IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Новая система навыков и классов героев, hippocamus edition :)
hippocamus
сообщение 26 Aug 2017, 00:08
Сообщение #1

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12912 раза




Сегодня не публикует своих вариантов переделки вторичных навыков только ленивый.
Я себя к последним не отношу, поэтому - что ж делать, придётся. ))
Но при этом осознаю, что в разделе ХотА этой системе не место. Не будет её в ХотЕ.
Посему - публикую здесь. Без рассчёта на реализацию. Просто - мой идеал.

Нынче мы имеем 10 фракций, и по 2 класса в каждом. 20 классов. Многие из них похожи друг на друга как близнецы-братья.
И только потому, что "ну нужно же было создать именно 2 класса на фракцию!".
Скажите навскидку, чем отличается Ведьма от Алхимика? А, ну да, первая не может учить Магию Огня. А почему? Ну, условность такая. Ясно, условность.
А чем отличается Путешественник от Навигатора? А, второй имеет выше шанс получить Навигацию! А если карта без воды?.. Вопрос риторический.

Я заметил, что 28 навыков почти идеально делятся на 3 группы, без учёта одного-единственного.
И как ни странно - нет, не Некромантии. Некромантия - особый случай, и мы её рассмотрим отдельно (не сегодня).
Только 1 навык никогда, ни в какой ситуации не приносит никакого профита герою, который его имеет.
Это навык - Экономика.
Тем самым, мы выносим его в совершенно отдельную, 4-ю группу. Об этой группе - также позже (но уже сегодня).

В каждой группе по 9 навыков. Условно они названы по названию чистого нейтрального класса - это название не имеет значения.
Кроме того, каждая группа имеет подразделение на 2 подгруппы - "свет" и "тьма" - не хотелось использовать "добро" и "зло", здесь эта терминология малоприменима. Один из навыков группы остаётся нейтральным.
Основные критерии отнесения навыков к "свету" и тьме": свет - защищает, баффит, даёт силу, организует; тьма - уничтожает, ворует, ослабляет, действует втайне.

Всё обсуждение ведётся на основе следующего допущения:
ВСЕ 28 НАВЫКОВ УЖЕ ПРИВЕДЕНЫ К РАВНОЙ СТЕПЕНИ ПОЛЕЗНОСТИ.
Ну, или к равной степени наличия полезных и малополезных навыков в каждой группе.
Об этом - дальше (не сегодня).

С группой "Воин", думаю, не возникает вопросов.

Группа "Маг".
Немного позже снятия скриншотов пришла мысль, что навык Мудрость надо сделать нейтральным у магов, а Интеллект перенести в "свет". Но это всё обсуждаемо.
Мистицизм и Школяр здесь ближе к нейтральности, а то и к свету - но не хотелось Магию Воздуха пихать в тьму. Обсуждаемо.

Группа "Бродяга".
Так как в героях нет такого метакласса - стоит пояснить.
Здесь собраны все те навыки, которые помогают в пути. Бродяге нечего делать в городе. Он свой профит собирает по карте.
(Возможно, Бродяге стоит отдать такие навыки как Школяр (но он сильно завязан на Мудрости) и Мистицизм. Но это - в рамках увеличения количества навыков, сейчас их пока нечем заменить магу. Обсуждаемо.)

Класс героя задан изначально, в основном - соотносясь с изначальными вторичными навыками, но не обязательно полностью задаётся ими. Мы имеем 9 чистых классов (число групп навыков * [свет, нейтрал, тьма]), 9 составных.

Класс заново подсчитывается при получении нового уровня, если число навыков 4 или больше.
Если больше 2/3 навыков относится к одной группе - используется основной класс (в таблице - воин-воин, маг-маг, бродяга-бродяга).
Если больше 1/3 относится к одной группе, и больше 1/3 - к другой - формируется смешанный класс.
Мировоззрение - свет, тьма, нейтрал - формируется по балансу навыков, составляющих класс (то есть, если мы маговоин, но примешались навыки бродяги - мы считаем только по магу и воину).

Навык "Экономика" считается нейтральным и ни на что не влияющим.

Что это нам даёт и как это работает?
Каждый герой отныне имеет не одну характеристику (класс, по которому определяется фракция и мировоззрение), а три - класс, фракция и мировоззрение (оно вычисляется по классу). Все они, кроме фракции - изменяемы.

Что даёт класс? Условно, то же что и давал. Новое дерево прокачки. Но теперь мы можем этим управлять.
А вообще, конечно... Я не играл в WT и не знаю их классов. Но считаю это плюсом - у меня нет на них зацикленности. Думаю, что каждому классу можно дать небольшой приятный бонус. В 4-ке бонусы классов ассимметричны и неравномерны.

Например, в Оплоте - разнообразие классов, основанное на вторичных навыках и биографии:
Мефала - Разбойник
Уфретин - Гвардеец
Енова - Воин
Риланд - Рыцарь
Торгрим - Гвардеец
Ивор - Рубака
Клэнси - Наемник
Киррь - Наемник
Корониц - Маг
Уланд - Боевой маг
Эллесиар - Волшебник
Джем - Пророк
Малькольм - Еретик
Мелодиа - Боевой маг
Алагар - Чародей
Аэрис - Бард
И это мы взяли героев "доброго" мировоззрения!

ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ

Система не закрытая. Доступна для изменений и дополнений. Сегодня лишь об одном из них.

Добавление новой группы навыков. 12 чистых классов, 18 составных.

Группа "Магнат".
Навыки, не дающие профита герою, но весьма важные и порой незаменимые для королевства в целом.
Здесь у нас только 1 навык, но прослеживается связь с группой навыков "Благородство" из 4-ки.
Вообще, кое-что я взял из 4-ки, но в основном - внешний фасад, при этом старался сохранить "троечность", ибо без неё все идеи - нежизнеспособны.
Здесь могли бы быть добавлены такие навыки, как:
"свет":
- Горняк (повышает добычу шахт на 10-20-30% в день).
- Организатор (повышает прирост 1-3/1-5/1-6 уровней войск на 30% в неделю в последнем посещённом героем городе)
- Строитель (позволяет строить в городе 2 строения за день раз в 3 дня/раз в 2 дня/каждый день при присутствии героя)
"тьма":
- Мародёр (королевство получает 1/2/3% от хитпоинтов убитых героем золотом - привет, ВОГ!).
- Террор (в радиусе 9/13/18 клеток от героя перестают работать давать профит вражеские объекты и нефлажкуемые объекты, посещённые врагом) (или всё идёт нам?).


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
NIKr0m@ncer
сообщение 27 Sep 2017, 15:54
Сообщение #2

Newbie
Сообщений: 14
Спасибо сказали: 21 раз




А какой класс формируется в ситуации 4-2-2? Ну или 4-2-1 если на то пошло.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 27 Sep 2017, 19:53
Сообщение #3

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12912 раза




Если навыков какой-то группы меньше 30% - она не влияет на формирование класса.
Так что в обоих случаях здесь будет чистый класс.

Исключение составляют ситуации 2-2-2, 1-1-1 и 1-1-1-1.
Ну, при получении третьей "двойки" класс просто не изменится. Какой был - такой останется.
Так же и в оставшихся случаях. Всё равно ситуация временная.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 14 Jan 2019, 18:03
Сообщение #4

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12912 раза




Пришла вот такая мысль, не связанная с вышенаписанным.
Мысль очень простая.

Что если дать герою учить 12 навыков вместо 8, но при этом только 4 из них разрешить заэкспертить, и ещё 4 - продвинуть?
Разнообразия больше. И обоснование простое - не могут герою одинаково легко даваться любые знания.

Да, при этом на левелапах, видимо, надо давать выбор из 3 позиций, а не из 2.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 10 Mar 2019, 19:26
Сообщение #5

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12912 раза




Кто может ответить - где прописан параметр принадлежности класса к фракции? Или он просто равен CLASS_NUMBER DIV 2 ?
И за что он ещё отвечает кроме формирования первоначального пула героев для выбора?
Добро-зло-нейтральность - это свойство фракции, к которой приписан класс или свойство класса?


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 10 Mar 2019, 22:18
Сообщение #6

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




Цитата(hippocamus @ 10 Mar 2019, 19:26) *
Добро-зло-нейтральность - это свойство фракции, к которой приписан класс или свойство класса?
Элайнмент — свойство фракции, а также приписанных к ней героев и существ.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 10 Mar 2019, 22:30
Сообщение #7

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5219 раз




@hippocamus, фракция превалирует, но у самого класса могут быть такие ограничения. Например, паладины и храмовники обычно добрые. Однако в этом случае мировоззрение героя должно как-то влиять на существ, давать им бонусы или штрафы.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 11 Mar 2019, 02:43
Сообщение #8

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12912 раза




Просто хватит рассуждать, хочется мне попробовать эту систему в действии.
Для начала хочу написать скрипт на ERM для Эры. В чистом ВОГ 18 классов, именно столько мне и нужно для базовой системы (без Магната). И причём именно по 6 добрых, злых и нейтральных.

Сначала распределим стандартные классы в наибольшем соответствии с моими классами, и подумаем, что стоит изменить в стандартных классах. Имеется в виду - стартовые скилы и шансы выпадения скилов и навыков до и после 10 уровня.

Ненулевой шанс выпадения Некромантии будет дан всем тёмным магам - Чародею, Темплару и Еретику. Может, также нейтральному чистому магу небольшой шанс. А у Вора - отнять.

Да, не забываем отстраниться от привычного соотношения класса с фракцией - этого не будет. Как я уже писал, вот, например, классы героев Оплота:
Мефала - Разбойник, Уфретин - Гвардеец, Енова - Воин, Риланд - Рыцарь
Торгрим - Гвардеец, Ивор - Рубака, Клэнси - Наемник, Киррь - Наемник
Корониц - Маг, Уланд - Боевой маг, Эллесиар - Волшебник, Джем - Пророк
Малькольм - Еретик, Мелодиа - Боевой маг, Алагар - Чародей, Аэрис - Бард

Еретик не имеет отношения конкретно к инферналам, его типаж - скорее Квиборн из ПЛиО - но и неудивительно, что их основное средоточие будет всё же у злой подземной троицы.
Тёмно-синим выделены магические классы.

<добро>
Гвардеец = Рыцарь
Паладин = Священник
Рыцарь = Рейнджер
Волшебник = Маг
Пророк = Друид

Странник = Алхимик
<нейтрал>
Воин = Варвар
Боевой Маг = Боевой Маг
Наемник = Хозяин Зверей
Маг = Элементалист
Бард = Ведьма

Бродяга = Путешественник
<зло>
Рубака = Одержимый
Темплар = Некромант
Разбойник = Оверлорд
Чародей = Чародей
Еретик = Еретик

Вор = Рыцарь Смерти

Это первоначальные соотвествия. Не стоит предлагать менять магические классы с воинскими, и перемещать между мировоззрениями. Но что стоит поменять внутри этих связок - прислушаюсь!


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 11 Nov 2021, 00:54
Сообщение #9

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12912 раза




(кстати, надо себе где-то записать.
интересный навык для мировоззрения "Магнат", только надо чуть поправить:
База: сажает побеждённого героя в тюрьму в ближайшем городе (освобождается при захвате города)
Продвинутый: в тюрьму садится даже сбежавший герой.
Экспертный: в тюрьму садится даже откупившийся герой. можно выбирать, в какую тюрьму отправится пленённый герой.)


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 22 Oct 2023, 00:52
Сообщение #10

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12912 раза




Тоже запишу. ну мало ли.
Цитата(Andriushka @ 21 Oct 2023, 23:23) *
Навык "Полководец"

Полководец I
------Герой имеет 1 резервный отряд
------5% снижение стоимости найма юнитов
Полководец II
------Герой имеет 2 резервных отряда
------10% снижение стоимости найма юнитов
Полководец III
------Герой имеет 3 резервных отряда
------15% снижение стоимости найма юнитов

Я же написал:
Цитата(hippocamus @ 22 Oct 2023, 00:42) *
Как по мне, то если такой навык добавлять - то одних только резервных слотов будет за глаза. Вполне себе навык-середнячок.
Дисконт будет осложняющим фактором. По идее его можно бы отдельным навыком, если подкрутить проценты и ещё подумать над механикой (по-хорошему, такой лошок будет сидеть в гарнизоне и передавать купленные войска герою-гостю без навыка).

Потому что по моей классификации навык Полководец где-то между Воином и Бродягой (но ближе к Бродяге), а вот дисконт на выкуп - это точно навык Магната.




--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20 April 2024 - 00:11
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика