IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> изучаем 3Ds MAX вместе (тема растет), полное руководство в видюхах
Maestro
сообщение 03 May 2010, 19:01 (Сообщение отредактировал Maestro - 03 May 2010, 19:11)
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 2 878
Спасибо сказали: 1095 раз




Всем желающим, освоить многие примочки и тонкости МАКСа предлагаю наглядное видео! теперь очень просто изучить некоторые особенности данной программы - все очень наглядно показано, только нужно закачать видео.

Здесь можно освоить и генерацию больших массивов и текстуры и создание эффектов света, тумана и прочего за пару минут!

если вас интересует нечто, то спрашивайте - будем стараться отвечать, помогать и выкладывать видюшки на заданную тему.

Этот первый пост будет расти.


Урок 1:
Создание прорстой 3d горы с эффектом тумана средствами 3ds Max

36.7 mb
mirror 1
mirror 2
mirror 3
mirror 4

Урок 2:
Создание травы и солнца

39.3 mb
mirror 1
mirror 2
mirror 3
mirror 4

Урок 3:
пять простых уроков по моделированию: корзина, стол, иконка, фитиль, дым. Здесь можно освоить простое моделирование. курс, для начинающих, так сказать.

162 mb
mirror 1
mirror 2 - part 1
mirror 2 - part 2

Урок 4:
11 небольших, но простых и наглядных урока по МАКСу. создаем и играемся с примитивами, источниками света и эффектами, местностью, текстурированием и т.д. must have! для начинающих!

93.9 mb
mirror 1
mirror 2
mirror 3

-----
дальше - больше!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 17 May 2010, 23:30 (Сообщение отредактировал Лорд Хаарт - 17 May 2010, 23:44)
Сообщение #2

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 409
Спасибо сказали: 6068 раз




Здравствуйте, Маэстро. Заранее прошу вас извинить меня как за оффтоп, так и за невежество.

Я б в моделлеры пошёл — пусть меня научат! Я хочу научиться моделлить. Сразу оговорюсь, что рисовать я не умею и вряд ли научусь в ближайшие двадцать лет. В плане моделирования я также не имею никакого опыта и являюсь полным и беспросветным нубом. Но с недавних пор (чуть больше месяца) я нуб с новым компьютером, который не такое старьё, как старый, и должен хотя бы что-нибудь потянуть.
Потому я прошу вас потратить немного своего времени и рассказать мне, что нужно, чтобы начать учиться на своих ошибках. Ссылки на необходимые программы (вам виднее, какие программы тут необходимы; замечу лишь, что хотелось бы обойтись бесплатным софтом), на статьи, разжёвывающие всё необходимое в предельно понятном виде, просто советы с высоты своего опыта. В общем, всё, что сочтёте нужным.

И не баньте сразу. Я правда пытался найти более подходящую тему.


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Intofire
сообщение 17 May 2010, 23:44
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 1 259
Спасибо сказали: 189 раз




Вопрос был адресован не мне, но я попробую ответить.
Для начала нужно скачать сам 3Ds max с любого нормального торрент трекера. Я использую 8'ой, но для моделирования годится любой макс.


--------------------
Нет войне


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Shihad
сообщение 23 May 2010, 11:46
Сообщение #4

Weird
Сообщений: 1 976
Спасибо сказали: 644 раза




Вопрос адресован не мне, но я тоже на него отвечу.
Поскольку 3DSMax, по идее, стоит добрую сотню тысяч, а пользоваться ломаными программами лучше отвыкать - идешь на blender.org и качаешь blender 2.49, который абсолютно бесплатен, легок и возможностей для игростроения хватит за глаза. Поскольку разбираешься с нуля - то все равно, в чем начинать учится.

Далее - делаешь по туториалам с
http://b3d.mezon.ru/index.php/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8
http://blender3d.org.ua/tutorial/
http://younglinux.info/blender.php
все, что понравится. Открытку девушке, 3Д-модели по фото, обои, логотип и рекламный ролик друзьям...

Можешь купить вот эту книгу - справочник.
http://www.linuxcenter.ru/shop/books/guide..._i_animaciy_ru/


--------------------
Работать надо - винтовка рядом.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Shihad
сообщение 23 May 2010, 20:55
Сообщение #5

Weird
Сообщений: 1 976
Спасибо сказали: 644 раза




Хаарт, в качестве тренировки можешь помочь мне рисовать ландшафты для Предела.
Бленд-файлы в теме я кидал.


--------------------
Работать надо - винтовка рядом.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Maestro
сообщение 24 May 2010, 06:23 (Сообщение отредактировал Maestro - 24 May 2010, 06:23)
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 2 878
Спасибо сказали: 1095 раз




Цитата(Лорд Хаарт @ 18 May 2010, 00:30)
Здравствуйте, Маэстро. Заранее прошу вас извинить меня как за оффтоп, так и за невежество.

Я б в моделлеры пошёл — пусть меня научат! Я хочу научиться моделлить. Сразу оговорюсь, что рисовать я не умею и вряд ли научусь в ближайшие двадцать лет. В плане моделирования я также не имею никакого опыта и являюсь полным и беспросветным нубом. Но с недавних пор (чуть больше месяца) я нуб с новым компьютером, который не такое старьё, как старый, и должен хотя бы что-нибудь потянуть.
Потому я прошу вас потратить немного своего времени и рассказать мне, что нужно, чтобы начать учиться на своих ошибках. Ссылки на необходимые программы (вам виднее, какие программы тут необходимы; замечу лишь, что хотелось бы обойтись бесплатным софтом), на статьи, разжёвывающие всё необходимое в предельно понятном виде, просто советы с высоты своего опыта. В общем, всё, что сочтёте нужным.

И не баньте сразу. Я правда пытался найти более подходящую тему.


мда, сложный вопрос, так сразу и не ответишь. моделить можно во многих программах, львиная доля их, правда, платная...однако у нас в бывшем ссср, тем более в россии с лицензиями на американский софт не так строго и качнуть и поставить себе можно многое, не боясь уголовной ответственности, ну на крайняк пройти до компьютерного магаза и купить себе диск рублей за 100 с софтом на 1000$+ на законных основаниях laugh.gif
моделить можно в:
3ds max (у меня 7й и 9й, у александра 9й и 2009 + 2010 вроде был) - можно сразу иметь несколько версий
blender - эта штука бесплатна и весит копейки (15-20мб)
gmax - аналог 3д макса. тоже бесплатен и построен на базе 3д макса 4го. масса опций отсутствует, но управление и интерфейс один в один макс - тоже весит копейки.
maya - тоже мощный пакет 3д графики. платный. преимущественно для анимации. нужно ставить renderman - рендер для проги и хоть 3д мульты делать типа мадагаскара.
cinema 4d - из названия ясно laugh.gif тоже для аниматоров пакет
carrara - многие прогнозируют ей статус убийцы 3д макса. наимощнейшая штука с интеграцией в самые популярные проги - мой любимый poser, vue, bryce и другие. с полной интеграцией можно за 5 минут навоять тропический остров с грудастой блондинкой в шизлонге с анимацией воды и шелест листье пальм. недостаток - качать много сторонних прог и большой объем в итоге laugh.gif)) (10гб или более). хотя сама каррара куда меньше весит.
---
если есть что-то другое, то я об этом просто не слышал. если вопрос бесплатности принципиален, то я могу порекомендовать поискать блендер или jmax. для меня jmax удобнее, т.к. на макс похож. в обоих прогах свой уникальный формат, поэтому работать с этими сохранениями кроме как в них нельзя, да и в любой проге тоже. в блендере, правда, можно экспортировать файл в формат obj и работать в других 3Д приложениях, в gmax вроде нельзя.

честно, я бы все же посоветовал именно 3д макс. версия меньше 1 гига, скачать с торрентов с ломалкой можно.

насчет моделирования могу помочь только с максом или gmax, т.к. в других не работал. если будешь работать с блендером, то лучше тебе спросить шихада. для начала определись с прогой, а там как пойдет laugh.gif

Добавлено ([mergetime]1274671398[/mergetime]):
ПОПРАВКА!!!!!! прога GMAX, а не JMAX!!!!!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Jeanstonik
сообщение 24 May 2010, 06:48
Сообщение #7

Касторицист
Сообщений: 1 746
Спасибо сказали: 211 раз




у мя уже есть макс ХЗ какой правда... а вр=от руки не доходят занятся делом...


--------------------
Азен?
@
Не, не слышал
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Shihad
сообщение 24 May 2010, 08:16 (Сообщение отредактировал Shihad - 24 May 2010, 08:28)
Сообщение #8

Weird
Сообщений: 1 976
Спасибо сказали: 644 раза




Цитата(azenothing @ 24 May 2010, 09:48)
у мя уже есть макс ХЗ какой правда... а вр=от руки не доходят занятся делом...


Метод простой. Все открытки на дни рожденья не покупаешь, а делаешь максом. Или блендером.


Хаарт, еще кстати. Определись, для чего моделишь. Если этим зарабатывать на жизнь или идти работать профессиональным моделлером - макс или майя. Потому как, сцуко, стандарт в индустрии. Индустрия у нас непуганная, пользуется пиратками, да и отвалить полторы сотни тысяч рублей за новенький макс может себе позволить.
Если "для дома, для семьи" - нет смысла ставить макс. Фотореализма и в Блендере добиваются, мультики тоже неплохие выходят, экспорт в максовский и не только формат есть. Обмениваться же файлами, при этом подчиняясь производственному графику и стандарту - не требуется.


--------------------
Работать надо - винтовка рядом.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 24 May 2010, 14:13
Сообщение #9

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 409
Спасибо сказали: 6068 раз




Цитата
для начала определись с прогой, а там как пойдет
Уже осваиваю Блендер, угу.

Цитата
Хаарт, еще кстати. Определись, для чего моделишь.
Для дома, для семьи, для Дьяблы, для Села. Зарабатывать моделлингом на жизнь пока не собираюсь. Если когда-нибудь придётся — что ж, освою что скажут.


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Maestro
сообщение 24 May 2010, 16:35
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 2 878
Спасибо сказали: 1095 раз




Цитата(Лорд Хаарт @ 24 May 2010, 15:13)
Цитата
для начала определись с прогой, а там как пойдет
Уже осваиваю Блендер, угу.

тогда удачи в освоении и к шихаду ибо я в блендере ни-ни.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Jeanstonik
сообщение 24 May 2010, 16:39
Сообщение #11

Касторицист
Сообщений: 1 746
Спасибо сказали: 211 раз




Маестро, бушь меня поднатаскивать в максе -) Ибо уроки у меня нет времени качать laugh.gif


--------------------
Азен?
@
Не, не слышал
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Shihad
сообщение 24 May 2010, 17:20
Сообщение #12

Weird
Сообщений: 1 976
Спасибо сказали: 644 раза




Цитата(Maestro @ 24 May 2010, 19:35)
Цитата(Лорд Хаарт @ 24 May 2010, 15:13)
Цитата
для начала определись с прогой, а там как пойдет
Уже осваиваю Блендер, угу.

тогда удачи в освоении и к шихаду ибо я в блендере ни-ни.


Сам все пока по учебнику делаю. smile.gif
Корпорация Добра обычно помогает.


--------------------
Работать надо - винтовка рядом.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Maestro
сообщение 24 May 2010, 20:28
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 2 878
Спасибо сказали: 1095 раз




Цитата(azenothing @ 24 May 2010, 17:39)
Маестро, бушь меня поднатаскивать в максе -) Ибо уроки у меня нет времени качать laugh.gif

а у меня прям его вагон, чтобы несколько дней разжевывать то, что там за 30 минут показывают - и куда тыкать и что это делает crazy.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Shihad
сообщение 27 May 2010, 06:16
Сообщение #14

Weird
Сообщений: 1 976
Спасибо сказали: 644 раза




Я не маэстро и не Маэстро, но отвечу опять. Надеюсь, Маэстро не обидится.
Скачиваешь Блендер, запускаешь, убираешь куб, создаешь сферу. На сферу - материал Halo. Вот и элементаль света в простейшем варианте.

А Маэстро, думаю, есть что делать и без нас. На нем, кроме жизни еще целый город висит.


--------------------
Работать надо - винтовка рядом.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Maestro
сообщение 27 May 2010, 08:52
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 2 878
Спасибо сказали: 1095 раз




я не знаю как там решено halo в блендере, но раз используется модель, то она явно потребует анимации как самой сферы, так и источника света с лучами.
в максе же есть такая опция, как навесить "линзу" на любой источник света и масса параметров для его анимации...
правда это будет все же какой-то светлячок, нежели элементал света.
попробовать-то можно и это не так сложно, как с любыми другими юнитами. правда в максе очень много различных эффектов "линз" и придется дольше искать нужный, нежели анимировать laugh.gif

п.с. вы прям сговорились чтоль?! то 3 месяца затишья, то все через личку в одно и то же время laugh.gif

Добавлено ([mergetime]1274939537[/mergetime]):
п.п.с. шихад, а сделай в блендере, потом сравнить можно будет - ты с сверой и хало, а я тупо светом laugh.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Shihad
сообщение 27 May 2010, 19:14
Сообщение #16

Weird
Сообщений: 1 976
Спасибо сказали: 644 раза




Да просто Halo сделано. Светящаяся звезда, колечко или еще что на месте каждой вершины. Ща кину.


--------------------
Работать надо - винтовка рядом.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Shihad
сообщение 29 May 2010, 13:53
Сообщение #17

Weird
Сообщений: 1 976
Спасибо сказали: 644 раза




Куда ж без них.


http://ifolder.ru/17926609


--------------------
Работать надо - винтовка рядом.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 29 May 2010, 13:56
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




С глазками?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Shihad
сообщение 29 May 2010, 13:58
Сообщение #19

Weird
Сообщений: 1 976
Спасибо сказали: 644 раза




Черновик я тебе кинул, дальше сам. Анимируй, наложи текстуру на halo и анимируй ее.

Добавлено ([mergetime]1275130720[/mergetime]):
Цитата(Agar @ 29 May 2010, 16:56)
С глазками?

Могу и выдернуть!
butcher.gif


--------------------
Работать надо - винтовка рядом.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Maestro
сообщение 29 May 2010, 15:18
Сообщение #20

Immortal
Сообщений: 2 878
Спасибо сказали: 1095 раз




Цитата(Shihad @ 29 May 2010, 14:53)
Куда ж без них.


http://ifolder.ru/17926609

е мое!!! это же джиглипуф!!!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 April 2024 - 12:34
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика