IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> "Герои от Ubi" vs "Герои от NWC".
hommer
сообщение 01 Jul 2012, 16:35
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Пишем по три ключевых, на ваш взгляд, момента, из-за которых классические Герои (1,2,3,4) лучше юбисовтовских (5,6), если рассмотривать их как две независимые игровые серии.
Соответственно, указанные моменты должны быть общими для серии, а не присущи только одной игре. Скажем, упрощенная экономика присутствует только в шестерке - в пятерке она классическая, и не факт, что в семерке такой не будет, поэтому про неё писать не надо.

Мой список:
1) В новых Героях стала заметно хуже глобальная карта. Существенно уменьшилось разнообразие объектов и их концентрация - карта выглядит в разы беднее. Все объекты увеличены в размерах относительно героя => меньше активных действий за ход и больше пустой беготни, топология карт стала в разы примитивнее, меньше всевозможных укромных уголков и "карманов" с ценностями.
Кроме того, из-за трехмерности сами объекты стали грубее, примитивнее и менее деталезированными.
2) Чрезмерное следование "единому стилю" в пределах одной фракции. Это касается и юнитов, и зданий. Всё какое-то одинаковое, даже цветовая гамма одна. Раньше каждый юнит и большинство зданий были уникальными, запоминающимися, имели свой стиль и выделялись на общем фоне => было в разы выше контентное разнообразие. Сейчас же какая-то однородная, одноцветная безликая масса. Даже двеллинги существ, которые в старых Героях были в массе своей их реальными природными местами обитания, теперь стали обычными, ничем не примечательными домиками.
3) Тотальная гуманоидность и практически полное отсутствие интересных колоритных юнитов. Тут, думаю, комментарии излишни.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 01 Jul 2012, 17:39
Сообщение #2

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




В принципе, ты наверное всё и написал.
Добавить стоит только
4. Классическое замыленное фэнтези вместо оригинального своеобразного мира научной фантастики.

Но хочу написать ещё по поводу 1.
Излишняя реалистичность как карты (начиная с 4-ки), так и обзора не идёт на пользу пошаговой стратегии. Поверхность монитора перестала быть штабной стратегической картой, и вместо чувства, что ты - командарм, получается чувство, что ты - шахматная фигура. Где-то психологически в этом случае труднее даются решения.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 01 Jul 2012, 18:53
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




Цитата
оригинального своеобразного мира научной фантастики.

зря ви ета при нем сказали, наверно gigi.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 02 Jul 2012, 00:22
Сообщение #4

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




я, наверное, уже раз так-эдак 15 на этом (и не только) форуме очень подробно, аргументированно и с разной степенью детализации (были даже пара постов с иллюстрациями) описывал минусы современных частей серии. и, пожалуй, по 16 разу расписывать не стану.

ну, если совсем уж кратенько, благо, всё-таки, посыл темы правильный smile.gif
- крайняя стилистическая бедность, и как результат - мейнстрим, пошлость. отсутствие действительно ярких образов и новых решений. оригинальные части имели лицо, когда каждый мог сказать "Это - Герои", современные части лица не имеют и стилистика в них точно такая же и в 80% фентези-игрострое. и это, конечно, самый главный, бьющий по всем фронтам минус. Герои переставшие быть Героями - вот основная заноза в заднице всех критиков продукции от Юби.
- соглашусь по поводу глобальной карты, упомяну дополнительной к ней и экраны городов (попытку в шестерки вернуть их как класс пока рассматривать действительно удачной не приходится)
- серия Heroes перестала быть громкой новостью и резонансом в СМИ. новые части никто не ждет кроме горстки фанатов, к бренду упал интерес, а Юбики и не пытаются его серьёзно поднять


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 02 Jul 2012, 16:31 (Сообщение отредактировал Iv - 02 Jul 2012, 16:43)
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Увы мне! В отличие от местного большинства, я, наверное, не знаком с этими "80% фентези-игростроя" и для меня Герои от UBI так же имеют собственное "лицо".

Подскажите, с какими фентези-стратегиями сравнивают Герои?

2D
Master of magic
Warlords
Warcraft 2
Fantasy general
Lords of magic
Age of wonders
Disciples
Демиурги
Heroes of annihilated empires
Эадор
Battle for Wesnoth
Settlers и последователи

3D
Warlock
Warcraft 3
Spellforce
Кодекс войны

Я что-то больше ничего и припомнить не могу


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 02 Jul 2012, 16:52 (Сообщение отредактировал Nestor - 02 Jul 2012, 16:53)
Сообщение #6

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




Цитата(Iv)
Подскажите, с какими фентези-стратегиями сравнивают Герои?

Как мне кажется, прежде всего сравнивают с играми по фентезийному вархаммеру (2D: "Warhammer: Shadow of the horned rat", "...: Dark Omen" (хотя эти две и совершенно не похожи на "шестых" и, на мой взгляд, являются самыми правильным из всех компъютерных по фентезийной составляющей вархаммера), 3D: "...:Mark of Chaos & March of Destruction", подробно см. тут, по D&D: Eye of Beholder, Pool of Radiance, Baldur's Gate 1&2,Neverwinter Nights 1&2 с аддонами, D&D online, какая-то сомнительная игра жанра Hack&slash, множество довольно почетных по возрасту игрушек, подробно см. тут, c приснопамятным Dragon Age 1&2, с Warcraft, если смотреть, конечно, где-то с перехода в онлайн (сравните орков тут и там - копирование аборигенов обеих америк (случаем не с заглавной стоило писать?), отдельные моменты предысторий).
И еще много по "вторпродуктам" - играм, которые во многом копируют пресловутых фентезийных флагманов.
Кажется как-то так. Надеюсь, что хоть чем-то помог и не допустил чрезмерно много ошибок.


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 02 Jul 2012, 16:57 (Сообщение отредактировал nosferatu - 02 Jul 2012, 16:58)
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




С третьими Дисами.
П.С. Очередная тема для выливания собственных бурлящих говн на пятёрку с шестёркой? Толсто.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 02 Jul 2012, 17:00
Сообщение #8

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




empire of magic1 о чаго вспомнял


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 02 Jul 2012, 17:15 (Сообщение отредактировал hommer - 02 Jul 2012, 17:18)
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Цитата(nosferatu @ 02 Jul 2012, 17:57) *
Очередная тема для выливания собственных бурлящих говн на пятёрку с шестёркой? Толсто.

Предлогаешь их восхвалять? nunu.gif nunu.gif nunu.gif


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 02 Jul 2012, 17:16 (Сообщение отредактировал Лентяй - 02 Jul 2012, 17:59)
Сообщение #10

Hota Crew
Сообщений: 11 538
Спасибо сказали: 9589 раз




В самом факте существования этой темы я вижу всю толстоту троллизма и попытку выброса того, что мы лицезреем на анимации взрыва в Г3


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 02 Jul 2012, 17:21
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Цитата(Лентяй @ 02 Jul 2012, 18:16) *
попытка выброса того, что мы лицезреем на анимации взрыва в Г3

Внутренностей цели "Обрушения", разрывающихся, когда цель, соответственно названию заклинания, обрушивается сама на себя?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 02 Jul 2012, 17:22
Сообщение #12

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(nosferatu @ 02 Jul 2012, 17:57) *
С третьими Дисами.

Глянул скрины Дисов. Не увидел ничего общего ни с пятеркой, ни с шестеркой. Остаюсь в недоумении.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 02 Jul 2012, 17:23
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Цитата(hommer @ 02 Jul 2012, 18:15) *
Цитата(nosferatu @ 02 Jul 2012, 17:57) *
Очередная тема для выливания собственных бурлящих говн на пятёрку с шестёркой? Толсто.

Предлогаешь их восхвалять? nunu.gif nunu.gif nunu.gif

Конечно, они ведь не загрязнены скай-фаем.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 02 Jul 2012, 17:27 (Сообщение отредактировал hommer - 02 Jul 2012, 17:27)
Сообщение #14

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Цитата(XEL @ 02 Jul 2012, 18:23) *
Конечно, они ведь не загрязнены скай-фаем.

Ты вообще способен обсуждать хоть что-то, не сводя всё к форджу, скайфаю и вселенной МиМ?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 02 Jul 2012, 17:35 (Сообщение отредактировал nosferatu - 02 Jul 2012, 17:34)
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(hommer @ 02 Jul 2012, 18:15) *
Цитата(nosferatu @ 02 Jul 2012, 17:57) *
Очередная тема для выливания собственных бурлящих говн на пятёрку с шестёркой? Толсто.

Предлогаешь их восхвалять? nunu.gif nunu.gif nunu.gif

Я предлагаю не заниматься онанизмом. От того, что вы лишний раз плюнете во что-то, ничего не изменится. И пятёрка с шестёркой не исчезнут из пространственно-временного континуума. Тема изначально создана субъективно "пятёрка и шестёрка ― говно, давайте ещё раз придумаем почему", следовательно не несёт какой-либо пользы. И даже вашего личного мнения.
П.С. Восхвалять и унижать - это глупо. Нужно здраво оценивать плюсы и минусы любой игры. В четвёрке и шестёрке (которые являются самыми мною нелюбимыми в серии) они тоже есть.

Цитата(hommer @ 02 Jul 2012, 18:27) *
Цитата(XEL @ 02 Jul 2012, 18:23) *
Конечно, они ведь не загрязнены скай-фаем.

Ты вообще способен обсуждать хоть что-то, не сводя всё к форджу, скайфаю и вселенной МиМ?

Поскольку вопрос адресован Кселу, полагаю, что он риторический biggrin.gif


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 02 Jul 2012, 17:37
Сообщение #16

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Nestor @ 02 Jul 2012, 17:52) *
Warcraft, где-то с перехода в онлайн (сравните орков тут и там - копирование аборигенов обеих америк (случаем не с заглавной стоило писать?), отдельные моменты предысторий).

Вот, кстати, орки из шестерки мне понравились больше всех остальных фракций. Но сходства с варкрафтовскими не вижу idontno.gif

Warhammer, IMHO, из перечисленного совсем не в тему, за исключением SoHR и Dark omen. Из остального играл только в Baldur's Gate и сравнивать их с Героями довольно странно, ИМХО


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 02 Jul 2012, 17:38 (Сообщение отредактировал XEL - 02 Jul 2012, 17:39)
Сообщение #17

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Цитата(hommer @ 02 Jul 2012, 18:27) *
Цитата(XEL @ 02 Jul 2012, 18:23) *
Конечно, они ведь не загрязнены скай-фаем.

Ты вообще способен обсуждать хоть что-то, не сводя всё к форджу, скайфаю и вселенной МиМ?

Не бросайся словами, ты сам прекрасно знаешь, что я обсуждаю и кучу других вещей. Просто не смог пройти мимо в твоем случае, у всех свои слабости happy.gif

Да и, собственно, насчет Форджа замечание, с одной стороны, верное, но вот вселенная МиМ к Героям напрямую относится wink.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 02 Jul 2012, 17:52 (Сообщение отредактировал hommer - 02 Jul 2012, 17:54)
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Цитата(nosferatu @ 02 Jul 2012, 18:35) *
Цитата(hommer @ 02 Jul 2012, 18:15) *
Цитата(nosferatu @ 02 Jul 2012, 17:57) *
Очередная тема для выливания собственных бурлящих говн на пятёрку с шестёркой? Толсто.

Предлогаешь их восхвалять? nunu.gif nunu.gif nunu.gif

Я предлагаю не заниматься онанизмом. От того, что вы лишний раз плюнете во что-то, ничего не изменится. И пятёрка с шестёркой не исчезнут из пространственно-временного континуума. Тема изначально создана субъективно "пятёрка и шестёрка ― говно, давайте ещё раз придумаем почему", следовательно не несёт какой-либо пользы.

Да никто не говорит, что они прямо-таки говно. Игры как игры, вполне себе неплохие. Вот только эти неплохие игры существуют вместо продолжений гениальных Героев.
А обсуждению того, что же именно в них "не то", какая искорка утрачена, как раз и посвящен этот топик - на мой вгляд вполне интересная тема для обсуждения. А видеть во всём подряд троллинг и говновливание - это уже своего рода болезнь (без обид).
И да, никто не мешает тебе написать свои аргументы в пользу новых Героев, если ты считаешь, что таковые имеются.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 02 Jul 2012, 18:00
Сообщение #19

Hota Crew
Сообщений: 11 538
Спасибо сказали: 9589 раз




нуну, 4ое продолжение гениальных героев обхаяли. Сами не знаете чего хотите.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 02 Jul 2012, 18:05
Сообщение #20

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Цитата(Лентяй @ 02 Jul 2012, 19:00) *
нуну, 4ое продолжение гениальных героев обхаяли. Сами не знаете чего хотите.
Это я хаил четвертых Героев? shok.gif shok.gif shok.gif
Прежде чем делать такие скороспелые выводы, не помешало бы ознакомиться с ситуацией.
Я прекрасно знаю, чего хочу от новых частей - и это, если что, развитие идей четверки.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

8 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 13:38
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика