.
При этом, 8 игроков - недостаточно даже для Антагарича, т.к. приходится объединять в одного игрока Авли и Вори. Лично мне, чтобы добавить Регну пришлось убрать Таталию. Может, не самая большая потеря, учитывая, что ИИ, на каком-то этапе создания карты, перестал адекватно играть за крепость. Но всё равно довольно неприятно. Имхо, это разработчики АB схалтурили, добавив девятую фракцию, но не добавив девятого игрока. Была даже мысль поднять на здешнем форуме вопрос о добавлении ещё одного-двух игроков, но я стараюсь смотреть реально: едва ли на это стоит рассчитывать.
Цитата
Причал можно поставить между Вори и Таталией на островах.

Отличная мысль. На северный даже умещается без проблем.
Adept
12 Jan 2014, 20:12 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Доброго времени суток.
За последнее время работа по приведению карты в соответствие с мм7 и добавлению объектов hota была практически завершена. Отдельную благодарность хотелось бы выразить XEL'у за дельные советы и замечания, большую часть которых удалось воплотить в жизнь, кроме разве что высокогорий в Таталии и предложения ограничить "домашнюю" зону красного игрока одним лишь Эофолом, что, на мой взгляд, трудно, а то и невозможно осуществить без ущерба для эстетического и геймплейного аспектов карты.
Изменения были довольно серьёзные и баланс теперь следует выверять можно сказать с нуля, чем я и собирался заняться. Но "водная" часть карты по-прежнему не доделана из-за ограничения на число двеллингов, что ввиду намеченного возрастания роли водных зон делает предварительную балансировку малоцелесообразной. В связи с этим хотелось бы задать вопрос hippocamus'у, сулившему возможное снятие упомянутого лимита двеллингов: будет ли всё-таки это снятие реализовано в обозримом будущем, или же имеет смысл допилить карту используя имеющиеся возможности?
Желающим предлагаю посмотреть и высказать мнение о нынешнем внешнем виде карты.
(Что-то со вставкой ссылок у меня не то). http://rusfolder.com/39454385
XEL, Сулейман, Day7
03 Jan 2014, 16:03 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Цитата
Несколько прибрежных водных деревень с таверной и группой водных провидцев? Также можно было бы организовать на воде ряд ценных зон (с Храмами Моря и подобным) без создания островов, просто очертив их рифами, поставив подходящую для воды охрану и пр.

Про провидцев - хорошая мысль, странно, что я сам о них как-то не подумал. А вот с водными деревнями вообще уже некоторые трудности: лимит двеллингов на XL - 144 штуки. Конечно, кое-какие двеллинги из уже имеющихся на карте можно убрать, но полностью это проблему не решит.
Adept
03 Jan 2014, 14:02 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Доброго времени суток.
В декабре работа над картой почти не велась, из-за недостатка времени, но за последние пару дней произошли серьёзные подвижки. Так что через неделю - другую рассчитываю закончить. Одни изменения тянут другие, (как нельзя заменить одну главу книги другой, без внесения изменений в соседние с ней главы). Но это к слову).
Цитата
Да, этот Замок подходит, хотя его сдвинуть чуть на северо-восток, дальше от Таталии.

Довольно долго вымерял расположение по этой карте, пркладывая линейку к экрану и пришёл к выводу, что таки-нет. Напротив, сдвинуть пришлось на пару клеток на юго-запад.
Цитата
Плюс, от вышеупомянутого озера до Стедвика течет река, которая впадает в озеро поменьше. В принципе, эту реку (и вторую, которая идет дальше на север и имеет выход к морю) в ландшафте вполне можно отметить как обычные реки.

По-моему, на вышеуказанной карте обе эти реки отсутствует, хотя озеро (вроде как) просвечивает сквозь полупрозрачное изображение города. Также не очень понятно, как река может течь от города на север, впадая в море, если севернее с востока на запад протекает река - не может же одна река просто пересекать другую.
Цитата
В Велнине находится Замок Хармондейл.

Даже не знаю, может стоит переименовать Велнин в Хармондэйл: многие ли помнят про Велнин?
Цитата
Участок на карте кампании отражает не все место действия этого сценария, а тот регион, откуда начинаем (Бэттслстед - к югу от озера). Подобная ситуация, например, с последним сценарием "Освобождения" (где сама карта охватывает также побережье Нигона).
Не назвал бы карты RoE убогими, выглядят вполне красиво и качественно, но это дело вкуса.

Пожалуй, я действительно выразился слишком резко, карты рое не самые плохие, но если сравнить их с картами АБ, разница очевидна. Вообще, у меня впечатление, что дело не в том, что "участок на карте кампании отражает не все место действия этого сценария, а тот регион, откуда начинаем", а скорее в том, что сами сценарии создавались после одного-единственного беглого взгляда на карту, без намерения хоть как-то сверять одно с другим в дальнейшем. Видимо такой цели просто не стояло и поэтому карты создавались как б-г на душу положит.
Цитата
Предлагаю реализовать колонию Зод как небольшой участок на подземном уровне, куда ведет портал к востоку от Крилаха, и где расположено Инферно и двеллинги дьяволов.

В чём необходимость ещё и отдельного двеллинга дьяволов в колонии Зод, если таковой и так имеется в инферно?
Цитата
вода задействована не на 100% и даже не на 10, редактор HotA тут бы помог — хотя и на уровне SoD-овского выбора объектов разного добра на море накидать было бы можно.

У кого-нибудь есть конкретные предложения, что можно разместить на воде в окрестностях Антагарича, (принимая во внимание, что добавление островов, не отображённых на оф. картах - это уже не канон), т.е. какие ещё объекты, кроме декоративных, складов бехолдеров и прочего деревянного мусора (по-моему всего этого откровенно мало для настоящего оживления этой зоны) было бы интересно добавить?

С Новым Годом и Новой ХоТой!
Vade Parvis
09 Dec 2013, 01:19 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Спасибо за развёрнутые комментарии.

То XEL.
Цитата
В ММ7 местоположение поменяли, и из соображений достоверности нужно этого придерживаться. К тому же, местоположение Стедвика на этой карте не соответствует и RoE: Стедвик был к северу от большого озера, а не к югу.

Вообще-то сейчас Стедвик и есть к северу от большого озера. Впрочем, замок в точке 51:76 примерно соответствует положению Стедвика в ММ7. Попробую сделать его начальным для синего игрока и внести сопутствующие изменения, но это ещё надо будет потестить.
Цитата
Также логичнее сделать Тайдвотер Замком, а не Крепостью, так как это эрафийский порт.

Принято. (Изначально Таталия планировалась как один из игроков, но из-за глюков ИИ-крепости пришлось его убрать. Так что сделать Тайдвотер замком можно без проблем).
Цитата
К северу от Тайдвотера есть высококгорья, но участок небольшой, и так подробно не стоит отмечать.

"Высокогорья" носили практический характер: не в чистом же поле золотой рудник ставить.
Цитата
Огненный Берег вполне можно оставить эрафийско-нигонским (по существам), а в Эофол добавить еще и Колонию Зод в восточной части, где сейчас только титаны. Да, восточная часть Эофола - Земля Гигантов (помимо титанов, там еще дьяволы и драконы).

Может так действительно будет более правильно, но вопрос в том, как это можно реализовать практически, (и, желательно, не переделывая эту часть карты совсем с нуля). Здесь было бы полезно услышать конкретные советы.
Цитата
На севере Бракады) Непосредственно к северу от части, отмеченно высокогорьями на официальной карте. Где происходит действие последней миссии "Рождения Варвара". Там немного, но можно отметить бракадское присутствие Башней или существами/двеллингами.

Понятно. Это там где бывшая Финаксия, или как там её. Сначала в месте 59:97 там и была башня. А в точке 68:127 стоял пресловутый "университет (магии)", т.е. сопряжение с оной постройкой, чтобы отличить сизого игрока именно как мага. Но из-за этого сопряжения ИИ неслабо глючил, почему и пришлось "отправить" сопряжение на место башни в Северную Бракаду.
Цитата
С ней вполне ясно: она там, где Спайр (Spyre). Селесте, кстати, тоже там, точнее, над Спайром (поэтому лучшее ее реализовать на подземной уровне с доступом через портал), здесь она расположена неверно. На карте из ММ7 ландшафт действительно отмечен не очень подробно, но показан преобладающий ландшафт Бракады (стоит отметить, это именно горы, а не снежная тундра) и отмечен Спайр (вокруг которого в игре расположена пустынно-гористая часть, и на карте горы вокруг него не снежные). Бракадская Пустыня - не песок из ландшафтов HoMM3, а скорее wasteland из HoMM2. На карте, думаю, стоит использовать для нее почву rough. Спайр расположен не очень далеко от побережья (на северо-запад от него), у самого берега порт.

Понятно. С Бракадой надо будет поработать. Отдельное спасибо за подробность, ибо в ММ7 играл так давно, что не помню почти ничего.
Цитата
Подходящая почва для Эвенморна - трава и болота. Может, немного гор, раз уж они отмечены на некоторых картах.

Принято.

To Docent Picolan.
Цитата
теперь несколько иначе будут обстоят дела, уже об этом писали. более частые обновления, версии с номерами: 1.3.*
так что, по готовности — когда она будет полностью соответствовать качеству — карту вполне можно включить чуть ли не в любое время.
допилить-то можно, только запустить её в 1.2 не получится. то бишь придется нашим исправлениям "поверить на слово" ꞉)

В таком случае, будем смотреть по обстоятельствам: у меня сейчас не так уж много времени, чтобы в самое ближайшее время и исправить неточности карты, и доделать то, что ещё не сделано.
Цитата
лучше тогда доделать максимум из возможного в SoD-е и нам оставить расстановку объектов на воде, банков и т.д. приветствуется и что-то вроде комментария — куда и какой HotA-вский объект нам ставить.

Вариант неплохой, но и не идеальный: всё-таки ландшафт и объекты лучше расставлять одновременно, чтобы сразу видеть, как они будет смотреться вместе. Вобщем, дальше видно будет.
Цитата
по части текстов, может и не надо особо нагружать. чем больше их будет, тем больше потом переводить.

Тогда, думаю, можно добавить эвенты (сообщения) для первого дня, несколько слухов в таверну и штук 5-10 небольших, (не больше пяти предложений) эвентов "общего" содержания на карту. Если есть какие-то конкретные идеи по поводу эвентов или слухов, буду рад выслушать.

To IQUARE.
Цитата
Неплохо бы добавить пролив между морем и "южным нигонским озером". Он есть не на всех картах (например, на карте кампании Мутаре он отсутствует), но стоит его добавить.

Принято.
Цитата
Также я бы добавил Дамоклес на поверхности

Что такое Дамоклес? - или я забыл, или вовсе никогда не знал что это.
AKuHAK, Adept
07 Dec 2013, 18:55 Карты и шаблоны для HotA
пользовательские
Предлагаю карту для включения в следующую версию HOTA. Первоначально рассчитывал доделать эту карту ещё год назад, к выходу версии 1.2, но затем решил не спешить. И вот, нынешний уровень готовности около 99%.

Из того, что осталось сделать:
1- Добавить объекты из HOTA.
2- Написать "описание карты" и псевдосюжетные "тексты первого дня" для всех игроков. (Изначально "тексты первого дня" не планировались, но потом было решено, что это будет полезно для придания большей атмосферности).
3- Протестировать играбельность и баланс раз 5-10. (Карта тестировалась уже много раз, но ещё несколько лишними не будут).
4- Возможно, ещё некоторые небольшие изменения и дополнения.

Основные характеристики карты:
1- Двухуровневая, 8 игроков, XL.
2- Ориентирована (прежде всего) на предпоследний уровень сложности прохождения.-
3- Сюжетная, (в том смысле, что моделирует игру за одну из семи фракций Антагарича и Регну).
4- Полностью ручной подбор ландшафта.
5- Достоверный ландшафт: при подборе элементов, учитывались следующие факторы(в порядке убывания значимости): официальные карты ММ7 и ММ8, карты редактора кампаний НММ3, карты миссий в кампаниях НММ3, соображения баланса и играбельности, сюжетная информация НММ3, ММ7 и ММ8, эстетическое чувство автора.
6- Усиленный небольшими бонусами ИИ.
7- Ориентирована в равной степени на сингл и на мультиплеер: возможности игры за разные фракции более-менее сбалансированы.

Собственно, жду предложений по корректировке, (если таковые будут иметь место), после чего окончательно допиливаю и отдаю в распоряжение команды HOTA.
Ссылка для скачивания.
XEL, hippocamus, Agar, magoth, Vade Parvis, AKuHAK, Adept, feanor, Kastore, Throutle, Сулейман, Day7, Sav, Black Dragon, Cthulhu_55

Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 18:44
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика