IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Linux/FreeBSD, ... труъ ...
tolich
сообщение 17 Oct 2014, 13:31
Сообщение #161

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




Винда тоже имеет такую вещь, как DLL и разделяемые компоненты (вроде того же Direct X). Только статическая компоновка это, видимо, атрибут CP/M, MS-DOS и прочих мелких систем. Но тут тем более смешно говорить о гигабайтах.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 17 Oct 2014, 13:52 (Сообщение отредактировал AlexYeCu - 17 Oct 2014, 20:27)
Сообщение #162

Immortal
Сообщений: 953
Спасибо сказали: 799 раз




Цитата(tolich @ 17 Oct 2014, 14:31) *
Винда тоже имеет такую вещь, как DLL и разделяемые компоненты (вроде того же Direct X). Только статическая компоновка это, видимо, атрибут CP/M, MS-DOS и прочих мелких систем. Но тут тем более смешно говорить о гигабайтах.


Ага, только большая часть софта пишется по принципу «всё своё ношу с собой». Не сложилась в среде виндоус культура использования разделяемых ресурсов, не сложилась. Отчасти потому, что сотрудничество между фирмами-софтописателями на весьма посредственном уровне, вот и приходится тащить с собой кучу велосипедов. Отчасти из-за панического страха вин-прогеров и их работодателей перед возможным взломом их сфотины злым хакером — подмена dll вполне распространнный способ. Отчасти из-за отсутствие в винде централизованного обновления софта и невозможности обеспечить наличие нужных версий библиотек и их своевременное обновление в случае обнаружения бага. Отчасти из-за дичайшего бардака в путях и разбивке дискового пространства: разделяемые библиотеки приходится либо ложить внутрь каталога windows, либо каждую прописывать в системный путь, либо держать в каталоге программы. В общем, причин много, итог один — плачевная ситуация с разделяемыми ресурсами.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 17 Oct 2014, 14:24
Сообщение #163

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




Я имею в виду, что динамическая компоновка в винде есть, а не то, как она используется.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
ivyl
сообщение 17 Oct 2014, 14:28 (Сообщение отредактировал ivyl - 17 Oct 2014, 14:35)
Сообщение #164


Сообщений: 445
Спасибо сказали: 1624 раза




Цитата(AlexYeCu @ 17 Oct 2014, 13:28) *
То обстоятельство, что кому-то нужен только TC и Delphy (тоже показательно, ну да шут с ним) вряд ли позволяет охарактеризовать технические особенности используемой им системы.
Зато как показательно, что кто-то даже не в состоянии правильно написать название одного из самых известных языков программирования.
Цитата(AlexYeCu @ 17 Oct 2014, 13:28) *
Впрочем, полгига в папке Readers нам как бы намекают.
й
Цитата(AlexYeCu @ 17 Oct 2014, 13:52) *
Ага, только большая часть софта пишется по принципу «всё своё ношу с собой».
Что значит записал setup/portable на флешку и уверен что на соседнем компе сия прога у тебя установится/запустится. Классный "минус"))


--------------------
Если тебе стыдно, что ты Русский - не стыдись! Ты не Русский!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 17 Oct 2014, 14:29 (Сообщение отредактировал Сулейман - 17 Oct 2014, 14:31)
Сообщение #165

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3611 раз




Цитата
Отчасти из-за отсутствие в винде централизованного обновления софта и невозможности обеспечить наличие нужных версий библиотек и их своевременное обновление в случае обнаружения бага.

Ну так винстор-то для того и продвигают.

Цитата
Ага, только большая часть софта пишется по принципу «всё своё ношу с собой».

Да ладно? Никто не пишет велосипедов, когда есть огромное число подключаемых библиотек, работающих через .NET. Другоe дело, что сложив все библиотеки в директорию программы на выходе ты можешь получаешь приложение, которое со всеми зависимостями будет переносится на флешке, и работать автономно, без интернета и регистрации в системе, куда бы ты ее на диске не кинул. И это плюс, а не минус.
В общем я просто не могу вспомнить приложений, которые не используют динамическую компановку. Наоборот со статической в полной мере познакомился когда работал с Огром под Linux.
Для WinStore приложений когда тебе нужны другие ресурсы, работа строится на основе обмена сообщениями между приложениями, когда ты не библиотеки запрашиваешь а функции, что опять-таки избавляет от написания велосипедов, так как любую библиотеку нужно еще заюзать. В десятке судя по всему разница между Store и Desktop приложениями почти исчезнет, и думаю подобный обмен информацией станет реальностью и для десктопа.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 17 Oct 2014, 15:00 (Сообщение отредактировал AlexYeCu - 17 Oct 2014, 15:01)
Сообщение #166

Immortal
Сообщений: 953
Спасибо сказали: 799 раз




Цитата(tolich @ 17 Oct 2014, 15:24) *
Я имею в виду, что динамическая компоновка в винде есть, а не то, как она используется.

Так толку-то от того, что есть, но не используется?
Цитата(ivyl @ 17 Oct 2014, 15:28) *
Зато как показательно, что кто-то даже не в состоянии правильно написать название одного из самых известных языков программирования.

Известен он прежде всего обилием боготворящих его быдлокодеров, до сих пор пытающихся расшевелить труп, и тем, что пролез в систему высшего образования в СНГ. Что на нём написано полезного? Какие он платформы поддерживает? Лицензия? Компиляторы и среды разработки?
Цитата
Аж интересно стало, на что?

В данном случае, похоже, на то, что в папку Readers отдельные личности могут понапи хать чего угодно.
Цитата
Что значит записал setup/portable на флешку и уверен что на соседнем компе сия прога у тебя установится/запустится

Довольно странный юзкейс на мой взгляд. Хотя помню, да: в девяностых годах прошлого века такой подход был довольно популярен в связи с малой доступностью интернета, повальной безграмотностью и непуганностью админов и отсутствием недорогих ёмких носителей информации.
Цитата(Сулейман @ 17 Oct 2014, 15:29) *
Да ладно? Никто не пишет велосипедов, когда есть огромное число подключаемых библиотек, работающих через .NET.

Даже и не знаю, как прокомментировать. Отсмеюсь — придумаю.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 17 Oct 2014, 18:52
Сообщение #167

Immortal
Сообщений: 953
Спасибо сказали: 799 раз




Один скриншот, один комментарий, страница оффтопичного флейма в итоге. Предлагаю обсуждение языков прекратить, либо, если кому интересно, перенести в другую тему.
// обсуждение языков программирования отделено @tolich.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 17 Oct 2014, 19:19
Сообщение #168

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




я пробовал на достаточно слабенький нетбук поставить Федору, а затем Xubuntu, надеялся что удастся "ускорить" работу устройства, до этого стояла Винда7...

Впечатление такое: тихий ужас, системы загружаются ОЧЕНЬ долго, насчитал более 2х минут, выключается тоже очень долго. В Винде стоял PotPlayer, при запуске фильма с большим битреем или большого разрешения, заметные тормоза при запуске и иногда дергание при просмотре, в линуксах пробовал VLC плеер - тормоза и дерганнье стали ЗАМЕТНО БОЛЬШЕ. Браузеры попробовал Firefox и Chrome - тоже запускаются очень долго. Вообщем не понял слова гуру-никсов, что Линуск система для слабых компьютеров. Списал все на совсем уж слабость моего компьютера, и наверное выбрал свежие дистрибутивы Линуска, а нужно былоо брать пятилетней давности (но тогда можно было и Винду XP ставить)

А нетбук такой: Samsung NF110 Atom N455 1660 Mhz/10.1"/1024x600/ddr3 2гб/250Gb (памятия немного увеличил - было 1гб, но это не сильно помогло)



Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 17 Oct 2014, 19:26
Сообщение #169

Immortal
Сообщений: 953
Спасибо сказали: 799 раз




Цитата(izrukvruki @ 17 Oct 2014, 20:19) *
я пробовал на достаточно слабенький нетбук поставить Федору, а затем Xubuntu, надеялся что удастся "ускорить" работу устройства, до этого стояла Винда7...


Хех, сам пользуюсь Федорой. Вполне нормально себя ведёт на не слишком старом (лет 5) железе, сносно работает на ччём-то уровня P4, если памяти хватает, но для установки на совсем уж слабое железо, пожалуй, худший выбор.

На счёт *бунту удивлён, честно говоря. Тоже не лидер скорости, но там хоть селинуксы всякие не мешаются.

Вообще, мой совет — попробовать Debian. По крайней мере раньше это был лучший выбор для слабого железа, надеюсь, что новые версии не сильно хуже. Ещё можно у Арчеводов поинтересоваться что да как, сам не пользовался, так что советовать не буду.

Непакетные советовать не буду, по мне так больше мороки, чем пользы.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ashka
сообщение 17 Oct 2014, 19:41
Сообщение #170

"Имперско-Галактический спонтанный скрытый локационщик"
Сообщений: 268
Спасибо сказали: 168 раз




…дружелюбная система, но она сама выбирает себе друзей.
Это как бы про убунту, но…
Общаюсь на форуме убунтологов, там есть такой господин, которому ну очень не везёт с убунтой. Что не поставит — ничего не работает, всё тормозит, всё ломается… И он уже который год сидит на форуме и ругается. Странный человек. Ну не нравится тебе система — поставь винду и радуйся жизни.


--------------------
На компе Manjaro Linux
Злой читатель на телеге https://t.me/angryreader
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 17 Oct 2014, 19:49
Сообщение #171

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




а есть руссифицированная сборочка Дебина? Как я понимаю качать нужно версию 7, ибо 8 вроде как в стадии тестирования?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 17 Oct 2014, 20:25
Сообщение #172

Immortal
Сообщений: 953
Спасибо сказали: 799 раз




Цитата(izrukvruki @ 17 Oct 2014, 20:49) *
а есть руссифицированная сборочка Дебина? Как я понимаю качать нужно версию 7, ибо 8 вроде как в стадии тестирования?

Да как бы в любом дистрибутиве пакеты с локализацией доставить не проблема. Не думаю, что Debian чем-то выделяется на общем фоне. Я как-то на локализацию особо внимания не обращаю: вот сейчас даже глянул, какая у меня, так как просто не помню. Помню, что понятная, а вот русская или английская — пришлось уточнять. Оказалась русская. Непонятную сразу бы заметил.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 06 Mar 2015, 20:59
Сообщение #173

Immortal
Сообщений: 1 464
Спасибо сказали: 3214 раза




Нужна некая помощь. Попыталась поставить новейшую версию Krita (2.9.) на свою Ubuntu (12.04). Встала как-то некорректно, не могу найти исполняемый файл и вообще запустить. Решила откатить к старой версии - требует удаления этой новой, а удалить тоже не могу, пишет, что она и не поставлена. И поставить снова не могу. Что делать?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 06 Mar 2015, 22:29
Сообщение #174

Immortal
Сообщений: 953
Спасибо сказали: 799 раз




Цитата(Арысь-Поле @ 06 Mar 2015, 20:59) *
Нужна некая помощь. Попыталась поставить новейшую версию Krita (2.9.) на свою Ubuntu (12.04). Встала как-то некорректно, не могу найти исполняемый файл и вообще запустить. Решила откатить к старой версии - требует удаления этой новой, а удалить тоже не могу, пишет, что она и не поставлена. И поставить снова не могу. Что делать?

Каким образом была установлена Krita:
1. При помощи менеджера пакетов.
2. Ручная установка пакета.
3. Сборка из исходников.
Далее, к чему приводит запуск krita из терминала?
Далее, что выдаёт
Код
whereis krita

или
Код
locate krita

Далее, что в выводе
Код
ls /opt
?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 06 Mar 2015, 23:11 (Сообщение отредактировал Арысь-Поле - 06 Mar 2015, 23:11)
Сообщение #175

Immortal
Сообщений: 1 464
Спасибо сказали: 3214 раза




Устанавливала через терминал, предварительно добавив репозиторий. Выдавал первый код.
...Оба, внезапно запустилась **
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ashka
сообщение 25 Mar 2015, 12:20
Сообщение #176

"Имперско-Галактический спонтанный скрытый локационщик"
Сообщений: 268
Спасибо сказали: 168 раз




Крита вроде бы как потягивает пакеты для KDE? По этой причине не стала ставить, чтобы не замусоривать систему.


--------------------
На компе Manjaro Linux
Злой читатель на телеге https://t.me/angryreader
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 25 Mar 2015, 13:02
Сообщение #177

Immortal
Сообщений: 953
Спасибо сказали: 799 раз




Цитата(Ashka @ 25 Mar 2015, 12:20) *
Крита вроде бы как потягивает пакеты для KDE? По этой причине не стала ставить, чтобы не замусоривать систему.

Какой смысл трястись над "чистотой" никс-системы? У вас винт на 10 гигабайт или интернет дайлапный с драконовскими тарифами?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 25 Mar 2015, 20:24 (Сообщение отредактировал Эроласт - 25 Mar 2015, 21:24)
Сообщение #178

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Тем более, что здесь нет никакого замусоривания. Если крита для какой-то цели использует компоненты KDE - значит, они лучше всего подходят для ее решения; не они - так свой велосипед. Заимствовать друг у друга - привычная практика в мире линуха, здесь не бывает чистых конфигураций.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ashka
сообщение 29 Mar 2015, 16:43
Сообщение #179

"Имперско-Галактический спонтанный скрытый локационщик"
Сообщений: 268
Спасибо сказали: 168 раз




С момента установки убунты начала общаться на форуме убунтологов, и все предубеждения подхватила оттуда smile.gif Избавлюсь от них или нет - сложно сказать smile.gif Там тоже люди разные, и мнения разные.
Вот этот форум http://forum.ubuntu.ru/index.php


--------------------
На компе Manjaro Linux
Злой читатель на телеге https://t.me/angryreader
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 29 Mar 2015, 18:43 (Сообщение отредактировал AlexYeCu - 29 Mar 2015, 18:43)
Сообщение #180

Immortal
Сообщений: 953
Спасибо сказали: 799 раз




Цитата(Ashka @ 29 Mar 2015, 16:43) *
С момента установки убунты начала общаться на форуме убунтологов, и все предубеждения подхватила оттуда smile.gif

Ой, вот где надо очень серьёзно фильтровать информацию! Форумы убунтоводов обычно полны такой чуши…
Самые адекватные в этом плане гентушники и арчеводы — сам не пользуюсь ни тем, ни другим, но когда нужен какой-нибудь совет или хауту по линуксам — в первую очередь смотрю их вики и форумы.
У остальных только дистроспецифичное если.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

13 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 April 2024 - 04:52
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика