IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Viking - Снег и медовуха, Идея нового игрового класса
Orzie
сообщение 13 Oct 2015, 13:17
Сообщение #21

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Цитата(feanor @ 13 Oct 2015, 13:13) *
В Palm heroes были варяги, кстати. Там правда, такой-то эпик с кузнецами, грейдящимися в волколаков.

Основная проблема со снежным замком в том, что в двойке замки к террейнам не прибиты (за исключением мага и, может быть, волшебницы). Нету ни визуального различия (подложки), ни бонусов (в болоте или пустыне все вязнут одинаково, на поле боя бонусов нет).
Например, варвар - он кто? Пустыня? Песок? Земля? А варлок - болото, лава или земля?

См. экраны, опять же. Только они и являются каким-то ориентиром.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 13 Oct 2015, 13:23
Сообщение #22

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Короче, даёшь заснеженный Фордж!1

К слову, в единице-то фракции были распределены по территориям, но не по почвам, а по биоценозам: farmland - рыцарь, forest - сорка, plains - рыцарь и mountains - варлок, хе-хе.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 13 Oct 2015, 13:41 (Сообщение отредактировал Сулейман - 13 Oct 2015, 13:41)
Сообщение #23

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Про замок-то я не спорю, но тут о внешнем виде юнитов и их сочетаемости с почвами - суккуб будет смотреться на снегу не менее уместно, чем фея. У вас же не будет этого Асханского пыхания пламенем из всех щелей - вот и замечательно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 13 Oct 2015, 13:41 (Сообщение отредактировал Axolotl - 14 Oct 2015, 01:53)
Сообщение #24

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Orzie @ 13 Oct 2015, 17:09) *
Цитата
Зимнему просто будет тяжко, а летний (та же ящерица) уже даже в минус десять просто "скопытится" или в спячку впадет.

Летнее разведёт костёр и согреется, а зимнее кондиционер не разведёт.

Попробую объяснить более понятно. В двойке имеется весь климатический спектр. Снег - холод, трава - тепло, грязь - осенний холод, пустыня - жара, лава - ужасная жара. Большинство существ двойки концептуально принадлежат к траве/грязи, т.е. посередине. Это несколько скрашивает контраст при помещении их на "некомфортный террейн". Ты предлагаешь создать существо, находящееся на самом краю координатной оси, и говоришь, что оно будет выглядеть абсолютно так же, как и существа травы/грязи на оригинальных террейнах. Это не так: аналогией снежному человеку на лаве будут кригане на снегу. Еретик общепризнанно нарушает двоечную концептуальность и планируется в игру исключительно ввиду мощного лорного бэкграунда, который обуславливает и необходимость такой фракции в сюжете, и выживаемость криган на террейнах (они инопланетяне, в конце концов). У "зимних" существ такого базиса нет, равно как и прочих факторов, которые смогли бы перевесить чашу весов (помимо "А ЧО, ПРИКОЛЬНО ЖЕ БУДЕТ, ДАВАЙТЕ ЗАПИЛИМ НОВЫЙ ЗАМОК" - где же я слышал об этом подходе? Кажется, в соседнем подфоруме!).

Самое смешное, что спор ни о чём, поскольку решение данной проблемы я же сам и предложил, упомянув такой термин, как бигфут.



Не, я вообще абстрактно размышлял, о проблеме как таковой, скорее в отрыве не только от двойки, но и даже от Героев как таковых. Т.е. как некоторую условную проблему восприятия существ на неподходящем террейне в подобной механике.
Но пусть даже в плане двойки, я вот почти на 100% уверен, что это глубинное СПГС, которое ты выстроил, важно тебе одному. Для большинства это так и останется на уровне обычных ассоциаций вне зависимости двойка, тройка или вообще другая игра. И жаба на снегу будет восприниматься более чуждо, чем любое исконно снежное существо (кроме сделанных прямо из снега) на песке.
Ну а так - мне скорее пофиг)))


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 13 Oct 2015, 13:47 (Сообщение отредактировал Orzie - 13 Oct 2015, 13:49)
Сообщение #25

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




На самом деле любое лишнее телодвижение может безвозвратно изменить двушную атмосферу, привести к её потере/трансформации. В данной ситуации лучше перестраховаться, а потом, уже имея продукт, аккуратно обогащать его подобными новыми элементами, ориентируясь на то, что уже имеется. Собственно, фордж тоже собирались бахнуть как гром с ясного неба, и пацанам, как говорится, не фортануло.

Мы можем насобачить огромное количество нейтралов и пр., и пр., удовлетворить все идеи всех пользователей и гордо бравировать связью с сообществом, но игры на выходе не будет. Или будет, но вог. Есть какие-то дизайнерские основы, что ли. НВЦ могли сделать йети и всё было бы нормально, но у нас несколько иная ситуация - работаем с тем, что имеется.

К слову, я уже говорил, что из всех новых городов на СНГ нормальный только Причал, и то не совсем понятно происхождение Никсов? smile.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 13 Oct 2015, 14:16 (Сообщение отредактировал Mantiss - 13 Oct 2015, 14:17)
Сообщение #26

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Я, как известный любитель СПГС, могу точно сказать, что никакой беды от снежных существ в двойке не будет. В принципе не может быть.
А вот снежный город, базирующийся именно на идее снежности - epic fail.

Все замки двойки привязаны к ролям. Не случайно только один тип героя на замок. И викинг, увы, подходящей ролью не является, поскольку сильно перекрывается варваром. Наиболее надёжным вариантом добавки ролей я считаю обращение к соответсвующим по времени и оформлению РПГ M&M. (3-5)
Там есть варвар, рыцарь, колдун, волшебник и т.д. Напряжёнка только со безальтернативно злыми ролями вроде некромантов.(Решено более поздними РПГ серии, кстати.)
Так что я бы смотрел на барда-вора, как последний неохваченный чистый класс; кросс-классы вроде стрелка (ну это в M&M 3-5 так) или ниндзя; симметричные злые классы, например поискать кого-то противоположного друиду.
Вот в последнем случае можно как-то пристегнуть снежную тему, если отталкиваться от друида-оборотня, вроде того что засветился в Diablo II.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 13 Oct 2015, 14:22
Сообщение #27

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Щитаю, что бард-вор, стрелок и ниндзя недостаточно обобщённые классы, чтобы лепить к ним целый лайнап. Они канают лишь к тройке, где фракция не равна классу.

Есть определённые архетипы, например, ведьма, или иная вариация спеллкастера, имеющая определённый концепт, может быть даже ареал обитания и т.д. - Witcher, Artificer, Wizard, Warlock, Mage, Sorcerer. С воинами посложнее, но на мой взгляд, викинг варваром почти не перекрывается, хотя и делать его желания мало в любом случае по озвученной причине фэйла снежного города как такового.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 13 Oct 2015, 15:09
Сообщение #28

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




Я чет тоже про Кислев вспомнил, гы))


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 13 Oct 2015, 15:22 (Сообщение отредактировал feanor - 13 Oct 2015, 15:22)
Сообщение #29

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Вообще, "викингов" я бы смещал в сторону налетчиков (Raider), сухопутных или даже амфибийных, соответственно йети и медведи повисают, и вообще в сторону сорок: не "истенная колыбель севирного мрака"(с), а тайга или даже неяркий смешанный лес.

В конце концов, ледяная задница на то и ледяная задница, чтобы люди в ней не жили.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Hanz
сообщение 13 Oct 2015, 18:11
Сообщение #30

каменный гость
Сообщений: 234
Спасибо сказали: 2194 раза




Выкинги - скучно, а после безмерной эксплуатации этой темы в масскультуре за последние годы, ябсказал, вообще дурной тон. Вот ежели б чукотско-шаманский с ископаемыми подтаявшими доисторическими тварями и какими-нибудь снежными големами в духе кровавого голема из 2й дияблы... эхх.


--------------------
Поверхность обелиска - кровь, теплая на ощупь. Вы убираете руку, и перед глазами появляется надпись:_иди__те_спать_уже
--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 13 Oct 2015, 18:18
Сообщение #31


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Цитата(Hanz @ 13 Oct 2015, 22:11) *
снежными големами



Не удержался.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
NikitaTheTanner
сообщение 13 Oct 2015, 18:31 (Сообщение отредактировал NikitaTheTanner - 13 Oct 2015, 18:45)
Сообщение #32

Power Member
Сообщений: 156
Спасибо сказали: 73 раза




Много всего было сказано пока я спал couch.gif
Единственный серьёзный аргумент - отсутствие места для класса в лоре и сюжете. Это действительно важно, хоть и не смертельно.
Аргументы про яблоки на снегу, то есть это, снежных существах в пустыне - слабоваты.
Конечно, можно об этом сказать, но большинство существ замка вполне себе выживут вне снега.
Тот же Йети или "снежный человек" - предположительно другая ветка эволюции человека, а не снеговик, вполне может и в местах теплее жить.
Скорпионы на снегу будут ничуть не лучше смотреться чем ледяные девы в пустыне.
По концептуальности существ не увидел споров, что само по себе очень странно. Либо удачно всех подобрал, либо народу совсем плевать.

Теперь к концептуальности класса:
Я согласен что много общего с варваром, но и различий достаточно. Чародей и Факир тоже довольно похожи, хоть и различаются.
Викингу предлагаю дать большую духовность и близость с природой и животными(но не на уровне чародейки). То есть они почитают зверей и своих богов, о чём я уже писал.
Это приближает их алайнмент к светлым, хоть они и не самые добрые ребята.

А снег - игровая условность в какой-то мере. Он будет на экране города, но как и в тройке - в виде гор. Горы могут быть в снегу не важно где ты.
Комментарий про проходимость я не до конца понял. Ведь Факир и Ведьма смогут свободно перемещаться по своим землям, разве нет?
Если нет, то и в Викинге смысла особо нет. Правда в таком случае на РГМ им не должны выпадать родные почвы, а то это самоубийство.
Если да, а я предполагаю что так и есть, то с точки зрения геймплея очень желателен снежный класс.

Пусть очень не скоро, пусть далеко не факт, но отметать такую возможность - глупо.

Ведь в моде не просто воссоздаётся двойка на движке тройки. Есть возможность реализовать огромный потенциал заложенный в этих играх(к словам не цеплятся no.gif я не говорю что будет что-то мега крутое, круче тройки)
Не допустить ошибок тройки, исправить недостатки двойки, привнести что-то новое, опираясь на многолетний опыт игры в серию.
Не надо доводить до т.н. "Воговщины", но и причин цепляться в классичность так сильно как Хота тоже нет. Всё-таки это будет новая игра в любом случае.
От двоешной концепции уже слегка отошли с новыми замками, но сделали это уважительно и аккуратно.
Если тоже самое сделать и с Викингом - результат порадует очень многих, я в этом уверен.

P.S. Да, известно что Викинги налётчики. А ещё они не носили рогатые шлемы. Да и много чего можно сказать про скандинавов. В концепцию класса медведи и снежные королевы всё же заходят, ведь это собирательный образ северян, эдакая солянка.

Я попробую поискать место в Лоре и сюжете ребятам. Очень они мне приглянулись. Ведь они могут жить и не на севере, а в горах или на островах. Хотя честно сказать сам я не фанат викингов, но в двойке хотел бы их увидеть.

P.P.S.
Цитата
Выкинги - скучно, а после безмерной эксплуатации этой темы в масскультуре за последние годы

Lol О чём и речь? Мы ведь о двойке говорим. Именно поэтому это хорошая идея.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 13 Oct 2015, 18:43
Сообщение #33

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(Mantiss @ 13 Oct 2015, 15:16) *
Так что я бы смотрел на барда-вора, как последний неохваченный чистый класс;
По поводу барда и скандинавов -- скальд?


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 13 Oct 2015, 18:45 (Сообщение отредактировал Orzie - 13 Oct 2015, 18:45)
Сообщение #34

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Цитата
Единственный серьёзный аргумент - отсутствие места для класса в лоре и сюжете.

Это как раз единственный аргумент, который можно не брать в расчёт, если ты тупастроительгородов. При желании это придумывабельно на ура, если не обращаться к конкретному проекту.
А вот игровая атмосфера, место в геймплее, концептуальность и т.д. куда более важны для любого города.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
NikitaTheTanner
сообщение 13 Oct 2015, 18:48
Сообщение #35

Power Member
Сообщений: 156
Спасибо сказали: 73 раза




Цитата
А вот игровая атмосфера, место в геймплее и т.д. куда более важны для любого проекта.

Эти вещи я продумать могу. Хотя может и найдётся кто не согласится в чём-то (смотрю на Орзи rolleyes.gif ).
В принципе этим и займусь, когда будет больше свободного времени.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 13 Oct 2015, 18:49 (Сообщение отредактировал Orzie - 13 Oct 2015, 18:49)
Сообщение #36

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Тут целый раздел для уверенных пользователей есть. smile.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
NikitaTheTanner
сообщение 13 Oct 2015, 19:00 (Сообщение отредактировал NikitaTheTanner - 13 Oct 2015, 19:09)
Сообщение #37

Power Member
Сообщений: 156
Спасибо сказали: 73 раза




Так он вроде для тройки, нет? К чему людей смущать, специально завёл тему в проекте H3SW, чтобы никого не путать.
В тройке викинги никому точно не упали, даже мне.

P.S. Придумать город двойке одновременно и сложнее, и проще. С одной стороны мало места осталось, чтоб целый город вместить. С другой стороны критерии отбора возможных вариантов - проще и понятней.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 13 Oct 2015, 19:29 (Сообщение отредактировал Axolotl - 13 Oct 2015, 19:30)
Сообщение #38

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Hanz @ 13 Oct 2015, 22:11) *
Выкинги - скучно, а после безмерной эксплуатации этой темы в масскультуре за последние годы, ябсказал, вообще дурной тон. Вот ежели б чукотско-шаманский с ископаемыми подтаявшими доисторическими тварями и какими-нибудь снежными големами в духе кровавого голема из 2й дияблы... эхх.


Так а в Героев все равно, хоть в двойку, хоть в тройку, если викинги и пролезут - то в не в виде самих викингов, а скорее сопутствующих элементов.
Тем более, что отчасти в Тройке уже викинги "покопались" - это цитадель. Так что если и делать для Тройки, то скорее наоборот - хитро обойти именно тему Викингов, но успешно прихватив удачные образы (Валькирий, Гигантов, Йети). Благо Тройка, своим подходом, к этому "все права выдала."


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 13 Oct 2015, 21:32
Сообщение #39

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Опора в лоре - как раз дело несложное: Doom Knights, налетчики из ММ6 и так далее.


Скажем так. Я был бы не против викингов (Varangians, Raiders и так далее), смесь северных славян и викингов в роли налетчиков и речных пиратов, но:
- они вторичны к варварам и отчасти замку и соркам.
- лепить их, собственно, не из кого: есть сколько-то колоритных и нужных юнитов (оборотень, сам берсерк, мб яга с избушкой), но не весь лайнап.
- с технической точки зрения — это этак 2020 год. Оно точно надо?

Короче, предлагаю стандартную программу: четыре юнита, мультидвелл/банк.



Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 13 Oct 2015, 21:38
Сообщение #40

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




А вот кстати из этого строения целый замок на ГК можно запилить, хехе. Разбавить оригинальный кирпич и мазанку. smile.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 10:24
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика