IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 18 19 20  
Reply to this topicStart new topic
> Святилище, Город мистиков
Vade Parvis
сообщение 08 Jul 2011, 18:46
Сообщение #381

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19753 раза




Кстати, излишек оборотней после битвы может и просто погибать.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 08 Jul 2011, 20:09
Сообщение #382

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 645
Спасибо сказали: 12919 раз




Допустим, каждый месяц, 14-го числа при нахождении героя в городе ему предлагается сразиться с оборотнями. В случае победы он может их нанять. (как я понимаю, это существа 4 уровня?) значит от 1 до 3, прямо после боя. Нет денег или отказался - до следующего месяца...


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 08 Jul 2011, 20:14
Сообщение #383

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(hippocamus @ 08 Jul 2011, 21:09) *
Допустим, каждый месяц, 14-го числа при нахождении героя в городе ему предлагается сразиться с оборотнями. В случае победы он может их нанять. (как я понимаю, это существа 4 уровня?) значит от 1 до 3, прямо после боя. Нет денег или отказался - до следующего месяца...

Как же тогда он будет пробивной силой, если герой должен ждать определённого дня, сразиться с оборотнями чтобы нанять 1-3 штучек?

Цитата(Vade Parvis @ 08 Jul 2011, 19:46) *
Кстати, излишек оборотней после битвы может и просто погибать.

Тогда он почти ничем не будет отличаться от вампиров.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 08 Jul 2011, 20:34
Сообщение #384

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 645
Спасибо сказали: 12919 раз




14-й день - это 7-й день второй недели. Сначала под прикрытием, к концу первого боя с какими нибудь гоблинами их будет уже 10-15.

Такая специфика тактики... Если этого не сделать - будут другие тактические схемы. Но эта - для раша.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 08 Jul 2011, 21:56 (Сообщение отредактировал Лорд Хаарт - 08 Jul 2011, 21:58)
Сообщение #385

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 409
Спасибо сказали: 6070 раз




Я бы предпочёл что-нибудь куда более простое и изящное. По сути, ликантропия — заразная болезнь, биологическое оружие. Со своей спецификой — инфекционный агент тут, по всей видимости, магической природы (проклятие оборотня и всё такое), но общих принципов это не меняет. Уже заражённые ей существа неплохо справляются с её дальнейшей передачей (хотя передающаяся через укус инфекция, само собой, по-любому гораздо менее заразна, чем всякий там воздушно-капельный волчий грипп), но чтобы начать эпидемию, нужно сначала заразить кого-то без помощи уже заражённого. Думаю, это очевидно. А чьё это биологическое оружие? Как мы хорошо знаем, культа Баа (иначе просто связи со Святилищем никакой не было бы, да и вообще). Следовательно, культистам и распространять. Возвращаясь к обсуждению игрового механизма появления у игрока первых оборотней — у меня есть несколько идей на этот счёт, но больше всего мне на данный момент нравится следующая: один из юнитов (адепты/мистики/жрецы/я пока что не рассматривал всерьёз вопрос имён, как явно не самый важный) имеет возможность потратить свой ход на каст на любой живой союзный отряд "проклятия оборотней" (подобно другим юнитам, баффающим союзные войска, а так же питлордам, на основе чьей техники превращения союзной биомассы в демонов культисты Баа и изобрели ликантропию in-universe), полностью превращая его в отряд оборотней (преобразование похитпойнтово-поголовное — то есть итоговое количество оборотней равно либо сумме текущих хитпойнтов отряда, делённой на количество хитпойнтов у одного оборотня, либо количеству существ в отряде в зависимости от того, что меньше). Эффект, само собой, сохраняется после битвы, проклятие необратимо (хотя в начале следующей недели наступит "исцеление", "проклятые" оборотни превратятся в крестьян, как и заражённые старым добрым оральным методом).
В общем, игрок может (после того, как в его армии появятся жрецодептики, а они будут для Святилища такой же необходимостью-без-которой-иногда-можно-обойтись-но-лучше-не-надо, как мастер-гремлины для Башни) пожертвовать энным количеством своих (родных или присоединившихся) существ (долгосрочным вкладом) ради получения элного количества сравнительно мощных, юзабельных, быстрых (дополнительная причина жертвовать всяких троглодитов) и, главное, наращивающих численность оборотней, которые, однако, являются краткосрочным вкладом. При этом жертвовать нужно не слишком мало (иначе численность будет нарастать слишком медленно и может быть риск потерять всех оборотней),но и не слишком много, иначе через пару недель останешься без родных существ, которые могли бы скопиться за это время, зато с кучей бестолковых крестьян. Ближе к концу игры, когда армии становятся больше, жертвовать тоже нужно будет больше, ибо первоуровневых нейтралов к этому времени уже не останется и отжираться перед взятием утопии будет особенно не на ком. В общем, простор для красноглазых поисков золотой середины.

P. S. Bonus points за дополнительную тактическую фишку: это "проклятие оборотней" можно будет использовать не только для еженедельного создания начальной пачки оборотней для дальнейшего раскорма нейтралами, но и — в моменты, когда это стоит того, вроде внезапно наступившей финалки — непосредственно в горячке боя для резкого изменения (в ту или иную сторону) тактической ценности и роли одного из своих стеков. Вашу пачку стрелков заблокировали и разрывают на куски драконами? Превратите их в не столь нужных в будущем (до которого ещё дожить надо) оборотней, которые и более живучи, и могут действительно убить кого-то в ближнем бою. У вас остались только жрецодептики и пачка каких-то медленных танков типа гномов, а противник кружит вокруг гарпиями/отстреливается неуловимыми стрелками под хастом? Да, если превратить гномов в оборотней, получившийся отряд будет и слабее, и хлипче, но гномы при всех своих положительных качествах совершенно беспомощны, а у оборотней будет шанс догнать и навалять. На ударный отряд кинули берсерк? Вы вольны выбирать, что лучше — терпеть последствия или превратить оный ударный отряд в (скорее всего, более слабых) оборотней, которые, однако, не врежутся со всей дури в собственных стрелков, ибо превращение снимает все заклинания (если бы не снимало, мог бы произойти нонсенс вроде Забывчивости на заведомо не умеющих стрелять оборотнях). И так далее, и тому подобное — думаю, суть понятна. Но да, это всё ещё нецелевое и категорически не рекомендуемое к слишком частому применению средство.

P. P. S. Предвижу вопрос. Да, крестьян, в которых оборотни превращаются в начале каждой недели, можно будет проклясть и таким образом снова превратить в оборотней. Но из-за похитпойнтово-поголовного преобразования оборотней получится гораздо меньше, чем крестьян (один оборотень из каждых n крестьян, где n — количество хитпойнтов в оборотне). Но в случае неимения под рукой некрополиса с Преобразователем лучше так, чем бросать крестьян в бой сырыми.

Цитата
как я понимаю, это существа 4 уровня?
Второго-третьего, самое большее статистически слабого четвёртого. Иначе даже с похитпойнтово-поголовным преобразованием и еженедельным "исцелением" дело будет слишком отчётливо пахнуть имбой. Демоны — статистически посредственный (и, в отличие от соседей по уровню, безабилочный) четвёртый уровень, а ведь их получение гораздо более трудоёмко, а количество сильно ограничено; при этом демонология всё равно остаётся прибыльным занятием.


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 08 Jul 2011, 22:41 (Сообщение отредактировал Лорд Хаарт - 08 Jul 2011, 22:42)
Сообщение #386

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 409
Спасибо сказали: 6070 раз




Судя по отсутствию ответов, я опять увлёкся изложением своего запутанного, как у уважающего себя гения, мыслительного процесса, переборщил со всевозможными подробностями (включая игромеханические нюансы, которые ещё сто раз измениться успеют) и превысил предельно допустимую сложность фраз (с учётом скобок, мешающих восприятию текста, как сейчас). Надо было просто написать: "Одно из существ города превращает союзников в оборотней". И достаточно просто, чтобы прочитать с первой попытки, и простор для отступления есть.


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 08 Jul 2011, 23:15
Сообщение #387

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Да нет, просто ты написал исчерпывающий ответ, полностью отражающий твою точку зрения. Хотя да, "одно из существ города превращает союзников в оборотней" было бы гораздо короче. (А скобки я тоже люблю использовать... и многоточия.)


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 08 Jul 2011, 23:17
Сообщение #388

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 645
Спасибо сказали: 12919 раз




Да нет, я усердно прочитал, и, в общем, согласен.
Пусть будет 2-3 уровень.
Дальше вопрос: скелетов в оборотней обратить нельзя? Иначе будет весьма прибыльное обращение Крестьяне -- Скелеты -- Оборотни.

ЗЫ. Оборотни есть и в нынешнем Воге. Почему они малоиспользуемы и не создают особой тактической схемы?
ЗЫЗЫ. Мне не кажется демонология таким уж важным подспорьем при игре за Инферно. Или я не вполне овладел тактикой?
ЗЫЗЫЗЫ. Инферно слабаком не считаю.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 08 Jul 2011, 23:24
Сообщение #389

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Иначе будет весьма прибыльное обращение Крестьяне -- Скелеты -- Оборотни.

Да ничего особо прибыльного не будет. Сколько там хитов у скелета?

Цитата
Оборотни есть и в нынешнем Воге. Почему они малоиспользуемы и не создают особой тактической схемы?

Потому что они нейтралы. И потому что одна из абилок у них рандомная, а вторая - откровенно вредная.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 08 Jul 2011, 23:35
Сообщение #390

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 645
Спасибо сказали: 12919 раз




По-моему у них одна абилка. Или ты берсерк имеешь в виду?

Кстати, даже нынешних оборотней я эффективно использовал против тех существ, с которыми мне крайне не хотелось рукопашки - высшие драконы, могучие горгоны, дендроиды... При уровне 5 и выше их КПД заметно превышал 50%


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 09 Jul 2011, 00:05 (Сообщение отредактировал Лорд Хаарт - 09 Jul 2011, 00:09)
Сообщение #391

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 409
Спасибо сказали: 6070 раз




Цитата
Дальше вопрос: скелетов в оборотней обратить нельзя?
Цитата
каст на любой живой союзный отряд "проклятия оборотней"


Цитата
ЗЫ. Оборотни есть и в нынешнем Воге. Почему они малоиспользуемы и не создают особой тактической схемы?
Вопрос не ко мне.
Цитата
Мне не кажется демонология таким уж важным подспорьем при игре за Инферно.
Это не "важное подспорье", это одна из стратегий средней или поздней игры за оный замок. Достаточно капризная (нужно иметь много питлордов, много мяса — очень желательно неродного, ибо, как я в своё время подсчитал, выгода от демонизации даже бесов исчезающе мала, много нейтралов, которые могли бы помочь сливать оное мясо, не переключаясь при этом на питлордов, а обстановка на карте должна быть достаточно спокойной, чтобы можно было тратить время на демонологию и не опасаться ни что враг в это время вскроет все утопы, ни что он выскочит из-за угла) и требующая определённого задротства. Безусловно, не единственная. Но при соблюдении всех необходимых условий сулящая серьёзное увеличение силы армии. Лично я, не будучи достаточно скилованным игроком и очень часто страдая от недооценки сил нейтралов, предпочитаю ифритогеддон. В мультиплеере, конечно — в сингле благодаря сейв/лоаду заниматься демонологией на порядок легче.


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 11 Jul 2011, 17:50 (Сообщение отредактировал Adept - 11 Jul 2011, 17:58)
Сообщение #392

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5802 раза




Цитата(hippocamus @ 09 Jul 2011, 00:34) *
14-й день - это 7-й день второй недели. Сначала под прикрытием, к концу первого боя с какими нибудь гоблинами их будет уже 10-15.

Такая специфика тактики... Если этого не сделать - будут другие тактические схемы. Но эта - для раша.
biggrin.gif 14-й день это уже поздновато для раша.

Цитата(hippocamus @ 09 Jul 2011, 03:35) *
Кстати, даже нынешних оборотней я эффективно использовал против тех существ, с которыми мне крайне не хотелось рукопашки - высшие драконы, могучие горгоны, дендроиды... При уровне 5 и выше их КПД заметно превышал 50%
Онлайн-игроки за такие тексты могут линчевать. Достаточно примерить данную ситуацию на себя — представив игру против игрока, стартовавшего за Святилище и представив судьбу своих архангелов/драконов.
Автор темы довольно подробно расписал почему воговские оборотни - не катят, многие с ним в этом согласились (в том числе и я, попутно дополнив аргументом о несоответствии абилки воговских оборотней абилкам оборотней из Might and Magic*).

Лорд Хаарт, мне нравится то, что это делает сей город хардкорным, требующим больших навыков от игрока для раскрытия потенциала данной фракции. Потестить данную фичу в любом случае стоит (если оно реализуемо). Однако почему-то мне кажется, что от неё откажуться, как от непрактичной/переусложняющей геймплей.

PS. Уже вижу один подводный камень: жрецы к концу недели пали, до ближайшего города далеко — в итоге в армии остаётся куча бесполезных крестьян, которых только и остаётся что удалить, а если они - единсвтенные кто имеется в армии, то остаётся только телепаться куда-нибудь с мизерной скоростью, проклиная автора этой идеи.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 11 Jul 2011, 18:20 (Сообщение отредактировал nosferatu - 11 Jul 2011, 18:22)
Сообщение #393

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Adept @ 11 Jul 2011, 18:50) *
PS. Уже вижу один подводный камень: жрецы к концу недели пали, до ближайшего города далеко — в итоге в армии остаётся куча бесполезных крестьян, которых только и остаётся что удалить, а если они - единсвтенные кто имеется в армии, то остаётся только телепаться куда-нибудь с мизерной скоростью, проклиная автора этой идеи.

Если жрецы пали, то игрок сам виноват в этом. И если он использовал эту способность, значит она была ему необходима на тот момент и без неё вполне возможно, что он не выжил бы.
П.С. А если есть две с половиной тысячи в кармане, то он может напасть на нейтрала-не-стрелка, сразу сбежать и наняться в нужном городе.
П.П.С. Наоборот это хорошо, что самая "вкусная" тактика требует от игрока прямых рук и умений.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
SerAlexandr
сообщение 17 Jul 2011, 17:55 (Сообщение отредактировал SerAlexandr - 17 Jul 2011, 17:56)
Сообщение #394

Immortal
Сообщений: 1 080
Спасибо сказали: 2067 раз




Мда. Моя попыталась реализовать идею Хаарта об оборотнях.
Добавление убитых к отряду оборотней и превращение их в крестьян реализовать я таки смог, вроде бы. Правда, не знаю как убить стандартные абилки этих воговских гадов, так что sucks.gif
А вот заражение союзного отряда для меня неподвластно. Пробовал, дак такие баги полезли - и картинки с описаниями не меняются, и внезапно все отряды на поле в оборотней превращаются, по очереди crazy.gif

Всё-таки выложу код, дающий оборотням абилку призраков и превращающий их в пизантов:


--------------------
Будь я проклят... Татуин! Это чудесное место... Ой, спойлер (с) Фил Колсон.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 17 Jul 2011, 18:14
Сообщение #395

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 409
Спасибо сказали: 6070 раз




Во имя богов, ну зачем такой мазохизм?


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
SerAlexandr
сообщение 17 Jul 2011, 18:15 (Сообщение отредактировал SerAlexandr - 17 Jul 2011, 18:15)
Сообщение #396

Immortal
Сообщений: 1 080
Спасибо сказали: 2067 раз




Цитата(Лорд Хаарт @ 17 Jul 2011, 21:14) *
Во имя богов, ну зачем такой мазохизм?


Во имя богов! gigi.gif


--------------------
Будь я проклят... Татуин! Это чудесное место... Ой, спойлер (с) Фил Колсон.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 17 Jul 2011, 18:15
Сообщение #397

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Правда, не знаю как убить стандартные абилки этих воговских гадов, так что


0076738E: DEAD
007673DC: DEAD
007674B2: DEAD

Эра, ессна


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
SerAlexandr
сообщение 17 Jul 2011, 18:17
Сообщение #398

Immortal
Сообщений: 1 080
Спасибо сказали: 2067 раз




А для меня нубов сможешь объяснить?


--------------------
Будь я проклят... Татуин! Это чудесное место... Ой, спойлер (с) Фил Колсон.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 17 Jul 2011, 18:22
Сообщение #399

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




!?PI;
!!UN:C7762830/4/666999;
!!UN:C7762908/4/666999;
!!UN:C7763122/4/669999;

!?GM0;
!!UN:C7762830/4/666999;
!!UN:C7762908/4/666999;
!!UN:C7763122/4/669999;
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 24 Jul 2011, 21:27
Сообщение #400

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




А бывает ли здесь еще автор проекта? И каков его творческий настрой....
wizard.gif wizard.gif wizard.gifГанимед фтагн Призываем Ганимеда....Призываем Ганимеда wizard.gif wizard.gif wizard.gif

Если серьезно, хотел пару вопросов задать - о требующейся графике.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

20 страниц V  « < 18 19 20
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24 April 2024 - 02:08
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика