IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Mantiss. Спасибо сказали: 5982
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
20 Oct 2017, 07:50 Civilization
ИМХО, из best стратегий,наравне с Heroes
HumbleBundle раздают третью цивилизацию бесплатно. Аж два дня.

https://www.humblebundle.com/store/sid-meie...on-iii-complete
Vade Parvis, Throutle
11 Oct 2017, 09:56 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
Цитата(Vade Parvis @ 11 Oct 2017, 05:54) *
какого-то реального прироста натуральности грима не видать, да и с этим и в оригинале всё было ок в рассматриваемых случаях — зато персонаж начал выглядеть неприятно и крипово.

Это и есть результат прироста натуральности - криповость. Когда подсознание определяет объект уже не как качественную неживую модель, а как дефективное живое существо. Помнится, при выходе Аватара об этом много писали. Кэмерону и его команде стоило большого труда это перешагнуть.

По спойлерам.
https://www.mirf.ru/news/star-wars-the-last...reddit-spoilers

Единственное полезное - Рэй не дочка Люка. Хотя тогда абсолютно не понятно, с какого перепугу в трейлере 7 эпизода так много говорилось о семье. Разве что это про Кайлохрена весь монолог был. (Натягиваю сову на глобус.) Ну и да, всегда же есть возможность кульбитов с другими персонажами саги. Хан нагулял или даже Лея, например. Ну и можно вспомнить дедушку Люка (говорят, что это хламидианы, но мало ли). Ещё клоны. (Рея - скрытый Палпатин, ня.) Воплощения силы в человеке (Рея - скрытый Вейдер, двойное ня.) Ну и так далее, у меня абсурдогенератор выдохся. Хотя нет. smile.gif Вариант того, что Рея - гунган, мною ещё не рассматривался. (Рея Бингс smile.gif smile.gif smile.gif )

Там ещё в комментариях была мысль, что Люк - главнюк первого ордена. Что ж, учитывая его силушку из спойлеров - похоже это единственный относительно вменяемый вариант объяснения, откуда у первого ордена такая нефиговая звезда смерти.

Лентяй, Vade Parvis
10 Oct 2017, 10:03 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
Отличный трейлер. Я очень доволен. Лично у меня не вызвал никаких ассоциаций с классическими звёздными войнами.
Даже Люк абсолютно неузнаваем в Марке. Усталого состарившегося Джокера я рад видеть гораздо больше.
Убить старую усталую тётку, по недоразумению считающуюся принцессой Леей? А давайте.
Перевести непонятную девчонку с вагоном силы на запасный путь тёмной стороны? Я за.
Негр расист воюющий с воскресшей Бриенной Тарт на световых мечах? Я скажу - больше трэша богу трэша.
Горлум с эльфийской верёвкой на шее в виде главного злодея? Блестящая идея! Осталось только сделать "имперскую" обработку для Yakety Sax и я искренне полюблю этот фильм заочно.

В таком виде это уже не мерзкий пасквиль на любимую мною историю, а вполне себе остроумная пародия.
Vade Parvis, DrSlash
06 Sep 2017, 14:31 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
Самое мерзкое в этой самой новой трилогии то, что авторы формально и официально вдохновлялись при создании сценария тем же Джозефом Кэмпбеллом, что и Лукас. Т.е. вот это вот превращение Люка в отшельника - это как раз типа рабочий вариант завершения истории героя.
Только вот рабочий он для чего-то принципиально сложного, что до людей не донести - только до следующего героя. А в звёздных войнах уже были те, кто доносил. Был целый орден джедаев. Поэтому Люк, чтобы не быть очевидным лузером, должен как-то показать, что весь орден был большой ошибкой. И что-то мне подсказывает, что аргументацию этого важного момента мы вряд ли увидим.
Nestor, Vade Parvis
02 Sep 2017, 09:43 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
Мои эмоции от увиденного описываются словами Оби-Вана из этой сцены.

Всё это грустно.
Vade Parvis, DrSlash, Lizardmen
01 Sep 2017, 15:08 Heroes VIII
По традиции...
Цитата(nosferatu @ 01 Sep 2017, 13:40) *
П.С. Вопрос Мантиссу, какими способами можно совместить стековую систему из героев (пусть даже с ограничением максимального размера стека) и прокачку в духе дисов?

На вскидку самый простой способ через смену методики набора опыта у героев. Т.е. чтобы опыт набивался не вообще, а в нескольких категориях. Скажем, вапмиры набивают вампирский опыт, скелеты - скелетный. Тогда грейды будут доступны только под руководством соответствующего героя. Как бонус такая система решает дисципловскую проблему с прокачкой партии заново кроме героя на каждом новом уровне кампании. Тут нужны будут только деньги на здания - опыт юнитов герой носит с собой.
Adept
01 Sep 2017, 09:42 Heroes VIII
По традиции...
Цитата(hommer @ 31 Aug 2017, 16:48) *
Ну почему же пропустили? То, что в шестёрке скучно исследовать карту - вторая по популярности претензия после затянутости боёв.

Я ж не писал, что пропустили все. Я написал, что пропустили многие.

Цитата(hommer @ 31 Aug 2017, 16:48) *
Как такое можно не заметить? Это уже и Героями-то не назовёшь.

Элементарно. Ввести анимацию хождения героя по карте при активации эвента. Более того, ещё можно приписать себе как достижение автоматический сбор лута на карте. При достаточно большом количестве эвентов как раз создастся иллюзия, что герой ходит как раньше, но не тратит время на подбор всяких кучек.
И да, это не я придумал. К этой схеме ещё реалтайм добавить, и выйдет как раз примерно то, что было в одном из тех вариантов, что Юбики толкали Нивалу.

Кстати, про карту-то я сказал, а вот про одно ключевое отличие схемы Г4 с Г3 по этой карте сказать забыл, дырявая моя голова.
Механика Г3 требует большого количества ресурсов (семь как раз оптимально), а вот Г4 такое излишество не нужно и даже вредно. Дело в том, что Г3 нуждается в объектах на карте для изучения и захвата. Без такого количества ресурсов карта гарантированно станет более однообразной, в то время как Г4 обладает доступом к большом количеству юнито-ориентированных объектов - изобилие шах просто не требуется. Просто сверьте количество объектов в играх. Параллельно с этим Г3 предполагает использование ресурсов для контроля магии героев, а в Г4 такой ограничитель не будет работать, поскольку магия - свойства юнитов, а не героев. Собственно в Г4 так и есть - ГМ стоят дёшево, и проблемы обычно не с её постройкой, а с прокачкой юнитов.
Короче, оптимальной четвёрке хватило бы за глаза пяти ресурсов. Золото как универсальный. Строительный ресурс. (Дерево) Крафтовый+строительный ресурс. (Руда). И два элитных ресурса для добрых/злых фракций. (Например кристаллы и сера.) Причём ресурсы следовало бы чётко ранжировать на три-четыре уровня, что позволило бы снять дурацкое ограничение на таскание для захвата юнитов-героев. Объекты просто требовали бы для захвата уровня юнита в армии. Т.е. дракон был бы ничуть не хуже юнита-героя. Аналогично подобный подход к фортификациям дал бы им рациональный смысл на глобальной карте.
Vade Parvis
31 Aug 2017, 11:49 Heroes VIII
По традиции...
Цитата(hommer @ 30 Aug 2017, 20:36) *
Опишем Герои 3:

Я и сам любитель Борхеса, поэтому подключусь.
Есть клеточная двухслойная глобальная карта, содержащая точечные города, героев, призы, охраны, различные активные объекты, препятствия и водные поверхности.

Двухслойность абсолютно не критична. Количество слоёв может легко варьироваться от одного до девяти. (Свыше девяти гарантированно вылезаем за кошелёк Миллера.) См. Герои до третьих.
Точечность городов абсолютно не критична. Более того, даже в третьих Героях города являются многоклеточными. Это активная клетка у них одна, как и у большинства(но не всех) объектов.
И вообще правильнее о карте говорить не в разрезе объектов, а в разрезе квантов. в данном случае - клеток. А то рискуем потерять за "водными поверхностями" аспект границ зон. С клетками с разными свойствами такой промах допустить сложнее.
- Герои имеют первичные и вторичные навыки, артефакты, список изученных заклинаний и войско из существ.

Я бы добавил ещё параметры принадлежности к игроку и классу (но не фракции!). Ну и такой момент как особая специальность тоже забывать не стоит. Кроме того у героев есть ресурсы - очки хода, очки маны, слоты навыков, слоты под артефакты.
- Охраны представляют собой войско из существ.
- Города содержат охрану, построенные здания и доступные для рекрутинга войска.

Города содержат кое-какие активные объекты и заклинания героев. Маскировать это под "построенные здания" не стоит. Ниже станет понятно, почему.
Кроме того у городов тоже есть ресурсы. Это очко строительства. (Оно может тратиться не только при строительстве, но тем не менее.) И это параметр прироста. В принципе последнее можно воспринимать и как прокачку, но тогда станут необъяснимы вещи вроде недели чумы.

- Города, герои и некоторые другие объекты на карте имеют принадлежность определённому игроку.
- Игрок имеет запас ресурсов нескольких типов. Запас ресурсов пополняется сбором призов на карте и ежеходными поступлениями с подконтрольных игроку объектов. Ресурсы расходуются в основном на строительство зданий в городах и найм войск.
- В каждый свой ход игрок может переместить каждого подконтрольного героя на ограниченное расстояние и отстроить одно здание в каждом подконтрольном городе.

Последний пункт сформулирован плохо. Игрок может воспользоваться ресурсами героев и городов. А перемещать героев можно и на неопределённые расстояния. Это позволяют и магия, и объекты на карте, и объекты в городах.
- При взаимодействии двух героев враждебных игроков или героя с охраной игра переходит в режим боя.
- В режиме боя есть гексовое поле, каждый гекс которого может содержать отряд существ, препятствие или быть пустым.

При всей моей любви к гексам, я не могу однозначно заявлять, что гексовость является обязательной частью Героев. Это лишь наиболее удачный из пока имеющихся в арсенале механизмов для ведения боёвки. Возможно существуют и лучшие варианты. Суть боя в том, что он должен содержать большие картинки юнитов, с удобным их взаимодействием. Кстати, это не обязательно должны быть одиночные юниты. И их не обязательно впихивать в один гекс.
Однако я зря сказал об этом ниваловцам в своё время. Очень зря.
Но если описывать именно третьи Герои, то выходит правильно.

- Отряд существ содержит численность, набор свойств, характеристик и принадлежность игроку.

Я бы раскрыл отдельно способности и ресурсы. Это будет важно в дальнейшем.
Опять же, применительно к третьим Героям - верно. Применительно к Героям вообще - отряд как таковой не обязателен. Скажем, в пятых он может вообще оказаться в запасе, а не в бою.

- В бою ходы определяются отрядами, а не игроками. Ходящий отряд может быть перемещён и/или пущен в атаку на отряд противника. Атака уменьшает здоровье и численность атакуемого отряда. Если численность отряда достигает нуля, он уничтожен.

Активный отряд может использовать способности и ресурсы. Если число отряда падает до нуля, то вместо отряда образуется объект-труп или отряд исчезает. (С трупом можно взаимодействовать как посредством способностей отрядов, так и заклинаниями.)
- Один раз в течении боевого цикла игрок может применить заклинание.

Раз в течении боевого цикла игрок может воспользоваться ресурсом героя совершить активное действие. Кстати, тут в игре очевидный баг. Ну или фича, поскольку баг геймплейный. При трате этого очка ресурса на магию почему-то можно ещё и потратить то же самое очко на бегство или сдачу. Это сделало возможным тактику бей-беги.
- Бой длится до уничтожения всех отрядов одного из игроков, либо пока один игрок не сдастся.

Ещё можно сбежать.
- При возврате из боя на глобальную карту проигравший герой/охрана уничтожается.

В третьих так и есть, но вообще говоря это не обязательно.

В этом описании много чего не хватает, но я пока не буду его дополнять, поскольку вышеуказанного хватит для моих целей.

Теперь опишем Герои 4:
- Есть клеточная двухслойная глобальная карта, содержащая точечные города, армии, призы, охраны, различные активные объекты, препятствия и водные поверхности.

Здесь те же замечания, что и по третьей части. Отмечу, что главное различие тут учтено - героев как таковых на карте нет в виду отсутствия таковой сущности в игре в принципе.
- Армии и охраны представляют собой войско из существ и героев.

Я же сказал, героев в игре НЕТ. То, что называется в четвёртой части героями - особые юниты. Таким образом войско состоит только из юнитов с разными способностями, характеристиками и ресурсами. Хотя нет, ещё в войске могут быть новые объекты - трупы.
- Герои имеют первичные и вторичные навыки, артефакты, список изученных заклинаний.

И снова сделаю акцент на том, что героев НЕТ. Есть юниты обладающие ресурсами. Часть таковых ресурсов в третьей части была у героев, а теперь у юнитов.
Данное замечание может показаться мелкой придиркой, но у него очень много существенных последствий. например ранее ресурсом "очки хода" обладали герои. Юниты могли на данный ресурс лишь косвенно повлиять. Теперь таковой ресурс есть у каждого юнита. Таким образом юниты не могут задействовать ресурсы разных героев - невозможны цепочки в старом виде. Зато такого ресурса нет у трупа. Труп может использовать очки хода юнитов - это порождает возможность цепочек иного вида.
Аналогично с маной. Раньше юниты могли использовать ману героя (по указке игрока или в виде способности) - теперь только свою.
И ровно то же самое со способностями носить и использовать артефакты. Носить их теперь могут все юниты, а вот слоты для использования есть только у определённых.
- Города содержат охрану, построенные здания и доступные для рекрутинга войска.

И опять напомню про ресурсы. Очко строительства никуда не делось. А вот судьба прироста изменилась довольно сильно. Если раньше данный ресурс был с еженедельной активацией, то теперь с ежедневной.
Опять же про объекты стоит вспомнить. Хотя бы в разрезе доступных артефактов для покупки. Ну и то, что в игре больше нет объекта, производящего боевые машины, равно как и самих боевых машин, являвшихся гибридом между юнитами и артефактами героя. Логично, раз нет героя - нет и его артефактов. с гибридами
Ещё важный аспект - отсутствие в городе заклинаний для героя. Выдача доп. способностей юнитам работает по принципиально иным законам. Например в третьих Героях замок без ГМ был бы приговором для фракции, поскольку лишал её героев эффективности. (В первую очередь доступа к книжке и дозаправке, заклинания и на карте добыть можно.) А вот в четвёртых - это вполне возможно, ведь способности юнитам можно выдавать и другие. Для примера и в качестве доказательства - варвары в пятой части не смогли обойтись без ГМ, хоть и сильно специфической. А ведь план обойтись без магии вовсе - был такой план.
- Города, армии и некоторые другие объекты на карте имеют принадлежность определённому игроку.
- Игрок имеет запас ресурсов нескольких типов. Запас ресурсов пополняется сбором призов на карте и ежеходными поступлениями с подконтрольных игроку объектов. Ресурсы расходуются в основном на строительство зданий в городах и найм войск.
- В каждый свой ход игрок может переместить каждую подконтрольную армию на ограниченное расстояние и отстроить одно здание в каждом подконтрольном городе.

Опять же не переместить, а воспользоваться ресурсами. Причём не армий, а юнитов. Армия встанет колом, если ресурс хода исчерпался хоть у одного юнита в ней.
- При взаимодействии двух армий враждебных игроков или армии с охраной игра переходит в режим боя.
- В режиме боя есть гексовое поле, каждый гекс которого может содержать отряд существ, героя, препятствие или быть пустым.

В четвёрке нет гексов. Там клеточки. Более того, отряды занимают не одну клеточку.
- Отряд существ содержит численность, набор свойств, характеристик, заклинаний и принадлежность игроку.

Выделю свойства. Среди них появилось такое важное, как линия видимости.
Кроме того появилось довольно много свойств завязанных на ресурсы и артефакты. Так многие юниты обзавелись маной. Способности многих юнитов существенно меняются в процессе игры и могут измениться в процессе боя.
- Герой содержит характеристики, свойства, список заклинаний и принадлежность игроку.

В который раз напоминаю, что героев в данной игре НЕТ. Как нет и всего неразрывно связанного с ними, например очка активного действия, используемого на магию и прочее.
Это обстоятельство имеет то следствие, что раньше магия применялась по очку, т.к. один раз за раунд, а теперь способности сходные по силе с той магией можно применять, когда работает агент этих способностей - юнит. Т.е. столько раз, сколько юнитов ходит в раунде. А это не то что не один раз, а даже и не семь в пределе, поскольку юнитов ещё и призывать можно. (Судьбу морали как свойства тактично пропустим.)

- В бою ходы определяются отрядами и героями, а не игроками. Ходящий отряд/герой может быть перемещён и/или пущен в атаку на отряд/героя противника. Атака уменьшает здоровье и численность атакуемого отряда/героя. Если численность отряда или здоровье героя достигает нуля, он уничтожен.

Про героев мне уже надоело напоминать, поэтому просто скажу, что при снижении здоровья отряда до нуля он превращается в труп, исчезает или воскрешается с полным запасом здоровья. (Есть такое свойство у части юнитов.)
- Вместо хода своего героя или отряда игрок может применить заклинание.

Игрок может использовать ресурс юнита. Если у юнита есть способность колдовать и ресурс мана, то да, можно применить заклинание. А так просто кто попало в четвёрке заклинание применить не даст.
- Бой длится до уничтожения всех отрядов и героев одного из игроков, либо пока один игрок не сдастся.
- При возврате из боя на глобальную карту проигравшая армия/охрана уничтожается.

Последнее не совсем верно. Проигравшие могут покинуть поле боя через специальную способность юнита. Проигравшая армия может превратиться в кучку артефактов Аримя победителей тоже может быть уничтожена или оставить вместо себя кучку артефактов и даже трупы.
Отличающиеся моменты я пометил красным. Если какой-то момент упоминается сразу в нескольких пунктах, помечал я его только при первом упоминании.
Как видим, их не так уж и много. По сути, единственное серьёзное отличие четвёрки - появление в бою нового типа "фигур" - героев. А принципиальное различие между двумя типами "фигур" заключается лишь в наличии/отсутствии параметра "численность". Я согласен, что из-за этих различий возникает множество нюансов, меняется оптимально-эффективная стратегия и тактика, но принципиально механика игры остаётся прежней.

Не могу согласиться. Я напоминал про героев более нескольких раз. Т.е. это аспект влияющий на игру очень много где. Собственно его одного хватило бы, чтобы признать игру совершенно другой.
Для сравнения, сколько бы было поклонников у Лары Крофт, если бы серия в какой-то момент пошла не от третьего лица, позволяющего поразглядывать прелести Ларочки, а от первого? Это при том, что остальные элементы вплоть до дизайна уровней могли бы остаться как есть без изменений вообще.
А тут эффектов куда больше.
Во-первых, полностью изменилась боёвка. В третьей части она нарочито простая. И это очень не просто так. Простых боёв можно сыграть много и быстро. В четвёртых бои часто представляют собой очень суровые головоломки. И они медленные. Очень медленные.
Во-вторых, принципиально изменилась методика исследования и контроля карты. Выше почему-то не отмечена такая особенность четвёрки как туман войны. Но даже и без неё геймплей на свободных юнитах и юнитах под героями отличается принципиально.
Свободные юниты спокойно дробятся. Фактически в распоряжении игрока столько армий, сколько у него единиц юнитов. Не нужн не то что вторичные герои, а вообще такая штука как решение задачки Эйлера для героя. Зачем, если можно отщипнуть лепрекона, которого не жалко? Отсюда проистекают искусственные ограничения. Например в тройке невозможна ситуация, когда армия побеждает охрану объекта, а объект при этом не меняет контроля. В четвёртой части для смены контроля надо таскать с собой особый юнит.
Аналогично трещат по швам старые ограничения. раньше ограничение в восемь армий было жестким как гидравлический пресс. Обойти можно было только за счёт городов и больших финансовых трат. В четвёртой части это ограничений приводило только к очень долгому микроменеджменту, и по факту ничего особо не ограничивало, кроме возможности хоть как-то бороться с туманом войны ... без микроменеджмента.
В-третьих, в четвёртой части юниты обладают активными и пассивными способностями на карте, чего в третьей части не было в принципе. Это значит, что часть юнитов не видно просто так. Часть юнитов умеет такие способности, что сравнимы с магией старых героев. Часть нейтральных юнитов умеет догнать твою армию и дать люлей. А ещё они могут кинуться в твою армию каким-нибудь зельем тормознутости, и твои расчёты логистики могут пойти лесом.
Это лишь маленькие примеры качественного изменения глобальной карты. То, что в четвёрке это отработано слабо - вовсе не значит, что следует опустить такой качественный скачок. По сути это сравнимо с нарушением глобальности карты. Постройка новых городов или там закладка шахт, где попало - вот каков калибр этого изменения. На самом деле там один маленький шажок был до летающих юнитов не только в бою, но и на карте (если все в армии летают), аналогично плавающих, лесных следопытов и прочих горняков. А это совсем-совсем другие требования к карте, к работе с ней, к перечню объектов. Иными словами полностью допиленная четвёрка отличалась бы от тройки куда сильнее, отбросив кучу "атавизмов".

Возможно, если бы пошаговых стратегий было выпущено так же много, как и шутеров, отличия подобного рода могли бы считаться признаками "совершенно другой игры", но не в текущих реалиях.

В таком русле предлагаю объединить серии Heroes, Disciples и AoW. smile2.gif Один фиг раз стратегий мало, то отличия между ними не критичны, нельзя считать их совершенно разными играми.
hippocamus, IQUARE, tolich, 1/2
31 Aug 2017, 09:39 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
XEL, hippocamus, IQUARE, Арысь-Поле, samec, Doctor Tea
30 Aug 2017, 13:46 Heroes VIII
По традиции...
Цитата(Господин Уэф @ 30 Aug 2017, 11:42) *
Я говорил, что для человека, увлекающегося шахматами ДОСТАТОЧНО одного простого набора.

Всем должно хватать 640 килобайт? smile2.gif
Мы живём в несколько более сложном мире, чтобы так рассуждать. Далеко не всегда есть возможность с первого раза получить нужное. Это нужное может ломаться после покупки. Нужда может измениться. Качество полученного может оказаться недостаточным изначально или со временем.
Так то я тоже предпочёл бы что угодно максимум один раз купить, и больше к вопросу не возвращаться.

Для меня ответ очевиден - классическими Героями могут считаться только самые первые (релизная версия, естественно, а не прототип-демо, которая больше на КБ похожа).

Для меня очевидно, что Герои - несколько больше чем просто игра выпущенная в своё время NWC - это стратегия конструктор с неким набором базовых механизмов. Причём не просто стратегия, а динамически связанная с текущей массовой культурой в фэнтези аспекте. Т.е. в моём понимании первые Герои - куда меньше Герои чем третьи и даже седьмые, поскольку соответствуют масскульту хуже.
С твоим видением новые Герои чуть ли не невозможны. С моим - обязательны.
Твои Герои надо сравнивать с шахматами, а мои с картошкой. smile2.gif У моих срок годности есть.

Так что на месте тех, кто будет делать восьмые и любые другие герои, я бы вооружался именно моим видением. Оно даёт шансы и смысл мероприятию.

Все остальное - обновленные, усовершенствованные, дополненные, модернизированные Герои. Вот вопрос о допустимой степени усовершенствований (так, чтобы игра оставалась Героями, разумеется) и является камнем преткновения между любителями Г3 и Г4.
По большей части они не менее значительны, чем свободное передвижение по полю боя и герой-юнит.

Вопрос не об усовершенствованиях, а о сохранении базиса. В четвёрке решили, что базис - это пошаговость, замки и исследование карты. Это не просто эксперимент, а ошибка идентификации. Disciples при таком подходе оказались больше Героями чем официальные Герои. Ближе к базису. Нельзя было сводить Героев к "просто пошаговой стратегии".

Второй вопрос - жадность игроков. Я всегда вспоминаю в таких случаях момент из Гарри Поттера, где Дадли устраивал родителям скандал из-за 36 подарков на День Рождения, вместо 37, что были в прошлом году. И плевать ему было, что на цену, что на размер этих подарков. В чём-то мы все такие. Не любим терять то, что "наше". Вот почему я писал, что больше - не меньше, а не из-за какого-то одобрения отсутствия чувства меры.
Вот в третьей части сколько юнитов производил полностью отстроенный замок - семь (кроме подземников). А в четвёртой? Пять. (Кроме природников.)
Первый вопрос 90% игроков - где мои юниты?
Надо быть очень тупым самоуверенным, чтобы считать, что такие штуки можно легко преодолеть при цеплянии очередной циферки к наименованию.

Хотя вангую, что какие бы Г8 в итоге не вышли, они не понравятся никому - олдфаги будут привычно бубнить "фу, это ашанота-убейсофтина и вообще не канон", ньюфаги посмотрят и решат "да ну, скукота, пойду в доту-сралкер-крузис играть".

Соглашусь. С вероятностью 99% так оно и будет. Но это не значит, что такой расклад абсолютно непреодолим. Издатель этого избежать может. Нужно всего лишь сделать качественную игру. Даже Герои делать не обязательно на самом деле. В этом и состоит основная проблема Юбисофта - они априорно не готовы делать качественную игру. Поэтому шансов нет.
hippocamus, nosferatu, Господин Уэф, Арысь-Поле, DrSlash, Cthulhu_55
30 Aug 2017, 11:58 Heroes VIII
По традиции...
Цитата(hommer @ 30 Aug 2017, 09:34) *
Тогда каков критерий достижения идеала? Можешь сформулировать список ключевых вещей, которых остро не хватает тройке и которые, при этом, не ломают ничего в её нынешней механике. Желательно с мало-мальским пояснением, зачем нужна та или иная вещь (например, я не понимаю, чем тебя не устраивает стихийная система магии и что ты вкладываешь в понятие "города не близнецы").

Постараюсь. Сходу вот так не стану здесь, но в ближайшее время попробую написать полноценный текст на данную тему. В соответствующей теме.

Стихийная магия меня не удовлетворяет отсутствием нестихийных заклинаний. Это ж постоянная натяжка совы на глобус. С какого перепою некромант - маг смерти автоматически является крутым призывателем земляных элементалей? Почему спец по сведению врагов с ума автоматически является пиромантом высшей пробы?

Города-близнецы - любые два города одной фракции на карте. Снаружи это нормально, но почему внутри любого замка волшебников снежные горы, даже в пустыне летом? Почему у варваров такой жесткий армейский устав, что даже помойку они в каждом городе ставят жестко в одном и том же месте? И так далее.

Цитата(hommer @ 30 Aug 2017, 09:34) *
Кстати, раз уж ты в теме, что там происходило "на кухне" пятёрки... Прошло уже больше десятка лет, вряд ли какие-то секреты сейчас актуальны. Можешь чуть подробнее рассказать, что там изначально хотели Юбики? Интересно же. Прям чистую РТС собирались делать в стиле Варкрафта или имелась в виду только боёвка в реальном времени? Какие ещё "гениальные" идеи они пытались продвигать?

Там такой трэш был, что даже рассказывать смешно. Скажу только, что вообще появление пятых Героев как таковых - это на 99% заслуга даже не Нивала, а скорее даже встречного когнитивного диссонанса у обеих сторон.
Нивал ведь к Юбисофту не просто так пошёл, а с презентацией фактически рабочего движка. (Пусть там одна карта и демо, но тем не менее.) И у наших даже тени сомнения не было, что надо делать продолжение трёшки. Ну разве что готовились убеждать издателя, что трёшка лучше четвёрки.
А Юбисофт вообще пошаговые стратегии после четвёртых варлордов серьёзно не воспринимал. Так, баловство, а не жанр. Вот РТС - там да. деньги есть. Ролевые опять же. Но не эти странные с толпой, а на одном персонаже. Вот это да. И им тоже в голову не приходило, что какая-то фирма всерьёз захочет делать именно этот самый упадочный жанр. Никто вот не хотел, а эти вдруг захотели.
Но французы сразу просекли фишку с халявной рабсилой и заценили качество картинки. Тем не менее эти напористые жуки очень резво начали зондировать Нивал на тему использования движка в РТС варианте.
А движок этого не мог. С заданной деталистичностью и производительностью. Это не танки двигать, а фигурки фэнтези. И не одну-десять, как в проклятых землях, а десятками. Вот и полезли "тут пошагово", "там в реальном времени". Вот с теми же городами. Юбисофт сначала от них в осадок выпал а потом быстро оклемался и затребовал там юнитов бродячих между зданиями и вообще анимацию асинхронную хотя бы. А движок не тянет.
Много такого было.

Но Юбисофт до последнего не воспринимал игру серьёзно. Это была своего рода проба пера, в которой дешёвый разработчик позволял проводить эксперименты. Там было столько переделок, что любой другой разработчик послал бы Юбиков лесом или спёкся бы.

Цитата(XEPOMAHT @ 30 Aug 2017, 11:34) *
Значит, менеджеры в Юбисофт не понимают, что "идеальный продукт для продажи" не равен "качественная игра"? И они с радостью впарят игрокам что-то не геройское под видом Восьмых Героев? Почему же Юбисофт до сих пор не обанкротился с таким "деньгосшибательским" подходом к играм?

Понимают они всё. Им просто плевать на игру как таковую. Они с ней не взаимодействуют. У них для это был Эрван ЛеБреДон. Вот к нему и вопросы в первую очередь.
hommer, Господин Уэф
30 Aug 2017, 11:05 Heroes VIII
По традиции...
Цитата(XEPOMAHT @ 30 Aug 2017, 10:10) *
Разработчики HD-версии обработали всю графику в Третьих Героях под высокое разрешение, пускай за 3 копейки, но Вы за это считаете их чуть ли не еретиками.

Я считаю их тем, кем они являются - объединением деньгосшибал и гастарбайтеров работяг. Первые проявили себя как мои противники и болваны, а вторые оказались жертвами, как это обычно бывает с работягами. Дело ведь не в 3 копейках, а в том, что заявленным методом качественно адаптировать графику под высокие разрешения было попросту невозможно. Физически невозможно. Ну и да. был такой нюанс, что часть этой трудоёмкой и неблагодарной работы даже в релиз не попала. работяги-то чуть ли не весь графический контент перемылили, включая AB, SoD и даже хроники. Титульник Complete даже вполне прилично. Мне там выдвигающиеся анимированные элементы даже понравились. Уж всяко на порядок лучше сбацаного на скорую руку арахангела с люто трэшевым пламенем на клинке.

Или упомянуть 4-5-6-7 части Героев, так от Вас опять последует негативная реакция по типу "там только всё испортили".

Мне кажется, или кто-то пытается опрочить моё доброе имя? smile2.gif

Я тут на форуме и про четвёрку хорошее писал, и про пятёрку, и даже про шестёрку. А про единицу, двойку и тройку писал плохое. Причём даже в этой теме буквально несколькими постами выше. Так что нет. Моя негативная реакция вырабатывается несколько сложнее, чем под влиянием "всё новое от лукавого".

И после выхода 8-й части Героев опять будет тоже самое - демонстрация отличий от "идеальных" Героев, разговоры о том как это плохо и что Юбисофт на самом деле не умеют делать Героев, да что там, они даже не могут переиздать Третьих.

Сдаётся мне, что сравнивать с идеальными Героями творения Юбисофт не потребуется. Разве что в некоторых мелочах. Не тот калибр.

А вообще да, констатировать факты я люблю. Неспособность сделать даже толковое переиздание без позорища - это ведь факт.

А так же в самом начале этой темы - Юбисофт зачем-то должен продать серию другому издателю, чтобы он, да уж точно, сделал бы Восьмых Героев такими замечательными, мягкими и пушистыми. С какой стати?

Ну это не ко мне, но я отвечу. Дело в том, что Юбисофт успел себя зарекомендовать опредлённым образом. Негативным. Не вижу ничего удивительного в том, что люди мечтают от такого негатива отделаться. Вполне естественная реакция.

Ваши любимые Третьи Герои - уже давно предание старины глубокой, любой обычный профессиональный разработчик игр не станет делать современную копию древней игры типа Дум, Квейк или Третьи Герои только потому, что когда-то давно эти игры были очень популярны. Этим могут заниматься только маньяки-фанатики.

Что-то мне кажется, что Doom с Quake повезло несколько больше чем Героям. Относительно недавних трёхмерных стрелялок я нашёл в количестве не напрягаясь - поиск в yandex даёт десятки наименований. И геймплей большинства отличается между собой куда меньше чем третья часть Героев от четвёртой. Да и от старого дума или даже вульфинштейна они отличаются не сказать что бы сильно. Укрытия, самолечение, кооператив.. Это всё важно и круто, но лишь мелкие детали. На движке любой из этих современных игр можно было бы намодить ремейк дума или квейка.

Из-за того, что ваше видение идеальных Героев не совпадает с мнением профессиональных игроделов, совсем не повод считать их глупее, чем Вы.

Я считаю Юбисофт глупцами не из-за того, что их идеальные Герои отличаются от моих, а из-за того, что они творили глупости. По своей работе. К слову, их понимание идеальных Героев игру как таковую вообще не включает. Им нужен идеальный продукт для продажи, а не какие-то там Герои. Это ж серьёзные люди, они в игрушки не играются.
hippocamus, IQUARE, Adept, Господин Уэф, DrSlash
30 Aug 2017, 08:58 Heroes VIII
По традиции...
Цитата(Docent Picolan @ 30 Aug 2017, 01:15) *
Не совсем ясно, разве что, зачем тратить время на обсуждение коней в вакууме, ещё и таких коней, который у каждого свой. Но это, вероятно, уже вопрос к постам выше. Так-то для фантазий в этом направлении отдельная тема существует.

Ну я тоже не горю желанием здесь идеал обсуждать, просто выше в обсуждении было заявлено, что идеал уже достигнут. Ну это как писать, что Вояджер уже достиг предела в попытках человечества удалиться от солнечной системы, а теперь остаётся только совершенствовать Вояджер во веки вечные. smile2.gif

А вот это не очевидно. Ничего не мешает сосредоточиться на геймплее вообще не меняя образы — ну, запилить новые модели идентичные оригиналу во всех случаях, где свойства совпадают. Можно даже и не совпадающим — механике без разницы как игровые элементы выглядят.

Я писал про готовую графику, а не про образы и концепты. Образы в Тройке многие как раз весьма близки к идеалу. Их даже ремастер не смог полностью угробить, хотя там сильно старались.

Зачем-то ввязался в обсуждение, всё-таки. Больно уж безапелляционные утверждения, прям вот только так и никак иначе, даже без профилактического "по-моему".

Моё "профилактическое по-моему" у меня в подписи. Не вижу необходимости делать из него слово-паразит в своём лексиконе.

А вот про объективные параметры идеальных Героев, и чем они от Героев третьих отличаются - придётся очевидно развёрнутый текст писать. Даже если это будет сотня страниц, то всё равно выйдет меньше, чем если я буду пытаться выразить мысли в ответах. Честно говоря, мне раньше не приходило в голову, что такой текст вообще нужен. Мне казалось, что существование существенной разницы между теоретическим идеалом и практически достижимыми приближениями к нему - это нечто более-менее ощутимое каждым, и в подробных объяснениях не нуждается. Очевидно я был неправ.
Adept
30 Aug 2017, 00:20 Heroes VIII
По традиции...
Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 22:17) *
Видимо, я что-то недопонимаю.

Очевидно так.
Практического применения и назначения другим разным по виду, но одинаковым по сути я придумать не могу - чем отличается игра деревянными шахматами от такой же игры костяными, я хз.

Тут много вариантов.
Есть классические шахматы - они нужны, чтобы играть с гостями. Есть набор с "лишними" фигурами, где одних чёрных ферзей девять штук - это для натурного решения шахматных задач удобно. Есть набор шахмат реверси. Кроме очевидного применения из них отличные магниты для холодильника и шашки. Ещё есть шахматная электронная игра - это артефакт прошлого. Сейчас актуальны несколько шахматных программ.

Вообще не понял ничего, кроме того, что у Героев можно найти сходство хоть с копанием картошки. Звучит странно, если честно.

Будет нужно - и с копанием картошки сравню.
Куда страннее на мой вкус делать вывод, что сравнение с шахматами как-то приравнивает Герои к этим самым шахматам например по продуманности, популярности или ещё какому очевидно негодному параметру.
Не аргумент, когда перебор ухудшает.
В данном случае не ухудшает.
Не понял, как размер монитора влияет на разницу размеров монстров и поля боя в Героях и Героях3? И летуны НЕ ПЕРЕЛЕТАЮТ ЗА ОДИН ХОД!
У меня юниты визуально в размере выросли, сравнивая со второй частью. А летуны с недолётом мне понравились. Ведь летуны с долётом в игре тоже есть. Не исчезли.
Это каких еще зеленых? Драконы должны быть исключительно фиолетовые и костяные! А то напихали, понимаешь, чуть ли не десяток.

Я привязан не к цвету дракона, а к образу.
И что, собственно, улучшило перемешивание юнитов по фракциям?
Многое.
Меня не интересует, как стал доступен капитан. Зачем убрали целую постройку?

За ненадобностью.
Да, как же вообще забыл про троечные апгрейды и подземный уровень!? Вот уж, как есть, исковеркали оригинальный геройский геймплей!
Приведение апгрейдов к единому простому стилю - хорошо.
Больше уровней - хорошо. (Пока в рамках разумного).
Геймплей от этого, кстати, изменился не сильно. При необходимости на ряде карт - вообще никак.
Вобщем, когда речь заходит об изменениях Г3 по сравнению с Г1, ответ обычный - поменяли и все круто. Когда касается Г4 - нафига все поменяли, это не Герои! Странно как-то.

Средствами Тройки можно отыграть большую часть возможностей первой части. (С магией косяк, остальное +- реально.) А вот если ты сможешь в редакторе четвёртой сделать эмуляцию карты хоть первой, хоть третьей - это будет моддерский подвиг.
IQUARE, Vade Parvis, Арысь-Поле, DrSlash
29 Aug 2017, 22:10 Heroes VIII
По традиции...
Цитата(hommer @ 29 Aug 2017, 18:44) *
Применительно к Героям. Тройку совершенствовать бессмысленно, она и так близка к идеалу, а её окончательной шлифовкой и наполнением контентом успешно занимаются Хота и ХД-мод.

Спасибо на добром слове, конечно, но до идеала Тройка не дотягивает даже при грубом приближении. Просто лучше пока ничего не сделали, от того и может создаться обманчивое впечатление, что достигнут "конец истории".
И никакой HD-мод, никакой экипаж HotA не в силах сделать из Тройки идеальных Героев. Идеальные третьи - быть может, но Герои вообще - без шансов. К счастью, такая цель и не ставилась.

Цитата(XEPOMAHT @ 29 Aug 2017, 18:54) *
Цитата(Mantiss @ 29 Aug 2017, 17:32) *
А почему нет?

Шахматы прошли долгую историю, от чатуранги до современных шахмат. В них постоянно что-то пытались совершенствовать и переделывать, последнее, что прижилось - рокировка с прохождением битого поля. Меняли и расстановку фигур, и количество клеток доски, вводили новые фигуры... Вариантов шахмат значительно больше, чем версий Героев:

Т.е. деда Михалыча я с малышом Петей сравнивать не могу по причине возраста, так? Странная логика. Да и не логика это вовсе.
Вот сравнивать шахматы с футболом можно. С политикой можно. С боксом можно. А с Героями нельзя. Табу, наверное. Короче, мог бы поспорить, но не буду. Только порекомендую в будущем смотреть по какому параметру идёт сравнение, а по какому объединение.

Новые кампании за Тартума + новый герой Тартум (добавленный кстати) со своей историей разве не даёт игрокам новый игровой опыт?

ТарНум.
И нет, новые кампании нового игрового опыта дали очень-очень мало. Меньше, чем один любой артефакт и SoD. Потому что новый опыт - это решение новых задач. А всё, что было в кампаниях Тарнума, мы уже в том или ином виде успели посмотреть до этого. Даже заставки между миссиями.

Если игрок на основе игрового опыта от предыдущей игры сможет без проблем пройти новую игру, решая все поставленные задачи уже известными ему способами, руководствуясь уже известными ему правилами, то откуда новый игровой опыт возьмётся?

От решения новых игровых задач. Причём важно, что подобные задачи "считаются за одного" (с) Гимли.
А вот рассчёт коэффициентов подобия - это искусство. Вот в шахматах коэффициент подобия крайне низкий. В практически подобных ситуациях часто небольшая мелочь способна качественно изменить порядок действий ведущих к победе. В шутерах коэффициент подобия напротив очень высок. Отсюда разница в нагрузке на вырабатываемый автоматизм при принятии решений.

Вот почему в Героях так важен ГСК.

Если бы у Третьих Героев была бы такая большая армия фанатичных игроков, как например у Старкрафта, то Юбисофт без проблем сваял бы полную геймплейную копию. Попытка была - HD-переиздание, но оно отчего-то не вызвало массового наплыва у покупателей, большинство игроков по-прежнему сидят на Третьих Героях образца 2000 года.

Это такой толстый троллинг меня, да? smile2.gif Искренне не советую меня троллить, если что. У меня на этом поприще невольно солидный опыт возврата. Могу как-нибудь рассказать на досуге, до чего я довёл забавы ради нескольких проповедников и одного продавца фильтров. Людям определённо пошло на пользу, но вот понравилось сильно вряд ли.

А по теме. Герои 3 в отличие от Старкрафта поддерживали примерно никак. (Сверьте количество патчей, например.) Герои 3 в отличие от Старкрафта никак не адаптировались создателями для турнирной игры. Фактически вместо этого фанаты Героев получили те самые хроники. А потом и вовсе принципиально иную четвёрку.

Историю ремастера Тройки от Юбисофт не надо натягивать на глобус. Это даже не сова. Данное переиздание было сделано настолько через афедрон, что это стало нарицательным. Я бы сказал, что Кавказская пленница 2 лучше передаёт дух оригинала, чем этот ремастер. Там хотя бы финал на месте. Поэтому нет ничего странного в провале. Сделать ремастер настолько очевидно хуже оригинала - это своего рода достижение.

Что касается именно геймплейной копии, то её пытались сделать в пятёрке, но по некоторым причинам не справились, сделав в некоторых местах "по мотивам".

Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 19:05) *
Цитата(Mantiss @ 29 Aug 2017, 17:32) *

А почему нет?

Потому что сходств намного меньше, чем различий. Так можно договориться до того, что Герои - это крестики-нолики.

Для уместных сравнений сходств достаточно. И с крестиками-ноликами я Герои неоднократно сравнивал. И даже с напёрстками. И даже с игрой в городки, если уж на то пошло.
Сравнение не самоцель, а средство. Средство весьма полезное, если пользоваться им разумно.

Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 19:05) *
И правильно сказал Херомант - человек, уже имеющий шахматы, не станет покупать еще несколько таких же. Это все равно, что найдется желающий покупать из года в год покупать Героев 1 только из-за того, что издатель будет каждый раз печатать новый буклет и упаковывать в новую коробочку.

Я являюсь владельцем нескольких версий шахмат. Я являюсь владельцем нескольких копий первых Героев.
При этом я не фанат шахмат, не коллекционер, и не получал их в подарок. У каждого экземпляра просто своё назначение и своя сфера применения.

Цитата(Theodor @ 29 Aug 2017, 19:40) *
Глупый разработчик после выпуска очень успешной и близкой к идеалу игры начинает делать почти то же самое. Умный разработчик начинает экспериментировать.

Мудрый будет стремиться к идеалу.

Пусть четверка вышла не самой удачной игрой, но я уверен, что если бы 3do не разорились, они начали бы шлифовать именно геймплей четверки.

Не угадали. smile2.gif
Четвёрка была признана в своём роде идеальной. Её систему замков, школ магии и юнитов было решено оставить в прошлом из-за невозможности как-то улучшить. Пятёрка NWC от четвёрки заимствовала только изометрический движок. Боёвка должна была быть совсем другой.
Мои слова легко проверить. Материал на данном форуме имеется.

Что сделали юби, как пришли к власти? Начали делать "новую" тройку с графоном и парой фишек.

Вообще-то нет. Делать они начали RTS. Это Нивал убедил Юбиков делать именно пошаговую игру. Причём убедил далеко не сразу. Вначале сошлись на гибридной игре в jrpg стиле. Линейка инициативы как раз с этого и пошла.
Уж я-то помню.

Получилась ли пятерка лучше тройки? Нет. Тройка достигла состояния насыщения. Дальше улучшать ее какими-то механиками и пытаться сделать ее копию просто напросто глупо, имхо. Можно добавлять новые замки, артефакты, юнитов, объекты на карте, сюжетные кампании, даже новые навыки и заклинания, но любые существенные вливания в геймплей будут вредить игре. 3DO выжали из этой классической модели все соки.

Ага. Конечно.
Я скажу только две вещи. Всего две из краткого списка в дюжину чёрных дыр, нерешаемых тройкой вообще и никак.
- Не элементальная магия.
- Города не близнецы.

А про всякие штуки вроде скриптовых событий или редактора шаблонов для ГСК я даже говорить ничего не буду. Это и в рамках тройки можно было сделать. Но идеал же. Руками не трогать. smile2.gif

Да, пятерка получилась хорошей в плане механики, но все равно, система навыков пятерки и атб-шкала слишком переусложняет устоявшийся классический геймплей.

Система навыков пятёрки плоха только одним аспектом, но увы фатально - герой гвоздями прибит к своей фракции. Кроме нескольких билдов, вроде Делеб. А шкала так и вовсе последствие компромисса с Юбиками. Хотя, надо признать, и не самое худшее.

Цитата(hommer @ 29 Aug 2017, 21:27) *
Не знаю ни одного примера в игропроме, когда спин офф делался бы в том же жанре и сеттинге, что и основная серия.

Отсутствие знаний не может быть аргументом.
Предлагаю изучить жанр платформеров. Серию Марио, например. В ней такое было.

Цитата(Господин Уэф @ 29 Aug 2017, 21:39) *
А когда ты купил и начал смотреть Героев 3, не появилось мнение "Почему в армии так дохрена стеков? Почему юниты такие мелкие и темные? Чего поле боя такое здоровое, даже летуны за раз не перелетают? Это сколько ж они разных драконов наплодили? Нахрена столько фракций, к тому же зачем-то перемешанных? А заклинания почему учатся один единственный раз, а не закупаются в ограниченных количествах? Зато ману какую-то зачем-то придумали... Где в городе строить пристройку капитана? Ну и гады, так любимых Героев испоганили!"!

Вопрос про стеки не возник. Больше - не меньше.
Вопрос про размер юнитов не возник. Тогда я как раз перешёл на монитор побольше. Думаю, не я один.
Вопрос про большое поле не возник. Под тот размер монитора оно было оптимальным.
Про драконов вопрос не возник. Было ясно, что зелёных ради стандартизации "всем по грейду" надо было либо выселять, либо удалять. А терять зелёных драконов не хотелось.
Про фракции вопрос не возник. Больше - не меньше.
Про перемешанность вопрос возник. Но стало лучше, чем было, и вопрос отпал.
С заклинаниями и маной вопрос возник на пару лет раньше. И да, он не решён до сих пор.
Капитан оказался доступен иным образом и вообще типа бесплатно. Меня устроило.

Итого претензии были к системе магии Тройки. Они и сейчас есть. Другое дело, что системы единицы и двойки не сказать что сильно лучше. Все три - не идеал.
Iv, hippocamus, IQUARE, Vade Parvis, nosferatu, Арысь-Поле, samec, DrSlash, Theodor
29 Aug 2017, 17:32 Heroes VIII
По традиции...
Цитата(XEPOMAHT @ 29 Aug 2017, 16:49) *
1. Опять почему-то сравнивают Героев с шахматами.

А почему нет?

А новые люди быстро не рождаются - получается, до следующей части придётся ждать ещё как минимум 18 лет, чтобы её сделали вточь-вточь как Третьи

Зачем так долго? Ротационный геймерский цикл уже неоднократно высчитывали - это примерно два года. Вот с такой периодичностью и можно выпускать игры. Чаще да, нежелательно. Лучше переходить на скользящий релиз. Тоже, кстати, хороший метод. Не от глупости на него многие программы перешли. Вот браузеры те же.

Герои (тогда может быть и Юбисофты успеют обанкротятся). Игроки в Третьих Героев кстати были не очень довольны покупать Хроники Героев (тогда этот трюк в виду пика популярности игры спокойно прошёл), осадок остался до сих пор.

Там дело не в отсутствии нового геймплея было, а в отсутствии нового игрового опыта. Всё же разные вещи.

Так же точно, если Восьмые Герои геймплейно будут копией Третьих, то фанаты опять напишут типа "Юбисофт пытается нас нае.. и срубить бабла, как с HD-переизданием Третьих Героев". Избранные конечно купят, на то они и избранные, но более благоразумные просто пройдут мимо.

Есть разница между геймплейной копией и просто копией. Геймплейная копия может дать новый игровой опыт, а просто копия - почти нет.

Лично я те же шахматы так же не куплю, будь хоть они сделаны из золота, т.к. уже вдоволь наигрался в них. Пусть даже у моего друга есть такие шахматы, а у меня обычные деревянные. Так же точно как у меня нет последнего айфона - он вроде как ничем не отличается от первого - там и там можно звонить.

Кстати, хорошее свойство. Без дураков. Жаль, свойственно далеко не всем, в этом обществе потребления, а вернее безудержных продаж.
Но это не повод делать условные шашки и потом продавать их как шахматы 2.0. Пусть новое и называется новым.
Vade Parvis, nosferatu, Арысь-Поле, DrSlash, Theodor
29 Aug 2017, 16:18 Heroes VIII
По традиции...
Цитата(XEPOMAHT @ 29 Aug 2017, 15:27) *
Лично я не купил бы новую часть Героев если бы геймплей в ней был точно такой же, как в предыдущей версии. Пусть там заменена вся графика, добавлены новые города с героями и монстрами из Пиратов Карибского Моря с Сумерками, добавлен вменяемый онлайн-режим игры, поддерживаются мониторы высокого разрешения и т.д. Да и как долго можно продавать по сути одну и туже игру? С HD-модом и Хотой понятно - они бесплатны, но продавать это точно никто не станет, если бы была такая возможность.

Во-первых, и фиг с ним, с конкретным тобой. Рождаются новые люди, вот они и купят. Они ведь ещё не играли с этим геймплеем. А ты купи что-то новое. И это новое вовсе не обязано быть Героями. Шахматы уже сколько веков отлично продаются? И никто не ноет, что ему нужны шахматы 2.0 с продвинутым геймплеем. smile2.gif А кому надоели, тот играет во что-то другое.
Залипнуть на одной игре - удел извращенцев избранных.

Во-вторых, индустрия продажи тебя (и меня, и любого) на фиг не пошлёт, тут бояться за неё не стоит. У неё есть способы продать одно и то же много раз. В старых Героях не приконнектиться к новым, а у всех друзей уже новые? Придётся купить. В старых Героях нет поддержки нового железа? Придётся купить новые.

Проблема Героев с точки зрения издателя именно в геймплее - в Третьих Героях он достиг пика своего развития и дальнейшие изменения уже не получится сделать без обрезания, в ином случае получится переизбыток игровых правил, которые игрок не сможет освоить за 1 вступительную кампанию или обучающую карту.

А оно надо, все правила за одну кампанию освоить, тем более за одну карту? Это вообще зачем? Я вот знаю отличные игры, где всех правил не знаю до сих пор, но с успехом играю, включая победы на турнирах.
С первой карты или кампании надо втянуться в геймплей, а не узнать его до конца. И в Героях как раз всё узнать - это разочарование для многих. Хочется ещё одну фракцию, и как она там против уже каждой имеющейся. Хочется ещё пару навыков, и сравнить их с любимыми. Хочется много чего, да только меру знать нужно, конечно.

Естественно, что в Юбисофте не будут крутиться в тупике, клепая раз за разом всё одну и ту же игру, ведь на полный ремейк Третьих Героев в 3D они так и не пошли - видимо посчитали, что не окупится. Им остаётся только делать новую игру "по мотивам Героев", каждый раз заново с 0 и каждый раз с урезанием незыблемых игровых правил и добавлением какой-то отсебятины. Иначе просто не купят.

Ну значит они криворукие улыбаны, что тут ещё скажешь? Вместо полезного дела дурью маются. Впрочем, это не новость.
Vade Parvis, Арысь-Поле, samec, DrSlash
29 Aug 2017, 13:46 Heroes VIII
По традиции...
Цитата(XEPOMAHT @ 29 Aug 2017, 12:47) *
Если у Героев был бы актуальный геймплей, то в них по-прежнему играли бы по всему миру. И соответственно, люди активно создавали новые карты, кампании, моды и целые дополнения. Те же моддеры состоят преимущественно из поляков и жителей СНГ, в остальных странах игра не популярна. Из глобальных модов активен только HD-мод. И дело не в простоте, просто игра устарела морально и должна быть изменена на современный лад, что и пытаются сделать в Юбисофте.

Проблемы Героев не в геймплее, а в эргономике, технических аспектах графики и актуальности текущей массовой культуре. Игра тупо застряла на уровне начала века в плане сетевой организации, что не позволяет играть без танцев с хамачи и т.д. У игры жесткое разрешение, вызывающее артефакты при отображении на актуальных экранах. У игры управление несовместимое с тачскрином. В игре банально нет многих образов востребованных современной массовой культурой. (Сумерки, Гарри Поттер, Игра престолов, Пираты карибского моря - наиболее яркие примеры).
Вот это всё надо было актуализировать, а не пляски разводить вокруг гексов-квадратов, количества ресурсов фракций, мифологии одного конкретно взятого Ашана и смешнявых ужимок юнитов в бою.

Вот HD-Мод косяки решает, от того и востребован. HotA тоже решает многие критичные проблемы и тоже популярна. Но многие проблемы в рамках сколь угодно классного дополнения не решить в принципе. Именно ради этого нужны игры со следующим порядковым номером. Иначе можно было бы до сих пор играть в FIFA 99 с модами на современные команды. А делать из FIFA игру по мультфильму Galactic Football ради "нового, более актуального геймплея" - 100% похороны серии.

Ну и про популярность Героев в мире я бы не ориентировался на наиболее производительные сообщества. Скажем, в Китае фанатов Героев больше на порядок, чем у нас, Польши и США вместе взятых. (Это у меня доступ был к статистике Юбисофта, а не просто мои домыслы.)
hippocamus, magoth, hommer, Mefista, Арысь-Поле, DrSlash
29 Aug 2017, 12:04 Heroes VIII
По традиции...
Цитата(XEPOMAHT @ 29 Aug 2017, 11:20) *
Проблема номер два - устаревший геймлей, которым уже сложно заинтересовать человека, не играющего в пошаговые стратегии (вполне возможно, что Восьмые Герои уже не будут пошаговой стратегией).

Активно не согласен. Геймплей очень даже актуальный. Фишка популярности Героев не в том, что это жутко глубокая игра, а в том, что она простая.
Двигать в бою большие и красивые фигуры существ - это реально проще, чем заморачиваться всякими клеточками и особенно 100500 особенностями юнитов. Отстройка красивого города - актуальна как никогда. И в героях она тоже простая. А уж движение героя по карте - это вообще вечная классика.

Юбики вечно пытаются измыслить новое, зачем-то похерив старое. Ну вот и результат.
Seiffear, hippocamus, IQUARE, Vade Parvis, Арысь-Поле, samec, DrSlash
28 Aug 2017, 15:37 Предложение по решению ряда проблем с навыками
Цитата(USBhere @ 28 Aug 2017, 11:57) *
Неубедительно.

Начну с того, что вообще не планирую убеждать. Я лишь объясняю причины некоторых действий. Кроме того, в силу некоторых обстоятельств, объясняю не полностью, поскольку это будут очевидные спойлеры, которые без согласования с командой делать было бы как минимум нарушением доверия ко мне.
В принципе, могу и не объяснять. Мне же проблем меньше. smile.gif
Не будем фанатично (не понятно с чего) делать акцент на какой-то непонятной карточной игруле и ее модификациях. Опять же, комьюнити оно у каждой игры не идентично и проводить параллели иной раз - бессмысленно и даже вычурно.

Любые аналогии лживы, это известно. Но я приводил аналогию не в качестве доказательства того, что обязательно будет беда, а в качестве того, что опасения вообще могут быть оправданы. Т.е. вполне вероятно, что команда перестраховывается.
Про какие привычки речь, о чем ты? Давай сравним эти самые привычки по их "бородатости"? С какой привычкой легче бороться? С той, что уходит корнями в 1998 год и связанна с незыблемым каноном или с той, что возникает в последние год-два и завязана на развивающейся модификации? То-то же...

Так, классифицировать привычки - ошибочный путь. Правильнее будет классифицировать игроков. Условно их можно разделить на несколько групп.

1) Адаптивные игроки. Они легко переключаются на новый геймплей (в неких рамках).
Такие игроки HotA спокойно пересекаются с WoG, МоР и добрым десятком других проектов, не считая всех остальных версий Героев. Для таких действительно правильнее всего постепенное изменение аспектов игры. Можно по одному навыку, можно по пять - тут главное качество.
Т.е. у таких игроков нет отторжения от перемен.

2) Консервативные игроки. Они тяжелы на подъём, но всё же подвижные.
Такие игроки могли выбрать HotA только в том случае, если игра в сравнении с любимым SoD (или выбранными настройками WoG и т.д.) изменилась не критично. Или даже критично, но новшества так хороши, что удалось перешагнуть планку.
Такие игроки после прыжков на ухабах даже к лучшей жизни просто плюнут и вернутся к той версии, к которой прикипели. Могут выбрать себе условно HotA 1.3 или обратно SoD, а могут сказать себе "подождём. пока там свистопляска кончится, тогда и подумаем".
Вот таких игроков можно легко отогнать.

3) Ведомые. Эти не выбирают сами, а идут по мейнстриму.
Будет неправильным априорно считать таких овцами в стаде. Такие игроки в своём выборе мейнстрима вполне могут обладать завидным чутьём, опережая толпу.
Однако повлиять на таких можно. И есть опасения, что повлияют представители следующей категории.

4) "Хейтеры". Эти как ни странно в HotA вполне себе играть могут, но обязательно охаивают.
Мне вот встречались такие люди, которые попросту не способны говорить что-то хорошее даже про те вещи, которыми реально увлекаются. smile.gif Но это терминальны случай. Суть в том, что любой промах команды они используют против проекта в своей риторике.
Более того, условным "хейтером" в каком-то одном аспекте может стать практически любой игрок. которому наступили на какую-то мозоль. Для меня стало открытием, когда таковой мозолью оказались +1 к хитам бесов.

И такой мозолью является не качество навыков, а сложность выбора навыка при левелапе. На данный момент многие игроки решают этот вопрос "спинным мозгом". Причём игроки как раз той категории, которая для проекта является довольно важной и трудной к привлечению - прошники. Ни изменение некромантии, ни изменение разведки не активировали данную мозоль в силу особенностей применения данных навыков (могу расписать подробно). Повторить сей фокус будет проблематично. Из-за этой проклятой особенности даже автобой поменять проблематично, на более вменяемый в плане злобности ИИ. abuse.gif Хотя нужно. Но тут есть один неочевидный способ решения, впрочем не сейчас об этом.

Разумеется, после одного ребаланса потребуется некоторое время на привыкание, но тут уж "ведомые" смогут перепрыгнуть.

И потом. Как легче привыкнуть к новшеству. Народу привычнее привыкать к изменениям постепенно, когда правки появляются не резко, а как бы в режиме теста. Да и практика текущих обнов в ХоТА именно такова. Все уже привыкли за несколько лет.
Варианты развития событий:
1)Вариант переработки навыков по их готовности.
Комьюнити видят прогресс, понимают, что их слышат (даже не столько их, сколько объективную логику). Играть становится интереснее. Люди видят, что из мусорного измененный навык превратился в стоящий и заиграл новыми красками. На фоне измененного навыка становится очевидны дальнейшие шаги по увеличению полезности других навыков-аутсайдеров. Поклонники ХоТА, узрев качественный прогресс в актуальном для большинства аспекте геймплея, с нетерпением ждут дальнейших правок по улучшению культовой игры.
2)Вариант а-ля Мантисс.
Разработчики от года к году кормят всех отговорками в стиле: когда все выправим и выгладим и почувствуем филигранность проделанной работы (среди закрытого круга людей человек максимум в 50), тогда и выпустим все это добро в окончательной редакции. По факту же длиться это может сколь угодно долго, ведь решений удовлетворяющих всех и вся - не бывает. Это- утопия и, к сожалению, совсем не драконов. Комьюнити с каждой обновой без желанных правок теряет надежду на выправления геймплея. К сожалению, вылизанная графика с тенями и прочими клевыми вещичками не сильно влияет на геймплей, а ведь кто-то думает иначе) Не спорю, и это неплохо, но игра до сих пор имеет более серьезные уязвимые места, нежели два замылившихся пикселя в углу на портрете Киры.

Проблема не в том "как легче", а в том "будут ли вообще". Об этом я выше уже написал.

Вторая проблема заключается в том, что разными аспектами игры занимаются разные члены команды. С разным прогрессом. Художник не обязан решать проблемы балансера.

Третья проблема - взаимосвязь изменений. В самом простом случае ребаланс навыков чётко связан с такими вещами как магические навыки, а они в свою очередь связаны с существующими заклинаниями и методами их получения. Если эту капусту решать не в правильной последовательности, то неизбежны переделки.

И тут встаёт четвёртая проблема - реально людей занимающихся проектом мало. И времени мало. Особенно на переделки, ведь двигателем служит интерес к работе - отдача. Поэтому стоит выбор - или новые заклинания, или нормальная поддержка турнирных аспектов игры. Что надо делать раньше? Без первого не будет нового геймплея, без второго - нормального широкого тестирования. Как вы видите, выбрали платформу для тестирования. В теории это позволит ускорить процесс в будущем в разы.

Ну и про отговорки отмечу. Несколько неприятно, когда с одной стороны бьёшься башкой об стену возможно неразрешимой проблемы, а с другой под руку говорят, что некрасиво отговорками отбиваться. Уж поверьте, если бы было готово и хотя бы условно пристойно работоспособно - команда бы прятать в закромах не стала. Но некоторые вещи куда труднее при создании, чем кажется со стороны.

Да и параллель с другими вещами (к примеру, из реальной жизни) будет странной.
Допустим, я начальник цеха на заводе. У меня в подчинении 28 работников. К половине из них у меня нет претензий. Эти люди знают толк в своей специальности и хорошо справляются, ежемесячно выполняя норму. Другая же половина работяг - либо потеряла интерес к своей деятельности, либо решила откровенно попаразитировать на более исполнительной части трудового коллектива и я это вижу вполне явно. Конечно же, такой подход негативным образом сказывается на общих показателях и цеха и завода в целом. Что я, как человек ответственный за общий результат стану делать? Правильный ответ - искать замену нерадивым горе-работягам. И чем быстрее я найду замену - тем скорее наладятся показатели эффективности производства. Стану я ждать, пока найдется замена всем не устраивающим меня работникам? Конечно же - нет. Буду заменять их по мере нахождения достойного кандидата на эту должность. И не иначе чем бредом будет звучать мой отчет на селекторе, который будет гласить о том, что я нашел только 8 из 14 достойных людей и пока не найду еще 6 (а искать могу сколь угодно долго), даже не помыслю заменить их на уже подходящих по всем критериям работников. И пусть это хоть трижды скажется на прибыли и статусе предприятия - мне все равно, я привык решать вопросы только комплексно.

Все аналогии лживы. И эта тоже.
Я вот приведу другую (тоже лживую) для полноты картины.
Допустим я тренер футбольной команды. У меня 28 футболистов. К части у меня нет претензий. Они играют в основном составе или по мере необходимости на подменах. Другая часть не эффективна как футболисты. Их я могу использовать для других целей (трансферы, реклама, представительский матч со сборной пенсионеров, взять сына спонсора и т.д.). Зато мне не нужно разрабатывать стратегию с учётом всех этих лиц - достаточно половины. И меня сильно успокаивает, что у противников ровно та же ситуация.
И вот меняется регламент, позволяющий больше легионеров. Эффективных футболистов у всех команд станет больше. Что ж, можно играть и с новым регламентом. Изучу, освою, разработаю новые стратегии. Главное, чтоб регламент не изменили опять на новый чемпионат.

Странная аналогия, да?

hippocamus, Adept, BlackBred, DrSlash
28 Aug 2017, 12:08 Heroes VIII
По традиции...
Цитата(hommer @ 28 Aug 2017, 11:40) *
А нынешняя деятельность Нивала уважения, мягко говоря, не вызывает.

Это да. Но я имел в виду именно российскую кампанию, а не конкретный лейбл. В любом случае под такой проект будут собирать команду фактически с нуля, и первый проект такой команды на ниве Героев будет мягко говоря не идеальным. Посмотрите на демиургов от Нивал и первые итерации третьих Disciples как пример. А вот второй подход должен бы быть уже куда серьёзнее. У Нивала шанс был, и пятые Герои могли бы стать вообще новым эталоном (при всё моей антипатии к трёхмерному оригами и квадратам на поле боя) - не хватило буквально чуть-чуть. Disciples тоже из полной фигни уже почти вытащили в свет. И вытащили бы пусть не до качества второй части, но до пристойного.

А фирмы с опытом вполне могли бы собрать старую гвардию и взять высоту. Хотя бы в теории. По сути и те же Лимбики могли бы сейчас выдать что-то более-менее пристойное. Они уже на граблях станцевали. Разумеется, если Эрван над душой стоять не будет. Но вопрос был именно в продаже ведь.
Vade Parvis, hommer, Арысь-Поле, DrSlash, Theodor
28 Aug 2017, 10:49 Программы, ставшие хуже после обновления
Цитата(izrukvruki @ 22 Aug 2017, 14:52) *
Ты прям про мою контору пишешь... Не соединяется зараза с сервером и ВСЕ... В браузере, на мобилке и дома все норма, а в конторе фигушки.

1) Проверь порты, назначенные в скайпе. Могут быть перекрыты. В том числе и на уровне провайдера.
2) Аналогично галочка автоматического поиска прокси. Скайп такой умный, что может сам найти прокси, требующий авторизации, и долбиться туда.
3) Проверить версию IE. Нужна самая распоследняя. (Критично под Windows 8+)
4) В особо тяжких случаях надо смотреть параметры IE. Банальный автономный режим - и привет. Про танцы с допустимым режимом шифрования и режимом безопасности промолчу.
5) Ну а дальше идёт экзотика, способная выморозить мозг из-за трудности распознания. sad.gif Допустим меня однажды ввергла в депрессию машина клиента, пришедшего со своим ноутбуком. У него был свой инет-канал по 4G модему (закрытый, но с номинально высокой скоростью). Когда я подключил его к нашему вайфаю, остальные члены сети по скайпу ломанулись через его машину. А там тупик.
izrukvruki
28 Aug 2017, 07:44 Предложение по решению ряда проблем с навыками
Цитата(Ben @ 28 Aug 2017, 06:26) *
Цитата(Mantiss @ 27 Aug 2017, 23:20) *
Вообще-то причина в другом, и она даже озвучивалась уже неоднократно - крайне желательно выправить все навыки одновременно.

Неубедительно. Навыки Разведка и Некромантия поправили, остальные - нет.

Именно после разведки и стало понятно, что постепенная серьёзная правка навыков - дело неблагодарное, ведущее за собой формирование "временного геймплея", т.е. привычек, от которых потом надо будет отучиваться, когда подъедет новый исправленный навык. Такие штучки-дрючки очень лихо разгоняют игроков. Можете не верить, но во как раз сейчас я наблюдаю такое явление в другом проекте - MTG:Duel Commander. Игра не компьютерная, а карточная, но эффект там наблюдается именно такой. В попытках стабилизировать баланс сложности комитет хранителей делает одну за другой резкие встряски через пару, редко тройку небольших изменений. В итоге отток игроков составил на данный момент уже почти 40%. Пример достаточно поучительный.
Adept
27 Aug 2017, 23:20 Предложение по решению ряда проблем с навыками
Цитата(Algor @ 27 Aug 2017, 14:36) *
В HotA, возможно. Но причина того не количество навыков, а табу (де-факто) даже на малые изменения втор.навыков с целью их подтяжки до среднезначимого уровня.

Вообще-то причина в другом, и она даже озвучивалась уже неоднократно - крайне желательно выправить все навыки одновременно.
DrSlash
27 Aug 2017, 23:10 Heroes VIII
По традиции...
Цитата(Docent Picolan @ 27 Aug 2017, 22:50) *
Ну, я говорю как разработчик для которого качественный аналог, понятно-дело, конкурент.

Я бы не опасался такой конкуренции. Сейчас даже если и выйдет вдруг офигенная восьмёрка, то у неё в любом случае будет весьма некислый набор минимальных системных требований ради наворотов. Герои же брали своё во многом простотой и доступностью. Планшеты, ноутбуки, нетбуки - вот где Героям будут рады.
Юбики изначально не попали в нишу с замахом на ААА.
hippocamus, ivyl, Арысь-Поле

61 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 20 November 2017 - 15:08
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика