IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Nestor. Спасибо сказали: 3420
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16 Dec 2018, 22:02 Страна Советов в мире Fallout
Так вот какой я фильм давным-давно еще смотрел. Это же здесь еще была команда, которая исследовала какие-то катакомбы/руины и натыкалась на саркофаг, из которого лез циклоп?
Думаю, что в предыдущих постах на тему меня понесло куда-то не туда. Что ж, пойдем другим путем.
Одна из общих тем Фоллаута о которой редко вспоминают (и которая при этом даже в недофоллаутах имеет место - см. отсылки к нашему-все-Говарду-Филлипсу в тройке-четверке) - мистика. Как мне кажется, интересным вариантом будет усиление этого аспекта в качестве отличительного признака при сохранении основных подтем и общему подходу к ним. Такими подтемами, на мой взгляд, являются:
- Телепатия. Собор из первой части, видения, насылаемые Избранному во второй (может быть и другим проявлением), повелители зверей из тактикса, почти весь основной сюжет одного из DLC к недотройке, мальчик-прорицатель (я всегда трактовал его высказывания как попытку выудить деньги читая поверхностные мысли у проходящих людей) из Нью Вегаса - вот примеры, которые я могу привести навскидку. Какой же вид может это дело принять в предполагаемой игре? Один из вариантов - сделать их одной из отличительных черт осколков государства которые в каком-то виде пережили апокалипсис (отнюдь не обязательно в виде, аналогичном анклаву, имеющими сколь-либо значительное место в новом мире и даже вот ), основываясь на желтостраничных описаниях экстрасенсорных опытов служб госбезопасности. Или, например, это может быть постоянная/переключаемая по какому-то признаку (сюжет, геймплей, квесты, даже вот время) опасность окружения. Да, Сталкер, но кто сказал, что это моветон, в конце-концов? Другой вариант будет упомянут ниже.
- Карма. Я никогда не был большим фанатом того, как с кармой работали в фоллаутах - это фактически была помесь репутации и моральности, аналогичной тому, как это работает традиционно у Bioware (кулак-ладонь, светлая-темная сторона, отступник-герой и т.д.). Мне кажется, что было бы лучше, если бы это была своего рода положительная обратная связь - более низкая карма открывает больше возможностей для поведения в "духе пустошей" - и наоборот. То есть, действия игрока будут находить отражение даже в относительно не связанных между собой событиях, предоставляя мир, более близкий к его поведению: высокая карма приведет к миру, где жить тяжко, но люди не перестают быть людьми - низкая карма приведет игрока к более темным аспектам человечества. Конечно, для такого варианта придется несколько изменить диапазон действий, которые влияют на карму. Как пример: человек с высокой кармой обнаружит, что в случайной встрече в руинах мегаполиса во время бури он может укрыться от бушующей стихии вместе с группкой путешественников. Вместе они могут попытаться выдержать нападение встревоженной дикой жизни. Игрок с нейтральной сможет сам поизучать приютившее его здание - на свой страх и риск. Возможно, он натолкнется на неприветливых чужаков, которые отнюдь не рады присутствию героя. Наконец, игрок с низкой кармой кармой увидит особо уязвимых путешественников, которые будут на его милости после того, как они едва ушли от засады рейдеров.
- Не в меру умные животные. В той или иной мере эта подтема проявлялась в ряде игр серии, но самый заметный - разумные когти смерти (и диздоки, если не ошибаюсь, также имели целые поселения разумных человекоподобных барсуков). Одним из проявлений этой темы может быть наличие редких животных-телепатов (здравствуй, "Мальчик и его пес"). Тут же могут быть и отсылки к советской фантастике (Обитаемому Острову, например) без того, чтобы это резало глаза иностранцу.
- Удача. Конечно, даже с удачей в 1, главных героев сложно не считать хотя бы в некоторой мере удачливыми (особенно эта тема была затронута в Нью-Вегасе). Одним из вариантов может быть упор в пост-апокалиптических социумах (не обязательно во всех) на удачу, как основной признак, по которому можно судить человека - и соответствующие этому внешние признаки, которые говорили бы об удаче владельца.
- Таинственность Старого Мира. Да, это на мой взгляд тоже относится к мистике - ведь именно так кто-то, то и не видел другого мира объяснил бы все эти грандиозные руины. Этот аспект, как мне кажется, довольно хорошо был раскрыт в первой игре - одни лишь лица на стенах чего стоят. Это можно осуществить как использованием особо грандиозных сооружений в качестве особых мест (вместо просто зданий, которые можно занять под жилье, например), так и отношением выживальщиков к остаткам былого мира в целом и тем что работают (тоже та еще загадка, на самом деле) в частности.
- Таинственность Нового Мира. Новый мир заведомо неизвестен. Как бы глупо это ни выглядело в частях после второй (включая Нью-Вегас, ну вот как в тех местах "старательство" могло сохранится как более-менее стабильный промысел?), но даже в них всегда имелась Терра Инкогнита, почти нетронутые места, где можно было поживится, равно как и увидеть необычные изменения, произошедшие со светом и его обитателями - изменения, которые не всегда можно вот так просто и прямо объяснить. Довольно хорошо этот аспект демонстрировал пресловутый фильм "Парень и его пес" - одни лишь крикуны чего стоят. Странная Пустошь, в общем.
Mantiss, XEL, Vade Parvis
06 Dec 2018, 23:42 Флуд за Наследство
Почему-то из года в год голосую как за мод года. Да, не шибко осмысленно и полезно, но традиция, полагаю?

Нет-нет, это звучит совершенно неправильно. Я не чувствую, словно это дело традиции, скорее словно какая-то тень накрывает меня и город, словно что-то желеобразное находится на крыше, словно... Словно сверху свисают...
Vade Parvis, Adept, Orzie
27 Nov 2018, 20:32 Страна Советов в мире Fallout
Цитата
Одним из немногих удачных новшеств беседкофоллаутов без сомнения является радио, хотя во многих локациях и уместнее переключать музыку на эмбиент первых двух частей серии.

Хотя я и понимаю особенность задумки, мне лично кажется что такая ретро-станция отработала бы лучше как одноразовая момент в серии: фишка Три-Дога, если угодно. Это не означает исключение радио как такового, однако я думаю можно значительно обыграть самые разные сценарии и геймплейные элементы. Пусть главные злодеи глушат все радио кроме своей частоты, эффективно монополизируя такой метод обработки населения на захваяенных территориях, если уж нам захочется ввести отбитие районов а-ля Far Cry. Пусть голоса по радио отдают смутные и не совсем вменяемые инструкции, обещая сказочное вознаграждение, каждый раз каким-то образом зная что работа выполнена и где найти награду, ведя игрока все глубже в сюрреалистическую кроличью нору, постепенно вытесняя звуки реального мира шумом и музыкой таинственного сигнала даже при отключенном радио. Пусть шум, который транслируется на определенной частоте отпугивает особо опасный вид мутанта, живущего глубже в руинах Даунтауна, но вместе с тем полностью убивает стелс. Пусть станция с низкой дистанцией передачи и песнями о богатстве оповещает о наличии сокровища неподалеку. Пусть вместо просто ведущего, одобряющего игрока с положительной кармой и кричащего угрозы в адрес злодея на действия игрока откликается постапок-версия Coast to Coast, где всевозможные психи и просто скучающие люди дают неожиданный новый угол обозрения на сюжет. Пусть просто играет станция, которую игрок сам по квесту восстановил, настроил и заполнил контентом на свой вкус. Пусть хоть что угодно кроме установления формулы "радио - одноразовая вещь для квеста/старта цепочки квестов, или это поток сообщений от диктора, перемежаемых музыкой." Да, даже в третьем нефоллауте была, например, номерная станция, однако этого, на мой взгляд, слишком мало и тему необходимо прорабатывать намного упорнее и продуманее, чтобы иметь хоть какое-то право действительно называть это фишкой серии.
И да, здесь тоже Бетсезда помешала самой себе своим упорством в продвижении "альтистории", значительно ограничив и свой выбор музыки на радио без саботажа своей же партийной линии.
Цитата

И спасибо уже как минимум за любимую песню детства прямо на первой же позиции. Довольно хорошо составленный список (жаль, изрядно прорежен, похоже).
Цитата

Я вот, кстати, предпочел бы версию Натали Коул, которую еще по Джаз ФМ часто крутят (или, как минимум, схожую в такой же аранжировке).
XEL, Vade Parvis, DrSlash
26 Nov 2018, 21:54 Смешные картинки
Сюжетный поворот: на самом деле это Мышь, который пришел устранить Умку.
tolich
20 Nov 2018, 20:49 Half-Life 1, 2

XEL
14 Nov 2018, 20:50 Видео
ранее известная как "YouTube theme"
Adept
09 Nov 2018, 22:23 Музыка
Все о музыке, которую мы любим
Iv
08 Nov 2018, 22:08 Видео
ранее известная как "YouTube theme"
XEL
02 Nov 2018, 18:46 Fallout 76

Я просто приготовлю транквилизаторов лошадиных на каждого.
Vade Parvis
01 Nov 2018, 23:06 Вуглускры против Драконов
Опрос: Экзотика или Устоявшийся образ для существ
Не совсем корректный вопрос, как мне кажется - доля "экзотики" будет зависеть исключительно от поставленных целей (равно как и само ). Даже если мы будем говорить о личных идеальных героях, у меня их, например едва ли не платонова суперпозиция всех возможных состояний героев. Даже определение экзотики будет меняться. Одно дело, если мы будем говорить об этом условном мировом рынке - и совсем другое, если, скажем, о китайском. Выбрать какой-то один идеал без дополнительных ограничений сложно - если не невозможно, ведь идеальных героев должны и разрабатывать идеальные люди, чего ни о ком сказать нельзя.
Тем не менее, допустим что речь идет об условной фирме средних размеров и достатку (для устранения варианта с временем или ресурсами, стремящимися к бесконечности), ориентирующейся на общий рынок и стремящейся, в первую очередь, создать как можно лучший продукт, который обладал отличительными положительными характеристиками (определить которые тоже та еще головная боль) героев.
Одной из таких характеристик (на мой взгляд, очевидно) является пресловутая общность, так что очень сильная специфичность уже убьет означенную цель. Пока экзотика не нарушает простой (и от того - общий) образ армилиста, она имеет такое же право на существование, как и штамп, даже в некотором роде полезно: оно позволяет несколько сузить образ, если фракция наступает на ноги другим (например, использование джина в Башне уводит волшебника от чрезмерной технологичности, которую предоставляли гремлины и големы, оставляя дух цивилизованности и большей продвинутости нежели остальные фракции), сделать общее впечатление более запоминающемся именно за счет экзотики (нага, вот скажем, дополнительно вплетает индийские мотивы в солянку из уже имеющихся семитских, греческих, арабских и среднефентезийных, в результате чего мы получаем легкое ощущение экзотичности и чужеземности волшебника), уменьшить общую монокультурность (заметьте, несмотря на гарпий, минотавров и медуз, Подземелье отнюдь не греческое - и даже не средиземноморское, даром что мы также вводим мантикор), наконец дает дополнительную свободу по предоставлению нужного геймплея без необходимости нарушать сформировавшиеся ожидания.
Естественно, при всем том прямое упоминание в том или ином очевидном виде любого сеттингоспецифичного (или просто неочевидного) материала неприемлемо. На примере названий. Не жрецы Баа, а культисты. Не Эйс Си (почти наверняка не так печатаю/произношу), а благородные эльфы, сидхе в самом крайнем случае. Не Адептус Астартес, а космодесант. Не васи, а коты. Не клоны Джейсона, а маньяки. Очевидность упомянута не просто так - как бы сложно ее не было определить, этим мерилом придется пользоваться когда речь зайдет о мифологии. Я боюсь, что даже в местном HEMA-клубе хорошо будет, если хоть половина людей знает что такое Кельпи и как их собою кормить, так что даже такое казалось бы банальное существо надо будет подумать - подавать ли под экзотичным соусом, или же назвать более общеприемлемой ночной кобылой или, там, плотоядным/инфернальным конем.
P.S. Очевидность имеет свойство меняться со временем и целевой аудиторией: автор игры, посвященной любителям артурианы может вполне спокойно упоминать старину Утера, автор среднефентезийной игрушки ориентированной на более общий круг игроков может и оказаться неправильно понят: могут принять за некоего паладина, обучавшего некоторого падшего принца.
IQUARE, Vade Parvis, Adept, Mefista, Zum-Graat
27 Oct 2018, 23:27 Серия Fallout
общее обсуждение
Ух ты, недавно вышел первый эпизод третьего фолла. Должен сказать, когда они изначально заявили о том, что третья часть будет шутером от первого лица, скепсис был крайне силен. Однако если б они сразу показали свои наработки, то сомневаться никто не стал бы.
По духу он ближе к первой части, чем ко второй. Можно сказать, что эта игра - воплощение всего классического постапока: от парня и его собаки (минус изнасилования) до Безумного Макса (тот, который первый, естественно), от побега из Нью-Йорка до Вейстленда. По общему ощущению от стиля, эту игру можно без труда назвать John Carpenter: the Post-apocalyptic First Person Shooter. Пресловутый дух пустошей чувствуется вполне - особенно на уровнях сложности Вживание и выше: мои пули крайне болезненны, пули врагов наносят серьезный урон, мы все живем в мире боли.
Несмотря на использование модифицированного IDtech 1, движок легко спутать с Build'ом, настолько хорошо авторы постарались. Отсутствие каких-либо элементов прогресии типа уровней и перков отнюдь не смущает: развития персонажа за счет получения новых орудий более чем достаточно. Левел-дийзайн также крайне хорош: первый уровень даже по построению и использованию в основном револьвера в борьбе против рейдеров напоминает очень сильно старых-добрых Outlaws.
И отдельно хочется отметить замечательный синтовый саундтрек, который просто сочится восьмидесятыми.
Vade Parvis
24 Oct 2018, 16:56 Общеигровая тема
Тема для обсуждения самых разных игр.
Vade Parvis
22 Oct 2018, 18:16 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(tolich @ 22 Oct 2018, 15:24) *
Цитата(Axolotl @ 22 Oct 2018, 10:22) *
Минимум два динозавра. Допустим, трицератопс и птеродактиль.
[tolich_mode]Птеродактили не динозавры, а птерозавры, летающие архозавры.[/tolich_mode]

Летающие архарозавры. I'd buy that for dollar.
Vade Parvis
18 Oct 2018, 19:59 World of Darkness
Vampire the Masquerade, Werewolf the Apocalipse и другие
Ну, в oWoD есть, например, Технократия и ее наиболее благородная и "бро" ветка - Пустотные Инженеры (примерный аналог Сынов Эфира), которые колонизируют Солнечную систему и борются с угрозой Null ИЗ ДАЛЬНЕГО КОСМОСА - в ревизии M:tA они, ЕМНИП, периодически договариваются с магическими традициями о борьбе против этой угрозы. Почти наверняка есть приключения на эту тему - можно будет покопать в этом направлении.
Из фанатских самое близкое по тематике - навскидку - Grey: the Abduction (я бы прокомментировал качество, но считаю это неверным действием в мире, где существую Changing Breeds). Но и это, конечно, сильно далеко от желаемого.
В целом же, Мир Тьмы и Хроники плохо поддерживают (в первую очередь концептуально: это почти как разыгрывать стандартную D&D-образную зачистку подземелья в Dungeon/Apocalypse World) игру не за монстра, борющегося за свою человечность в том или ином виде (да, Охотник идет туда же, прочитайте сплатбук). Домашнее варево на эту тему - отдельная песня. Особенно если учесть немалый шанс закончить Дракулой-3000.
Vade Parvis, Арысь-Поле
15 Oct 2018, 19:42 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
Цитата
Было бы смешно, если бы не было так грустно. Попадалась аргументация, что Disney обязан таким образом защищать своё авторское право, а иначе, мол, могут потерять копирайт на ЗВ, потому что он станет так называемым generic trademark*. Если было бы действительно так, то по логике авторы фанфиков и фанартов — следующие на очереди.

*хотя, на самом деле, этот термин никакого отношения к ситуации с Apeiron иметь не может — это лишь обозначение торговых знаков, которые настолько вошли в разговорную речь, что стали синонимичными всему данному виду товаров (Xerox, Pampers и т.п.). Слабо себе представляю, чтобы всех представителей жанра космической оперы стали называть звёздными войнами**.

**а может, стоит начать?) Если бы такое употребление и правда стало распространено, то Disney потерял бы возможность наезжать на фанатов из-за нарушения торговых марок.)

1) По таком принципу можно и начать наезжать на отсылки-пасхалки: от Джея и Молчаливого Боба и до фотонного меча из небезысвестных (хотя мне лично всегда больше вспоминались Жезлы Гнева - наверное из-за фентези-сеттинга).
2) А если действительно идти по пути reductio ad absurdum, то дальше на очереди у нас еще и Рейган со своим выступлением тогда будет.
3) Кстати, если мне не изменяет память, то где-то в конце девяностых-начале двухтысяных я слышал несколько раз "звездные войны" именно в контексте общего ярлыка космооперы.
Vade Parvis, DrSlash
03 Oct 2018, 20:59 Смешные картинки
Цитата

P.S. Не уверен, сюда ли - или же в соседнюю тему.
hippocamus, Vade Parvis, Adept
12 Sep 2018, 20:56 Red Alert
Vade Parvis, Adept
12 Sep 2018, 20:52 Half-Life 1, 2
XEL, tolich
05 Sep 2018, 07:55 Where No Man Has Gone Before
вселенная Star Trek
2014 AD. Oh, my.
Oh my-my-my.
И это не говоря обо всех прочих текущих проблемах с производством Дискавери. Это все из-за осквернения Мадда, говорю вам.
Ой, а ведь еще и Beyond существует. Кто-то его смотрел?
Vade Parvis
21 Aug 2018, 23:58 Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy
легендарный представитель легендарной серии
That man is a spy!
Довольно забавно видеть заимствования из Вульфа 2009'го года на фоне того факта, что саму игру часто костерили за крайнюю нехватку актеров озвучки и крайнее же их переиспользование.
Сначала еще хотел возмутиться тому, что традиционно британскую по акценту Империю зачем-то разбавляют псевдобошами, однако потом понял что это все относится к русской версии без таких тонкостей. Однако появился забавной вопрос: а как, гипотетически, можно было бы это акцентное дело отразить в русской локализации ЗВ?
Vade Parvis, Imperial Officer
21 Aug 2018, 22:45 Red Alert
Vade Parvis
20 Aug 2018, 23:12 Смешные картинки
Опасно, может и выстрелить.
tolich, Throutle
13 Aug 2018, 07:49 Сны
тема для сновидений
Не знаю, значит ли это, что с римской сатирой стоит завязывать, но приснился мне такой сон:
Ярмарка какая-то. Или фестиваль. Может быть, Времена и Эпохи, которые сейчас идут, может быть и нет. Вокруг довольно большого огороженного участка (от одного конца другого не видно) собрались люди, а там - собачьи гонки. Я подошел к действу с какой-то стороны, где людей и совсем не было - за вычетом одного. Этот негодяй поймал одну из собак-участниц и всячески измывается, и мучает животное. Я отчего-то его недолго думая и пнул, после чего он во сне не появлялся.
Я смотрю на пса: тот совсем деморализован и бегать никуда в ближайшее время не собирается. Тут я вновь отчего-то перелезаю ограду и начинаю принимать участие в гонках. Естественно я проиграл: и бегаю я совсем не впечатляюще, и начал я когда собаки были на третьем круге из шести, да и к собачьим гонкам я совсем непривычный. а этом, собственно, сон и закончился.
Adept
10 Aug 2018, 07:24 Ума палата
заменимая
Цитата(tolich @ 10 Aug 2018, 07:19) *
Кстати, как вы думаете, "г." на картинке это "год" или "грамма"? Или "свой вариант"?

Гейши, duh. Словно СИ не знаете, право дело.
SerAlexandr
08 Aug 2018, 23:42 Where No Man Has Gone Before
вселенная Star Trek
XEL, IQUARE, Vade Parvis

49 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 19 December 2018 - 18:39
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика