IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Грибной Генерал
IQUARE
сообщение 06 May 2017, 18:01 (Сообщение отредактировал IQUARE - 08 May 2017, 11:48)
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 6 763
Спасибо сказали: 7905 раз




Тема слишком несерьезная, чтобы помещать ее в Стратегии или в Might and Magic, поэтому оставлю ее здесь.

Как вы помните, в августе прошлого года во время перерыва в разработке САЛА я за три недели накатал этакий варгейм в ASCII графике. Он меня не устроил качеством и я не решился выкладывать его на форум, но сейчас подумал, что лучше выложить, чем не выкладывать его совсем.
https://www.mediafire.com/?d2sm8wr8b8plyfy
В общем, этакая игра в духе Fantasy General/Кодекс Войны, но символьная (исключение - цветная карта Антагарича, но на нее не стоит особо обращать внимание) графика и квадратная сетка вместо гексагональной.
Причины, по которой я изначально воздержался от выкладывания "Грибного Генерала":
1. Непривычный жанр (ладно, рогалики, но вот ASCII-варгеймов я не припомню)
2. Неудобство (хотя юниты можно выбирать и перемещать мышью, с ними есть свои проблемы, в основном в фазе расстановки).
3. У меня не было времени и возможности протестировать всю кампанию до конца.
Фактически, Генерал это сюжет моего города Нексус (моей вариации Палисада, этакая "злая природа", "фэнтези-зерги"), перенесенный в другой жанр. Здесь все тот же Седрик Друзерс, бежавший из Энрота на Антагарич, и все тот же захват Эрафии (а поскольку кампании за "добрых" я так и не сделал, нам предстоит захватить Антагарич полностью). Я хотел сделать бонусные миссии по захвату Дейджи и Нигона, но так и не сделал (по задумке, они должны давать дополнительные заклинании). Также в релиз не попала планировавшаяся "серая магия" (магия управления временем).
4. У трейтов нет описаний. Если вдруг кого-то заинтересует этот Генерал - добавлю описание обязательно (без него бывает сложно понять, что дает трейт).
5. С сохранениями встречается баг (я так и не понял, когда он происходит и почему) - по неизвестной причине первый юнит в армии после загрузке получает дополнительный уровень.

В разделе помощи есть несколько советов по игре, но их все же недостаточно. Тем, кто решится попробовать это (в чем я сомневаюсь), могу добавить несколько дополнительных советов:
1. Если вы обнаружили, что нельзя завершить фазу расстановки - значит, вы случайно пролистали один из юнитов. Понажимайте +/- пока не обнаружите юнит, не выставленный на поле боя.
2. Не рекомендую русскую версию. Во-первых, там ужасный шрифт. Во-вторых, там нет вступлений к миссиям (но если вам неинтересен сюжет - это и не важно). В-третьих, названия некоторых артефактов и названия некоторых миссий вылазят за край экрана (так как все делалось в расчете на английскую версию).
2. После первой миссии наймите мага (Abjurer/в русской версии Колдун). Не рекомендую выбирать Магию тьмы (хотя я играл нормально и с ним) - заклинания тьмы требуют много самоцветов (gems), и если вы не нашли их в первой миссии, большую часть второй он не сможет колдовать Reanimate (все маги стартуют с 1 заклинанием).
Поправка от 08.05.2017: Я проверил и обнаружил что в релизной версии мага можно нанять уже в первой миссии. Раньше с деньгами (кристаллами) дело обстояло хуже и мага получить удавалось только к второй миссии.
3. Некоторые артефакты после миссии попадают в сокровищницу (например, если были сняты с вражеского героя, или места в инвентаре не нашлось), другие сразу же поступают в инвентарь юнита.
4. После миссии проверяйте свои юниты на предмет повышения уровня - вы можете выбрать им новый перк (впрочем, вы это можете сделать и в самой миссии, как в Кодекс Войны).
5. Крайне рекомендуется на момент пятой миссии (Падение Хармондейла) иметь колдуна, владеющего Магией Разума на уровне Эксперт. Это не означает, что вы должны покупать мага разума сразу же во второй миссии, но нанять и прокачать его придется до пятой миссии. Вы можете попробовать обойтись и без него, если быстро прорваться к Замку и снести Лордов чем-то сильным. У меня как-то получалось.
6. Релизную версию я не проходил до конца. Поздние миссии могут оказаться как очень сложными, так и очень легкими. Помню, в одном из тестов Магнус был очень серьезной проблемой (жарил магией), но потом я это подправил.
Я иногда задумываюсь о том, чтобы переделать Генерала с нуля, сделать поддержку графики и нормальную гексагональную сетку.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 07 May 2017, 21:12
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 6 763
Спасибо сказали: 7905 раз




Говоря о проблеме с артефактами, могу заметить, что это, похоже, происходит с сохранениями из старых билдов, сейчас вот пробовал - и не наблюдается ничего, хотя кто его знает, чтобы точно проверить - нужно еще потестировать, вот только нет смысла уже это делать (ну, если когда-то только не соберусь делать Генерала, но писать его придется с нуля, т.к. я много набедокурил с кодом).
Ах, да, проблема номер 6 (ее я забыл упомянуть, так как раньше миссии 8 она неактуальна, хотя, возможно, мага тьмы можно и раньше раскачать до Мастера)
6. При касте Армагеддона игра подтормаживает (даже удивительно, откуда такие тормоза? Там ничего особенного нет, просто всем юнитам на поле боя наносится урон, при наличии Клинка Армагеддона - только противнику). Особенно эта проблема актуальна в миссии 8, где Джелу применяет КА против игрока. Одно дело, когда игрок сам колдует Армагеддон и представляет, что будет, и совсем другое дело - когда Джелу кинет Армагеддон когда ему заблагорассудится.
Может, это и хорошо, что дело до реализации Серой магии не дошло - боюсь представить, к каким багам может привести неправильная реализация.
В общем, если когда-то соберусь делать это заново, с гексагонами и прочим, всех этих проблем не будет.
Но это еще ничего: в старых билдах при касте Армагеддона игра вообще вылетала...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18 April 2024 - 17:07
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика