IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Некроинферно - изначально гиблая затея или?, попробуем реабилитировать концепцию
Zum-Graat
сообщение 20 Feb 2019, 20:05
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 330
Спасибо сказали: 775 раз




Из всех жалоб в сторону четвёртой части одна из самых распространённых - смешение двух ярких раздельных фракций, Инферно и Некрополя, в единый город Смерти. Причём самое интересное, если на любое неоднозначное нововведение четвёрки находятся как хейтеры, так и ценители, то в сторону Некроинферно я видел исключительно негатив. Неужели это единственное объективно плохое нововведение четвёртой части? Я так не думаю.
С чем я согласен - город Смерти в четвёрке довольно плох с визуальной точки зрения - во многом за счёт неудачного дизайна юнитов. С чем не согласен - что концепция смеси демонов и нежити изначально обречена на провал. Главная проблема четвёрочной фракции Смерти на мой скромный взгляд - слишком сильное разграничение между демоническими обитателями и нежитью. Не смотря на то, что их поселили в один город, авторы явно подсознательно разграничивали нежить от демонов. А нужно было поступить ровно наоборот, размыв границу между этими двумя понятиями. Удачным ориентиром в этом деле может стать шестёрка, где как раз демоны демонстрируют определённую склонность в сторону "нежизни" и боди-хоррора.

В общем, хотелось бы услышать ваши мнения по этому вопросу. Возможен ли удачный вариант "Некроинферно", каким образом вы бы изменили лайн-ап, как изменили бы внешность существ, чтобы они лучше сочетались?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Slavic boy
сообщение 20 Feb 2019, 20:16
Сообщение #2

ГЕРОЙ ПОКОЛЕНИЯ БАРХАТ
Сообщений: 516
Спасибо сказали: 1397 раз




Противоречивая ситуация.
Например юниты. Мне не нравятся почти все существа, особенно зелёная жижа, но в этом городе самые крутые бесы из всей серии. Ледяные демоны кстати тоже ничего.
По поводу дизайна города сказать особо ничего не могу, потому что не всматривался особо и никогда за него не играл. Могу только отметить, что он мне всегда казался каким то полупустым.
В какой то степени не стоило объединять демонов и нежить. Но что есть, то есть)


--------------------
Благословленны идущие по нехоженым тропам...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
redar2013
сообщение 20 Feb 2019, 20:27 (Сообщение отредактировал redar2013 - 20 Feb 2019, 21:16)
Сообщение #3

Генератор Дичи
Сообщений: 358
Спасибо сказали: 662 раза




В принципе, смешение нежети и демонов возможно, конечно с определенными оговорками. По идее общество Криган очень похоже на общество насекомусов.
Мое мнение - некродемоны это нормально, но это должна быть иная раса, а не Кригане или некроманты Дейи...
К примеру это может быть раса космических скитальцев, путешествующих между мирами на астероидах, нечто вроде агрессивной паразитической биомассы, использующие для строительства своих колоний, слуг, биомов, воинов фрагменты тел других форм жизни.


--------------------
Геройщик хуже ДоВераста...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 21 Feb 2019, 00:49
Сообщение #4

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 751
Спасибо сказали: 5032 раза




Мне нравится оттуда музыкальная тема. А насчёт "как совместить" - основать на Хеллрейзере стилистически, все дела.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Roman2211
сообщение 21 Feb 2019, 09:32 (Сообщение отредактировал Roman2211 - 21 Feb 2019, 09:33)
Сообщение #5

Advanced Member
Сообщений: 147
Спасибо сказали: 237 раз




Всё просто, надо было сделать демонов нейтралами, а в замок поместить Зомби, Мумий, Личей? и Черных рыцарей. Давайте развивать тему Есть вероятность, что сделают в новом Эквилибрисе. Я буду только ЗА!


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 21 Feb 2019, 09:34
Сообщение #6

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Я думаю, что прям 50/50 сделать сложно. Не невозможно, но куда проще нормально сделать "слегка некромантящих демонов" или "слегка демонологящих некров".


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qed'Maen
сообщение 21 Feb 2019, 10:01 (Сообщение отредактировал Qed'Maen - 21 Feb 2019, 10:59)
Сообщение #7

Тот ещё фрукт
Сообщений: 921
Спасибо сказали: 1501 раз




Как бы, берём преконстрактеды Мотыги, находим любую черную деку на зомби и демонах, вдохновляемся crazy.gif
Хотя что-то мне подсказывает, что ЗДО так и сделали, только либо нашли неудачно оформленную колоду, либо поймали не тот вайб.

Значительно проще, кмк, дела становятся, если в некроинферно добавить литр какой-то тематики: если добавить север, получится город драугров и ледяных демонов, которые друг с другом вполне уживутся, если добавить пустыню - каких-нибудь мумий с баалзебубами получим. Самый изич, конечно - боди-хоррор, как у Фирексии, как в Хэллрейзере и как (немножко) в старом лайнапе Монолита. Там можно и 50/50 намешать, даром что в таких стилистиках в какой-то момент становится трудно отличить демонов от нежити.

Культисты могли бы быть связующим юнитом между двумя ипостасями некроинферно - их образ характерен и для фэнтези-нежити, и для антуража демонов. А вот Спавн, при всем уважении к Дедушке, в лайнапе лишний - он как идейно, так и визуально больше на юнита Хаоса катит, хотя тут я ошибаюсь, наверное. Вообще довольно трудно сделать фракцию с демонами, когда в игре уже есть слово Хаос и оно отведено не им crazy.gif

Ну, да, и если делать типовых нежить+демонов, не называть это некрополисом ни в коем случае.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
redar2013
сообщение 21 Feb 2019, 12:25 (Сообщение отредактировал redar2013 - 21 Feb 2019, 12:55)
Сообщение #8

Генератор Дичи
Сообщений: 358
Спасибо сказали: 662 раза




При создании некро-инферно, я бы ваще отказался от всяких клише в духе классического фэнтази, там шкилеты, рогатые дядьки... Вижу я это в каком то таком духе:



И вроде твари органически-демонические и мертвая плоть используется.
Городок в таком стиле:


Вместо лавы - кровь, вместо камня - кости и гнилая плоть.
Вот это реальные некродемоны будут.

P.S. Дедушка Нургл одобряет такой подход. crazy.gif
P.P.S. Если говорить о культистах, то пусть это будут таки дядьки в броне из демонической плоти. Ваще кашерно.


--------------------
Геройщик хуже ДоВераста...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Zum-Graat
сообщение 21 Feb 2019, 15:37 (Сообщение отредактировал Zum-Graat - 21 Feb 2019, 15:42)
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 330
Спасибо сказали: 775 раз




Цитата(redar2013 @ 21 Feb 2019, 12:25) *
При создании некро-инферно, я бы ваще отказался от всяких клише в духе классического фэнтази, там шкилеты, рогатые дядьки...

С одной стороны - согласен, а с другой не покидает мысль, что такое зашло бы в 5+ частях, где одновременно более реалистичный и более экзотический подход к фракциям, а в четвёрке всё же ещё в основном околосказочная атмосфера, так что совсем хтоническая жесть туда вряд ли зайдёт. Ядовитая тварь - уже "pushing it". Да и ничего плохого в классических клише нет. Тут главное как их изобразить. Можно, конечно, всех юнитов изобразить в духе некроморфов, но по мне интересней более распространённые образы преобразовать так, чтобы они и друг с другом сочетались, но и узнавались.
Например, Цербера можно изобразить так:
При этом мы видим явно классический образ, переиначенный под наше видение фракции (т.е. нечто среднее между "тупадемонами" и "тупанежитью"), но узнаваемый.
А можно так:
Что тоже интересно, но не соответствует "геройскому духу", сохранение которого я вижу не менее важной задачей, чем создание целостной фракции Некроинферно.
Кстати говоря, в классическом Думе среди демонических врагов (там не совсем настоящие демоны, но это уже детали) были и шкилеты, и горящие черепки, и рогатые дядьки прям со средневековых гравюр, и они очень неплохо уживались рядом с жирными киборгами и пауками-роботами, управляемыми гигантским мозгом. И при этом всё это нередко как раз на фоне органического ада со стенами из плоти и реками крови.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 21 Feb 2019, 15:47
Сообщение #10

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Дьябло хороший пример, что нежить вполне может использоваться демоническими силами. И обосновать некроинферно можно с точки зрения, что местные кригане поклоняются одному из своих тёмных богов, символизирующему смерть. Мы знаем, по сути, только одного - Эребуса, бога тёмного огня и разрушения. Судя по всему, его Грааль стоит в Инферно третьей части, но вряд ли он один в своём роде. Ну и понятно, что боги эти либо легендарные герои, либо одни из самых мощных лидеров криганской расы.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Zum-Graat
сообщение 21 Feb 2019, 16:05
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 330
Спасибо сказали: 775 раз




О, кстати, раз тут есть знатоки оригинальной вселенной, а как с лорной точки зрения объяснена некромантия? Наномашины Древних двигают трупы?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 21 Feb 2019, 17:10
Сообщение #12

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




Ад и смерть часто встречаются в близком контексте.
Взять хотя бы библейское "Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?" - одна из тем двойки, кстати.
Да и в King's Bounty в Dungeons нанимается нежить (скелеты, зомби, вампиры, призраки) и демоны.
Цитата(tolich @ 07 Aug 2011, 20:41) *
Это они раньше были разделены. А ад и смерть часто упоминаются вместе, в одном контексте.



--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qed'Maen
сообщение 21 Feb 2019, 17:50 (Сообщение отредактировал Qed'Maen - 21 Feb 2019, 18:00)
Сообщение #13

Тот ещё фрукт
Сообщений: 921
Спасибо сказали: 1501 раз




Проблема некроинферно, на мой взгляд, не в объяснении, а в оформлении. В четверке это было подано как "Вот эти злыдни и эти злыдни теперь живут вместе" (чисто с точки зрения визуала, в кампанию не играл). Если это некрокультисты, призывающие демонов в подмогу, или демоны, практикующие некромантию, было бы неплохо, если б в ассетах это было хоть как-то обыграно - чтобы одна из сторон была подчинённой (допустим как пятёрочные демоны в ошейниках) и это не выглядело как симбиоз - а то это довольно противоречит самой концепции фракции Смерть, как мне кажется.

В случае более "тематичной" фракции такая проблема легко избегается, на мой взгляд, потому что появляется более яркая плюшка, которая и отвлекает на себя внимание от кажущейся симбиотичности - как я уже говорил, если видишь мясного чёрта рядом с гротескным скелетом или драугра рядом с ледяным демоном, вопросы отпадают сами собой. А когда типовой дьявол в кольчуге с гордой осанкой вышагивает рядом с не менее благородным вампиром - смотрится это немного странно, в контексте героев, офк. РПГ как пример, на мой взгляд, не совсем корректны - в них у нас всегда есть какое-то сравнительно всемогущее зло, типа актовых боссов в Дьябло, которое несопоставимо выше игрока по уровню влияния - и его действиями объяснить скелетов и призраков в одной армии с чертями и церберами намного легче, чем то, что их нанял, грубо говоря, такой же герой, как игрок. И я сейчас не про условности, когда утки и ангелы в каждой партии друг об друга трутся - здесь эти юниты находятся в одной фракции, а значит контекстуально объединены.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
redar2013
сообщение 21 Feb 2019, 17:56 (Сообщение отредактировал redar2013 - 21 Feb 2019, 19:25)
Сообщение #14

Генератор Дичи
Сообщений: 358
Спасибо сказали: 662 раза




Вы меня с вашим некроинферно на альт-версию Хероев толкнули...
P.S. В первых Думах (1,2, еще там всякие плутонии и Эвилюшены, 64) самые настоящие демоны из ада. Книга Дэфида Аб Хью неканон.
P.P.S. Ревенант таки существо выведенное демонами для процесса оккупации Земли.


--------------------
Геройщик хуже ДоВераста...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 21 Feb 2019, 23:49
Сообщение #15

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 751
Спасибо сказали: 5032 раза




Цитата(Zum-Graat @ 21 Feb 2019, 16:05) *
О, кстати, раз тут есть знатоки оригинальной вселенной, а как с лорной точки зрения объяснена некромантия? Наномашины Древних двигают трупы?

Мидихлорианы. Если есть технологии, не значит, что магии нет или она "на самом деле" технология.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 21 Feb 2019, 23:54
Сообщение #16

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




Цитата(Mefista @ 21 Feb 2019, 23:49) *
Некрохлорианы.
Fixed FTGJ!


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 22 Feb 2019, 01:56
Сообщение #17

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Я как программист хочу отметить тот аспект, который никто что-то не хочет замечать.
Вот, например - в рамках ХотЫ шла речь о альтерветках. В частности, в Некрополе шла речь о верфольфе/оборотне, где-то на 3-м уровне.
Атмосферное существо, ассоциирующееся с ночью и неупокоенностью, где-то родственное вампирам (ну, якобы тоже вирус, заражающий живых). Но если вампир мёртвый (хотя есть другие сказания, то всё же вампиризм обычно срабатывает после смерти) - то оборотень - живой. И вот это сущая проблема для некроманта. И личи задевают, и "Волна смерти", и "Поднять нежить" не работает, и чужие вампиры отъедаются - а Первой Помощи и Воскрешения не видать... Для инферналов это бы не было проблемой - лишняя возможность для демонения. Естественно - такую альтернативу игрок за Некрополь бы не выбирал в большинстве случаев.
Зато Мумии заходят как влитые! Только что мораль [Крестьянам smile2.gif] портят не на -2, а на -3.
Поэтому в нынешнем виде Некрополь сильно уязвим к наличию не-нежити в своих рядах.

Чтобы подобное могло зайти - нужно, чтобы инферналы были тоже в какой-то степени неживыми (к криганам это не применимо). И нужна более глубокая связь между некромантией и демонологией. Даже не знаю какая.
5-чная демонология мне нравится - да, это тоже увеличение численности армии - но на время боя.
3-чная подобна некромантии, но сложнее в использовании на порядок (хотя в хороших руках и эффективнее), и конфликтует с некромантией.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Zum-Graat
сообщение 22 Feb 2019, 12:01
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 330
Спасибо сказали: 775 раз




Цитата(hippocamus @ 22 Feb 2019, 01:56) *
Атмосферное существо, ассоциирующееся с ночью и неупокоенностью, где-то родственное вампирам (ну, якобы тоже вирус, заражающий живых). Но если вампир мёртвый (хотя есть другие сказания, то всё же вампиризм обычно срабатывает после смерти) - то оборотень - живой.

Если следовать "заповедям" фэнтези - то да. Но в фольклоре, например, граница между вампирами и оборотнями весьма размыта, особенно в славянском мире, где комплекс упырь-вурдалак-волколак дал начало как классическому вампиру, так и классическому оборотню. Так что ничего не мешает оборотню быть нежитью. Хах, да как когда-то заметил tolich, вампир это ведь тоже разновидность оборотня - в летучую мышь же превращается.
А ещё весьма зыбка народная грань между вампирами и суккубами/инкубами, что позволяет при желании связать первым с демонами.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 22 Feb 2019, 12:35 (Сообщение отредактировал feanor - 22 Feb 2019, 12:35)
Сообщение #19

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Пфф, щас бы к тройкомеханике и тройкоабилкам привязываться. Даже в четверке личи какие личи штраф от нежити какой штраф от нежити.

Тем более что в MDT оборотня сделали нежитью и не застремались.

Цитата
Значительно проще, кмк, дела становятся, если в некроинферно добавить литр какой-то тематики: если добавить север, получится город драугров и ледяных демонов, которые друг с другом вполне уживутся, если добавить пустыню - каких-нибудь мумий с баалзебубами получим.

Ну, короче город <подставить прилагательное> малефиков. Тут проблема в том, что можно уйти и от Инферно и от Некрополя в пользу совсем равноудаленной концепции, получив каких-нибудь пустынных колдунов из Ирема Многоколонного, которые вроде бы и поднимают нежить, и поклоняются Тем Извне, но в первую очередь пустынные колдуны.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qed'Maen
сообщение 22 Feb 2019, 13:28 (Сообщение отредактировал Qed'Maen - 22 Feb 2019, 13:31)
Сообщение #20

Тот ещё фрукт
Сообщений: 921
Спасибо сказали: 1501 раз




Цитата(feanor @ 22 Feb 2019, 12:35) *
Тут проблема в том, что можно уйти и от Инферно и от Некрополя в пользу совсем равноудаленной концепции, получив каких-нибудь пустынных колдунов из Ирема Многоколонного, которые вроде бы и поднимают нежить, и поклоняются Тем Извне, но в первую очередь пустынные колдуны.

Йеп. Но с другой стороны, чем это проблема? Главная цель - сделать идеальную фракцию Смерти для четверки, которая не бесит. Если фракция объединит в себе нежить и демонов, которые ассоциируются со смертью, будет проповедовать культ смерти и практиковать магию смерти - в чём проблема? К слову, мерзлота или пустыня своей безжизненностью только обострят нужный нам фокус.

Проблему вижу не в образе, а в том, что фракции в четвёрке (насколько я помню) не привязаны жестко к ландшафту - даже модельки и экраны городов на всех подложках сделаны. Хотя и тут выкрутиться можно, кмк, не добавляя элементов ландшафта (типа занесенных песком гробниц или ледяных шипов) в архитектуру. Или наоборот добавить так много, что будет создаваться ощущение, будто фракция свой ландшафт носит с собой, как нежить из третьего Варика - скверну.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 13:42
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика