IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Mantiss. Спасибо сказали: 6429
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21 May 2019, 23:26 Вселенная "Песни Льда и Пламени" (ПЛиО)
"Song of Ice & Fire" aka "GoT" Дж. Мартина
Цитата(Сулейман @ 21 May 2019, 16:34) *
Вот вам еще версия как оно было бы.

https://vk.com/@uzhukoffa-gibel-sluzhiloi-k...-nemnogo-istori

Не было бы так. Это Вестерос, а не наше средневековье. Ключевое отличие состоит не в том, что драконы, а в том, что зима на пятилетку является нормой. Такая зима предполагает мощные склады. И эти склады никто не сжигал. Эти склады оперативно захватили безупречные. Этот стабилизирующий фактор и позволил избежать краха.

Кроме того, автор почему-то сравнивает безупречных с легионом, что категорически неверно. Это ж очевидные гоплиты, их с греками сравнивать надо. Со спартанцами, например. И вот тут нам очень поможет такое событие как поход десяти тысяч, бывший в реальности. Там греческие наёмники оказались без командования на чужбине. И ничего, выбрали новых офицеров и спокойно выбрались. Вспоминаем, как Серый Червь получил своё место - выбрали сами безупречные. Никакой резни с северянами - Джон просто в плену, как ценный заложник.

Vade Parvis
21 May 2019, 13:19 Вселенная "Песни Льда и Пламени" (ПЛиО)
Цитата(Axolotl @ 21 May 2019, 13:14) *
Если что, за окном железный банк.

Кстати, в этом смысле очень даже неплохо у Дейнерис получилось.

Железный банк ведь не увидит возврата кредитов ни от Станиса, ни от Серсеи. И процентов тем более. Учитывая суммы, банк хоть и не лопнет, но в силушке будет отброшен на годы назад.
Vade Parvis, Axolotl
21 May 2019, 11:40 Вселенная "Песни Льда и Пламени" (ПЛиО)
Цитата(Axolotl @ 21 May 2019, 10:10) *
Цитата(Macron1 @ 21 May 2019, 13:55) *
Колесо не было сломана, система спасла саму себя, все снова ровно сели на попы.

Хочешь сказать, что ты понимаешь, что она имела в виду под сломанным колесом?

Сломанное колесо - феодальная система.
Сломать её огнём и оружием, как планировала Дейненрис можно, но в результате будет родоплеменной строй или пепелище без выживших. Это опускание цивилизации на уровень вниз. И да, никакой король в этом случае будет не нужен. Его не на что будет кормить - количество ресурсов будет недостаточно. Вождь в лучшем случае. Вот это может быть. Ну она же Кхалиси, жена вождя. Для неё это варварство вполне логично, привычно и т.д.

А вот вверх поднять, это не шашкой махать. Это производство поднимать надо. НТР надобна. На такое фюрер в юбке не способна.

Цитата(Axolotl @ 21 May 2019, 11:10) *
Mantiss, Практически со всем согласен кроме финала с Арьей. Вот абсолютно ничто не кольнуло каким-либо несоответствием образу.

Образу-то соответствует, тут претензий нет. Мне не понравилось, что это к этому никаких подводов не было. При том, что дело элементарное. Можно было миллион зацепок сделать или реализовать. А без этого выглядит как скорее проявление самодурства героя, нежели логичное решение, проистекающее из развития.

Я вот сейчас в пять минут подкину десяток вариантов закрытия этой дырки от "добавить штрих в старый эпизод заранее" до "в рамках нового сезона".

Сцена с ланнистерскими солдатами (где ещё один малоизвестный певец камео делал).
Чего стоило бы любому из солдат сказать, что он любил дома смотреть в западное море и гадать о том, что там за горизонтом?

Сильвио Форель, любимый наставник.
Почему он не мог бы сказать о том, что плыл так далеко на запад, как смог, а как обучит кое-кого, так дальше рванёт?

Добрый Якен мог в любое время сказать, что на западе нет безликих или напротив их место.

В сцене о плане путешествия Арья могла сказать, что слышала, будто на западе живут люди с зелёными глазами. (Кровожадно, и смысл меняет, так что напоминаю, что это просто пример.)

Пёс имел 100500 вариантов сказать, что ни в одном известном месте нормальных людей нет, и надо искать новое.

Можно было использовать рог, найденный на кулаке первых людей. В книге у него роль была, а в сериале получилось, что нашли и... потрубили конец сезона?

Нэн могла рассказать сказку о западе.

В плавании в Браавос Арья могла восхититься морем, и даже подумать остаться на корабле. Хватило бы сцены, где кто-то из моряков что-то рассказывает, а она случшает.

Давос мог рассказать что-то о своих старых подвигах.

Эурон мог привезти что-то прикольное "индейское" на вече железников, чем сагитировать за себя. А Арья снять с тела, увидеть, услышать от Теона или Яры.

И т.д. и т.п.
А без такой смычки (лучше нескольких) для меня как будто стежка в конструкции не хватает.

Vade Parvis
21 May 2019, 11:09 Вселенная "Песни Льда и Пламени" (ПЛиО)
Цитата(Axolotl @ 21 May 2019, 09:32) *
И еще внезапное. Мартин же и без того у Херберта много позаимствовал. И тут меня внезапно осенило – Квизац Садерах на троне!!
P.S. А если к этому добавить еще и то, что, судя по всему, его предшествующий трехглазый ворон жил столетия и сросся с деревом и, возможно, Бран захочет сделать также, то заимствование приобретает еще более интересный характер.

Да, заимствований из Дюны хватает. И ожидаемо, в сериале они показаны лишь мельком. Всё же, слишком сложно для массовой аудитории.

Я тут промежду делом пописываю фанфик по Дюне - "каноническая" писанина сына писателя меня категорически не устроила. Так что могу аргументированно заявить - суть Дюны широкий зритель не поймёт и не воспримет, даже если её экранизировать сериалом. Все книги.
Первая книга - ещё туда-сюда. Там сюжет тащит. Четвёртую - худо-бедно. Там может вытащить актёр(аниматор) в роли Лето.
Вторую - без шансов. Третью - без шансов.
Пятую-шестую - хуже чем без шансов. За сюжетом смысл потонет напрочь. Там и с книгами напряженка. Если уж сын писателя, имея доступ к автору и его черновикам, ни черта не понял, то куда уж рядовому зрителю... Ту же мысль, изложенную в Матрице буквально на манер букваря и то большинство поняло весьма превратно.
Axolotl
21 May 2019, 10:49 Вселенная "Песни Льда и Пламени" (ПЛиО)
Посмотрел.
Финал отличный. С поправками на сериальность, конечно, но тем не менее.
Далее со спойлерами.
Axolotl
17 May 2019, 15:32 Вселенная "Песни Льда и Пламени" (ПЛиО)
Цитата(Сулейман @ 17 May 2019, 14:05) *
Справедливости ради он все-таки одичалый, и ему до этих Семи Королевств, как и им до него. Это все равно что Кхала Дрого как кандидата рассматривать.
Кстати у Мартина герои из народа были, особенно в начале, чем и подкупало, книжка была не только про знать, а показывала результаты действий этих умных интриганов из самого неприглядного нижнего места в зале.

Кхала, между прочим рассматривали. Но он слишком быстро покинул зачёт.

Цитата(Сулейман @ 17 May 2019, 15:00) *
Словно бы стыдно критиковать то что является откровенной халтурой, низким уровнем сценариста и режиссера. Да с чего бы такое прощать? Терпеть шлак ради одной красивой сцены? Придумать такую сцену очень просто, вот сделать ее естественно вырастающей из сюжета это мастерство по своему опыту знаю как это сложно, порой от нее лучше отказаться и если ты не можешь выдумать десять таких сцен, так чтобы в сценарий, который ты покажешь съемочной группе вошли от силы три, а отсняли пару, то какой ты на фиг сценарист самого высокобюджетного сериала? Я против того, чтобы терпеть рукожопов.

Критиковать не стыдно. И нужно. Но учитывая среднюю температуру по больнице.
Если взять как пример ту же долгую ночь (8.3), то с военной точки зрения это пара очередей фейспалмами и контрольный фейспалм в голову, а вот с точки зрения производимого эмоционального эффекта - хоть в учебник записывай как пример работы высочайшего уровня. Если же учесть уровень качества съёмки как таковой, то даже особо и сравнивать не с чем из современных работ. С полнометражными фильмами если только. Да и там конкуренция будет не очень бодрой. Т.е. идеальной экранизацией нельзя назвать даже условно, но на фоне того, что есть - заслуживает одобрения.

Поэтому я уж точно не буду писать что там вся и всех слили. По нынешним меркам одна коронная сцена героя - это уже потолок большинства персонажей в подавляющем числе сериалов. Две и более - хороший сериал. Реальное и продуманное развитие хотя бы нескольких персонажей - заявка на эпичность. Не случайно же в фаворе всё более наборы мини-историй. Ну не могут современные авторы в длительные истории. А учитывая такой параметр, как финансовая окупаемость - даже не пытаются. Исключения из правил вроде детского (в хорошем смысле!) сериала Аватар редки. Температура по больнице близка к температуре морга. Так что проще оценивать по плюсам, чем копаться в бесконечных минусах.
Axolotl
17 May 2019, 12:59 Вселенная "Песни Льда и Пламени" (ПЛиО)
Цитата(Сулейман @ 17 May 2019, 11:33) *
Минусы сезона и наверное всего кинематографа (а может это я пессемист) напрочь разучились снимать конфликт человек против природы.

Это не минус кинематографа, а уж тем более важнейшего сериала современности - это проблема современного классового общества. Сериал лишь показывает её во всей красе. Что, собственно, и должен делать в рамках роли элемента массовой культуры.

Единственное, я до последнего надеялся, что создатели таки дожмут ситуацию до пеплума с победой КН, когда именно глупость и конфликты людей приведут их всех к гибели. Ну там может кто на лодке уплывёт. Это уже детали. Такой финал означал бы, что общество (для которого и снят сериал) находится в фазе осознания проблемы.

Текущий финал, с наглядно поехавшей Дейнерис говорит о другой проблематике в общественном сознании. Я вижу тут явные проблемы по осознанию правого и левого движений. Особенно интересно тут то, что левая формально - Дейнерис. Все эти "сломать колесо" и "освободить рабов" они как бы об этом. Но типовой обыватель боится левых до медвежьей болезни. Показательно, правда, что солидная часть людей уже готова даже на таких "левых". (На самом деле, конечно, тут методика "правых", но не суть - массам это не ясно.) И со временем таких в перспективе будет всё больше. Это даже в рамках "цивилизованного" мира. Про всех остальных, давно мечтающих сжечь град на холме, я даже упоминать не будут.

Причём сюжетно разворачивается в явно "правом" мире. Все свойства налицо - герои покрытые сюжетной бронёй по рождению, а не выросшие из народа; практически античный, "гомеровский" подход к героическим противостояниям; безликая массовка и т.д. И вместе с этим крайне интересно наблюдать, насколько эта классическая "правая" концепция находится в кризисе. Т.е. уже видно, что к победе не пришёл (на волне зрительских симпатий, как очевидный фаворит) условный Станнис. Впрочем, если присмотреться, то народный герой в сериале всё же есть. Он часто проходит по шутовскому ведомству, но хоть что-то. Интересно, догадаетесь ли вы без подсказки, о ком речь?

Из позитивного хочется отметить также отсутствие в сериале чёткой постановки образа народа-врага. Т.е. общество пока не готово к надвигающейся мировой войне. В том смысле, что очевидный образ врага пока ещё не вошёл в медиа. По крайней мере, я сильно подозреваю, что сериал не закончится ордой набегающих азиатов-арабов-северян, дербанящих всё, что осталось от некогда великих домов.

Ещё раз, сериал надо в первую очередь рассматривать именно как большой термометр. И пока этот термометр говорит, что в обществе будут накапливаться внутренние конфликты, связанные с дефектами структуры. На часах примерно без пятнадцати лет война, и только без двадцати - революция.
Vade Parvis, Сулейман
16 May 2019, 13:59 Размышления о ролях Фабрики
Атмосфера only.
Цитата(Axolotl @ 16 May 2019, 12:42) *
Не уверен, что я правильно понял главную цель этого поста, но если она является этаким развернутым контраргументом для тех, кто Баба-Яга против такого города в героях, то мне кажется, что тут доказывается не совсем то, против чего эти противники выступают. Я не припомню ни одного явного "против", относящегося именно к ученым (безумным или нет – неважно). В основном же претензии именно к огнестрелу и некоторому уровню технологий, или даже к антуражным и культурным элементам другой земной эпохи (ковбои, салуны и вот это все).

Цель этого поста и размышлений в целом не контраргументы, а именно описание цельного базиса фракции. без этого невозможно предметно обсуждать ни визуальный образ, ни вопросы смешиваемости с другими ролями.

Цитата(Axolotl @ 16 May 2019, 12:42) *
Единственное, но довольно важное, что я не стал бы так напирать именно на "безумности" этого ученого в вакууме. Просто ученый, изобретатель.

В данном случае нас подводит дословность перевода. Mad - это, конечно безумный, но лишь в одном из вариантов. Куда ближе к нашей теме варианты "сумасбродный" или даже "шут". Я бы, будь моя воля, вообще переводил как заумный учёный. Увы, как устоялось, так и есть.
Ясно же, что наш учёный не дебил ни разу. У него просто какая-то иная система координат мышления. И результаты другие.
Striker X Fenix, VAS_SFERD, redar2013
16 May 2019, 11:44 Размышления о ролях Фабрики
Атмосфера only.
Цитата(tolich @ 16 May 2019, 10:12) *
Намекаешь, что герой-маг будет Изобретатель, а герой-воин Игорь?

Скорее на то, что среди героев по моему скромному мнению должен быть Игорь.
Axel_Templar, KypaToP_HM, Striker X Fenix, VAS_SFERD
16 May 2019, 09:29 Размышления о ролях Фабрики
Атмосфера only.
Этот длиннопост следовало написать давно, но, к сожалению, общий дефицит времени мешал полноценно сесть за текст.

Итак, Фабрика.

Во-первых, отмечу, что с моей точки зрения сам подход Фабрики принципиально более выигрышный, чем у Forge. У Фабрики есть осевая роль, которую среднестатистический игрок (далее буду говорить просто «аудитория») действительно хочет видеть.

Это роль безумного учёного.

Разумеется, она далеко не единственная, но сегодня я буду говорить преимущественно о ней.

Начну с того, что типаж просто прекрасен в том смысле, что не привязан ни ко времени, ни к пространству. Безумные учёные встречаются и в космосе, и в фэнтези, и в каменном веке, и и даже в мирах математических абстракций. Но что ещё важнее, они совершенно определённо встречались аудитории.

Приведу несколько примеров.

Наиболее известен и любим разумеется «Док» Эммет Браун из трилогии Назад в будущее. Практически эталон из палаты мер и весов. Думается, если появится какая-нибудь энциклопедия, в которой будет статья про безумных учёных, то там будет его фотография. Хотя подождите... posmotre.li:Сумасшедший_учёный Впрочем, википедия тоже недалеко ушла. Влияние Дока Брауна на образ отрицать невозможно.

Известны и «реальные» прототипы безумных изобретателей — Никола Тесла и Говард Хьюз. Реальность в кавычках, поскольку живые люди достаточно сильно отличались от тех образов, что выросли вокруг них в последствии.

Достаточно известны персонажи Жюля Верна (и его соавторов) — Робур и в особенности капитан Немо, а может кто-то помнит и других, вроде Шульце или Ксирдаля. Впрочем, вряд ли, про них эпичного кино не снимали.

О популярности образа можно судить хотя бы по такому факту, как практически обязательное присутствие подобного типажа в диснеевских мультипликационных сериалах. Чип и Дейл не обходятся без профессора Нимнула (а ещё Гаечки, да); Утиные истории без Винта Разболтайло; Чёрный плащ без целой пачки вроде Бушрута, Сары Бэллум и эпизодических. В общем, перечислять все мультсериалы я пожалуй не буду, и так понятно. Отмечу только, что это не исключительно сериальный приём - в полнометражке Красавица и Чудовище данный типаж отдан вообще отцу главной героини.

Однако у всех вышеописанных примеров с точки зрения аудитории «тру-фэнтези» есть весьма существенный недостаток — они достаточно далеки от времен меча и волшебства, слишком привязаны к науке, и вообще воспринимаются более опасными с точки зрения повреждения эскапистского кокона. Недостаток этот чисто субъективный, поскольку вместо типажа анализируется антураж, окружение. Поэтому перейду к примерам более близким к Героям по «ожидаемости».

Раз уж упоминал Диснея, то начну с Механикла (или Механикуса, переводили по-разному), персонажа сериала Аладдин. Сеттинг арабских ночей ну уж никак не привяжешь современности или хотя бы XVIII-XIX векам, однако выступлений в стиле «что за роботы в моей сказке» я как-то не припомню. Харизматичный почитатель чистоты умудрился обойтись для своих роботов даже без железа, одной только бронзой.

Нельзя не упомянуть и про его непосредственный прообраз — мифологического Дедала, способного построить безумный лабиринт или крылья.

Из недавних персонажей стоит упомянуть Варрика из Легенды о Корре. Он не только безумный учёный, списанный с Говарда Хьюза, но и хитрый изобретатель-фабрикант, списанный с Эдиссона и Форда. В нашем случае почти 100% попадание во фракцию. Следует на него обратить особое внимание.

Не безумный, но уж точно не ортодоксально мыслящий Чарли Блек из цикла Волшебник Изумрудного города тоже является представителем нашего типажа. Даром, что косплеит пиратского моряка. И если сам Чарли представитель относительно современного общества (начало двадцатого века), то место и образ действия к современности можно пришить только очень белыми нитками.

У Терри Пратчетта в его Плоском мире есть целый Убервальд, населённый вампирами, оборотнями и … безумными учёными, чей образ списан во многом с Франкенштейна, о котором отдельно, в собственной главе.

Во вселенной MTG безумных учёных, разумеется, хватает. Учитывая специфику, тут не только отдельные персонажи, а целые расы, фракции, гильдии и миры. Есть безумные ученые-маги (мир Равника, гильдия Иззет), безумные учёные роботехники (Фирексия) и даже безумные учёные в дистилированном виде в третьем UN-сете. Это описывать бесполезно — надо видеть. Про отдельных персонажей пока не буду даже заикаться, поскольку это потянет на отдельную статью, страниц на сорок. Будут нужны примеры — упомяну подходящих.

Можно встретить таких персонажей и в кино-сказках. Правда, учитывая возраст зрителей, это чаще что-то вроде рассеянного с улицы бассейной. Первым вспоминается советский «Раз, два — горе не беда!», к которому я ещё не раз вернусь, но это у нас, а за рубежом королем безумных изобретателей разумеется является Вилли Вонка — хозяин волшебной кондитерской фабрики. Кстати, как на фабриканта, на него также следует обратить особенное внимание. Пока же отмечу, что в его образе уникально то, что несмотря на наличие полноценной фабрики и других вполне современных вещей вроде радио и телевидения, он абсолютно минимально привязан к времени, что прекрасно показано несколькими экранизациями.

Тем не менее, при глубоком анализе сказок мы обратим внимание на то, что именно изобретателей там не так уж много, и нишу эксцентриков занимают преимущественно маги. Т.е. в том же Гарри Поттере мы скорее увидим не Франкенштейна, а эксцентричного Дамблдора. И это не удивительно, ведь магия куда шире относительно небольшой ниши условно технических изобретений. Безумный маг может наворотить куда более безумные штуки, нежели его ограниченный в репертуаре коллега учёный-изобретатель.

Собственно, именно от этих ограничений я и предлагаю отталкиваться в дальнейшем. Возьму условно технические изобретения как особый вид магии, своего рода магическую школу со своими методами. Такой подход учитывает неизбежную условность техники. В самом деле, в реальности жизнеспособность большинства изобретений какой-нибудь Гаечки из спасателей невелика. Не просто так в просторечии эта техника получила не самое приятное прозвище — шизотех.

Если рассматривать шизотех как обычную, пусть и специфическую школу магии, то для него будет справедливо наличие профильных методов, областей применения, ограничений и слабостей. А для адептов этой волшебной школы (безумных учёных и изобретателей) все производные от этих свойств и соответствующее окружение. Так мага огня можно узнать по любимому красному цвету, способности жечь всё что ни попадя и сухому ландшафту населённому хорошо если элементалями огня и джинами, а как бы ещё не демонами каким-нибудь.

Что ж, давайте смотреть, на методы и окружение.

Первое, что приходит на ум — гигантские роботы. Будет ошибкой называть их человекоподобными — встречаются всякие, но вот в размере им не откажешь. Пожалуй, основная человекоподобность у них в наличии головы, часто совмещенной с кабиной управления. Остальное тело может сильно отличаться по параметрам, но вот голова есть практически всегда. Даже если и не нужна.

Примеры? Легко.

Волшебник Изумрудного города — Тилли-Вилли.
Раз, два — горе не беда! - Карбарас.
В легенде о Корре, следуя архетипу, в последнем сезоне главный злодей пилотирует именно такого, хотя делал(а) не самостоятельно.
Механикл из Аладдина умудрился сделать такого из собственного дома. Про творения остальных диснеевских фриков и говорить не стоит.
Дикий, дикий Вест — тот паучёк, которого не обстебал только ленивый, как раз в рамках тропа. И вообще гигантские меха-пауки довольно популярны. Например, в Rise of Legend их тоже можно увидеть. И не только там.
И т. д. и т. п. Пожалуй, трудно сказать, где гигантские роботы не связаны напрямую с эксцентичными учеными. Разве что в изначально безумном сеттинге. (Кстати, пользуясь случаем, это всё что нужно знать о моём отношении к пятой цивилизации, да.)

Второе, что приходит на ум — механическое зверьё.

Этого добра(зла) тоже хватает, за примерами далеко ходить не стоит. Однако перед этим стоит разделить механическую живность полученную магией «псевдо науки» шизоттеха и магией «обыкновенной». Покажу это на примере Волшебника Изумрудного города. Там очень примечательная система. (Ещё примечательнее то, что большинство никакой системы не усматривает, ещё и пеняют автору на дыры в логике.)
Там есть персонажи с совершенно разной методикой оживления, что является очевидным проявлением действий разных магических школ.

Страшила — ожившее самостоятельно пугало. Примечателен тем, что является уникальным таким пугалом. По тексту видно, для пугал оживать не типично даже в Волшебной стране. Ожил, судя по всему, из-за магических манипуляций местной ведьмы, причем случайно.
К шизотеху явно отношения не имеет. Страшила — классический пример волшебного существа.

Железный человек — изначально был живым. Железным стал постепенно, из-за вынужденного экстремального протезирования. Живым в процессе остался. Это протезирование, кстати, весьма характерно для шизотеха, поэтому к нашей «школе магии» Железный человек имеет непосредственное отношение. Примечательно, что протезирование осуществлял вовсе не колдун или какая-нибудь ведьма, а кузнец.

Деревянные солдаты Урфина Джюса — если не привязываться к мелочам вроде того, что дерево изначально было живым и росло, то живыми изначально не были. Это просто Урфин был столяром, а не кузнецом. Был бы кузнецом, были бы железные солдаты Урфина Джюса, а не деревянные. Оживлены особым волшебным порошком. Т.е. фактически это получились алхимические големы. И нет, к шизотеху это не относится, даже если бы Урфин действительно был кузнецом. И даже если бы тем же кузнецом, что и чинил Железного дровосека. Разные магические школы.

Тилли-Вилли — по тексту был способен двигаться и без магического эффекта Волшебной страны. Классический ОБЧР, созданный безумным гением Чарли Блека. Видать, Чарли был очень сильным техно-колдуном, если смог без хотя бы двигателя внутреннего сгорания соорудить такую штуковину, пользуясь только пружинами. Ну или он на самом деле всё же посмотрел на то как действует Волшебная страна, и что да как ею оживляется. Т.е. задумал Тилли-Вилли уже с учётом этого обстоятельства, причём с некоторым запасом. Кстати, если внимательно почитать текст, то выяснится, что именно так и было, потому что...

Механические мулы Ганнибал и Цезарь — прямо таки прообраз терминаторов (с резиновой, а позже и натуральной кожей(с)). Созданные ещё более мощным техно-колдуном, Фредом Каннингом, роботы, после посещения Волшебной страны ожили и изрядно прибавили в возможностях. Уж не знаю, что там за солнечные батареи Фред в них запихнул, да только в настоящее время таких эффективных пока не изобрели. И всё же мулы отлично работали ДО посещения Волшебной страны и воздействия её магии.
Тут уже не просто шизотех, а шизотех эпической мощи. Настоящий инженер максимум прислал бы трактор. Очевидно, посещение Волшебной страны не прошло даром и для самого Фреда, раз уж научился такие штуки проделывать.

Собственно ради мулов я и привёл всю это на удивление стройную систему Волкова, не поленившегося привести почти весь спектр оживляемых существ самых разных типов. На фоне обилия волшебных существ мулы подзатерялись, и это хорошо иллюстрирует их естественность на сказочном фоне.

Так что нет ничего удивительного в том, что в мифах сказках и легендах присутствует значительное количество железных птиц, рукотворных быков, искусственных собак, жуков и прочей «живности». Однако стоит отличать шизотехнических созданий от алхимических или волшебства иной природы вроде рун, пленённых демонов и т. д.

Третье, что приходит на ум — экстремальное протезирование, о котором было упомянуто чуть выше.

Если современные безумные учёные оперируют киборгизацией, не брезгуя заменять даже такие вещи как э-э-э... редко используемый репродуктивный туда-сюдатор, то у их коллег по классическому фэнтези арсенал выглядит несколько проще. Тем не менее, результаты вполне на уровне, Железный человек подтвердит. Ну а если этого мало, то можно пойти посмотреть вселенную MTG, там протезированием любят заниматься и вполне мирные обитатели Алары, и не вполне мирные обитатели Фирексии, и даже персонажи миров вроде как далёких от таких изысков, например мироходец-инвалид Даретти. Кроме MTG хорошие примеры можно посмотреть в Демиургах и многих других компьютерных играх.
Экстремальное протезирование часто предполагает замену органов на какие-то волшебные артефакты. Вставить вместо глаза какой-нибудь волшебный кристалл, это уже практически классика. Так же любят авторы впихнуть что-нибудь эдакое вместо сердца. Не забывают и руки-ноги. Например, всё вышеописанное имеется в современной классике — Гарри Поттере. Другое дело, что там шизотех специально не выделяется среди общего колдовства.

Четвёртая вещь, приходящая на ум при упоминании безумного учёного — опыты по оживление (не)живого.

Тут впереди планеты всей Франкенштейн с его чудовищем. Вопль «оно живое» - это практически один из девизов безумных учёных.

Я бы тут ещё примеров наприводил, но в этом нет смысла, поскольку данную тему в третьих Героях сильно развить не получится. Ниша достаточно плотно оккупирована фракцией Dungeon для случаев работы с изначально живым материалом, а для неживых големов и прочих горгулий имеется Tower.

Однако совсем пропускать Франкенштейна нельзя, поскольку кроме него самого и его чудовища данный сюжет содержит ещё одного персонажа, нынче плотно связанного с типажом. И если раньше это был действительно один персонаж, то теперь это или клан, или профессия, или даже раса.

Игорь.

Данный персонаж обыгрывался неоднократно, с самых разных позиций. От варианта ученика и в целом позитивного подмастерья, до внушающего ужас подручного, явно действительно злого, в сравнении с всего лишь эксцентричным хозяином. Хотя и не без исключений. Марти, «игорь» Дока Брауна, очевидно положительный персонаж, и даже главный герой.

Отличительной особенностью игорей является отношение к шизотеху. Если у безумного изобретателя важен процесс, а нормальные люди относятся к шизоттеху как минимум настороженно (даже к позитивным и полезным), то игори относятся к тем немногим, кто умеет результативно эти изобретения использовать. Это как минимум отличает игорей от классический миньонов, являющихся типовым вариантом дефективных подручных. Дефективность миньонов обычно выражается в ярко выраженном недостатке (популярны глупость, жадность, жестокость). Игорь же уступает патрону только в рамках шизотеха. Во всём остальном — превосходит.

Другой момент, отличающий игорей от типовых учеников волшебников — игори в принципе не учатся у патронов. Игорь стремящийся стать безумным учёным — неправильный игорь. Это даже подсвечено в соответствующем мультфильме.
Более того, игорь даже не обязан быть человеком. Игорь может быть роботом (Скутер Механикуса) или даже вообще ИИ (Джарвис Тони Старка), что по меркам волшебного мира приравнивается к призраку.

К сожалению, специфика образа сильно препятствует оттображению игорей в качестве юнитов, зато они вполне пригодны для реализации через героев.

Следующий пункт, шестой, будет посвящен тому, что на ум приходит далеко не сразу, но при изучении проектов шизотехников проявляется достаточно регулярно. Дрессированные и улучшенные животные.

Сразу оговорюсь, что тут речь идёт не просто о мутантах-убийцах (франкенштейнинг не на людях, а на зверях), а о весьма специфическом «улучшении» - повышение человекоподобия. Тут обычно используется два основных варианта. Первый предполагает увеличение интеллекта. Примером подобного является собака-киборг К-9. Второй вариант проще адаптировать к классическому антуражу фэнтези — используется уже разумное животное, но по какой-то причине неспособное особенно проявить эту разумность. Например из-за отсутствия нужных конечностей. В этом случае привычное экстремальное протезирование вполне может превратить рыбу в терминатора (см. Прислужника Мегамозга), червя в гуманоида (кроме общеизвестного Джима, есть малоизвестный мультфильм Каена) и т. д.

На этом пока всё. Продолжу, когда появится время.

Следующая серия про парапанк и вообще про панк.
AKuHAK, Dead_89, Сулейман, Qed'Maen, Axolotl, Axel_Templar, Cthulhu_55, KypaToP_HM, Striker X Fenix, VAS_SFERD, redar2013
14 May 2019, 18:59 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince

В этой фанатской работе больше качества, чем в двух новых эпизодах.
Nestor, Vade Parvis, tolich, Qed'Maen
13 May 2019, 16:00 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
Вот будет забавно, если в этот раз будет хороший фильм, а я его пропущу.
Впрочем, пока не испытываю на этот счет никакого беспокойства.

Обычно современные трейлеры показывают лучшее в фильме. Если фильм такой себе, то хватает только на тизер. В этот раз, судя по всему, не хватило даже на тизер.

Что имеем?

1) Пафосная сцена главного героя.

Выглядит глупо. Сам герой бежит от, прыгает к, зажигает меч заранее, когда при такой реакции рано. Преследователь ещё глупее. Истребитель на таком бреющем полёте, что все бритвы Джилетт дружно плачут в жилетку от зависти. Ну зачеееем?
И опять Джакуин. Оригинальненько.

Фейспалм трижды.

2) Город в тумане.

Ну ок. Возможно это должно заинтриговать. Не знаю чем.

3) Лэндл, Чубакка и Сокол.

Ну ок. Хорошие парни опять летают и звёзды бабахают в вакууме. Это именно то, ради чего я смотрел все фильмы серии. Определённо.
На самом деле нет. Эти моменты я старательно отфильтровывал во избежание фейспаломв от клише.

4) Главный (вернее оставшийся) антагонист пафосно утюжит массовку.

Так, опять этот дурацкий меч, но теперь с новым косяком - он уже не рубит доспехи, а протыкает и толкает. Иными словами, это теперь не световой меч, а крашенная железяка.
А я уже почти забыл про это крестоформенное недоразумение. Спасибо, что напомнили.

А ещё наш Кайло теперь косплеит хищника из Хищник против Чужого, малюя на своей броне полосочки. Видимо отмечает порубленные консоли управления.
Ну что ж, это хотя бы смешно.

5) Обломки ЗС в море.

Блестящая мизансцена. Без шуток. Буквально парой кадров показать отношение к старым фильмам, причём сделать это под соусом пафоса и так, чтобы поняли далеко не все и не сразу. Очень годный троллинг.
Кто не понял, вспоминаем, где и как взрывали звёзды смерти. Прикидываем, что там могло уцелеть. (Ничего). И какой эффект падение такого чуда-юда, если бы оно таки уцелело, могло оказать на поверхность что Явина, что Эндора. (Выжгло бы всё крупнее бактерий.)

6) Ещё какие-то кадры.

Короче, спасибо, что предупредили. Вдруг решил бы всё же сходить с кем-нибудь за компанию. Но нет. Теперь я даже трейлеры смотреть не буду. Даже от них уже противно.
Nestor, Vade Parvis, nosferatu, Qed'Maen, DrSlash, Lizardmen
30 Apr 2019, 09:19 Анекдоты
и прочие смешные истории
Цитата(Etoprostoya @ 30 Apr 2019, 09:12) *
Жаль, что куличи не воскресают.

Вы просто не умеете их готовить. (с)
hippocamus, tolich, Mefista
24 Apr 2019, 12:26 Новые идеи для HotA
Цитата(Ermelloth @ 23 Apr 2019, 22:12) *
Один человек из официальной группы ХотА в Фейсбуке пожаловался, что Некрополис слабоват на маленьких картах (S и M), особенно в мультиплеере, и попросил вернуть Некромантию в её прежнем, СоДовском варианте.

1) Сила некромантии зависит не только от размера карты, а ещё от плотности и доступности мобов. При желании можно так настроить шаблоны, чтобы некромантия рулила и на малых картах.
2) У некромантов всё ещё есть преобразователь скелетов, вполне актуальный как раз на малых картах, где можно собрать весьма внушительный единый стек скелетов из бесплатных казарм первого уровня. Опять же зависит от карты. Если в шаблоне открыть Галтрана...
Т.е. всё не так печально.
3) Вообще говоря, неравная сила замков на разных шаблонах - это нормально в разумных пределах. Компенсируется предварительными торгами и встроенным механизмом форы. Вмешиваться стоит только в том случае, если данные механизмы не помогают.
Ermelloth, VAS_SFERD, Aeternus
22 Apr 2019, 12:46 Дурацкие фанфики
надо бы писать об этом в "Литературе",но я не уверена,стоит ли
Цитата(feanor @ 18 Apr 2019, 13:17) *
Ну вообще-то да. По крайней мере, поднять с пола хейта на тему "и где здесь канон" получилось.

Ну так Юдковский вроде бы и не претендовал на каноничность.
Это как команде мода The Succession Wars предъявлять за отступления от SoD.

Цитата(Iv @ 18 Apr 2019, 14:08) *
О! А можно я эту фразу буду цитировать в отношении ВоГа? biggrin.gif

Можно, конечно. Проекту WoG стоит сказать спасибо хотя бы за то, что он "неписанные" правила выявил и позволил описать.

Цитата(Mantiss @ 16 Apr 2019, 09:53) *
Цитата(feanor @ 15 Apr 2019, 20:50) *
идеи, если честно, уныловаты

Не научного метода, а субкультурной заморочки рациональномыслящих. И еще немножечко иммортализма, причем с ним получилось настолько наоборот, что я до сих пор ржу.

Рациональное мышление - производная от научного метода. Первое без второго - сектантство. Иммортализм - личный таракан автора. Было бы странно, если бы автор не положил себя в книгу. Т.е. бывают и такие умельцы, но навык редкий. С другой стороны, учитывая персонажей, разницу между мортализм-иммортализм и мортализм-мортидо получилось показать весьма э-э-э... живо. Ну и да, тяга Гарри и Вольдеморта к вечной жизни - как две стороны одной монеты. Тут Юдковский просто написал хорошо, нообраз Дамблдора, как позитивного морталиста удался лучше. Обычно ведь ударяются в активацию мортидо, на выходе получая суицидников с пролонгированным доживанием, а тут вдруг нет.

Цитата(feanor @ 18 Apr 2019, 16:48) *
Ну и кульминация имморталистской линии, разговор с Дамблдором, тоже строится на откровенно беспомощных аргументах типа "я хочу жить каждый конкретный момент времени, следовательно, по индукции я не хочу умирать никогда".

А мне как раз понравилось, что Дамблдор более рационален в ряде вопросов, чем Гарри. Это как раз логично. Гарри лишь обучен рационально мыслить (причём недообучен, если серьёзно), а у Дамблдора - колоссальный жизненный опыт. Второй попросту учитывает на порядок больше факторов при построении картины. И ошибки допускает вовсе не из-за того, что не обучен думать "как Гарри", а из-за того, что реальность всё же содержит ещё больше факторов, которые надо учесть.

Цитата(feanor @ 18 Apr 2019, 13:17) *
Так базара нет, но "это явление" не говорит на самом деле ничего. Так-то и "Мы, аристократы" вполне явление, если о ГП-фэндоме, если о более знакомом мне Толкиновском - ЧКА явление, даже "Тэнгва Мальта" явление.

Кое-что, таки, говорит. Мне встречались люди читавшие Юдковского, но не читавшие Роулинг, а вот читавшие например ЧКА без Толкиена не попадались.

tolich, Сулейман
16 Apr 2019, 09:14 Дурацкие фанфики
Цитата(Mefista @ 16 Apr 2019, 02:24) *
А о чём там? Нигде даже краткого содержания нет (а сразу в текст лезть не хочется).

Альтернативные 6-7 книги. Два внушительных кирпича.
Как обычно добавлен новый учитель защиты, для разнообразия с нормальной предысторией и местом в глобальном сюжете. Много внимания уделено легендариуму, например история появления домовых эльфов выведена на новом уровне. Не забыты и всякие штуки вроде пророчеств, маховиков времени и т.д. Ну и вообще история там закончена.
В качестве бонуса проработанный цельный образ Снейпа, причём вовсе не такой, как в оригинале.

Из мистики - список потерь подозрительно схож с оригинальным (фанфик написан задолго до оригинальных книг). Битва за Хогвартс... ладно это без комментариев.

Мути там, правда тоже хватает, но поскольку я читал это дело давно, то весь этот осадок мною благополучно забыт. Сказывается привычка его фильтровать, отработанная на прочих фанфиках.
Mefista
15 Apr 2019, 10:37 Дурацкие фанфики
Цитата(Iv @ 12 Apr 2019, 13:59) *
Юдковский, при всем уважении к его знаниям, писать не умеет
UPD Не умеет писать художественную литературу. Идеи есть в его книгах есть. Персонажей, сюжета и языка - нет

Тем не менее, его читать интересно и даже полезно. О большей части фанфиков можно сказать строго обратное. По тому же Гарри Поттеру из массы фанфиков я кроме Юдковского могу выделить разве что линейку "Гарри Поттер и Лес Теней".
В своё время начитался этой поттературы по самое не могу. Очень массовое явление на родном русском с неплохими классификаторами. Удобно изучать типовые решения и их причины. Всё же на родном языке я читаю гораздо быстрее, чем на английском, а паттерны в большинстве фанфиков одинаковые, интернациональные. Я даже как-то заморачивался с японскими и китайскими фанфиками. С поправкой на машинный перевод всё вполне узнаваемо. Во всяком случае, у меня не получилось выделить какой-то особенной китайской или японской стилистики, кроме отсылок к книгам-фильмам-событиям, нехарактерным для западного фикрайтера. Т.е. не просто отсылки к аниме, чего и у наших хватало, а к политикам, анекдотам, маркам машин т.д. Т.е. наши так и норовили добавить русскую школу магов, китайцы - китайскую. В общем, кроме использования Чанг особой разницы нет.
Vade Parvis
12 Apr 2019, 11:42 Дурацкие фанфики
Нет, ну а чего вы хотели от фанфиков?
Большая их часть написана даже не графоманами, а людьми со специфическим восприятием любого текста.
Поэтому на одного Юдковского приходится 1000 и 1 МТА. И не просите меня расшифровать аббревиатуру, поскольку без мата я смогу дать только последнее слово. Через силу.

Так что основная масса фанфикшена сконцентрирована вокруг двух полюсов.
1) Комплексы фанфикрайтера.
2) Спекуляция ушлых нетоварищей на фанбазе.

Исключения появляются тогда, когда за дело берётся действительно талантливый автор, с интересной идеей. В остальных случаях это либо шиппинг ради своих/читательских комплексов, либо просто поток бессознания.

Ну и да, имеет смысл читать ряд фанфиков с целью изучения мозговых завихрений авторов. При должной подготовке чтиво выходит довольно занимательным.
Vade Parvis, Mefista, Арысь-Поле
12 Apr 2019, 08:41 Новые идеи для HotA
Цитата(Aeternus @ 11 Apr 2019, 14:48) *
Могли бы вы рассказать про маску и Физбен? Ни разу не встречался с этими понятиями. Или же просто звучат в непонятном для меня контексте.

https://mightandmagic.fandom.com/wiki/Hideous_Mask
Маска не даёт присоединяться нейтралам. Дипломатия тоже не работает.

https://mightandmagic.fandom.com/wiki/Fizbin_of_Misfortune
Герой получает -2 к морали.
Aeternus
11 Apr 2019, 12:28 Новые идеи для HotA
Цитата(Aeternus @ 11 Apr 2019, 00:07) *
Но таких карт немного и я больше слышал объяснение о разнообразности стартовых артефактов для артефактов на Орлиный Глаз и Амулета Гробовщика при игре на рандомных картах. Но мне кажется(лично мое мнение и возможно я неправ), что артефакт должен делать хотя бы что-нибудь. Если же нужны "ключи для прохода" то почему не сделать какие-то артефакты которые являются безликими. И все же предполагаю, что NWC предполагали, что данный навык будет пользоваться спросом как и артефакты для него.

Моё мнение заключается в том, что абсолютно точно нельзя отменять возможность создания подобных карт. Т.е. я спокойно отнесусь к тому, что нишу "бесполезных" артефактов заполнят другие артефакты, возможно даже специально для этого созданные.
А вот с позицией, что артефакт обязан делать хоть что-то в плане прокачки героя, я не соглашусь. Если артефакт не имеет смысла с точки зрения одного баланса, то он всё ещё может иметь смысл с точки зрения другого. Можно (и нужно) сделать артефакты не то что "бесполезные" но и вредные. Во-первых, кроме тактического применения артефакты могут иметь стратегическое. (Прецедент - запчасти легиона - на героя позитивно не действуют примерно никак, ещё и в замке сидеть требуют в час Ч.) Во-вторых, было много запросов на восстановление исторических артефактов вроде маски или Физбена. Что затруднительно исключительно из-за кукольной системы - никто не будет таскать Физбен в слоте, дабы обрести отрицательный эффект. Но вполне решается в рамках стратегической квестовой системы. Не просто прибить "вон тех нехороших рыцарей смерти" по указке провидца, а с отягчающим в виде "не выйдут на бой, пока в руках не будет вот такого артефакта призыва, с побочками".

2) Правки навыка. По сути есть 6 возможных варианта развития Орлиного Глаза. Поправьте или дополните если это не так.

Упустили самый простой - запретить навык на картах по-умолчанию, чтоб нигде не выпадал. У кого стартовой или специальность - дать альтернативных героев, а орлоглазых в труппу Мюллиха и Галтрана. Артефакты туда же.
Так на нужных картах орлоглаз будет.

Я был бы благодарен( если что это не сарказм и я ни в коем случае не желаю вас оскорбить) чтобы вы объяснили мне в чем суть сокращения магического расставания. Мне кажется это нелепым. Почему? Я вижу много разных навыков в Героях и все они направлены на преимущество над противником. Не для того чтобы хотя бы догнать его, а для того что ты можешь а твой противник нет! В игре, где сила армий и героев возрастает в геометрической прогрессии и заканчивается к концу второй недели будем ли мы пытаться сокращать расставание или же попробуем обогнать противника? Но если я неправ, я бы хотел услышать вашу точку зрения по сокращению магического расставания.

Про замыслы навыков я писал давно и не в этой теме, так что возможно имеет смысл повторить.
Примерно лет двенадцать назад я задался целью проанализировать Герои с точки зрения геймплея. На предмет выявить аспекты плохо проработанные, чтобы заполнить пробелы новой фракцией. Некоторые очевидны и выявляются через таблицы сравнения, например дефицит фракций с ГМ в четыре этажа. Некоторые не очевидны от слова совсем. Над таблицами я сидел достаточно долго. чтобы понять - они для анализа годятся весьма ограниченно. Пришлось изучать графы. Для постройки графов мне пришлось изучать "психологию" авторов. Т.е. пытаться понять, что и с чем они связывали. В реальности связи оказались не совсем такими, как в их планах. Скажем, те же дипломатия с некромантией явно не протягивались к оружию судного дня, каковым были в действительности. Логика в действиях авторов была, хотя они и ошибались в ряде моментов, иногда весьма крупно.
Если взять троечную магическую систему, то она получается в теории весьма стройной.
Мудрость - мягко разграничивает воинов и магов.
Школы мешают стать просто так властелином всей магии.
Волшебство - магический аналог нападения, производной от первичного навыка атаки. Тут у нас магическая сила.
Сопротивление - магический аналог защиты. Первичного навыка не завезли, поэтому вот так.
Интеллект - производная от знания.
Мистицизм - магический аналог логистики - оперирование ресурсом героя.
Грамотность - магический костыль на функцию обмена. Меняться артефактами учиться не требуется, а тут понадобилось решение.
И орлоглаз - а вот тут интереснее, если принять магию в Героях как своего рода науку и технологию, как они реализованы в civ-стратегиях, то это технологический шпионаж. Иными словами, опосредованное нападение на ГМ противника. Именно поэтому в орлоглазе столько ограничений. Авторам совсем не хотелось, чтобы игроки могли получить "на халяву" заклинания, полученные другими тяжким трудом и вложением прорвы ресурсов.

На практике всё вышло не так.
Мудрость никого не разграничивала.
Школа напротив делала владыкой магии скорее мудрости, поскольку не все стихии были нужны.
Волшебство и рядом не лежало с нападением по эффективности.
Сопротивление и вовсе использовалось примерно в одном бою за игру.
Мистицизм в гомеопатических дозах просто не заработал.
Грамотность стали использовать вовсе не "заделывания дыр", а для создания новой - копирование крутых именных заклинаний героев.
Орлоглаз оказался вовсе не технологическим шпионажем, хотя бы потому, что только от большой беды игроки полагаются на ГМ высших уровней. Так-то за книгами-свитками все бегают по утопиям всяким.
Да и столкновений мелких героев в игре куда меньше, чем казалось авторам. И те что есть проходят совершенно не так, как они там себе представляли.

Настоящий технологический шпионаж - это если бы герои могли своровать у противника ту самую книгу, добытую в утопии. Но для такого геймплейного механизма нет примерно никакого простора. При тех же условиях что есть, орлоглаз останется на уровне плинтуса примерно при любых улучшениях. Даже если полностью убрать вероятности и выдавать новые заклинания сразу после каста противника, это всего лишь даст нам дисперсный навык вроде сопротивления, полезный при более-менее равной боёвке в финале. При том, что фактически судьба партии куда как больше зависит от походных заклинаний, добыть которые орлоглазом нельзя в принципе. И даже если бы можно было, то на момент финального боя уже как бы поздно.

5) И последний абзац. Приношу благодарность за столь изящное решение с проблемой плохих заклинаний в ГМ. Но на мое мнение, связывать Гм с Орлиным Глазом идея, далека от идеала. Почему?Рассмотрим возможные бафы орлоглаза. Уменьшение стоимости ГМ и исследований. Ее значение будет обесценено еще больше ввиду халявных пандорок и прочего. Возможность выбирать больше чем два заклинания при исследовании. Не вижу градации для Базового, Продвинутого и Эксперта. Что еще можно предложить?

Уменьшение стоимости - лишь наиболее очевидный вариант, но к технологическому шпионажу и догоняющему развитию он имеет весьма далёкое отношение.
Так то есть и более связные варианты, но он все более сложные. Например количество доступных исследований в день.
Я какое-то время носился с мыслью, позволять изучать "вне очереди" заклинания которые герой видел, но не смог изучить. Атмосферно это было вполне красиво - герой тусуется рядом с чужим замком, сваливает домой, и там уже в своей ГМ позволяет изучить что-нибудь вкусное, вроде ТП. В довесок способность видеть содержимое чужих ГМ или книжек героев на карте. (За которую многие онлайнеры душу продадут.) Но вот геймплейно это решето sad.gif
Давить таких орлоглазых засланцев либо бесполезно, либо уже не нужно. Защищаться кроме мордобоя нечем. Под такую механику надо перепиливать всякие маскировки, вуали тьмы и т.д. Например дать хоть какой-то инструмент для оценки радиуса обзора чужого героя. Всё это интересно и вообще новый пласт взаимодействий, но вот по классичности масса вопросов.
hippocamus, tolich
05 Apr 2019, 13:34 Идеальный набор фракций
для Идеальных Героев, конечно
Цитата(Сулейман @ 05 Apr 2019, 11:22) *
Ты допускаешь, что методы должны быть разными в зависимости от жанра, гемплея и возможностей по наращиванию контента, киберспортивности, наличия модов, планируемого жизненного цикла игры?

Я уверен, что методы должны быть разными. Более того, я уверен, что в большинстве случаев есть более чем один удачный метод решения задачи.
Другое дело, что я являюсь сторонником единообразного подхода. Т.е. если уже начали делать одним методом, то надо всё делать им. Значит любое дополнение к игре должно строить фракции по заданной методологии. Максимум что можно - расширение методики, но уж никак не замена.
Т.е. для четвёрки я бы делал так - я бы оценил все существующие фракции как не как чистые воплощения школы магии (допустим смерти или хаоса), а как гибриды из двух. Таким образом я бы добавил ещё пять фракций. Более того, я бы для унификации дал бы в каждом городе по 4 пристройки к гильдии, чтобы решить проблему "второй лишней". Однако связал бы дерево отстройки для добавленных с какими-либо юнитами.

Цитата(Axolotl @ 05 Apr 2019, 12:50) *
Но, думаю, что грамотный_подход_по_всем_пунктам априори подразумевается каждым, кто участвует в данной дискуссии. Проблема в том, что в том и суть некоторых веток этого разговора, что не во всем мы сходимся в видении того, как именно правильно. Адепт видит проблемы с фракциями при моем подходе, я вижу проблемы при его, хотя по многим пунктам мы и согласны. С тобой мы тоже очень во многом сходимся, но некоторые узкие моменты видим по-разному (и в отдельных ситуациях эти моменты становятся краеугольными). Вот это и пытаемся разобрать.

Не уверен, что так уж и каждый. По-моему, большая часть людей в принципе не заморачивается правилами, проектируя фракции. Они исходят из того, что дело априори простое, и состав фракций определяется скорее вкусами и желаниями, чем навороченными правилами. А люди вроде Адепта, тебя или меня - скорее исключение. Есть подозрение, что со стороны обсуждение может вообще выглядеть как спор о количестве ангелов, умещающихся на острие иглы.

Цитата(Axolotl @ 05 Apr 2019, 12:50) *
К сожалению, проверить мы никак не можем. Метод оценки состава фракций на примере других игр с переносом затем на Тройку – средство, дающее очень и очень косвенные данные, т.к. слишком, слишком много прочих факторов. Сильно опираться на них – очень опасный метод, дающий к тому же слишком огромный соблазн к селективному восприятию и подстраиванию причин под желаемое. Стараюсь избегать его, т.к. вижу для себя больше опасностей, чем пользы.

Верно, другие игры для оценки практически не годятся, поскольку в большинстве используют другие методы. Не плохие, а именно другие. В принципе, эти методы даже можно применять к Героям, но не к третьим, а например к новым. В этой теме выложено достаточно концептов неприемлемых для тройки, но я их за это не критикую, ибо бессмысленно.
Сулейман, Axolotl
03 Apr 2019, 17:32 Идеальный набор фракций
Цитата(Axolotl @ 03 Apr 2019, 15:31) *
То-то я насчитал около пяти проектов по пустынным городам с разной степенью уклона в Египет. И я не уверен, что это все из них)))

Ну так и тёмных эльфов с Forge разной степени невменяемости тоже навалом. Очевидность пути не означает его правильности.

Про Роли мы уже как-то хорошо подискутировали, и я по-прежнему считаю, что Роль – понятие широкое и она лишь одна из частей, образующих фракцию. Также я остался убежден, что при игре в Героев отыгрыш идет на всех уровнях – мы и правитель, мы и народ, мы и Герои (разных ролей), да даже немного самих существ мы иногда отыгрываем. Я вот прекрасно представляю все то, что бы я отыгрывал за такой город. И, полагаю, далеко не я один.

Про уровни - абсолютно верно.
Что касается "я бы отыгрывал", тут вопрос в деталях. Т.е. исходить следует не из "у меня есть какая-то фракция с египтянами - что бы ею отыграть", а идти ровно наоборот, взять пачку ролей и подобрать под них юниты, антураж и т.д. А будут там египтяне, арабы, японцы или нубийцы - дело уже десятое. Можно и всех вместе.

Самое забавное, что эти роли желательно, но даже не обязательно специально акцентировать – они сами неизменно и неизбежно выползут в придачу к антуражным отсылкам. Но, конечно, вплести это дополнительно в механику будет несомненно правильно.

Именно! Нужна только осевая для идентификации.

Вот был в разделе приколов на гуголке с ag.ru набор гэгов "как герой такой-то фракции поступит если". Они в этом плане очень показательны. Люди, даже далёкие от Героев, часто понимали эти шутейки без малейшего напряжения. Демон есть демон, рыцарь есть рыцарь и т.д. Если мы делаем новую фракцию, то у её героев тоже должен быть яркий узнаваемый "модус операнди". И он не должен пересекаться с существующими или зависеть от уникального геймплея.
Вот почему я предлагаю именно торговца. Для него это проще всего обыграть. Условно, демон-сожгу, рыцарь-спасу, некромант-подниму, торговец-куплю/продам.
Dead_89, Axolotl
03 Apr 2019, 13:51 Идеальный набор фракций
К сожалению, вливаюсь в виток обсуждения поздновато, но раньше было никак. Комментировать всё вышеописанное и сейчас нет времени, поэтому вброшу кратко.

Я участвовал в разработке Бастиона, где набил первых шишек. Так что тему пустынного города изучил до рвоты. И действительно, вариант условных "египтян" очевидно плохой. Это было ясно чуть не с самого начала, но не ясно было - почему. Нет, дело не в монокультурности. Нет, дело не в самой египетской культуре.
Я пробовал миксовать юнитов +-, добавлять арабов, бушменов, берберов, нубийцев, нумидийцев и много кого ещё, но итоговый результат не впечатлял. Получался ералаш вокруг пустыни, причём по непонятной (тогда) причине выглядевший непригодным для захватнических кампаний. Примерно как Пучина.

Ключиком послужила довольно бредовая идея добавить шай-хулуда из Дюны. Пусть Дюна вполне себе авторская фантастика, а не фэнтези меча и посоха, но мне такой юнит казался вполне приемлемым. И что примечательно, возражения по нему сводились не к "оно же из НФ", а к "как он будет под палубой ползать", т.е. к техническим моментам. Ну а когда я допетрил до системы ролей, то всё встало на свои места.

Ключевой вопрос - за кого будет играть игрок при выборе замка?
Выяснилось, что мало кто играет за сколько-нибудь привязанного к реальности Рамзеса или хотя бы Имхотепа. Для сравнения взять тех же некромантов с вампирами. Много ли людей в своих играх отрабатывают Валахию? Может кто-то помнит молдавскую культуру? Не думаю, что ошибусь, если предположу. что большая часть почитателей вампирской тематики в принципе никогда не видела молдавскую одежду, ни народную, ни принятую во времена того-самого-Дракулы у дворян. Короче, не будет игрок играть за египтян. Для 90% под египтянами подразумеваются прикольные шапочки, картинки людей "боком" и боги с головами зверей, а главные образы сфинкс и мумия.

Для популярных ролей вроде мумии новая фракция вообще не нужна. Достаточно некрополя и нейтрального юнита-мумии, которые в игре уже есть.

И за абстрактных пустынников игрок тоже играть не будет. Пустыня для рядового игрока не ареал, а препятствие. В этом препятствии приключаются вполне типовые персонажи фэнтези. Ну рыцарь напялит белое с красным крестом, маг нацепит чалму, миньоны зла замотаются в плащи и вооружатся ятаганами... Ничего нового. Не роль, не тема, а антураж для уже имеющихся.

Чтобы сделать пустынный замок нужна РОЛЬ. Более того, нужна роль, которой пустыня на самом деле не обязательна, но будет художественно обоснована. Ну как те же волшебники бракадского Tower. Вот кто может объяснить, почему снег? С другой стороны, снег особенно и не мешает. Снег и снег. Могла бы быть и пустыня. Собственно, в пятёрке пустыня и есть - никого не напрягает.
И такая роль есть. Собственно, на самом деле таких ролей даже много, но вот чтоб "ваще в точку" и без лишних пересечений с каким-нибудь болотом или некрополем - одна. Это торговцы.
Восточный торговец - это именно тот типаж вокруг которого можно выстроить полноценную фракцию.

hippocamus, Dead_89, Axolotl, Zum-Graat
15 Mar 2019, 11:54 Некроинферно - изначально гиблая затея или?
попробуем реабилитировать концепцию
Цитата(Сулейман @ 15 Mar 2019, 09:24) *
И даже здесь нет - потому что Энрот рпгшный и бэковый, куда более расоцентрирован, чем города в героях, которые некий материал для отыгрыша Энрота в том числе.

Энрот рпгшный шире, как и положено РПГ. Это жанровые моменты.
Но не будь Энрот достаточно "дженериковым", черта с два его бы в Герои упаковать можно было.

Кроме пары описаний реликвий, что даже на элемент гемплея не тянет - вон в хоте эти описания просто выкинули.

Не выкинули. Описания при взятии артефактов имеются. Я сам часть писал для новых, поэтому точно знаю. wink2.gif Другое дело что в HD большинство играет с "ускоренным" интерфейсом.

Я сейчас только про пятых героев, и только про Ашан на середину нулевых, а не про поздние опусы, о которых не имею представления.

Тогда соглашусь. Пятые в этом плане лишь незначительно хуже, чем третьи.

Центровка на расах, это не плохо. И это не ставит проблему отыгрыша, наоборот даже, солянка аля 3-и герои, это направление в фентези сейчас далеко не мейнстримное. Три-четыре расовых юнита, которые отражают разные аспекты этой расы и показывают ее культуру, для построения карты гораздо полезнее, чем много не нужных в повествовании магических существ и один представитель разумной расы в игре.
Игровое фентези расширилось с 80-х, вас почему-то не удивляет, что гном, эльф, хоббит в ДнД это теперь раса, которая может выбирать разные профессии, а не отдельный класс, а ведь долгое время было именно так. Расширились ниши - эльфы это и друиды, и стрелки, и ловкие бойцы ближнего боя. Не достаточно сказать, что это просто эльф, чтобы не осталось вопросов. И это все можно показать, в истории, разбавив парой монстров, и это совсем не хуже, а порой более целостно, чем объяснять три разумных расы в одном городе, плюс кучу разных монстров, часть из которых тоже разумная. На большинстве карт по героям 3 все эти дендроиды, единороги и прочие - это лишь плейсхолдер.

Каждый метод хорош в соответствующем окружении. Геймплейный движок Героев"как есть" для реализации расовой темы не слишком подходит.

Я не просто так приводил в пример EGA эльфа. Было бы странно ожидать от современных игр такого универсализма - ожидания игроков другие. В том числе и по графике. В применении к героям это означает, что "расовость" отрабатывать, конечно, нужно. Только вот вовсе не топорным впихиванием в линейку юнитов.
Современные технологии позволяют сделать любую фракцию модульной. В том числе и графически. Я не любитель 3D, но плюсы данного подхода неоспоримы. И это не модульность для моддера, а модульность на основании параметров самой игры. Т.е. полноценный внутриигровой конструктор юнитов. Но такие штуки требуют продумывания именно что геймплейного функционирования конструктора. Чтобы не получилось, как в той Альфа Центавре, где штамповалось тупо самое эффективное или AoW 3, где идея не вышла дальше предусмотренных пересечений раса-герой.

В общем, с расами в толковых РПГ примерно то же и было. Там не заменяли класс эльф на классы эльф-стрелок, эльф-ходок, эльф-летунок, а вводили отдельное свойство и обыгрывали его геймплейно. Собственно, даже в примитивном (геймплейно) Манчкине это сделано.

Axolotl
13 Mar 2019, 13:42 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Цитата(Сулейман @ 13 Mar 2019, 12:05) *
Цитата
грубой прикидке два десятка таких стреломётов при сохранении скорострельности упокоили бы дракона за пять-шесть залпов.

Будет 1 залп, потом их всех сожгут, так как заново натянуть троссы баллисты это дело не одной минуты. Я уж молчу про прицельность баллисты,

Цитата
грубой прикидке два десятка ТАКИХ стреломётов

В фильме не римские скорпионы. Там фактически полноценная зенитка с поворотным механизмом и быстрой перезарядкой. Можно поспорить с реализуемостью такого девайса, но я просто принял его как условность. Как и такого дракона, собственно говоря.
Iv

66 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 26 May 2019 - 01:56
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика