IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Heroes III: Horn of the Abyss 1.3.2, Оптимизированная версия
Black Phantom
сообщение 08 Feb 2014, 16:58
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 1 320
Спасибо сказали: 469 раз




Работоспособность оптимизированной версии не гарантируется (Команда HotA).

Здравствуйте, дорогие любители игры Герои Меча и Магии III!

Меня зовут Кирилл, на этом форуме и мире Героев я больше известен под никнеймом "Black Phantom".

Когда-то, в своем детстве я активно увлекался третьими "Героями", сначала был простым игроком, потом пробовал делать карты.

Затем разрабатывать небольшие дополнения, некоторые из которых до сих пор можно найти в недрах этого форума.

Когда-то даже состоял в командах по разработке Кремля, а также в команде разработчиков Horn of the Abyss. Занимался, в основном, различными описаниями и списками внутренних ресурсов Героев III.

И хотя я особо не преуспел в создании карт и дополнений к Героям III, есть все же одна вещь, освоенная мной на высоком уровне. Это знание всех внутренних структур и файлов игры, а также умение структурировать и оптимизировать их.

В силу различных обстоятельств, вот уже довольно продолжительное время, я отошел от мира Героев. Хотя периодически захожу на форум DF2, чтобы почитать последние новости.

И вот, зайдя несколько дней назад, с радостью узнал о выходе новой версии HotA - 1.3, сразу же скачал и установил ее. Это здорово, т.к. последняя версия, с которой я имел дело, была самая первая - 1.0. Изменений много, как много и новых оригинальных идей, которые были реализованы.

Конечно же, хочется поблагодарить команду разработчиков за такую замечательную игру, за то, что Герои III до сих пор не забыты, почти 15 лет спустя...

Лишь один, как мне кажется, отрицательный момент, привлек мое внимание - размер дистрибутива. Установочный пакет HotA 1.3 занимает, без малого, 145 Мб - для сравнения почти столько же занимала вся игра Герои III: Возрождение Эрафии.

Конечно, я не смог побороть соблазн, и распотрошил все файлы и ресурсы, и, знаете, мне стало грустно. Размер установщика, да и самого дополнения можно было сделать куда меньше, причем, без каких-либо урезаний, а просто путем анализа файлов, с последующей их оптимизацией.

Я понимаю, что в век Мегабитного интернета, пара лишних десятков Mb не представляют большой проблемы, но все же, лично мне приятно осознавать, что в моей любимой игре нет ничего лишнего. А у кого-то, возможно, интернет до сих пор помегабайтный

В общем, потратив пару дней, я сделал оптимизированную версию HotA. За основу была взята последняя на текущий момент версия - 1.3.2

Итак:

Heroes III HotA 1.3.2 (optimization by Black Phantom):

- размер самих файлов HotA 1.3.2 был сокращен с 178,11 Мб до 84,96 Мб (экономия составила 52,3% - это больше, чем в 2 раза!).
- размер программы установки был сокращен со 143,84 Мб до 77,67 Мб (экономия составила 46%).
- общее время установки сокращено в 4(!) раза.
- теперь в панели «Установка и удаление программ» Windows версии 7 и выше правильно указывается размер дополнения. Раньше указывался размер всей игры, включая оригинал.
- теперь HotA можно установить как на "Полное Собрание", так и на "Дыхание Смерти", причем основой для локализации будет исходная версия, т.е. стилистика перевода останется прежней.
- программа автоматически определяет путь не только к "Дыханию Смерти", но и к "Полному Собранию". Причем, сначала идет поиск пути к "Полному Собранию", а уже затем к "Дыханию Смерти".
- при установке на "Полное Собрание" отсутствуют вылеты игры, связанные с конфликтом некоторых текстовых файлов.

Скачать мою версию Вы сможете по ссылке ниже [application/exe, 77.7Mb]
http://yadi.sk/d/qn9dY0fJHXbCB

P.S. Также удивила и стандартная программа обновления HotA, которая вместо нескольких файлов заново качает и замещает все игровые ресурсы, включая архивы *.vid и *.snd

К сожалению, я не вел лога оптимизации, поэтому точного списка удаленных/модифицированных файлов нет. Но могу заверить, что работоспособность игры сохранена полностью, а изменений в самой игре не заметят даже многие разработчики HotA.

Если команде HotA будет интересно, то я смогу разъяснить, какие файлы и почему были удалены или заменены. Также рад буду обсудить все детали.

Я не прошу, чтобы моя версия стала стандартом де-факто - меня все равно никто не послушает. И делать оптимизацию и программу установки для будущих версий мне тоже никто не предложит, хотя, со своей стороны, был бы очень рад.

Моя цель - показать, настолько можно уменьшить затраты, если подходить к вопросу со знанием дела. Кому нравится - могут качать установщики и обновления в разы превышающие, реально требуемые объемы.

P.P.S. Эта тема, наверняка, будет удалена, как ненужная, но мне как-то все равно.

Спасибо всем за внимание! До свидания, дорогие друзья!


--------------------
Все на земле боится времени, но время боится Героев Меча и Магии
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kislolord
сообщение 08 Feb 2014, 17:32 (Сообщение отредактировал Kislolord - 08 Feb 2014, 17:35)
Сообщение #2

Нафигатор форума DF2
Сообщений: 862
Спасибо сказали: 761 раз




Я думаю, что твою тему не только не удалят, а ещё и примут в команду по твоей малейшей инициативе.
И это было бы здорово т.к., во первых, ты только что сделал для ХоТ'ы больше, чем некоторые побывавшие в команде. А во-вторых, я не разбираюсь в оптимизации, но полагаю, что координация действии в этом деле явно не будет лишней.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 08 Feb 2014, 17:42
Сообщение #3

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




привет, давно тебя не видно было. заглядывай на Закрытый на досуге. ты (по причине продолжительного отсутствия) был переведен в группу Администрация из Суперов — доступ на ЗФ вместе с этим пропал, так что перевел тебя в HotA crew пока что.

по некоторым моментам сборки есть сомнения, Sav, наверное, отпишется подробней.

Цитата
ты только что сделал для ХоТ'ы больше, чем некоторые побывавшие в команде

Black Phantom, как бы, в команде. числится, по крайней мере.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Black Phantom
сообщение 08 Feb 2014, 17:45
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 1 320
Спасибо сказали: 469 раз




Цитата(Docent Picolan @ 08 Feb 2014, 18:42) *
по некоторым моментам сборки есть сомнения, Sav, наверное, отпишется подробней.

ОК


--------------------
Все на земле боится времени, но время боится Героев Меча и Магии
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sav
сообщение 08 Feb 2014, 18:35
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 9 399
Спасибо сказали: 3748 раз




Насчёт отличий этой сборки от официальной - тут были удалены многие хотовские текстовики. То есть это значит, что в этой сборке неверное описание некоторых изменённых игровых элементов (например, того, что карты картографа стоят 10000, что некромантия имеет процентовку 5-10-15 и ещё некоторые), нет цифровых описаний количеств существ у вражеских героев и некоторых хотовских правок перевода.

Надеюсь, в будущем оптимизироваться будут официальные сборки, без подобных ситуаций.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Black Phantom
сообщение 08 Feb 2014, 20:00 (Сообщение отредактировал Black Phantom - 08 Feb 2014, 20:00)
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 1 320
Спасибо сказали: 469 раз




Цитата(Sav @ 08 Feb 2014, 19:35) *
Насчёт отличий этой сборки от официальной - тут были удалены многие хотовские текстовики. То есть это значит, что в этой сборке неверное описание некоторых изменённых игровых элементов (например, того, что карты картографа стоят 10000, что некромантия имеет процентовку 5-10-15 и ещё некоторые), нет цифровых описаний количеств существ у вражеских героев и некоторых хотовских правок перевода.

Надеюсь, в будущем оптимизироваться будут официальные сборки, без подобных ситуаций.

Я сделал фиксы, исправляющие указанные Sav'ом недочеты. Такие недочеты действительно имеют место быть, но на работоспособность игры в целом не влияют.
Кому интересно вот ссылки:
Для версии "Полное Собрание": http://yadi.sk/d/a87vf96PHY7U6
Для версии "Дыхание Смерти": http://yadi.sk/d/43oEIU0KHY89C

Установка: распаковать архив в папку c игрой и запустить файл "Data\install.bat".

P.S. К слову, размер этих дополнений около 60 Kb, что принципиально ситуации с общим размером HotA не меняет.


--------------------
Все на земле боится времени, но время боится Героев Меча и Магии


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Barral
сообщение 08 Feb 2014, 20:59 (Сообщение отредактировал Barral - 08 Feb 2014, 21:11)
Сообщение #7

Member
Сообщений: 50
Спасибо сказали: 16 раз




Black Phantom, у меня буковская платина. Можно как-то прикрутить цифровое описание количества существ на карте (так как это реализовано в Хоте)?
И ещё, в последней Хоте "Усилитель Некромантии добавляет 5% некромантии всем героям вместо 10%", надо бы пофиксить.
Кстати, шрифты стали частично Хотовские, частично платины (хотелось бы видеть только хотовские).
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
J2K
сообщение 08 Feb 2014, 22:24
Сообщение #8

J2K
Сообщений: 230
Спасибо сказали: 195 раз




Да простит меня Черный Фантом, но я все же укажу на главную его проблему. Безусловно, оптимизация отличная и сокращение размеров на лицо. Но! Вся оптимизация идет в отрыве от разработчиков. Так мне памятна первая оптимизация дистрибутива героев. Размер безусловно меньше, но были косяки в совместимости с HD. Так и теперь, устранив "лишние" файлы работоспособность осталась, но вот некоторые мелкие шероховатости остались. Я сам сторонник того, чтобы ничего лишнего не было. Даже скрипт какой-то делал, который из архивов удалял Thumbs.db (да, я знаю толк в извращениях). Но вот что-то удалять можно если только ты каждый свой файл в лицо знаешь, а тут надо было с командой поговорить, чтобы потом не тратить время на фиксы.

Так вот, несмотря на то, что я тут уже наговорил, я с удовольствием возьму эту сборку за основу для приобщения незнакомых с хотой. И в связи с этим мини-просьба. Можно фиксы как-то включить в общую сборку, ну чтобы не по несколько файлов таскать. Да, кроме малого размера люблю и малое количество файлов. Вот как-то так.



--------------------
Разум лишь иллюзия...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Black Phantom
сообщение 08 Feb 2014, 22:37
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 1 320
Спасибо сказали: 469 раз




Цитата(Barral @ 08 Feb 2014, 21:59) *
Black Phantom, у меня буковская платина. Можно как-то прикрутить цифровое опслучае е количества существ на карте (так как это реализовано в Хоте)?
И ещё, в последней Хоте "Усилитель Некромантии добавляет 5% некромантии всем героям вместо 10%", надо бы пофиксить.
Кстати, шрифты стали частично Хотовские, частично платины (хотелось бы видеть только хотовские).

Ок, это завтра поправлю. А по поводу шрифтов - Помимо 2 измененных, в Hota используются стандартные шрифты SoD, поэтому, могу предложить в этом случае, ставить аддон поверх Дыхания Смерти.



Цитата(J2K @ 08 Feb 2014, 23:24) *
Да простит меня Черный Фантом, но я все же укажу на словно, оптимизация отличная и сокращение размеров на лицо. Но! Вся оптимизация идет в отрыве от разработчиков. Твне мне памятна первая оптимизация дистрибутива героев. Размер безусловно меньше, но были косяки в совместимости с HD. Так и теперь, устранив "лишние" файлы работоспособность осталась, но вот некоторые мелкие шероховатости остались. Я сам сторонник того, чтобы ничего лишнего не было. Даже скрипт какой-то делал, который из архивов удалял Thu mbs.db (да, я знаю толк в извращениях). Но вот что-то удалять можно если только ты каждый свой файл в лицо знаешь, а тут надо было с командой поговорить, чтобы потом не тратить время на фиксы.

Так вот, несмотря на то, что я тут уже наговорил, я с удовольствием возьму эту сборку за основу для приобщения незнакомых с хотой. И в связи с этим мини-просьба. Можно фиксы как-то включить в общую сборку, ну чтобы не по несколько файлов таскать. Да, кроме малого размера люблю и малое количество файлов. Вот как-то так.

Ок, все вычищу и перезалью. Просто я сделал сборку, чтобы показать - как можно, остальное меня мало волнует. А учитывая факт, что я и команда хота все равно не придем к единому мнению касательно локализации, то сборка, вероятно, так и останется "вне закона"

А по поводу моей сборки Полного Собрания - я ее делал еще до появления аш-ди мода, и говорить, что она с чем-то несоместима - все равно, что обвинять руководство Московского Метро, построенного 80 лет назад, что станции рассчитаны на 8 вагонов, а не на 14, и, поэтому не справляются с нагрузкой в часы-пик


--------------------
Все на земле боится времени, но время боится Героев Меча и Магии


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 08 Feb 2014, 23:14
Сообщение #10

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




По поводу звука, файла hota.snd то бишь.

Он ужат с 80 мб до 3 мб. это впечатляет, конечно, но сказать, что пережатый звук сказался на качестве плохо — это не сказать ничего. Фактически, семплы посещения объектов или фоновых звуков это совершенно невыносимая пытка для ушей.


Так что, тем, для кого качество играет решающее значение, рекомендуется использовать оригинальный hota.snd. А так, частично пережать некоторые звуки из кампаний, думаю, будет реально — до половины от нынешнего размера, наверное, он в ближайших обновлениях сократится. 80 — это действительно слишком жирно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Black Phantom
сообщение 08 Feb 2014, 23:43 (Сообщение отредактировал Black Phantom - 08 Feb 2014, 23:45)
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 1 320
Спасибо сказали: 469 раз




Хотя люди с бюджетными колонками и low-top аудиоплатами, а также люди без абсолютного музкального слуха, а таких большинство. - Особой разницы не заметят. Я уже молчу про остальные неочевидные аспекты этого вопроса...


И вообще, психоаккустическая модель звука и сжатие jpg не совсем сопоставимы

Да и вообще, кому надо - пусть чего хотят качают - хоть озвучку dts 7.1 - могу слепить за отдельную плату


--------------------
Все на земле боится времени, но время боится Героев Меча и Магии
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 09 Feb 2014, 01:00
Сообщение #12

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Цитата(Black Phantom @ 09 Feb 2014, 00:43) *
Хотя люди с бюджетными колонками и low-top аудиоплатами, а также люди без абсолютного музкального слуха, а таких большинство. - Особой разницы не заметят.

А люди с инвалидностью по зрению, наверное, не заметят ни одного исправления графики SoD-а. Уж не говоря о новом контенте — какой там пистолетик у пирата разглядишь, ещё и в разрешении 800 на 600, ещё и на стандартном дисплее, которым пользуются большинство.

Очевидную вещь скажу, конечно, но такой подход к качеству прямо противоречит сути проекта. Это ведь, получается, даже не подход к качеству, это намеренное его ухудшение. Мы разделяем artifact.def чтоб каждый спрайт был в своей палитре (не одни 248 цветов на всех), а здесь семплы звука ужимаются до какого-то совсем безбожного состояния. У меня не супер-уши, обычный ноутбук сейчас со встроенной звуковухой и самые дешевые наушники с забавным названием Koss Stratus — но невозможно не отличить звук посещения Особняка нормальный от ужатого. Там ведь даже треск слышен. Это не разница из разряда mp3 128 и mp3 в 256 — это реально очень сильно испорченный звук.

Такая сборка HotA, в итоге, превращается в сборку чего угодно, только не HotA ꞉)

Цитата
абсолютного музкального слуха

слух как орган слуха и слух музыкальный — два совсем разных слуха. абсолютный (или не абсолютный) музыкальный слух чудесно соседствует с частичной и полной глухотой, примеры, наверное, приводить не надо.
как и наоборот, человек, который слышит как у соседа в квартире комар летает — может (и в большинстве случаев) не отличать до от фа.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 09 Feb 2014, 09:54
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Прямо заинтриговали. Скачаю сборку только чтобы качество звуков сравнить


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vizit0r
сообщение 09 Feb 2014, 10:15 (Сообщение отредактировал Vizit0r - 09 Feb 2014, 10:16)
Сообщение #14

Immortal
Сообщений: 1 437
Спасибо сказали: 2149 раз




блек фантом, как и в прошлый раз ударился в крайности.
если жать - то с ухудшением качества звука, выкидыванием крохотных, но нужных файлов и т.д.

неужели пара лишних мегабайт этого стоят?

Тем не менее, за работу спасибо, но если бы не было этих перегибов...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Black Phantom
сообщение 09 Feb 2014, 14:39
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 1 320
Спасибо сказали: 469 раз




Цитата(Docent Picolan @ 09 Feb 2014, 02:00) *
Цитата(Black Phantom @ 09 Feb 2014, 00:43) *
Хотя люди с бюджетными колонками и low-top аудиоплатами, а также люди без абсолютного музкального слуха, а таких большинство. - Особой разницы не заметят.

А люди с инвалидностью по зрению, наверное, не заметят ни одного исправления графики SoD-а. Уж не говоря о новом контенте — какой там пистолетик у пирата разглядишь, ещё и в разрешении 800 на 600, ещё и на стандартном дисплее, которым пользуются большинство.

Очевидную вещь скажу, конечно, но такой подход к качеству прямо противоречит сути проекта. Это ведь, получается, даже не подход к качеству, это намеренное его ухудшение. Мы разделяем artifact.def чтоб каждый спрайт был в своей палитре (не одни 248 цветов на всех), а здесь семплы звука ужимаются до какого-то совсем безбожного состояния. У меня не супер-уши, обычный ноутбук сейчас со встроенной звуковухой и самые дешевые наушники с забавным названием Koss Stratus — но невозможно не отличить звук посещения Особняка нормальный от ужатого. Там ведь даже треск слышен. Это не разница из разряда mp3 128 и mp3 в 256 — это реально очень сильно испорченный звук.

Такая сборка HotA, в итоге, превращается в сборку чего угодно, только не HotA ꞉)

Цитата
абсолютного музкального слуха

слух как орган слуха и слух музыкальный — два совсем разных слуха. абсолютный (или не абсолютный) музыкальный слух чудесно соседствует с частичной и полной глухотой, примеры, наверное, приводить не надо.
как и наоборот, человек, который слышит как у соседа в квартире комар летает — может (и в большинстве случаев) не отличать до от фа.




Цитата(Vizit0r @ 09 Feb 2014, 11:15) *
блек фантом, как и в прошлый раз ударился в крайности.
если жать - то с ухудшением качества звука, выкидыванием крохотных, но нужных файлов и т.д.

неужели пара лишних мегабайт этого стоят?

Тем не менее, за работу спасибо, но если бы не было этих перегибов...


А аргументы, господа, найти можно всегда.

Только почему-то никто не возмущался тем, что в оригинальных Героях звуки имеют тот же низкий битрейт.

Никто не задумывался, что Wav 88 kbit/s с моно-звуком - это тоже самое, что 176 Kbit/s - со стерео. И о том, что многие слушают mp3 с качеством 128kbit/s (для двух каналов).И о том, что для передачи голоса и звуковых эффектов, достаточно гораздо более низкого битрейта, чем для музыки.

А еще некоторые умные люди даже не снизошли до того, чтобы посмотреть оригинальный snd-файл hota, и убедится, что там все файлы вообще с разными битрейтами. Встречаются пустые файлы размером 4Mb (с тишиной в HQ - для особых ценителей, наверное) и файлы с битрейтом 1411 Kbit/s, что в принципе не требуется для звуков такого рода.



Те же, кто утверждают, что качать обновление по 145 Мб, после выхода каждой новой подверсии - это нормально. И многие многие другие, которым проще кинуть клич "Фантом мудак, мы молодцы"

Какая досада, что меня все это уже не волнует, и мои интересы давно лежат дальше компьютерных игр.

Не хотите критики - разбирайтесь сами, господа!

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос."


--------------------
Все на земле боится времени, но время боится Героев Меча и Магии
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 09 Feb 2014, 14:48
Сообщение #16

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Цитата
Встречаются пустые файлы размером 4Mb (с тишиной в HQ - для особых ценителей, наверное) и файлы с битрейтом 1411 Kbit/s, что в принципе не требуется для звуков такого рода.

Вот это как раз и есть примерно те 30-40 мб, которые получится сократить без ущерба для качества. Спасибо, что этой сборкой напомнил про такую проблему.

Цитата
многие многие другие, которым проще кинуть клич "Фантом мудак, мы молодцы"

Эм, сомневаюсь, что тут кто-нибудь так думает.

Цитата
Какая досада, что меня все это уже не волнует, и мои интересы давно лежат дальше компьютерных игр.
Не хотите критики - разбирайтесь сами, господа!

Поменьше пафоса, побольше конструктива. Критики мы хотим и принимаем ко вниманию, в следующих релизах попытаемся оптимизировать сборку, насколько это будет возможно. Твоё участие в этом было бы тоже очень кстати.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 09 Feb 2014, 17:55
Сообщение #17

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Black Phantom, молодец, спасибо за сборку! Мы обязательно воспользуемся твоими наработками при оптимизации. Ну и - хорошо, что теперь есть сборка для тех, кто всё ещё качает через 2G GPRS.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vizit0r
сообщение 09 Feb 2014, 19:21
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 1 437
Спасибо сказали: 2149 раз




Docent Picolan
все правильно написал.
Black Phantom, ненадо опять в крайность кидаться вида "меня никто не понял, значит нафиг все". Это всего-навсего здоровая критика.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Black Phantom
сообщение 09 Feb 2014, 21:08
Сообщение #19

Immortal
Сообщений: 1 320
Спасибо сказали: 469 раз




Цитата(Vizit0r @ 09 Feb 2014, 20:21) *
Docent Picolan
все правильно написал.
Black Phantom, ненадо опять в крайность кидаться вида "меня никто не понял, значит нафиг все". Это всего-навсего здоровая критика.

А я и не кидаюсь, "нафиг" было даже в случае, если бы поняли. Всех россиян с первым золотом в Сочи, кстати!


--------------------
Все на земле боится времени, но время боится Героев Меча и Магии
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 09 Feb 2014, 23:56
Сообщение #20

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Да, рад золоту!
Но тему никто удалять просто так не намерен. Либо за давностью лет, либо за ненужностью. Ни того, ни другого нет, дорогой наш брат!


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 20:10
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика