IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику AlexYeCu. Спасибо сказали: 799
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11 Apr 2024, 00:03 Crossroad in the Void: when the Ancients rise
бывшая TGE (The Great Experiment)
Продолжается заполнение Кархайна неписями и сервисом. Конца — края этому не видно.
В качестве КДПВ выступают скриншоты с магазинами Кархайна, пришлось аж два новых типа добавить.





tolich
05 Apr 2024, 23:22 Crossroad in the Void: when the Ancients rise
бывшая TGE (The Great Experiment)
Итак, потихоньку пилю логику вольного города Кархайна. Вольный-то он вольный, однако же находится под протекторатом и патронажем Торговой лиги, весьма влиятельной организации, на которую завязана значительная часть межгосударственной и даже межматериковой торговли.
Тайлы пока взял от форта, ибо новые делать некому, а мне как-то не очень хочется: тут и ИИ допиливать надо, и тексты придумывать, и много чего ещё надо.
В этом городе точно будут банк (не знаю, делать ли в других городах отделения), гильдия наёмников, крупнейший в регионе храм Исандара и представительства двух самых влиятельных магических орденов.
А также некоторое количество торговцев, которые с недоумением, а то и с негодованием восприняли новости о блокировке торгового тракта аж по трём направлениям. Незнакомы они с концепцией конечности локаций.
Ещё тут обитает очень мутный и хитрожопый тип, который продолжит втягивать партию во всяике опасные и скверно оплачиваемые дела вроде спасения мира.
Пришлось добавить ещё один тип магазина, на этот раз торгующий магическими жезлами и расходниками для оных. Впрочем, расходников ровно 1 вид.
tolich
17 Mar 2024, 14:32 Crossroad in the Void: when the Ancients rise
бывшая TGE (The Great Experiment)
Цитата(Mefista @ 17 Mar 2024, 13:55) *
А в жизни крысу можно кулаком уложить...


Цитата
— Крысы?
— Ага, есть такие. Сбегаются в мусоре покопаться, да объедки схарчить. Здоровенные, аж жуть. Это всё алхимик виноват: варит всякую бурду, да выливает прям рядом с башней. А оно потом в подземелье просачивается.
Mefista
13 Mar 2024, 23:04 Crossroad in the Void: when the Ancients rise
бывшая TGE (The Great Experiment)
Итак, для тех, кто не заходит на Геймдев, продублирую пару постов сюда:

Цитата
Так, тема апнута. Скрины и видео в этот раз прикладывать немного лень, поэтому расскажу занятную историю про ловлю багов.
Обычно баги не особо интересны: ну крашнулась игра, обратившись к несуществующему обекту — нашёл, поправил, скукота.
Но иногда случается кое что поинтересней. Про вес бренных останков в этой теме я уже рассказывал, теперь расскажу про мини-босса и его миньонов.
Итак, в подземелье поставлен мини-босс. Он умеет спавнить миньонов пачками. После первого запуска выясняется, что его можно расстреливать с порога комнаты.
Не вопрос: комната увеличивается в размерах, босс задвигается куда-то вглубь, на линии стрельбы ставятся две толстенные колонны, полностью его скрывающие.
Новый запуск, судя по логам бос спавнит миньонов и тут же вступает с ними в бой. Как так? Кто в какую сторону воюет?
Этот вопрос решается просто: выданное боссу заклинание не было предназначено для использования мобами, поэтому при спавне миньонов в конструктор передавались фракция party и отряд partysummons, а вовсе не фракция и отряд кастера.
Исправляем, запускаем, кастуем миньонов партией для теста — краш. Краш случается во время исполнения кода проверки условий отрисовки магических книг.
Дело в том, что классы магических книг нужны только для отрисовки книг и иконок заклинаний в них, а также для выбора заклинаний вручную, отображения их описаний и прочей визуальщины.
Соответственно, внутри мобов не создаются, только внутри персонажей партии. Проверка идёт по имени отряда, к которому принадлежит кастер. А кастер в данном случае состоит в партии.
Соответственно, предыдущая правка всё и ломает: ведь вместо partysummons теперь прилетает party, если кастует персонаж игрока. Добавляем проверку отряда в спавн миньонов.
Запускаем, заходим к боссу, выносим первую волну охраны… Что за нафиг? Откуда взялись невидимые миньоны?! Я этого не писал…
Вот тут я прям надолго закопался, все этапы расследования приводить смысла нет, я много чего проверил: та ли моделька грузится, запихивается ли она в нужные массивы, нет ли ограничений на количество заспавненных моделек, приводящее к такому странному эффекту.
Ничего не мог найти, пока не обратил внимание, что в состояниях невидимых миньонов отображается «вонь». А у видимой охраны этого состояния нет. Вот тут-то дело с мёртвой точки и сдвинулось.
Итак, у босса есть состояние «аура отвращения». Каждые сто или двести тиков оно вешает на всех мобов радиусе 1 клетки состояние «вонь».
Это состояние, в свою очередь, раз в сто тиков вешает на окружающих состояние «тошнота», кроме того, содержит теги, снижающие харизму носителя (ну какая харизма у вонючки?) и скрыт (находят по запаху).
А ещё у моба есть функция, проверяющая по тегам состояний, стоит ли моба отрисовывать. И написана она была давно, когда состояние с тегом stealth было ровно одно: собственно скрыт.
И проверяет в связи с этим только первую часть тега. Позже добавились ещё состояния с тегом, но старая функция не отличала {"stealth", "increase"} от {"stealth", "decrease"}, т. к. проверяла только первую часть. Соответственно, пованивающие миньоны становились невидимыми для игрока.
Вот такая вот история про поиск багов.


Цитата
>>Меня больше интересует чего это у героев на скриншоте инвентарь шприцами забит. Ибактерии какие-то с кровавыми тряпками. Все понимаю "в славянском сеттинге" но так уже перебор мне кажется.
Фантази торчки "в поисках закладки древнего дракона"?

Во-первых, это магазин. Расположен в замке, занятом разумной нежитью.
Во-вторых, там торгуют кровью. По местным порядкам дело вполне законное. По крайней мере, если поблизости нет каких-нибудь инквизиторов Церкви Исандара или представителей Пресветлого Ордена Зонг. В общем, всевозможных чистоплюев с лозунгами о защите человеческой расы (представителей которой, заметим, они и сами порой в расход пускают).
Некроманты, спиритуалисты, алхимики, химерологи, демонологи слова против не скажут. Напротив, всецело одобрят такое дело.
По лору в мире игры действует правило «магия в крови». Кровь используется в алхимии, спиритуалистических ритуалах, артефакторике, создании нежити, големов и химер.
Нежити и хищной фауне кровь нужна, чтобы использовать силу Граней (читай, элементальную магию) — потому всякие личи и чудища на людишек и охотятся, ради пропитания можно и попроще добычу найти. На кровь завязано использование «святой магии»: существо нечеловеческой природы просто не сможет воззвать к какому-либо божественному (точнее, считающемуся божественным) вмешательству.
Кровь можно купить, а можно получить с использованием навыка «свежевание», применив оный на помещённой в инвентарь тушке поверженного противника. Тогда помимо шкур, зубов, мяса, компонентов для некромантии и алхимии, можно ещё заполнить парочку пустых шприцев определённым типом крови.

>>Ибактерии какие-то с кровавыми тряпками.

«Бактерии» — коконы с некроконструктами. Могут быть активированы, тогда некроконструкт пополнит собой список призванных существ отряда. Пупырчатый червяк — кормовой червь для нежити. По сути лечилка для неё же, т. к. лечебная алхимия и целительская магия на некроконструктов не действуют.
«Окровавленные тряпки» — политкорректное отображение трупа.

>>но так уже перебор мне кажется

В чём перебор-то? Некромантия дело грязное. Это тебе не в стильной чёрной робе «копьями праха» кидаться. Зато сразу понятно, почему некромантов местное население не любит: почётное второе место по степени нелюбви, сразу после демонологов.
tolich
03 Mar 2024, 20:05 Crossroad in the Void: when the Ancients rise
бывшая TGE (The Great Experiment)


Эй, живые, заходите в замок на болоте! Тут весело…

Путник будь как дома: тут всегда в настроении бывают. ЕВПОЧЯ.
tolich
25 Feb 2024, 21:48 Crossroad in the Void: when the Ancients rise
бывшая TGE (The Great Experiment)


Бой с пиявками на болоте. Партия читерная: первый уровень и начальная экипировка, но все статы загнаны под сотню и выданы все заклинания и приёмы без учёта классовых ограничений.
А так этот вход на локацию рассчитан на партию уровня так пятого.

В общем, всё как обычно. Ищут пожарные, ищет милиция… Т. е. моделлеры, художники по UI, левел-дизайнеры.
tolich
24 Feb 2024, 10:44 Волшебный мир 2: Проклятье Древних - партийная РПГ от 1 лица
Чо нашлось-то
От оно.

Замечу, что это вторая (!) часть. Первая, как я понял, упиралась в DOS-подобные механики.
tolich, Арысь-Поле
10 Feb 2024, 21:51 Crossroad in the Void: when the Ancients rise
бывшая TGE (The Great Experiment)
ТыТруба
Снял, пока отлавливал баги, приводящие к крашам.
tolich
04 Feb 2024, 14:33 Crossroad in the Void: when the Ancients rise
бывшая TGE (The Great Experiment)
Дублирую тему с Геймдева с дополнениями.

Итак, в проекте воссозданы три начальных данжа, что были в Unity-версии.
На единственной в love2d-версии открытой локе пока пусто: форт, входы в данжи, несколько пачек вражин.
Прокачан функционал некоторых интерактивных объектов, таких как рычаги и нажимные плиты. Теперь они не только вратами управляют, но ещё включают/отключают источники света, дезактивируют ловушки и активируют мосты.
Добавлен интерактивный объект «мост», перекрывающий тайлы провалов и воды. Может быть активирован рычагом или нажимной плитой.
Доведён до ума функционал точек спавна ресурсов для алхимии и крафта. По сути, восстановлено до возможностей Unity-версии, плюс правки по мелочи.
На место осуждаемого заклинания из школы электричества пока воткнул «магнетизм» — аналог «телекинеза» из MMVII, только порезанный. Дёргает рычаги и нажимает плиты — никаких дистанционных открытий сундуков и заходов в дома.
Хочется сделать заклинание-подзарядку для стационарных устройств Древних, но пока под вопросом.
Чуток улучшен ИИ: всё ещё дурачок, но степень умственной отсталости понижена.
В проект всё ещё требуются толковые low-poly моделлеры; люди, умеющие в UI, а также те, кто понимает в левел-дизайне старинных рпг-шек вроде упомянутых в первом посте.
tolich
27 Jan 2024, 00:36 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Такой момент. Вот есть шаблон рандомных карт по умолчанию. Как я понимаю, на нём нет таких героев как Джелу, Дракон, Мутаре.
А есть ли шаблоны для гигантских случайных карт с этими персонажами? И если их нет, то может стоит добавить? Как вариант, чтобы такие герои появлялись только в тюрьмах.
hippocamus, tolich
20 Jan 2024, 12:56 Crossroad in the Void: when the Ancients rise
бывшая TGE (The Great Experiment)
Кратенькие новости. Проект снова полностью на love2d. 3DreamEngine пока оставляю старый, т. к. из новой версии убрали некоторые используемые мной вещи, а чем и как их заменить пока не ясно.
Все заклинания в плане урона переведены на формулы с дайсами, это оказалось удобней, особенно для описаний.
Из уровней есть болванка первой локации (заполнен только центр, где форт) и почти восстановлен один из данжей для неё (возможно, потребуется прописать довороты некоторых тайлов), кроме мобов.
В Unity версии было три среднего размера данжа и 1 маленький по типу Пещеры Воров, что подле Стедвика, Эрафия в MMVII.
Эти на очереди на воссоздание пока.
В команде на данный момент помимо меня есть ещё 2d художник. Он сделал ~90% иконок для заклинаний и спецспособностей. Карандаш + сканер, выглядит презанятно. Сейчас идёт проработка образов для стартового комикса (замена видеоролику).
tolich, KypaToP_HM, markonphoenix
16 Sep 2023, 17:53 Умирающие программы
в том числе и мертвые
Программы…
Тут протоколы вон уморить пытаются: в 12 и 13 Андроиде нет более поддержки pptp. И, как я понял, стороннего софта для него тоже нет. Ну если только entware какой на рутованное устройство впихнуть или дитрибутив Линукса, да и то я не в курсе, заработает ли это.
Каких-либо симпатий у меня к pptp нет, тем не менее хватает ещё ситуаций, где без него обойтись трудно.
izrukvruki, hippocamus, Mefista
02 Sep 2023, 15:37 Про Acromage, геополитику и капиталистов
Итак, если кто не в курсе, то Гугл таки перестал стесняться своей мошеннической природы и блокировал не только платежи из РФ, но и установку ранее купленных приложений. Браво, Гугл, не зря у тебя логотип разноцветный!
Под это дело попал и клон всем здесь известного Acromage. Одна из 5 купленых мной на ГуглМаркете за 10 лет софтин, кстати говоря. Оставил отзыв, разработчик оперативно ответил. В первый раз он предположил, что на целевом устройстве чего-то не хватает, библиотек каких или апи. Может не в курсе был — я вот тоже не сразу причину понял. Позже, когда я всё-аки раскопал причину, посоветовал в лайт версию (бесплатную) играть. Со смайликом. А потом пост с ответом стыдливо потёрли. Может разработчик, может модераторы Гугла.
Mefista, Foster, Арысь-Поле, Gong Zigoton
01 Jul 2023, 11:39 Demon Lord Reincarnation
нашлось вот
Вот вроде и примитивная штука, а выглядит стильно и занятно
Vade Parvis, tolich, KypaToP_HM
03 Jan 2023, 17:32 Crossroad in the Void: when the Ancients rise
бывшая TGE (The Great Experiment)
С новым годом!

XEL, tolich, SerAlexandr, Арысь-Поле, KypaToP_HM
27 Jul 2022, 00:16 Might and Magic Merge
описание, прохождение
Цитата(Dracodile @ 26 Jul 2022, 22:50) *
А ведь Merge - это, в некотором роде, новый World of Xeen.
Не такой, как нам виделся WoX 2, но все-таки играбельный, настоящий, объединяющий три игры серии в единое целое.


Если ты про тот WoX2, в разработке которого довелось немного поучаствовать и мне, то нет. Вот даже близко нет.
WoX2 не предполагал никакого объединения, по состоянию на 2011 — 2012 годы всё действие планировалось на Вори. Причём, не особо каноничном. Сюжет планировалось закрутить вокруг спасения планеты Энрот от дурости Джелу, Килгора и сотрудников 3DO. Впрочем, это была не первая инкарнация сюжета. Но единственная, по которой были какие-то более-менее заметные подвижки, отличные от мечтаний на тему «а вот неплохо было бы».

Если же речь об оригинальном WoX… Скажем так, я вообще не представляю, как и зачем можно объединить три заметно отличающиеся по механикам игры в одну. Не играл, и не планирую, но судя по отзывам там до сих пор очень много проблем с этим «сшиванием грубыми стежками».
Dracodile
24 Jul 2022, 00:12 Нужен мод или опция для возврата оригинальной некромантии в HotA.
Баланс, не баланс…
Стоит ли зацикливаться исключительно на «турнирных» вариантах?
По мне так вся эта погоня за «балансом» и «турнирностью» скорее уродует игровые проекты, иногда до летального исхода.
Опция выглядит неплохим вариантом. И когда её создание безапелляционно отвергают…
Советую отвергающим задать себе вопрос и постараться честно на него ответить себе же: вы отказываетесь потому, что это требует много дополнительных усилий со стороны ограниченной во временных ресурсах команды? Или вас просто раздражает мнение, не совпадающее с вашим: «мы тут такой офигенный баланс придумали, а им не нравится!»?
magoth, tolich
19 Jul 2022, 11:03 Crossroad in the Void: when the Ancients rise
бывшая TGE (The Great Experiment)


Всё как обычно: пилим, ищем.
magoth, Vade Parvis, tolich, Slavic boy
16 Jul 2022, 13:19 Отчеты об ошибках
багрепорты
Цитата(Andrew T. @ 16 Jul 2022, 12:44) *
Вы, по-видимому, не внимательно слушали.


Он внимательно читал. А кто-то другой невнимательно писал.

Цитата из поста выше:
Цитата
Decrease enemy's Morale (или Luck) by 1 (или 2).
Decrease enemy's Morale/Luck by -1 (или -2).
Andrew T., Gong Zigoton
16 Jul 2022, 00:39 HOTA под Wine!
Мануал по установке.
Господа форумчане, случилось страшное! Под тестовой сборкой wine 7.12 HotA не запускается! Помогает только откат версии. В общем, у кого возможность есть — тоже проверьте, а то может пора на winehq.org о баге сообщать.

UP: Хм, есть вероятность, что это проблема сборки Федоры — не все пакеты в нужное время обновили. Будем посмотреть.

UP2: был виноват рассинхрон обновлений wine и dxvk, недавно обновился, теперь всё ок и на 7.12.
Mantiss
07 Jul 2022, 22:24 Что почитать?
посоветуйте
Да здравствует некромантия!
Вот был абсолютно уверен, что уже советовал на этом форуме, но не нашёл…

Соколов Юрий Юрьевич
Путь в Обитель Бога

Всем любителям Heroes III и фэнтези настоятельно рекомендую прочитать. Нет, книга не по «Героям». Но вдохновлялся автор явно ими, в итоге получилась этакая деконструкция сеттинга с упором в рпг.
KypaToP_HM
02 Jul 2022, 12:37 О проекте World of Xeen - 2
Сообщение о состоянии проекта
Ты смотри чего вспомнили… WoX2 мёртв, да здравствует CitV!
Тут, блин, ни моделлеров, ни 2d-художников не найти, а они всё вспоминают…
Вот вам:

Завидуйте!
Я, правда, не очень представляю чему, но всё равно: завидуйте!
tolich
28 Jun 2022, 20:40 Crossroad in the Void: when the Ancients rise
бывшая TGE (The Great Experiment)


Апал тему на Геймдеве и сюда картинку тоже кинул.

Проект ищет:

2D-художников (UI, инвентарь);
3D-моделлеров (lowpoly здания и прочие объекты);
Level-дизайнера.
tolich
26 Jun 2022, 15:08 Чего нашёл
типа олдскул
Ох ёлки…

Этих мышей на 1:16 я моделил в 2011 для WoX2. Они тут перетекстурены (кстати, вариант лучше моего) и подредактированы (добавлены пальцы на лапках), но этот адский прикус я ни с чем не перепутаю.
Модели выложены ещё в 2017 на opengameart, однако ролик опубликован в 2016. Привет от кого-то из экс-разрабов WoX2, пришедший через годы… А может из демки выковыривали.

UP: Чот засомневался на счёт мышей…
Vade Parvis, Арысь-Поле
10 May 2022, 23:08 Crossroad in the Void: when the Ancients rise
бывшая TGE (The Great Experiment)

Таки проект ещё жив.
В основном правки багов, баланса, добавление рецептов, нового функционала почти нет — всё, что нужно, написано.
Может какие-то вещи будут переписаны, когда до полноценного тестировании дойдёт, но это сильно потом всё.
А так вон функционал «радара» дополнился отображением некоторых элементов ландшафта, ну и чуток карта допилена.
Дежурное «ищем 2D-художников, 3D-шникам тоже рады будем».

Кстати, эта тема тут к месту? Как-то исторически сложилось, что она в разделе ММ, но если я чего пишу, то я ж новости по ММ перекрываю, а аудитории, кому интересны ММ и кому CitV — они не на 100% перекрываются.
Vade Parvis, tolich, Арысь-Поле, QuestLion, KypaToP_HM

12 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 16 April 2024 - 16:59
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика