IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Воспитание молодежи
Sar
сообщение 11 Sep 2014, 16:32
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 1 584
Спасибо сказали: 1554 раза




В общем господа и дамы, суть такова - я сейчас работаю в социальном центре в качестве психолога, в мои обязанности кроме всего прочего вверяется и работа с детьми 8-15 лет, в том числе развивающие их игры и всестороннее развитие их потенциальных навыков. Так вот, я считаю что игра в героев это как своего рода апгрейд шахмат и думаю как бы ее внедрить для их возможного развития логики, стратегического мышления, чувства эстетики и основ компьютерной грамотности. Вопросы следующие - с какого возраста стоит по вашему мнению знакомить детей с этой игрой? Как привлечь наиболее эффективно? Если у вас есть дети и они неравнодушны к героям напишите с какого возраста они общаются с компьютером и с какого возраста играют в героев?


--------------------
Всяк инквизитор у них Великий,
Каждый себя Торквемадой мнит,
В фирме «Серебряный Молот»
Работают шляпы одни.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Doctor Tea
сообщение 11 Sep 2014, 16:40
Сообщение #2

Nevada-kun
Сообщений: 1 978
Спасибо сказали: 842 раза




Я учу играть в Героев своего 4х-летнего брата. Сам где-то в 5 лет увидел Герои и научился играть.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 11 Sep 2014, 16:56
Сообщение #3

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5219 раз




Я с 3-4 лет в двушку начал. Неохотно перешёл на трёшку где-то в 5-6, она была для меня более мрачной. Но, со временем, полюбил не меньше.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sar
сообщение 11 Sep 2014, 17:02
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 1 584
Спасибо сказали: 1554 раза




Кастор тебе было 8 лет как максимум когда вышла тройка!)


--------------------
Всяк инквизитор у них Великий,
Каждый себя Торквемадой мнит,
В фирме «Серебряный Молот»
Работают шляпы одни.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 11 Sep 2014, 17:07
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 6 763
Спасибо сказали: 7905 раз




Кастор родился в 94. Тройка вышла в 99. ?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sar
сообщение 11 Sep 2014, 17:37 (Сообщение отредактировал Saruman - 11 Sep 2014, 17:38)
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 1 584
Спасибо сказали: 1554 раза




OH SHI! Всегда думал что Кастор родился в 1991))


--------------------
Всяк инквизитор у них Великий,
Каждый себя Торквемадой мнит,
В фирме «Серебряный Молот»
Работают шляпы одни.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Bes
сообщение 11 Sep 2014, 17:50
Сообщение #7

замолкаю.
Сообщений: 2 340
Спасибо сказали: 1010 раз




при всей любви к игре, я не перестал считать, что эту игру своему сыну я не буду показывать. Она реально меняет жизнь, если на неё запасть... а это в свою очередь будет неким определённым ограничителем в интересах... это как женится на одной и лишить себя многих знакомств с другими людьми ;-) надеюсь я смог изложить причину внятно.

я же в неё влюбился в те времена, когда дефицит ПК, и уж тем более возможности на них во что-то поиграть был на столько силён, что я "вынуждено" запал на неё... если бы в то время был только старкрафт и всё, то я бы стал его фанатом рьяным.
одно отмечу - данная стратегия завораживает людей в первую очередь не самим жанром, и потому для многих эта игра просто не пошла, даже без вникания в глубину игры - чисто визуально... ну просто не все любят такой жанр в принципе

Т.О., если ребёнок уже повидал современные игры, то вряд ли ему будет интересно развивать мышление за такими вот "шахматами", имхо.
игру нужно культивировать как тренажёр лишь "девственным сознаниям"

имхо.



--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sar
сообщение 11 Sep 2014, 18:07
Сообщение #8

Immortal
Сообщений: 1 584
Спасибо сказали: 1554 раза




Твоя мысль о том что на нее можно серьезно запасть имеет место быть, но серьезно можно запасть на любую игру и тут рандом. Я играл в нее с 12 лет и особо не запал даже в годы увлечения играми (с 14 по 18) и впоследствии это стало просто приятным редким развлечением. А о том что она развивает логику тут вполне себе имеет место быть. Насчет девственного сознания я согласен но добавил бы или в условиях отсутствия компа когда есть возможность играть только в центре.


--------------------
Всяк инквизитор у них Великий,
Каждый себя Торквемадой мнит,
В фирме «Серебряный Молот»
Работают шляпы одни.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 11 Sep 2014, 18:57 (Сообщение отредактировал Adept - 11 Sep 2014, 19:00)
Сообщение #9

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5802 раза




Тоже при всём уважении — не стал бы рекомендовать. В вопросах возрастной психологии есть важный момент усвоения информации, для каждого возраста - свой объём. И хоть я конечно не смогу объективно обосновать, но HoMM3, чисто интуитивно — по аналогии с материалами разбиравшимися в своё время на семинарах — относится к материалу как минимум для старшеклассников. Объём информации, который необходимо усвоить - там большой. Есть не только риск потерять слишком много времени на то, чтобы "привить" игру, но и вообще потерпеть неудачу в своём начинании. Хотя с другой стороны — познакомившись раз, они могут вернуться к игре в более зрелом возрасте и по достоинству оценить. Но не уверен, что это соотносится с целями.

Даже свой опыт вспоминаю — познакомился с двушкой, а затем и трёшкой довольно рано, но действительно "врубился" в игру всё же в более зрелом возрасте. Уж точно не раньше 10-го класса.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 11 Sep 2014, 19:03
Сообщение #10


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Цитата(Adept @ 11 Sep 2014, 19:57) *
Даже свой опыт вспоминаю — познакомился с двушкой, а затем и трёшкой довольно рано, но действительно "врубился" в игру всё же в более зрелом возрасте. Уж точно не раньше 10-го класса.

В корне несогласен. Я уже в семь лет сам допёр как строить цепочки и разгонять героев. С годами, правда, этот скилл утратил за его ненадобностью в оффлайне. Тут чтобы научиться мотивация играет бОльшую роль, чем возраст.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 11 Sep 2014, 19:19
Сообщение #11

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5802 раза




Цитата(DrSlash @ 11 Sep 2014, 23:03) *
Цитата(Adept @ 11 Sep 2014, 19:57) *
Даже свой опыт вспоминаю — познакомился с двушкой, а затем и трёшкой довольно рано, но действительно "врубился" в игру всё же в более зрелом возрасте. Уж точно не раньше 10-го класса.

В корне несогласен. Я уже в семь лет сам допёр как строить цепочки и разгонять героев. С годами, правда, этот скилл утратил за его ненадобностью в оффлайне. Тут чтобы научиться мотивация играет бОльшую роль, чем возраст.

Я на универсальность своего опыта и не претендую Просто привёл как пример.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 11 Sep 2014, 19:33 (Сообщение отредактировал DrSlash - 11 Sep 2014, 19:34)
Сообщение #12


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Цитата(Adept @ 11 Sep 2014, 20:19) *
Я на универсальность своего опыта и не претендую Просто привёл как пример.

А, понял. Это всё моя дурная привычка первым делом читать последнее предложение вне контекста :)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 11 Sep 2014, 19:44
Сообщение #13

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Игра хорошая, без насилия и кровищи, развивающая мышление — что ещё для ребенка надо? Начинать можно в любом возрасте. Разве что, разные элементы игры в разном возрасте детей заинтересуют. Ну и, обязательно найдутся те, кто игрой не заинтересуется вовсе.

Цитата
Как привлечь наиболее эффективно?

Есть опыт только педпрактики в музыкальных школах и в общеобразовательных по предмету Пения/Музыки. В последних, когда заходишь в класс — сразу понимаешь насколько же бедным детям категорически скучно. И что ждут они от нового учителя ещё 45 минут невероятной скуки. Поэтому любое развлечение, любой интерактив и возможность у ребенка показать себя — на ура воспринимается. Так что, как-то особенно привлекать детей, я думаю, не понадобится.

Если повезет, сам факт такой активности сгладит и минусы — местами сложноватый геймплей, много текстов, чисто внешнюю картинку. Да, тройка и нынче превосходный пример стиля и эстетики, такая графика не имеет срока давности. Но дети сейчас привыкли к чему-то более яркому и пошлому. Как ни печально, какая-нибудь богомерзкая шестерка или, прости-господи, семерка их в первый момент может заинтересовать больше. Но тоже вопрос спорный — уже появляются дети, которых от яркости/взрывов/прочих наворотов подташнивает. Сероватая гамма тройки, отсутствие эффектов и т.д. может им понравиться. Оригинальность, все дела.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 11 Sep 2014, 20:06
Сообщение #14


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




И да, нужно помнить, что к каждому ребёнку нужен свой подход, каждого заинтересует (или не заинтересует) в игре что-то своё. Я, к примеру, в те годы в редакторе карт много времени проводил, в разы больше, чем за самой игрой.
Думаю, игра по хотситу их должна заинтересовать, тем более, что это ещё и лишняя возможность для них общаться и взаимодействовать между собой.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 11 Sep 2014, 20:18
Сообщение #15

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5802 раза




Цитата(Docent Picolan @ 11 Sep 2014, 23:44) *
Но дети сейчас привыкли к чему-то более яркому и пошлому. Как ни печально, какая-нибудь богомерзкая шестерка или, прости-господи, семерка их в первый момент может заинтересовать больше.

Это не дети сейчас привыкли к чему-то яркому и пошлому — это дети такие в принципе. Особенности восприятия.
В педагогике приняты определённые правила с ограничением количества понятий и прочих вводных в зависимости от возраста. Конечно наверняка найдутся те, кто воспримут игру "на ура", и даже извлекут максимум пользы, но даже в этом случае - не факт что информация необходимая для переваривания Героев не займёт место информации, которую им действительно нужно было усвоить — математику, физику, природоведение и т.д.

Уточню свою позицию: я не против такого эксперимента, даже скорее за. Но есть два момента:
1. Прежде лучше сверить игру на предмет соответствия принципам возрастной психологии. Лучше пообщаться со специалистом (я таковым не являюсь).
2. Если эксперимент не удастся и детям будет скучно — не пенять на детей (не пенять на игру - это по-умолчанию). Пенять на себя - на неудачно подобранную/оформленную/адекватную подачу.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 11 Sep 2014, 20:36
Сообщение #16


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Цитата(Adept @ 11 Sep 2014, 21:18) *
не факт что информация необходимая для переваривания Героев не займёт место информации, которую им действительно нужно было усвоить — математику, физику, природоведение и т.д.

Факт, и тысячи игроков, выросших на героях, я сам в их числе, тому подтверждение. Сколько лет ни играл в героев, психом от этого не стал, людей не убиваю, учусь в МГУ. Да и разные механизмы запоминания информации в игровой форме и когда это нужно для учёбы - как будто на два разных жёстких диска записывается, не пересекающихся между собой (проблема в том, что "диск" с информацией для учёбы форматируется после каждой сессии)).


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 11 Sep 2014, 20:48 (Сообщение отредактировал Adept - 11 Sep 2014, 20:49)
Сообщение #17

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5802 раза




Цитата(DrSlash @ 12 Sep 2014, 00:36) *
Факт, и тысячи игроков, выросших на героях, я сам в их числе, тому подтверждение. Сколько лет ни играл в героев, психом от этого не стал, людей не убиваю, учусь в МГУ. Да и разные механизмы запоминания информации в игровой форме и когда это нужно для учёбы - как будто на два разных жёстких диска записывается, не пересекающихся между собой (проблема в том, что "диск" с информацией для учёбы форматируется после каждой сессии)).

И тем не менее ты учился по учебникам составленным по принципам подачи информации различными порциями с разным количеством вводимых понятий и т.д. Конечно люди, разрабатывавшие научный подход к составлению учебников - занимались ерундой.

Ладно, предлагаю сойтись на том, что Saruman наверняка профессионал в своей области, наверняка имеет возможность проконсультироваться с профессионалами и вполне в состоянии определить - стоит или нет ему претворять инициативу в жизнь. Если мои опасения не оправдаются — я буду только рад. Если оправдаются — ну главное причину неудачи не искать в детях.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Etoprostoya
сообщение 11 Sep 2014, 21:05
Сообщение #18

Etoprostostatus
Сообщений: 8 527
Спасибо сказали: 15833 раза




Для младшего школьного возраста Некрополь, Инферно и Подземелье могут показаться очень страшными. Я вспомнил старую (лет пять назад или ещё раньше читал) статью, где приводились слова подростков, вспоминавших как они начинали играть в свои первые игры. Плюс ещё кто-то тут (или на heroescommunity, не помню) на форуме то же самое писал про первый геройский опыт.


--------------------
Etoprostopodpis'


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
serovoy
сообщение 11 Sep 2014, 21:09
Сообщение #19

Immortal
Сообщений: 376
Спасибо сказали: 270 раз




Цитата(Saruman @ 11 Sep 2014, 20:32) *
Вопросы следующие - с какого возраста стоит по вашему мнению знакомить детей с этой игрой? Как привлечь наиболее эффективно? Если у вас есть дети и они неравнодушны к героям напишите с какого возраста они общаются с компьютером и с какого возраста играют в героев?
Своими глазами видел детвору, которая с 5-7 лет играла в Героев и буквально выросла на них. Отклонений в развитии не обнаружено. :-) А привлечь, мне думается, проще простого, достаточно показать пару раз, умеренно-яркая мультяшная графика и затягивающий геймплей сделают свое дело.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 11 Sep 2014, 22:23
Сообщение #20

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12910 раз




Вот сколько игр за всю жизнь видел: реально поразили лишь 4:

1) В 12 лет довелось поиграть в Prince of Persia. Для меня она стала игрой-на-всю-жизнь!
2) Дюна-2. С 14 лет.
3) Герои 1-2-3. В Героев-1 играл с 16 лет.
4) Морровинд. 26 лет.

С героями лучше всего знакомиться именно с единичкой! Она намного проще, красочнее, городские постройки находятся в одном месте. Для 4 лет потянет! Тройка сложнее, лет 6-7, думаю.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18 April 2024 - 09:41
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика