IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Положение дел в Геймдеве., История, тенденции и прочие общие моменты
Vade Parvis
сообщение 31 Mar 2016, 13:30
Сообщение #41

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Да, и ещё один момент. Та же Беседка давно и успешно в массовом порядке заимствует наработки из популярных фанатских модификаций для своих проектов — естественно, представляя дело как сугубо свои гениальные геймдизайнерские решения.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 31 Mar 2016, 14:00
Сообщение #42

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
Та же Беседка давно и успешно в массовом порядке заимствует наработки из популярных фанатских модификаций для своих проектов — естественно, представляя дело как сугубо свои гениальные геймдизайнерские решения.

В этом ничего плохого нет, те же моддеры вдохновляются беседкой, а разработчики разных игровых компаний играми конкурентов, вплоть до полного передирания фич. Почему к моддерам должно быть особое отношение?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Corkes
сообщение 31 Mar 2016, 14:03
Сообщение #43


Сообщений: 1 236
Спасибо сказали: 4361 раз




Цитата(Vade Parvis @ 31 Mar 2016, 15:30) *
Да, и ещё один момент. Та же Беседка давно и успешно в массовом порядке заимствует наработки из популярных фанатских модификаций для своих проектов — естественно, представляя дело как сугубо свои гениальные геймдизайнерские решения.

Чтобы было:
https://www.reddit.com/r/Fallout/comments/3..._cues_from_the/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 31 Mar 2016, 14:06
Сообщение #44

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(Сулейман @ 31 Mar 2016, 15:00) *
Цитата
Та же Беседка давно и успешно в массовом порядке заимствует наработки из популярных фанатских модификаций для своих проектов — естественно, представляя дело как сугубо свои гениальные геймдизайнерские решения.

В этом ничего плохого нет, те же моддеры вдохновляются беседкой, а разработчики разных игровых компаний играми конкурентов, вплоть до полного передирания фич. Почему к моддерам должно быть особое отношение?
Именно Беседка поставила процесс на поток, делая сами игры откровенно на ****ись — потому что сперва моддеры забесплатно приведут всё в порядок и выложат на официальном ресурсе, а потом можно будет позаимствовать их и для будущей игры, представив в виде значительной части нововведений. И при этом та же Беседка отличается беспрецедентно жёстким и нетерпимым отношением ко всё тем же фанатам-моддерам, когда дело не касается напрямую "беседкоугодного" причёсывания современных TES'ов или беседкофолов.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 31 Mar 2016, 15:39 (Сообщение отредактировал Axolotl - 31 Mar 2016, 16:21)
Сообщение #45

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 057
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Corkes @ 31 Mar 2016, 16:38) *
С авторскими правами? Конечно, есть ГК РФ, часть четвёртая, гл. 70, и если автор не хочет решить проблему полюбовно, то его мод следует убрать, авторство превыше. Впрочем, я мало знаю случаев, в которых автор упрямствовал и не пошёл бы на какой-либо компромисс.

С описанной мною ситуацией. Что, всерьез бы стал заморачиваться с человеческими драмами тысяч пользователей, стостраничными срачами и.т.п? Выяснять где кто прав, а кто не прав?
Имхо, если это перевести с юридического языка на "бытовой" - это будет что-то типа, вот у нас есть "Штука", если хотите можете принять участие в его развитии. Хотите? Have Fun. Но если вы выложили это в свет, то потом не надо придумывать свои правила, пытаться отменять свое выкладывание и.т.п. Разве это не честно?

Цитата
А теперь погляди на то, как решает проблемы с фанатами Беседка. Принуждение к закрытию разработки модов для Fallout 2, судебная тяжба с фанатами, варящими нюка-колу и т. п.

Ну... говно, да. Только к конкретно разбираемому моменту имеет весьма косвенное отношение. В смысле, тут возмущения должны быть о том, что Беседка вообще пытается лезть в проекты к которым тупо купила права. Применимо к их собственным играм подобное выглядит гораздо честнее. Я же сам несколько раз заикался, что вообще бы предпочел видеть закон о "народном достоянии", когда на некоторые произведения, которые становятся массовой культурой, перестают действовать ряд ограничений правообладателя. Вот собственно про D&D и о знаковых монстрах типа бехолдера я об этом писал. Но это все о другом...и с Фоллаутом и с Героями также, кмк, подобное было бы правильно.

Цитата
Вот например Heroes of Might and Magic III — форсящееся УГ-переиздание и классическая версия, которую Юбисофт как может давит.

Тоже самое что и выше...это совсем другой вопрос. Я могу и тут согласиться конечно, т.к. сам про подобное не раз писал, но я же вроде и не оспаривал это. Причем тут конкретно это соглашение.

Цитата
Внезапно, да — никто из создателей крупных модификаций для оригинальной трёшки не захочет их перевода на рельсы УГ-переиздания, перехода под контроль Убейсофта, загрузки исключительно через Юплей, присвоения авторства издателем и т. п. — как и тупого принудительного закрытия в силу невыгодности (например, ХД-мод откровенно мешает Убеям — поскольку делает бессмысленным УГ-переиздание, забесплатно предоставляя все его фичи в более качественном и рациональном исполнении и добавляя к этому множество других крутых вещей). Потому что люди вложили в эти проекты огромный объём своих сил, стремлений, желаний — вложили душу.
Естественно, для того же экипажа HotA будет совершенно неприемлемо, если Убейсофт захочет присвоить себе все их наработки и выпустить в качестве эксклюзивного DLC для УГ-эдишн с указанием DotEmu в качестве единственных авторов, попутно запретив продолжать настоящим авторам разработку оригинальной Хоты под угрозой суда.


Я понял о чем ты, но тебя понесло в совершенно иные дебри (про которые уже сказал выше). Это не имеет отношения к данному соглашению. Оно о другом. Не говоря уже о том, что оно постфактум и служит другим целям.
Ситуация с Хотой и Убисофт от этого конкретного соглашения не изменилась ни на "дюйм", ни в какую сторону. Т.е. если вдруг Уби решит наехать на Хоту/Вог/ВЦМИ, то данное соглашение вообще никак в этом участие принимать не будет и не может (даже просто потому, что это соглашение).


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Corkes
сообщение 31 Mar 2016, 16:23
Сообщение #46


Сообщений: 1 236
Спасибо сказали: 4361 раз




Axolotl, ты же знаешь, что единственный сервис Юби это юплей. Так и говори, что ты предлагаешь КСП размещать на официальном Юби-сайте, где именно Юби будет
Цитата
единственным правообладателем в отношении КСП

Цитата
без обязательного упоминания о Вас как об источнике КСП

По старинке лучше, чем официальный сайт от Юби.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 31 Mar 2016, 16:39 (Сообщение отредактировал Axolotl - 31 Mar 2016, 16:51)
Сообщение #47

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 057
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Corkes @ 31 Mar 2016, 20:23) *
Axolotl, ты же знаешь, что единственный сервис Юби это юплей. Так и говори, что ты предлагаешь КСП размещать на официальном Юби-сайте, где именно Юби будет
Цитата
единственным правообладателем в отношении КСП

Цитата
без обязательного упоминания о Вас как об источнике КСП

По старинке лучше, чем официальный сайт от Юби.

Ну блин, это все просто чтобы предотвратить ненужную энтропию. Мне кажется ты слишком преувеличиваешь значение этого соглашения.
Вот гляди, форум DF2. Был тут такой эпичный юзер - "Серый", который в какой-то момент начал массово хреначить свои посты. Поскольку тут всё попроще, то (без многостраничных юридических соглашений) его просто забанили, и всё. То, что он автор сообщений не дает ему право так поступать без веской причины. Разве не правильно это? Не хочешь - не пиши. Написал? Теперь уже всё - это часть истории форума.

И там тоже самое.
Вот тебе конкретный пример. Написал "Вася" мод к Fallout3, меняющий прицел. Мод разошелся по разным сайтам, мод стал частью модов-сборников (которые собирают кучу мелких модификаций в один инсталлятор). И вот этот Вася обижается на весь мир и начинает писать гневные письма с требованиями убрать свой кастомный прицел со всех сайтов из всех сборников и.т.п. Автор сборника может уже и от дел отошел. А он требует админов сайта удалить теперь этот сборник. Или скажем вообще пытается запретить свой мод в определенном сборнике/сайте, из-за того, что поцапался с автором на тему аниме/политики и.т.п

Цитата(Mantiss @ 31 Mar 2016, 16:33) *
Однако, официальное издание HotA от Uebisoft всё ближе.


Возможно, но никак не по этой причине. У убиков есть права на Героев, вот собственно и все, со всеми вытекающими. Остальное зависит от их мерзких мыслишек. И в суде только законы о правах и будет иметь силу, а о подобных соглашениях в этом случае даже никто и не подумает и не вспомнит, т.к. они не о том.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 31 Mar 2016, 17:00
Сообщение #48

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Axolotl @ 31 Mar 2016, 16:39) *
Цитата(Mantiss @ 31 Mar 2016, 16:33) *
Однако, официальное издание HotA от Uebisoft всё ближе.


Возможно, но никак не по этой причине. У убиков есть права на Героев, вот собственно и все, со всеми вытекающими. Остальное зависит от их мерзких мыслишек. И в суде только законы о правах и будет иметь силу, а о подобных соглашениях в этом случае даже никто и не подумает и не вспомнит, т.к. они не о том.

Я просто отметил, что это шаг в соответствующем направлении. Полагаю, далеко не последний.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 02 Apr 2016, 10:04 (Сообщение отредактировал Axolotl - 02 Apr 2016, 10:50)
Сообщение #49

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 057
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Mantiss @ 31 Mar 2016, 21:00) *
Цитата(Axolotl @ 31 Mar 2016, 16:39) *
Цитата(Mantiss @ 31 Mar 2016, 16:33) *
Однако, официальное издание HotA от Uebisoft всё ближе.


Возможно, но никак не по этой причине. У убиков есть права на Героев, вот собственно и все, со всеми вытекающими. Остальное зависит от их мерзких мыслишек. И в суде только законы о правах и будет иметь силу, а о подобных соглашениях в этом случае даже никто и не подумает и не вспомнит, т.к. они не о том.

Я просто отметил, что это шаг в соответствующем направлении. Полагаю, далеко не последний.

Ну фиг знает, конечно от больных голов менеджеров из юбисофт можно ждать чего угодно и по какому-нибудь совершенно случайному поводу...но, кмк, если уж предполагать о осмысленном планировании, то самый опасный момент уже прошел. Это релиз "Тройки-HD" - если бы у них действительно были какие-то коварные планы против моддинга, то их бы осуществили тогда. Даже семерка уже провально отгремела. Сейчас Убикам трепыхаться на эту тему мало смысла.

P.S. Ну а с релизом HotA от убисофт ты все таки загнул. Если что-то и подобное и могло бы быть, то скорее попытались бы купить проект, ну или запретить открытое распространение. Все-таки законы прямо так на пустом месте присвоить не позволяют.

P.P.S. Т.е. конечно возможно и стоит предпринять какие-то шаги на любой подобный случай (например распихав контент по всяким Девиантам), но слишком опасаться я бы не стал.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 02 Apr 2016, 12:24 (Сообщение отредактировал Mantiss - 02 Apr 2016, 12:24)
Сообщение #50

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Axolotl @ 02 Apr 2016, 10:04) *
Ну фиг знает, конечно от больных голов менеджеров из юбисофт можно ждать чего угодно и по какому-нибудь совершенно случайному поводу...но, кмк, если уж предполагать о осмысленном планировании, то самый опасный момент уже прошел. Это релиз "Тройки-HD" - если бы у них действительно были какие-то коварные планы против моддинга, то их бы осуществили тогда. Даже семерка уже провально отгремела. Сейчас Убикам трепыхаться на эту тему мало смысла.

Да, пик временно пройден. Помогла рукожопость подрядчика. А так плану согнать всех в моддеров в подконтрольную резервацию уже сто лет в обед. По крайней мере через VIPов уже не один восторженный текст проходил на тему "как же классно было бы выпускать такие штуки, как Civilization II: Conflicts in Civilization, в которых половина контента по сети собрана".


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 02 Apr 2016, 13:08 (Сообщение отредактировал Axolotl - 02 Apr 2016, 13:24)
Сообщение #51

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 057
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Mantiss @ 02 Apr 2016, 16:24) *
А так плану согнать всех в моддеров в подконтрольную резервацию уже сто лет в обед.

При нормальном подходе и реализации это возможно не так уж плохо. И это неплохо демонстрируют Valve...Ну, как минимум, масса плюсов у этого тоже есть, особенно для мультиплеерных проектов (опять же, если подход нормальный)

Но вообще (в плане опасности для Хоты/ВЦМИ/Эры и.т.п), я в основном про то, что как бы копирастам не хотелось абсолютной власти...все конечно с этим плохо, но таки не настолько прям антиутопично...самое страшное, что кмк грозит, это уход в подполье. Как и сказал, просто так присвоить графику/музыку/код они не смогут, особенно у такого проекта, созданного множеством разных людей. Даже с упомянутым соглашением нужно как минимум сперва сделать Хоту под ХД-Эдишн и собственноручно залить на юплей...и даже там масса заковырок.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Corkes
сообщение 02 Apr 2016, 23:48 (Сообщение отредактировал Corkes - 02 Apr 2016, 23:50)
Сообщение #52


Сообщений: 1 236
Спасибо сказали: 4361 раз




Больше сюда, чем в общеигровую тему, наверное. История ж "Фаргуса".



Я, кстати, не ностальгирую по временам CD-пиратов. Как вспомню, что мой ПК стал в какое-то время не подходить под требования DX7 или DX8. Интернета нет, скачать DX негде, а если на какой болванке есть, то узнаёшь, что ПК не подходит, игру вернуть нельзя, а если и обмениваешь на другую, то продавец лихо так посмотрит и на тебя и на диск.

Не знаю, как сейчас поживают пираты, торгующие в розницу. Лицензионная розничная дистрибуция в моём городе уже всё, приказала долго жить.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 03 Apr 2016, 00:29 (Сообщение отредактировал Axolotl - 03 Apr 2016, 00:30)
Сообщение #53

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 057
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Corkes @ 03 Apr 2016, 03:48) *
Я, кстати, не ностальгирую по временам CD-пиратов.


Само собой. О чем там вообще можно ностальгировать! Дебильная система барыжного пиратства. Сам по себе девайс дурацкий и ненадежный...как диски, так и приводы. Слава богам, что это ушло в прошлое, уступив место быстрому интернету.
Вот бы теперь еще обычные харды побыстрее в прошлое ушли, уступив место флэшевым.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Corkes
сообщение 03 Apr 2016, 07:38
Сообщение #54


Сообщений: 1 236
Спасибо сказали: 4361 раз




А как ты относишься к тому, что переводы "Фаргуса" будут на GOG'е? GOG.com ещё заключили договор с ZoG, что отлично.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 03 Apr 2016, 10:27
Сообщение #55

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 057
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Corkes @ 03 Apr 2016, 11:38) *
А как ты относишься к тому, что переводы "Фаргуса" будут на GOG'е? GOG.com ещё заключили договор с ZoG, что отлично.

Я? Да мне скорее без разницы. Я в этом не спец. Максимум перевода, который я допускаю - это сабы. Да и то, нередко приходится выбирать англ. сабы. Озвученный перевод (особенно дубляж) никогда не использую ни в играх, ни фильмах.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Corkes
сообщение 03 Apr 2016, 11:00 (Сообщение отредактировал Corkes - 03 Apr 2016, 11:02)
Сообщение #56


Сообщений: 1 236
Спасибо сказали: 4361 раз




Фанаты пираток п**аются в восторге.

А я даже не знаю. По мне лучше играть на русском языке в игру от российских разработчиков. Всё же нативный язык. В том же "Эадоре" жутко нравилось, что названия провинций аутентичные.
Английские субтитры это классно, конечно, слово не знаешь, посмотришь, всё станет ясно. Но всё равно некое неудобство есть.

В идеале лучше играть на языке оригинала.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 03 Apr 2016, 11:42 (Сообщение отредактировал Axolotl - 03 Apr 2016, 11:46)
Сообщение #57

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 057
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Corkes @ 03 Apr 2016, 15:00) *
А я даже не знаю. По мне лучше играть на русском языке в игру от российских разработчиков. Всё же нативный язык. В том же "Эадоре" жутко нравилось, что названия провинций аутентичные.


Естественно, что речь не о русских играх))) Русскую/игру фильм я конечно не буду играть с переводом....это как-то даже не понятно бы было, зачем)))

Цитата
В идеале лучше играть на языке оригинала.

Ну, короче, для меня тут все просто. Озвучку (что для фильмов, что для игр) я всегда выбираю оригинальную, "режиссерскую" (каким бы не был язык). Т.к. актерская игра это неотъемлемая часть произведения.
С сабами чуть сложнее. Если перевод хороший и текста много, выбираю русские сабы, т.к. английский знаю хоть и неплохо, но и не идеально.
Но иногда приходится выбирать английские сабы. Либо из-за того, что имеющийся русский перевод фиговый (что, к сожалению, не так уж редко бывает), либо из-за того, что сам текст слишком специфичный и изобилует фишками, которые сложно переводятся.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 03 Apr 2016, 12:40
Сообщение #58

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Я лично не признаю права интеллектуальной собственности за частными лицами. Любая "интеллектуальная собственность" - средство массового производства в будущем, а значит в этом будущем неизбежно возникнет проблема перераспределения результатов этого производства, даже если на данный момент всё безоблачно. Так и зачем себе заранее сложности формировать?

Поэтому к пиратам у меня нет антипатии "по-умолчанию". Я оцениваю результат их работы, а не разборки за чьи-то там права и барыши.
Фаргус в этом отношении долгое время был на высоте. Они делали реально полезную и качественную работу, что подтверждается её востребованностью даже спустя столько лет.



--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Corkes
сообщение 03 Apr 2016, 12:50
Сообщение #59


Сообщений: 1 236
Спасибо сказали: 4361 раз




А кто-нибудь пользуется GOG'ом?

У меня на аккаунте, кроме бесплатных игр, ничего нет. Ну ещё, может, халявный AoW, что раздавался. Но игра так и не запущена.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 03 Apr 2016, 12:58
Сообщение #60

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




По поводу всех этих соглашений на тему UGC: нельзя забывать и условия, в которых они были созданы:
-Близзард озаботились этим после того, как лягушонок уквакал вместе с ДотА к Гейбу. Потому упор делался на результат работы в редакторе.
-У Бетсезды всегда было очень обширное моддерское общество, уздечки к которому грех было не приделать.
-Убисофт, как я вижу ситуацию, сделали это как на упреждение на случай, если вуду с моддингом их "героев" таки сработает и ввиду начала активной борьбы отдельных ютуберов за пресловутый fair-use. Последнее вероятно не проканает, но уж на случай худшего (для крупных компаний) развития событий можно и озаботится правкой пользовательского соглашения.
Цитата
А кто-нибудь пользуется GOG'ом?

А что нужно?


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 10:58
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика