IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Vade Parvis. Спасибо сказали: 18585
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11 Nov 2008, 16:43 Огнестрельное оружие в НОММ
мушкеты, бомбарды, пушки в фентези-стиле
fireman, кстати да. Есть у египтян любопытные моменты по поводу развитости...
А мир Героев - относится к нф-фентезийной (пример такого - "Хроники Амбера". Если кто не читал - очень советую; если вы при этом ещё и противник огнестрела в Героях - может, измените свое мнение) вселенной, где когда-то существовали очень высокоразвитые в техническом плане цивилизации.
Цитата
Неужели в египетских рукописях, античных мифах или легендах викингов когда-либо упоминались стреляющие порохом мушкеты?
По уровню развития мир Героев - на уровне позднего средневековья, а в некоторых аспектах - ренессанса.
fireman
11 Nov 2008, 16:33 Идеи для HotA
предложения
Кампайн
Было бы хорошо сделать возможность в кампании, если условия победы - уничтожение противника, даже после победы над ним иметь возможность, при желании, продолжить миссию и выйти в произвольный момент, предварительно довыполнив квесты и допосещав обьекты-модификаторы параметров.

Можно было бы сделать, опять-таки для кампайна, систему сохранения у героя части артефактов, подобно дисайпловской.

Ещё мысль - сделать в нек-рых миссиях при окончании (и соответствующую возможность в редакторе) сохранение части армии героя (определённые уровни, с возможностью отнимания процентов/единиц).

Заклинания.
1. Скорее - пример вышепредложенных способностей героя-воина, чем спеллы.
Оборонительная позиция - при обороне юнит/юниты получают дополнительный бонус к защите сверх меры (аналог пассивной способности прокачанной гидры) и, возможно, базовый контрудар (эксп. - продвинутый?), на эксперте - некоторое повышение атаки.
Сомкнутый строй - понижение скорости, но после завершения хода юнит автоматически переходит в оборону и получает базовый контрудар (эксп. - продвинутый?).

2. По поводу усиления уничтожения нежити и волны смерти. Их урон можно было бы сделать зависящим от кол-ва целевых стеков, подобно атаке бастионовского Анубиса.

3. Контрмера против нежити (в сочетании с тем, что, насколько я помню, точно будет парализация или окаменевание - позиции нежити несколько пошатнутся) - какое-нибудь "упокоение" или что-то в этом духе. Спелл, наносящий урон одному стеку, который можно применить лишь против нежити. 2-й/3-й уровень, цена использования - как у молнии или ледяной молнии, но урон больший, как у цепной.

4. Испепеление/Истление/Разложение/Распыление трупа. Заклинание, уничтожающее труп вражеского стека, не позволяя воскресить. осн./продв./эксп. - позволяет уничтожить труп 1-4/5/6 уровней.

5. Взрыв трупа - уничтожает труп дружеского стека (и, возможн, низкоуровневого вражеского, на эксперте или всегда; или же, как вариант возможность применять на трупы любой нежити) и на его месте создает мощный взрыв, урон пропорционален ХП уничтоженного стека. 5-й уровень. Если такой закл с уничтожением стека - слишком читерный, то можно было бы сделать, чтобы стек не уничтожался, а просто на него больше нельзя было применить данный спелл.

6. Сила крови, кровавый ритуал, длань Смерти и т. п. - в общем, нормальное название в голову не приходит. Спелл уничтожает выбранный дружеский стек, и наносит урон выбранному вражескому. Урон - пропорционален ХП принесённого в жертву стека.
Это, пожалуй, можно было бы сделать расширением Жертвы - но чтобы в случае атаки ею врага нужно было бы затратить дополнительные очки маны.

7. Грозовой шторм. Варианты:
а. спелл, тупо наносящий урон по площади инферно;
б. спелл, площадь поражения - как у инферно, но в случайных/определённых точках наносится максимальный урон, вокруг них - меньше в два раза или вообще в. отсутствует;
г. держащийся несколько раундов, и наносящий урон каждый ход существ;
д. создающий в случайных точках несколько молний (экспертных цепных), которые дальше бьют в случайные точки, если в определённом радиусе нет стека; если есть - бьют в него, и дальше таким же образом;
е. аналогично предыдущему, но держащийся несколько раундов;
ж. аналогично, но создающий множество обычных молний.
Имхо, варианты ""и "е"- довольно неплохи, хоть и кривоваты; на основе этой идеи можно было бы сделать неплохой массовый воздушный спелл.

8. Вариант спец-спелла Ледяного Клинка, Волна Льда. Визуально - лавиноподобная волна, прокатывающаяся по полю боя со стороны кастующего в сторону противника, или же из угла кастующего героя по диагонали.
8.1 Кстати, подумалось, что подобным образом даже лучше было бы переделать Армагеддон - в виде огненной волны, подобной волне от ядерного взрыва, в соответствии с пиктограммой спелла.

P.S. Огромная просьба ко всем камрадам - прокомментировать этот пост и более раниие мои предложения насчёт боевых навыков и корабельных орудий, мне очень интересно любое, особенно - обоснованное, мнение по этому поводуsmile.gif

Сорри за огромные размеры постов в этой теме, делающие неудобным прочтение.
Iv
11 Nov 2008, 16:20 Огнестрельное оружие в НОММ
Имхо, дискуссия и раскрытие этого вопроса как раз нужны, так как у многих людей необоснованное (или слабо обоснованное) предвзятое отношение к огнестрелу.
А широкое раскрытие вопроса, дебаты по нему - приведут к тому, что любой сюда пришедший, ознакомившись с дискуссией, будет хорошо осведомлен об основных аргументах за и против, и не будет иметь иллюзий наподобие "Герои - чистое фентези, добавлять порох в чистое фентези нельзя" (я, конечн, утрирую - извиняюсь, ежели кого задел). Кроме того, отсюда же исходит другое следствие - многие неопределившиеся (как вследствие неознакомленности с ситуацией, так и в силу других причин) с большей долей вероятности присоединятся к одной из сторон.
Как следствие этого - увеличивается количество проголосовавших камрадов и осмысленность их голоса, а значит - увеличивается обьективность опроса.
XEL
11 Nov 2008, 14:13 Огнестрельное оружие в НОММ
Mantiss
По поводу представления оружия.

Для гномов - бомбарда и ручная мортира (я уже кидал изображения, если надо - выложу снова).
Ручная мортира - подобно выложенным мною ранее иллюстрациям, но с фитильным замком (хотя - можно колесцовый. Он слишком сложной конструкции, чтобы быть распространенный у цивилизаций со средневековым уровнем развития, а гномы - очень хорошие механики, запросто могли бы придумать такую вещь раньше других) и где-то на треть более длинным стволом. Почему именно она - она массивная, кургузая, немного нескладная и очень мощная - прямо как гном! - но является всё же стрелковым оружием, а не артиллерией. Поэтому мне она и кажется идеальным вариантом стреклового огнестрела для гномов. А, да - у неё достаточно вычурный внешний вид, и можно изобразить на крупнокалиберном стволе гравировку, а на массивном ложе - резьбу по дереву... Эти два момента очень характерны для гномов.
Бомбарда - потому, что небольшая бомбарда легко перевозится и стреляет по навесной траектории - эти два фактора очень важны для ведения боя в горах.
Ручная мортира, кстати, тоже пригодна для навесной стрельбы, и это дает ей преимущество в горах и при штурме замка.

Для пиратов - сдедневековая пушка, собранная из железных полос, на которые надеты железные же обручи - т. е. аналогичная средневековой бомбарде и так же ненадёжна.
Стрелковое оружие - тяжёлые фитильные мушкеты, также специфика абордажного боя явно будет способствовать некоторому уменьшению калибра, а так же укорочению ложа и ствола, а значит - появлению карабина и/или пистолета.

Для Замка, высокоразвитого, но глубоко "рыцарственного" и в котором есть безумно совершенные арбалеты с механизмами чуть ли не самовзвода и самозаряжения (два выстрела за ход, как у эльфийских лучников - дикая скорострельность для арбалета!), а также технологически продвинутые длинные составные луки - огнетрел вовсе не обязателен, он может начать появляться, но медленно, не повсеместно и в основном первые десятилетия или даже столетия (особенно, если механизмы арбалетов будут совершенствоваться и дальше - а они и так значительно совершенней Земных средневековых, ввиду феноменальной скорострельности) - в виде артиллерии.

Напомню, для твёрдо убежденных, что арбалет на любой планете тут же повсеместно будет вытеснен аркебузой - даже на Земле сейчас арбалет является вполне себе применяемым оружием, с массой достоинств. И это в нашем мире, где из всех скорострельных самострелов - только древнегреческий (героновский, кажется) полибол, который никогда не повторяли. А на Энроте, где произошла задержка появления огнестрельного оружия и сильно продвинулись технологии увеличания скорострельности арбалета, он запросто может прошагать вместе с огнестрельным оружием нога в ногу, чуть ли не до вытеснения обоих типов плазменным и электромагнитным оружием.
Mantiss, XEL
11 Nov 2008, 13:40 Огнестрельное оружие в НОММ
Цитата
Первые пушки, называвшиеся бомбардами, делались из полос кованого железа, сваренных вместе в длину и скреплённых с помощью набитых на них тяжёлых железных обручей. Позднее стволы стали отливаться из бронзы. Бомбарды имели короткий ствол (5–6 калибров) и могли достигать калибра до 1000 мм. Имея массу 14–19 т, бомбарды наиболее широко использовались при осаде и защите крепостей. Они стреляли каменными ядрами, кусками железа и стрелами, хотя есть свидетельства, что в 1391 применяли и железные ядра. Дальность огня при этом достигала 700 м.

Цитата
Дальнобойность онагров доходила до 350 м (при весе камня 1,5 кг), но прицельность стрельбы была невысокой.

ZahaR, этот твой довод просто смешон. Ты сравнил самые тяжелые из бомбрард с самыми лёгкими из катапульт - онаграми lupa.gif Приведенные тобою девятнадцатитонные "супербомбарды" отливались прямо перед осаждаемым замком, так как этих монстров нереально было перевозить.А онагр - лёгкое высокомобильное орудие для поражения живой силы, в т. ч. в поле. Их таким образом вовсю применяли римляне, насчёт средневековья не помню. Это никак не осадная машина.

P.S. Маленький фактик насчёт "уберных" бомбард. Прицеливанием и стрельбой занимался, как правило, сам мастер, создавший орудие - причиной тому был их ужасающая ненадёжность, очень часто бомбарды разрывало при взрыве. Надёжность бомбард и пушек стала приемлемой, только когда стали отливать цельные стволы из бронзы.
Iv, Docent Picolan, Agar
06 Nov 2008, 20:07 Идеи новых объектов
предложения и обсуждение
Elghinn, да, знакомо... У меня тож бывает временами такое с нашим форумом.
Спасиб тебе за инфу, теперь и я припомнил, что где-то видел этот пост. Классно, если будут реализованы четыре уровня... yes.gif
P.S. Ничего, что я с вами на "ты", миледи?

Docent Picolan радует, что больше реальн)
hippocamus
03 Nov 2008, 16:20 Идеи для HotA
предложения
Ещё пачка идеек насчёт заклинаний...

1. Каменные копья (условное название). Из земли поднимаются острые сталагмитоподобные образования и наносят одному отряду урон магией Земли. 2-й уровень.

1.1 Сча подумалось... Аналогичный спелл визуально можно было бы сделать и каменным/костяным острым снарядом. Такой вариант, пожалуй, лучше, хоть и не такой эффектный визуально - так как тупо не нелеп на корабле.

2. Разрыв/Сдвиг реальности, Огонь, антипод "Телепортации". Вариант параметров: Осн., Продв. - телепортирует указанный вражеский отряд в случайную свободную от препятствий (но не от мин, зыбучих песков, рвов и огн. стен) точку (с большей вероятностью отбросить его ближе к стартовой стороне), Эксперт - телепортирует указанный вражеский отряд в указанную свободную от препятствий точку. При этом, возможно, чтобы наносился некоторый урон целевому стеку. 5-й уровень (т. к. это, на самом деле, очень мощный закл, ввиду возможности "воровать" у врага стрелков; отсюда и идея о случайном перемещении при неэкспертной магии Огня).
...Не знаю, лично мне безумно хотелось бы увидеть такое огненное заклинание в игре... Ещё бы красивый спецеффект при кастовании... smile.gif

3. Левитация. Делает юнит летающим (плюс, возможн, небольшое увеличение скорости); как вариант, экспертная дополнительно даёт атаку с возвратом.

4. Снова на тему телепортации - есть мысль насчёт более слабой вариации на тему "Разрыва реальности"... Скажем, Подмена. Меняет местами дружественный и вражеский отряды, если здоровье дружественного отряда не больше чем 25/50/75 (или меньше)% вражеского (чтобы затруднительно было провести замену, скажем, стека вражеских стрелков на свой "танковый взвод"). При этом вражеский отряд остаётся под действием закла, при снятии или истечении срока действия - снова меняется местами с отрядом кастовавшего (при смерти последнего - то же самое). Это, пожалуй, имело бы смысл для Воздуха.

5. Вариация на тему Ледяного (Elghinn, спасиб, мне ледяной как-то и не пришёл в голову почему-то) Щита. Осн./Продв./Эксп.: существам отряда добавляется +5/10/15 (3/5/8?)% здоровья соответственно.

6. Форма тумана, наподобие МиМ-шной. Зачарованный отряд нельзя атаковать оружием, пока он не атаковал или заклинание не снято, и на время действия спелла у него появляется уязвимость от огня. Очевидно - не должна быть возможной кастовка на некрых существ, таких как ифриты, огн. элементали и пожары.

7. Отражение, Двойник, Тень. Подобное "Клону" заклинание, но дающее дубликат вражеского отряда. Копия при этом окрашивается не в синие, а чёрные тона.

8. Кровавая связь/узы. Связывает два юнита так, что весь урон и позитивные/негативные эффекты заклов, которые получает любой из них, получает и второй. Также, если у одного из юнитов есть регенерация, то она действует и на второго, то же самое и с палаткой. Ну и, естественно, при снятии закла с одного юнита, оно снимается и с другого. Очевидно - без возможности многократного наложения на одних и тех же юнитов.

9. Может стоит сделать вообще побольше новых некросовских спеллов? smile.gif

10. Поднять скелетов. Поднимает из любого дружеского убитого стека (эксперт. - из всех?) не некромантской/механической/элементарной (хотя, конечн, можно мделать возможность и из нежити поднимать, всё равно тут будут юзать поднятие мертвецов, а не скелетов) природы скелетов, которые сохраняются и после битвы. Возможн поднятие этим же спеллом и костяных големов, скажем, из больших существ при экспертной магии Земли (но количество големов пропорционально меньше кол-ва скелетов, которые можно было бы поднять).

11. Как насчёт сделать спец-спелл, который бы выпадал только в Инферно - возможность поднять из убитого стека бесов/гогов/демонов (Осн./Продв./Эксп.), подобно способности Отродья? Это, как я понимаю, тянет на 5-й уровень...

11.1 Подумалось, что можно было бы сделать появление при этом не бесов/гогов/демонов, а беззащитного спец-юнита - коконов, которые уже после победы превращались бы в соответствующих уровню маг. Огня криган. Было бы интересно, думаю, да и подходит им по идее.

12. Снова насчёт спец-спеллов... Вариант для цитадели - бонусный (так как тянет на 4-й, а то и пятый уровень) спелл, какое-нибудь Неистовство или что-то в этом духе. Всем не-стрелкам (или и стрелкам тоже, но обнуляет их боезапас) сильно увеличивает атаку, защиту, ускоряет, дает земляной щит, кровавую ярость и экспертный контрудар, но при этом они, подобно берсеркерам из 4-ки, становятся неуправляемыми и сами бросаются на врагов. В следующем раунде уходит бонус скорости, и накладывается "берсерк", который дальше накладывается на них каждый раунд действия.

12.1 Другой вариант, без берсерка - накладывает на один раунд скорость, жажду крови и бешенство, при этом зачарованные юниты становятся неуправляемыми в течение этого раунда.

12.2 Жажда крови, скорость и земляной щит + неуправляемость на один ход.

13. Хм, Облако Смерти smile.gif

14. Смертельный туман. Подобное "Огненной стене" заклинание, визуально - столбы зеленого газа, подобные элементам огненной стенки. Не наносит урона нежити, остальных - или сильно отравляет/поражает кислотой, или применяет на них "дыхание смерти".

Добавлено ([mergetime]1225718420[/mergetime]):
Монца, не, насколько я знаю - пишется через "и", так как там звук "и" при произношении, а не "ы" yes.gif
-=Sn@ke=-
28 Oct 2008, 17:48 Идеи для HotA
предложения
А её в Воге разве не отключили? lupa.gif
Мне тоже в нем не выпадала неделя Чумы никогда... idontno.gif Может в Вог изменена процентность шанса выпадения?
Docent Picolan
27 Oct 2008, 17:03 Элитный ресурс
(судьба мифрила)
Tamerlan, мне, да и не только мне, не нравится не сама идея особого ресурса, а совершенно неуместное во вселенной М&М заимствование названия металла из произвидений Толкина. Улавливаешь разницу?

Добавлено ([mergetime]1225116227[/mergetime]):
Лентяй, о, синхрон smile.gif Пропустил появление твоего ответа, сорь.
В целом - подписываюсь под каждым словом.
XEL, hippocamus, Лентяй
27 Oct 2008, 15:34 Элитный ресурс
(судьба мифрила)
Не буду вступать в дискуссию, лишь запоздало выскажу мнение по поводу ресурска как такового.
Безусловно, наличие редкого (не нравится мне слово "элитный" - сразу ассоциируется с "элитными квартирами", "элитными автомобилями" и прочими "подчёркиваниями статуса" bad.gif ) ресурса - хорошая идея, при должном исполнении - мифрил и в ВоГ весьма хорошо разнообразил геймплей. НО, пожалуйста, пусть это будет что угодно - хоть фосфор, хоть уран, хоть унунсептий, адамантий, кристаллы Нова, кортозис, хоть дюралюминий-титан-углеродный композит, - но только не мифрил. Этому металлу нет места в мире Героев, само название звучит глупо. Пусть этот ресурс даже так и остаётся серебристыми слитками металла, но не нужно оставлять название "мифрил"!

Спасибо за внимание. Я всё сказалsmile.gif
XEL, hippocamus
21 Oct 2008, 18:06 Идеи новых объектов
предложения и обсуждение
Снова по поводу декоративных обьектов...
1. Очень неплохо было бы ввести парочку вулканических островов, наподобие ВоГ-овского (или даже использовать и его - всего-то убрать два косяка с анимацией и, возможно, убрать отсветы огня в жерле... Островок смотрится отлично, по-моему lupa.gif )

2. Оч давно, когда я впервые увидел ВоГ, была мысль, что классно было бы увидеть декоративные обьекты-стены для подземелий. Изначально идея была чуть другая, ну да не суть важно. В общ - "пустой", как ВоГ-овская стена огня, обьект, изображающий участок стены подземелья в одну клетку, во всех направлениях плюс угловые. Сейчас ещё подумалось, что можно было бы сделать такие же стены в кач-ве перегородок (тут уже лучше непроходимые обьекты сразу, имхо), не "крайние". Это было бы, думаю, очень хорошо для РПГ-шных карт, иметь возможность делать "цивильные" подземелья/подвалы... Хорошо было бы сделать стены разных стилей.
Вот, кстати, пусть и кривой, но вариант решения проблемы с переходом обычного подземелья в ледяное - просто вручную накладывать на стыки двух типов пещерных стен обьект, изображающий переход одной в другую lupa.gif

3. И снова стеныsmile.gif Теперь уже крепостные... Сделать несколько вариантов подходящих по антуражу к миру Героев башен (как одноклеточных декоративных, так и гарнизонов-"уголков") стен, частоколов и заборов. Просто и эффектно, и этого явно не хватало всегда.

Nestor, понятноsmile.gif Насчёт пушки - тоже хорошая идея. Вовсе не обязательно именно с такими параметрами, но сама идея - супер!

Mantiss, хм, а ведь и правда, по сути город... lupa.gif smile.gif

hippocamus, спасибо за развитие идеи! smile.gif

P.S. Очень хотелось бы всё же услышать комментарий по поводу морских тюрем.
Karbofos
11 Oct 2008, 01:08 Жерло
Ещё один водный город...
hippocamus, понятно...
В пятых почти не играл, только в оригинал немного. Не очень понравились они мне...
_Sorcerer_
10 Oct 2008, 12:34 Nox
Хех... Помню, как впервые увидел Нокс в далёком 2001-м (Или всё ж в 2002-м? dry.gif ) ... Это была любовь с первого взгляда yes.gif До сих пор, без сомненья, одна из самых любимых игр. Засесть, что ль, снова пройти?.. rolleyes.gif
dr0n

268 страниц V  « < 266 267 268
Текстовая версия Сейчас: 13 November 2019 - 17:41
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика