IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> HOTA под Wine!, Мануал по установке.
Dj_Kolan
сообщение 04 Jan 2014, 21:13 (Сообщение отредактировал Dj_Kolan - 16 Mar 2016, 13:06)
Сообщение #1

Жгу!
Сообщений: 761
Спасибо сказали: 63 раза




Запустил хоту + HD-мод под вайном. И решил написать статейку об этом.
http://technotrance.su/index.php/moi-stati...heroes3-hota-hd


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 04 Jan 2014, 21:55
Сообщение #2

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Респект!
Но лучше бы ты не ссылку дал, а выложил здесь. Наверняка там BB-коды в основном совпадают с нашими.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IvanSav
сообщение 05 Jan 2014, 01:16
Сообщение #3

VCMI developer
Сообщений: 377
Спасибо сказали: 690 раз




Цитата
После этого желательно кое-что доустановить для уже самого вайна, а именно: DirectX 9 и MS .NET 3.0. Сразу хочу сказать, что я не пробовал запускать Героев без этих компонентов. Я решил сразу их поставить, поскольку DirectX 9 и MS .NET 3.0 довольно часто требуются для игр, и хуже от их установки не будет.

1) Дотнет для героев не нужен.
2) Встроенный в вайн директХ уже черт знает сколько лет отлично работает с героями.

Выбрось эти 2 части из статьи (а заодно - ставший ненужным вайнтрикс). Это сделает статью на порядок привлекательней для новичков. Иначе поубегают с криками "многабукав".

Вкратце, как ставить хоту под вайном:
- Ставим wine средствами системы
- Устанавливаем Дыхание Смерти, как в винде
- Устанавливаем Хоту 1.3.1 (кстати - почему в статье нет ссылки на апдейт?). Ссылки тут: http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=28...mp;#entry630073
- Проверить чтобы не было файлов/папок с разным регистром, в частности - Mp3/MP3 и HotA_settings.ini/HotA_Settings.ini
- Запускаем HotA_launcher и выключаем глючащий под вайном автоапдейт.

Все. Запускаем h3hota.exe.


--------------------
Слава Україні!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dj_Kolan
сообщение 05 Jan 2014, 09:14
Сообщение #4

Жгу!
Сообщений: 761
Спасибо сказали: 63 раза




Нет, переписывать статью не буду, ибо то, что написано в статье -- это 100% рабочий вариант, ибо писалось шаг за шагом в процессе реальной установки хота +hd под вайн. Если же что-либо убрать из статьи, то она уже не будет из себя представлять 100%-рабочую, ибо то, что будет написано там, на практике не пробовалось.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 05 Jan 2014, 11:31
Сообщение #5

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Рекомендую дополнить статью предупреждением о проблемах менеджера архивов.
В частности имеются следующие сложности:
1) Если в сеансе уже запущен Wine (даже если уже не висит в списке процессов), то он не даст менеджеру заменить файлы простой распаковкой архива в директорию Героев. Заменится только часть файлов.
2) Если для файла принудительно проставлено право на исполнение, то аналогично файл не заменится.
Поэтому я рекомендую распаковывать обновления в отдельную папку, а уж оттуда копировать в геройскую. Ну и да, за файликами с разными регистрами так следить проще, поскольку можно запустить команду на каталог.

rename ‘y/a-z/A-Z/’ *

Если запускать не непосредственно из каталога, то кроме *, разумеется, будет путь.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IvanSav
сообщение 05 Jan 2014, 14:18
Сообщение #6

VCMI developer
Сообщений: 377
Спасибо сказали: 690 раз




Dj_Kolan, ну как хочешь. У меня все работает как раз так как я описывал.

Mantiss, да, замечал такой прикол. Обходить можно извлекая не перетаскиванием с архива а через меню ->извлечь сюда. Там таких приколов не замечал.


--------------------
Слава Україні!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dj_Kolan
сообщение 06 Jan 2014, 09:46
Сообщение #7

Жгу!
Сообщений: 761
Спасибо сказали: 63 раза




Цитата(Mantiss @ 05 Jan 2014, 14:31) *
1) Если в сеансе уже запущен Wine (даже если уже не висит в списке процессов), то он не даст менеджеру заменить файлы простой распаковкой архива в директорию Героев. Заменится только часть файлов.
2) Если для файла принудительно проставлено право на исполнение, то аналогично файл не заменится.

У себя в KDE я не замечал такого. Про какую оболочку ты говорил в данном случае?


Цитата(IvanSav @ 05 Jan 2014, 17:18) *
Dj_Kolan, ну как хочешь. У меня все работает как раз так как я описывал.

Ты слишком кратко описал. На практике же, когда начинаешь что-либо делать по такому краткому описанию, обязательно встречаются какие-либо проблемы.
Я у себя в статье не зря указал, что именно у меня именно федора 17 х64 и конкретная версия вайна 1.5.29. Потому как вайн известен своей нестабильностью, яркий пример тому: дубльгис -- он на разных версиях вайна тупит по-разному, а на некоторых же без тормозов бегает.
Следующий же подводный камень, который именно в федоре -- это то, что надо ставить i686-ые пакеты вайна, а не x64-ые. А в том же дебиане, например, такого момента нет -- там только i686-ой вайн.
Поэтому, как раз, если на новичков и ориентироваться, то надо писать не вкратце, а описывать каждый шаг с указанием версии ПО.
Потом, если не поленюсь, то попробую запустить хоту без дополнительной установки directx и dotnet. Если конкретно у меня конкретно на моей системе заработает, то тогда поправлю статью.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 06 Jan 2014, 09:58
Сообщение #8

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Dj_Kolan @ 06 Jan 2014, 09:46) *
Цитата(Mantiss @ 05 Jan 2014, 14:31) *
1) Если в сеансе уже запущен Wine (даже если уже не висит в списке процессов), то он не даст менеджеру заменить файлы простой распаковкой архива в директорию Героев. Заменится только часть файлов.
2) Если для файла принудительно проставлено право на исполнение, то аналогично файл не заменится.

У себя в KDE я не замечал такого. Про какую оболочку ты говорил в данном случае?

Gnome и зависимая от него Unity.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dj_Kolan
сообщение 06 Jan 2014, 10:14
Сообщение #9

Жгу!
Сообщений: 761
Спасибо сказали: 63 раза




Цитата(Mantiss @ 06 Jan 2014, 12:58) *
Gnome и зависимая от него Unity.

Ну вот видишь... А у меня КДЕ, поэтому ни разу и не сталкивался с такой проблемой.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 06 Jan 2014, 11:11
Сообщение #10

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Ещё неплохо бы кроме yum привести команды для apt. А то убунт, минтов и прочих дебиановских производных много,в силу нетребовательности к уровню знаний, и их пользователям как раз чаще и нужна помощь.

И может я сам как-нибудь соберусь написать о Wine Ethersoft. Там отдельный бубен нужен для запуска Героев.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 10 Jan 2014, 21:49
Сообщение #11

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




поддерживаю пост Мантиса, для юбунты бы еще рассказали чем процесс отличается
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 10 Jan 2014, 23:01
Сообщение #12

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




А под Андроид и Симбиан? 2 моих родных смартфона! ))


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IvanSav
сообщение 10 Jan 2014, 23:34
Сообщение #13

VCMI developer
Сообщений: 377
Спасибо сказали: 690 раз




Цитата
Я у себя в статье не зря указал, что именно у меня именно федора 17 х64 и конкретная версия вайна 1.5.29. Потому как вайн известен своей нестабильностью, яркий пример тому: дубльгис -- он на разных версиях вайна тупит по-разному, а на некоторых же без тормозов бегает.

Да потому что на всех моих конфигах все работает без какой-либо настройки. Тестировал на Ubuntu 12.04 (как на 32-битах так и на 64), сейчас на 13.10 64 бита сижу. Вайн как с оф. реп убунты так и нестабильные сборки. Версии вайна - от 0.х-что-то там и до последних 1.7.

Бывает что вайн ведет себя по разному, но героев это ни разу не касалось. А вот как раз с установкой того же дотнета даже через вайнтрикс - несколько раз ловил приколы.
Цитата
Поэтому, как раз, если на новичков и ориентироваться, то надо писать не вкратце, а описывать каждый шаг с указанием версии ПО.

Возможно. Но:
1) Версии ПО - не стоит. Прийдет обновка и новички вместо того чтобы пользоваться новой версией которая работает в 99% случаях будут заниматься поиском где-попало старых версий. И ловить фейлы на этом.
2) Расписывать каждый пункт на несколько страниц - это перебор. Скрины не особо полезны - как выглядят виндовые инсталлеры знают все, а мануал в одну страницу намного удобнее 10-страничного.

Да, мой способ стоит расширить - согласен, но у тебя просто слишком много текста и картинок.
Цитата
Ещё неплохо бы кроме yum привести команды для apt.

apt-get install wine
На 64-х битных системах по зависимостям стянет как 32-х битный вайн, так и 64-х битный.
А вообще - все можно и без консоли делать - или через убунтовый центр приложений или через Synaptic.

Цитата
А под Андроид и Симбиан? 2 моих родных смартфона! ))

Там ведь арм? Через вайн - никак, через виртуальные машины - можно, но тормозить будет зверски.


--------------------
Слава Україні!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 11 Jan 2014, 00:21
Сообщение #14

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




ARM.

А что за виртуальные машины? Android 2.3.6.
Могу в принципе, 4.3 прошить. CyanogenMod 10.2.
Меня больше разрешение смущает: 480х320.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IvanSav
сообщение 11 Jan 2014, 00:35
Сообщение #15

VCMI developer
Сообщений: 377
Спасибо сказали: 690 раз




Ключевое слово для поиска - QEMU. Через него можно запускать софт с "чужой" архитектуры. Например на андроиде запустить винду. Как все это дело настраивать я без понятия, но говорю сразу - эмуляция другой архитектуры это чертовски медленная штука. Будут ли справляться сегодняшние смарты с такими играми как герои - вопрос.


--------------------
Слава Україні!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sav
сообщение 11 Jan 2014, 00:39 (Сообщение отредактировал Sav - 11 Jan 2014, 00:39)
Сообщение #16

Immortal
Сообщений: 9 399
Спасибо сказали: 3748 раз




В QEMU на андроиде вроде так и не допилили работу с вещественными числами.
У меня работало вот это (Сод) : http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=483543
Но очень медленно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 11 Jan 2014, 15:16
Сообщение #17

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Wine лишь является переводчиком API, а значит армовское железо тут непреодолимо. А вот если поставить android на обычный нетбук (не тегру какую-нибудь тошибовскую), то можно попытаться. Впрочем, и так, и даже если по удалёнке через RDP запускать, то останется проблема ПКМ.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Berserker
сообщение 11 Jan 2014, 22:08
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 1 468
Спасибо сказали: 1151 раз




Цитата
sudo apt-get install wine

У меня запустилась без особых проблем Эра.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 11 Jan 2014, 22:36
Сообщение #19

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Цитата(Mantiss @ 11 Jan 2014, 16:16) *
А вот если поставить android на обычный нетбук (не тегру какую-нибудь тошибовскую), то можно попытаться.
Т.е. если нет проблем, то мы их создадим? Зачем на нетбук Андрюху ставить?


Когда-то у меня был КПК с PalmOS 5.3
Вот я заинтересовался, можно ли на нём досовские проги запускать, есть ли эмуляция.
На форуме нашёл пост одного чувака, который умудрился (!) поставить какой-то эмулятор Линукса, на него Wine, а под него DosBox!
И какие-то простенькие DOS-игрухи в com-формате шли.
(прямой эмулятор DOS под PalmOS способен выполнять только свои внутренние команды).
Я хотел запустить Prince of Persia 1, благо, разрешение позволяло - не сложилось...


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dj_Kolan
сообщение 14 Jan 2014, 09:05
Сообщение #20

Жгу!
Сообщений: 761
Спасибо сказали: 63 раза




На работе поставил Хоту 1,3,2 под вайном, и редактор карт запустился Дома ещё не пробовал.
Камрады, у вас как?

Кстати!
Цитата(IvanSav @ 05 Jan 2014, 04:16) *
1) Дотнет для героев не нужен.


Код
$ wine HotA_launcher.exe
wine: Install Mono for Windows to run .NET 2.0 applications.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 15:40
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика