IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> Рассказы Геройской Таверны
Арысь-Поле
сообщение 01 Jun 2016, 06:34
Сообщение #81

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




5

Рашка ехидно ухмылялся. Наступление на Антагрич шло полным ходом. Враги трепетали пред мощью армий Иофола. Ни эрафийцы, ни даже пронырливые авлийцы не могли избежать своей участи. Сейчас получит сполна один из полевых командиров: глазастая эльфийка с волной волос цвета воробьиного крыла, чью укрытую зеленью фигурку кригане поначалу приняли за мужскую.
— Повели её, дармоеды! — щёлкнула плеть.
Кроваво-красные ифриты подхватили под мышки извивавшуюся девушку и воспарили в сторону эшафота, где уже ждал её петлевой язык виселицы.
— Пожалейте даму, у неё сегодня день рождения! — Киррь пихнула локтем ифрита, тут же ойкнув: обожглась.
— Какая ирония! — с хохотом изо рта Рашки вырывались языки огня. — День рождения совпадёт с днём смерти. Надеюсь, мой подарок придётся тебе по душе.
— Всё припомню, — прошипела девушка, неотрывно глядя на ифрита, пока его молодчики скручивали руки за спиной и подставляли под ноги табурет.
Они вели зрительную дуэль: насмешливые ореховые глаза и пылающие жёлтые угли на пламенном алом лице. Вот из-под пленницы выбили стул, и Рашка едко улыбнулся. В ответ ему показали язык: со свистом верёвка дёрнулась, оборвалась, и разведчица прыгнула в люк в полу, тут же за ней закрывшийся.
Рашка рвал и метал, выбивал из демонов горячие струи крови, но авлийка провалилась сквозь землю в буквальном смысле слова.
… Ход войны переломился. Захватчики-инопланетяне оказались не столь грозными, какими их видели местные поначалу. Объединив силы, народы Антагрича оттесняли криган к местам высадки.
Киррь мягко улыбалась, видя Рашку в цепях. Краснокожий бранился, плевался сгустками жара, но дворфы поработали на совесть: металлические кольца не выпускали пленника из объятий.
— Эй, образина, помнишь меня?
— Как не помнить, — фыркнул Рашка.
— Возвращаю должок. Сюрприз!
Эльфийка потянула за канат, и покрывало свалилось на доски, обнажив гильотину.
— Счастливого упокоения, урод.

6

Тёмная фигура стояла перед громадной картиной. Во всю стену, окованная золоченной рамой, красовалась женщина: красноватая кожа с нежным розовым отливом, проступающие хрупкие ключицы, сапфировые глаза — сплошная радужка, тонкие черты и два коротких рога, изогнутых латинской «с» в разные стороны.
— Захватчики... Осквернители... Мутанты... — злобно шипела фигура, закутавшись плотнее в плащ.
Немногие бы узнали сейчас в стоящем лорда Корлагона. Когда-то роскошные смолянистые волосы поредели, бронзовая кожа прилипла к черепу, а изукрашенные доспехи давно пылились в запасниках. Искусство некромантии иссушило бывшего рыцаря, да и не только оно.
— Тварь... мерзавка... демоническое отродье.. ошмёток Эребуса..
Полные губы дёргались, выговаривая бранные слова. Костлявые пальцы дрожали. Корлагон подтягивали ближе к себе полы плаща, а речи становились всё исступлённее.
— Гадина... скользкая... мраморная... тонкая... хрупкая смерть, что оставляет за собой пепелище, прекрасная, неотвратимая...
В сердце Корлагона обитала не только злоба. Тайное убежище слышало его крики ненависти, молитвы и признания в любви к демонице Пепел, прибывшей в одном из ульев криган.
Прижавшись лбом к полотну, Корлагон в мыслях разделял с ней вечность, но от света факелов на пол падала только его собственная тень.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 03 Jun 2016, 06:55
Сообщение #82

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




7

Тарнум был прав. Киррь всей душой чувствовала это, когда приказала своему небольшому отряду покинуть силы Джелу и пристать к ближайшей нигонской армии. Так и они смогут помешать случиться катастрофе.
Киррь ненавидела нигонцев. Помешанные на власти, жестокие к себе и другим, они не вызывали у эльфийки ничего, кроме насмешки и желания перерезать горло первой же нигонской крысе, что осмелится пересечь границу АвЛи. Здесь же, в землях Вори, пыл Киррь немного поубавился при взгляде на вечные снега. Когда стоит вопрос выживания, уже не до кровной мести.
Во главе встреченной армии стоял лорд Дейс. Наслышанные о свирепости минотавров, Киррь и авлийцы старались беспрекословно подчиняться командиру.
Для Киррь всё изменилось после одного вечера. Вечно хмурый и серьёзный Дейс повредил ногу; минотавр любил пешие переходы и считал ниже своего достоинства путешествовать верхом. Копыто пострадало так, что отдавалось болью при каждом шаге. Все пожимали плечами при виде страданий минотавра; Киррь же осторожно призналась, что ей часто приходилось иметь дело с копытными. Минотавр с неохотой, но согласился на помощь. Между бывшими врагами завязался разговор...
Удивительно, как у смешливой глазастой эльфийки, так умело прячущейся в тени леса благодаря смуглой коже и неслышным шагам, и у грозного минотавра с первыми седыми волосками в гриве да гулким шагом может быть много общего. Время шло. Разговоры становились дольше, вечера — длиннее. Вскоре Дейс не представлял себе жизни без общения с Киррь. Её жизнелюбие и чувство юмора скрашивали тоску и холод.
… Отряд угодил в западню. Выходов было два: поворачивать назад или искать тропинку в заваленных снегом горах. Вызвалась Киррь с отрядом, ссылаясь на опыт разведчика. Дейс хотел отговорить её, но пойти против собственного же войска не решился: подобную слабость нигонцы не прощают. Чутьё не подвело стареющего минотавра: поиски стали самоубийством. Авлийцы сгинули под лавиной. Чувство, разгоревшееся в минотавре, постыдное и светлое, обратилось в боль.
Поиски Меча Холода продолжались.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 05 Jun 2016, 17:40
Сообщение #83

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




8
Луна сразу же возненавидела Килгора. Захваченная в плен, оторванная от свободы и разделившая участь ещё нескольких женщин, она бесновалась в гареме, угрожала надсмотрщикам магией, но всё впустую. Килгор смеялся, глядя на то, как «огненный цветок пышет яростью». Варвар противно сюсюкал, по-звериному скалился щербатыми гребнями зубов и уходил довольным. Но со временем он приходил всё чаще. Смотрел дольше. Луна же затихала. В борьбе не осталось смысла. Выхода нет.
В один раз вослед за Килгором вошли слуги с носилками и сундуком. Опустив поклажу на пол, они удалились, прикрыв дверь. Луна из-под сбившихся на лицо длинных тёмных волос наблюдала за тем, как Килгор опускается на колени, выламывает замки, поднимает крышку. Одна за другой, на пол к Луне летели вещи. Пышный букет гладиолусов. Розовое платье с оборками. Алмазное колье. Флакон с изящной пробкой. Туфли..
— Ты рада? — спросил Килгор, не сводя глаз с чародейки.
— Умираю от счастья.
— Подыхать не надо, сладкая. Радоваться надо.
— Подачкам?
— Подаркам «от всего сердца». Мне рассказывали, что женщины такое любят. А я люблю сиськи.
— Вот и мни сиськи своих болтунов да обдаряй барахлишком, — Луна пнула флакон, разбив.
Нежный запах наполнил комнату, став тяжёлым, невыносимым.
— Ой-ой, как птичка-то расчирикалась.
— Открыл бы клетку. Нечего птах томить... — Луна всхлипнула.
— На тарелке я видел всю живность. А их мясо бы в живот...
— Себя скоро сожрёшь, подонок.
— Ах ты мразь! Сколько нужно тебя бить, чтобы ты была счастлива от того, что вообще осталась в живых? — Килгор поднял с пола платье, разорвал напополам.
После варвар растоптал цветы, а остальное выкинул в окно. Бранясь неразборчиво, он хлопнул дверью.
Луна в одиночестве зарыдала. Магия не помогла ей. Союзники — позабыли о существовании. Птица обречена умереть в клетке, пусть и позолоченной. Но если Луна — любимая из жён Килгора, то каково приходилось остальным? На горе это не хватало слёз. На жизнь — счастья. На смерть — свободы...

9

Минотавр нашёл драконицу на ложе из камней. Тело Мутаре изломали в нескольких местах: под неестественным углом лежал хвост, лапы вывернуты, крылья изодраны в клочья. Мутаре запрокинула обрамлённую шипами и перепонками голову вверх подбородком. Глаза, до того свирепые, меркли.
Дейс, подбежав к громадному телу, подхватил морду повелительницы и уложил к себе на колени.
— Он нёс чушь... — прохрипела Мутаре. — Упивался победой... Но я его перехитрила...
— Кого? — минотавр повёл ушами.
— Кил... гора, — на губах Мутаре выступала пена.
«Вот кого поминает... Убийцу, но не меня, что верно служил ей столько лет», — мрачно подумал Дейс.
Минотавру сразу же расхотелось скрашивать последние минуты жизни этой твари. Мутаре не ценила никого и ничего, кроме себя самой. Не замечала, что ей могут быть преданны, что за восхищением может стоять нечто большее, что звериный облик может крыть в себе человечное сердце. Да и что она вообще замечала, кроме собственных амбиций?
Дейс бросил хрипящую голову обратно на глыбы, отошёл и отвернулся. Копыта застучали в подземелье. Рогатый даже не обернулся, когда драконица издала последний вздох. Для Дейса Мутаре была мертва уже давно.

10

Пути Сопряжения гибки. Могла ли когда-то юная Луна подумать, что услышит зов стихий? Что откажется от родной водной стихии в пользу огненных стен? Что судьба её переплетётся с путём известного героя-полуэльфа настолько, что они принесут друг другу клятву никогда не расставаться?..
Для всех Джелу был образцом стойкости, дисциплины и вежливости. Им восхищались, им хотели быть. Лишь одна Луна знала, что героям не чужды слабости.
Джелу считал себя иконой стиля, но иногда нет-нет да замечал насмешки солдат. Луна, вечно молодая, бесконечно мудрая, гладила рыжую голову, что покоилась на её коленях.
— Почему они не принимают этого, милая? Кто сокрушил Ксерона и завладел Мечом Армагеддона?
— Ты, родной.
— Кто спас Антагрич от нашествия криган?
— Ты, милый.
— Так с чего же надо мной потешаются?
— Видишь ли, все разные, — Луна поцеловала мужа в лоб. — Кто-то горазд в одном, но совершенно безнадёжен в ином. Ты ярок внешне, тебя запоминают, да не всем же блистать, правда? Каждому актёру нужна публика. Своё выступление не поглядеть.
— Я не лицедей, чтобы нуждаться в зеваках. Моё дело — вершить справедливость.
— Именно. Не слушай злые речи. Не всем дано видеть дальше собственного носа.
— Что бы я без тебя делал, Луна? Вечно предвосхищаешь мои мысли, — Джелу улыбнулся.
— Творил то же, что и раньше: воевал, пировал, психовал в одиночестве.
— На некоторые вопросы ответы не нужны, — полуэльф поджал губы.
— Лучше их не задавать.
— Какие задавать стоит?
— Например, про то, что ожидает нас завтра...
— Ответы на это знать не дано...
… Как не дано было им знать, что Джелу сгинет в пламени Расплаты, а Луна погрязнет в безумии после укуса бессмертного кровопийцы. Сейчас их жизни наполнял покой. Другого и требовалось.

Ура, я добила. Чем дальше, тем ленивей было править.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 19 Dec 2016, 07:19
Сообщение #84

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Лишний пассажир Варна

- Внимание, девятнадцатой партии колонистов Варна МСМ4, - донеслось издалека. - Просьба всем нагам пройти в выходные порталы...
"Предпоследняя, - машинально отметила Звонкоцвета. - Остались только тролли".
Длительное путешествие, ожидающее будущих колонистов, ее не особо интересовало. Фея точно знала, что она-то останется здесь - ее работа слишком важна, чтобы покинуть Центр. Третий помощник второго заместителя программиста титанов - это не кто-нибудь!
Треща крылышками, Звонкоцвета подлетела к следующей гигантской фигуре и коснулась головы титана небольшой белой пластинкой. Из макушки неподвижного стража тут же выросли три ярких луча света: красный, желтый, синий. Проведя по каждому ладонью и убедившись, что ни один не изменил цвет, феечка снова тронула пластиной голову титана - лучи исчезли.
- В норме, - сообщила третья помощница воздуху перед собой. - Как всегда.
Титанов не "в норме" ей пока еще ни разу не попадалось, но если по правилам каждый должен быть проверен перед отправкой на Варны - она совсем не против, работа нетрудная. И это уж точно лучше, чем, как бедняги-колонисты, влачить жалкую жизнь на транспортниках!
Звонкоцвета даже принялась весело насвистывать, представляя, как ей повезло по сравнению с бедолагами, которые...
- Эй! Эй, фея! Да, ты, которая на голове титана сидит! - неподалеку остановился запыхавшийся полурослик с каким-то рулоном под мышкой.
- Чего? - недовольно отозвалась сверху та.
- Где портал на Варн МСМ4?! - прохрипел гость.
- Там, - махнула рукой фея. - Коридор прямо, потом налево, потом направо - и будет большой зал с порталом. Только до отправления уже не успеешь, скоро закроется.
- Не успею... - полурослик сел на пол. - Не добежать. Погоди, у тебя же крылья?!
- Ну да, - не стала отрицать очевидное Звонкоцвета.
- Курьер я! - пояснял полурослик, подняв повыше свой рулон. - Понимаешь, срочно понадобилось передать чертежи Портала Славы на Варн! Планы какие-то переменились... А я не успеваю! А у тебя крылья! Отнеси!
- Да я же не курьер, я программист титанов, - от удивления феечка повысила себя в должности. Однако спустилась на пол.
- Судьба целой колонии решается! - В отчаянии простонал курьер и принялся совать ей в руки свой рулон. - Смотри, летишь следом за нагами, окажешься неподалеку от башни джиннов, она такая синяя... Спросишь там Солмира ибн вали Барада, джинны его знают. Отдашь ему чертежи - и сразу обратно! Скорее, пока не отправились!!
- Угу, - растерянно кивнула Звонкоцвета. - А, ладно. Лечу!
* * *
"Найти, отдать - и обратно. Все просто", - думала фея пролетая коридоры.
Прямо. Налево. Направо. А вот и зал с порталом. Идти следом за нагами...
Но наг в зале не было. Были длинные колонны огромных зеленых троллей, которые быстро шагали вперед и исчезали в сияющем круге прохода на Варн-транспортник.
- А где наги? Они что, уже ушли?!
- Ага, - прогудел ближайший тролль. - Сейчас наша очередь отправляться.
- А, что же делать?! - заметалась в воздухе фея. Вернуться с чертежами к курьеру и все объяснить?.. Послать его к руководству, чтобы разобрались?.. Но пока будут разбираться, Варн уже улетит! Что если те, кто передали полурослику чертежи, не смогут задержать отлет?! Он сказал, судьба колонии зависит... Вдруг там появятся мерзкие твари Породителей - кригане, а колонисты не смогут защититься без чертежей Портала Славы?!! Эх, вперед, главное успеть!
И Звонкоцвета, ловко облетая троллей, ринулась в портал.
- Куда?! Нельзя сейчас феям! - успел крикнуть один из них.
Вылетев уже по ту сторону перехода, фея огляделась.
Никакой синей башни рядом. Скалы, пропасти и много каменных мостов, возле которых уже обустраивались зеленые громилы. Появление феечки вызвало среди них небольшой переполох.
- Кто-нибудь знает, где джинны?! Где искать джиннов?! - вопрошала она. - Это срочно, понимаете, срочно!
- Там, - наконец кто-то из троллей ткнул пальцев в сторону покрытой снегом горы. На ее склоне и в самом деле что-то синело. Башня!
- Спасибо! - Звонкоцвета помчалась вперед с такой скоростью, что крылья слились в один сплошной полукруг.
Вперед, над скалами! Вперед, над горным склоном! Вперед, над ледником! Бр-р-р, ну и холодно же здесь.
Едва успев затормозить у башни, временная курьерша с разгону врезалась в двери обеими ногами. Двери, оказавшиеся незапертыми, распахнулись, пропуская ее в целую толпу синих джиннов.
- Солмир ибн вали Барад! Мне нужен Солмир ибн вали Барад! Срочно! Чертежи! - вопила фея, размахивая рулоном.
- Я - Солмир ибн вали Барад, - вышел вперед один из хозяев башни.
- Ну и отлично, вот, - Звонкоцвета сунула ему рулон. - Это чертежи Портала Славы, вам просили передать. Я - курьер!
- Курьер? Хорошо. Погоди-ка, - забеспокоился джинн, приняв рулон с чертежами. - А ты успеешь вернуться обратно? Варн вот-вот отбывает в космос.
- Сколько еще осталось?!! - взвизгнула самозваная курьерша.
- Я телепортирую тебя прямо к порталу, - пообещал Солмир. - Он ведь сейчас в области троллей?
- Да-да! Скорей!
Заклинание телепортации - и джинн с феей оказались среди тролльих мостов. Но...
- Портал?! Где портал?!! - завопила Звонкоцвета.
- Закрылся уже. Все пришли, - равнодушно ответствовал один из троллей.
- У-у-у! - в ярости феечка взлетела и принялась пинать его ногами и колотить кулачками, на что тот только недовольно хмурился. Затем, спохватившись, она развернулась к Солмиру.
- Прикажи, чтобы портал снова открыли!! Я же... Я же только принести! Я не хочу улетать!
- Я не командую установкой порталов. Тебе надо...
- Внимание. Начало предстартовой подготовки, - разнесся над скалистой равниной голос.
- Тебе надо обратиться к капитану Варна, он свяжется с Центром, и тогда там для тебя могут открыть новый портал, - упавшим голосом закончил джинн. - Но ты уже не успеешь.
- Где?!! Где этот капитан сидит?!!
- Я тебя телепортирую так близко к рубке управления, как только можно. Но все равно...
- Быстрее!! - рявкнула фея.
Несколько мгновений спустя она и джинн уже стояли у входа в высокую пирамиду.
Два гноллоподобных стражника у дверей подняли оружие, но Солмир бросил им несколько непонятных слов, и те вновь замерли на манер статуй.
- Рубка там внутри, но... Постой, куда ты!
Не слушая его, феечка уже пролезла между приоткрытыми дверями и полетела по открывшемуся за ними коридору.
- Внимание, стартовый отсчет начат, - повторил тот же вездесущий голос. - Десять, девять...
Звонкоцвета понеслась по коридору, как сумасшедшая.
- Восемь, семь...
- Нет! Не улетай! - вот уже впереди показались новые двери - за ними и должна быть рубка управления!
- Шесть, пять...
На пути феи поднялись в воздух два металлических шара - охранника. Лучевые щели обоих засветились.
- Четыре...
Возникший рядом Солмир успел что-то крикнуть роботам, и те опустились обратно, отключившись секундой прежде, чем испепелили вторгшихся в святая святых корабля.
- Три...
Звонкоцвета стукнула во внутренние двери плечиком, но те даже не шелохнулись.
- Два...
- Откройте!! - крикнула она так, что эхо разнеслось по всей пирамиде.
- Один...
- Не-е-ет!
- Пуск.
* * *
Отсюда казалось, что ничего не изменилось. Внутри незыблемой пирамиды, в запертые двери рубки управления по-прежнему отчаянно колотилась фея. Но гигантский корабль уже отправился в свое долгое путешествие, каждую секунду удаляясь от Центра на расстояние примерно световой минуты.
- Нет... Мне же нельзя улетать... Я же титанов программирую...
- Мне жаль, - с грустью произнес Солмир. - Варн уже летит к точке назначения, и его курс нельзя изменить. Во всяком случае, экипаж не станет этого делать ради одной лишней колонистки.
- Я не колонистка, - разрыдалась Звонкоцвета. - Я в Центре живу, в Центре! Пусть вернут меня обратно, пусть развернутся! Это же чрезвычайная ситуация...
- К сожалению, экипаж ситуацию такой не признает. Тебе придется остаться с нами. Пойдем, не стоит отвлекать экипаж во время управления полетом. Я отведу тебя к ближайшему саду фей...
* * *
- Да... Вот так все и случилось, - престарелая фея, сидящая посреди сада в окружении молодых феечек, устало прикрыла глаза. - До сих пор меня мучает вопрос: какой дурак сделал этого полурослика курьером?! Если бы не он... Впрочем, уже неважно. И чертежи я все-таки принесла... Может быть, когда-нибудь это спасет целую планету...
Она повертела в руках белую пластинку, нисколько не поблекшую за прошедшие годы.
- И все-таки я не всегда была безмозглой садовой феей-колонисткой. Я до сих пор помню, как звалась тогда... Я - третий помощник второго заместителя программиста титанов! Запомните это гордое звание... И пусть мои потомки помнят, что когда-то я была настоящим жителем Центра... Почти как Древние... Почти...


Автор: омикрон - тот самый

Он же автор "Одолженного меча - чужой магии".


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 19 Dec 2016, 08:23
Сообщение #85

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




А когда Солмир попал в лампу?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 19 Dec 2016, 14:05
Сообщение #86

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Цитата(tolich @ 19 Dec 2016, 09:23) *
А когда Солмир попал в лампу?

https://vk.com/video-90074084_456239272

Когда-то после времени действия рассказа (которое перед началом Пересечения - запуском Варна на Энрот) и, скорее всего, до Безмолвия.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 19 Dec 2016, 16:56
Сообщение #87

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Просто ему ещё надо более тысячи лет отсидеть в ней и только потом встретить Гэвина Магнуса.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 02 Feb 2017, 08:49
Сообщение #88

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Лабиринты снов


I. ВИДЕНИЕ КРОВИ



- Готовьсь! Огонь!

Рой разящих игл взметнулся над Кригспайром и смертоносным ковром опустился на армию демонов. Их здесь были сотни - все жерло потухшего вулкана забито проклятыми тварями. Кем бы они ни были, из какого бы ада они не поднялись, я знаю одно: я ненавижу их всей душой, и я буду сражаться до последнего вздоха. За Энрот! За истинного Короля!

Дым ест глаза, но я еще вижу, как демоны взбираются на стены. Один из них отрывает голову Владамиру - нашему капитану. Я хорошо знал его, он приехал из Тумана, оставив там жену и двоих малюток-детей. Старый вояка, первые шрамы собравший еще в Войну за наследие... теперь все это не важно. О его прошлом расскажет лишь густая кровь, разбрызганная по холодному обсидиану Кригспайра.

- Держать строй!!! Огонь!

Я заряжаю арбалет и стреляю. Тяжелый болт глубоко вонзается в чешуйчатое тело, и демоническое отродье сгорает в адском пламени. Звук горна. Это Роланд призывает нас к... отступлению? К позорному бегству? Но куда бежать? Куда бежать, если внутренние ворота заперты... Кровь повсюду.

- Именем короля!!! Огонь!

Я заряжаю арбалет, но тут же цепенею от ужаса, глядя, как очередной демон разрывает плоть моего товарища! Арбалет - тяжелее скалы, я отрываю его от земли и стреляю...

Нет, это был сигнал атаки! Ворота открыты и мой лорд несется на взмыленных белых лошадях вперед, прорывая оборону противника! Демоны визжат, занимаясь в огне. И отступают!... Отступают!!! Слезы счастья застилают мои глаза, и я бегу к бойницам. Я во все глаза гляжу, как королевская конница сметает врагов - буквально любуюсь этой сценой, захлебываясь от восторга.

Но крик «ура» застревает в горле. Чудовищный грохот... Где-то в тылу! Я оборачиваюсь и вижу сломанные внутренние ворота, из них кровавой струей вываливаются полчища жутких отродий Агара: люди с головой быка и уродливые визжащие птицы... Они не разбирают, кто враг, а кто друг, истребляя и демонов, и людей. Слишком долго копили они ненависть в заточении, дожидаясь возможности отомстить. Мы думали, Кригспайр будет нашим убежищем, но он оказался нашей могилой. Теперь мы обречены...

***

Я просыпаюсь в холодном поту. Все щеки в слезах, меня колотит мелкая дрожь. Да что же это такое, ведь это был всего лишь сон... Всего лишь кошмар!

Валантэ, прекрасная, как звездное небо, дремлет в нашей кровати. Ее каштановые вьющиеся волосы разметались по подушке, словно туманы над рекой. Как она красива, Господи, как же совершенна каждая черточка ее лица... Я нагибаюсь, чтобы коснуться влажными губами ее щеки. Она улыбается во сне и переворачивается на другой бок, все больше запутываясь в простынях. О, мой читатель, видел ли ты залитые светом сосновые леса? Видел ли рассвет на море? Видел ли горы, утопающие в дымке? Представь их, и может быть, тебе откроется предвечная красота, которой одарена моя возлюбленная.

Я подхожу к окну. Распахиваю ставни, и теплый предрассветный бриз пленяет все пять чувств моего тела. Море возле Замка Айронфист шумит, бурлит черно-синим, словно рассказывает свою тысячелетнюю историю. Занимается заря и я слежу, как розовеют облака, проплывающие над заливом. Куда они спешат?..

Мне некогда торопиться. Я здесь - уже навсегда. Бессмертный и счастливый, я наслаждаюсь каждым днем, прожитым со своей возлюбленной на этом священном берегу. Изо дня в день я слушаю шепот ветра, шум прибоя, шелест листьев. Я больше не знаю, что такое начало и конец, не знаю, что такое горе и печаль. Я годами и веками любуюсь на рассветы и закаты, и никогда не ищу большего. Иногда я поднимаюсь в Замок, сажусь у фонтана и просто слушаю, как журчит вода. Знаете ли Вы, как много сокрыто в этом совершенном великолепии?

Нет, не знаете. И герой моего сна - не знает. Вы только мечетесь от одной мечты к другой. Вы любите убивать больше, чем слушать пение птиц. Вы любите капканы сладострастия больше, чем созерцание абсолюта. Вы... вы обречены и несчастны. Как же горько было оказаться среди вас и прочувствовать вашу тоску по гармонии совершенства...


II. ВИДЕНИЕ НЕНАВИСТИ



Я ненавижу запах людей. Мерзкие создания, как же я желаю вам смерти. Сейчас я укрылся в руинах Сладких вод, мне остается только сжимать влажной лапой бластер и молиться нашим богам, если они вообще существуют. Здесь когда-то была таверна. Барная стойка запылилась, иссохшие трупы жителей валяются повсюду. Теперь среди них много пепла демонов, моих братьев.

Улей уничтожен. Это беспощадная правда, с которой я должен смириться. Возможно, я последний криган на этой земле. Пусть так, я не дамся живым и унесу в могилу как можно больше мягкотелых!

- Аксис? Аксис! Ты жив! - рыжеволосая человеческая самка внезапно появляется в покосившемся дверном проеме и тут же кидается мне на шею.

Я морщусь от острого, мучительного чувства - горькой радости вперемешку с желанием, тоской и ненавистью к себе за весь этот коктейль эмоций. Разрази меня Древний, как она за мной проследила?! Эти жители Райской долины, они там все спятили, живут бок о бок с гидрами и титанами, не боятся торговать с демонами или даже... полюбить одного из них.

- Натанэль, ты не должна быть здесь! Это моя война, возвращайся домой!

- Я знаю, знаю, что не должна, - ее чумазое красивое лицо исказила гримаса отчаяния, - но война закончилась, и вы проиграли... Улей разрушен! Для колонии это конец, но не для нас с тобой, мы можем уйти в горы, жить там вдвоем...

- Мы не проиграли! - злоба охватила меня и я с силой оттолкнул от себя теплую самку.

Она упала на землю, рот исказился от боли, губы задрожали, едва сдерживая поток рыданий, но безумные зеленые глаза продолжали пожирать меня, алкая ответа. Я отвернулся и молча уставился на небо. То самое небо, с которого мы когда-то спустились на эту бренную землю.

- Что ты знаешь о мире, девочка... Вы, люди, странным образом не боитесь смерти, живете здесь и сейчас, как будто до конца не сознаете собственную конечность. Вы заводите семьи, которые уже через три года ненавидите. Вместо того чтобы цивилизованно размножаться через улей, коммунами, вы плодите орущие личинки - детей, которые отравляют последние крохи вашего счастья. Вы утопаете в обязательствах, но продолжаете надеяться на лучшую жизнь! Это ваш величайший порок - никогда не переставать мечтать о лучшем, даже если мир напоминает мокрый пепел во рту... Глупцы!

Слезы брызнули из глаз рыжеволосой Натанэль, но она взяла себя в руки:

- Я все это от тебя уже слышала... Не пойму одно: чем ваша бесконечная война лучше...

- Целями! Великими целями! - я буквально рокотал, воспроизводя этические максимы своего племени, меня охватывало торжество и гордость, какие испытываешь на большом военном параде, маршируя перед королевой криган, - Я живу и сражаюсь не для себя, но для всего племени! Я - это всего лишь часть единого организма, империи, которая обретает бессмертие через сам процесс истории!

- Жалкий криган, оставь девицу! - чужой голос прозвучал как гром среди ясного неба.

Проклятье! Вонючий людской патруль... Или даже чего похуже. Их четверо, и все с бластерами! Определенно - чего похуже.

- Не троньте его, кровожадные убийцы! - закричала Натаниэль, заслоняя меня своим мягким телом.

Лидер отряда не моргнул и глазом, выпустив пучок лазерной энергии девушке в сердце. Острая боль пронзила меня - чувство, которого оно никогда до сих пор не знало: тоска по существу, ставшему по-настоящему дорогим. По счастью, это не длилось долго. В следующее же мгновение их волшебник бросил несколько холодных слов, и с неба сорвался поток звезд, который погреб под собой мою возлюбленную и меня - возможно, последнего кригана Энрота.

***

- И вы утверждаете, что были демоном? Размышляли, как они? - мой собеседник откинулся в кресле, нервно разминая пальцы рук, словно перед сложной операцией.

Я вздохнул и вновь уставился на огромный парусный фрегат, рассекающий залив. В начале разговора он казался лишь точкой, а теперь я даже мог разглядеть людей на палубе. Кабинет Икуизиторио находился на втором этаже, и из окна открывался великолепный вид на воду. Мы с Валантэ часто поднимались в пределы крепости Айронфист, посещали мастера духа и его супругу: ужинали вместе, делились мыслями и впечатлениями, играли в аркомаг или шахматы. Проблем у нас не было и, казалось, не может быть - и это был первый сложный разговор за всю историю нашего тысячелетнего знакомства.

- Я даже не понимал, что это сон. Не помнил себя, но зато мог воскресить в памяти чудовищные детали из демонической жизни. «Родной» реактор, звездолет, друзей-криган из академии, порочное знакомство с рыжеволосой девушкой из Райской долины... - меня передернуло от воспоминаний, - Прошлый кошмар с битвой приснился месяц назад, и я не придал ему значения, но теперь понимаю, что ошибся.

Голос Икуизиторио непривычно дрогнул, каждое слово он произнес так, будто вырывал его из своего сердца:

- Мой друг, Вы в большой опасности. Вашу душу пытаются пленить. Что бы ни случилось, Вы не должны забывать, кто Вы на самом деле и где Ваш дом. Помните, что сон - это всего лишь сон, цепляйтесь за воспоминания, но никогда не оставляйте надежды вернуться. Это то последнее испытание, которое уготовано нам среди благословенных небесами земель.


III. ВИДЕНИЕ АБСУРДА



Опять завоняло... Резким движением я плеснул красного в оранжевый, взболтал и немедленно выпил. Проклятый «героизм», нервы от него ни к черту.

- Бет! - заорал я, продираясь через пелену мыслей о собственном величии, - прикрой дверь, воняет!

Девушка лениво сползла с кровати и с шумом захлопнула дверь, отделявшую наш «райский уголок» от коллекторов Свободной гавани. Одеться она не потрудилась, но мне было не до женских прелестей. Я чувствовал, что готов к настоящему подвигу. Собрав волю в кулак, я поднялся с кресла и… натянул штаны. Теперь-то я покажу им, на что способен Принц Воров. Главное успеть до того, как отпустит.

- Ты куда? - тон Бетти выдавал недоумение и обиду.

- Нет времени объяснять, дела.

Выбегаю в коридор, пиная навязчивых крыс тяжелым ботинком. Глаза горят, в башке - квестовый перезвон на бесконечном повторе. План казался простым, как все под зельем героизма: внести смуту в церковную иерархию. Нужно навести подвижные массы на мысль, почему бог допускает зло, а церковь в Свободной гавани берет за лечение геморроя в десять раз дороже, чем в Сорпигале! Мы начнем с провокаций в тавернах, мы издадим карикатуры, мы прибьем свои 95 тезисов в дверям храмов… И тогда! Мой дражайший братец Энтони Стоун поплатится за...

- Принц! Принц воров собственной персоной! - слышу.

Четверо бугаев в тяжелых панцирных доспехах перегородили мне дорогу. Все лица в крови, как будто клавиши «a» и «s» залипли. Думаю: что будет вреднее для здоровья, сделать вид, что я это не я, или скорее во всем признаться. При виде ядовитого лезвия «Гадеса» второй вариант почему-то побеждает, причем с совершенно неприличным для либерально ориентированного рассудка перевесом в 146%:

- Ну допустим, вы меня раскрыли!

- Именем лорда Энтони Стоуна, Вы арестованы!

Еще хотел сказать им «не бейте», но не успел… Это какой-то страшный сон. Зачем я вообще выходил из комнаты? Чем геройствовать, лучше бы поцеловал в последний раз Бетти.

***

На море стоит абсолютный штиль, и моя крошечная лодчонка замерла среди рассветных туманов, нависших над зеркалом водной глади. Я лежу на дне, сложив на груди руки - так варварские племена укладывают в ладьи своих мертвых правителей. Царей предают огню, умыв священными маслами, а я сгораю - от собственных мрачных мыслей.

Сколько диких снов я еще увижу? Можно ли застрять в этих кошмарах навсегда, как предупреждал меня Икуизиторио? А главное: откуда в них столько отчаяния, ненависти и пошлости? Я видел Энрот глазами разных существ, и каждое из них было отвратительно по-своему. Но одно их объединяло: если бы я предложил им прожить вечность под яблонями Сорпигала или на берегу шумящего моря в Замке Айронфист, они бы плюнули мне в лицо. Их сады пусты, потому что они ищут не гармонии, а новых врагов, которых можно втаптывать в грязь. Шум моря они готовы слушать не больше пяти минут, зато часами будут смеяться над грязными шутками. Убийства и любовные интриги всегда будут занимать их больше, чем шепот ночных звезд или утреннего тумана.

Я слышу слабый плеск воды и поднимаюсь. С правого борта к лодке подобрался белый лебедь. Изогнув изящную шею, он глядит с любопытством, словно хочет спросить мое имя, но не знает языка. И я долго не могу решить, что смотрится чуднее: белый лебедь среди айронфистского моря или я в хрупкой лодке, в мрачных мыслях, затерявшийся среди туманов.


IV. ВИДЕНИЕ ОТЧАЯНИЯ



Мир древних - это не то, о чем мы мечтали. Это серые индустриальные пейзажи. Это люди, скрючившиеся за суперкомпьютерами в поисках очередного повода для улыбки. И еще это рабство сознания. Так называемые «древние», мы верим в свою свободу, но растрачиваем ее на очередную случку с соседкой или распродажу в «Ашане».

Я уже осознал, что это сон, и в этом - мое спасение. Хотя сколько пройдет мгновений, прежде чем я проснусь, я не знаю. Время ощущается так, будто я пробыл здесь уже 26 лет - и никогда не покину этот лабиринт. Да, именно лабиринтом стоило бы называть это проклятое место! Не только материальным лабиринтом уродливых коробок, по подземельям которых ползают гигантские черви, доставляя людей на их рабочие места. Но и духовным лабиринтом - лабиринтом страстей и пороков, отчаяния и ненависти, в которых легко запутаться, забыв о том, что это всего лишь наваждение.

Да, мне это снится, мне это, черт возьми, снится - я повторяю это каждое утро и каждый вечер перед сном-во-сне. И сейчас мне именно снится, что я пишу рассказ на конкурс. Пишу его для людей, которые, возможно, тоже спят. И которые еще не знают, что должны проснуться. Увидят ли они разницу между миром сновидений и совершенным абсолютом? Согласятся ли обменять пресловутые технологии «древних» на шепот прибоя в Замке Айронфист? Прогуляются ли со мной по садам Нового Сорпигала? Или ринутся в очередное кровавое приключение с зельями, проститутками и истреблением слабых?

Я вывожу на бумаге вопрос за вопросом, а сквозь толщу забытья доносятся рыдания Валантэ и ее крики: «Проснись, моя душа, проснись!».


Автор: Принц воров
Иллюстрации: Pih-puh
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 02 Jun 2017, 21:50 (Сообщение отредактировал Арысь-Поле - 02 Jun 2017, 21:53)
Сообщение #89

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




Какое-то время назад я проводила конкурс фанфиков по единичке... И, наконец, стали доходить руки до правки полностью написанного юмористического фика по итогам)
Встречайте Артуриуса и его злоключения!
Первый день недели Жука у Артуриуса задался. Очередной оплот чародеев, змеиное гнездо во всех смыслах, пал почти без сопротивления, и войска принялись за любимое занятие: грабёж. Рыцарь только и улыбался, наблюдая за тем, как люди, вооружённые копьями и луками, срубили дерево и теперь разбирали на прутики гнездо грифонов. Кто бы мог подумать, что пернатые хищники скопили целое состояние? Позолоченные кубки, разноцветные бусы, чистейшие бриллианты — всё это хватали, прятали, вырывали друг у друга солдаты. Особенно были падки на блестящее залётные феи, то и дело пикировавшие на приземлённые рыцарские отряды и гору трофеев. Копейщики ругались, пытались поймать проказниц, лучники грозились подрезать крылья меткими выстрелами, а украшения в куче всё таяли. Не отставали по жадности от фей и щербатые гаргульи, с лёгкостью продавшиеся захватчикам. Артуриус задумчиво теребил колечко в ухе, предвидя ссору меж крылатыми
— Ух, тяжёлый, как жопа циклопа! И какая стоеросина тебя сделала? Ничего, вскрою тебя и выпотрошу, засранец!..
Рыцарь обернулся и с трудом удержался от смеха.Фея волочила вверх по пригорку сундук, который был в два раза больше её самой. Усики у мародёрки недовольно обвисли. Крылышки трепетали, рассыпая пыльцу. А богатству её лексикона бы позавидовали пьяные матросы. Глубоко вздохнув, Артуриус нагнал фею.
— Куда ж тебе столько, маленькая, — рыцарь подхватил сундук под мышку. И правда, тяжёлый, но и не такие гири в бытность оруженосцем таскать приходилось.
Девушка, собираясь опустить очередное ругательство, подняла голову, но, встретившись с внимательным и открытым взглядом своего командира, втянула голову в плечи.
— Ничего, на твоём месте я бы тоже не молчал.
— А вы дадите посмотреть, что внутри? — прощебетала фея. — Позволите? Разрешите? Смилуетсь? Сжали…
Она трещала на все лады до самого входа в палатку. Цыкнув, чтобы фея держалась подальше от командирской, Артуриус вволок сундук внутрь. Потирая покрасневшие руки, рыцарь искал отмычку и нашёл её в лице старого паладинского двуручника.
— Вы всё-таки дадите посмотреть? — запищали на входе.
— Ладно уж… залетай, — Артуриус вогнал кончик клинка в замочную скважину. — Но на правах предводителя почту за честь познакомиться с трофеями первым.
«Мягкий я. С войсками и то любезничаю», — думал Артуриус, поворачивая меч. Ох, не по-рыцарски это — грабить. С одной стороны, он помог девушке, но с другой… Стоило ли вообще позволять солдатам себя так вести в захваченном городе? И как на это посмотрит лорд Айронфист, если слухи вдруг достигнут его ушей? Рыцаря снедала тревога…
И не зря.
Фея кувыркнулась в воздухе и захлопала в ладоши, когда замок со звяканьем грохнулся на землю. Она подлетела, вцепилась со всей дури в крышку нежными руками, ларец отворился…
Внутри ждало не золото.
В деревянной пустоте покоилась синяя планка с переплетением золотистых прутьев, блестя сапфирами. Артефакт, который нёс в себе магию. Но какую?
Рыцарь мягко оттолкнул фею от сундука. Артуриус, увы, знал ответ на вопрос.

Если вдруг захочется утащить, то лучше публиковать под ником с Фикбука, хочу разделить творчество)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 20 Jul 2017, 02:42
Сообщение #90

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




- А чего, бать, правда что ль, что когда звёзды с неба падают, надо загадать желание, и оно сбудется?
Бротто рассеянно почесал комариный укус, потирая ногой ногу, глаза мальчишки заворожённо таращились на россыпи звёзд в тёмной синеве неба. - Это ж сколько счастья можно себе нажелать!
- Бряхня. - Авторитетно заявил Бротто Поддубень-Старший, попыхивая уже дотлевающим табаком в трубке.
- А чего ж они тогда говорят?
- Так врут, сынок. Счастье - вон оно.
Рука старого полурослика, не занятая трубкой, очертила в воздухе тёмные просторы полей, уже и не различимые в ночи.
- Да это ж наши угодья с листом, бать.
- Ага. Ты сажай, обихаживай его, удобряй, поливай вовремя, продавай, вот тебе и будет счастье. Земля обиход любит.
Молодой, совсем ещё подросток, Бротто тихо фыркнул, не решаясь открыто спорить с отцом. Голос у того был спокойный и ласковый, он совершенно не нёс в себе укора маленькому мечтателю. Скорее, отец поучительно посмеивался себе под нос.
Вместо ненужного упрямства сын снова почесал рассеянно ногу, заросшую густой русоватой шёрсткой, и спросил:
- А ты сам видал, чтоб звезды падали?
- Не-а. Сроду не видал. Да и надеюсь, таких нелепиц не увижу. Всяк хорош при своём деле да на своём месте. А звёздам место где? Правильно, в небе. Вот и неча им падать. - Отец вытряс трубку, постукал, повозил пальцем, встал. - И тебе б пора на боковую.
Бротто знал, пора. Вставать с рассветом, ухаживать за листом. Обихаживать землю. Быть при своём деле и на своём месте.
Маленькие искры света там, наверху, настолько высоко, что и не представить умом то расстояние, завораживающе мерцали. В них не было ни капли того света, к которому привыкли полурослики, - ни рыжего уютного отсвета очага, ни горячего золотого света солнца. Здесь же взгляд пытался охватить огромный, широкий небосклон... И не мог.
Юный полурослик вздохнул:
- Это ж сколько счастья можно себе нажелать...
...Да и не только себе, всем! Всему Эофолу, всему миру!..
Поддубень-Младший сморгнул. Почудилось, будто в ровном сиянии звёздной россыпи что-то мелькнуло приметнее, и Бротто живо устремился зорким взглядом туда.
Показалось.
Звезда сверкнула ярче, и малец мог бы поклясться, что миг назад она блеснула выше.
Верно.
Верно!
Нет, не показалось!
- Бать! Бать, смотри!
Звезда падала. Вот глаза невольного наблюдателя заметили сияние ещё ниже к небоскату, но полурослик не осмелился оторвать взгляда от неба и обернуться на дом даже проверить, слышал ли его отец.
Не упустить бы момент!
Звезда сверкнула снова, и на сей раз Бротто уже чётко видел полосу сияния её хвоста, а затем и вспышку где-то там, далеко за горизонтом.
...Вот чтобы каждому, хоть раз в жизни, довелось видеть такое чудо! Ведь звёзд бесконечно много, их хватит на всех! Вот если бы на каждого в Эофоле и во всем мире пришлось бы по своей падающей звезде! Это ж сколько счастья можно нажелать себе и другим!..

...Там, за горизонтом, сияние упавшей звезды вдруг окрасило небо тревожно-алым отсветом. Но остолбеневший Бротто не заметил, - он смотрел, как новая вспышка мелькнула в густой чернильной выси.
Его желание сбывалось - падала ещё одна звезда.

Это было в Звездопадную Ночь, весной 1162-го года после Безмолвия.



Автор: MURArt


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Leency
сообщение 08 May 2021, 01:24 (Сообщение отредактировал Leency - 08 May 2021, 11:56)
Сообщение #91

KolibriOS developer
Сообщений: 104
Спасибо сказали: 123 раза




Цитата(Открывок книги)
Добро пожаловать в таверну «Голубой пони»! Подходите к барной стойке, не стесняйтесь, я уже занял вам место возле себя.
Не обращайте внимание на запах, здесь до вас сидел тролль. Наверное... я уже плохо помню после третьей… или пятой пинты эля.

Так о чём это я? Вы знаете, многие великие истории начинались в тавернах, так давайте же и я начну. Как вы думаете, друг мой, что может быть хуже жизни крестьянина?
Только мертвый крестьянин, которым я и был неделю назад! Ещё бы мне не сидеть за стойкой самого злачного места в округе! Но обо всем по порядку.

~~~

Я родился в крохотном городке Риверстоун на краю цивилизации и мне была уготована счастливая мирная жизнь крестьянина.
Близилось мое семнадцатилетие и отец уже купил мне новые вилы. Чистый воздух, голубое небо, сено и свиньи.
Чего ещё может желать юноша в наших землях...

Поехать учиться в Университет или может быть стать великим волшебником в Гильдии Магов? У магов свои дети, у рыцарей свои, а у крестьян свои,
только у некромантов любые дети общие, как нам говорили в детстве, видимо намекая не отходить далеко от дома.
Я даже было хотел устроится работать подмастерьем в кузницу, но и там место уже занял соседский мальчик Пип, приемный сын кузнеца.

Так что я коротал очередной день лёжа в сточной канаве у дороги со своим лучшим другом Дэном и размышлял о судьбе.

На моём счету техническая книга и я чувствую острое желание написать книгу по Героям.

Я без ума от встроенных кампаний WoG. В них переплетены надежда, доброта и драма, даже трагедия.
Герои ощущаются живыми, и я действительно переживаю за их судьбу! Посмотрите только на вступление к кампании "Жизнь П-р-и-к-л-ю-ч-е-н-и-й"!
В произведении планируется сюжет без упора на эпос. Скорее как в Форесте Гампе, человек живёт свой жизнь, а эпоха проноситься мимо него него. Плюс юмор снаружи и трагедия внутри (хороший пример т/с "Дрянь").

У меня вроде получается слог, но туго с фантазией.

Я ищу соавтора, генератора идей.
https://vk.com/leency / https://t.me/leency1


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

5 страниц V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 01:28
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика