IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику DrSlash. Спасибо сказали: 6946
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13 Dec 2018, 23:32 Визуальные новеллы
Цитата(Шалвенд @ 13 Dec 2018, 07:40) *
DDLC? Серьёзно? Не спорю, в техническом плане игра хороша, хотя о некоторых реализованных фишках узнаешь только после просмотра какого-нибудь видео по игре. А в плане сюжета - полнейший отстой!

Ну, я вроде и не утверждал, что в DDLC лучший в истории игростроя сюжет или что после него Достоевский с Толстым на пару нервно курят в сторонке.) Если сравнивать со средней температурой по больнице, то сюжет там на фоне остальных игр последнего десятилетия более чем неплохой. Но основная ценность игры даже не в нём, а в том, как он подаётся. Это и уже упомянутые технические фишки, и сам язык, которым написана игра, но это, опять же, может затеряться в переводе: если быть внимательным, то можно заметить, что стиль речи заметно различается не только у самих персонажей, но и при описании их автором (например, если глянуть стримы по игре, то сразу бросается в глаза, что даже англоязычные стримеры запинаются на каждом втором слове при описании Юри, которая любит сложную и заумную лексику); даже в прозаичных текстах и диалогах числом слогов может задаваться определённый ритм для создания соответствующей ситуации атмосферы; очень много метафор, отсылающих к будущим событиям игры и сюжетным поворотам, особенно в поэмах, которые из сплошных этих метафор и состоят. В общем, весь текст в игре написан с проявлением внимания к мельчайшим деталям, буквально ни одного лишнего слова, которое не несло бы какой-то значимости с т.з. передачи сюжета в той или иной форме. Ну, лично мне эти детали показались очень интересными с филологической точки зрения. С музыкой подход похожий, там тоже много неочевидных мелочей, способствующих нарративу. В частности, если в какой-то сцене играет пианино, то это не просто так (в музыке, правда, вообще такие приёмы достаточно часто применяются (один из наиболее явных примеров, первым пришедший на ум — Shovel Knight), но это видимо потому что у написания музыки порог вхождения гораздо выше, чем у пейсательства, поэтому и более качественный подход).

Цитата(Шалвенд @ 13 Dec 2018, 07:40) *
У меня после ее прочтения осталось лишь чувство глубочайшего разочарования.

Вот тут на всякий случай для других отмечу важный и не совсем очевидный момент, про который забыл в оригинальном посте. Игра заканчивается титрами. Если титров не было, то вы ещё не прошли игру, экспериментируйте.

Ну, а так, на вкус и цвет все фломастеры разные, что тут ещё сказать. Понятное дело, что кому-то что-то нравится, а кому-то нет, это нормальное явление. Лично я начинал играть без каких-либо ожиданий от игры (скорее даже ожидания были негативные, потому что, как и задумывали авторы, судил игру по обложке, а меня такие жанры неинтересны чуть более, чем совсем), решил заценить исключительно чтобы понять, отчего игра такую популярность набрала.
hippocamus
12 Dec 2018, 23:07 Визуальные новеллы
Не самый большой ценитель данного жанра, по большому счёту раньше довелось пройти только одного его представителя (Soul Gambler, но о нём нечего сказать, кроме как что в целом понравилось). Буквально на днях совершенно случайно открыл для себя Doki-Doki Literature Club, и с уверенностью могу сказать, что равнодушным игра не оставила.

В какие-либо подробности о самой игре вдаваться не буду, чтобы ничего не проспойлерить (а там определённо есть, что спойлерить), поэтому отпишусь скорее о собственных впечатлениях. Это одна из тех "книг", что нельзя судить по обложке — да, на поверхности это один из тех самых пресловутых dating sim, но при более близком рассмотрении игра оказывается гораздо глубже.

Однозначным плюсом является то, что авторы не побоялись воспользоваться возможностями, которые предоставляет для повествования сам формат компьютерных игр, если сравнивать с теми же книгами или кино. К сожалению, в играх подобные эксперименты не так часто встречается, как хотелось бы.

Как и подобает любой уважающей себя игре со словом Literature в названии, и сюжет, и текст в ней выполнены на высоком уровне. Понятное дело, что сравнения с работами Криса Авеллона или Кена Левина были бы преувеличением, но такой уровень проработки персонажей и сюжета в последние годы встречается крайне редко (если встречается вообще, причём не только в играх).

Ну, и саундтрек есть смысл отдельно отметить.

А, да, игра к тому же распространяется бесплатно (в том же Steam). По продолжительности прохождения не слишком длинная — в среднем от трёх до шести часов в зависимости от скорости чтения, т.е. вполне проходима за один вечер.

В общем, если есть желание сыграть в необычную игру с хорошим сюжетом и диалогами, то весьма рекомендую. Перед прохождением, опять же подчеркну, читать вообще хоть какую-то информацию об игре весьма нежелательно, лучше погружаться в полном неведении.

P.S. да, важный момент ещё. Предупреждение "This game is not suitable for children or those who are easily disturbed" размещено на всех каких только можно официальных страницах игры не без причины. Если действительно есть в этом плане какие-то проблемы, то лучше, наверное, всё-таки обойти игру стороной. Но для среднестатистического пользователя проблем вызвать не должно.

P.P.S. ну, и, чтобы не быть голословным, пользовательские оценочки со всяких платформ, если кто-то ещё считает такие вещи хоть сколько-то объективными.
hippocamus, Vade Parvis
07 Dec 2018, 06:14 RPG
общее обсуждение
На первый взгляд, вроде, обсидиановский The Outer Worlds — "именно тот тип угара, который хотелось бы видеть"™.
По крайней мере, трэшовость антуража смотрится вполне органично и оригинально, не вызывая такого отторжения, как тот же [да не уподоблюсь] Fallout 4/Fallout 76.

Правда, трейлер пока на ютуб не положили (и стрим с трейлером очень "вовремя" упал), не запостить.

EDIT: теперь выложили.

Agar, Vade Parvis
02 Dec 2018, 17:17 "Я выбрал Восторг..."
мультивселенная BioShock
Vade Parvis, есть ещё достоверная информация, что кто-то всё-таки делает новый Биошок (пока известный под кодовым названием Project Parkside), и были слухи о скором анонсе игры, но других подробностей пока не было.
Так что это спекуляции, пытающиеся связать два достоверных факта -- что кто-то делает Биошок (который , по слухам, скоро будет анонсирован) и что Обсидианы что-то делают (что точно будет скоро анонсировано). Но думаю, да, это скорее какая-то их оригинальная игра, хотя от Биошока с Авеллоном в качестве сценариста точно не отказался бы.)
Vade Parvis
02 Dec 2018, 16:32 "Я выбрал Восторг..."
мультивселенная BioShock
Слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Vade Parvis
27 Nov 2018, 03:10 Страна Советов в мире Fallout
XEL, Vade Parvis
27 Nov 2018, 01:42 Страна Советов в мире Fallout
Одним из немногих удачных новшеств беседкофоллаутов без сомнения является радио, хотя во многих локациях и уместнее переключать музыку на эмбиент первых двух частей серии. Когда-то давно, ещё до появления этой темы на форуме, у самого возникали мысли "а что, если был бы спин-офф фоллаута на территории СССР?", ещё тогда ради интереса попробовал собрать плейлист для радиостанций в такой игре. Раньше руки не доходили выложить, а теперь обратил внимание, что всё больше видео пропадает из списка из-за нарушений авторских прав, и теперь уже не вспомнить, что там раньше было, так что решил наконец запостить, пока задумка не успела совсем кануть в Лету.

Ссылка.

Думаю, нетрудно по выбору песен догадаться, какой город представлялся сеттингом.) Ну, и сохранена фича беседкофоллаутов, что часть песен подобрана так, чтобы в постапокалиптическом сеттинге приобретать новый, порой ироничный, смысл.
XEL, Nestor, Vade Parvis
16 Nov 2018, 04:13 Тянография (NSFW)
Quaerite mulier.
XEL, tolich, Adept, SerAlexandr, XMenik
26 Oct 2018, 16:35 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
Цитата(Ashka @ 26 Oct 2018, 14:25) *
Мне бы тоже не понравилось, если моих собственных персонажей заставляли вытворять всякие глупости(

И именно это Disney сейчас делает с персонажами Лукаса.

Vade Parvis, Сулейман, Imperial Officer
26 Oct 2018, 06:05 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
Хм, помнится, и у самого были мысли, что Кеану отлично подошёл бы на роль Ревана — как внешне, так и по характеру персонажа, а тут на глаза отличный артворк по мотивам попался:

Пожалуй, к лучшему оно, что не будет экранизации KotOR от Disney — после "Последнего джедая" страшно представить, что они со Старой Республикой учудили бы.
Vade Parvis
15 Oct 2018, 20:50 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
Цитата(XEL @ 15 Oct 2018, 10:38) *
>Я устал и скорее умру

Apathy is death.

Цитата(Nestor @ 15 Oct 2018, 19:42) *
По таком принципу можно и начать наезжать на отсылки-пасхалки

Когда у тебя денег как у Disney, наезжать можно на кого угодно и по какому угодно поводу, бригада юристов всегда найдёт нужные лазейки в законах.

P.S. внезапно вспомнил, что в том нашумевшем ролике про Net Neutrality использовался задник Звёздной кузницы из первого KotOR. Ironic... he could censor others, but not himself. Может, диснеевцам стоит и его засудить?) Этакая битва засранцев.
Vade Parvis, Lizardmen
15 Oct 2018, 03:40 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
Цитата(DrSlash @ 14 Oct 2018, 04:17) *
P.S. немного годноты со вчерашнего заключительного стрима разработки Apeiron, до того как все материалы по игре были уничтожены

Целый альбом скриншотов.

Цитата(Ashka @ 13 Oct 2018, 18:54) *
А фанфики-то писать еще можно или тоже уже всё?)

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Попадалась аргументация, что Disney обязан таким образом защищать своё авторское право, а иначе, мол, могут потерять копирайт на ЗВ, потому что он станет так называемым generic trademark*. Если было бы действительно так, то по логике авторы фанфиков и фанартов — следующие на очереди.

*хотя, на самом деле, этот термин никакого отношения к ситуации с Apeiron иметь не может — это лишь обозначение торговых знаков, которые настолько вошли в разговорную речь, что стали синонимичными всему данному виду товаров (Xerox, Pampers и т.п.). Слабо себе представляю, чтобы всех представителей жанра космической оперы стали называть звёздными войнами**.

**а может, стоит начать?) Если бы такое употребление и правда стало распространено, то Disney потерял бы возможность наезжать на фанатов из-за нарушения торговых марок.)
Vade Parvis
14 Oct 2018, 17:53 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
IQUARE, думаю, из присутствующих уже никто не интересуется. Интересоваться ЗВ нынче превратилось в особо извращённую форму мазохизма.
Vade Parvis
14 Oct 2018, 04:17 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
Инсайдеры сообщают, что инициаторами требования отменить Apeiron были EA, и что это лишь начало волны закрытия фанатских модов и игр по Star Wars. Причина — плохие продажи Быдлофронта 2, EA надо как-то переманивать игроков. Видимо, плана хуже они придумать не смогли.

P.S. немного годноты со вчерашнего заключительного стрима разработки Apeiron, до того как все материалы по игре были уничтожены:
IQUARE, Nestor, Vade Parvis, Imperial Officer
11 Oct 2018, 23:21 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
Цитата(Imperial Officer @ 10 Oct 2018, 23:51) *
Как говорит Вейд: "Дно пробито."

И дня ведь не прошло с последнего "пробивания".

Даже Юбисофт пока до подобного не опускался.

(для тех, кто не в курсе о чём речь, Apeiron — фанатский ремейк первого КотОР-а)

P.S. особенно позабавило ханжеское требование в связи с нарушением интеллектуальной собственности LucasFilm "уничтожить весь код и материалы, относящиеся к проекту", если учесть, что эти самые код и материалы являются интеллектуальной собственностью как раз авторов проекта, а не LucasFilm. На такую клоунаду можно разве что ответить "no u".
Vade Parvis, Imperial Officer, Lizardmen
10 Oct 2018, 01:52 Тянография (NSFW)
Quaerite mulier.
Ленин что-то знал.

XEL, Vade Parvis, tolich, SerAlexandr, XMenik
01 Oct 2018, 04:36 "Я выбрал Восторг..."
мультивселенная BioShock
Цитата(DrSlash @ 01 Oct 2018, 04:35) *

XEL
01 Oct 2018, 04:35 Тянография (NSFW)
Quaerite mulier.

XEL, Vade Parvis, tolich, SerAlexandr, XMenik
01 Sep 2018, 04:15 Кино
Киноманы, вам сюда
Скорее сюда, чем в тему с видео.

Внезапно, наверное единственной* достойной экранизацией видеоигры в истории оказалась отечественная короткометражка.

И да, исполнитель главной роли мог бы играть Таркина

*ну, это моё ИМХО, понятное дело
XEL, Ashka, Vade Parvis, KypaToP_HM
01 Sep 2018, 03:08 "Я выбрал Восторг..."
мультивселенная BioShock
XEL
28 Aug 2018, 18:18 Сайт новых городов
www.heroes3towns.com
Цитата(zeryss @ 28 Aug 2018, 11:41) *
он ожил

Нет, если к трупу привязать верёвочки и подёргать за них чтобы он сплясал, то оживлением это являться не будет.
Vade Parvis, Dead_89, Mefista
24 Aug 2018, 03:16 Страна Советов в мире Fallout
Анонсированному сегодня "Калашниковым" электромобилю CV-1, видимо, тоже место в этом треде.

XEL, Vade Parvis
19 Aug 2018, 04:19 Музыка
Все о музыке, которую мы любим
XEL, Nestor
10 Aug 2018, 16:08 "Я выбрал Восторг..."
мультивселенная BioShock

XEL
30 Jul 2018, 21:19 Кино
Киноманы, вам сюда
Цитата(tolich @ 30 Jul 2018, 18:55) *
Случайно узнал, что андроидов во вселенной "Чужие" изготовляет Кибердайн-системз. Это одна вселенная, или просто заимствование?

Баян же. Правда, в Чужом не Cyberdyne, а таки Hyperdyne.

А так есть миллион подобных отсылок, связывающих вселенные Чужого, Хищника, Терминатора, Бегущего по лезвию, Аватара, и, внезапно, Солдата. Даллас из Чужого до событий фильма работал на корпорацию Тайрелл, например.

Подробностей уже не помню, но в каких-то ранних версиях сценария первого Хищника правительство отправило главных героев охотиться на Хищника с целью определения, кого из них лучше использовать в качестве прототипа для создания робота-суперсолдата.

Да хотя бы посмотреть на дизайн шаттлов в Аватаре/Чужом и беспилотников в Терминаторе.

Уже не один год ходят слухи о намерениях создать кинематографическую вселенную, объединяющих две или более из вышеупомянутых франшиз, но т.к. права на большинство из них принадлежат разным кинокомпаниям, то перспектива эта остаётся весьма отдалённой. По всей видимости, так дело и ограничится отсылками и объединённой вселенной Чужой-Хищник.
Vade Parvis, tolich, Adept

71 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 19 December 2018 - 00:05
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика