IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Axolotl. Спасибо сказали: 16170
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 10:55 Идеальный набор фракций
для Идеальных Героев, конечно
Про названия.
На мой личный взгляд, тут примерно такой порядок большего и меньшего зла.

Лучший вариант – это когда образ существа 100% идентичен с названием и при этом и образ, и название максимально узнаваемы: Дракон, Единорог, Феникс, Кентавр.

До какой-то степени уменьшение порога узанваемости допустимо, но слишком малоизвестные названия типа тех же Барбегази в идеале лучше, кмк, не использовать. Также как, считаю, что лучше не выдумывать свои названия типа Грумп, Вуглускр, Укупнак и т.д. Подобный поход годен для книг и ролевок, но для Героев, где игрок постоянно называет своих существ – уже не очень.

В случае же если берется выдуманное существо или существо с образом достаточно известным или же просто подходящим, но имеет малоизвестное название, то лучше заменить на что-то более простое, но емкое и ассоциативно понятное.
Скажем, Барбегази назвать просто снежным духом, но еще лучше что-то односложное. Но если всё-таки берется словосочетание, то в идеале оно должно сводиться к звучному существительному или же само словосочетание должно быть простым, легко склоняемым и легко называемым. Поэтому слишком поэтичных и длинных названий типа "Танцующие с Клинками" лучше избегать, т.к. оно сложно произносится целиком, а укорачивается до каких-то "танцующих". Такие словосочетания как, например, Рыцарь Крови, считаю допустимыми, но не идеальными т.к. само название произносится легко, но укорачивается до рыцаря, которые уже есть в Героях, и может происходить путаница.

Допустимы и этакие подмены, когда образ берется выдуманный, а название берется известное, хоть и означающее не совсем то, но ассоциативно подходящее, например, старкрафтовский Архонт. В Героях из таковых можно вспомнить Троглодитов, хотя там данную подмену произвели в ДнД, откуда и взят образ в несколько измененном, правда, виде. Не самой удачной такой подменой считаю Гога с Магогом – слишком уж ассоциативное русло не туда (образ опять же взят из D&D, а название поменяли)

Это всё субъективно, конечно, но, к слову, в Тройке придерживались, кажется, подобного принципа. Например, взяв ДнД'шного коатля, название ему сменили до Serpent Fly и Dargon Fly. Другие, взятые из ДнД существа (выдуманные или с малоизвестным источником) также выбирались с простыми названиями типа Beholder. Взятый Василиск или Горгона имеют названия, отсылающие к другим известным мифологическим существам, которые на слуху. Хотя тут я склоняюсь, что решение не очень удачное т.к. создает путаницу, которая даже в самом ДнД не раз обсуждалась. Понятно, что авторы из ДнД в случае с василиском отталкивались от биологического прообраза, а в случае с Горгоной от малоизвестного средневекового монстра.

Но путаницы это избежать не помогло.

Считаю также, что допусти́м и искусственный синтез названия если за основу берется простое известное слово и видоизменяется или же микс известных слов (например, Совомедведь)
Zum-Graat
23 Mar 2019, 22:30 Фракция Снежной королевы
из обсуждения об Идеальном наборе фракций
Цитата(Zum-Graat @ 24 Mar 2019, 01:35) *
Вот я как раз подчеркнул единственный (на мой взгляд) минус названия "тритон" - то, что у некоторых они в первую очередь с амфибиями будут ассоциироваться)

Что-то меня зацепила идея фракции "Снежной Королевы" в качестве антагониста для условных северян и условных гномов

Фракция получилась очень плохой и "негеройской" - единственная роль, которую они могут отыгрывать - это, собственно, "зимние ведьмы" biggrin.gif Но, блин, "ябсыграл".

Да, фракция "Снежной Королевы" не очень Геройская по своей концепции. Но сама атмосферная ниша очень даже яркая и уникальная. Я о ней мечтал еще в какие-то бородатые годы, и тут даже обсуждалось. Только – как я её представляю – не делал бы в ней слишком монструозных существ типа именно такого образа Вендиго. Хочется в такой фракции сохранить вот то сочетание суровости и изящества. Этакой монументальной холодной красоты – жестокой, но отстраненной. Думаю, ледяные элементали бы в ней отлично смотрелись.
А уж какой чудесный экран города мог бы быть в ней...

P.S. Про названия еще чуть позже.
Zum-Graat
23 Mar 2019, 13:15 Идеальный набор фракций
Цитата(Zum-Graat @ 22 Mar 2019, 15:45) *
Имена богов можно использовать в качестве названий юнитов, на мой взгляд. Возможно, слега переиначивая. Те же анубиты вообще уже, вроде как, классика фэнтези.

Да, я немного вскользь выразился про богов, всё-таки мнение у меня чуть более неоднозначное на эту тему. Имел в виду скорее, что явным перебором будет вот такое вот "в лоб" использование известных богов типа Тора прямо как существо седьмого уровня. Правда, я считаю, что как раз с названиями надо осторожнее и лучше назвать не анубит, а какой-нибудь абстрактный страж. Но вот отсылки в виде элементов образа вполне допустимы, считаю. Скажем, у северян какие-то реверансы в сторону ворона, или упомянутые анубиты в плане элементов самого внешнего вида. Или, скажем, можно сделать человека слона с еще парочкой мелких отсылок, или там многорукого синего юнита, но не делать в лоб именно как Ганешу или Шиву существом седьмого уровня.
Можно побаловаться и более тонкими отсылками в малоизвестную мифологию, скорее как – кто знает, тот догадается и словит дополнительный пласт ассоциаций, но юнит при этом должен быть самодостаточен по образу без этого знания: например, сделать воина с отсылками к образу Идзанаги. Тоже и с отсылками к относительно менее масскультовым сказочным персонажам типа Сунь Укуна (царь обезьян).

Но есть и спорные моменты. Например, мне очень хотелось как-то ввернуть Морриган в ведьмовской замок (Ковен), и даже рассматривался вариант именно в лоб. Или тот же Нептун/Посейдон, который не раз обсуждался как юнит седьмого уровня в морской фракции. Но с Посейдоном отдельная ситуация – с одной стороны именно бог, а с другой стороны, он уже оброс массивным масскультовым фундаментом вплоть до русалочки.
magoth
22 Mar 2019, 00:47 Идеальный набор фракций
Очень много всего поднято, поэтому довольно сложно отвечать, т.к. мысль сразу начинает растекаться в разные стороны и хочется все это разобрать подробно, но не строчить же многостраничные размышления))

Ну, для начала, я прекрасно понимаю все плюсы универсальности Троечного фэнтези-конструктора с его размытыми фракциями, но при этом видятся и минусы этого подхода. Поэтому, у меня, как и сказал, до сих пор у самого не устаканилось четкого мнения о том, какой именно должна быть та самая золотая середина, чтобы и универсальность не убить, но и минусы смягчить. Минусы, думаю, очевидны и легко прослеживаются даже из оценки желаний игроков, которые видны из тем новых фракций. Некоторые фракции в Тройке получились размыты слишком, кмк, сильно. И в результате мы, вроде, и имеем Варлоков, имеем Алхимиков, имеем реверансы к Ацтекам и Викингам, имеем Гномов в оплоте, но при этом их темы раскрыты очень слабо. А этого раскрытия хочется. Хочется и Варлоков с их демонологией, оккультизмом и прочим, хочется и Алхимиков с чанами и гомункулами, хочется магической академии, хочется северян и т.д.
При этом, я прекрасно понимаю, что с четкостью и читаемостью нужно быть осторожным, чтобы не порушить тот самый конструктор. Но, чтобы не сильно бояться такого подхода, стоит обратиться и к более четким фракциям, уже имеющимся в Тройке: Замок, Некрополь, Инферно, отчасти Оплот. И, вроде, все с ними нормально, а вопросы возникают именно к излишне, на мой взгляд, размытым. Так что, думаю, что безопасный диапазон для сдвига в эту сторону всё-таки имеется.

Теперь про сдвиг в культуры подробнее. Тут немного иные причины лежат в желании таких фракций. Хочется ведь не просто потому, что хочется изменить всю систему в эту сторону и не потому, что хочется видеть отражение этих именно исторических культур. К слову, у меня нет к историческому Древнему Египту каких-то особых чувств. Но чувствуется нехватка подобной песчаной фракции с отсылками в эту сторону: сама местность, песочные монстры, торговля, караваны, работорговля, немного от самого антуража (и не только Египта). Причем, это не попытка даже создать такой синтез искусственно, т.к. он уже был создан множеством источников: игры, кино, арты. В фэнтези ко всему этому обращались множество раз с разной степенью условности (например, могу вспомнить второй акт из Диабло 2), и в итоге это создало какую-то собственную нишу с общими собирательными чертами, законы и каноны которой никто не устанавливал, но они сами негласно родились, отсеялись лишь самые яркие черты. И где-то в этом диапазоне и хочется отражение этого условного "фэнтези песочного города".

Как и сказал, я еще и сам не определился с тем, каким именно я вижу такой баланс, но навскидку представляется, что такому песочному городу от Египта достались бы некоторые элементы культуры, архитектуры, декора, отсылки в портретах героев, и местность, конечно. Из существ от Египта можно бы было ограничиться Сфинксом на седьмом, условными рабами на первом и также условным жрецом посредине. Мумий, возможно, даже и не так уж обязательно оставлять. И остается еще большой набор подходящих образов в том числе из условно близких культур : гигантские скорпионы, кобры, песчаный элементаль, кочевники, да даже джин или мужик на ковре самолете подошли бы, могли бы зайти и рухи, и наги, и люди-крокодилы.
Тоже и с викингами. Это мог бы быть условный город северян, в котором что-то бы было в экране города, портретах, а в лайнапе от викингов были бы, например, сами викинги, которых даже не обязательно называть викингами, а, скажем, берсерками – более чем достаточная отсылка. Можно взять валькирий (летающих даже, возможно), Йотунов или Троллей (скандинавского вида), а остальное уже разбавлять: мамонты, буйволы, да хоть люди-моржи и т.д.
А вот, кстати, про то, чтобы оно могло и упомянутую снежную королеву отыграть – вот тут бы я поосторожничал. Видится та же ловушка размытости, что может получиться "ни рыба, ни мясо". Слишком уж разные у них образы.

С азиатским городом пока что у меня в голове сложнее всего. Мысли и удачные, на мой взгляд, решения имеются, конечно, но пока далеко не все укладывается в желаемое. Можно и подробнее обсудить азиатов.

Кстати, к чему я в последнее время пришел, так это то, что Богов тащить в линейку всё-таки скорее не стоит (или в редких случаях) – слишком уж это большой перевес. Так что, думаю, Одину, Тору, Зевсу, Анубису – не место в именно линейке существ.

С расовыми городами то же самое. Это не желание просто сдвинуть туда, и тем более не желание сделать, скажем, каноничную "Морию", т.к. я сам против чисто расового подхода. Скорее, некоторые фэнтези расы обросли огромным кол-вом таких же как у культур негласных образов, бытом и прочим, что их более концентрированного отражения уже словно и не хватает в виде именно цельной фракции. Хочется не гномов как таковых, а вот всего вот этого: архитектуры, культуры, характеров, механизмов, кузницы.

Так что, подытожив, я не вижу какой-то тут единой, универсальной системы того, как надо строить любую фракцию – в каждой вижу необходимость индивидуального баланса и решений. Где-то сделать уже, где-то подразмыть и сделать более универсальным. Где-то фундаментом будет раса, где-то культура, где-то роль. Также, считаю, что уместность условного Египта, Викингов, Гномов или Темных Эльфов не означает, что таким же образом нужно притягивать любую культуру и расу, а лишь те, которые действительно обросли таким вот ярким масскультовым фэнтези фундаментом.
hippocamus, Adept, Сулейман, Zum-Graat
20 Mar 2019, 13:36 Новые идеи для HotA
Цитата(Vade Parvis @ 20 Mar 2019, 17:01) *
Axolotl, вот только почему это огрехи? ИИ вовсе не должен всегда действовать оптимально и подстраиваться под любые хитрости игрока. Наоборот, в очень многих играх у сущностей с искусственным интеллектом имеется определённый паттерн поведения (либо просто особенности, "перекос" в нём), который игрок может — и должен — понять и отыграть от него. Никто почему-то не возмущается тому, что, например, сражения в платформерах и Souls-like'ах зачастую полностью завязаны на отыгрыш от постоянной схемы поведения врага и слабых мест в ней.

Да, единички не придумывали изначально. Но они на практике стали интересной и самобытной фичей, углубляющей и разнообразящей PvE игровой процесс героеподобных игр, привносящий в их абстрактную механику боя элемент динамичной головоломки. Так же и в тех же упомянутых выше платформерах изначально не было серьёзного аспекта изучения паттернов поведения врагов, особенно боссов, и отыгрывания от него, но он формировался по мере развития жанра — и сейчас уже направление сложно представить без этого геймплейного слоя, а предложения отказаться от него из-за его "нелогичности" выглядели бы в лучшем случае странно.

Да, я полностью согласен с тем, что подобные нюансы можно и нужно рассматривать с разных сторон, и они могут нести как плюсы одной стороне геймплея, так и минусы другой. И вот в таком ключе их и стоит рассматривать: разбирать, анализировать, искать какие-то компромиссные или неочевидные решения. Искать ту самую золотую середину между тупостью и умностью ИИ – ведь совсем тупым его тоже никто не хочет видеть. Полностью же от них отмахиваться условностью тоже, кмк, неправильно.
Вот, например, есть вполне обоснованное мнение, что Тройка в следствии изучения приемов эффективной игры стала скорее не про тактику в битвах, а про более сложные действия игрока на карте (Сав это высказывал не раз). При этом ряд элементов оригинальной системы становятся практически рутинными. Как те же взятия банков. И часть игроков именно такой и хочет видеть игру, но при этом сложно отрицать, что это также часть оригинальной игры (определенно пострадавшей), и которая интересна и важна (или даже более важна) другой "половине" игроков, которые хотели бы "Make Heroes tactics again".
С теми же банками мне, например, вообще видится тогда решением, что если уж мириться с данным переносом акцентов баланса, то сделать их удобнее, например, ввести эти заученные приемы взятия банков в автобитвы, чтобы при наличии нужного состава армии (для взятия без потерь) можно было тупо без битвы взять награду. Это просто в теории, а не как предложение.
Поэтому я и попытался подумать в сторону решений, которые бы угодили всем игрокам. Типа кнопочки расширенного ИИ. Думаю, любителям сингла подобное бы было точно интересно и украсило игру. А, может, и для ряда турнирщиков тоже. Ведь игра может быть разной. И без того ведь порой устраивают турниры с особыми правилами типа "все играют за магов". Уже есть кнопочка турнинрных правил. И это, кмк, верное направление.
ZahaR, hippocamus, Сулейман, Striker X Fenix
20 Mar 2019, 11:27 Новые идеи для HotA
Цитата(1/2 @ 18 Mar 2019, 23:01) *
ZahaR
Вы сами себе противоречите: одной стороны требуете, чтобы геймплей подчинялся лору и логике, с другой стороны хотите, чтобы безмозглые твари и неорганизованные банды, с которыми сражается игрок, оптимизировали ущерб, наносимый войскам противника и проявляли чудеса стратегии.
В героях так или иначе миллион особенностей механики, которые можно обозвать багами или недоработками, требующими исправления. Герой не принимает участия в бою (пусть стоит на поле боя и сражается, как в четверке, а то что он спрятался где-то в уголке, и его никто не трогает), поле боя ограничено невидимой стенкой (позволяя, например, абузить стеки вампиров в углу), нет осады города как таковой (только штурм), юниты во время боя атакуют друг друга по очереди, хотя должны бить одновременно (что порождает абузы, связанные с преимуществом первого хода), а ещё нет лимита на численность армии и содержания (как во всех стратежках). Давайте фиксить все эти "баги".

Не стоит мешать в один ряд чисто игровые условности типа ограниченной стенки поля боя или стоящего в углу Героя с банальными недочетами алгоритмов ИИ, также как не стоит доказывать методом крайностей: нет, никто не ждет от поведения монстров каких-то чудес тактики, но это не значит, что таким образом можно любые(!) огрехи ИИ считать правильными.
ZahaR, Odin, Striker X Fenix
19 Mar 2019, 11:20 Идеальный набор фракций
Цитата(hippocamus @ 19 Mar 2019, 03:37) *
Не, ну... так-то можно сделать и 1 стартовую расу, имеющую туеву хучу ветвлений в развитии... К примеру, начать с Крестьян, Ополченцев - дальше выбираем с кем заключить союз (путь - добра, зла, нейтралитета), но мы ещё можем комбинировать со средними уровнями людей, эльфов и магов, допустим - а после определённого выбора высокие и высший уровни уже будут сформированы уже из существ той фракции, которую в конце концов выбрали.

Не, я имел в виду именно две разных фракции, отталкиваясь от стандартного "7 существ на город". Чуть позже подробнее.

Цитата(Zum-Graat @ 19 Mar 2019, 03:24) *
Лучшие экраны городов, на мой взгляд - в пятёрке. Единственный минус там - наличие явной центральной структуры, вокруг которой камера крутится. Если это убрать и сделать распределение зданий посвободнее - на мой взгляд, идеальная модель.

Ну вот хз. Что-то в них притягательное безусловно есть, но какие-то они уж слишком эпичные, монументальные. Не чувствуется в них жизни, быта. Они как скульптуры на выставке, их прикольно подойти, поразглядывать со всех сторон, а вот как экран города, который постоянно с тобой фоном, кмк, лучше бы было что-то более обжитое, живое и атмосферное, пусть даже банальное – пусть там, скажем, бегают свинки, белочки, шахтеры, зомби пасутся.
Также, считаю, что для атмосферности не очень подходят вот эти крутящиеся близкие ракурсы отдельных элементов. Гораздо атмосфернее когда все построено +- на одном экране, и тут либо околотроечный вид, либо ближе к изометрии, стратежки.
Ну вот если попытаться мысленно скрестить что-то такое (не такое мультяшное, конечно)

Вот с таким

Цитата
Конечно, с ресурсной точки зрения их делать, наверное, затратно, а уж если фракций 20+...

Не особо затратно. Это только так кажется, что троечные экраны незамороченные - там стока гемора. А тут просто комплексная моделька, да, ресурсоемкая, но делать такую, скорее всего, в одно удовольствие.

Цитата
Castle может остаться максимально нейтральной, серой западноевропейской фракцией для отыгрыша любого generic фентези, а вот Haven можно, для контраста, щедро одарить элементами православной культуры и Византии - подобная эстетика вроде в серии вообще не затрагивалась.

Если уж делать две схожие фракции, то лучше их максимально отдалить концептуально. Т.е. я бы сделал замок, да, типично средневеково-рыцарским (хотя, не без фэнтези), а Хэвен максимально фентезийно-ангельско-паладинским. Возможно, с летающими зданиями.

Гриффонов бы я так и оставил замку, ангелов забрал, а вот кого выдать замку взамен - тут вопрос. Я бы тупо дал золотого дракона, а эльфам сделал нормального эпичного двугексового дендроида на седьмом. Можно и какую-то эпичную боевую машину замку, но дракон, кмк, круче.
Не совсем однозначно – забирать ли монахов. Если забирать, то взамен можно выдать звездочета-мага или еще кого-то.

Помимо Ангелов я бы отдал Хэвену пегасов (у эльфов там целый вагон ярких образов на замену). Дал бы им еще Магическую (штормовую) птичку - по виду либо что-то типа феникса, но эфирный, либо что-то типа штормового элементаля в виде птицы. Дал бы расфуфыренных светлых жрецов. Сделал бы воинов света – этаких эпичных паладинов, возможно, даже уже не имеющих физической формы, довольно распространенный образ. Ну и там бы осталось добавить каких-то служителей, посвященных или еще какую-то мелочь на первые уровни. Получилось бы два совершенно разных замка.
hippocamus, Dead_89, Adept, Qed'Maen, Zum-Graat
18 Mar 2019, 22:40 Идеальный набор фракций
Про пользу от усиления акцента на быте фракции я еще давно писал, но да, не однотипными юнитами это лучше делать, а скорее уж как-то через экран города, может, совершенно иного типа, не троечного, а, скажем, на манер тех же РТС, но только с более фиксированным (художественным) размещением построек.

Я вот лично всё никак не могу устаканить свое мнение на тему того, какими всё-таки должны быть в идеале фракции (не только состав, но и сами их концепции). Некий идеальный баланс, чтобы и универсальность оставалась и соляночность уменьшить, сделав фракции более стилистически и культурно выдержанными что-ли и суть более суженными по концепции. Также кажется, что все-таки немного в сторону конкретных культур/мифологий/ярких рас есть диапазон, куда можно сдвигать/расширять, улучшая, а не портя результат. Т.е. думается, что концепции фракций типа города с заметным, но умеренным реверансом к Египту были бы в плюс. Или условно азиатский город с пагодами, самураями, монахами и фэнтези живностью. Или викинги. Конечно, не любую культуру удалось бы так вписать. То же и с расовым уклоном – думается, что у ярких рас типа пещеры гномов или подземелья дроу вполне есть потенциал для того, чтобы быть яркими, разнообразными и достаточно универсальными.
И при этом все это вполне может соседствовать с устоявшимися концепциями типа фракции демонов, некромантов, друидов.

Я уже довольно давно создал у себя список всевозможных существ и городов (включая очень схожие или взаимозаменяемые) и время от времени просто ради интереса обдумываю, прикидываю в голове как это все можно альтернативно обыграть. Без всякой практической цели. Например, в процессе подобных упражнений я понял, что вполне в альтернативных героях можно бы было уместить одновременно небесную фракцию типа Haven и стандартный рыцарский замок. Не факт, что это нужно, но можно))
hippocamus, Dead_89, Zum-Graat
18 Mar 2019, 17:29 Пиксель-Арт (И близкое по стилю и теме)
...Tiny Square Pieces of Art...
Yellow_cloud
Что-то все картинки жутко заджепежены и, кажется, не все даже оригинального разрешения. Для пиксель-арта это весьма критично. Пиксель-арт можно скейлить только умножая размер и без какой-либо интерполяции.

Вот для сравнения

XEL, hippocamus, magoth, Adept, Qed'Maen, Yellow_cloud
16 Mar 2019, 20:26 Новые идеи для HotA
Вряд ли, конечно, такое решится когда-нибудь реализовать в Хоте, но кто знает.
Идеи о смешанных армиях нейтралов витают давно и то, что это добавило бы тактического и вообще разнообразия также, думаю, очевидно.
Появилась мысль о том, как это еще можно бы было реализовать не изменяя целиком всю механику тройки. Сделать нейтральных героев с войском, которые никуда не ходят, стоят на карте и точно также охраняют какой-нибудь артефакт или объект. Встречаются не слишком часто, но всё-таки регулярно. Главное, модельку для таких героев сделать как-нибудь так, чтобы даже при взгляде мельком невозможно было перепутать с обычным героем.
Сочетания войск, понятно, делать не рэндомно, а, скажем, из вручную прописанных вариантов или случайно, но по табличке совместимых войск. Давать ли этим героям магию – вот это уже неоднозначный вопрос.
Также, еще забавный момент, что таким образом можно бы было добавить кучу интересных портретов для этих нейтральных героев.
hippocamus, Striker X Fenix, Zum-Graat
16 Mar 2019, 15:37 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(redar2013 @ 15 Mar 2019, 23:53) *
Единственное, что известно о коатле - это его внешний облик (может он кастер или ослепляет блеском своих чешуек и перьев), это так к слову. О его способностях и фишках пока не известно... На мой взгляд - вполне логично, что если в местной фауне зверушка поддается дрессуре и умеет летать - грех местным жителям не найти ей применение. А махокрыл это тоже прекрасно. А махокрыл с бомбами может бомбить укрепления.

Я что-то пропустил и уже засветили внешность коатлей? Или это в смысле про ту небольшую иконку с первого видео?
Qed'Maen, Striker X Fenix
16 Mar 2019, 14:47 Некроинферно - изначально гиблая затея или?
попробуем реабилитировать концепцию
Цитата(Сулейман @ 15 Mar 2019, 14:24) *
Центровка на расах, это не плохо. И это не ставит проблему отыгрыша, наоборот даже, солянка аля 3-и герои, это направление в фентези сейчас далеко не мейнстримное. Три-четыре расовых юнита, которые отражают разные аспекты этой расы и показывают ее культуру, для построения карты гораздо полезнее, чем много не нужных в повествовании магических существ и один представитель разумной расы в игре.
Игровое фентези расширилось с 80-х, вас почему-то не удивляет, что гном, эльф, хоббит в ДнД это теперь раса, которая может выбирать разные профессии, а не отдельный класс, а ведь долгое время было именно так. Расширились ниши - эльфы это и друиды, и стрелки, и ловкие бойцы ближнего боя. Не достаточно сказать, что это просто эльф, чтобы не осталось вопросов. И это все можно показать, в истории, разбавив парой монстров, и это совсем не хуже, а порой более целостно, чем объяснять три разумных расы в одном городе, плюс кучу разных монстров, часть из которых тоже разумная. На большинстве карт по героям 3 все эти дендроиды, единороги и прочие - это лишь плейсхолдер.

Я собственно писал в идеальных фракциях, некое направление в котором мне виделось такое - расоориентированное развитие. Возможно это ответ на проблему синергии, которая даже гемплейно на мой взгляд желаемый элемент, а не проблема. В пятерке конечно все еще сделано не идеально. И конечно город джинов тут не подходит - в масскульте у них нет такого разнообразия ролей, которое уже есть у орков, людей, эльфов и гномов.

Центровка на расах может быть не плохой, но очень сомневаюсь, что это подходит для Героев вообще и особенно для тройки. У нас же тут не РПГ, где нужно обставить город гоблинов по которому мы путешествуем. Также, пять видов гномов могут быть хороши в какой-нибудь РТС, где юниты образуют этакий живой, копошашийся муравейник, да и даже тут хорошо бы их чем-то разбавить. А в пошаговой тактической игре (особенно с таким кол-вом фракций), где битва больше походит на шахматную доску с юнитами-фигурками – это ведет скорее к блеклости и незапоминающести линейки. Гораздо, кмк, интереснее на такой доске видеть и представлять свою армию в виде: "Вот эта фигурка – это мой орёл, вот это мой единорог, это дракон, а это эльф". А в варианте "Эльф-лучник, эльф-воин, эльф-маг, эльф-элитный воин, конный эльф" – это уже даже так выглядит не очень, а если данный подход распространить на 10 фракций, то будет кошмар.

Все-таки в Тройке не просто фэнтези-солянка – вот всё то, что мы как-то обсуждали очень подробно про роли и культурные архетипы. Это довольно мощная богатая основа, мощнее, кмк, чисто расового принципа. Я бы однозначно предпочел видеть Некромантский город именно таким, а не городом вампиров. Цитадель именно такой с гоблинами, циклопами и ограми, а не городом орков. К тому же в Тройке есть внутренний отыгрыш профессий – самими героями. Вот тебе гном-разведчик, гном-бухгалтер, гном-мореплаватель.

Но при этом не могу сказать, что считаю подбор существ всех фракций в тройке идеальным и думаю, что кое-где можно бы было сдвинуть в предлагаемую тобой сторону. Также я все еще считаю, что упомянутый город гномов вполне возможен в тройке, его можно сделать хорошо даже с несколькими гномами в линейке, и совсем уж панически бояться этого принципа как табу не стоит. Но тут нужно быть осторожным. Вот взять, например, "Замок", там пять существ – это люди разных профессий, но при этом почти каждая из таковых "профессий" имеет свой абсолютно уникальный образ как визуально так и самой своей сутью. И применять такой метод, считаю, стоит лишь в таких же случаях, когда образ гнома или темного эльфа именно в такой роли/образе/профессии выглядит узнаваемо или просто ярко и уникально, а не натянуто. Скажем, было бы только в плюс если бы в Оплоте был друид, а вот делать эльфа-рукопашника уже, кмк, лишнее, да и других ярких ролей я не особо вижу для эльфов (наездник уже есть). Почти всегда можно и даже стоит впихнуть в линейку представителя расы в образе жреца/мага/шамана – уж очень большой ассортимент самых разных визуальных решений для этого, можно пару десятков разных жрецов сделать совершенно уникальных.

Также считаю, что если раса имеет уже ассоциативную привязку к другой расе, то этим грех не воспользоваться. Если в городе "гномов-механиков" будут жить гремлины/гоблины/гиганты помощники, то это только в плюс.

Один однозначный плюс множества разновидностей одного юнита могу назвать лишь, что это делает более разнообразными и интересными битвы с нейтралами. Гораздо интереснее биться с армией в которой несколько разных подвидов гоблинов. А вот видеть всё это разнообразие подвидов в своей армии уже не очень хотелось. Примером можно взять ту же King's Bounty (нашу). Но это же создает и минус – вспоминая сейчас игру, образы всех этих разновидностей очень размазались, мне пришлось гуглить, чтобы вспомнить кто там был. Запомнились только самые яркие подвиды типа гномов-пушкарей. Впрочем, в плане тройки это скорее проблема того, что у нейтралов вообще нет смешанных армий, не обязательно делать пять подвидов гоблинов, достаточно сделать отряд из гноллов, волков и огров, чтобы добиться примерно того же результата.
Dead_89, Adept
15 Mar 2019, 00:30 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Хмм, зачем разводиться если можно и её подсадить на Героев и играть вместе. А если, что маловероятно, не подсядет – то и зачем такая девушка)))
hippocamus, Adept
14 Mar 2019, 14:22 Конкурс новых городов
Время воображения!
Честно говоря, в конкретно данном формате конкурс не особо заинтересовал. Ну или разве что скорее как побаловаться, в шуточном ключе.

Но могу предложить смежные идеи возможно развития подобной темы.

Скажем, мне показалось не особо интересным просто набор ассоциаций с каким-то образом. А вот если бы это было разделение на некие элементы, то тогда бы задача стала более комплексной. Скажем элементарное, простите за каламбур, разделение на собственно элементы (огонь, вода, воздух, земля, дух, бурундук) или на цвета, материалы (золото, сталь, дерево, глина, стекло) и т.п.

Можно и без вот этой вот ассоциативности, а четко обозначить цель: Скажем, дать задание к лайнапу конкретной фракции с четко обрисованной концепцией, с имеющейся, но не беспредельной возможностью к смещению акцентов или изменению концепции.
Можно и более комплексно: скажем, дать задание с полным переосмысливанием всех геройских фракций. Причем, можно как и с задачей участнику самому это переосмысление сделать (но в чем-то его все-таки ограничив), а можно и с четко обозначенным набором таковых фракций с описанной концепцией каждой из них. Если второе, то сам этот набор фракций можно бы было сделать отдельным обсуждением, что было бы само по себе очень интересно и даже полезно, кмк.

Ну и, конечно, можно бы было делать чисто фановые, юморные задачи.

Adept, VAS_SFERD, redar2013
14 Mar 2019, 13:53 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Ссылки нерабочие
redar2013
14 Mar 2019, 13:39 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(magoth @ 14 Mar 2019, 01:15) *
Собственно, население Фабрики в моем понимании.
Постарался населить его максимально разнообразно, чтобы получился аналогичный винегрет как и в других городах игры, но при этом чтобы все максимально соответствовало названию города, его принадлежности/местности и т.д., ну и чтобы вписывалось в игру относительно нормально..
Насколько получилось я хз, впрочем, поехали..

При том, что ряд идей мне нравится, в целом выглядит скорее не как концепт конкретной фракции, а скорее общие мысли примерно на некую тему с очень размытыми границами и гигантским разбросом той самой "примерности".
Словно тут сошлись вместе сразу несколько довольно разных фракций (с разным, причем, алайнментом даже). Тут и элементали, и чумной доктор, и дэвы, и осы, и механический дракон, и оборотень, и летающий маг-оракул, и кошмары.
Ряд существ, на мой взгляд, вообще очень далеки от концепции фабрики даже в широком понимании (ну вот зачем там, например, осы или магические элементали, или дэвы)

Но, скажем, гоблины-подрывники мне понравились. В идее ползающей механической мины тоже что-то есть. Механические солдаты, понятно, само собой напрашиваются, и я не удивлюсь если они уже являются жителями фабрики.
Striker X Fenix, redar2013
14 Mar 2019, 12:53 Новые идеи для HotA
Цитата(Sav @ 13 Mar 2019, 22:38) *
Примерно то же самое можно сказать о единичках. Непохоже, чтобы NWC задумывали их использование: их не использует ИИ, а Героях 1, насколько я помню, вообще нельзя было разделять отряды. Но возможность использования единичек — это естественное следствие системы слотов, отрядов и гексов (и возможности произвольно разбивать существ на отряды). Аналогично и с цепочками (в Героях 4 их устранение связано с полным изменением системы и с превращением героя в равноправный монстрам отряд — не только в бою, но и на карте; в тройке их ограничение возможно было бы только через неестественные костыли).

Мне кажется, что проблема единичек не в системе как таковой (тут ничего менять, кмк, не нужно), а тупо в ИИ, которого этими единичками можно легко дурить. Соответственно, и решать надо путем расширения алгоритмов ИИ на этот счет. Чтобы он не велся на выставленные перед ним единички если у него большая скорость и продолжал идти на действительно важные цели.
Да, останутся еще такие тактики, например, как взятие ответки и защита стрелков – но это, на мой взгляд, вполне естественные и честные механики, которым разве что также научить пользоваться ИИ не мешало бы.

Вообще, интересно мнение команды (или Сава, т.к. на тему баланса обычно именно он отвечает) на такой момент, как усиление ИИ – и не только правка очевидных багов и недочетов, но и изменение самих алгоритмов, уменьшение фактора предсказуемости. Скажем, чтобы ИИ в некоторых ситуациях мог атаковать не того юнита, которого мы предполагали, а другого. Не чистый рэндом, конечно, но в некотором ограниченном диапазоне боевой ценности (расстояния), чтобы такая вариация могла произойти. Взятие тех же банков, ульев, склепов и прочего станет тогда более разнообразным, а не просто заученным повтором заведомо просчитанных действий (нередко даже просто "по учебнику")
Я понимаю, что подобные изменения могут противоречиво встретить турнирщики, т.к. это поломает многие заученные тактики, но, думаю, и среди турнирных игроков такое будет многими востребовано.

Но у меня тут же есть и идея того, как это сделать так, чтобы угодить всем. Элементарно ввести эти изменения ИИ либо новым, дополнительным уровнем сложности компа. Либо какой-то надстройкой к нему же (что-нибудь типа кнопочки Advanced AI). Подобная опциональность, на мой взгляд, не будет восприниматься перегрузом интерфейса, а естественным продолжением/расширением уже существующих настроек.
ZahaR, hippocamus, VAS_SFERD
13 Mar 2019, 10:52 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(magoth @ 13 Mar 2019, 14:23) *
Цитата(Axolotl @ 13 Mar 2019, 08:51) *
Не совсем понял про какие именно косяки форджа говорится: только ли про существ или экран города тоже, именно ли про оригинальные скетчи существ или, скажем, их итоговое прочтение Алексом.

Если брать существ, то Нага-танк, из-за его двух пулеметов, энергетические пушки, силовые установки и/или лазеры ей куда больше бы подошли и не так раздражали бы. Но это все можно пережить, больше всего меня там выбешивал Замок, с его серыми строениями, которые никак не вписываются в игру, и просто уродуют экран города.. Достаточно сравнить "Фабрику големов" Башни, с тем что было в Фордже чтобы понять, что то гимно не должно было уродиться в том виде как есть.
Из того что НВЦ не выпустило, мне реально жаль только концепты 5-х Хиросов, вот там были шедевральные заготовочки, можно сказать максимум их опыта был вложен в них.. Вот как-то так..

Да это мелочи всё. В смысле, что по скетчам теоретический финальный результат оценивать бессмысленно. Понятно, что в процессе всё это переосмысливается и дорабатывается. Я вот свою Нагу вообще передвижным электрошокером решил сделать, хотя считаю, что удалось не слишком сильно дистанционироваться от оригинальной концепции))
На счет экрана Форджа не могу сказать, что считаю его 100% удачным, но при этом, мне не кажется, что проблема не в серости и темности. Некрополь тоже серый и темный, но для многих это самый любимый и атмосферный и стилистически выдержанный экран города. Я бы проблему экрана форджа скорее назвал в несколько скучной композиции и проработке. Но тут опять же стоит помнить, что это была ранняя альфа и всё это могли изменить очень сильно (особенно что касается проработки).
Qed'Maen, Striker X Fenix, VAS_SFERD
13 Mar 2019, 10:31 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Цитата(Mantiss @ 13 Mar 2019, 13:44) *
И даже результативно. Говорят, был случай, когда гот задушил римского солдата своими собственными кишками, вывалившимися из распоротого брюха. Готского брюха, а не римского. И врачи подтверждают, что это вполне реально.Но есть нюанс. В следующий бой все эти яростные душители уже не пошли. Потому как их похоронили после первого с почестями. Игнорирование физических повреждений не означает их отсутствия. Смертельно раненный человек ещё может сражаться, а вот выжить - уже нет.
В рамках геройской механики к этому куда ближе отложенный урон циклопов из шестёрки, нежели ярость пятёрки. Хотя и в шестёрке можно было исхитриться сохранить одноглазых, если быстро закончить бой.
Настоящая живучесть берсерков обеспечивалась не волшебной регенерацией от ярости или чем-то подобным, а тем, что они тупо пугали противника до полной потери боевого духа. (И ведь это можно было бы отобразить в геройской механике.) А кого не пугали, те очень даже лихо складывали берсерков.

Ну, думаю, все-таки дело не только в эффекте деморализации, но и в самой боевой эффективности. Т.е. одно дело когда воин при первом же ранении начинает кричать "аа, мой глаз" а если что-то серьезнее, то и вовсе мотивация воевать дальше падает ниже плинтуса. А другое дело, когда он с нанесенными ранами будет сражаться и кидаться на врагов до самого изнеможения. Ну а там по итогу, кого-то похоронят с почестью, кого-то достаточно будет просто подлатать, но общая эффективность все равно в итоге складывается в победу и уменьшении потерь. Понятно, что действительно хорошая боевая подготовка, броня, слаженная тактика командования будет еще более эффективной. Да, можно бы было сделать уменьшение защиты, но увеличение инициативы, урона, атаки, двойной удар, двойную ответку и т.п., но не сказать, что и в названной механике совсем уж не прослеживается ассоциативной логики.
Сулейман
13 Mar 2019, 09:40 Флуд
Флудить здесь
Цитата(Iv @ 13 Mar 2019, 13:17) *
Цитата(Axolotl @ 12 Mar 2019, 22:04) *
Например, я с детства неравнодушен к сеттингу зомби-апокалипсиса, и несмотря на кучу концептуальных проблем в логике фундамента этого сеттинга, мне в нем "комфортно", но как только авторы начинают пытаться объяснять любые, связанные с зомби мелочи научно или даже просто логично, то сразу все начинает рушиться

Лютый оффтоп, ну да ладно
Предлагаю сценарий сериала про зомби-апокалипсис. Основная идея "Армия начинает действовать по уставу. Зомби-апокалипсис заканчивается в третьей серии."

Забавно, но самый, пожалуй, классический фильм про зомби "Night Of The Living Dead" 68-го года от Ромеро, считающийся столпом жанра, примерно так и заканчивается, даже трех серий не нужно было, название фильма тут не просто так – народ там всю ночь в домике фигеет от происходящего, а уже на утро власти ситуацию устаканивают.
Наверное, я понимаю по большей части, что ты имел в виду (и скорее согласен), но все равно интересно бы было более развернуто послушать теоретический прогноз развития событий.

Впрочем, лазейки как это обойти тут есть довольно простые без особого притягивания за уши.
Throutle, Striker X Fenix
13 Mar 2019, 08:11 Демотиваторы
картинки на злобу дня
Знакомая студентка только что рассказала, что в универе на ОБЖ преподающий дед рассказывает, что в Москву-реку американцы выливают ЛСД для вызова паники и тревожности у москвичей.
Нет, ОБЖ, я всё понимаю, но универ же....но...но...fp.gif
tolich, Mefista
13 Mar 2019, 01:21 Horn of the Abyss: Factory
Вспомнил еще один забавный момент. Мне лично в оригинальном фордже тоже кое что резало глаз именно в плане наложения на Тройку. Огры-Ракетчики. И не их ракетница меня смущала (хотя ракетница мне там чисто своей формой не очень нравилась), а самая банальная бейсболка.
magoth, Mefista, redar2013
13 Mar 2019, 00:00 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(shardshooter @ 13 Mar 2019, 03:36) *
Цитата(PushKing @ 12 Mar 2019, 20:50) *
Короче, всё это мелочи и единственный минус огнемётчиц в том, что они немного непривычно смотрятся, вот и всё
Но к этому как-нибудь привыкнем, я думаю =).gif

Я вообще не понимаю, как может "огнемётчица" непривычно смотреться в мире, где есть магия, баллисты, катапульты, мануфактуры големов, воздушные шары, биомутанты-глаза, которые стреляют лазером из зрачка, телепортация посредством исчезания в облаке огня, элементали с космосом под мантией, анимированные мертвяки и мешочки с неиссякаемым золотом. Ну да, здесь только огнемётчицы смотрятся белой вороной, ага, и дело вовсе не в "привычке" к тому, что уже просто примелькалось.

Полагаю, что у огнеметчиц диссонанс происходит именно культурно ассоциативный в плане самого образа. Простой утрированный пример: Вот такой юнит в героях будет вызывать дичайший диссонанс. И дело ведь не в том, что лампасы и кепка невозможны в фентези или даже сама культурная роль – своей гопоты в средневековье, полагаю, было с достатком. Но именно это сочетание тянет за собой огромный багаж связанной с ним культуры нашего мира. И таких примеров можно сотни привести.
Mantiss, Mefista, PushKing, Striker X Fenix, VAS_SFERD
12 Mar 2019, 22:04 Horn of the Abyss: Factory
Раз гора не идет сама, пошагаю я к ней. Мне, конечно, в теории много есть чего сказать на эту тему, но ничего такого, никаких сакральных истин. Теории, размышления и прочее. Поэтому пока просто повбрасываю зацепок с разных сторон.

Цитата(PushKing @ 13 Mar 2019, 00:10) *
Затем, что фэнтэзи на то и фэнтэзи, что мы закрываем на логику глаза (на инфраструктуру и т.д.), чтобы погрузиться в сказку. Иначе не вводили бы Ваканду в Марвел, если бы долго думали про инфраструктуру и логику.
Я, когда атакую чёрным драконом не вывожу логических цепочек про экосистемы и возможность существования этих монстров, также планирую делать и с технологиями Фабрики. Мне хватит поверхностного объяснения "это греческий огонь", я скажу "окей, где-то слышал, что такое существовало", и пойду жечь скелетов дальше spiteful.gif

Попробую развить эту мысль в другом направлении.
Т.е. а вот кто знает, не является ли для тех, кто не принимает сочетание фентези и технологий, это закрывание глаз на логику именно обязательным условием для создания сказки? Т.е. традиционное объяснение фаербола по принципу It's Magic Bro, становится тут не просто легким приемом, а именно краеугольным камнем всей конструкции. Этакий разрыв связи с реальностью, и между ними обязана оставаться пропасть."It's Magic – и пусть именно такой она и остается, Это сказка, которую как и шутку, не нужно объяснять". И даже если автор создает сложные, логичные конструкции того, как эта магия работает, то это чаще просто надстройки, в основе которых все-равно лежит то самое сказочное It's Magic. Еще раз мои рекомендации к просмотру "Полёта Драконов". Вероятно, сама по себе эта ниточка, связывающая хоть как-то тот фэнтези мир с реальным может начать разрушать сказку. И разрыв технологий в плане боевого потенциала тут, думаю, меньше всего проблема. Полагаю, что такой ниточкой для разных людей может быть вообще что угодно. Для кого-то чисто антуражное: шапка ушанка на маге, для кого-то что-то ассоциативное: слишком явные параллели с земной историей, например. А для кого-то и концептуальные вещи: как то самое введение научных изобретений, несущих за собой прицепом целый ворох культурных связей, а то даже и сам научный подход.

Почему это происходит не у всех – вот тут сложнее ответить. У меня чаще "не ломает" хотя Сказка для меня всегда имела очень важное значение. И я не знаю почему у меня так. Но могу вспомнить схожие процессы в других вещах. Например, я с детства неравнодушен к сеттингу зомби-апокалипсиса, и несмотря на кучу концептуальных проблем в логике фундамента этого сеттинга, мне в нем "комфортно", но как только авторы начинают пытаться объяснять любые, связанные с зомби мелочи научно или даже просто логично, то сразу все начинает рушиться и хочется сказать "Зачем? Мы только настроились на волну и благополучно забыли о всех проблемах концепции, как вы зачем-то же тащите их все наружу"

Все это на правах теорий, конечно.
BlackBred, Mefista, Axel_Templar, PushKing, Valintinus, Striker X Fenix, VAS_SFERD, redar2013, Czarlson
12 Mar 2019, 11:28 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Mantiss @ 11 Mar 2019, 19:26) *
Если бы всё было так просто...
Нет, тут ни хейтерства ни упарывания. Озвученная позиция вполне имеет место быть. Её придерживается достаточно много людей. От неё нельзя просто так отмахиваться.

Вот да, эту бы тему (то, что многие люди на каком-то инстинктивном уровне не принимают вмешение технологий в классическое фэнтези) помусолить не в виде обычного перекидывания аргументами сторон, а глубже, более абстрагировано. С психологической стороны, например. Задаться вопросами "что такое сказка" и прочими чудными вещами, постепенно перейдя на "Закрытый" в ветку "Религии"))). Я еще в предыдущем всплеске этой проблемы в данной ветке пытался вбросить на эту тему. Проблема же древняя.
Кстати, вспомнился такой классический мультик "Flight Of The Dragons" (Полет Драконов), который, может, не полностью отражает, но, скажем так, поднимает один из аспектов данной темы. Он весьма наивный, но посмотреть все-таки очень даже стоит.
Да и в целом, помаленьку кто только в эту тему не вбрасывал в разной степени замаскированности: Толкиен, Пратчет, Миадзаки...
Iv, PushKing, Striker X Fenix, VAS_SFERD, redar2013

172 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 26 March 2019 - 05:38
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика