IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Классичность
windsunny
сообщение 03 Aug 2015, 23:39
Сообщение #21

God
Сообщений: 297
Спасибо сказали: 221 раз




Ну, думаю, ща как распишу по каждому пунктику, все свои мысли выскажу!..
...И останавливаюсь. Нахрена мне участвовать в этом бесполезном, глупом, деструктивном холиваре? Мантисс создал тему в надежде, что теперь все поймут на какие взгляды, по его мнению, команда опирается, что в итоге могло бы увеличить количество полезных идей, сократить число заранее отклоняемых... Писал-писал, создал конструкцию, выложил. На этом всё и окончилось. Дальше пошла деструкция. Сплошные "на мой взгляд это - это(, а не то)" или "какое плохое у тебя мнение". В общем, никто условий для идей не понял, но понял, что нужно покичиться своим мнением, выдвинуть его на постамент величия и неоспоримости. В общем, бесполезный, глупый, деструктивный холивар.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
sergey808a
сообщение 03 Aug 2015, 23:51 (Сообщение отредактировал sergey808a - 04 Aug 2015, 00:30)
Сообщение #22

Member
Сообщений: 82
Спасибо сказали: 215 раз




HOTA , конечно, самое лучшее дополнение к тройке. Но оно ни разу не является ни классичным ни каноничным.
Похоже все забывают , что почти все существа в тройке бережно взяты разработчиками из мифов , легенд и сказок разных народов, которые нам знакомы практически с детства, поэтому 1-3 Герои и обладают такой неповторимой фэнтезийной атмосферой. Причём разработчики тройки очень грамотно сгруппировали существ из разных мифов по городам, соблюдая разнообразие но без противоречий. А в модах в основном добавляют разных кракозябриков, к мифологии отношения не имеющим , да ещё и не вяжущимися между собой в городе.
Так и в HOTA все эти пираты скорее навеяны фильмом "пираты карибского моря" чем мифами или сказками, да и не совсем понятно, что общего у матросов с морскими змеями , или пиратов с океанидами, поэтому Причал и не обладает такой атмосферой сказочности как другие города в тройке.
Отчасти поэтому фанаты в своё время отказались от Форджа.
Я уже молчу про новые части Героев, наполненные странными существами, рождёнными в воспаленном воображении неумелых разработчиков , которые ещё на стадии разработки вызывают отторжение у фанатов.
Ничего против HOTA не имею, это отличное сбаллансированное дополнение, технически выполненное на уровне оригинала, но вот по части классической фэнтезийной атмосферы... - никак.


--------------------
Артбук HoMM3
My favorie Video: click!!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
windsunny
сообщение 04 Aug 2015, 00:05 (Сообщение отредактировал windsunny - 04 Aug 2015, 00:06)
Сообщение #23

God
Сообщений: 297
Спасибо сказали: 221 раз




Вообще, если говорить грубо, то классика - это образец. Образец - это то, с чем сравнивают что-либо из той же области. То есть, образец - это точка на линии истории чего-либо, с которой сравнивают другие точки на этой же линии. Каждый ставит эту точку-на-линии где хочет, где больше лично ему нравится. Мантисс сказал, где эту точку поставила команда. Не понимаю, почему всем тут же стало интересно сообщить, где точку поставили конкретно они и почему их точка важнее, круче чужой. Глупости.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 04 Aug 2015, 00:48
Сообщение #24

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(sergey808a @ 04 Aug 2015, 00:51) *
HOTA , конечно, самое лучшее дополнение к тройке. Но оно ни разу не является ни классичным ни каноничным.
Похоже все забывают , что почти все существа в тройке бережно взяты разработчиками из мифов , легенд и сказок разных народов, которые нам знакомы практически с детства, поэтому 1-3 Герои и обладают такой неповторимой фэнтезийной атмосферой. Причём разработчики тройки очень грамотно сгруппировали существ из разных мифов по городам, соблюдая разнообразие но без противоречий. А в модах в основном добавляют разных кракозябриков, к мифологии отношения не имеющим , да ещё и не вяжущимися между собой в городе.
Так и в HOTA все эти пираты скорее навеяны фильмом "пираты карибского моря" чем мифами или сказками, да и не совсем понятно, что общего у матросов с морскими змеями , или пиратов с океанидами, поэтому Причал и не обладает такой атмосферой сказочности как другие города в тройке.
Отчасти поэтому фанаты в своё время отказались от Форджа.
Я уже молчу про новые части Героев, наполненные странными существами, рождёнными в воспаленном воображении неумелых разработчиков , которые ещё на стадии разработки вызывают отторжение у фанатов.
Ничего против HOTA не имею, это отличное сбаллансированное дополнение, технически выполненное вполне качественно, но вот по части классической фэнтезийной атмосферы... - никак.
Причал как раз по полной программе обыгрывает мифологические, сказочные образы пиратов. Устоявшиеся образы. Однако здесь надо понимать, что сама по себе мифология пиратства в современном понимании — относительно поздняя и сформировалась к концу XIX — началу XX века.
Хотовские пираты — это пираты с картин Говарда Пайла, это пираты "Острова Сокровищ", это пираты "Одиссеи капитана Блада", это Капитан Крюк из книг про Питера Пена (именно оттуда произошёл стереотипный образ пирата с протезом руки в виде крюка), это пираты из классических фильмов пиратской тематики и т. п.
И да, разумеется, здесь хочешь не хочешь, а будет пересечение с ПКМ — ведь в этих кинофильмах тоже был по полной программе задействован тот же пласт устоявшихся в массовой культуре образов, и эти фильмы сами благополучно укоренились в массовой культуре и сами стали неотъемлемой частью этого пласта образов.

Цитата
да и не совсем понятно, что общего у матросов с морскими змеями , или пиратов с океанидами
Океаниды и морские змеи — типичные образчики морской мифологии разных эпох, а матросы — это стереотипные моряки, т. е. образчик тех, кто и являлся основным генератором мифов о морских существах.
Пираты и морские существа... Причал обыгрывает тематику морских пиратов Нового времени и их окологосударственных образований (последние, опять же, в значительной степени являются мифическими). Это — наиболее яркий, знаковый, стереотипный пример людей, "живущих морем", и их объединений. Ну а в фэнтези в морях и океанах живёт множество вымышленных существ — так что вполне естественно, что люди, "живущие морем", в таких условиях будут сильнее прочих контактировать с морскими существами.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 04 Aug 2015, 00:58 (Сообщение отредактировал Orzie - 04 Aug 2015, 01:25)
Сообщение #25

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Цитата(nosferatu @ 03 Aug 2015, 21:32) *
Если что, грифон исконно светлое существо

Пруфы, поручик, пруфы. Википедия не говорит нам чего-то в пользу чьей-то точки зрения, лишь намекая, что роль грифона неоднозначна.
В героях же испокон веков грифон обладал абилкой на неограниченную ответку, символизирующую его яростную натуру. Вот и думай, как люди его "приручить" могли.
Тем более что в энротском лоре они созданы Агаром.

Цитата(Iv)
*Вопрос дилетанта*
Насколько понимаю, Причал и Фордж вписаны в лор, а вот ранее заявлявшиеся Собор, Твердыня и Кронверк где проявляются во вселенной Might and Magic?

Нигде, и собственно это одна из причин, почему их не сильно жалко. Концептуально они до того же причала или бастиона явно не дотягивают по самой своей сути, и в лоре им места так и так нет.
Тот Кронверк, что на СНГ, на город вори не сильно тянет, а если он изменился - то он уже и не Кронверк.

Цитата(sergey808a)
Ничего против HOTA не имею, это отличное сбаллансированное дополнение, технически выполненное на уровне оригинала, но вот по части классической фэнтезийной атмосферы... - никак.

Тут уже тупо предвзятое отношение к модам. Нормально бы тебе зашло, если бы нвц зделали - а они могли бы сделать и куда менее "классично" в одном из следующих аддонов. Морские змеи - двойной одобрям, потому что кишащие угрями воды, а сами пираты - матушка-регна.
Другое дело, что огнестрелосрач и слишком хороший графон по сравнению с оригинальным (отсюда - выбивается), но это уже, как говорят, другая история.

Цитата(windsunny)
Мантисс создал тему в надежде, что теперь все поймут на какие взгляды, по его мнению, команда опирается

Мантисс создал тему в надежде подвести под единый базис то, что никогда не создавалось для подведения под единый базис. Безальтернативные Единые Теории Всего не любят, друг мой. Ну и Хота, как выяснилось, тут не при чём.

Цитата(windsunny)
В общем, никто условий для идей не понял, но понял, что нужно покичиться своим мнением, выдвинуть его на постамент величия и неоспоримости. В общем, бесполезный, глупый, деструктивный холивар.

Оставайтесь на линии, ваш звонок очень много значит для нас)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 04 Aug 2015, 01:49
Сообщение #26

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Orzie @ 04 Aug 2015, 00:58) *
Цитата(nosferatu @ 03 Aug 2015, 21:32) *
Если что, грифон исконно светлое существо

Пруфы, поручик, пруфы. Википедия не говорит нам чего-то в пользу чьей-то точки зрения, лишь намекая, что роль грифона неоднозначна.
В героях же испокон веков грифон обладал абилкой на неограниченную ответку, символизирующую его яростную натуру. Вот и думай, как люди его "приручить" могли.
Тем более что в энротском лоре они созданы Агаром.

Бог света подойдет для пруфа?


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 04 Aug 2015, 07:05
Сообщение #27

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
В героях же испокон веков грифон обладал абилкой на неограниченную ответку, символизирующую его стремление защищать хозяина.

Поправил, не благодари.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 04 Aug 2015, 07:46
Сообщение #28

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Orzie @ 04 Aug 2015, 00:58) *
Мантисс создал тему в надежде подвести под единый базис то, что никогда не создавалось для подведения под единый базис. Безальтернативные Единые Теории Всего не любят, друг мой. Ну и Хота, как выяснилось, тут не при чём.

Автор: "- Занавески, просто были синими!" rolleyes.gif

Вообще-то мысли Мантисса были значительно менее претенциозными. Всего лишь хотелось иметь некий текст, к которому можно было бы отсылать всех толкователй классичности и каноничности HotA. А то вот напишет человек, что HotA неклассична и неканонична - и всё тут. И цели команды для него получаются пустым звуком - изначально самим себе противоречат.

Вообще смешно с предложениями таких людей получается.
- А ну-ка запилите мне вот такое вот еретическое!
- Не могём-с, мы еретическим не занимаемся.
- Да вы ж и так еретики. Одной ересью больше, одной меньше... Чего вам стоит?
- Мы не еретики!!!
- Это ваше субъективное суждение.
- Мы основываемся на...
- И чем ваш субъектив лучше моего? Пилите давайте, что сказал! И не отмазывайтесь.




--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 04 Aug 2015, 07:52 (Сообщение отредактировал Orzie - 04 Aug 2015, 08:05)
Сообщение #29

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Неверно поправил, ну. Где атмосфера? Троечные грифоны копипащены под ключ с бережно перенесённымп особенностями.

Про бога - не удивлюсь, что были боги и верхом на драконах, но это же не делает их добрыми.

Цитата
А вот напишет человек, что HotA неклассична и неканонична - и всё тут.


Пиши хоть три телеги, такие люди будут всё равно. И уж тем более команда должна быть уверена в том, что она делает, бояться таких комментариев как-то глупо. Каноном же вообще не стать - это вопрос юридический.

Классичность эфемерна и никогда ты не подгонишь вещи под базис, потому что этого не делали и нвц. Просто нет смысла скрывать, что многое строится на личных геймдизайнерских ощущениях, как и в любом геймдеве. А люди будут предвзяты всё равно - всегда есть хэйтеры и фанбои, а всем не угодишь.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
gamehuntera
сообщение 04 Aug 2015, 08:27
Сообщение #30

Immortal
Сообщений: 606
Спасибо сказали: 233 раза




Цитата(Mantiss @ 04 Aug 2015, 07:46) *
Вообще смешно с предложениями таких людей получается.
- А ну-ка запилите мне вот такое вот еретическое!
- Не могём-с, мы еретическим не занимаемся.
- Да вы ж и так еретики. Одной ересью больше, одной меньше... Чего вам стоит?
- Мы не еретики!!!
- Это ваше субъективное суждение.
- Мы основываемся на...
- И чем ваш субъектив лучше моего? Пилите давайте, что сказал! И не отмазывайтесь.


У меня вот еще такая ассоциация появилась.

Заходит ньюфаг в тему про HoTA и начинает предлагать свои новые идеи. А к нему подходят с разных сторон и поправляют - не так стоишь, не классично, дисбаланс, воговщина, нельзя такое предлагать, ересь, не подходит для онлайна, слишком сложно, неправильно делаешь, не учел пункты и параграфы эн, икс и бэта... Пригорюнился ньюфаг, выходит из темы во флуд, садится на лавочку, а там Джон Канегем сидит.

Спрашивает Джон ньюфага:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял ньюфаг своё заплаканное лицо и увидел Канегема.

- Джон! Меня в ХоТу не пускают.

Обнял его Канегем:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 04 Aug 2015, 08:58
Сообщение #31

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Orzie @ 04 Aug 2015, 07:52) *
Пиши хоть три телеги, такие люди будут всё равно. И уж тем более команда должна быть уверена в том, что она делает, бояться таких комментариев как-то глупо. Каноном же вообще не стать - это вопрос юридический.

Классичность эфемерна и никогда ты не подгонишь вещи под базис, потому что этого не делали и нвц. Просто нет смысла скрывать, что многое строится на личных геймдизайнерских ощущениях, как и в любом геймдеве. А люди будут предвзяты всё равно - всегда есть хэйтеры и фанбои, а всем не угодишь.

Дело не в страхах. Дело во взаимопонимании.
Когда команда отвергает или игнорирует какие-либо идеи сообщества, то это происходит не из-за субъектива. Есть некий набор правил, которые команда соблюдает. И понимание этих правил действительно упростит коммуникацию.
То что сами правила построены на субъективной оценке - это уже другой вопрос. И во второй части текста я его разберу отдельно.

Цитата(gamehuntera @ 04 Aug 2015, 08:27) *

Да, вот именно этого мне бы и хотелось избежать. Грубо говоря, анекдот будет модернизирован примерно так.
Заходит ньюфаг в тему про HoTA и начинает предлагать свои новые идеи. А к нему подходит служка и говорит, у нас вот такие правила. Хотите, чтобы вас упомянули в службе, следуйте им.
И далее по тексту.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 04 Aug 2015, 09:00
Сообщение #32

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Цитата(Orzie @ 04 Aug 2015, 07:52) *
Про бога - не удивлюсь, что были боги и верхом на драконах, но это же не делает их добрыми.
Эльрат, например, совсем не добрый.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Algor
сообщение 04 Aug 2015, 09:25
Сообщение #33

-
Сообщений: 1 073
Спасибо сказали: 1529 раз




Цитата(Orzie @ 04 Aug 2015, 07:52) *
Про бога - не удивлюсь, что были боги и верхом на драконах, но это же не делает их добрыми.

Я бы не ставил в пример драконов - даже во вселенной ММ они однозначно не отождествляются с темными силами (Зеленые/Золотые драконы, Ущелье Удавки).
Про богов удивляться конечно нечему (там вообще все неоднозначно), но что до приведенного пруфа, то конкретно там речь (не теряем контекст!) о боге СВЕТА. Думаю, его (и служащего ему грифона) алигмент сомнений вызывать не должен.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 04 Aug 2015, 09:58
Сообщение #34

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Orzie @ 04 Aug 2015, 07:52) *
Про бога - не удивлюсь, что были боги и верхом на драконах, но это же не делает их добрыми.

Цитата(Algor @ 04 Aug 2015, 09:25) *
Я бы не ставил в пример драконов - даже во вселенной ММ они однозначно не отождествляются с темными силами (Зеленые/Золотые драконы, Ущелье Удавки).
Про богов удивляться конечно нечему (там вообще все неоднозначно), но что до приведенного пруфа, то конкретно там речь (не теряем контекст!) о боге СВЕТА. Думаю, его (и служащего ему грифона) алигмент сомнений вызывать не должен.

А боги и сами не были добрыми. Тот же Аполлон вовсе не был добрым, он был тем еще горделивым говнюком и завистником (у греческого пантеона вообще доброты мало, они все подвержены человеческим порокам.)
Но я не говорил, что грифоны - добрые, они действительно яростные и людей часто жрали. Я сказал, что они светлые (то бишь, привязка к определенной фракции канонична), потому что ты сказал, что грифон у рыцаря - концептуальный рак и ересь, а это не так.
(Вот в моем сеттинге валькирии - мощные призраки и служат Хель. Вот это ересь, но сам сеттинг построен на передергиваниях и разрывах шаблона.)
П.С. Причем, даже более скажу, то, что до тройки грифоны были у колдунов - тоже не ересь и вполне естественно смотрится. Потому что варлоки любят золото, а грифоны любят его охранять, как охраняли золото гипербореи. + приведенный тобой грифон Морганы + кроме Аполлона, на грифоне позже разъезжала Немезида и Дионис. Немезиду изображали, чтобы подчеркнуть его яростную и мстительную сущность, а Диониса, потому что он придурок и "смотрите как я могу". И у колдунов и у рыцарей грифоны смотрятся хорошо, и имеют мифологическое обоснование, просто меняется угол зрения. С одной стороны - яростный зверь, с другой стороны - благородное животное и владыка небес.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 04 Aug 2015, 10:57
Сообщение #35

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Orzie @ 04 Aug 2015, 00:58) *
Цитата(Iv)
*Вопрос дилетанта*
Насколько понимаю, Причал и Фордж вписаны в лор, а вот ранее заявлявшиеся Собор, Твердыня и Кронверк где проявляются во вселенной Might and Magic?

Нигде, и собственно это одна из причин, почему их не сильно жалко. Концептуально они до того же причала или бастиона явно не дотягивают по самой своей сути, и в лоре им места так и так нет.
Тот Кронверк, что на СНГ, на город вори не сильно тянет, а если он изменился - то он уже и не Кронверк.

Ок. Какие страны/фракции из лора остались неохваченными?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 04 Aug 2015, 11:05
Сообщение #36

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




В общем-то, только Вори, из тех, что напрашиваются. Снежные эльфы, снежные гоблины, гиганты, ещё кто-нибудь. Им сделали нишу сначала в мм, потом в хрониках, но вместо их городов поставили оплоты. Также как и в Безрассудном Приключении кристиана поставили рыцарские замки, подписав, что это пираты. Тащемта, причал там реквестед.

Умеренно вписывается бастион, т.к. в героях не раскрыта тема пустынных фракций, но графоний на снг не дотягивает даже до стандартов причала. Хотя таунскрин приятный. Лора под город нет, но в принципе можно запилить.

Ну и фордж, который только на лоре и держится - графически его сложно вписать. Это дозволено только JVC.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Cthulhu_55
сообщение 04 Aug 2015, 11:09
Сообщение #37

Великий Древний
Сообщений: 655
Спасибо сказали: 1048 раз




Цитата(Orzie @ 04 Aug 2015, 15:05) *
Ну и фордж, который только на лоре и держится - графически его сложно вписать. Это дозволено только JVC.

Ну, на самом деле, если сделать что-нибудь в стиле.. как-бы это сказать.. магопанка? Ну, то бишь упор на технологичность, но с примесью магии. Хрестоматийный пример - драконий голем.
То тогда может получиться вполне годно.


--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 04 Aug 2015, 11:14 (Сообщение отредактировал Orzie - 04 Aug 2015, 11:30)
Сообщение #38

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Ну, драконий голем - это и есть месть нвц тем пяти процентам недовольных.

Ну и с форджом сложно - я вот лично за строго нвцшный вариант (кроме, пожалуй, набросков). Для меня классiчно всё, что нвц - как в героях, так и мм. Ну, поэтому я всегда и пропагандирую перенос концептов между ними.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
gamehuntera
сообщение 04 Aug 2015, 11:47 (Сообщение отредактировал gamehuntera - 04 Aug 2015, 11:48)
Сообщение #39

Immortal
Сообщений: 606
Спасибо сказали: 233 раза




Цитата(Mantiss @ 03 Aug 2015, 22:13) *
Я бы не был так уверен в том, что разработчики AoW2 что-то такое сверхновое изобрели. Типаж, надо сказать, довольно потасканный. Просто его чаще эльфами отыгрывают. В том же MTG аналоги сиронов - коры и солтари - существовали ещё лет за десять до AoW2. И да, у солтари даже фишка была с тенями.
И, разумеется, NWC были в курсе. Достаточно на Джелу посмотреть.


Я хочу только сказать что не обязательно идти на поводу массовой культуры и наиболее популярных архетипов. Создавать ранее не встречавшиеся комбинации и делать уникальные фракции - это куда интереснее, чем просто копировать и пользоваться методом "сtrl+c ctrl+v". Даже старые архетипы можно творчески переосмыслить и преподнести с неожиданной стороны - было бы желание.

Цитата(Mantiss @ 04 Aug 2015, 08:58) *
Да, вот именно этого мне бы и хотелось избежать. Грубо говоря, анекдот будет модернизирован примерно так.


Это не анекдот, это притча )

Цитата(Algor @ 04 Aug 2015, 09:25) *
Я бы не ставил в пример драконов - даже во вселенной ММ они однозначно не отождествляются с темными силами (Зеленые/Золотые драконы, Ущелье Удавки).


Прообраз Зеленых Драконов - китайские драконы, они часто изображаются добрыми.
Грифоны встречаются также в 4-ке, где они сражаются на стороне Природы
В American McGee's Alice был очень архетипичный грифон, страж порядка и добра

Немного о грифонах:
http://www.lki.ru/text.php?id=4124
http://www.mirf.ru/Articles/art596.htm
http://www.bestiary.us/grifon.php
http://teurgia.org/index.php?option=com_co...&Itemid=146

Цитата(Algor @ 04 Aug 2015, 09:25) *
то конкретно там речь (не теряем контекст!) о боге СВЕТА. Думаю, его (и служащего ему грифона) алигмент сомнений вызывать не должен.


Греческие боги не были ни добрыми ни злыми. Каждый из них выполнял свою божественную функцию. С другой стороны, греческие боги могли покарать человека, проклясть или вообще убить, если на то была причина или основание. Олимпийцы - второе поколение богов, после титанов, и если вторые представляли Хаос, то первые - Порядок.

Можно говорить о добре и зле, скажем, назвать Ареса злым - ведь он бог войны. Но в те времена люди постоянно воевали, жестокость была в порядке вещей, и среди мужского населения практически не было пацифистов. Мужчина должен был уметь обращаться с оружием, уметь защитить свой полис\народ от врагов. Умереть в бою - почетная смерть, убить врага - доблесть и проявление мужества.

Аид - злой? Да, он заведует подземным миром, миром мертвых, но он также управляет им и обеспечивает порядок. Иначе души неприкаянных скитались бы по миру и вообще не могли обрести покой. Минос обеспечивает правильное распределение, судит людей по их поступкам в жизни. Те души которые могут прожить еще одну жизнь пьют из источника Леты и рождаются снова.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 04 Aug 2015, 12:03 (Сообщение отредактировал nosferatu - 04 Aug 2015, 12:03)
Сообщение #40

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата
Я хочу только сказать что не обязательно идти на поводу массовой культуры и наиболее популярных архетипов. Создавать ранее не встречавшиеся комбинации и делать уникальные фракции - это куда интереснее, чем просто копировать и пользоваться методом "сtrl+c ctrl+v". Даже старые архетипы можно творчески переосмыслить и преподнести с неожиданной стороны - было бы желание.

Герои собраны из шаблонных архетипов, они универсальны и банальны. Банальность в данном случае не упрек, а качество. И поэтому герои зависят в данном случае от массовой культуры, потому что банально то, что в ней популярно и превратилось в шаблон.
Оригинальность в героях формируется деталями, но суть обязана быть понятной с полуслова (а если это и не очень популярный образ, то он хотя бы должен иметь мифологическую базу). Потому что когда говорят "сироны", я, не игравший в AoW без гугла не узнал, кто это. А когда говорят "орки" или "эльфы", то даже ни разу не игравший в героев человек поймет о чем идет речь. Все дело в принципах игры. Некоторые игры нужны, чтобы изобретать свое, а некоторые - чтобы быть понятными любому.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 07:59
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика