IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Альфа-бета работы. Скрины., Тем кто хочет знать как создавать город
GarretDRazor
сообщение 19 Mar 2012, 20:09 (Сообщение отредактировал GarretDRazor - 19 Mar 2012, 20:15)
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 814
Спасибо сказали: 349 раз




В общем дошли руки до встраивания в игру. Решил делать это небольшим бложиком, может кому будет интересно почитать да и самим не ошибаться в будущем.
Для справки: В героях есть два lod архива которые являются главной составляющей графической части (они предназначены еще для кое-чего, но это позже). Их названия: h3bitmap.lod и h3sprite.lod. В спрайт содержатся монстры, здания и т.д.. В битмапе карта-загадка, задники, портреты и др. Архивы открываются с помощью программы MMarchive.
Я начал с простого, а именно - встроить в игру задний фон на котором расшагивают монстры. Сразу же меня ждала проблема. Так как я и мой товарищ все делал в фотошопе (да и те кто делают в 3д для таких моментов тоже скорее всего используют фотошоп) возникла проблема с тем что этот задник должен был быть не 24 бита, как по умолчанию идет в фотошопе, а 8 - то есть 256 цветов. Паинт лично мне здесь не помог как и сам фотошоп. Поэтому я перезаписывал с помощью программы: IrfanView - там есть опция Decrease color Depth. Что интересно, стоит отметить: файл сохранил и встраивал в формате BMP, но в ЛОДе он отмечается как - pcx.




--------------------
Главный дизайнер https://vk.com/hoi4nw


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 19 Mar 2012, 20:55
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(GarretDRazor @ 19 Mar 2012, 21:09) *
Так как я и мой товарищ все делал в фотошопе (да и те кто делают в 3д для таких моментов тоже скорее всего используют фотошоп) возникла проблема с тем что этот задник должен был быть не 24 бита, как по умолчанию идет в фотошопе, а 8 - то есть 256 цветов. Паинт лично мне здесь не помог

Save -> BMP (8-bit)

Цитата(GarretDRazor @ 19 Mar 2012, 21:09) *
как и сам фотошоп.

Adjust -> Mode -> Indexed color


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 19 Mar 2012, 21:47
Сообщение #3

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Именно Задник - т.е. пустой фон экрана города, как раз-таки 24-х битный, а вот всё остальное 8-битное.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sav
сообщение 19 Mar 2012, 21:52
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 9 403
Спасибо сказали: 3770 раз




Цитата(GarretDRazor)
Что интересно, стоит отметить: файл сохранил и встраивал в формате BMP, но в ЛОДе он отмечается как - pcx.

Это MMArchieve преобразует.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 06 Jun 2012, 16:14
Сообщение #5

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 645
Спасибо сказали: 12919 раз




Да, только это всё авно не pcx. Хотя какие-то версии фотошопа ругались на эти pcx, но всё-таки открывали, коверкая цвета.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24 April 2024 - 01:55
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика