IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  « < 12 13 14 15 16 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Mantiss
Mantiss
сообщение 04 Aug 2017, 17:27
Сообщение #261

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Сулейман @ 04 Aug 2017, 13:41) *
Цитата
Такой паразитизм убил СССР, где никакого капитализма не было.

Был конечно. Социализм как бы подразумевает, что пережитки капиталистического способа производства в нем есть и значительны.

В нас 95% генов шимпанзе, но мы всё же не шимпанзе. smile.gif

Цитата(Сулейман @ 04 Aug 2017, 13:41) *
Цитата
Иными словами, для обычных людей вся эта кутерьма с орденом была не более чем типичной разборкой в верхах.

Ростовщики обеспечивали исключительно верхи, и наживалось исключительно на феодалах, да и строго говоря деньги обслуживали практически исключительно феодальные потребности, конечно исчезновения тамплиеров крестьяне не заметили, так как их влияния не ощущали, потому и пришлось рассказывать про то, что храмовники поклонялись Бафомету, это как-то понятнее было рядовому французу.

Не совсем так. Ремесленники тогда уже вполне активно существовали и очень даже пользовались займами. Они точно должны были заметить изменение финансового гнёта. Но они заметили только очередной виток удавки и отмену очередных привилегий.
Цитата(Сулейман @ 04 Aug 2017, 13:41) *
Дальше все весьма интересно, но только вот
Цитата
Базис-то эксплуатационный не изменится.

А отчуждение средств производства это не есть ли маркер изменения общественно-экономических отношений? Собственность на средства производства это столп капитализма, так как собственность на землю столп феодального общества. Земельная собственность была отчуждена от феодалов в момент краха феодализма, отделена прослойкой буржуа, которые по факту распоряжались ей и товарообращением берущим начало с этой земли - феодалы превратились в класс который можно безболезненно испарить и ничего в обществе не поменяется. Не толи самое в империализме? Небольшая кучка анонимных владельцев, сосредотачивает все средства производства в своих руках, но по факту отчуждены от них через прослойку финансового обращения. Если их убрать просто исчезнет собственник средств производства, но само производство не прекратится, так как всем управлением уже занимаются пролетарии, а средства производства принадлежат тем кто на них работает, то есть обществу - понятно думаю куда я веду.


Маркс предполагал именно такое развитие событий. Революцию и всё такое прочее с неизбежным переходом к формации следующего уровня. Я считаю, что в этом он ошибался. Почему так?

Во-первых, история знает примеры государств, в которых финансовая система ушла от реального сектора экономики. И далеко не всегда (а вернее очень редко) это приводило к перерождению общество. Куда чаще общество либо откатывалось назад, либо поглощалось соседями. Для перерождения и полноценной революции нужна смена базиса. При переходе от феодализма к капитализму это была смена земли на средства массового производства. При переходе от капитализма к другому изму, что заменит массовое производство? Деньги? Они были и раньше, что мешало перейти сразу к ним от рабовладения?
Нет, я допускаю, что возможен переход к социализму, но для такого нужна движущая сила, чьё появление далеко не очевидно.

Во-вторых, отчуждение отчуждению рознь. Одно дело, когда собственность забирают, и совсем другое дело, когда она обезличивается. При капитализме, конечно, происходит и то, и другое, но разница есть. Грубо говоря, когда раб вкалывает, то ему по большому счёту без разницы, кто присвоит его труд. И рабовладельцу без разницы, чей труд он присвоил. В случае раба такой подход систему укрепляет, а в случае рабовладельца наоборот. Но это не значит, что рабовладелец чудесным образом утрачивает власть в пользу рабов - просто вся система начинает работать всё менее эффективно. Вплоть до обрушения системы.
Это открывает для эксплуатируемых окно возможностей, но наиболее популярный способ использования этого окна - перезапуск системы с новыми лицами эксплуататоров, не более.

В-третьих, каждый глобальный переход к формации нового порядка предполагал отход от высоких уровней абстракции к низким. Это обязательное условие.
Первобытно-общинный - > рабовладение. Ушла сложнейшая система табу. Резко стало проще.
Рабовладение -> феодализм. Ушла в прошлое сложная система организации людей. Опять резко стало проще.
Феодализм - капитализм. Ушла и система сословий и даже старая семейная.
Уход капитализма очевидно ознаменуется упрощением нынешней. Я предсказываю, что это будет система морали.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 04 Aug 2017, 20:19 (Сообщение отредактировал Сулейман - 04 Aug 2017, 20:27)
Сообщение #262

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
Не совсем так. Ремесленники тогда уже вполне активно существовали и очень даже пользовались займами. Они точно должны были заметить изменение финансового гнёта. Но они заметили только очередной виток удавки и отмену очередных привилегий.

Вот я не уверен, что в 12-14 веке это было. Зачем займ феодалу во время увеличения численности сословия и общего обеднения, при удорожании военного снаряжения это понятно. Зачем он ремесленнику не в виде исправить ЧП, а как система, учитывая, что ремесленник живет тем же натуральным бартером по сути, не знаю. Ссужать деньгами нужно было купцов, потому что без денег не снарядишь экспедицию, и феодалов в силу их разорения по естественным причинам. Не даром основные банкиры того времени это далеко не тамплиеры, а все-таки венецианцы и другие итальянцы.
Стоит добавить, что купец в конечном счете тоже обслуживает потребности феодала, а не крестьянина и ремесленника.

Цитата
Во-первых, история знает примеры государств, в которых финансовая система ушла от реального сектора экономики. И далеко не всегда (а вернее очень редко) это приводило к перерождению общество.

Так может дело в том, что Деньги-Товар-Деньги тогда не были определяющим способом отношений вокруг которого вертелась экономика и которые воспевали культура, искусство, философская мысль.

Цитата
Революцию и всё такое прочее с неизбежным переходом к формации следующего уровня. Я считаю, что в этом он ошибался.

Надо понимать, что революция неизбежно началась в момент окончательного формирования империализма и продолжается по сей день, это если следовать Марксу. То есть империализм содержит в себе свое отрицание, и дальше противоречия только накапливаются. Чуть раньше ты пытался обнаружить это отрицание задача, и приходил к другому ответу чем Маркс и это были не деньги. Основа капиталистической экономики это все-таки еще и товарное обращение. Собственно мы видим и говорили уже где товарное обращение дает сбой - товарный обмен идей. Оставлю открытым вопрос, какая форма собственности должна быть определяющей для формирования отношений в которых это противоречие будет снято. Как впрочем пока рано говорить, что интеллектуальное производство стало определяющим, тут нас ослепляет пропаганда образа жизни первого мира.

Цитата
Но это не значит, что рабовладелец чудесным образом утрачивает власть в пользу рабов - просто вся система начинает работать всё менее эффективно. Вплоть до обрушения системы.

Конечно не утрачивает, феодалы тоже не собирались власть отдавать без борьбы. Другое дело, что от их желания ничего не зависело, особенно хорошо это видно на странах где окончательный слом феодального строя произошел поздно - белое движение и то как быстро схлопнулась его поддержка, например.

Цитата
В-третьих, каждый глобальный переход к формации нового порядка предполагал отход от высоких уровней абстракции к низким. Это обязательное условие.

Распад Римской империи - это следствие снижения эффективности предыдущей системы. Как следствие падение эффективности рушатся сложные социальная организация, происходит децентрализация. Это о момент перехода от рабовладельческого строя к феодальному.
Про первобытно общинный не скажу - то что ты приводишь как упрощение собственно лишь деталь - исчезли табу, появились сложнейшие ритуалы богослужений, затрагивающие не только праздники, но и ежедневную жизнь, те же яйца на мой взгляд, общество же организовавшись в государство очень сильно усложнилось. А потом на рубеже 13-12 века опять распалось, как раз на кануне формирования классического рабовладения - его абсолютной стадии. Как и в случае с Римом надо винить скорее погоду).
Переход к капитализму наоборот сопровождался сильным усложнением ростом номеклатуры товаров, НТП. Сословия собственно никуда не ушли (до сих пор не ушли в той же Англии) они просто перестали определять жизнь, но сложность связанная с ними оставалась и сильно роляла и в 19 веке.
Пока только про частный случай - Римскую империю могу сказать, что там был сильный откат назад в плане сложности организации общества. Не смотря, что тезис соблазнительный и я на него вначале повелся.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 05 Aug 2017, 12:31
Сообщение #263

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Сулейман @ 04 Aug 2017, 20:19) *
Зачем он ремесленнику не в виде исправить ЧП, а как система, учитывая, что ремесленник живет тем же натуральным бартером по сути, не знаю.

Думаю, тут надо про менял почитать и сезонные ремесленные работы. Тогда всё станет понятно.

Цитата(Сулейман @ 04 Aug 2017, 20:19) *
Так может дело в том, что Деньги-Товар-Деньги тогда не были определяющим способом отношений вокруг которого вертелась экономика и которые воспевали культура, искусство, философская мысль.

Были и общества с такой надстройкой. Но надстройка не может повлиять на глубинные процессы.


Цитата(Сулейман @ 04 Aug 2017, 20:19) *
Надо понимать, что революция неизбежно началась в момент окончательного формирования империализма и продолжается по сей день, это если следовать Марксу. То есть империализм содержит в себе свое отрицание, и дальше противоречия только накапливаются.

Это верно. Но форма отрицания неизвестна, а срок срабатывания неопределён. Именно этим мне данный закон диалектики и не нравится. По сути это древнее соломново "и это пройдёт".

Цитата(Сулейман @ 04 Aug 2017, 20:19) *
Собственно мы видим и говорили уже где товарное обращение дает сбой - товарный обмен идей. Оставлю открытым вопрос, какая форма собственности должна быть определяющей для формирования отношений в которых это противоречие будет снято. Как впрочем пока рано говорить, что интеллектуальное производство стало определяющим, тут нас ослепляет пропаганда образа жизни первого мира.

Это определённо одна из важнейших частей общества будущего. Мы в силу некоторых событий получили "демонстрационную версию". И я полагаю, что у этого локуса есть возможность раскрыться в полноценную формацию. Разумеется через революцию. В рамках рыночных товарных отношений с обменом знаниями ситуация неразрешима. Но одних идей мало - нужен производственный базис. Минимум ГАП производство.


Цитата(Сулейман @ 04 Aug 2017, 20:19) *
Конечно не утрачивает, феодалы тоже не собирались власть отдавать без борьбы. Другое дело, что от их желания ничего не зависело, особенно хорошо это видно на странах где окончательный слом феодального строя произошел поздно - белое движение и то как быстро схлопнулась его поддержка, например.

Ключевым фактором здесь было то, что феодалы проигрывали буржуа по возможностям. У феодалов были земля и власть, но даже вместе это проигрывало средствам массового производства. При этом феодалы не могли ни отобрать эти самые средства, ни уничтожить. Они попросту не обладали способностью этими средствами адекватно управлять, не говоря уже о создании новых. А уничтожать было глупо, поскольку пришли бы и нахлобучили те феодалы, которые так со своими буржуа не поступили.
Выжили только те феодалы, которые смогли сами стать капиталистами. У некоторых были неплохие шансы за счёт изначального капитала.


Цитата(Сулейман @ 04 Aug 2017, 20:19) *
Пока только про частный случай - Римскую империю могу сказать, что там был сильный откат назад в плане сложности организации общества. Не смотря, что тезис соблазнительный и я на него вначале повелся.

Уточняю, что тезис надо рассматривать в динамике, а не в статике. Разумеется, структура общества усложняется со временем. Но в моменты смены формации происходит резкое сокращение этой сложности. И это не просто досадная историческая помеха вроде смутных времён, а важное требование к новому укладу общества. Невозможно сразу перейти к империализму из феодализма - общество разорвёт.
И в этом я вижу проблему той формации, что может прийти за капитализмом. она должна быть изначально структурно простой. Социализм именно таков, поэтому переход к нему возможен. Коммунизм - нет. Поэтому в ходе революции перейти к коммунизму невозможно.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 24 Aug 2017, 11:05
Сообщение #264

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Поговорил о своей табличке с одним русскоязычным северным корейцем. По его мнению, она вполне соответствует чучхе. По крайней мере по ней очень наглядно видно, что построение истинно коммунистического общества осуществляется исключительно силой сознательных народных масс, а никак не на основании неизбежной и неотвратимой революции. И именно в этом основное отличие чучхэ от базового марксизма.

Кто бы мог подумать?


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 28 Aug 2017, 10:35
Сообщение #265

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Люблю творожные сырки. Можно даже сказать, что люблю одержимо. Жаль, что именно творожных теперь так мало. Если конечно считать творогом только продукт уровня советского госта вроде 371-89.
Российский гост позволяет не очевидные исключения, например в ГОСТ Р 52096-2003 можно найти такую лазейку.

Уже и в Беларусь "альтернативная молочка" проникла. sad.gif Раньше хоть можно было спокойно не брать российские сырки, а брать только белорусские - теперь такого простого правила уже не достаточно. С украинскими сырками надо было всегда держать ухо востро. Один и тот же производитель в одной и той же линейке мог использовать кардинально разный подход. Скажем, ванильный сырок - молочный, а точно такой же но с какао - уже пальмовый.

Но я даже не подозревал, что по сыркам кто-то делает обзоры как по играм или кино.

Ну и да, ник обзорщика пищевой продукции вызывает оторопь. Невольно вспоминаются всевкусные боб Берти Бобс из Гарри Поттера. Ну там со вкусом ушной серы, например. Моя фантазия подарила мне незабываемые впечатления от мысли про творожный сырок с э... гхм... знойным наполнителем. smile.gif


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 28 Aug 2017, 10:59
Сообщение #266

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Он не обзорщик сырков. Это рэпер с вторым ником "Слава КПСС", который стал недавно популярным и победил на "баттле" Оксимирона. Обзоры сырков - это что-то вроде шутейки, насколько я понял.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 28 Aug 2017, 11:14
Сообщение #267

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(nosferatu @ 28 Aug 2017, 10:59) *
Он не обзорщик сырков. Это рэпер с вторым ником "Слава КПСС", который стал недавно популярным и победил на "баттле" Оксимирона. Обзоры сырков - это что-то вроде шутейки, насколько я понял.

Ну если этот тот же Знойный, то ладно. А то я уж было подумал, что это тренд такой - модный ник и всё такое прочее. Одного омерзительного индивида мне вытерпеть куда проще чем целую тенденцию.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 02 Jul 2018, 17:44
Сообщение #268

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Mantiss @ 16 Feb 2017, 11:46) *
Цитата(Iv @ 14 Feb 2017, 17:21) *
Официальная причина - она дублировала математику. Все эти логические правила "Если А = В и В = С, то А = С" и т.д.

Почитал официальную аргументацию. Выпал в осадок. Впал в бешенство, ярость и нервный смех.

В продолжение темы


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 21 Oct 2019, 14:04
Сообщение #269

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Скромно прорекламирую себя в своем блоге.
https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 28 Feb 2020, 13:53
Сообщение #270

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Фрицморген пишет

"...возникла мысль, как математически точно определить, кто же на самом деле является настоящим паразитом, капиталисты или коммунисты.
Давайте возьмём для примера двух студентов, которые живут в общаге в одной комнате. Допустим, один из них паразит, а второй нет.
Очевидно, что нормальный студент захочет жить отдельно от паразита, чтобы не надо было кормить его, убирать за ним грязь и так далее. И, наоборот, паразит захочет жить вместе с нормальным студентом, чтобы было, у кого брать продукты из холодильника и всё такое. Если комендант предложит студентам разъехаться, то нормальный студент с радостью поедет в отдельную комнату или в комнату к другому нормальному студенту. Паразит же наотрез откажется как жить отдельно, так и подселяться к другому паразиту: он потребует, чтобы нормальный студент продолжил кормить его и обслуживать в быту".


Дальше читать не стал. Как по мне, так это самая необычная трактовка железного занавеса, о которой я читал.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 28 Feb 2020, 16:53
Сообщение #271

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Так а кто всё-таки паразит?
И при чём тут математика?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Berserker
сообщение 29 Feb 2020, 01:35
Сообщение #272

Immortal
Сообщений: 1 468
Спасибо сказали: 1151 раз




Фриц? Когда-то я читал и рекламировал этого пропагандиста. Даже казалось, что есть некая попытка объективности и анализа в его постах. А затем поток охранительства и лютой малограмотной антисоветчины пошёл таким напором, что остатки интереса угасли, едва зародившись.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 02 Mar 2020, 08:41
Сообщение #273

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Эроласт @ 28 Feb 2020, 16:53) *
Так а кто всё-таки паразит?
И при чём тут математика?

Меня восхитила не математика, а софизм.
Ведь ровно тот же блоггер всего лишь чуть ранее утверждал, что железный занавес - тоталитарная глупость совка. А теперь он же приводит вот такой эмпирический опыт с определением паразита в паре. Догадайтесь с одной попытки, кто окажется паразитом согласно логике автора опыта? Да, коммунисты.
Ох уж это клиповое мышление. Ох уж эта альтернативная логика.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 02 Mar 2020, 09:17
Сообщение #274

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
"...возникла мысль, как математически точно определить, кто же на самом деле является настоящим паразитом, капиталисты или коммунисты.
Давайте возьмём для примера двух студентов, которые живут в общаге в одной комнате. Допустим, один из них паразит, а второй нет.
Очевидно, что нормальный студент захочет жить отдельно от паразита, чтобы не надо было кормить его, убирать за ним грязь и так далее. И, наоборот, паразит захочет жить вместе с нормальным студентом, чтобы было, у кого брать продукты из холодильника и всё такое. Если комендант предложит студентам разъехаться, то нормальный студент с радостью поедет в отдельную комнату или в комнату к другому нормальному студенту. Паразит же наотрез откажется как жить отдельно, так и подселяться к другому паразиту: он потребует, чтобы нормальный студент продолжил кормить его и обслуживать в быту".
Передаем привет одной из причин установки Берлинской Стены, кхм.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t800
сообщение 02 Mar 2020, 14:34 (Сообщение отредактировал t800 - 02 Mar 2020, 18:04)
Сообщение #275

Разработчик
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 221 раз




Цитата(Эроласт @ 28 Feb 2020, 19:53) *
Так а кто всё-таки паразит?



Очевидно что Паразиты - Внезапно ОБА Студента - Ибо Денег сами НЕ зарабатывают... И тупо сидят на шее у Родаков и Государства... smile.gif

А кто там из них у кого и сколько бутербродов втихую захомячил .. Или кто мусор вынес/не вынес ... ИМХО абсолютно ниче и никак НЕ меняет в данном очевидном Факте smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 03 Mar 2020, 12:12
Сообщение #276

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата(t800 @ 02 Mar 2020, 17:34) *
Очевидно что Паразиты - Внезапно ОБА Студента - Ибо Денег сами НЕ зарабатывают... И тупо сидят на шее у Родаков и Государства... smile.gif

Студенты сидят на шее у родаков и государства по их же собственной инициативе, выдвинутой со вполне прагматичной целью: получить профит от студента после окончания обучения. Так что это не паразитизм, а мутуализм, если притягивать биологические термины.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t800
сообщение 03 Mar 2020, 15:29 (Сообщение отредактировал t800 - 03 Mar 2020, 15:33)
Сообщение #277

Разработчик
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 221 раз




Цитата(Эроласт @ 03 Mar 2020, 15:12) *
Цитата(t800 @ 02 Mar 2020, 17:34) *
Очевидно что Паразиты - Внезапно ОБА Студента - Ибо Денег сами НЕ зарабатывают... И тупо сидят на шее у Родаков и Государства...

Студенты сидят на шее у родаков и государства по их же собственной инициативе, выдвинутой со вполне прагматичной целью: получить профит от студента после окончания обучения. Так что это не паразитизм, а мутуализм, если притягивать биологические термины.


Да какой там профит не смеши мои Тапки... ИМХО то что имеет Государство от студентов - это что пацаны сразу после Школы не пополняют Стройные ряды Безработных а типО "УЧАЦА" и добровольно прозябают на нищенское пособие именуемое Стипендией и помощь от Родаков потому что никакого трудоустройства по специальности по окончании ВУЗа НЕТ и единственный Профит для Государства в том - в том что либо всем пацанам после школы придется платить пособие по Безработице и они будут НЕ довольны и создавать Проблемы - Либо платить то же самое Пособие но под видом Стипендии и Пацаны буду внезапно ДОВОЛЬНЫ wink.gif

Вот глянь на график. Зачем отсталой Стране где нет НИ промышленности НИ наукоемких предприятий Студентов ВНЕЗАПНО больше чем было необходимо во времена СССР - когда вроде как и промышленность какая-то была и для Гонки Вооружений что-то там вроде как Разрабатывали ? wink.gif






--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 03 Mar 2020, 16:06
Сообщение #278

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Количество студентов и качество - две большие разницы.
Вот примерно так выглядит образование нашего будущего, если текущие процессы не остановить.

Цитата
Но я все-таки не хотел спешить с заключениями и вслед за детьми направился к школе. Это была пустая площадка, окруженная стеной. Дети вошли в ворота, а я стал наблюдать с улицы. Одни школьники катались по земле, другие лезли на стену, третьи что-то рисовали на ней. Учителей не было. Наконец вдали появились трое взрослых, худых как скелеты. Казалось, они с самого рождения ни разу не ели досыта. Учителя – их профессию было теперь легко определить – шли медленно, держась за стену; при каждом дуновении ветерка останавливались и долго дрожали. Когда они вползли в ворота, школьники продолжали кататься, шуметь, лазать на стены. Чтобы отдышаться, учителя сели на землю, закрыли глаза и заткнули уши, так как дети шумели все больше. Потом учителя поднялись и стали уговаривать детей сесть, но те, видимо, решили ни за что не соглашаться. Промучавшись примерно с час, учителя догадались воскликнуть:

– За воротами иностранец!

Тут дети плюхнулись на землю и уже больше не смели повернуть головы.

Один из учителей заговорил.

– Первым делом споем государственный гимн, – сказал он.

Но никто не запел; все оторопело смотрели на учителя.

– Тогда восславим императора.

Все по-прежнему молчали.

– Помолимся богам!

Тут дети, не выдержав, начали толкать друг друга, кричать и ругаться.

– За воротами иностранец!

Школьники снова стихли.

– С вами хочет говорить директор.

Директор вышел вперед и воззрился на склоненные головы.

– Сегодня для вас торжественный день, вы кончаете институт…

Я чуть не упал в обморок. Как?! Это институт, и эти сопляки кончают его? Но не надо давать волю чувствам, лучше внимательно послушать.

– Вы кончаете высшее учебное заведение, – продолжал директор, – и должны осознать, какая это торжественная минута. Теперь вы овладели всеми науками, и важнейшие дела государства легли на ваши плечи. Это огромная честь! – Директор протяжно и громко зевнул. – Все!

Преподаватели яростно зааплодировали, а «студенты» снова начали шуметь.

– Иностранец!

Все стихли.

– Слово преподавателям.

Преподаватели долго пререкались, уступая друг другу очередь. Наконец один из них, особенно худой, сделал шаг вперед. Я сразу понял, что этот господин – пессимист, потому что в уголках его глаз повисли две огромные слезы.

– Господа, – сказал он с невыразимой печалью. – Сегодня вы кончаете высшее учебное заведение и должны осознать, какая это торжественная минута. – Одна из его слезищ капнула. – В нашей стране все учебные заведения высшие, это особенно приятно! – Упала вторая слезища. – Не забудьте добро, которое делали вам директор и преподаватели. Для нас большая честь быть нашими учителями, но вчера вечером умерла от голода моя жена, это… – Он долго боролся с собой и наконец взял себя в руки. – Не забудьте своих учителей, помогайте им чем можете: деньгами или дурманными листьями. Вы, наверное, знаете, что мы уже двадцать пять лет но получаем жалованья. Господа!.. – Он не мог больше продолжать и, пошатнувшись, сел на землю.

– Сейчас будут выдаваться дипломы.

Директор вытащил из-под стены кучу каменных пластинок, на которых было что-то написано (что именно, я не разглядел), положил их перед собой и произнес:

– Вы все заняли первое место, можете гордиться. Теперь подходите и берите любой диплом. Они абсолютно одинаковые, потому что все вы заняли первое место. Торжественное собрание объявляю закрытым.

Директор повернулся и медленно побрел к воротам, следом за ним поплелись преподаватели. Но студенты даже не думали о дипломах – они предпочли снова карабкаться на стенку, орать или кубарем кататься по земле.


Это из записок о кошачьем городе. Лао Ше. Вроде как фантастика. Вроде как...


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t800
сообщение 03 Mar 2020, 16:18 (Сообщение отредактировал t800 - 03 Mar 2020, 16:33)
Сообщение #279

Разработчик
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 221 раз




Цитата(Mantiss @ 03 Mar 2020, 19:06) *
Количество студентов и качество - две большие разницы.


Ну так, а я про что говорю?.. "ОбчЭние" в ВУЗе - это социальный отстойник чтобы снизить нагрузку на общество со стороны наиболее социально-активных пацанов... Чо типА такой "Умный" и НЕ хочешь водку пить?.. Ну иди в ВУЗ тусуйся там лет 5 - пускай тебя там Столетние Бабульки "учат" тому о чем сами не малейшего понятия НЕ имеют... К примеру как Программировать на Python rofl.gif

ЗЫ Вот у меня знакомый пацан в Политехе так учится... Бедолага... Там Бабулька у них 70 лет обучает их как кодить на Python, причем сама она про про Python узнала что называет только буквально ВЧЕРА... в возрасте 69 лет... ded.gif ... Короче сплошная Фикция... Ибо чему можно научится у человека который сам ниче НЕ умеет


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 03 Mar 2020, 16:35
Сообщение #280

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата(t800 @ 03 Mar 2020, 18:29) *
Да какой там профит не смеши мои Тапки... ИМХО то что имеет Государство от студентов - это что пацаны сразу после Школы не пополняют Стройные ряды Безработных а типО "УЧАЦА" и добровольно прозябают на нищенское пособие именуемое Стипендией и помощь от Родаков потому что никакого трудоустройства по специальности по окончании ВУЗа НЕТ и единственный Профит для Государства в том - в том что либо всем пацанам после школы придется платить пособие по Безработице и они будут НЕ довольны и создавать Проблемы - Либо платить то же самое Пособие но под видом Стипендии и Пацаны буду внезапно ДОВОЛЬНЫ wink.gif

Добавь, пожалуйста, в свою теорию вопрос армейки, а то без него картина какая-то неполная.

Цитата
иди в ВУЗ тусуйся там лет 5 - пускай тебя там Столетние Бабульки "учат" тому о чем сами не малейшего понятия НЕ имеют... К примеру как Программировать на Python rofl.gif

Перечень направлений в университетах, внезапно, не ограничивается информатикой. Я бы предпочёл, чтобы математическому анализу меня учила столетняя бабулька, а не двадцатипятилетний пацан, нахватавшийся разрозненных фактов из википедии.

Цитата(Mantiss)
если текущие процессы не остановить

Какие именно, интересно?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

31 страниц V  « < 12 13 14 15 16 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 18:57
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика