IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Герои в космосе
Mantiss
сообщение 25 Apr 2016, 10:09
Сообщение #1

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 020
Спасибо сказали: 9177 раз




Я как-то прикидывал Героев в космосе. Насмотрелся на капитанов, убогий клон пятёрки с тремя фракциями, и наприкидывал примерно такое.

Базовый сеттинг предполагает только людей, без инопланетян как активных фракций. Только люди будущего, пошедшие разными путями развития. Вопросами доброты и прочих алайнментов не запаривался. По умолчанию каждая фракция считает себя хорошей и стремится к добру, как она его понимает. Если понимает и принимает такую категорию оценок.

1) Технократы.
Если есть проблема - сделай механизм, который её решает.

По сути это классические Терраны из SC. Впрочем, допускаются любые вариации вроде X-Wing или Энтерпрайза. Или лдаже дикая смесь всего этого. Короче, аналог Castle.

2) Биологисты.
Если есть проблема - вырасти существо, которое её решит.

Биологически ориентированная фракция. С живыми кораблями, мозгами вместо компов, адаптацией населения под условия жизни на разных планетах и т.д. Эльфы в космосе. (Не Зерги!)

3) Энергеты.
Если есть проблема - вложи чистую энергию в решение.

Молнии, силовые поля, телепортация и прочие ништяки, свойственные Протоссам из SC. Впрочем, Ойкумена ОЛДИ тоже здесь. Местные визарды.

4) Мистики.
Если есть проблема - помолись.

По какой-то причине они добились того, что сила веры работает прямым образом, вместо опосредованного, какой знаем мы. Какие Боги дают эту силу, мне лень продумывать, а вариантов много. Тут и христианство (Симмонс с его боевыми Архангелами на двигателях Гидеона), и культы избранных (привет Вархаммеру), и тотемизм (Lexx), и буддизм (Арилау кто помнит?), и ...

5) Паразиты.
Если есть проблема - поработи того, кто может её решить.

Это и Зерги (биологические паразиты), и всевозможные кукловоды (хотя возможно скорее не хайнлайновские, а ближе к бетризованным чудикам Гостьи, как ни странно - более человечные), и гипнотизёры (Амплитуры, если кто знает), и прочее.
Местные некры, грубо говоря.

6) Порабощённые.
Если есть проблема - высший разум скажет, что делать.

Тут суть в том, что люди объединены некой высшей силой для решения задач этой самой высшей силы. Задач непостижимых простым людям или даже гениям. Основа технологий ХЗ принцип первого рода - т.е. непознаваемый для человека на текущем уровне развития. Как водится результаты неотличимы от магии. Подобным могут похвастаться например некроны из вахи. Здесь же привет Теням из Вавилона-5. Впрочем, без инопланетян я зарёкся обойтись, поэтому пусть люди этой фракции подпадут под власть ИИ сверхразума. Важный нюанс по разнице с предыдущей фракцией - порабощение тут не для всех. Не оно метод выживания фракции. Оно может быть вообще добровольным и например привилегией, доступной далеко не каждому.
Аналог в Героях... Ну допустим Инферно.

7) Космические пираты.
Если есть проблема - отбери решение у других или найди его на просторах.

В отличие от паразитов пираты не берут себе рабов (ну только если для торговли) - их интересуют готовые продукты. А ещё они исследователи внешнего мира-фронтира. Скажем, лучшие археологи, способные найти реликты древних цивилизаций.

8) Деграданты.
Если есть проблема - это не твоя проблема.

Варвары в космосе. Потомки некогда великой расы, возможно даже владевшей технологией ХЗ принципа второго рода, непознаваемого для людей в принципе, за что и поплатились. Любят простые решения, бывают наивны, но в любом случае представляют опасность для окружающих. Да и для себя.

9) Безумцы.
Если есть проблема - бряк.

Обладают даже не чуждой логикой, а отрицанием логики как таковой. Именно у них может работать невероятностный двигатель имени Дугласа Адамса. Они могут использовать бластеры, превращающие противника в сыр. А ещё у них замечательное чувство юмора, пересаженное не от Петросяна, а от Джокера Хита Леждера. Всё, что не убивает - делает этот мир более близким странногедону, имени Билла Кифера.
Не ХЗ принцип в прямом смысле слова, а скорее недокументированные возможности всех остальных принципов игровой вселенной.

10) Виртуалы - Демиурги.
Если есть проблема - измени законы природы.

Фракция два в одном. Снаружи это люди ушедшие в искусственные миры. (Не знаю, может быть они сделаны из более жесткого спанжа, чем прочие.) Но такая фракция была бы легко сметена любой другой без вариантов, поэтому я выдам им способность манипулировать реальностью. Т.е. они настолько навострились клепать свои реальности, что могут тем же макаром работать над общей, хоть и в ограниченных пределах. Ну и желания у них особо нет, ибо в этом мире им скучновато. Плюс полная диктатура одиночек.
Как пример - "всемогуторы" из стартрека.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 25 Apr 2016, 10:44
Сообщение #2

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




5) Klingon?
6) Borg?
10) Q?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 25 Apr 2016, 11:12 (Сообщение отредактировал Nestor - 25 Apr 2016, 11:16)
Сообщение #3

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




Цитата
10) Q?

Больше похоже на эндшпиль Шодан из SS2: использовать сверхсветовые варп-движки корабля для превращения пространства в кибер-пространство, где оно владело бы неограниченной властью.
Цитата
5) Klingon?

Клингоны скорее пираты, как мне думается. Куда ближе Паклиды (и какую же ужасную угрозу галактике они представляют собой!).


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 26 Apr 2016, 15:07 (Сообщение отредактировал Mantiss - 26 Apr 2016, 15:08)
Сообщение #4

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 020
Спасибо сказали: 9177 раз




В продолжение к Героям в космосе. В предложенной десятке при желании можно подобрать более-менее точные соответствия к геройским фракциям, существующим, или предлагаемым на сайте новых городов. Скажем, мистики - тот же Собор.
Обратное также верно. Скажем, элементалей я бы тоже мог легко приспособить в космос в виде транслюдей, изменивших водно-углеродную структуру на какую-нибудь другую. Другое дело, что это было бы слишком близко к экологам, и мне не захотелось делать даже потенциального повтора.

Вопрос на миллион. Есть у кого идеи. как в космос запихать Forge от NWC?


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 26 Apr 2016, 15:27
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19749 раз




Цитата(Mantiss @ 26 Apr 2016, 16:07) *
Вопрос на миллион. Есть у кого идеи. как в космос запихать Forge от NWC?
Строгги? Правда, это автоматически выходит не столько Forge, сколько паразиты/некроманты в космосе — мечутся по галактике, выкачивают всё полезное из обитаемых планет на пользу себе, превращая их в могильники, пожинают население, преобразуя в техно-нежить.
Техноварвары? Да ведь нет, в оригинале упадочная техноварварская архитектура соседствует с вполне совершенными, возведёнными форджевцами крепостями, производственными зданиями и даже офисными строениями, а в лайнапе вместо варваров представлены вполне себе тренированные бойцы и результаты деятельности инженеров и вивисекторов.

Upd.
Космический мессианский культ пророка а-ля Кейн? Обещание решения проблем простым путём, промывка мозгов, боевые наркотики, отбрасывание гуманизма в своей деятельности (атаки смертников, химическое и ядерное оружие, киборгизация, мутации и пр. как обычные средства ведения войны), раскапывание технологий пришельцев/предтеч благодаря пророку, а в качестве собственно пророка — высокоразвитый пришелец/метачеловек с туманными для обывателя целями. Хм, а ведь похоже на Кастора и затеянную им движуху выходит. Правда, с визуальным представлением Форджа от NWC не стыкуется "от слова "совсем".


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 26 Apr 2016, 15:44
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3611 раз




Вопрос на миллион. Какая вообще идея у Forge от NWC?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 26 Apr 2016, 15:57
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19749 раз




К этой проблеме Мантисс как раз и подводит.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 26 Apr 2016, 16:20
Сообщение #8

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 020
Спасибо сказали: 9177 раз




Цитата(Vade Parvis @ 26 Apr 2016, 15:27) *
Космический мессианский культ пророка а-ля Кейн? Обещание решения проблем простым путём, промывка мозгов, боевые наркотики, отбрасывание гуманизма в своей деятельности (атаки смертников, химическое и ядерное оружие, киборгизация, мутации и пр. как обычные средства ведения войны), раскапывание технологий пришельцев/предтеч благодаря пророку, а в качестве собственно пророка — высокоразвитый пришелец/метачеловек с туманными для обывателя целями. Хм, а ведь похоже на Кастора и затеянную им движуху выходит. Правда, с визуальным представлением Форджа от NWC не стыкуется "от слова "совсем".

Гибрид мистиков с порабощёнными? В принципе, есть один схожий типаж в НФ, но он жутко клюквенный в прямом смысле. Это куммуняки в космосе (не путать с коммунистами), космический утай и т.д. и т.п. Я бы предпочёл отыгрывать такое не специальной фракцией, а безумцами или демиургами.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 26 Apr 2016, 17:04 (Сообщение отредактировал IQUARE - 26 Apr 2016, 17:05)
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 6 763
Спасибо сказали: 7905 раз




Цитата(Vade Parvis @ 26 Apr 2016, 15:57) *
К этой проблеме Мантисс как раз и подводит.

В космосе "Фордж от NWC" по предложенным выше вариантам вообще будет не сильно отличаться от других городов. А отличаться он должен сильно...
Я думаю, космический Фордж от NWC, это...фэнтези. Да-да, фэнтези, эльфы, гномы, единороги, драконы, маги, и вся эта радость перемещается по космосу с помощью с помощью магии.
Что за бред? Какие единороги? Какие фениксы? Это же фантастика! Фантастика, понимаете? Фантастика это лазеры, бластеры, роботы, киборги, звездолеты. Что за бред, какая еще магия? Да еще и драконы какие-то...Пошлю-ка я разрабам письмо с угрозами, нефик всякую муть придумывать.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 26 Apr 2016, 17:08
Сообщение #10

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 020
Спасибо сказали: 9177 раз




Цитата(IQUARE @ 26 Apr 2016, 17:04) *
Я думаю, космический Фордж от NWC, это...фэнтези. Да-да, фэнтези, эльфы, гномы, единороги, драконы, маги, и вся эта радость перемещается по космосу с помощью с помощью магии.

Нет. Эта ниша уже занята.
Цитата
9) Безумцы.
Если есть проблема - бряк.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 26 Apr 2016, 17:08 (Сообщение отредактировал Сулейман - 26 Apr 2016, 17:09)
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3611 раз




Классификации форджей:
1. Упадок с калашами
2. Паразиты
3. Объединение представителей других фракций в продвинутую банду
4. Объединение представителей других фракций в деградирующую банду
5. Фракция рвущая шаблон
6. Сектанты
7. Молочные поросята
...
Нет это опредлено, что-то не то.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Cthulhu_55
сообщение 26 Apr 2016, 18:45
Сообщение #12

Великий Древний
Сообщений: 655
Спасибо сказали: 1048 раз




Цитата(Mantiss @ 25 Apr 2016, 15:09) *
Базовый сеттинг предполагает только людей, без инопланетян как активных фракций. Только люди будущего, пошедшие разными путями развития.

Надо сказать, что все эти архетипы можно легко и инопланетянам выдать, и будет смотреться вполне нормально.

Цитата
9) Безумцы.
Если есть проблема - бряк.

Space Orks же.


--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 26 Apr 2016, 19:28
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 6 763
Спасибо сказали: 7905 раз




Цитата(Mantiss @ 26 Apr 2016, 17:08) *
Цитата(IQUARE @ 26 Apr 2016, 17:04) *
Я думаю, космический Фордж от NWC, это...фэнтези. Да-да, фэнтези, эльфы, гномы, единороги, драконы, маги, и вся эта радость перемещается по космосу с помощью с помощью магии.

Нет. Эта ниша уже занята.
Цитата
9) Безумцы.
Если есть проблема - бряк.


Не похоже. Разве что использованием "магии", но магия "фэнтезийников" может самой разной по своему происхождению.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 26 Apr 2016, 21:47
Сообщение #14

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Стереотипы по самому принципу выделения - дрянь жи, чот типа Клишана в космосе, если не хуже. Привет штампу из фантастики семидесятых с "Планетами Бурь" "Планетами Джунглей" "Планетами Тундры" "Планетами Заката".
Один технопанк с педалью в пол на определенной техе - это нормально, немного (корчевщики против жестянщиков), если в очень модельной ситуации и в статике (в динамике они закономерно эволюцио%E
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 27 Apr 2016, 07:39
Сообщение #15

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 020
Спасибо сказали: 9177 раз




Цитата(Cthulhu_55 @ 26 Apr 2016, 18:45) *
Надо сказать, что все эти архетипы можно легко и инопланетянам выдать, и будет смотреться вполне нормально.

Это да. Какие резиновые морды лепить - не суть важно. Мне просто хотелось единый базис для определённости, чтобы не отвлекаться на всякие ментальные и биологические особенности инопланетной живности. При должном старании там можно уйти в глухой отрыв с сотнями фракций. Оно может и весело, и философски, но в единый геймплей вписать трудновато.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 30 Apr 2016, 13:48
Сообщение #16

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Кто бы мне рассказал, как у меня интернет оборвался именно посередине отправки текста? О_о
искренне полагал, что это невозможно.

Забыл дословно, но суть пропавшего в том, что выделять фракции в футуристическом сеттинге по способу решения проблем невозможно, либо надо постулировать очень низкую культурную связность (например, что-то типа хардовой вселенной с ограниченным сверхсветом типа дилогии про Эскатона или, наоборот, космофэнтези с новыми темными веками).

В ином случае либо у всех фракций будут одинаковые, апробированные способы решения проблем с минимальными культурными (или, что маловероятно, ресурсными) различиями, либо сеттинг будет вонять трэшем.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 30 Apr 2016, 15:16
Сообщение #17

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 020
Спасибо сказали: 9177 раз




Цитата(feanor @ 30 Apr 2016, 13:48) *
В ином случае либо у всех фракций будут одинаковые, апробированные способы решения проблем с минимальными культурными (или, что маловероятно, ресурсными) различиями, либо сеттинг будет вонять трэшем.

Это элементарно решается перекрёстком миров. Т.е. берутся десять разных земель, пошедших разными путями, а потом из-за каких-то причин разные реальности пересекаются. В принципе, демиурги из заявленного списка такое вполне могли бы затеять. Вернее даже кто-то один из них.
Примеров в фантастике масса. Тот же цикл Шумилова на этом построен. Или всякие занятные литературные опыты вроде "Попрыгунья и потаскун" Громова.
Ну и чтобы всё это геймплейно связать, нужно нев дебри обоснуйства лезть, а скорее обходить спорные моменты, показывая максимально размыто все те аспекты которые вызывают споры о длине эльфийских ушей.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 30 Apr 2016, 15:30 (Сообщение отредактировал feanor - 30 Apr 2016, 15:34)
Сообщение #18

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Это элементарно решается перекрёстком миров.

Ну да. До столкновения - нулевая культурная связность, после - какая допускается сеттингом, но тогда и отбраковка неудачных способов пойдет сразу же.
Нестационарное состояние, поэтому и надо поднимать масштаб.

Только еще и бодренький трэшачок, потому что космос+магея+мультиверс+мультиверс на конкретно девять фракций (с квадратично растущим числом обработки коллизий фракций).
Нет, для детского утренника, коррекционной школы "Заринка" или фикбука безобоснуйное "Чебурашка и Ходжа Насреддин против Микки-Мауса с Чупакаброй" сойдет, конечно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 01 May 2016, 18:39
Сообщение #19

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 020
Спасибо сказали: 9177 раз




Цитата(feanor @ 30 Apr 2016, 15:30) *
Цитата
Это элементарно решается перекрёстком миров.

Ну да. До столкновения - нулевая культурная связность, после - какая допускается сеттингом, но тогда и отбраковка неудачных способов пойдет сразу же.
Нестационарное состояние, поэтому и надо поднимать масштаб.

Это как раз игровой процесс и будет определять - кого отбракуют.

Цитата(feanor @ 30 Apr 2016, 15:30) *
Только еще и бодренький трэшачок, потому что космос+магея+мультиверс+мультиверс на конкретно девять фракций (с квадратично растущим числом обработки коллизий фракций).

Не "трэшачок", а нарочитое упрощение деталей, чтобы захватить как можно большее количество сеттингов, когда на одном движке можно отыгрывать хоть Star Wars, хоть Вавилон-5, хоть Starcraft, хоть Starcontrol, хоть ещё что. Трэш, впрочем, тоже можно.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 01 May 2016, 20:03
Сообщение #20

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Это как раз игровой процесс и будет определять - кого отбракуют.
игровой процесс в героеподобной игре не отображает глобальные решения. Представить, конечно, можно, что угодно (и пытаются, см. всяческие карты континентов), но вообще-то одна карта - примерно одна отдельная военная операция, что и демонстрируется, например, в геройских кампаниях.

Цитата
Не "трэшачок", а нарочитое упрощение деталей, чтобы захватить как можно большее количество сеттингов, когда на одном движке можно отыгрывать хоть Star Wars, хоть Вавилон-5, хоть Starcraft, хоть Starcontrol, хоть ещё что.

То есть трэшачок.
Есть еще варианты "сэндбокс", "конструктор" и "высокоабстрактная игра типа шахмат", но ни один из них не укладывается в героеподобную игру.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20 April 2024 - 01:04
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика