IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Бард-менестрель, AS IS
Alm
сообщение 03 Dec 2010, 14:58 (Сообщение отредактировал Alm - 12 Dec 2010, 13:56)
Сообщение #1

Member
Сообщений: 81
Спасибо сказали: 4 раза




Практическое руководство по продвижению мад-персонажа до уровня героя с полным его разоблачением

Уважаемые читатели, нижайше прошу Вас предварительно ознакомиться с текстами, размещенными по адресу: DF2 новичкам. Информация там устарела, но начальные сведения об игре можно получить изрядные. Так уж "исторически" сложилось, что я предпочитаю использовать команды на английском языке – не обессудьте за некоторую "кашу" в англо/русских мадо-терминах.
Итак. Захотелось мне поиграть вором-магом. Точнее – бардом-менестрелем. Вот такое вот сочетание стало возможным благодаря всемогущим богам DF2. Хвала им и почитание! Надеюсь, у вас есть JMC клиент? Нет? Ищем тут: DF2 файлы. В командной строке набираем
#conn mud.df2.ru 4000
Выбираем кодировку. Мне больше нравится "win (cp1251) ", поэтому нажимаем цифру "3". Наступает самый ответственный момент за всю игру – выбор имени персонажа. Совет: откройте любимую книгу в жанре фентези и выберите любое понравившееся имя придуманное профессионалом. Поверьте, это решит сразу несколько проблем в дальнейшем (о них я упомяну по мере их возникновения). Если Вы не читаете книг или Вас тошнит от фентезийных произведений, то можете забыть про то, что только что прочитали – это не для Вас.
После долгих поисков и размышлений на запрос "Под каким именем ты здесь будешь? " я ввел "Amarie". На запрос "Выберите язык (РУС/RUS/АНГЛ/ENG) [Рус]: " пишу "eng", соглашаюсь использовать цвета (серость – не для нас, а для скорости) и читаю пространное предупреждение о правилах выбора имени. Соглашаюсь: "Ты согласен (Да/Нет/Yes/No): " – "yes". Следующий вопрос заставляет задуматься: "Ваше имя Amarie. Хотите ли вы ввести падежи для своего имени: Да(Y) или Нет(N)?". Если Вы не злой человек, то не добавляйте лишней работы богам и соглашайтесь на "ввод падежей". Пишем "yes". Появляется текст:
Цитата
Склонение русского имени для Amarie:
Именительный (кто?) [0]: не задано
Родительный (нет кого?) [1]: не задано
Дательный (дать кому?) [2]: не задано
Винительный (обвинять кого?) [3]: не задано
Творительный (сделано кем?) [4]: не задано
Предложный (думать о ком?) [5]: не задано
Какой падеж будем менять? [Изменить: 0-5 <name>, Выход: 6]:

Тяжело вздохнем и начинаем последовательно вводить:
Цитата
0 Амариэ
1 Амариэ
2 Амариэ
3 Амариэ
4 Амариэ
5 Амариэ
6

Да… Не склоняется имечко имхо. Вот тебе и дедушка Толкиен.
Дальше у нас хотят узнать пароль. Вводим не менее 8 разных символов. И так 2 раза. Теперь e-mail. Кто не партизан – вводит настоящий мейл. Для разведчиков – "имя_персонажа@df2.ru", т.е. в нашем случае "Amarie@df2.ru". На вопрос "Какого ты пола - Мужского (Male) или Женского (Female)?" делаем себя женщиной "female". Дешево обошлась операция. Одно слово – виртуальная нереальность.
А вот теперь все "чудесатее и чудесатее", как говорила одна маленькая девочка:
Цитата
Мир Dangerous Fantasy 2:DotG разделен на следующие домены:
- Damned
- Alliance
К какому домену вы принадлежите?

Наверное, здесь так называют злых и добрых персонажей. Попробуем убедиться с помощью команд: "help alliance" и "help damned". Где же наш бард то может быть? Загадка не решается известными мне командами к мад-серверу, поэтому сразу говорю отгадку – надо выбрать домен "alliance", потому что у злых аналог барда называется вором и не умеет петь магических песен, а специализируется на ядах.
Цитата
Вы согласны быть в домене Alliance - Да(Yes) или Нет(No)?

Мы согласны, так что "yes".
Цитата
В домен Alliance входят следующие расы:
__________________________________________________________________________
| Race | STR | INT | WIS | DEX | CON | CHA | LCK |
|--------------------------------------------------------------------------|
| human | 19 | 19 | 18 | 18 | 18 | 20 | 20 |
| elf | 18 | 19 | 18 | 19 | 18 | 20 | 20 |
| half-elf | 18 | 18 | 19 | 19 | 18 | 20 | 20 |
| dwarf | 19 | 18 | 19 | 17 | 19 | 20 | 20 |
| gnome | 17 | 20 | 20 | 19 | 16 | 20 | 20 |
| lizard | 18 | 18 | 18 | 19 | 18 | 20 | 20 |
| hobbit | 18 | 18 | 18 | 20 | 18 | 20 | 20 |
| giant | 20 | 17 | 18 | 18 | 19 | 20 | 20 |
|__________________________________________________________________________|

7 базовых параметров определяют способности нашего персонажа взаимодействовать с окружающим игровым миром. Для магов важен интеллект (INT) и мудрость (WIS). Для воинов сила (STR) и ловкость (DEX). Для всех важен параметр здоровья (CON). А харизма (CHA) и удача (LCK) не важна никому. Сейчас она всегда и везде равна 20 условным единицам (у.е.). Я буду ориентироваться на силу и ловкость, хотя мой бард будет уметь колдовать. Но колдует он песнями, а они (открою Вам страшный секрет) не зависят от интеллекта и мудрости. А расу выберем из мира земноводных – lizard. Кстати, можно набрать в командной строке "help lizard" и посмотреть чему станут равны базовые параметры для всех классов этой расы. У моего барда сила – 23, а ловкость – 24. Доступный максимум – 25. Ни у кого не может быть больше 25 у.е. по какому-либо параметру. В дальнейшем я планирую поднять DEX до 25 (а как – об этом ниже). Эх, жаль нам не доступны хорошие команды "raceshow" и "classshow". С помощью них мы бы убедились, что наш выбор не так уж и плох. Lizard умеет плавать! И у него есть хвост! (Который нам пригодится для колечка. Или наоборот: мы найдем/сделаем колечко и улучшим наши характеристики, примерив его на наш хвост). Так как выбор сделан – далее коротко:
Цитата
Какую расу выбираешь?

Lizard
Цитата
Вы согласны принадлежать к расе Lizard - Да(Yes) или Нет(No)?

yes
Цитата
Выбранной расе доступны следующие классы:
__________________________
| Class | SHORT |
|--------------------------|
| priest | Жре |
| paladin | Пал |
| psionic | Пси |
| druid | Дру |
| beastmaster | Зве |
| jedi | Джд |
| archer | Луч |
| monk | Мон |
| knight | Рыц |
| bard | Брд |
|__________________________|

Наберите 'help' или 'help <class>' для дополнительной информации.
Выбери класс:

bard
Цитата
На данный момент ваши максимальные параметры:
_________________________________________
| STR | INT | WIS | DEX | CON | CHA | LCK |
| 23 | 18 | 18 | 24 | 20 | 20 | 20 |
|_________________________________________|

Вы согласны принадлежать к классу bard - Да(Yes) или Нет(No)?

yes
Цитата
Теперь ты bard.

Ура! Но что это? Еще не конец. Надо выбрать модуль, который на протяжении всей нашей жизни лизардом-бардом будет сидеть в теле и только "rebirth" нам поможет (Помечтаем: стану я героем, победю всех и что дальше делать… решу потом, но у меня всегда останется прекрасная возможность возродиться в домене "Альянс" и выбрать другую расу/класс, вживить другие модули, а мои игровые достижения в местной валюте qp/bp/gold/награды/профессии останутся при мне. Не забыть бы что. Шмот положить в сейф. Ненужный подарить. TODO сделать, наконец. Благодать!)
На приглашение выбрать первый модуль – беру "dex1" и моя ловкость увеличивается до максимума – 25. Если я вдруг передумаю специализироваться в колдовстве, то стану бардом-воином и с такой ловкостью у меня будет максимум возможных автоатак (а с ловкостью 24 – на 1 автоатаку меньше бы было. Хнык…)
Цитата
Congratulations! You gain implant: "dex +1"

На данный момент ваши максимальные параметры:
_________________________________________
| STR | INT | WIS | DEX | CON | CHA | LCK |
| 23 | 18 | 18 | 25 | 20 | 20 | 20 |
|_________________________________________|

Выберите второй модуль:

Берем "implant". Дополнительный слот в теле принесет нам пользу в виде дополнительной шмотки с кучей нужных характеристик.
Настроить конфигурацию? (Да/Yes/Нет/No)
Если выберем yes, то нас прогонят через 30 вопросов о наших игровых предпочтениях. Их все можно потом поменять с помощью команды "config". Но мы упрямые. И все-таки выбираем "yes". А можно просто нажать "ENTER". Ответ по умолчанию показывается в конце вопроса в квадратных скобках. Сейчас там "[Нет]".
show russian names of chars? (Д/Y/Н/N) – как я уже говорил, я предпочитаю играть в английской раскладке, поэтому "no". По той же причине я отвечаю "no" на вопросы: "show exits in russian? (Д/Y/Н/N)", "show skills and spells in russian? (Д/Y/Н/N)", "show more messages in russian? (Д/Y/Н/N)".
show affects in score? (Д/Y/Н/N) - по команде "score/sco" (я буду стараться писать допустимые сокращенные версии команд после знака "/") мы увидим всю информацию о себе. Если ответим "yes", то в добавок увидим все наколдованные на нас спелы. Те же спелы мы можем увидеть и по команде "affect/af", а со словом "brief" увидим сокращенную версию списка, иногда более приятную для глаз "affect brief/af b".
brief descriptions? (Д/Y/Н/N) – новичкам желательно ответить "yes" и прекрасный мир DF2, созданный руками билдеров, откроется для них во всей красе.
bust prompt when hp, mp, mv changed? (Д/Y/Н/N) – ответим утвердительно и каждый раз при изменении количества жизни/магии/ходов у нас на экран будет выводиться обновленная информация. Полезно при ботинге на триггерах. В обычной жизни чаще всего не требуется.
combined items in inventory list? (Д/Y/Н/N) – чтобы не загромождать экран, все одинаковые предметы в нашем инвентаре будут показываться одной строкой с небольшой припиской слева об их количестве.
show invis status in 'who' list? (Д/Y/Н/N), show addicted info in 'who' list? (Д/Y/Н/N), show titles and pretitles in 'who' list? (Д/Y/Н/N) – все "yes" – данные ответы позволят нам по команде "who" видеть максимум доступной информации об игроках онлайн.
long flags mode? (Д/Y/Н/N) – "no". Не люблю видеть рядом с предметами и игроками длинные описания их флагов (флаги описывают специализированные возможности: летает, светится в темноте и т.п. Их очень много. Смотрим "help flag" и "help 2.flag")
do not display english obj/mob names? (Д/Y/Н/N) – "no". За формулировку – наказать. Я хочу видеть английские названия мобов и объектов.
no verbose messages? (Д/Y/Н/N) – новичкам желательно ответить "no". Побольше спама на экран!
show prompt? (Д/Y/Н/N) – "yes". Не знаю, кто играет без промпта. Сразу после создания персонажа рекомендую прочитать "help prompt", сохранить свой промпт и никогда его не терять. Для ленивых рекомендую после создания персонажа выставить следующий промпт: "prompt [%A-%G-%w%d%S%i%W] {R%h{c/{W%H{chp{x {C%m{c/{W%M{cm{x {c%vmv{x {C%X{c:tnl {R%y{W({R%L{W) {wvs {R%o {D| {C%q{W%Q{cqt {Y%t {R-{G> {W%e{x". Из промпта "по-умолчанию" убрано пара графических элементов и в начало строки добавлены отображения состояния чара (убит/под адреналином), типа местности, задержек при выполнении команд и уровня невидимости. Если персонажа убивают, то он превращается в привидение. В новом промпте появляется значок "@". И ты автоматически переносишься в комнату с лекарем и ямой для пожертвований. При этом до 10-го уровня все предметы остаются с тобой. После 10-го – надо идти искать труп и забирать предметы ручками. Если труп потерян – то примерно через 20-30 минут реального времени все предметы из него появляются в яме для пожертвований. Если напасть на кого-либо, то в промпте появляется значок "$" – ты под адреналином. Под адреналином нельзя выполнять некоторые действия. Например – выйти из игры. Если напасть на кого-либо в форме привидения, то боги проклинают тебя на некоторое время и все твои характеристики сильно ухудшаются.
Тип местности важен при добывании полезных ископаемых, при перемещении (влияет на скорость) и при использовании некоторых умений (например, обладатели умения "chameleon" могут спрятаться только в лесу и горах).
Задержки при игре возникают при выполнении любой команды. Если сделать что-нибудь – то в промпте появится надпись вроде "6W". Т.е. около 1 секунды нельзя выполнить ни одной команды (кроме особых – вроде "social"-ов и некоторых других). Также к задержкам относятся такие надписи как "32S" или "18D". Это плохо. Очень плохо. Ваш противник провел хитрый приемчик и теперь Вы шокированы и какое-то время хуже управляете своим персонажем.
memorials on kill? (Д/Y/Н/N) – "yes". Убили – памятник.
show social name that used on you? (Д/Y/Н/N) – "yes". В нас фыркнули – мы видим.
показывать подсказки? (Д/Y/Н/N) – "yes". Показывать.
auto assist to group in fights? (Д/Y/Н/N) – "yes". Будем автоматически помогать соратникам, если воюем с ними в группе? В промпт можно добавить "%D" - выводит текущее здоровье всех в твоей группе.
pets auto assist to you in fights? (Д/Y/Н/N) – "yes". Наши одомашненные животные автоматически помогают нам в бою .
show damage info in fights? (Д/Y/Н/N) – "yes". Видим повреждения в бою еще и в числовом виде.
auto show exits? (Д/Y/Н/N) – "no". Лучше это пока в промпт вывести. На дуэлях и варах можно с помощью "config" включить.
insert line after prompt? (Д/Y/Н/N) – "yes". Пустая строка после промпта. Мне так нравится.
get all gold coints from corpsеs? (Д/Y/Н/N) – "yes". Берем золото из трупов.
get all silver coints from corpsеs? (Д/Y/Н/N) – "yes". Берем серебро из трупов.
auto look in corpse after kill? (Д/Y/Н/N), get all objects from corpse after kill? (Д/Y/Н/N) – сами решайте, лезть ли в труп за шмотками (но учтите, что некоторые предметы нельзя выкинуть – у них активно свойство "nodrop", некоторые предметы нельзя снять – у них активно свойство "noremove". Эти свойства можно убрать у лекаря в Мидгаарде за деньги или у игрового персонажа-клерика по договоренности. А иногда предметы имеют свойство "nouncurse" и избавиться от них можно только через свою смерть).
auto sacrifice corpse after kill? (Д/Y/Н/N) – 1 труп – 1 монетка от богов. То ли жадные, то ли жестокие, то ли люди, то ли боги…
auto divide goints from corpses between group members? (Д/Y/Н/N) – делимся с соратниками?
show automap? (Д/Y/Н/N) – карта – это полезно, но надоедает. Есть команда "map".
Вот и все. Мы родились.
[Нажмите ENTER для продолжения]
[Нажмите ENTER для продолжения]

Два раза ENTER и Добро пожаловать в мир Dangerous Fantasy 2:DotG!
Боги нам дают одежду и оружие. Правда на время. Но мы всегда ее восстановим командой "outfit/out". Совет: если вы играете в оутфите, то при получении нового уровня делайте себе хотя бы новое оружие.
Набираем "whois self".
Цитата
Lvl: 1 Class: bard Domain: Alliance
todo[ 0]: general[0], achievements[0],
pve[0], pvp[0], finances[0], quest[0].
Professions: NONE
Specializations: NONE
Talents: NONE
Join 0 and complete 0 global quests [0 in current period]
Request 0 and complete 0 quests [0 in current period]
Earned 0 bonus points [0 in current period]
Earned 0 quest points [0 in current period]
Explored 0 rooms, is 0.00% of world.
Currently in rank recruit.

Обращаем внимание:
1. В мире есть todo. Команда "todo/todo gen/todo ach" и т.д. Что ты должен сделать в этом мире. Всех убить по разу, все собрать по разу, все купить по разу, ну и тебя все по разу.
2. В мире есть профессии. Для нас они вначале важны при создании нашего персонального оружия. Остальные облегчают нам жизнь, но обучиться им не просто. Надо играть… Очень много играть. Выигрывать. И тогда…
3. Каждый персонаж может специализироваться в чем-то. Мы будем бардом-менестрелем. А могли бы стать бардом-воином. Это условные названия. С помощью команды "specialization/spec" мы можем выбрать себе 15 специализаций на уровне героя. А потом тренировать их, тренировать… А в начале персонажу дается 4 очка специализации. И каждые 10 уровней еще по 1 очку.
4. Каждый персонаж может быть талантлив в чем-то. У барда с талантами все в порядке. Начиная с 32-го уровня начнем быть талантливыми: "talent/tale". Новое очко таланта появляется каждые 2 уровня. Максимум – 41.
5. Мы можем выполнять глобальные задания (global quests), которые периодически доступны для определенного диапазона уровней персонажей онлайн: "help gq", "gq i".
6. Мы можем выполнять персональные квесты (quests), зарабатывая quest points (qp), зарабатывать бонусные очки (bonus points, bp), исследовать мир, в котором 16001 уникальные комнаты и сражаться с другими персонажами онлайн, повышая наш ранк от рекрута до маршала.
7. А еще можно воевать на дуэлях, воинах, выполнять оконные квесты и … много еще чего.

Если возникает затруднение с тем, как совершить то или иное действие, можно попробовать воспользоваться командой "synonym название_действия" или русский эквивалент "синоним название_действия". Также некоторые особенности имеют хелпы на разных языках. Переключиться между русским/английским: "lang rus/lang eng".

А сейчас пока посмотрим, где же мы находимся: "look/l"
Цитата
Entrance to Mud School
This is the entrance to the Merc Mud School. Go north to go through mud
school. If you have been here before and want to go directly to the arena,
go south.

A sign warns 'You may not pass these doors once you have passed level 5.'

* Используй команду 'язык rus' чтобы переключиться на русский язык.
* Read 'help newbies' - it's useful.

Мы рядом со школой для новичков. Идем на север: "north/n". Нас встречают длинным приветствием. Идем на запад: "west/w". Набираем "score/sco" и видим, что наши базовые параметры немного не такие, как мы ожидали. Первая тренировка. Потом их будет миллион. Последовательно тренируем силу, ловкость и т.д.: "train str; train int; train wis; …". А количество тренировок не безгранично. Всего их у нас 20. И их будет очень не хватать. Есть еще практики – 50. У моба с флагом [TRAIN] можно поменять 10 практик на 1 тренировку: "gain convert". Читаем "?gain" и осознаем, что тренировки можно купить за qp. Эх… QP. Еще рано бежать их зарабатывать. Можно. Но давайте играть почти по-честному. Мы же первый раз в этом мире и не знаем куда идти! Да, чуть не забыл. При получении уровня мы получаем практики с тренировками (совсем чуть-чуть). После 5-го уровня нас не пустят в МАД школу, но учитель для траты тренировок есть в главном городе МАДа – Мидгаарде. Чтобы попасть к нему надо от рыночной площади (Market Square) сделать 3 шага на юг, 3 шага на восток и 1 шаг на юг. Или более коротко: 3s3es. Можно пробежаться (это быстрее): "run 3s3es". При беге двери открываются автоматически (если они не закрыты ключом, а ключи разбросаны по миру и найти их иногда ой как непросто). И новичкам двери открывают автоматически (если не заперты и нет ключа). После 10-го уровня придется пользоваться командой "open/op" и "unlock/unl".
А что умеет наш бард? Команда "practice/prac" покажет весь наш небогатый список умений. Для щедрых – можно командой "prac название_умения" увеличить процент владения с 1% до нескольких десятков. Я – жадный. Пойдем убивать мобов и одновременно тренировать наши неосвоенные умения.
Немного подготовимся.
Выберем барду для начала следующие специализации: dagger, subtlety, autobattle ("spec dagger up; spec subtlety up; spec autobattle up; spec autobattle up"). Получили новые умения: make dagger, artery, twin blades, second attack, second weapon, third attack. Командой "slook название_умения" можно поподробнее посмотреть, что нового появилось у персонажа. Цель наших действий: для начала по максимуму увеличить количество автоатак, усилить атаки (twin blades) и взять несколько активных умений (первое – artery – удар по артериям).
Остановились на секундочку. Отдышались. Давайте разберемся с перками и сделаем первый todo. В надежде на "День Манча" начинаем: 20 раз "perk manch choose", потом команда "whe", чтобы нас не выкинули с сервера за спам и снова 20 раз "perk manch choose", пока их у нас не будет 99 штук: "[99/99] Manch". Далее "perk kama choose" и "perk crit choose". C помощью "perk crit" увеличивается вероятность нанести критический удар (он сильнее обычного примерно в 2 раза).
Выберем барду для начала следующие профессии: exploring, mining, smithery ("prof expl up, prof mining up, prof smith up"). Exploring позволит командой "map" видеть неисследованные области (они отмечаются ярко красным цветом). За исследование новых комнат дают очки опыта. Набрав определенное количество очков опыта мы получаем следующий уровень. И так 90 раз. Пока не станем героем. Mining позволит копать железную руду и уголь. Smithery позволит сделать слиток руды для создания персонального оружия .
Опыт дают за убийство мобов!!! Go! Go! Go! Возвращаемся ко входу в МАД школу: 1 шаг на восток (e), 1 шаг на юг (s). Сделаем шаг вниз (d) и на север (n). Нам дали 100 QP!!! Какая щедрость.
Опять вернулись ко входу в МАД школу и сделали 1 шаг на юг. Перед нами радушно открылись двери на арену. По всем правилам новичкам положено пройти МАД школу, потренироваться на слабеньких монстриках, научиться открывать/закрывать двери, купить первые вещи в магазине в МАД школе и наконец с дипломом об окончании попасть на арену, где приняться за убийство улиток. You are welcome! Этот мир жесток. Нам не нужны школы! Мы сразу на арену. А Вы зачем сюда пришли? Походить, побродить, поговорить? Есть доступные команды "chat", "ask". Командой "channel/chan" можно посмотреть список всех доступных каналов. Написав description "?desc", можно попросить богов одобрить Ваше описание (опять достали книгу, вспомнили, что там делал Ваш прототип и СВОИМИ словами описали то, как Вы представляете его внешность). На арене можно пойти на запад, найти квестора 10-го уровня (рядом с мобом слева пишется его уровень, ранг – элита, рар, босс, годлайк, или знаки вопроса, что чаще всего означает: если вы еще живы, то лучше отойти в сторонку перекурить и спросить у людей онлайн, можно ли этого моба завалить). Найдя квестора можно выполнить его квесты: "?nq; nq req". Вообще, почти все мобы со значком [!] дают квесты (иногда для этого надо достигнуть уровня героя). А вот мой бард пойдет и сразу будет валить элитного моба на этой арене: страшного серого кролика 5-го уровня. Зачем??? Во-первых, сражаясь с более сильными противниками быстрее тренируются наши боевые умения. Во-вторых, из мобов падают разноцветные камешки и предметы. А они нам нужны!!! Очень, очень. Сначала, хотя бы для того, чтобы улучшать наше персональное оружие, созданием которого займемся потренировавшись на кошках, тьфу, кроликах. Ходим-бродим по арене. Периодически осматриваясь командой "scan/sc". Арена маленькая. Ищем кролика с зеленой надписью [ELITE]. Нашли. Встали рядом с ним. Посмотрели на себя: "equipment/eq/eq all". Божественный оутфит пропал? Не беда. Набираем команду "out". Снимаем кинжал: "rem dag". Еще раз "out". Теперь "wear dag; sec dag". Смотрим на себя – теперь в каждой руке по кинжалу. И НАКОНЕЦ: "kill rabbit". Попали по элитному кролику? Умения пошли тренироваться? Вы можете пока пойти заварить чайку. У кролика толстая шкура. А можете периодически вводить команду "art" – удар по артериям тоже нужно тренировать. Только прокачав активное умение до 100% мы будем юзать его в полную силу.
А можно написать небольшой триггер. Обратили внимание, что после каждого удара по артериям на экран выводится надпись "Your artery …"? В командной строке пишем "#act {Your artery} {art;smile}". Теперь удар по артериям будет идти автоматически. А улыбаться надо, чтобы нас не посчитали спамерами. Мы не спамеры, а манчи! Чтобы отключить триггер наберем в командной строке "#unact {Your artery}".
Через несколько минут Вы получаете примерно 200 очков опыта и из кролика выпадает что-то зеленое. Быстро хватаем это что-то, пока нас не опередили: "get all". Это может быть "gem". Если у него есть надпись "hitroll", то мы используем его для улучшения кинжала. Если нет – не беда. Положим в рюкзак: "put gem back" (1 рюкзак на 20 предметов нам подарили при рождении, другие такие же рюкзаки продаются в МАД школе, а более вместительные пока выпрашиваются у других игроков – Вам их не продадут продавцы в магазинах, т.к. уровень пока маловат). У всех полученных предметов есть свой уровень. Чем он выше, тем, как правило, предмет лучше. Вся информация о предмете доступна по команде "iden название_предмета". Вы можете одеть на себя одежду и использовать оружие не больше определенного уровня: "?wear lev". Если предмет выше определенного уровня, то при выходе из игры он исчезает. Почти все рюкзаки и хранилища для ключей любого уровня не исчезают при выходе из игры.
Совет: походите по арене, потренируйтесь на животных. Лучше, если это будет в процессе выполнения nq квеста у квестора с этой арены. Получите опыт, немного денег и классные ботинки скорости. Оттренируйте боевые умения на элитном кролике. Через какое-то время всегда происходит так называемый периодический репоп карты и кролик появляется снова. Командой "where gray/whe gr" можно узнать, есть ли нужный кролик на арене (только не перепутайте его с самым всемогущим богом мира – так получилось, что первые буквы у них общие – алфавит конечен, как и жизнь – будьте готовы словить дизи). Не забывайте обновлять оутфит. С каждым уровнем он становится все сильней и сильней. С ним можно даже отлевелиться до уровня героя. Но надо иметь адское терпение. Чтобы в пустую не ждать репопа арены, можно сбегать в Unique Area (2 шага вверх c арены, 2 шага на юг и 3 вниз). В Unique Area постоянно водятся dummy для битья. Тренируем на них удар по артериям. Одна засада – мана кончается. Закончилась мана – поднялись на 1 шаг вверх, восстановились и опять бить dummy. Время от времени (например, 5 минут) возвращаемся на арену и выясняем наши отношения с кроликом.
Достигнув 5-го уровня можно забыть про арену. Из элитного кролика почти перестанут сыпаться разноцветные предметы, и для продолжения пути по вертикали уровней надо делать оружие. Проще всего выпросить даггер у других игроков, а можно честно сделать свой. Персональный.
Сравним наши характеристики. У меня после крольчатины умения отлевелились следующим образом (oskills):
Цитата

Level 1: second attack 92% third attack 91%
second weapon 90% make dagger 2%
dagger 100% sword 100%
dodge 100% hand to hand 100%
swimming 100% request 100%
make iron bar 2% thermal unstability 100%
mining 2% diplomacy 10%
nobility 10% scouting 33%
artery 99% twin blades 95%
Level 2: perception 1%
Level 3: peek 1%
Level 4: pick lock 1%
Level 5: sneak 1%

В принципе неплохо, но лучше бы добить second attack, third attack, second weapon, twin blades, artery на dummy до 100%.
Идем с арены 2 шага вверх. Попадаем к главному квестору игры. Авантюристы могут набрать команду: "quest request" и побежать выполнять выданное задание. Новичку трудно разобраться, что от него хотят и где это находится. Вот здесь DF2 карты находятся немного устаревшие карты, которые человеку с фантазией и знанием двух языков (английского и русского) окажут неоценимую помощь.
Любители полевелиться делают еще два шага на юг и оказываются в центре вселенной – Market Square. Почти все "спидвоки" с сайта DF2 карты начинаются оттуда. Бежим "run 2wn". Покупаем rug: "buy rug". Бежим "run s8e3ne". Перед нами магазин. Покупаем big hammer, forge pliers, a mining pick: "buy номер_предмета". Берем в руки mining pick "wear pick и командой "probe" ищем руду. Не нашли? Бросаем коврик "dro rug", встаем в него "stand rug" и ждем восстановления маны. Если маны все-равно не хватает – меняем оутфит. Восстановились. Взяли коврик. Снова "probe". Нашли жилу? Теперь копаем: "mine". Жила иссякла – перебираемся на другое место. Вы в Мории! Тут кругом можно копать. Повторяем эти действия пока не найдем 20 кусков угля и 5 кусков железной руды. Пока не прокачаете умение "mining" до 80% у Вас это будет занимать уйму времени. Се ля ви. (Подсказка: у dwarf 4-го уровня на 6e3n2e3nw от msm (Market Square сокращают до msm) есть 2 слитка железа, но уголь нам все равно надо выкопать. Хотя бы 2 куска. Или... Делаем так. Идем от msm на d3n, "buy trans" (покупаем зелье бестелесности, но для этого нам нужны 2 золотых), бежим 6e3n2e3ne2ne2n, выпиваем зелье и быстро бежим за ключом и обратно "qua trans; run e2ne3uen; get key; run sw3dw2sw2sw2s; dro vial", теперь открываем дверь "unl east" и идем e2d2es, берем все инструменты (и не надо их покупать в магазине), ne, берем уголь, после репопа берем 2-й кусок угля).
Допустим, у нас есть уголь и железная руда. Возвращаемся на msm. До 10-го уровня команда "recall" очень полезна – пользуйтесь! От msm бежим "run 3e3nws". Берем в руки big hammer и forge pliers. Если что-то мешает их взять, то сначала снимаем этот предмет: "remove название_предмета". Делаем слиток (если его еще нет, а если есть – не тратьте уголь): "make iron bar". А теперь из слитка делаем наш даггер: "make dagger". Нужно сделать минимум 2 кинжала – по одному в каждую руку.
Сделанные кинжалы можно улучшить с помощью гемов. Для этого есть команды "mintage" и "merge". Если сейчас сделать 1 шаг на юг, то мы попадем в магазин, в котором продаются плохонькие гемы, которые при "merge" добавляют слишком много уровней к предмету и их можно использовать только начиная с 11-го уровня. Новичок, начиная со 2-го уровня, может вставлять в кинжалы белые гемы с надписью "hitroll +1". Почему hitroll? Еще раз вернемся к параметрам нашего персонажа: "sco". Находим надписи: "Dam Roll", "Hit roll", "Armor vs bash/pierce/slash". Наша цель: как можно быстрее отлевелить барда до героя. Самая оптимальная стратегия имхо: уровень "Hit roll" с помощью наших 2-х кинжалов держать на максимуме (он должен быть примерно больше 2*уровень_моба с которым мы сражаемся). В шмотки для слотов "about the body" и "on the body" вставлять покупные гемы "gem of physical protection", контролируя командой "resists", чтобы защита от bash/pierce/slash (колонка AC/SVS) не опускалась ниже 30% (а еще лучше 50% - вот только с покупными гемами и двумя слотами на защиту это сделать невозможно). В остальные слоты одевать предметы, вставляя в них гемы на damroll. Есть еще особые слоты: "as a light, floating nearby, plugged in, on tail". В "as a light, floating nearby, plugged in" сейчас надо искать предметы с параметром, улучшающим количество жизней. На хвост оденем сделанное в дальнейшем колечко. Для этого надо, бегая по миру, подбирать куски золотой руды, чтобы потом переплавить ее в золотой слиток. А в какие предметы можно вставлять гемы? Почти в любые. Только в обычные можно вставить гем 1 раз. В артефакты (эти те белые, зеленые, красные штуковины, что падают из убитых мобов и о которых появляется надпись о их падении) можно вставлять (merge) столько гемов, сколько позволяет Ваш уровень, а в предметы, сделанные с помощью профессий "Tailoring, Jewelcrafting, Smithery" можно вставлять (merge) столько гемов, сколько позволяет Ваш уровень, а с помощью команды "mintage" добавлять дополнительный гем. Персональное оружие тоже позволяет с помощью команды "mintage" добавлять дополнительный гем. Да, и еще. Для быстрого левеления нам надо наносить максимальный урон по мобам. С помощью перков "More Criticals" мы поднимаем вероятность нанести повышенный урон, а надевая артефакты с приставкой "knight" со вставленными в них гемами на damroll мы еще выше поднимаем вероятность критического урона. Барду с кинжалами подходят артефакты с приставкой "vicious" – злобные. С помощью них урон растет не так сильно как от критического удара, но зато вероятность его нанесения – 100%. Барду надо использовать арты типа "армор". Почему? Бард – воин. Об этом сказано в "classshow bard " - Flags: warrior. А воины должны носить броню, а не одежду, как маги. Чтобы убедиться, что у арта тип "броня", воспользуемся командной "iden art". Увидели Item type: armor – успокоились. Со временем тип арта будем определять по его названию: например, gloves – одежда, gauntlets – броня и т.д.
Информацию по гемам попытались уяснить. Главное – сейчас надо идти бить мобов в оутфите, т.к. артефактов и белых гемов набралось еще очень мало, все тело не закрыть, а покупные гемы до 11-го уровня нам недоступны. По пути зайдем к оружейнику в Мидгаарде и у его ученика отнимем камни для заточки наших кинжалов (2en от msm). Заточенные кинжалы бьют немного сильнее обыкновыенных. После убийства ученика (он 12-го уровня, так что придется подождать, пока он проиграет эту битву) берем "sharp stone" (2 штуки) и последовательно: "rem dagger;wear sharp;sharp dagger;wear sharp;sharp 2.dagger". По команде "iden dagger; iden 2.dagger" убеждаемся, что у оружия появилось свойство "sharp". Если нет – ждем репопа, и повторяем процедуру: убил, взял, заточил. Далее от msm сбегаем в Prison и купим там несколько пилюлек "lude" – "6s3w2n2es; buy lude". У входа в тюрьму стоит охранник. Ключ – у него. А в Китай-Городе (d3w) можно купить "attack potion", выпив которое "qua att; dro vial" мы увеличим скорость применения активных умений (удар по артериям в нашем случае). Можно купить "Мешочек из листьев " на "Лесной ярмарке" (5w3nw) у "Седого травника" (попробуйте от входа на ярмарку пройти еще 4ws3w2ne) дающий невидимость и скорость, но там обитают злые монстры. Не хватает денег – выход один, искать дорогой высокоуровневый шмот и продавать командой "sell" в магазинах. У волшебника в Мидгаарде (2wn) можно неплохо барыжить магическими свитками, орехами и зельями из Эльфийского Леса (36e). Чтобы попасть туда обычному персонажу надо купить лодку (3s2es от msm), но лизарды умеют плавать. Орехи искать в кустах, свитки – в шкафах, зелья – в столах. На севере Эльфийского Леса живут злые, агрессивные и очень сильные монстры. Но там на севере и делать сейчас нечего. (Говорят, там на самом крайнем севере живет сам Сатана. Став героем позовите с собой пару пристов и воинов и сходите разведайте – так ли это). А еще в Эльфийском лесу левелятся игроки на 30-80 уровнях. После их зачистки остаются белые артефакты и гемы. Сбегав пару раз туда, мне удалось собрать все нужные предметы одежды. Пока я их положил в рюкзачок, найденный там же. Также я наведался в "Древний Храм" (4n3u). Там наверху храма у монахов после левеления игроков остается много предметов, которые можно продать в Мидгаарде (только не ходите в подземелье храма – там полное собрание зомби, вампиров и мертвых рыцарей). Полученные от торговли деньги лучше всего складывать в банк (neu от msm) командой "depo all". По команде "worth/wo" можно увидеть текущие достижения и количества золота и серебра как в карманах, так и в банке. Карманы можно ограбить. Банк ограбить сложнее, но за свои услуги он берет проценты: 1 золотой за каждые снятые 50 по команде "withdraw/wit". Поверьте – это стоит того.
Далее для нашего левелапа на выбор есть несколько арий: Хоббитания (6wn), Фабрика Мобов (3w4se), Каньон Элементалей (6e4s2es2eds4un), Underdark (6e10nd) и др.
Но сначала сходим за светилкой в "Зону для новичков". Если Ваш уровень меньше 5, то можно от msm идти 2nunu и войти в портал "ent port". Иначе придется бежать через зону со случайными выходами 8e2nen2en от msm или "8e2nen2e; dro 1 coin; n". Желательно это делать днем, чтобы можно было воспользоваться командой "exits", которая покажет возможный выход из этой надоедливой зоны "Void". Ночью придется тыркаться почти наобум (немного помогает оценка ситуации по командам "map", "scan" и "scan направление", также можно бросать монетки в тех комнатах в которых уже были "drop 1 coin"). Вышли из зоны в комнату "Лесная поляна [5368]" (5368 – служебная информация, ее можно вывести по каждому предмету и комнате командой "config showvnum") без монетки, идем s8w2nu. Теперь мимо агрессивной ползучки идем до алхимика n4e2s и отнимаем у него две светящиеся банки (jar). Одну одеваем "wear light".
Теперь сбегаем за камешком в слот "floating nearby". Идем до "Руин Талоса" 6e4s2w от msm и ищем там агрессивного монстрика lamia с ало-синим камешком. Отнимаем камешек и одеваем его "wear st". У них же можно взять два "о--->=тонкий кинжал=-", которые помогут долевелиться до мерджа камней в наши даггеры.
Теперь сбегаем за модулем в слот "plugged in". Идем в "Канализацию" 4sdse2n от msm. Берем micro и одеваем его. По пути убиваем агрессивных крыс.
Наконец, отправимся в каньон. Добежали до входа и остановились. Медленно поднимаемся по 1 шагу вверх. Дошли до магазина и купили эликсир. На самом верху каньона стоит злой циклоп. Но теперь он нам не страшен: "qua elix; dro vial". Проходим невидимыми мимо монстра и идем убивать маленьких, средних и больших беззащитных элементалей. Можно собирать выпадающие из бездыханных трупиков "Core of Element". Профессия "Enchanting" позволяет улучшить свойства оружия и брони. Вот только не советую энчантить хорошие предметы, пока не отпрактите профу до 100%.
Левелимся до 9-го уровня и возвращаемся на msm. Бежим в гильдию воров – 3seses. Будем тренировать умения, появившиеся у нас на 2,3, 4, 5 и 9 уровнях.
Perception – восприятие. Надо 1 раз оттрейнить это умение у мастера нашей гильдии: "prac perception". Освоили его на 21%. Выходим из гильдии – nwnw. И начинаем тупо спамить"map", пока не поднимем perception до 100%. Не забываем время от времени набирать какую-либо другую команду, чтобы не отключили от сервера. Например, можно последовательно вводить в командной строке: "map;map;map;map;map;map;map;map;map;map;map;map;map;map;map;map;map;map;wh ". 2 минуты и все готово: "Level 2: perception 100%". Ура! Мы видим закрытые двери.
Peek – заглядывание. Надо 1 раз оттрейнить это умение у мастера нашей гильдии: "prac peek". Освоили его на 21%. Выходим из гильдии и ищем какого-либо игрока и начинаем на него смотреть: "l имя_персонажа". Монстры для тренировки заглядывания не подходят! Умение тренируется гораздо медленнее предыдущего. Но минут за 10 можно оттренировать до 100%. Ура! Мы видим шмот и деньги в инвентаре мобов и игроков.
Pick lock – взлом замков. Бежим от msm на 7es и убиваем пономаря. Берем ключ. Возвращаемся на msm и бежим на кладбище 3e8sw. Напишем пару триггеров: "#act {You failed.} {pick south;smile}; #act {*Click*} {lock south} ; #act {It's already locked.} {pick south}" и начинаем "pick south". 30 минут и 90%. Еще час и 10 минут и мы знаем взлом на 100%. Теперь многие замки мы откроем без ключа. Не забудем только убрать триггеры: "#unact {You failed.}; #unact {*Click*} ; #unact {It's already locked.}".
Если какой-нибудь излишне умный игрок захочет помешать нашему ботингу, говоря рядом с нами слова, на которые стоят триггеры, то можно применить почти универсальный метод – ставить триггеры на секретную фразу, которую потом говорить самому себе. Например, "#act {Xyzxyz} {pick south; lock south; tell Amarie xyzxyz}".
Sneak – бесшумное движение (другие игроки не увидят, как Вы входите в комнату). Здесь все просто: "#act {Xyzxyz} {sneak; tell Amarie xyzxyz}; tell Amarie xyzxyz". 10 минут – 100%.
Steal – украсть. А вот это умение сложно практиковать, потому что после каждого воровства вешается задержка на повторное применение данного умения. Моб, на котором практикуется данное умение, не должен Вас видеть. Лучше дождаться "Дня манча". И за 99 попыток с задержкой в 5 минут (99*5=495минут≈8 часов) или за 50 попыток (предварительно за 3 тренировки подняв умение в гильдии до 50%) стать настоящим вором.
Купим пояс с кармашками, в который будем класть ключи. Идем 2sw от msm и "buy 1". Если одеть пояс с ключом от запертой двери, то дверь откроется командой "unlock", т.е. теперь не придется искать нужный ключ в багаже.
Купим бочонок для воды на n2e от msm у бармена. Выльем из него пиво "pour bar out" и наполним из фонтана на n от msm "fill barr".
Купим 10 пирожков на wn от msm и сложим их в рюкзак "buy 10*pie; put all.pie back".
Купим 10 зелий возврата на 2wn от msm и сложим их в рюкзак "buy 10*ret; put all.ret back".
Можно совместить питье и еду в одном предмете. Для этого надо невидимым (на входе в "Изумрудный лес" сидит агрессивный моб) сбегать в зону "Океан" "run 5w7seswsw2u2sw4s4esd; open люк; enter люк; 4s; get ale box; pour ale out" за элем, вылить эль, сбегать в зону "Остров Дракири" "run 8w2sese3s; run sue3se; fill ale" и наполнить емкость из-под эля молоком.
Перед переходом на 10-й уровень можно попробовать раздобыть новые светилки на hp. Сначала сбегаем 6e10ndn2e и отнимем glowing sphere у моба Snaromba. Если по "iden sph" у предмета не будет hp хотя бы больше 100, то выбросим его и сбегаем к Faerie Queen в Faerie Ring: 3e9s3w2s2e2se от msm, далее dw, отнимем ключ у brownie и 1 шаг на юг – отнимать у королевы *twinkling* ball of light.
Итак, мы подготовились к переходу на 10-й уровень. Что там нас ждет? Поднявшись до 10-го уровня мы становимся PK игроком "?PK". Игрок 10 уровня и выше должен есть и пить (только если он не принадлежит к расе мертвых или механических созданий), ему недоступна команда "recall", возникают проблемы с трупом, шмотками и игроками.
Чтобы избавиться от проблем с PK можно стать на некоторое время мирным игроком – "peacefull on" и с 10 до 30 уровня Вы можете левелиться , не обращая внимание на других игроков. На 30-м уровне снова придется делать нелегкий выбор. Но став NOPK на 30-м уровне придется им и остаться в этой реинкарнации. Достигнув 91-го уровня можно уйти в rebirth, при этом флаг NOPK снимется автоматически.
Дабы не томить душу – бежим 6e10nd3n от msm в Underdark и долбим там всех монстров 20-25 уровня. Достигли 10-го уровня – возвращаемся в гильдию и начинаем качать нашу пряталку вкупе с детектом; "#act {Xyzxyz} {detec;hid; tell Amarie xyzxyz}; tell Amarie xyzxyz".
Hide качается быстро, а вот при срабатывании detect hide надо ждать его падения, чтобы применить снова.
После кача hide возвращаемся добивать 11 уровень в Underdark (не забудем предварительно съесть lude, мешочек из листьев (pack) и одеть недостающий оутфит, постаравшись собрать около 50 хитрола, чтобы проходили все наши атаки по мобам 20-го уровня) и собирать попадающиеся по дороге vicious, knight и arcane арты со строчкой Item type: armor по "iden art", которые пригодятся для повышения крита или пенетрейта в будущем или армор-арты с постфиксом experience, чтобы повысить получаемый при убийстве мобов опыт. Предварительно не забудем вложиться в крит-перки, взять новую спецуху (не забываем, что каждые 10 уровней мы получаем по 1 спец-очку) – предлагаю пока вложиться в умение kick спеки Hand to hand: "spec hand up", чтобы на 20-м уровне получить умение dirt kicking, с помощью которого можно ослеплять мобов, что сильно ускорит процесс левел апа.
Постранствовав по Underdark и получив 11 уровень, возвращаемся в родные пенаты, выбрасываем оутфит и начинаем мерджить гемы в созданные кинжалы и найденные арты. Бежим от msm на 3e3nw2s и покупаем на накопленные денежки 6 гемов на hitroll и вставляем их в даггеры. После мерджа и "wear dag;sec dag", командой "sco" убеждаемся в появлении 65 хитрола, что позволит бить всеми атаками мобов примерно 30-го уровня. Теперь последовательно мерджим арты jackboots, breastplate и greaves геммами "physical protection" (дадут приличную защиту от физических атак). Для этого купим 6 гемов "a gem of physical protection" командой "buy 6*6" (покупаем 6 предметов с 6 позиции), предварительно убедившись с помощью "list", что в 6 позиции у продавца нужные гемы. Все оставшиеся слоты заполняем артами промердженными на damroll. Для этого требуется 27 гемов. В результате потратили 780 золотых, но получили 135 damroll, 60 hitroll и 840 ac. Если непонятно, что и откуда взялось – еще раз внимательно читаем "?wear lev", "?art", "?gems", "?6.arm", "?resists". Много думаем.
Подготовка закончилась. Едим lude и мешочек из листьев и бежим в Dying Forest (6e5sw) бить сталкеров, троллей и дриад. Не забываем качать kick и detect hide. С экипировкой, дающей бонус в экспе 41% (9 белых и 1 зеленый арт на experience) получаем за убитого stalker 951 experience points (3 моба для получения уровня!!!).
Вот характерный лог по атакам:
Цитата
bash > Your kick grazes a marauder troll. [5]
pierce > Your pierce *** DEVASTATES *** a marauder troll. [150]
pierce > Your pierce MASSACRES a marauder troll. [76]
pierce > Your pierce MASSACRES a marauder troll. [77]
pierce > Your pierce MASSACRES a marauder troll. [74]
pierce > Your pierce *** DEVASTATES *** a marauder troll. [153]
slash > A marauder troll's claw grazes you. [8]

При Dam Roll: 157(11%), и Hit roll: 65 (8 критов от перка, 3 от артов). Атаки "*** DEVASTATES ***" – это криты. Радуемся.
После получения 12-го уровня делаем "perk crit choose".
После получения 13-го мерджим даггеры на hitroll (по 1 гему) и пробуем валить в лесу "a greater Forest naga" (1269 experience points на 13 уровне, на критах получается == OBLITERATES ==).
К 15 уровню kick прокачался до 75%. Делаем "perk crit choose".
16 уровень - "perk crit choose".
17 уровень. Идем мерджить арты in ear, on the face, around the neck, on the left/right wrist, on the finger на дамролл.
Подведем итоги по мерджу артов и крафта.
Изготовленное самолично подходящее оружие можно носить на 36 уровней выше текущего уровня чара. При мердже покупными геммами с +12 уровнями контрольными точками будут следующие уровни: 11, 13, 25, 37, 49, 61, 73, 85. Добивать оружие придется геммами, дающими в сумме +6 уровней (для этого хорошо подходят нубские геммы, падающие из убитых мобов).
Арты с типом "броня/armor" (носимые воинами на 30 уровней выше текущего уровня чара) можно промерджить покупными геммами с +12 уровнями в следующих контрольных точках: 11, 19, 31, 43, 55, 67, 79, 91.
Арты с типом "одежда/clothing" (носимые воинами на 15 уровней выше текущего уровня чара) можно промерджить покупными геммами с +12 уровнями в следующих контрольных точках: 11, 22, 34, 46, 58, 70, 82.
Арты с типом "броня/armor" (носимые воинами на 30 уровней выше текущего уровня чара) можно промерджить покупными геммами с +17 уровнями в следующих контрольных точках: 11, 22, 39, 56, 73, 90.
Арты с типом "драгоценность/jewelry" (носимые на 20 уровней выше текущего уровня чара) можно промерджить покупными геммами с +12 уровнями в следующих контрольных точках: 11, 17, 29, 41, 53, 65, 77, 89.
Крафт с типом "драгоценность/jewelry" (носимые на 26 уровней выше текущего уровня чара) можно промерджить покупными геммами с +12 уровнями в следующих контрольных точках: 30, 35, 47, 59, 71, 83.
Вот все магические нубо-числа: 11(dr, ac, hr), 13(hr), 17(dr), 19(dr), 22/22(dr, ac), 25(hr), 29(dr), 30(dr/hr), 31(dr), 34(dr), 35(dr/hr), 37(hr), 39(ac), 41(dr), 43(dr), 46(dr), 47(dr/hr), 49(hr), 53(dr), 55(dr), 56(ac), 58(dr), 59(dr/hr), 61(hr), 65(dr), 67(dr), 70(dr), 71(dr/hr), 73/73(ac, hr), 77(dr), 79(dr), 82(dr), 83(dr/hr), 85(hr), 89(dr), 90(ac), 91(dr).
Для изготовленных гемов (профа Gemcrafting), дающих +10/+15 или другое количество уровней, для магов и воино-магов, для крафтовых одежек и украшений из проф Smithery/Tailoring/Jewelcrafting данная магическая последовательность будет другой.
Можно написать скрипт (например, на сообщение "You now level"), предупреждающий при получении нового уровня о возможности промерджить шмотки, можно выучить числа наизусть, можно выучиться быстро считать, можно пойти пересмотреть LOST.
А ведь есть еще магические перко и тало числа!!!
18 уровень: "perk crit choose.
19 уровень: мерджим armor-арты на dr.
20 уровень: "perk crit choose; spec hand up ". Получили dirt. Надо его отпрактить в Dragon Spyre (5e3n2w6n6esu). Заодно и parry улучшим. В Dragon Spyre раздобудем у pixie-guard "rabbit's foot"(5e3n2w6n6esu2e3n3u6e) – лишние hp не помешают (предмет можно и не отнимать, а попросить у моба: request/demand).
21 уровень: "perk crit choose".
22 уровень: мерджим арты - плащ и пояс на dr, мерджим armor-арты на ac.
24 уровень: "perk crit choose".
25 уровень: мерджим даггеры на hr и "perk crit choose", бежим в "Cloudy Mountain" и начинаем уничтожать citizen (не забываем слепить их dirt). Начинает катастрофически не хватать манны. Надо отпрактить ее по максимуму в Мидгаарде (3s3es). Делаем "gain convert" несколько раз и потом "train mana" несколько раз. По "sco" контролируем, чтобы у нас осталось несколько тренировок про запас (на случай понижения статов при "случайной" смерти). Сбегаем в "Coven" за "warlock root" "run 6e4s2en; run nw2nwnene; kill gelda; get root " и отсыпаемся при нехватке маны "dro root; stand root". Не забываем таскать корешок с собой "wake; get root".
27 уровень: сбегаем за бриллиантом на hp к придворному в "Страну Чудес (Wonderland)" "run 6se3sws4u2se; ent hole; d2en; unl east; op east; 6en2enese; ent port; op east; whe cour" и "perk crit choose".
29 уровень: мерджим jewelry-арты на dr.
30 уровень: если на 10 уровне был выбран режим "NO PK", теперь снова появляется возможность выбора – остаться мирным или рисковать шмотками. Став мирным персонажем – назад пути не будет. Только на 91 уровне, уйдя в rebirth, можно возродиться на 1-м уровне, но с возможностью выбора дальнейшего пути существования.
Ну а пока можно взять спеку "razor blade" (т.к. количество атак 1-м спек-поинтом не увеличишь, а "blind fighting" пока не нужен), "spec dagger up; perk crit choose; perk crit choose".
Если есть "a piece of gold ore", то можно выбрать профу "Jewelcrafting" (забыв "Mining"), сделать "golden bar", "golden amulet" и "tail ring". Tail ring надо промерджить на dr и одеть, наконец-то, на хвост кольцо! (Собственное крафтовое кольцо можно одевать на +26 уровней выше текущего уровня чара, т.е. его можно промерджить самому покупными геммами с +12 уровнями в следующих контрольных точках: 30, 35, 47, 59, 71, 83) В "golden amulet" можно минтажнуть какой-нибудь хороший камень (например, на +chit (критический удар) или +acrit (антикритический удар), которые, к сожалению, пока падают только из ранговых мобов и дают слишком много уровней, хотя при минтаже они фактически не добавляются, но чекаются по-любому) и промерджить его на dr.
Появились новые умения: push и settraps.
Settrap – ловушка. Если в нее попадает враг, то он получает небольшие повреждения и задержку на активные атаки – можно нападать на него. Практикуется простым повторением settrap. Можно написать скрипт на фразу "You failed set the trap." или хитрую фразу типа "xyzxyz".
Push – выталкивание. Очень удобно усыпить противника и вытолкать в комнату без выходов, антимагическую комнату или любую другую "любимую" – все это подбирается индивидуально. Практикуется на мобах.
Можно идти в "Elven Forest" и уничтожать мобов 60-го уровня.
31 уровень: мерджим armor-арты на dr, сбегаем в "Divided Souls" к "crying spirit" за "weeping angel" "run 6se3sws4us2ed; req ang spir; wear ang".
32 уровень: появились таланты. Пока вложимся в таланты на физический тип дамаги "Razor Blade" "tale razor up".
33 уровень: "perk crit choose".
34 уровень: мерджим арты - плащ и пояс на dr и "tale razor up".
35 уровень: мерджим крафт-кольцо на dr и "perk crit choose".
36 уровень: "perk liv choose" (возьмем перк, увеличивающий урон и лечение, чтобы и бить сильнее, и в дальнейшем можно было полечиться песнями сильнее) и "tale razor up".
37 уровень: мерджим даггеры на hr. Чтобы уничтожать мобов 70-го левела (elven worker) в "Elven Forest" надо увеличить хитролл минимум до 150. Проще всего сделать второе крафтовое кольцо на хвост и промерджить его на hitroll.
38 уровень: "tale razor up".
39 уровень: мерджим armor-арты на ac, "perk liv choose".
40 уровень: берем спеку "blind fighting", "perk liv choose", "tale razor up". Появилось новое умение escape.
Escape – побег. Очень удобно сбежать из битвы с малым вейтом (2W), вернуться и сделать противнику какую-нибудь гадость. Практикуется с "toggle nohit" на слабых мобах. Можно поставить скрипты-триггеры на сообщения "You escaped from combat!" и "You failed to escape." на dummy в "Unique Area" (3d) и дождаться 100% умения escape.
Если есть желание, идем качать "blind fighting". Бежим в "New Thalos" (15e10en) к Elvira и покупаем "темно-зеленое зелье". Возвращаемся в Мидгаард в "Pet Shop" (3s2en) и покупаем котенка. Идем в "Unique Area" (3d), снимаем все шмотки с damroll, выпиваем зелье и приказываем котенку убить dummy "or all kill dummy".
41 уровень: мерджим jewelry-арты на dr. Можно сбегать в "Ghost Town "(15e6e5sde9n2w2nd) за новой светилкой "holy symbol" к Xantharus (только надо взять с собой зелье возврата – продается в Мидгаарде у волшебника (2wn)). Чтобы вернуться бежим на север зоны и выпиваем зелье возврата.
42 уровень: "perk liv choose", "tale razor up".
43 уровень: мерджим armor-арты на dr.
44 уровень: "tale razor up".
45 уровень: "perk liv choose", "perk liv choose".
46 уровень: мерджим арты - плащ и пояс на dr, "tale razor up", бежим в "Cannabis" (14w2ne2n4wn2w2n2w5s2wn) за новой светилкой "Вечный Косяк" к "old hippy".
47 уровень: мерджим крафт-кольцо на hr. Спокойно уничтожаем мобов 60-80-го уровней в "Elven Forest" (вплоть до "drunk elf", но не трогаем птичек 70-го уровня – они имунны к ударам кинжалами).
48 уровень: "perk liv choose", "tale razor up".
49 уровень: мерджим даггеры на hr.
50 уровень: берем спеку "fourth attack", "perk liv choose", "tale razor up". Появилось новое умение roll.
Roll – подкат. Позволяет бороться с некоторыми активками. Например, bash. Но для практики на мобах, нужны мобы, умеющие их применять. Можно попробовать "dragon soldier" в "Cloudy Mountain" (3w9s3e2s2eu) или "anti-ranger" в "Dying Forest". Умение практикуется плохо. Желательно отпрактить его за train-очки до 50% у своего мастера в гильдии (3seses) "prac roll".
51 уровень: "perk liv choose".
52 уровень: так как цель левел апа – сделать чара бардом-менестрелем, то пора задуматься о выборе подходящих талантов для будущих сонго-спек. Можно продолжать наращивать таланты под спеки даггера, а потом за 500 qp обнулить все таланты и перевыбрать их под новые спеки, а можно уже сейчас выбирать нужные способности, т.к. на скорость получения уровней на автоатаках оставшиеся таланты практически не сказываются. Итак, делаем кастующего барда-менестреля, одев его в арты на крит-каст (с префиксом arcane), с учетом перка "living anatomy" на лечение. Тогда, наверное, самыми подходящими талантами (выбранными последовательно из оставшихся 31 тало-очков с учетом дальнейшего полного освоения спек "Ministrel", "Singing" и 2 первых умений спеки "Dagger") будут:
5 Battle Singing
5 Critical Singing
5 Song of Meditation
4 Song of Heal
1 Song of Mana
5 Song of Fortune
5 Battle Fortune
1 Dithyramb for Supreme
Итак: "tale 'Battle Singing' up".
Можно не брать спеку "Dagger", а взять 3 атаки из "Autobattle", но тогда нужно обнулить таланты "Razor Blade" и вложить 10 тало-очков, например, в "Dithyramb for Armor" (что даст дополнительных 1500 ac с учетом "Dithyramb for Supreme" или поделить по 5 очков на таланты "Dithyramb for Saves" и "Dithyramb for Armor"). Выбор есть всегда.
53 уровень: мерджим jewelry-арты на dr, "perk liv choose".
54 уровень: "tale 'Battle Singing' up".
55 уровень: мерджим armor-арты на dr, "perk liv choose". Пора сбегать за "пара крылатых сандалий" на Олимп (15eoe12eoe9e3n9e4nenw3n4wu3wn3w4s5w3su2w2s2w2s3wdwuw2sw + s7wn2u8nu2n) к Гермесу и в "Dragon Spyre" к "Eternity Dragon" за "pendant of eternity" (этот дракон иногда тусуется почти у входа, иногда в конце зоны). Подвеска позволит проходить сквозь двери, а сандалии – летать. Для квестов – самые подходящие предметы.
56 уровень: мерджим armor-арты на ac, "tale 'Battle Singing' up".
57 уровень: "perk liv choose".
58 уровень: мерджим арты - плащ и пояс на dr, "tale 'Battle Singing' up".
59 уровень: мерджим крафт-кольцо на hr.
60 уровень: берем спеку "area attack", "perk liv choose" , "perk liv choose", "tale 'Battle Singing' up".
61 уровень: мерджим даггеры на hr, сходим в "Drakyri Isle" в гости к Jaena (8w2sese4su3enesded) за "invisible flame", начинаем уничтожать мобов 70-100-го уровней в "Elven Forest" (волшебников, друидов и ранговых мобов не трогаем).
62 уровень: "tale 'Critical Singing' up".
63 уровень: "perk liv choose".
64 уровень: "tale 'Critical Singing' up".
65 уровень: "perk liv choose", мерджим jewelry-арты на dr, сбегем в "Divided Souls" (6se3sws4use) к Dierek (живет на юге зоны, рядом с агрессивным некромантом, который умеет кастовать слепоту) за "ashes of the lost". Рядом у Myrl можно взять "shattered dreams" – хорошая леталка на hitroll. Кольцо в хвосте можно заменить на старое, промердженное на damroll.
66 уровень: "perk liv choose", "tale 'Critical Singing' up".
67 уровень: мерджим armor-арты на dr,
68 уровень: "tale 'Critical Singing' up".
69 уровень: "perk liv choose".
70 уровень: мерджим арты - плащ и пояс на dr, берем спеку "fifth attack", "perk liv choose", "tale 'Critical Singing' up", сбегаем в хранилище в "Cyborg Factory" (5w9s2ws2wsw2uwdnen2e) за "256 RAM" (ключ от хранилища у "cyborg keeper").
71 уровень: мерджим крафт-кольцо на hr.
72 уровень: "perk liv choose", "tale 'Song of Meditation' up".
73 уровень: мерджим даггеры на hr, мерджим armor-арты на ac, уничтожаем мобов 90-100-го уровней в "Elven Forest" (на других не тратим время, волшебников, друидов и ранговых мобов не трогаем, а со снайперами и арчерами стараемся быть поаккуратнее – они могут голову отрубить). Можно собирать сердца мобов уровнем больше 90 и бальзамировать их "get heart; embal heart". Если съедим такое чудо, то улучшим себе здоровье. Однако во время битвы после еды идет вейт 36W.
74 уровень: "tale 'Song of Meditation' up".
75 уровень: "perk better choose", "perk better choose".
76 уровень: "tale 'Song of Meditation' up".
77 уровень: мерджим jewelry-арты на dr, можно идти уничтожать докторов (лучше всего фиолетовых) в "Mental Hospital" (15eoe6e2se). Не даем им прочистить глаза от пыли!!!
78 уровень: "perk better choose", "tale 'Song of Meditation' up".
79 уровень: мерджим armor-арты на dr.
80 уровень: берем спеку "enhanced damage","perk better choose", "tale 'Song of Meditation' up".
81 уровень: "perk better choose". Надо быть осторожнее – теперь герои у нас в ПК (если наш чар не NO PK). Сходим в "Drakyri Isle" в гости к Lechandre (8w2sese4suene5nde) за "magic flame". "Работаем" в "Mental Hospital". Закончились доктора? Бежим в "Elven Forest" работать по гвардам, снайперам и некоторым продавцам в магазинах. Тоже пусто? Есть "Town of Sleeping" (15e12e9e3n9e4nenw3n4wu3wn3w4s4ws) c генками и красными ниндзями (надо пройти через агро-самурая). А еще можно добраться до "HiTech Plant" и найти там ноги киборгов (5w9s2ws2wsw2uwdnen3en; ent hole; 4d5sw; убиваем киборга; 4su; say yes; ent port; unl east;op east; e; убиваем очередного киборга; se; ent port; выход на ed2sd от входа через рекол или обратно пешочком)
82 уровень: мерджим арты - плащ и пояс на dr, "tale 'Song of Heal' up".
83 уровень: мерджим крафт-кольцо на hr.
84 уровень: "perk better choose, "tale 'Song of Heal' up".
85 уровень: мерджим даггеры на hr, "perk better choose".
86 уровень: "tale 'Song of Heal' up".
87 уровень: "perk better choose.
88 уровень: "tale 'Song of Heal' up".
89 уровень: мерджим jewelry-арты на dr.
90 уровень: берем спеку "sixth attack", мерджим armor-арты на ac, "tale 'Song of Mana' up", "perk better choose", "perk better choose".
91 уровень: УРА-А-А-А!!!!! Мы ГЕРОИ!!!!!

Скорость набора последних 50 уровней была равна в среднем 8 минутам на уровень (за это время писались комментарии и совершались все комментируемые действия).

Мерджим armor-арты на dr, "spec Ministrel up" – 2 раза, "perk better choose – 10 раз, "tale 'Song of Fortune' up" – 5 раз, "tale 'Battle Fortune' up" – 5 раз, "tale 'Dithyramb for Supreme' up".
Сходим в "Festival Town" в гости к ветерану (3w5n3e4n13w14non3n9e15n6wn) за "spiritus vini". Сходим в "Fortress" в гости к ежику (12e3ne7n7w2n) за "white flame" (на пути встретятся злые босс-мобы, поэтому escape от них на west и просим ежика отдать нам пламя (с ежиком сражаться не надо – у него на нашу кучу атак найдется чем достойно ответить), от ежика спускаемся вниз в сундук, чтобы злые боссы нас не догнали, и реколимся из подземелья). Cбегаем в хранилище в "Cyborg Factory" (5w9s2ws2wsw2uwdnen2e) за "512 RAM" (с параметрами на hp; если не попадется в 1-й раз – ждем рекола и берем снова)

Ну а теперь хочется заняться сравнением барда-воина и барда-мага в PVE.
Бежим пока бардо-воином к RARE-курьеру (15e12e9e3n16e2sus3wn3w) и dirt по-нему. Противник погиб за 21 баттл-тик.
Обнуляем спеки (Hand to hand, Autobattle, Subtlety), берем все спеки Singing и Ministrel. Мерджим все новособранные arcane арты и крафт, которые раньше были в слотах с dr/hr, на bcast (12 артов, 1 даггер, 1 кольцо на хвост) (требуется 128 покупных камней за 2560 gold). Arcane арты на тело, на ноги и на ступни мерджим собранными камешками на ac (если покупать, то требуется 21 камень и защиты будет явно меньше). В "Elven Forest" отнимаем у одного из элитных гвардов щит с параметрами на hp и ac. Идем в укромное место и качаем песни до 100%, потом возвращаемся к курьеру. Чтобы его задолбить активками – надо постоянно держать курьера слепым. Для этого потребуется прокаченная профа "reading" и несколько свитков с блиндами (в Эльфийском лесу есть такие) или профа "meta language" и волшебная палочка с блиндом. Но нужный спел может и не пройти:
Цитата
read scr cour
You step out of shadows.
You recite a blue book.
Your spell has not passed!
It is impossible to you.
Royal courier vanishes!
Ok.

Тяжело без dirt.
А еще барду-магу хорошо бы подготовить комплект на dr+hr из knight или vicious артов (и можно было бы распределить спеки немного по-другому – не брать спеку "Dagger", а взять 3 атаки из "Autobattle" и тогда усыплять/атаковать с сонги, эскейпиться и переодеваться на автоатаки).
Сонги с дифирамбами долбят хорошо, но у меня не хватило терпения завалить курьера одними только активными атаками.
Escape и мозги вам в помощь!!!

P.S. После некоторого количества тестов пришел к следующим выводам:
1. "День манча" – рулез. Без него прокачать "дифирамбы" – ой как сложно. Без стопроцентных дифирамбов барду-менестрелю еще сложнее.
2. Без 2-го сета на damroll играть невозможно.
3. Из специализаций предпочтительнее выбрать все сонги, 1 спеку из даггеров (дает 1 активную атаку "artery", вызывающую кровотечение и помогающую бороться с лечащими заклинаниями у противника, 1 спеку из автоатак, дающую при 25 dex улизарда максимум 3 пассивные атаки, что при активированных дифирамбах совсем неплохо.
4. Из доступного для неподготовленного чара лучше всего ходить в ПК режиме в белых knight артах мердженных на damroll с двумя кинжалами мердженными на hitroll, что даст под полным обкастом сонгами (5 активных сонг, без дифирамбов) максимальное количество дамаги и число атак при нападении (сразу включать дифирамбы (2W)). В таком одеяние и с выбранными спеками бард может также пользоваться "artery" (2W) и неслабо кастовать сонгами (7W или 19W).
5. Дифирамбы включать ТОЛЬКО при нападении. При этом дамаг от 3-х пассивных атак + 1 атака "artery" (2W) позволяет убить тестового курьера без его ослепления за 10 баттл-тиков!
6. Из талантов можно убрать "Razor Blade" (но атаки даггерами станут слабее на 10%) и взять "Strength of Battle" и "Fast Accuracy" для защиты от ПК-арчеров.
7. Убрав "Song of Meditation" и "достав" за счет еще каких-либо талантов 5 поинтов, взяв "Dithyramb for Saves" (10 поинтов), одев 2 армор-шмотки мердженные на svs, можно получить около 200 svs при активных дифирамбах, что даст неплохую защиту от ПК-магов.
8. Без активных дифирамбов бард-менестрель – мясо. Только своевременный escape и знание карт могут ему помочь. Или нападайте первыми.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t_p
сообщение 03 Dec 2010, 16:07
Сообщение #2

Demigod
Сообщений: 230
Спасибо сказали: 20 раз




А чем плох перк на эксп?


--------------------
Для меня очень важно, что мое мнение очень важно для вас.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Alm
сообщение 12 Dec 2010, 13:57
Сообщение #3

Member
Сообщений: 81
Спасибо сказали: 4 раза




Цитата(t_p @ 03 Dec 2010, 16:07) *
А чем плох перк на эксп?


Хорош. Для быстрой прокачки NO PK.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FBX
сообщение 13 Dec 2010, 19:22 (Сообщение отредактировал FBX - 13 Dec 2010, 19:24)
Сообщение #4

🐓🐓🐓🐓🐓🐓🐓
Сообщений: 1 845
Спасибо сказали: 1570 раз




Осмелюсь прокомментировать пункт настроек, хоть и оффтоп.

Во-первых, крайне непроработанный и устаревший пункт. Многие настройки в нем не содержатся, зато полно лишних. Ну например, какой дурак откажется собирать золото из трупов?

Цитата
show russian names of chars? (Д/Y/Н/N) – как я уже говорил, я предпочитаю играть в английской раскладке, поэтому "no". По той же причине я отвечаю "no" на вопросы: "show exits in russian? (Д/Y/Н/N)", "show skills and spells in russian? (Д/Y/Н/N)", "show more messages in russian? (Д/Y/Н/N)".
show affects in score? (Д/Y/Н/N) - по команде "score/sco" (я буду стараться писать допустимые сокращенные версии команд после знака "/") мы увидим всю информацию о себе. Если ответим "yes", то в добавок увидим все наколдованные на нас спелы. Те же спелы мы можем увидеть и по команде "affect/af", а со словом "brief" увидим сокращенную версию списка, иногда более приятную для глаз "affect brief/af b".
brief descriptions? (Д/Y/Н/N) – новичкам желательно ответить "yes" и прекрасный мир DF2, созданный руками билдеров, откроется для них во всей красе.
bust prompt when hp, mp, mv changed? (Д/Y/Н/N) – ответим утвердительно и каждый раз при изменении количества жизни/магии/ходов у нас на экран будет выводиться обновленная информация. Полезно при ботинге на триггерах. В обычной жизни чаще всего не требуется.
combined items in inventory list? (Д/Y/Н/N) – чтобы не загромождать экран, все одинаковые предметы в нашем инвентаре будут показываться одной строкой с небольшой припиской слева об их количестве.
show invis status in 'who' list? (Д/Y/Н/N), show addicted info in 'who' list? (Д/Y/Н/N), show titles and pretitles in 'who' list? (Д/Y/Н/N) – все "yes" – данные ответы позволят нам по команде "who" видеть максимум доступной информации об игроках онлайн.
long flags mode? (Д/Y/Н/N) – "no". Не люблю видеть рядом с предметами и игроками длинные описания их флагов (флаги описывают специализированные возможности: летает, светится в темноте и т.п. Их очень много. Смотрим "help flag" и "help 2.flag")
do not display english obj/mob names? (Д/Y/Н/N) – "no". За формулировку – наказать. Я хочу видеть английские названия мобов и объектов.
no verbose messages? (Д/Y/Н/N) – новичкам желательно ответить "no". Побольше спама на экран!
show prompt? (Д/Y/Н/N) – "yes". Не знаю, кто играет без промпта. Сразу после создания персонажа рекомендую прочитать "help prompt", сохранить свой промпт и никогда его не терять. Для ленивых рекомендую после создания персонажа выставить следующий промпт: "prompt [%A-%G-%w%d%S%i%W] {R%h{c/{W%H{chp{x {C%m{c/{W%M{cm{x {c%vmv{x {C%X{c:tnl {R%y{W({R%L{W) {wvs {R%o {D| {C%q{W%Q{cqt {Y%t {R-{G> {W%e{x". Из промпта "по-умолчанию" убрано пара графических элементов и в начало строки добавлены отображения состояния чара (убит/под адреналином), типа местности, задержек при выполнении команд и уровня невидимости. Если персонажа убивают, то он превращается в привидение. В новом промпте появляется значок "@". И ты автоматически переносишься в комнату с лекарем и ямой для пожертвований. При этом до 10-го уровня все предметы остаются с тобой. После 10-го – надо идти искать труп и забирать предметы ручками. Если труп потерян – то примерно через 20-30 минут реального времени все предметы из него появляются в яме для пожертвований. Если напасть на кого-либо, то в промпте появляется значок "$" – ты под адреналином. Под адреналином нельзя выполнять некоторые действия. Например – выйти из игры. Если напасть на кого-либо в форме привидения, то боги проклинают тебя на некоторое время и все твои характеристики сильно ухудшаются.
Тип местности важен при добывании полезных ископаемых, при перемещении (влияет на скорость) и при использовании некоторых умений (например, обладатели умения "chameleon" могут спрятаться только в лесу и горах).
Задержки при игре возникают при выполнении любой команды. Если сделать что-нибудь – то в промпте появится надпись вроде "6W". Т.е. около 1 секунды нельзя выполнить ни одной команды (кроме особых – вроде "social"-ов и некоторых других). Также к задержкам относятся такие надписи как "32S" или "18D". Это плохо. Очень плохо. Ваш противник провел хитрый приемчик и теперь Вы шокированы и какое-то время хуже управляете своим персонажем.
memorials on kill? (Д/Y/Н/N) – "yes". Убили – памятник.
show social name that used on you? (Д/Y/Н/N) – "yes". В нас фыркнули – мы видим.
показывать подсказки? (Д/Y/Н/N) – "yes". Показывать.
auto assist to group in fights? (Д/Y/Н/N) – "yes". Будем автоматически помогать соратникам, если воюем с ними в группе? В промпт можно добавить "%D" - выводит текущее здоровье всех в твоей группе.
pets auto assist to you in fights? (Д/Y/Н/N) – "yes". Наши одомашненные животные автоматически помогают нам в бою .
show damage info in fights? (Д/Y/Н/N) – "yes". Видим повреждения в бою еще и в числовом виде.
auto show exits? (Д/Y/Н/N) – "no". Лучше это пока в промпт вывести. На дуэлях и варах можно с помощью "config" включить.
insert line after prompt? (Д/Y/Н/N) – "yes". Пустая строка после промпта. Мне так нравится.
get all gold coints from corpsеs? (Д/Y/Н/N) – "yes". Берем золото из трупов.
get all silver coints from corpsеs? (Д/Y/Н/N) – "yes". Берем серебро из трупов.
auto look in corpse after kill? (Д/Y/Н/N), get all objects from corpse after kill? (Д/Y/Н/N) – сами решайте, лезть ли в труп за шмотками (но учтите, что некоторые предметы нельзя выкинуть – у них активно свойство "nodrop", некоторые предметы нельзя снять – у них активно свойство "noremove". Эти свойства можно убрать у лекаря в Мидгаарде за деньги или у игрового персонажа-клерика по договоренности. А иногда предметы имеют свойство "nouncurse" и избавиться от них можно только через свою смерть).
auto sacrifice corpse after kill? (Д/Y/Н/N) – 1 труп – 1 монетка от богов. То ли жадные, то ли жестокие, то ли люди, то ли боги…
auto divide goints from corpses between group members? (Д/Y/Н/N) – делимся с соратниками?
show automap? (Д/Y/Н/N) – карта – это полезно, но надоедает. Есть команда "map".


Я считаю, половину настроек надо отсюда выкинуть, у половины изменить вариатн по-умолчанию на тот, который больше подходит новичкам. Некоторые недостающие настройки - добавить.

Пишу примерный вариант по-умолчанию, подходящий для новичков, а также убрать/оставить ли этот вопрос в конфиге при создании.

=====================================

show russian names of chars? (Д/Y/Н/N)
show exits in russian? (Д/Y/Н/N)
show skills and spells in russian? (Д/Y/Н/N)
show more messages in russian? (Д/Y/Н/N) - возможно, стоило бы объединить в один пункт, вариант по-умолчанию: да

show affects in score? (Д/Y/Н/N) - лучше убрать, по-умолчанию: нет, только надо как-нибудь сообщить про команду affects. А может быть и "да"...

brief descriptions? (Д/Y/Н/N) - по-умолчанию: да

bust prompt when hp, mp, mv changed? (Д/Y/Н/N) - убрать, по-умолчанию: да.

combined items in inventory list? (Д/Y/Н/N) - конечно же убрать, по-умолчанию: да.

show invis status in 'who' list? (Д/Y/Н/N), show addicted info in 'who' list? (Д/Y/Н/N), show titles and pretitles in 'who' list? (Д/Y/Н/N) - тоже все убрать, по-умолчанию: да

long flags mode? (Д/Y/Н/N) - а вот здесь все-таки нужно поставить "да" по-умолчанию, но не убирать. Для новичков лучше длинные.

do not display english obj/mob names? (Д/Y/Н/N) – очевидно, показывать, + убрать нафиг или изменить формулировку

no verbose messages? (Д/Y/Н/N) - изменить формулировку, по-умолчанию показывать сообщения...

show prompt? (Д/Y/Н/N) – да, и убрать нафиг. А вот промт по-умолчанию непременно нужно снабдить недостающими, но такими важными параметрами, как wait, daze, stun и еще по-мелочи. Время мб исправить на 24-формат, добавить вампирский плюсик. Всего что-то и не припомню...

memorials on kill? (Д/Y/Н/N) – "yes". Убрать.
show social name that used on you? (Д/Y/Н/N) – "yes". Убрать.
показывать подсказки? (Д/Y/Н/N) – "yes". Оставить.

auto assist to group in fights? (Д/Y/Н/N) – "yes". Можно убрать, хотя кому-то это вредно....
pets auto assist to you in fights? (Д/Y/Н/N) – "yes". Убрать.
show damage info in fights? (Д/Y/Н/N) – "yes". Убрать. Может кому-то и мешается...
auto show exits? (Д/Y/Н/N) – лучше "да" по-умолчанию.

insert line after prompt? (Д/Y/Н/N) – "yes". Убрать, т.к. мелочь...
get all gold coints from corpsеs? (Д/Y/Н/N) – "yes". Убрать нафиг.
get all silver coints from corpsеs? (Д/Y/Н/N) – "yes". Убрать нафиг.
auto look in corpse after kill? (Д/Y/Н/N) - да, и скорее всего убрать.
get all objects from corpse after kill? (Д/Y/Н/N) - нет, и убрать. Достать вещи из трупа вручную не будет проблемой.

auto sacrifice corpse after kill? (Д/Y/Н/N) - да. Оставить, т.к. вампирам вроде важно.

auto divide goints from corpses between group members? (Д/Y/Н/N) – наверное лучше убрать для простоты. Не знаю что по-умолчанию лучше.
show automap? (Д/Y/Н/N) - да. Оставить.
======================================================
Еще бы пригодилась функция при создании линка импортировать все настройки и строку промта у имеющегося чара. Было бы удобно.

Чуть позже гляну не вошедшие сюда настройки, какие стоило бы добавить.


--------------------
using namespace fbx;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FBX
сообщение 13 Dec 2010, 20:58
Сообщение #5

🐓🐓🐓🐓🐓🐓🐓
Сообщений: 1 845
Спасибо сказали: 1570 раз




Продолжение

(не показывать информацию о глобальных квестах) - нет.
(показывать информацию агентской сети) - да, пусть знают что есть такая штука.
(информировать о войнах) - да, я офигеваю почему по-умолчанию отключено (было?)
(builder colors) - нет
(не показывать todo) - нет
(запрещать кому-то следовать) - нет
(не принимать посылки) - нет, лучше вывести при создании
(не брать предметы) - нет, лучше вывести при создании
(показывать тип урона) - нет, лучше вывести при создании

Впрочем, все эти параметры, теоретически, можно было бы вывести при создании, взамен многих ненужных.


--------------------
using namespace fbx;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Tervyn
сообщение 14 Dec 2010, 06:19
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 523
Спасибо сказали: 35 раз




Цитата(FBX @ 13 Dec 2010, 20:58) *
Я считаю, половину настроек надо отсюда выкинуть, у половины изменить вариатн по-умолчанию на тот, который больше подходит новичкам. Некоторые недостающие настройки - добавить.

Дело вкуса, но мне кажется сейчас лучше твоего варианта ибо он не продуман. Поясню:
Цитата(Alm)
Настроить конфигурацию? (Да/Yes/Нет/No)

Этот вопрос в общем-то ключевой. Если тебя устраивают большинство настроек, ты просто отвечаешь "нет". А потом в игре командами config xxx настраиваешь те несколько пунктов которые тебя не устраивают. А вот если тебе много перенастраивать, тогда нужно отвечать "да". И возится с настройкой. Но в этом случае речь идет не о наиболее быстрой настройке, а о наиболее полной. Поэтому резать какие-то настройки не стоит. Не поленюсь привести пример:
Цитата(FBX)
show russian names of chars? (Д/Y/Н/N)
show exits in russian? (Д/Y/Н/N)
show skills and spells in russian? (Д/Y/Н/N)
show more messages in russian? (Д/Y/Н/N) - возможно, стоило бы объединить в один пункт, вариант по-умолчанию: да

Тут личное дело каждого, но, например, я играю так:
show russian name of char? - yes
show exits in russian? - no
show skills and spells in russian? - no
show more messages in russian? - yes
И причина этого проста - русские имена и сообщения, описания в комнатах и т.д. на русском легче воспринимаются. А вот заклинания и скиллы, на мой взгяд, на русском смотряться мягко говоря не очень - как тебе такая фраза: колдовать "теплозрение"? И ведь это не самый перл игрыsmile.gif Тут конечно дело индивидуальное, но именно поэтому и нельзя объединять вместе эти пункты настроек.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FBX
сообщение 14 Dec 2010, 17:56
Сообщение #7

🐓🐓🐓🐓🐓🐓🐓
Сообщений: 1 845
Спасибо сказали: 1570 раз




Цитата
А потом в игре командами config xxx настраиваешь те несколько пунктов которые тебя не устраивают.


Дело в том, что новичок до config, вероятно, не скоро доберется, ибо и так много разных команд приходится в памяти держать. А в те настройки, что выдаются при создании, он может и поглядеть. Сужу по себе - я в них когда-то не поленился забраться, хотя смысл многих был не ясен, т.к. ни разу до этого в мир не заходил.

Цитата
Тут личное дело каждого, но, например, я играю так:
show russian name of char? - yes
show exits in russian? - no
show skills and spells in russian? - no
show more messages in russian? - yes


согласен, просто у меня кажись везде "yes" стоит...

Цитата
Но в этом случае речь идет не о наиболее быстрой настройке, а о наиболее полной. Поэтому резать какие-то настройки не стоит.


даже если и не резать, то хотя бы добавить все недостающие - было бы очень удобно.


--------------------
using namespace fbx;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
GrayMage
сообщение 31 Dec 2010, 04:13
Сообщение #8

ArchMage
Сообщений: 8 223
Спасибо сказали: 349 раз




Здорово, наконец-то "родил" smile.gif


--------------------
/GrayMage
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Alm
сообщение 09 Jan 2011, 14:42
Сообщение #9

Member
Сообщений: 81
Спасибо сказали: 4 раза




Цитата(GrayMage @ 31 Dec 2010, 04:13) *
Здорово, наконец-то "родил" smile.gif


Процесс был долог, но не мучителен. Однако, количество нубов, задающих простецкие вопросы в маде не уменьшилось. Значит что-то сделано не так. Много текста без выделения наиболее простых, но важных вещей? Не знаю. Меньше не получилось. Мад многогранен.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Tassadar
сообщение 11 Jan 2011, 01:36
Сообщение #10

Я люблю этот Форум!
Сообщений: 156
Спасибо сказали: 17 раз




Этот текст действительно сложно использовать в качестве справочного материала. Я подолгу лазал и перечитывал его вдоль и поперек, чтобы найти нужную информацию.
Если стоит задача сделать справочник по МАДу, то нужно структурировать.
Сделать несколько разделов с большими выделяющимися заголовками в стиле "на каких мобах лучше качаться", "как в мире заработать деньги", "как лучше одеваться", "где взять камни", "какие артефакты лучше искать".

А в целом текст интересный и информативный, но не как справочник, а как целостный текст. Типа, прочитал, что запомнилось - применил.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
gamecreator
сообщение 11 Jan 2011, 13:27
Сообщение #11

Яблочный произвол!
Сообщений: 11 080
Спасибо сказали: 3988 раз




так текст походу позиционировался как гайд по раскачке барда
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 00:42
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика