IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Связь вселенных, все-таки есть
Nestor
сообщение 03 Sep 2014, 16:35
Сообщение #21

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




Вопрос, который я собираюсь задать прозвучит крайне агрессивно и даже, возможно, будет похож на ворчание, однако же это не так. Мне действительно просто интересноузнать ответ:
А, собственно, зачем искать связь промеж перезапущенной вселенной и старой? Что такого положительного даст ее наличие?


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 03 Sep 2014, 17:29 (Сообщение отредактировал Kastore - 03 Sep 2014, 17:32)
Сообщение #22

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Вопрос не агрессивный, а вполне оправданный. Я не вижу особых причин для связывания, хотя как самостоятельный сеттинг Ашана начал преобретать интересные черты.

Больше всего раздражает засилье экспертов, которые в духе Ubosoft говорят, что сюжет был такой рваный и сложный у старой вселенной, что он проигрывает по насыщенности Ашану. Когда читаю подобное, ничего кроме недоумения не возникает.

Ведь, если подумать, все игры по Ашану происходят в одном месте одного континента одного мира. Эти события носят настолько локальный характер, что сравнить их по масштабности с прежним сеттингом довольно глупо. Как минимум, разные подходы к развитию сюжета. А скорее, просто стремление вывести успешную формулу и штамповать DLC и сиквелы в духе какого-нибудь Assassin`s Creed.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 03 Sep 2014, 18:11
Сообщение #23

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Ну, надо отметить, что труъ-вселенная тоже далеко не так проработана, как вселенная стар варс или вахи, но по сравнению с ашанотой, конечно, куда больше. Ван Канегем был больше программистом, чем бумагомаракой.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 03 Sep 2014, 18:14
Сообщение #24

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




А ещё Канегем был фанатом. И, в целом, в его Might&Magic хватает использования принципа "что вижу, о том и пою": пасхалки, скорее, свидетельствуют об интересах его и остальной команды NWC)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 03 Sep 2014, 18:29
Сообщение #25

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Конечно, но недосказанность есть во всех сеттингах. Я уже говорил в своё время, что старые сеттинги стали обрастать большим лором начиная с 2000-ых. А до того всё было проще, схематичнее, но не делало игры и повествование менее интересными. Много интересной информации было и в мануалах, которые тоже полезно читать. Так что говорить, что пришли ребята из Юби и ответили своим компендиумом на все вопросы - довольно наивно. У меня, например, осталось масса вопросов, учитывая, что большая часть их текстов кочует из одного проекта в другой.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 03 Sep 2014, 18:40
Сообщение #26

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Мне честно говоря и творчество уже Тима Ланга не импонирует, но думаю, тут найдутся несогласные.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 03 Sep 2014, 18:48
Сообщение #27

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Найдутся, хотя оно и не претендует вроде как на особую каноничность - это один из вариантов развития событий. А вот лорные факты, что Шелтем может быть жив, как называются Стражи ВАРНа и ряд других интересных вещей - это то, что стоит учесть при разработке новых игр.

Ну и, конечно, важно тоже не дойти до подмены своим лором оригинальной вселенной - чтобы новые и старые сюжеты гармонично смотрелись в одном мире. Не могу сказать, что я считаю Марзина в этом отношении дошедшим до крайностей, но тенденция к отсылкам на своё творчество вместе, а не рядом с официальным лором - присутствует.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 03 Sep 2014, 18:50
Сообщение #28

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




Цитата
А, собственно, зачем искать связь промеж перезапущенной вселенной и старой? Что такого положительного даст ее наличие?

Ну так, теплое чувство от надежды, что моя партия в ММХ где-нибудь найдет сраный космический трактор, и ну вас нафиг с вашими Малассами))


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 03 Sep 2014, 18:54
Сообщение #29

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




Цитата
Ведь, если подумать, все игры по Ашану происходят в одном месте одного континента одного мира. Эти события носят настолько локальный характер, что сравнить их по масштабности с прежним сеттингом довольно глупо. Как минимум, разные подходы к развитию сюжета. А скорее, просто стремление вывести успешную формулу и штамповать DLC и сиквелы в духе какого-нибудь Assassin`s Creed.

Ну так и "мерзкой" НФ в новой вселенной, насколько я понимаю, нет (прошел лишь пятую часть и мессию, в шестой кое-как преодолел некромантов и окончательно отдался Духу Уныния, так что более чем вероятно то, что я что-то упустил). Опять-таки космогония новой франшизы отнюдь не способствуют: потолок силы - он вполне конкретен, он вот, рядом: драконы-творцы. Оттого, видимо, и размах поменьше.
Цитата
Ну, надо отметить, что труъ-вселенная тоже далеко не так проработана, как вселенная стар варс или вахи, но по сравнению с ашанотой, конечно, куда больше.

Ну так по сравнению с ЗВ или ВХ денег уплочено на все меньше, да и времени было потрачено не так много. По сравнению с последним просто прошло еще недостаточно времени и, возможно, имеет место куда большее ориентирование на потребности мифической целевой аудитории. Ну и да, вот именно из-за того, что "бумагомарак" так низко оценивают, вархаммер и прозябает в ретконах.
P.S.
Цитата
Мне честно говоря и творчество уже Тима Ланга не импонирует, но думаю, тут найдутся несогласные.

Конечно же, я дико не согласен, что вам, Orzie, юзеру и человеку не нравится творчество Ланга. Я просто-таки уверен, что вам оно очень даже нравится, просто скрываете.


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 03 Sep 2014, 19:02
Сообщение #30

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




Цитата
Ну так и "мерзкой" НФ в новой вселенной, насколько я понимаю, нет (прошел лишь пятую часть и мессию, в шестой кое-как преодолел некромантов и окончательно отдался Духу Уныния, так что более чем вероятно то, что я что-то упустил). Опять-таки космогония новой франшизы отнюдь не способствуют: потолок силы - он вполне конкретен, он вот, рядом: драконы-творцы. Оттого, видимо, и размах поменьше.

После ММХ кажется, что все не так просто, как церковники всего Ашана внушают. Все надеюсь на какую-нибудь интрижку в дальнейшем.
Хотя, возможно, это затянувшиеся пасхалки просто.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 03 Sep 2014, 19:02
Сообщение #31

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




Цитата
Опять-таки космогония новой франшизы отнюдь не способствуют: потолок силы - он вполне конкретен, он вот, рядом: драконы-творцы. Оттого, видимо, и размах поменьше.

Самое печальное, что на текущий момент они даже не оставили себе лазеек для расширения географии: Несмотря на то, что восток Таллана расписан чуть менее, чем нифига, но в истории после Шантири слишком уж конкретно расписали, куда кто разбежался. Да и движуха вокруг затмений вряд ли бы не привлекла возможное населения востока: угроза миру, как-никак. Только если восток не заселён сплошь нагами, гы.
Так что ну хватит ещё на несколько игр ещё сюжета, а дальше им всё-таки придётся ответить на вопрос, что же предпринял Сарет. В любом случае, на демонах из Шио свет клином не сходится, последователи идей того же Сандро найдутся, территориальные претензии - тоже, а там и до возни с миром духов/Завесы/вариации на тему криган недалеко.
Маги построили космический корабль, да вот беда: при попытке взлететь судно ударяется носом о завесу и летит обратно к силанне-матушке. Что ж это за боги, которые никого не выпускают и не впускают? Драконов на мясо во имя Сар-Элама!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 03 Sep 2014, 19:11
Сообщение #32

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Цитата
Конечно же, я дико не согласен, что вам, Orzie, юзеру и человеку не нравится творчество Ланга. Я просто-таки уверен, что вам оно очень даже нравится, просто скрываете.

Я имел в виду уже позднее, начиная с расплаты и дальше. От самого решения Расплаты и того, что я увидел в мм9, я чуть не блеванул. И Николая Айронфиста жалко, он такой судьбы не заслужил.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 03 Sep 2014, 19:17
Сообщение #33

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




Цитата
И Николая Айронфиста жалко, он такой судьбы не заслужил.

А вроде ж ему норм, любит он цирки)


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 03 Sep 2014, 19:30
Сообщение #34

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Ну, чего ещё может хотеть мужичина, умственное развитие которого остановилось на уровне ребёнка.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 03 Sep 2014, 21:01
Сообщение #35

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Честно говоря и хроники, которые вроде тоже пера Тима Ланга уже не доставляют. Скорее именно с них пошла нагрузка вселенной разными силами и богами, которых фанаты до сих пор причесать к стандарту старой вселенной никак не могут.
В целом же меня радует, что старая вселенная не досказанная, вся прелесть ее в схематичности, нам показали огромный горизонт и дали пространство для фантазии. Более детальная проработка приведет к конфликту собственного мира игрока и мира автора. В целом проработанные вселенные FR, SW довольно скучны именно поэтому.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 03 Sep 2014, 21:45
Сообщение #36

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Тим Ланг не писал сюжет Хроник, этим занимался Кристиан Вановер.

Что касается богов, то в случае Предков есть две версии. Одна - что это обретшие большое могущество предки варваров. Другая - что это боги, подобные кроновцам и арслегардцам. На фоне ангельской темы смотрится, по-моему, вполне стандартно для сеттинга. Нам встречался и загадочный лодочник в ММ6, и Бог Смерти в Героях 4. Были упоминания о боге боли Дарктане и богине Исцеления Эйле. Религиозной теме не уделено большого внимания, но это не значит, что введение Предков это что-то из ряда выходящее.

Почему-то, некоторые люди воспринимают возможность наличия обожествлённых или действительно божественных (в плане могущества с т.з. колонистов) сил невозможными в таком мире. По-моему, мир науки и техники не отрицает сказочность, загадку.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 03 Sep 2014, 21:50 (Сообщение отредактировал Сулейман - 03 Sep 2014, 21:52)
Сообщение #37

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Моя версия как может знаешь, что это ИИ вывода колонии из кризиса. Придумать можно всякое.
Упоминания богов это нормально, все люди и не люди во что-то верят, реально действующие и существующие боги это совсем другое.

Цитата
Нам встречался и загадочный лодочник в ММ6

Не воспринимал его как часть вселенной если честно.

Цитата
По-моему, мир науки и техники не отрицает сказочность, загадку.

Как только появляются классические небожители в духе греческого или скандинавского пантеона, которые имеют силы вершить судьбы смертных и даже управлять посмертием, атмосфера загадочности и сказки тут же испаряется. Да я знаю, что в Энроте это не совсем так. Скажем так это та черта, за которой интересное фентези становится попсой. Вот не знаю почему такое у меня отношение...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 03 Sep 2014, 22:03 (Сообщение отредактировал Kastore - 03 Sep 2014, 22:05)
Сообщение #38

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Я понимаю нелюбовь к Хроникам - на то есть причины, вполне объективные. С точки зрения геймплея - нововведений практически не было, и все эти игры можно было сделать нормальными DLC и не морочить людям в голову. Также они нагружают мир Энрота шероховатостями.

Однако, мне экскурс в прошлое Антагарича понравился. Понравилось путешествовать по Планам, понравилась выдержанная геройская атмосфера. Понравился Магнус, которого не хватало на фоне большей раскрытости образа Арчибальда в предыдущих играх. Интересно было увидеть продолжение истории Мутаре. Понравился Подземный Мир, наличие в котором демонов не вызывает у меня удивления по понятным внимательным игрокам причинам. То же относится и к Раю, который вполне увязывается в общую картину на фоне истории Николаса Грифонхарта.

Ложка дёгтя - это массовая оплотизация Вори, к примеру. Примерно те же ощущения были при прохождении кампании Кристиана, где пиратов представляют все фракции при отсутствии самих пиратов как таковых.

Цитата
Моя версия как может знаешь, что это ИИ вывода колонии из кризиса. Придумать можно всякое.

Знаю. Хотя я предполагаю, что это более слабые аналоги Стража, другие защитные механизмы, скажем так.
Цитата
Как только появляются классические небожители в духе греческого или скандинавского пантеона, которые имеют силы вершить судьбы смертных и даже управлять посмертием, атмосфера загадочности и сказки тут же испаряется. Да я знаю, что в Энроте это не совсем так. Скажем так это та черта, за которой интересное фентези становится попсой. Вот не знаю почему такое у меня отношение...

Отчасти соглашусь. Но учитывая олимпийцев, арслегардцев, предписания Судеб и Вирд - могу сказать, что это уже в некоторой степени присутствует. Другое дело, что всё это неотъемлемая часть мифологии, реализованная по правилам сеттинга (Боги Арслегарда - могущественные титаны, а Вирды -- Аватары Древних). Поэтому не стоит её воспринимать более чуждо, чем засилье всяких ангелов, драконов и демонов.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 03 Sep 2014, 23:07
Сообщение #39

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Не нужно воспринимать богов именно как Богов. Они сильны, но не всемогущи; они много знают - но не всеведущи! Просто сильные древние духи!


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 03 Sep 2014, 23:24
Сообщение #40

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Или даже будет лучше сказать - сущности.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 15:34
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика