IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Axolotl. Спасибо сказали: 17752
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
07 Dec 2023, 16:00 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Gong Zigoton
06 Dec 2023, 16:44 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Sav
06 Dec 2023, 10:44 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата
Но эта фракция ломает шаблон только 1 раз, при прохождении кампании - а потом она станет обычной заурядной фракцией, и правильно сделает. Потому что играть с ней предстоит ещё не меньше десятка лет, и всё это время рвать шаблон невозможно.

Ну тут такое, что зачем разрывать связь с лором, если можно её не разрывать.


Цитата(hippocamus @ 06 Dec 2023, 05:31) *
Гоблинов сделать дейянскими, которые более умные и с более тёмной кожей, и повыше.
Киберзомби сделать чуть больше "кибер" - ну, пластика побольше что ли. Голову точно заменить.
Огров-ракетчиков заменить хотя бы на Троллей (нейтралы всё таки).
У нага-танка убрать упоминание о Наге. Гуманоидо-танк. То есть, некий собирательный образ, как Скелет у Некроманта - мало ли из кого они вообще созданы...

Про гоблинов мне скорее без разницы, но совсем на что-то другое я бы менять не стал. Киберзомби, ну хз, поиграться с визуальной частью можно, и, вполне возможно, это бы сделали, но и вариант из анонса вполне хорош.
А вот огров на троллей я бы менять не стал. Вот представляю себе тролля. Могу представить, но с огром у меня лично срабатывает ассоциативный пласт с вахой и супермутантами из фоллаута и ряда других сеттингов, где супермутант выглядит просто как огромный перекачанный немного монстроидный мужик, поэтому видится как более удачный образ.
У нагатанка, как уже было подмечено, и так не было официального названия "нагатанк", это уже народное название, а так, у неё, помимо отсутствия хвоста, даже рук относительно геройский наги недочет. Так что, возможно, формально тут и не нага вообще, а своего рода "франкенштейн". Хотя ассоциаций с нагой, конечно, не избежать, но мне они не мешают.

Цитата
Или не становится. Да и образа нет. Ты как раз пытаешься впарить своего же "Рыцаря листвы".

Хмм, ну если для вас десантник и вообще образ боевого скай-файного юнита с джетпаком – это что-то неизвестное и чудное, всё равно, что "рыцарь листвы", то тогда становится понятной конкретно ваша претензия.
Но тогда это просто пробелы в вашем багаже образов. Так-то я понимаю, что если человек, предположить, что никогда не был знаком с понятием единорог, то для него это будет просто кобыла с рогом, как ему не объясняй.
Возможно, и с киберами и киберзомби та же ситуация?
MadMax
05 Dec 2023, 18:25 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата
В чём противоречие - Назгулы по прежнему не являются просто воскрешёнными всадниками Рохана. Нельзя взять просто пачку дохлых всадников и сделать из них Назгулов.

Чисто техническое ограничение на кол-во колец. Берешь всадников Рохана, выдаешь им кольца – получаешь назгулов.
Просто у Саурона небесной кузни не было, чтобы кольца конвейерно выпускать.
Суть не в этом, а в том, почти во всех сеттингах Рыцарь Смерти – это именно бывший обычный рыцарь, перешедший на сторону тьму и чаще всего ставший нежитью.

Цитата
Ты то уверяешь что это вторичность, то теперь оказывается нет. Или это попытка показать что вторичности не существует - но это не так.

Сколько раз мне стоит повторить тезис "вторичность при повторном использовании существ не возникает при условии появления новой узнаваемой роли/образа."

Цитата
Как раз твоими словами - рыцарь смерти работает, а минотавр с джетпаком - нет. По той же причине, по которой не работает рыцарь листвы - отсутствие этого самостоятельного образа.

Не работал бы, но этот образ есть. Обычный скай-фай десантник – это нормальный узнаваемый образ. Минотавр становится лишь оберткой для этой роли. Точно также как неважно кто именно у вас шаман, человек или существо уникальной расы – в первую очередь вы воспринимаете, что это шаман. И с минотавром я также вижу в первую очередь, что это обычный десант, а использование минотавра воспринимаю как дополнительный плюс в виде связки с миром героев и сглаживание острых углов совмещения скай-фая и фэнтези.
MadMax
05 Dec 2023, 00:09 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
XEL, Sav
04 Dec 2023, 22:57 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
XEL, Sav, Чёрный Ветер
04 Dec 2023, 22:26 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(laViper @ 05 Dec 2023, 00:50) *
Ифрит и джин - это как равнять огненного и воздушного элементаля.

Чёрный рыцарь, который по сути рыцарь смерти (просто героям ушло название) - аналогично не вторично, это отдельные существа. Их схожесть только в лошади, но рыцари смерти могут быть и без неё, здесь лошадь лишь оправдание его размера и скорости.

Крылатый конь называется пегас - он самостоятельный. Его всадник - необходимость логики, чтобы не пускать голых пегасов в бой.

Драконы единственные вторичны, но у этой проблемы есть истоки в виде тройного грейда из двойки. По сути третья часть просто пыталась сохранить всех трёх драконов из двойки и из-за грейда добавили ещё одного.

Не буду на каждом пункте заострять внимание, т.к. я то как раз согласен.
Давайте снова про рыцаря. Их сходство не только в лошади, но и, как это ни странно, в рыцаре. Только один черный. Но вы говорите, что он не чёрный, а "смерти". Может, тогда добавим в другие замки рыцаря жизни, рыцаря опавшей листвы и рыцаря сердобольной тоски? Это, конечно, всё поменяет?)))
Собственно сейчас вы, описав это, согласились с тем, что я вам уже писал. Вы объяснили невторичность появлением нового устоявшегося образа и роли. Я того же мнения.
Так зачем тогда ходить по кругу, просто твердя друг другу как попугаи "вторично - не вторично", а примем этот тезис про роли и образ за базу и уже наконец приступим к пункту – есть ли таковой уникальный узнаваемый образ у наги и киберзомби? И он есть. Они киберы. И эта разница – гораздо большая, чем у рыцаря и у черного рыцаря, т.к. те просто антиподы, но все-таки оба рыцари. И джин с ифритом то же самое. А вот кибер не имеет ничего общего с ролью наги. Это скорее как сравнить рыцаря и кочевника. Оба на лошади, но кочевник уже не является рыцарем, ни черным, ни белым, ни светлым, ни злым – просто иная, далёкая от рыцаря роль, совпадающая лишь конём. Также и кибернага с киберзомби.

Цитата
Ты по сути вообще можешь тогда назвать всё вторичным потому что оно состоит из атомов. Тут существо из атомом и тут из атомов - значит вторично.

Я то как раз указываю на обратное, но поскольку вы согласились, можно сдвинуть с мертвой точки.
Лентяй
04 Dec 2023, 20:14 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата
Но вторичность никуда не девается. Если убрать всё и добавить любой замок со вторичными существами - то любой игрок это заметит.


Не любой игрок это заметит. Вы, например, не можете. И правильно делаете, что не замечаете вторичность ифрита к джину, черного рыцаря на коне и обычного рыцаря на коне, да еще и эльфа на крылатом коне. Драконов и т.д...да я перечислял уже, ответа на все эти примеры не последовало, вы также продолжили просто твердить тезис про вторичность))
XEL
04 Dec 2023, 19:14 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата
Но мы ведь уже знаем, что кому-то Forge все же нужен и даже сильно? А значит в нём должно быть что-то большее, чем Dungeon 2.0 Осталось понять, что именно.


Я перефразирую под реальность.
"Но ведь мы уже знаем, что многим фордж именно таким (или почти таким) и нужен, и Dungeon 2 они в нем не видят, а видят вполне цельную уникальную фракцию".
А если продолжить мысль.
"Но также мы знаем, что кому-то такой Фордж не нужен. Увы, сойтись в том, чем именно он им не угодил, они не могут. Осталось понять, есть ли у этого вообще единая скрытая причина, и возможно ли всем одновременно угодить"
Лентяй, MadMax
04 Dec 2023, 17:53 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
XEL, Haart of the Abyss, Sav
04 Dec 2023, 11:10 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Дочитал, просто уже раньше писал про это.
Вот в моём личном восприятии, зомби – это 100% рукопашник. Поэтому зомби с пилой для меня – идеальный вариант. Всегда с подозрением относился к зомби-стрелкам.
Ничего не могу поделать, так воспринимается.
Mefista
04 Dec 2023, 10:29 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
XEL
04 Dec 2023, 10:22 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата
Вот такой киберзомби мне нравится на 100 процентов. Именно потому, что это "полноценный" футуристичнеский зомби-солдат.


Извиняюсь, но вы уменьшите его до размеров геройского юнита и посмотрите. (Это я его еще крупноватым сделал по геройским меркам однотайловых юнитов низкого уровня)



А теперь сравните с зомби из форджа.



Как по мне, киборга тут скорее больше, но уж точно не меньше.
Mefista, DOC'a
04 Dec 2023, 01:03 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата
Другое дело, мне совершенно непонятно - зачем кибер-грейдить зомби? Зомби - это уже инструмент, он не является сущностью. Ну всё равно что киберить уже упоминавшися Волшебный доспех. Это вещь-в-себе.

Традиция))
hippocamus
04 Dec 2023, 00:44 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(hippocamus @ 04 Dec 2023, 03:55) *
Цитата(Axolotl @ 03 Dec 2023, 18:40) *
Поэтому я дополню ваш тезис. "...Если только старое существо не появляется в яркой, устоявшейся новой роли/образе, и тогда, наоборот, эта роль становится определяющей, а само существо свойством."

Но, например, кибер-зомби не дотягивают до новой роли, потому что они слишком слабо "кибер".


Ну как не дотягивают. Роль она же не на картинке, а в голове, на картинке лишь атрибутика, которая должна триггернуть что-то в голове. Черный рыцарь он тоже просто черный, и без знания о Назгулах и подобных же образах в других сеттингах работать как новая роль без доп. нарратива не смог бы. А со знанием работает.

Вот случайный арт из интернетов.

Вполне соответствует.

А остальное зависит от того, насколько лично у тебя с этим образом связано. У меня порядочно связано и сеттинг мне привлекательный, поэтому срабатывает. Ты, видимо, мало в такое играл, смотрел или оно просто тебе недостаточно близко.

Цитата
Ну пример - Пегас. Отчасти - Наездники на волках.

А пегас и наездники при чем тут? Ни пегас, ни волк в других фракциях не используются.
Dracodile, MadMax
03 Dec 2023, 12:14 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(laViper @ 03 Dec 2023, 15:37) *
Очень натянуто и опять слишком субъективно.

А ваше восприятие, я так полагаю, относится по-вашему к объективной категории?))
Да, конечно, субъективно. Мы говорим о восприятии образа – какая тут вообще может быть объективность?! Также оно не может быть натянуто или не натянуто, я описал то, как я это воспринимаю – и это просто факт. Само же восприятие, конечно, субъективно.

Цитата
Почему нага удачный образ?

А вы только до запятой дочитали? Т.к. прямо после неё было объяснение почему. "Нага просто удачный образ, добавляюший некой изящности в это слияние живого и неживого." И да, это тоже субъективно. На всякий случай))

Цитата
Если это всё не важно - тогда почему не сделать именно уникальных существ, а не пытаться натягивать сову на глобус?

Видимо, действительно, только до той запятой был прочитан текст. "Вторичность, в моем восприятии, здесь не только не мешает, но создает связку в миром героев и отводит ассоциации от того, чтобы это были просто солдатики."
Опять же, субъективно))

Цитата
Или не сделать десантников дендроидов и танки-единироги? Или наоборот - танки-дендроиды и десантники единороги?

Это ведь на правах шутки, верно? Ведь верно же... А иначе это аргумент из разряда "мне не нравится вкус лука. Не понимаю как люди жрут эту гадость, могли бы сразу говно в еду добавлять. И дешевле, и вкус тот же самый"
Я бы мог объяснить разницу между дендроидом десантником и минотавром на джет-паке, если вы её действительно не видите. Но надеюсь, что это просто был шуточный гротеск, и вы всё прекрасно понимаете))
Dracodile
03 Dec 2023, 11:45 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(Dracodile @ 03 Dec 2023, 14:16) *
Кстати, есть абсолютно банальное объяснение того, зачем нага-танку гусеничное шасси, при наличии небронированной верхней половины:
- В шасси встроен генератор защитного поля.

Я вот буквально в предыдущем своём сообщении такой вариант рассмотрел.

Цитата
4) как можно было бы развить эскиз, чтобы и плюсы сохранить и минусы убрать.
и прочее никого не интересуют, судя по всему.

Собственно, в своём спрайте нага-танка я эту идею и прорабатывал. Субъективно, конечно. Я взял всё, что мне лично нравилось в концепте, и выбросил то, что не нравилось. И довольно долго и кропотливо работал над этим юнитом.
Штука в том, что мне нравилось гораздо больше, чем не нравилось. Я сразу же отбросил пистолетики, заменив на элементы тесла-панка, сделав атаку мощным разрядом электричества. Сделал эти анимированные энергетические колечки на руках, заодно и отсылка к Метрополису. Добавил кибер-элементов (условно напоминающие ирокез пимпочки на голове, бак с зелёной жижей на шасси и гибкие трубки от него идущие к телу, сделал шутки, похожие на какой-то аккумулятор и генератор).
Собственно...
hippocamus
03 Dec 2023, 09:49 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(hippocamus @ 03 Dec 2023, 05:41) *
Цитата(Axolotl @ 03 Dec 2023, 01:16) *
Или всё дело в слове? Т.е. если мы заменим слово нагатанк на, скажем, Кали Танк или вообще на просто какого-нибудь условного киберноида, то и проблема исчезла?))
В большей степени да.
Остаётся момент "слабого звена" - зачем всю эту мощь с гусеницами городить, если легко убивается плохо защищённый киберноид?
Сомнительность юнита ближнего боя на гусеничном ходу. Гусеничная платформа вообще не слишком-то маневренна.


Ну оригинальная нага убивается ничуть не сложнее. Ну и тут всё тот же вопрос игровой условности и антуража. Я лично мыслю именно этим путём, не придираясь к таким вещам.

Но если все-таки хочется пуститься в это грешное дело – обоснование элементов комп. стратегической игры, то обосновывать ведь можно не только в сторону поиска проблем, но и поиска решений, почему обязательно заполнять пробелы недосказанности фантазиями о том, что всё не работает. Десяток рабочих объяснений можно придумать, которые будут ничуть не хуже, чем обратные. Может, у неё есть какой-то энергетический щит, на генерацию которого нужен агрегат довольно крупных размеров, который собственно умещается внутри этой платформы. Я вот, например, сделал нагатанк с электрической рукопашной атакой. Возможно, и для работы этого устройства нужно больше места.

Я уже описывал в этой теме вариант со сцепкой с лором, что чтобы проектировать что угодно в кузне нужен специалист, которого, конечно, нет, но среди схем, которые она может воспроизводить, оказались вот такие вот фиговины, изначально предполагавшиеся для каких-то технических работ, а тут просто приспособили под военные нужды. Вспомнить, скажем, сельскохозяйственные тракторы, на скорую руку приспосабливавшиеся под боевую технику в первой половине прошлого века. Да десятки таких объяснений можно придумать.

Опять же, возможно у апгрейда была бы какая-то броня, и это просто антуражный момент, чтобы визуально показать разницу между грейдом. Как у минотавра. Статы не сильно отличаются, но обычный минотавр идёт в бой в одних "трусиках", а броня лишь у грейда. Тоже нелогично, хотя бы кожаную броню стоило бы выдать, но антуражно такое решение выглядит правильным.

XEL, MadMax
02 Dec 2023, 23:05 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
XEL, hippocamus, Vade Parvis, tolich, Арысь-Поле
02 Dec 2023, 22:50 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(laViper @ 03 Dec 2023, 02:09) *
Конкретно про фордж и вторичность и прочее - вопрос где та грань которая отличает хороший замок от плохого?


Прямо четкой грани нет, каждую ситуацию в какой-то степени стоит рассматривать отдельно, но общий принцип есть. Появление нового образа или роли. Давай на примерах рассмотрим.
Описывать буду, понятно, исходя из собственного субъективного восприятия, т.к. тут может зависеть и от багажа знаний, и резонанса с конкретным образом.
– – Если мы сделаем еще одного огра и дадим ему в руки топор, даже если немного иначе его изобразим, то все равно мало что изменится. И если мы сделаем огриху, то тоже самое, мало что поменяется. А вот, скажем, копейщик и рыцарь у нас – две совершенно разные роли, каждый со своим прицепом ассоциаций. И если мы возьмем просто воина, сделаем женщиной и назовём "амазонка", то тоже совершенной иной образ.
– – Драконы. Черный с золотым выглядят вторичными. А вот костяной – совершенно иной образ. Азиатский дракон тоже. И сказочный.
– – Джин с ифритом, как по мне выглядят несколько вторичными, особенно учитывая то, что ифрит – это разновидность джина и то, что модельки в основе одни и те же. Спасает то, что ифриты подаются в ином контексте, как демоны в соответствующем окружении.
– – Медуза и нага. Если бы сделали нагу с птичьей головой, то было бы вторично. Но медуза – уникальный мифологический образ, поэтому воспринимается иначе.
– – У демона и минотавра вообще в основе одна моделька. Но образы опять же разные.
– – Элементали. Сколько их штук. Но в том и фишка, что это разные элементы. Вторичность уже заложена в этот образ, как необходимая для раскрытия.
– – Если мы сделаем юнит "Animated Armor", то пусть он и будет выглядеть как рыцарь, но суть меняется. Это магический голем.
– – Колдун и колдунья – образы вторичные. Но стоит добавить правильную шляпу и назвать "ведьма", как тут же всё меняется.

Ну и собственно нагатанк. Я уже не раз писал о том, что суть не в наге, суть именно в такой кибернизации. Наполовину живое существо, наполовину машина. Нага просто удачный образ, добавляюший некой изящности в это слияние живого и неживого. киберзомби – еще один пример кбернизации, но уже другого плана, несущий свой слой ассоциаций. И гоблин с бластером, помимо того, что узнаваемый образ, но он выполняет именно роль бластерной пехоты, гоблин уже просто удачная добавка. Также как и минотавр – это десантник, сам минотавр там не так важен.
Вторичность, в моем восприятии, здесь не только не мешает, но создает связку в миром героев и отводит ассоциации от того, чтобы это были просто солдатики.
XEL, DOC'a
02 Dec 2023, 18:18 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
XEL, Haart of the Abyss, Арысь-Поле, Чёрный Ветер
02 Dec 2023, 11:57 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
XEL, Vade Parvis, Чёрный Ветер
02 Dec 2023, 11:39 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(laViper @ 01 Dec 2023, 17:15) *
Я разделяю мнение и факты.
Нага-танк выглядит круто/отстойно - это мнение.
Нага-танк вторичен из-за наличия наг в игре - это факт.


Только плоховато разделяете. Очевидная манипуляция.
Вторичен – это уже более качественная субъективная оценка. Ну как минимум коннотация в этом есть. Поэтому наличие наги в игре – это факт. Является ли это минусом – уже мнение.

Я вообще, конечно, считаю, что в Тройке переизбыток драконов, и я бы либо золотого убрал, либо чёрного. Но, скажем, как минимум сказочный дракон и костяной при наличии золотого/чёрного мне не кажется минусом.

P.S. Я уж не говорю о том, что вы выдали сперва якобы сводку именно мнений о фордже как таковом, а тут откуда-то выползли "факты" о нагатанке. Если из этого нужно сделать какой-то вывод, то я не уверен, что правильно понимаю какой именно.
XEL, MadMax
01 Dec 2023, 11:53 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Vade Parvis, Haart of the Abyss, Эроласт, Арысь-Поле
01 Dec 2023, 11:36 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(laViper @ 01 Dec 2023, 14:52) *
Цитата
Странно, а почему тогда опрос показал иные результаты?

Это телефонный опрос на тему пользуетесь ли вы телефоном.
Этот форум не является репрезентацией игроков в Герои 3.

А что является репрезентацией? И проводилась ли какая-то статистика в этой репрезентирующей группе?


Цитата
Многие из этих пунктов также лежат в минусах.

То есть именно бесспорного плюса по сути и нет. Как раз например из-за вторичности. Если бы замок был на 100% из новых существ, это был бы именно бесспорный плюс в виде "добавляет в игру существ, который не было раньше". Даже если эти существа не нравятся лично, отрицать их как новшество не получится.


Собственно, вы сами сказали за меня. Вы самолично отфильтровываете то, что является плюсом, а что нет. И это нормально. Ненормально подавать это как некую сводку о мнениях.
Проиллюстрирую на обратном примере. Вот я заявлю, допустим, что "Фордж нахваливают с разных сторон, а единственный указанный кем-то минус – это то, что он не вышел". Как, достаточно нелепо и манипулятивно выглядит такая формулировка, особенно в контексте этой темы?

Dracodile, XEL, hippocamus

194 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Текстовая версия Сейчас: 25 April 2024 - 00:14
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика