IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Свод, Гномий город
Adept
сообщение 02 Dec 2009, 01:32 (Сообщение отредактировал Adept - 05 Mar 2011, 13:07)
Сообщение #1

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Идея гномьего города у меня возникла очень давно, концепция же была сформирована во время моего последнего прохождения M&M7, а впервые озвучена в сети здесь (пост #173) в связи с предложениями по Кроверку. Но поскольку идеи не были приняты, и концептуально Кроверк всё меньше походит на мой город, думаю не лишним будет ему здесь отметиться.

Общая информация
Название: Свод (изначально Чертог)
Мировоззрение: Нейтрал или Добро
Главные враги: нежить, варлоки
Герб: Видимо тот же, что и был над воротами Каменного Города
Почва: цивилизованное подземелье

Концепция
Город не имеет никакого отношения к Вори/Кланам из пятёрки. Основа города — то самое гномье королевство из M&M7, что располагалось на Курганах южнее Хармондейла. По-старинке они отправляли своих воинов в порядке союзнической помощи в Авлию, но по мере заселения гномами окрестностей Курагов и развития торговли и экономических связей с другими государствами возникла необходимость самостоятельно защищать свои государственные интересы. Для увеличения мобильности армии, привыкшей к гарнизонной службе, стали приручаться различные подземные монстры и рекрутироваться наёмники-кондотьеры.

Герои
Маг: Стратег. В качестве мага малоэффективен, но может быть эффективным "городским героем". Имеет высокий шанс на выпадение поместий, сопротивления, защиты, удачи, дипломатии, тактики и артиллерии. С самого начала имеет навык рунной магии.
Воин: Старшина. Имеет высокий шанс на выпадение тактики, сопротивления, рунной магии, защиты, удачи и лидерства.
Оба героя имеют сильный перевес навыков в пользу атаки и защиты, из магических более частым навыком будет знание.
Уникальные навыки героев в основном касаются передвижения по карте и уникальных тактических возможностей.

Существа
1. Пещерные паразиты. Маленькие летающие мошки с низкой скоростью. Практически бесполезны в главной армии, но могут пригодится при атаке против заведомо более сильного противника. Благодаря своей абилке — заражение паразитами (более эффективного против слабых юнитов). На следующий день после заражения, вражескому герою придётся сражаться против вылупившихся паразитов (с расположением войск в центре поля боя, что увеличивает шанс на новое заражение).
2. Дискометатели. Гномы вооружённые чеканом, щитом и ещё несколькими щитами на спине, служащими одновременно и защитой и боеприпасом для дистанционной атаки. Чем больше щитов расходуется, тем хуже защита.
3. Хирд. Имеет шанс разбить атакованный отряд надвое. Ядро армии гномов, имеющее оптимальное соотношение силы, прироста и стоимости.
4. Линейная кавалерия. Сначала это должны были быть массивные овны, но в принципе в качестве ездовых животных могут использоваться и другие твари. Несколько групп кавалерии стоящих вплотную друг к другу перемещаются одновременно в одном направлении (останавливаясь при встрече с препятствием). Это облегчает преследование, окружение, въезд в город, но в то же время делает их более уязвимыми к массовым атакам.
5. «Драук». Паукообразное пещерное существо со скоростью выше чем у предыдущих юнитов (но всё равно не высокой). Могут регенерироваться при атаке противника (слабое подобие вампиризма) и притягивать в случае "голода" ближайших существ паутиной. Плюс — их можно ставить перед рвом при осаде с шансом, что они вытащат кого-то из-за стен. Минус — они могут притянуть своих же, дабы немного отрегенерироваться за их счёт.
6. Огромный жук. Медленный летун с одним из самых высоких показателей hp и защиты на своём уровне. Атакует струёй, подобной дыханию дракона. Рядом может находится только один противник.
7. Валькирия. Слабый для своего уровня юнит, но быстрый и имеющий полезную абилку: объединение жизней. Абилка имеет привязку к количеству валькирий, так что имея лишь пару валькирий объединить жизни отряда в несколько тысяч хитов не получится. Полезны для сохранения войск при возвращении из дальнего похода, когда отряды уже не особо многочисленные.

Командир: Тактик. Позволяет распределять урон на разные группы врагов. Например, если хирд окружён тремя группами, каждая из которых имеет в три раза меньше хитов, чем наносимый хирдом урон, то тактик позволяет произвести три атаки в 1/3 урона каждая в разных направлениях (но без возможности походить).
Ассоциированный юнит: "красный гном" (название условное). Вольнонаёмный, встречающийся в таверне у героев и в качестве бонуса в гномьих внешних жилищах. После отстройки граали все неродные герои (рейнджеры, рыцари и пр.) в тавернах Свода имеют в наличии армии из этих гномов. Слабее, но и дешевле хирда. Могут ломать и чинить городские стены.

Город
Два экрана города для подземной почвы и снежной с идентичным расположением построек. Над городом либо нависающее своды пещеры, либо так же нависающее тяжёлые тучи, сквозь которые пробиваются редкие лучи света (световые колодцы, если подземелье). В центре — очищенная от снега и мусора выложенная светлым камнем хорошо освещённая площадь, рядом хозяйственные постройки, рынок и таверна, левее компактный "комплекс" казарм существ 2, 3 и 4 уровней, объединённых галереями и мостиками. Все остальные постройки разбросаны между скал и гротов.
Стоимость отстройки средняя. Разрыв в полной отстройке без грейдов и с грейдами — небольшой (в этом отношении возможно даже рекордсмен, антагонист Башни). Не имеет верфи. Гильдия магов ограничена тремя уровнями, не имеющими склонности к какой-то из стихий.
Специальные постройки: рунная школа — позволяет приобретать руны. Обсерватория — позволяет «сидячему» герою получать опыт. Цех — чем больше в него будет спускаться ресурсов в течение недели, тем больше он принесёт их в начале следующей. Гильдия "красных гномов" — взамен за передачу в лен каких-то внешних объектов (шахт, двеллингов и пр.), позволяют нанимать "красных гномов" (их популяция не накапливается). Пристройка увеличивающая прирост хирда.
Грааль: стандартные бонусы, плюс монополия у красных гномов на наёмничество (они будут в гильдиях наёмников, в качестве базовых армий у отступивших героев) и владельцу граали будут идти дополнительные отчисления за их наём другими игроками.

Тактика
Упор прежде всего на тактику: различные рокировки и ухищрения должны играть в бою важную роль. Защита — лишь во вторую очередь. Большинство существ медленные, мало стрелков и хороших летунов, но зато армию Свода отличает большой потенциал в использовании слабых сторон противника, а так же различные абилки, прямо направленные на компенсацию слабости в стрелках и летунах. Атака ниже среднего, хиты и защита — чуть выше, но из-за немногочисленности популяции суммарно выходит тоже ниже

Стратегия
Предполагает две линии развития. По аналогии с Крепостью можно прыгнуть на высокие уровни, потеряв в первые дни время на постройку большинства двеллингов, но зато позволяя нести меньше потерь при зачистке территории. Это более затратный и более рискованный путь, рассчитанный на кульминацию ближе к концу игры. Другой путь — постепенное развитие со стабильной армией, но практически гарантированными потерями из-за низкой скорости существ.

Описание устарело и осталено лишь для истории. Обновление: http://forum.df2.ru/index.php?s=&showt...st&p=491613


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sar
сообщение 15 Dec 2009, 11:08
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 1 584
Спасибо сказали: 1554 раза




Баян, почти все было в разных вариация в разных гномьих городах, к тому же уже разрабатывается Кронверк, но хорошо что опять написали про новый город. Хотя вполне возможнои сможет оформиться в стильный гномий город.


--------------------
Всяк инквизитор у них Великий,
Каждый себя Торквемадой мнит,
В фирме «Серебряный Молот»
Работают шляпы одни.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Maestro
сообщение 15 Dec 2009, 12:36
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 2 878
Спасибо сказали: 1095 раз




1) кронверк - это уже не гномы, а вори!
2) драук - я бы подумал...дридер не хочет получаться и я все чаще задумываюсь о замене...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sar
сообщение 15 Dec 2009, 13:50
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 1 584
Спасибо сказали: 1554 раза




Насколько я помню, в Кронверке все же сохранилось определенное количество гномов, хотя как я уже писал вполне может получиться что-то стильное, к тому же я говорил что хорошо что опять написали про новый город.
Как вариант - хорошо бы добавить красных гномов как юнитов и драконового голема как в четверке, например на место жуков.


--------------------
Всяк инквизитор у них Великий,
Каждый себя Торквемадой мнит,
В фирме «Серебряный Молот»
Работают шляпы одни.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Maestro
сообщение 15 Dec 2009, 14:56
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 2 878
Спасибо сказали: 1095 раз




да, нюансом масса.
мне вот тоже гномы видятся как изобретатели и механизаторы...но все это уже где-то было...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 15 Dec 2009, 15:40 (Сообщение отредактировал Adept - 15 Dec 2009, 15:40)
Сообщение #6

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(Saruman @ 15 Dec 2009, 14:08)
Баян, почти все было в разных вариация в разных гномьих городах, к тому же уже разрабатывается Кронверк, но хорошо что опять написали про новый город. Хотя вполне возможнои сможет оформиться в стильный гномий город.
Почти всё уже где-нибудь да было. Это общие слова не о чём. Концепцию такую вроде ещё никто не предлагал, и концептуально эти города могут быть не пересекающимися.

Цитата(Maestro @ 15 Dec 2009, 15:36)
1) кронверк - это уже не гномы, а вори!
2) драук - я бы подумал...дридер не хочет получаться и я все чаще задумываюсь о замене...
Он кстати не даром взят в кавычки. Когда впервые у меня возникла идея гномьего города мне про дроу и дракуов ещё ничего не было известно. Прообразом этих тварей было существо из какого-то фентезийного сериала, а рабочее название было «пауко-вампир».

Цитата(Saruman @ 15 Dec 2009, 16:50)
Насколько я помню, в Кронверке все же сохранилось определенное количество гномов, хотя как я уже писал вполне может получиться что-то стильное, к тому же я говорил что хорошо что опять написали про новый город.
Как вариант  - хорошо бы добавить красных гномов как юнитов и драконового голема как в четверке, например на место жуков.
Гномы остаются и в Оплоте. Тут важны не сами гномы, а концепция, и например концепция Кронверка исключает такое количество пещерных юнитов, а концепции этого города — всяких йети, мамонтов, вори и стим-панк. Драконы-големы не подходят, во-первых, потому что драконы это уже избито, во-вторых, потому что я придерживаюсь традиций в соотношении стрелков-летунов и не хочу перегибов ни в одну сторону.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Чёрный Абишай
сообщение 15 Dec 2009, 15:58
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 927
Спасибо сказали: 221 раз




http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=7980&st=0 не могу не пихнуть эту тему... Уж очень она в своё время понравилась. И да, неужели я так сильно отстал от жизни? Не подскажите, где можно увидеть подтверждение того, что Кронверк больше не тот старый добрый Кронверк, каким он был год назад.


--------------------
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут... (с)
Спорят либо глупцы, либо подлецы (с)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 15 Dec 2009, 16:12 (Сообщение отредактировал Adept - 15 Dec 2009, 16:19)
Сообщение #8

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Да, ещё была идея одного объекта, правда предложенного сначала Кронверку, хотя и в память о доблесных строителях нашего замка в Хармондейле.
Название не придумано. Суть в том, что она позволяет форсировать застройку города и удешевить её. Делается заказ на 5 дней сразу нескольких (до 7) строений, но ни одно из них не будет активно до завершения «пятилетки». Таким образом на старте, когда игроку срочно нужны юниты, книжка, техника, рынок, доход и т.п. она будет не особо востребована, но зато позднее позволит компенсировать дороговизну, и уж особенно ценна она будет, если этот город будет не основным вашим городом.

Добавлено ([mergetime]1260882757[/mergetime]):
Чёрный Абишай, тот город ближе к Кронверку, Северным кланам из Дисайплов и пятёрки. Мой, хотя и назывался изначально тоже чертогом, но всё-таки имеет совсем другую концепцию. Общего не так уж много. Руны — это уже нечто само-собой разумеющееся в отношении гномов, валькирии — да, но они тоже не оригинальны и в чертоге у них совсем иная роль.

PS. Хотя в принципе есть резон эти проекты объединить spiteful.gif Особенно учитывая что ниша снежного города уже занята, а фракция гномов из M&M7 до сих пор осталась не представлена.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Чёрный Абишай
сообщение 15 Dec 2009, 16:14
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 927
Спасибо сказали: 221 раз




Да-да, извиняюсь, я сначала не слишком внимательно пробежался по описанию твоего города, но увидев "ключевые" моменты с радостью начал рыть тот концепт. Ещё раз извиняюсь за недоразумение smile.gif


--------------------
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут... (с)
Спорят либо глупцы, либо подлецы (с)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Гость_Sеrёgа_*
сообщение 15 Dec 2009, 16:24
Сообщение #10







http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=9017
http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=2894
Это уже как минимум 3 по счету гномий город, еще они были замечены в анклаве.
Только эти гномы живут в пещерах и эксплуатируют местную фауну (магией?). Также на понятно что есть валькирия?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 15 Dec 2009, 23:30
Сообщение #11

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 753
Спасибо сказали: 5037 раз




Sеrёgа
стыдно не знать,кто такая валькирия


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sar
сообщение 16 Dec 2009, 06:42 (Сообщение отредактировал Saruman - 16 Dec 2009, 06:45)
Сообщение #12

Immortal
Сообщений: 1 584
Спасибо сказали: 1554 раза




Почему всем так нравятся гномы? Раньше было что-то подобное вроде с эльфами... Насчет драконьего голема я имел в виду пехотинца (в плане не летуна) на две клетки с возможность дышать огнем и механического. Если брать гномов как пещерных жителей то думаю можно использовать стиль свирфнеблингов из ДнД.


--------------------
Всяк инквизитор у них Великий,
Каждый себя Торквемадой мнит,
В фирме «Серебряный Молот»
Работают шляпы одни.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Гость_Sеrёgа_*
сообщение 16 Dec 2009, 09:41
Сообщение #13







Цитата(Mefista @ 16 Dec 2009, 02:30)
Sеrёgа
стыдно не знать,кто такая валькирия

я имел ввиду, что это название представляет из себя в данном концепте, соотвествует ли внешними признаками с мифологическим аналагом.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 16 Dec 2009, 11:45 (Сообщение отредактировал Adept - 16 Dec 2009, 11:46)
Сообщение #14

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(Sеrёgа @ 15 Dec 2009, 19:24)
Это уже как минимум 3 по счету гномий город, еще они были замечены в анклаве.
Те города — города гномов-инженеров. Мне кажется большое количество тем — следствие не желания создать много гномьих городов, а просто большого количества альтернативных «образов» гномов. Есть гномы-варвары, ассоциированные с севером, Скандинавией, гномы-техники-инженеры с их стим-панком, и есть гномы-ремесленники-рудокопы-строители. Отсюда и большое количество своих видений гномьего города. Моё относится к последнему типу.

Цитата(Saruman @ 16 Dec 2009, 09:42)
Насчет драконьего голема я имел в виду пехотинца (в плане не летуна) на две клетки с возможность дышать огнем и механического. Если брать гномов как пещерных жителей то думаю можно использовать стиль свирфнеблингов из ДнД.
Именно потому что он не летун — он и не подходит. Хватит и одного города без летунов. В Своде их должно быть как минимум два, в соответствии с традицией. Не знаю кто такие свирфнеблинги, но не думаю что есть смысл что-то брать из ДнД, когда в мире M&M уже есть вполне самодостаточное гномье королевство.

Цитата(Sеrёgа @ 16 Dec 2009, 12:41)
я имел ввиду, что это название представляет из себя в данном концепте, соотвествует ли внешними признаками с мифологическим аналагом.
Дева-воительница с крыльями, а как она ещё может выглядеть idontno.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 16 Dec 2009, 16:32 (Сообщение отредактировал Kastore the Warlock - 16 Dec 2009, 18:14)
Сообщение #15

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Цитата(Adept @ 16 Dec 2009, 12:45)
Цитата(Saruman @ 16 Dec 2009, 09:42)
Насчет драконьего голема я имел в виду пехотинца (в плане не летуна) на две клетки с возможность дышать огнем и механического. Если брать гномов как пещерных жителей то думаю можно использовать стиль свирфнеблингов из ДнД.
Именно потому что он не летун — он и не подходит. Хватит и одного города без летунов. В Своде их должно быть как минимум два, в соответствии с традицией. Не знаю кто такие свирфнеблинги, но не думаю что есть смысл что-то брать из ДнД, когда в мире M&M уже есть вполне самодостаточное гномье королевство.

Адепт, насчёт того, что карлики уже имеют полноценное королевство - полностью согласен. Свирфы там не нужны. От себя дополню, что свирфне(блины/блинги), свирфы - это гномы (не карлики ака дворфы) живущие в Подземье. Известны. как слаборазвитая раса рудокопов. Владеют разновидностью шаманства. А именно - призывают элементалей земли и создают иллюзии ввиде каменных стен.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 16 Dec 2009, 18:02
Сообщение #16

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 753
Спасибо сказали: 5037 раз




Adept
у валькирий нет крыльев...они ездят на конях,бегущих прямо по воздуху-и крыльев нет ни у них самих,ни у их коней


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Etoprostoya
сообщение 16 Dec 2009, 18:10
Сообщение #17

Etoprostostatus
Сообщений: 8 527
Спасибо сказали: 15833 раза




А у дьявола нет косы. А гоги и магоги - человеческие племена. Троглодиты - древние люди и вовсе не слепые. Горгона - медуза, а не корова. И т.д. Не надо, наверное, ограничивать фантазию принятыми штампами.


--------------------
Etoprostopodpis'


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 16 Dec 2009, 18:12 (Сообщение отредактировал Kastore the Warlock - 16 Dec 2009, 18:12)
Сообщение #18

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Ты два раза сказала, что у Валькирий нет крыльев... Что-то подозрительно, что ты это так рьяно отрицаешь, скажу я тебе... spiteful.gif
Цитата(etoprostoya @ 16 Dec 2009, 19:10)
А у дьявола нет косы. А гоги и магоги - человеческие племена. Троглодиты - древние люди и вовсе не слепые. Горгона - медуза, а не корова. И т.д. Не надо, наверное, ограничивать фантазию принятыми штампами.

Но и слишком распускать её не надо.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 16 Dec 2009, 18:31 (Сообщение отредактировал nosferatu - 16 Dec 2009, 18:33)
Сообщение #19

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата
А вот горгона по неведомым причинам вдруг преобразилась в... быка. Правда, не простого, а обращающего врагов в камень — но уже дыханием, а не взглядом. Иногда этот бык — еще и с крыльями.На самом деле тут горгона скрестилась с еще одним «плиниевским» монстром — катоблепасом, или катофлебом, который взглядом убивал на месте.
Так что правильно называть не горгона, а горгон, хотя все равно в переводе с греческого он переводится как "ужасающий"
p.s. а еще горгона считается матерью василисков (из куриного яйца, высиженного жабой рождается кроколиск или куролиск )


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 16 Dec 2009, 23:05
Сообщение #20

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 753
Спасибо сказали: 5037 раз




Kastore the Warlock
я случайно)

nosferatu
эммм...это ты где нашёл?
и нет таких слов,как кроколиск и куролиск.Есть кокатрис-это как раз петух.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 16:06
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика