IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Мифология в новых городах, насколько она важна?
Гость_Berserker_*
сообщение 08 Nov 2007, 22:50
Сообщение #61







Might and Magic, как ролевая игра построенная на основах D&D не близка к реальности, там всё на формулах и оружие лишь свиду отличается. В героях всёже придерживались для всех городов определённого уровня развития.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Damacon
сообщение 08 Nov 2007, 23:06
Сообщение #62

Triumph For My Magic Steel
Сообщений: 973
Спасибо сказали: 21 раз




По подземельям и драконам строились в то время практически все RPG.Меч и Магия появилась раньше Героев и дала им старт мир один все сообщается.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 06 Aug 2011, 18:51
Сообщение #63

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Считаю, что подстраивание новых городов под чью-либо мифологию не правильно. Как в оригинальных городах есть существа из разных мифологий, так и в новых не должно быть зацикливания на чём-то одном. Во всех оригинальных городах есть существа из греческой мифологии (либо дошедших до нас в сформированном посредниками-греками виде) в большинстве из них есть библейские и скандинавские сказочные существа, но нет ни одного сугубо скандинавского, греческого или какого бы то ни было города.

Что до наполнения монстрятника городов, то считаю, что в первую очередь монстры должны браться из мира Might and Magic, а потом уже пробелы должны восполнятся мифическими, фентезийными и медийными существами. Гремлины, кентавры, гноллы, титаны, церберы и многие другие существа впервые появились в геройской ветви сеттинга и потом уже перекочевали (или нет) в РПГ, однако ключевыми в своих фракциях они никогда не были.

На мой взгляд, самое важное в концепции города — это архетипичность. Если город архетипично лесной, то его существа могут быть взяты хоть из удмуртской, хоть из ирокезской, хоть из кельтской мифологии. Если это торговый/экономический центр, то за основу может быть взят хоть Занзибар, хоть Сингапур, хоть Венеция, хоть ганзейские города, хоть всё вместе, но общая концепция должна вписываться в архетип. Если архетип не соблюдать, то игровая фракция будет невнятной и признания игроков не найдёт.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 06 Aug 2011, 19:06
Сообщение #64

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Насчет существ немного неправильно. Гноллы, кентавры, гремлины, титаны и т.п. были еще в ранних играм ММ. Те же гноллы были еще в первой части. Но в более поздних монстрятник существенно подсократили.

С мыслью поста полностью согласен.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 06 Aug 2011, 20:11 (Сообщение отредактировал Axolotl - 06 Aug 2011, 20:12)
Сообщение #65

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Adept @ 06 Aug 2011, 22:51) *
Считаю, что подстраивание новых городов под чью-либо мифологию не правильно. Как в оригинальных городах есть существа из разных мифологий, так и в новых не должно быть зацикливания на чём-то одном. Во всех оригинальных городах есть существа из греческой мифологии (либо дошедших до нас в сформированном посредниками-греками виде) в большинстве из них есть библейские и скандинавские сказочные существа, но нет ни одного сугубо скандинавского, греческого или какого бы то ни было города.


В целом, да, Но зачем же так категорично, в свое время создатели героев, действительно, не пошли на поводу стереотипов, а дали волю своей фантазии и своим представлениям и ощущениям общности и связности города, не взирая на то, что собрали этакий "Мифологический Винегрет", и за это им респект, как и любым другим смелым экспериментам в противовес консерватизму.
Но зачем же теперь так рьяно следовать чужому мироощущению и пытаться делать не то, что хочешь, а то, что от тебя хотят???
Качество исполнения не зависит от того, все ли юниты взяты из одного мира/мифологии или из абсолютно разных, и тот и другой вариант можно сделать и превосходно и отвратительно, сам подход - это еще не ключ к победе.


Цитата
На мой взгляд, самое важное в концепции города — это архетипичность. Если город архетипично лесной, то его существа могут быть взяты хоть из удмуртской, хоть из ирокезской, хоть из кельтской мифологии. Если это торговый/экономический центр, то за основу может быть взят хоть Занзибар, хоть Сингапур, хоть Венеция, хоть ганзейские города, хоть всё вместе, но общая концепция должна вписываться в архетип.


Да, с архетипичностью согласен, я бы, правда, назвал это - свзяностью, гармоничностью. Но как уже и сказал, ничто не мешает создать эту связность любыми методами, ведь и минотавр - минотавру рознь, нарисовать-представить его можно по разному, и главное - сможешь ты или нет создать эту гармонию-связность между всеми юнитами города, от этого и зависит - будет или нет город Архетипичным. Иными словами:....

Цитата
Если архетип не соблюдать, то игровая фракция будет невнятной и признания игроков не найдёт.


Да, иными словами - Архетипу нужно не следовать, а создавать его, вживаясь в свой город, и воплощая эту самую единую атмосферу:)


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 09 Aug 2011, 19:18
Сообщение #66

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(Axolotl @ 07 Aug 2011, 00:11) *
В целом, да, Но зачем же так категорично, в свое время создатели героев, действительно, не пошли на поводу стереотипов, а дали волю своей фантазии и своим представлениям и ощущениям общности и связности города, не взирая на то, что собрали этакий "Мифологический Винегрет", и за это им респект, как и любым другим смелым экспериментам в противовес консерватизму.
Но зачем же теперь так рьяно следовать чужому мироощущению и пытаться делать не то, что хочешь, а то, что от тебя хотят???
Качество исполнения не зависит от того, все ли юниты взяты из одного мира/мифологии или из абсолютно разных, и тот и другой вариант можно сделать и превосходно и отвратительно, сам подход - это еще не ключ к победе.
Да к этому многие градостроители приходят в итоге idontno.gif Моя категоричность тоже не спонтанно родилась. Да и то что хочется сейчас может уже не хотеться завтра. Прощее заранее определить векторы наименее зависимые от перемены настроений. Ну и на мой взгляд намного ценнее, по аналогии с архетектурой, умение вписывать своё творение в ансамбль, каковым на данный момент и являются оригинальные города.

Цитата
Да, с архетипичностью согласен, я бы, правда, назвал это - свзяностью, гармоничностью. Но как уже и сказал, ничто не мешает создать эту связность любыми методами, ведь и минотавр - минотавру рознь, нарисовать-представить его можно по разному, и главное - сможешь ты или нет создать эту гармонию-связность между всеми юнитами города, от этого и зависит - будет или нет город Архетипичным. Иными словами:....
Цитата
Если архетип не соблюдать, то игровая фракция будет невнятной и признания игроков не найдёт.
Да, иными словами - Архетипу нужно не следовать, а создавать его, вживаясь в свой город, и воплощая эту самую единую атмосферу:)
А я всё же архетипичностью это назову. Гармоничность и связнность — это другие вещи, они тоже нужны, но архетиписть более комплексное понятие и более глубокое. Вот пример: дроу и тёмные эльфы Джедама. Первые гораздо популярнее вторых, хотя и связанность и гармоничность есть и там и там.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 22 Jul 2013, 22:23
Сообщение #67

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Мономифологичным городам - нет пути.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
magoth
сообщение 22 Jul 2013, 22:30 (Сообщение отредактировал magoth - 22 Jul 2013, 22:54)
Сообщение #68

Immortal
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 548 раз




feanor,
Цитата
Мономифологичным городам - нет пути.

Да, с чего это вдруг? И какие по-твоему города в Героях ?!
Людской Замок, за исключением Грифона в нём, или тот же Кремль, - не моно?
И если делать не "моно", то можно забыть о Кощеях, Ёжках и и-же с ними... Ибо в сборную солянку других городов они тупо не впишутся (!)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Apache
сообщение 22 Jul 2013, 22:39 (Сообщение отредактировал gkain - 22 Jul 2013, 22:39)
Сообщение #69

Immortal
Сообщений: 959
Спасибо сказали: 3066 раз




magoth
Слушай, если тебя не устраивает вариант Axolotl,`а сделай свой город, че ты паришься ))) и будут у тебя любые сущ, и какие захочешь способности, а если у тебя получиться так же как ты описываешь, то думаю многие, с удовольствием поиграют за этот город.


--------------------
...сказать нечего, а уходить рано...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
magoth
сообщение 22 Jul 2013, 22:57 (Сообщение отредактировал magoth - 22 Jul 2013, 22:58)
Сообщение #70

Immortal
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 548 раз




gkain,
Цитата
Слушай, если тебя не устраивает вариант Axolotl,`а сделай свой город, че ты паришься ))) и будут у тебя любые сущ, и какие захочешь способности, а если у тебя получиться так же как ты описываешь, то думаю многие, с удовольствием поиграют за этот город.

Причем тут устраивает, не устраивает, я просто пытаюсь донести толику здравого смысла, не более. Имхо..

А город я точно делать не стану, ни времени, ни желания, а главное - навыков к этому, у меня нет. Увы..


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 22 Jul 2013, 23:13
Сообщение #71

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
Да, с чего это вдруг?

Это аксиома. Исключение: Кремль, но Кремлю можно, FOЯ MOTHER ЯUSSIA.

Цитата
И какие по-твоему города в Героях ?!

Ни один из не зациклен в рамках строгого следования какой-то одной существующей мифологической системе.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
magoth
сообщение 22 Jul 2013, 23:19 (Сообщение отредактировал magoth - 22 Jul 2013, 23:21)
Сообщение #72

Immortal
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 548 раз




feanor,
Цитата
Это аксиома. Исключение: Кремль, но Кремлю можно, FOЯ MOTHER ЯUSSIA.

Что до моего примера, то он также - FOЯ MOTHER ЯUSSIA, и в чем-то даже больше Кремля...

Цитата
Ни один из не зациклен в рамках строгого следования какой-то одной существующей мифологической системе.

См, на людской замок, его зацикленность на это - так и прет(исключение грифон).
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 22 Jul 2013, 23:31
Сообщение #73

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
Что до моего примера, то он также - FOЯ MOTHER ЯUSSIA, и в чем-то даже больше Кремля...
Вперед, во имя коммунизма. Только какое отношение имеет твой пример к Аксолотлевскому?

Цитата
См, на людской замок, его зацикленность на это - так и прет(исключение грифон).
А теперь пожалуйста, предъявите традиционную мифологическую систему, включающую в себя алебардщиков, мечников и рыцарей. И грифонов с ангелами.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
magoth
сообщение 22 Jul 2013, 23:39
Сообщение #74

Immortal
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 548 раз




feanor,
Цитата
Вперед, во имя коммунизма. Только какое отношение имеет твой пример к Аксолотлевскому?

Ну, судя по вопросу - никакого, а если выше почитать, то...

Цитата
А теперь пожалуйста, предъявите традиционную мифологическую систему, включающую в себя алебардщиков, мечников и рыцарей. И грифонов с ангелами.

С каких это пор, тупая калька любой средневековой христианской страны с её религией(исключая грифона), стала теперь мифологией ?!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 22 Jul 2013, 23:41
Сообщение #75

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
С каких это пор, тупая калька любой средневековой христианской страны с её религией(исключая грифона), стала теперь мифологией ?!
Видимо, с тех самых как "тупая калька любой средневековой христианской страны с её религией" была приведена как опровержение тезиса "города в героях не зациклены в рамках строгого следования какой-то одной существующей мифологической системе".
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
magoth
сообщение 22 Jul 2013, 23:44
Сообщение #76

Immortal
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 548 раз




feanor,
1 чужеродное существо, и город стал не моно, ей богу не смешно...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 23 Jul 2013, 00:40
Сообщение #77

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(magoth @ 23 Jul 2013, 00:44) *
feanor,
1 чужеродное существо, и город стал не моно, ей богу не смешно...


1 город, не обладающий особым разнообразием и все города стало необходимо делать с точным следованием какой-то одной мифологии, ей богу не смешно...


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 23 Jul 2013, 01:03
Сообщение #78

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Цитата
Ну, судя по вопросу - никакого, а если выше почитать, то...
Если почитать еще выше, то становится ясно, что на лайнап покушаться неконструктивно от слова совсем - он, фактически, утвержден.


Цитата
1 чужеродное существо, и город стал не моно, ей богу не смешно...
Я по-прежнему прошу указать на мифологию, объединяющую мечников-лучников-чемпионов. Потом уже можно перейти к ангелам и грифонам.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
magoth
сообщение 23 Jul 2013, 01:45 (Сообщение отредактировал magoth - 23 Jul 2013, 01:47)
Сообщение #79

Immortal
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 548 раз




nosferatu,
Цитата
1 город, не обладающий особым разнообразием и все города стало необходимо делать с точным следованием какой-то одной мифологии, ей богу не смешно...

Я не предлагаю, и не предлагал делать все города по такой схеме. Другое дело, что для славянской тематики сработает только этот вариант: например, Кремль - добро; Тридевятка - Зло. Слишком уж специфичные и колоритные юниты.

При такой реализации, игра от этого - только выиграет, + есть куда развернуться по существам и принадлежностям. Тебе самому не хотелось бы сыграть за Ивана дурака с кремлевской дружиной, против Кащея и его нечестивого воинства ?!


feanor,
Цитата
Я по-прежнему прошу указать на мифологию, объединяющую мечников-лучников-чемпионов. Потом уже можно перейти к ангелам и грифонам.

Вся мифология в том, что её здесь тупо нет, обычная калька с простых людей. И заметь, не я назвал всю эту "петрушку", - мономифологическим городом и т.д., я лишь ответил, теми же словами из вопроса заданного мне выше...


Зы, Модераторам, а не будет ли лучше перенести все это обсуждение в отдельную тему? Если да, то перенесите все мои и прочие посты не касающиеся на прямую Болотного города в нее.

Спасибо.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Zum-Graat
сообщение 26 Feb 2019, 01:13
Сообщение #80

Immortal
Сообщений: 330
Спасибо сказали: 775 раз




В шестой части у нас появилось Святилище, которое, на мой взгляд, можно назвать первым (и единственным) "монокультурным" городом во всей серии героев. А именно, там взялись за бездонную, при этом совершенно до этого не использованную в Героях, тему - мифологию Японии. Да, понятно, что наги происходят из Индии, но от оригинальных созданий там не осталось вообще ничего, кроме концепта "разумных змей", плюс их тоже настолько японизировали, что это тупо "не считается". Остальные юниты - каппы, ванидзамэ*, юки-онны, кирины - чистая японщина. Да что там, Господи, герой - САМУРАЙ, безошибочно узнаваемая архитектура, фракционный навык - Честь, артефакт, усиливающий фракционный навык - Замороженная хризантема (национальный цветок и один из основных символов Японии). Серьёзно, там японской клюквы больше, чем русско-славянской в Кремле biggrin.gif
Честно говоря, не знаю почему для этих существ выбрали такое название. "Ванидзамэ" по-японски значит тупо "акула", в то время как существует вполне себе полноценный ёкай в виде человекоподобной акулы под названием "самебито". Это название и звучит лучше, и произносится проще, и смысла больше idontno.gif

Ну так вот, казалось бы монокультурный город - явление, Героям чуждое, но... Город был офигенно принят сообществом. Насколько я могу судить, многие называют его одним из самых ярких элементов в общем-то провальной шестёрки. Видел жалобы на его отсутствие в семёрке, также существует мод на него в пятёрке. Значит, могут монокультурные города жить в Героях? Даже если не в третьих (хотя тема в подфоруме третьих героев и, возможно, рассуждения на этот счёт - жуткий оффтоп ohmy.gif ).
Кроме того, тут всплыл ещё один вопрос (из-за которого я отчасти и поднимаю эту древнюю тему). Одна из серьёзных проблем Святилища, на мой взгляд, - излишняя японизированность названий. Если каппа и кирин, пусть и неизвестны широкой публике, то хотя бы просты в произношении, то об каких-нибудь ванидзамэ, мидзу-ками и юки-онн обычный человек сломает язык. Таким образом, беря существ из какой-нибудь "немассовой" мифологии, стоит ли сохранять их оригинальные названия или же адаптировать? С одной стороны, конечно, исчезает "экзотичность" звучания и прямая связь с первоисточником, с другой - обеспечивается более простое "внедрение" в сознание игрока/потребителя, что ли.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 00:44
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика