IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Septimus. Спасибо сказали: 1843
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15 May 2018, 11:02 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Время познакомить вас с новой игровой особенностью - отрисовкой исследованной области уровня на мини-карте!
Перед вами два ролика, в которых демонстрируется одна и та же особенность, но по-разному:

В первом ролике она показана наиболее наглядно (а также операции открытия/скрытия карты), во втором карта показывается при вызове соответствующей клавиши. Возможно, карте действительно потом будет соответствовать отдельная клавиша, но вообще я изначально планировал осуществлять ее вызов через меню.
Вероятнее всего, в игру также будет введен подбираемый объект в виде карты, который позволит в меню просмотра переключаться между двумя режимами: просмотром полной карты и только исследованной ее части (что-то подобное уже было в King's Bounty 1 и 2).
И да, отрисовываться карта потом тоже будет немного по-другому - круг будет сделан более гладким (пока что за основу был взят спрайт монетки biggrin.gif).
Mefista, SerAlexandr, Арысь-Поле, Striker X Fenix
13 May 2018, 09:53 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Демонстрация новой версии редактора и его возможностей:

На данный момент были реализованы следующие возможности:
- расстановка объектов (пока что одного типа - монет) и препятствий;
- изменение размера уровня (максимальный размер - 1024 на 1024 клетки);
- отрисовка мини-карты;
- масштабирование видимой области
- игровой тест.
Размер уровня меняется через два текстовых поля под мини-картой - потом будет введено отдельное окно, где можно будет изменить остальные свойства (эти поля, кстати, придется поменять на свои - как видно в ролике, стандартные перекрывают курсор).
Масштаб меняется на кнопки "1", "2" и "4", игровой тест включается на пробел - для всего этого будут введены значки в верхней части экрана (в том числе и значок для изменения свойств уровня).
Adept, Mefista, Striker X Fenix
01 Apr 2018, 18:47 Юмор
геройский и не только
Решил на 1-ое апреля порадовать народ чем-нибудь необычным и провести небольшой челлендж - попытаться победить Q стандартной командой 1-го уровня и со стартовым оружием. Настоящее испытание на выносливость! Посмотрим, что же произойдет раньше: либо начинающая команда все же победит толстяка, либо их затроллит голод?
Вообще, запись заняла чуть больше 3-х часов (даже при том, что игру ускорял в два раза) - я решил ее еще немного ускорить, чтобы видео длилось только час. Рог Роса добавлял в инвентарь только для того, чтобы зрители могли оценить масштабы трагедии (плюс, еще и сам в ролике периодически проверяю, сколько здоровья у него осталось).

И просто набор забавной озвучки персонажей. За основу взята локализация от "Буки"
Архив с озвучкой, использованной в ролике - https://yadi.sk/d/KMUlpu2R3Txy2F
Из фразочек потом можно будет и что-то упоротое составить х)
tolich, Adept
27 Mar 2018, 21:58 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Давненько я не писал новостей по своему проекту, хотя изменений произошло довольно много. Начну по порядку:
Добавил нового противника (как же можно обойтись без такого):

Огненный лич (альтернативное название - Демилич). Встречается на уровнях пустошей и замка. Обладает иммунитетом к огненному типу урона и окружен 5-ю уменьшенными версиями себя - их он использует в качестве выстрелов, когда замечает игрока. Когда все 5 его выстрелов заканчиваются, личу потребуется некоторое время на перезарядку - на это время он становится очень уязвимой мишенью.
Опасным этого противника не назовешь: он не славится ни большим запасом здоровья, ни скоростью, ни даже уроном, а его выстрелы летят по предсказуемой траектории (летят они строго по прямой в том направлении, где в последний момент стоял игрок). Однако он представляет ценность в магическом плане: после смерти с него иногда выпадает заклинание Огненного шара, а если очень сильно повезет, то может выпасть даже Огненный щит.

"Мама, папа, я - дружная семья!" (на самом деле это просто "эволюция" снеговика в графическом плане)

Ангел (Angel Trooper) - разновидность Bomb Trooper'a со звездолета (последняя официальная локация по игре). На самом деле это переодетый в ангела гремлин, однако крыльями он машет так, будто они у него были с самого рождения. В качестве оружия он использует пушку, из которой выстреливает плазменным шаром по наклонной в сторону игрока. После своей смерти он оставляет либо сладости (леденцы), либо гранаты.

Концепт саламандры наконец-то обзавелся своей спрайтовой версией:

Призраки: обычная и рождественская версии)

Шарлотта в двух своих обличиях: драконьем и человеческом (дракона рисовала одна моя знакомая под ником Ponynok; девчонка же - за моим авторством):

Перерисовал портрет Амелии:

Ну и, пожалуй, главное достижение за последнее время - наконец-то реализовал механику взаимодействия противников с платформами (все наглядно представлено в ролике и в дальнейшем пояснении, надеюсь, не нуждается):

Пока что это все, увидимся с вами в следующей порции новостей! wink2.gif

P.S. Ну и так, кину новый мемас вдогонку biggrin.gif
Agar, Throutle, Mefista, Qed'Maen, SerAlexandr, Cthulhu_55, Striker X Fenix
13 Oct 2017, 19:40 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
К сожалению, нет, не вижу я в своем представлении таких противников в оригинальной игре. Черного я добавляю чисто как бонус для пользовательских карт, не более того. Представлял именно "синие" версии (хотя потом еще "фиолетовая" появилась)
И господа, есть к вам один большой вопрос. Планирую добавлять по игре эффекты (в виде флагов), которые так или иначе будут влиять на параметры того или иного объекта. Вопрос - как правильно их реализовать (особенно учитывая тот факт, что придется работать с формулами)?
К примеру у нас есть стартовое значение того или иного параметра и еще текущее (с максимальным значением через "/"). Выглядеть будет примерно так:

Потом, к примеру, на нас вешают эффект (флаг 1), который увеличивает максимальное количество здоровья вдвое:

Теперь предположим, что спустя какое-то время эффект под флагом "1" пропадает, и наш максимальный уровень здоровья вновь принял изначальное значение. И вот здесь возникает проблема. Обратные формулы вводить нет смысла (учитывая, что они зачастую могут быть очень сложными), а проверять каждый раз по ходу игры наличие каждого эффекта на каждом объекте - очень сильно будет бить по производительности. Эффекты и их свойства у меня хранятся в отдельном массиве. Ваши предложения?)
Striker X Fenix
13 Oct 2017, 00:43 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Цитата(Арысь-Поле @ 12 Oct 2017, 20:58) *
Вопрос - почему анимация движения улитки именно такая?smile.gif Как будто бьётся головой об пол)
В целом - прогрессируешь) И до главных персонажей добрался, и storm trooper прекрасен :3

У многих этот способ передвижения вызывает вопросы, но это она головой от пола отталкивается, чтобы протащить себя вперед biggrin.gif
Кстати, один товарищ с old-games.ru решился мне помочь и по своей инициативе немного пофиксил анимацию на свое усмотрение, чтобы еще и раковина двигалась:

Анимация действительно выглядит более живой, но как я посмотрел в игре - немного непривычно, что ли) Но я думаю, это временно biggrin.gif
Кстати, а что касается Storm Trooper'ов, то я подумал, что по игре их может встречаться несколько вариантов:

Второго я сделаю чисто бонусным персонажем, которого можно будет добавить на свой уровень в редакторе (на оригинальных уровнях он будет появляться только через читы), а вот третий наверняка встретится в последней локации, и называться он будет Darkstorm Trooper. Название у него такое не только из-за того, что кидается темными молниями (которые при попадании будут вызывать какой-то неприятный эффект), но еще и из-за того, что встретится в крепости финального босса, который и носит такое название, Dark Storm)
Throutle, Арысь-Поле, Cthulhu_55, Striker X Fenix
10 Oct 2017, 01:51 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Нарисовал концепт для еще одного нового персонажа - саламандры:

Да, в чем-то похож на Ophidian'а из Еретика (даже по своей сути - стрелять будет огненными шарами), но направленность у него противоположная: больше огненная, чем водная.
Встречаться такой парень будет и в пустыне, и в огненных пещерах и даже в ледяном шпиле. Решил, что будет лучше, если на одной локации будет не один и тот же набор противников, а на разных уровнях они будут свои.
Исправленная версия дроида-летуна (слева). Разница налицо, правда?)

Больше похож на оригинальный концепт, да и в стилистику игры лучше вписывается, чем предыдущий вариант)
А вот, пожалуй, первый полностью анимированный персонаж для игры - улитка!

Удачно, кстати так сложилось, что она же будет первым, что встретится на пути главного героя wink2.gif
И чтобы не возникало лишних вопросов - это она так передвигается biggrin.gif
Небольшая порция спрайтов для Амелии. Две версии лица (обычное и под жизни, золотое) и первый кадр анимации стойки (без оружия и с ним)

И новый вариант Storm Trooper'а. Выглядит более зрелищно, в отличие от своей предыдущей версии справа biggrin.gif
Vade Parvis, Mefista, Арысь-Поле, Cthulhu_55, Striker X Fenix
05 Sep 2017, 21:17 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Решил ради интерес попробовать себя в озвучке персонажей и записал реплику главного злодея игры, Азазеля)
Как известно, в некоторых играх, где присутствовали маги, (вроде Hexen или Heretic) разработчики вместо того, чтобы придумывать им заклинания, просто записывали подходящие им фразы и прокручивали их наоборот. Такая же ситуация и у меня) Прослушайте реплику Азазеля задом-наперед, и вы услышите то, что он пытается сказать на самом деле wink2.gif
На днях буду пробовать записывать реплики и для главного героя, Давиуса)
IQUARE, Mefista, Cthulhu_55, Striker X Fenix
02 Sep 2017, 03:44 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством

В данном ролике демонстрируются возможность вызова объекта (пока что через определенную клавишу, для тестирования) и переход в режим наблюдателя.
Хотелось бы также сказать, что работа над игрой идет полным ходом! На данный момент реализовано уже много возможностей (которые еще не показывал наглядно), а что самое главное - она работает стабильно даже при огромном количестве объектов на экране (проверял на тройных лазерах и при минимальной задержке между выстрелами - игра по-прежнему выдает 60 fps, когда этих лазеров накапливается штук 100)
IQUARE, Vade Parvis, Mefista, DrSlash, Cthulhu_55, Striker X Fenix
29 Aug 2017, 02:37 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Прогресс по части эффектов:

- появилась возможность перекрашивать персонажа в нужную палитру (например, для того, чтобы получить замороженного персонажа)
- более классичная полупрозрачность (в двух вариантах: теневой и просто прозрачный)
Vade Parvis, tolich, Throutle, Mefista, Арысь-Поле, Cthulhu_55, Striker X Fenix
19 Aug 2017, 15:22 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством

Питомец теперь не распознает объекты за стенами, не атакует врага с предметом в руках, а еще телепортируется поближе к игроку, если тот сильно далеко от него удаляется.
Также добавил веревки. Игрок за них цепляется при падении. Спрыгивает с них вполне нормально (когда он впервые цепляется за веревку, его количество использованных прыжков обнуляется).

P.S. И да, анимации, когда персонаж держится за веревку и перемещается по ней, пока нет biggrin.gif
IQUARE, Vade Parvis, Mefista, Cthulhu_55
18 Aug 2017, 14:23 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством

Пока что питомец выглядит, как голубой дракон. Выстрелы тоже временные - бананы х)
hippocamus, IQUARE, Vade Parvis, Mefista, Cthulhu_55, Striker X Fenix
17 Aug 2017, 16:41 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Анимация расскажет сама за себя wink2.gif

Этому парню анимировать придется только голову. Другие сегменты тоже не помешает, но там надо будет просто сделать мерцание лампочек)
Vade Parvis, Throutle, Mefista, SerAlexandr, Cthulhu_55
10 Aug 2017, 13:16 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Следующая порция новостей в основном будет посвящена только графической составляющей игры)
Начнем с такого вот интересного гипно-шара biggrin.gif

Это будет магическая прыгающая сфера, которая будет своего рода ловушкой. При желании ее можно будет даже уничтожить, однако это выгоды никакой не принесет (она не будет числиться, как противник, а очков за ее уничтожение тоже не дают)
А дальше пошли наборы противников для локаций. Готово уже два набора: лесной и пустынный))
Слева-направо: богомол, лягушка, шершень, улитка, плотоядное растение, птица и гусеница.

Слева-направо: броненосец, жар-птица (под вопросом) ракшас, мумия, мистик, джинн и кобра.

А вот и первые мемчики пошли)) Рисовал я, автором идеи была одна моя знакомая biggrin.gif

И вкратце о том, как я рисую))

Нынче стал рисовать пиксель-арт с планшета. Раньше я думал, что делать такую кропотливую работу с него крайне неудобно, а оказалось наоборот! Те же контуры отрисовывать стало проще простого, а значит, будет значительно меньше проблем с анимацией!
И напоследок хотелось бы сказать следующее: несколько дней меня перед компом не будет, поэтому порисовать или поделать игру возможности у меня не предоставится. Поэтому меня только будет к вам одна просьба: написать под этим постом предложения по поводу объектов в игре, с которыми игрок может так или иначе взаимодействовать. Скажем, сосульки (падают, когда игрок проходит рядом), колонны (прессы на уровнях лесной локации, которые работают с определенным интервалом), хрупкие платформы (разрушаются через некоторое время после того, как на них наступит игрок). Предложить можете что угодно - я потом скажу, будет ли это в итоге в моей игре или нет. Мне это будет очень важно, т.к. мне нужно составить список возможных поведений для объектов)
Vade Parvis, Throutle, Mefista, Corkes, DrSlash, Cthulhu_55, Striker X Fenix
06 Aug 2017, 13:14 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Все оружие готово, дамы и господа!

Сверху изображены патроны, по центру - само оружие, а в самом низу - выстрелы (два из них потом будут анимированы). По порядку слева-направо:
1. Бластер (Blaster)
2. Дискомет (Disc Shooter)
3. Замораживатель (Icethrower)
4. Разрушитель (Devastator)
5. Гранатомет (Grenade Launcher)
6. Дыхание дракона (Dragon Breath)
7. Луч Смерти (Death Ray)
8. Громобой (Thunderbolt)
Пушки можно выбирать либо с цифровых клавиш от 2 до 9 (т.к. первую нишу занимает меч), либо с клавиш "[" и "]"
nosferatu помогал мне с отрисовкой концептов для части пушек (замораживатель, драконье дыхание, разрушитель и исправленная версия громобоя), за что мне хотелось бы сказать ему большое спасибо)
Еще он нарисовал для игры концепт некроманта:

О том, какие у него будут способности, я автору забыл рассказать, поэтому он придумал свои: призыв скелетов, воскрешение в виде злого духа, а еще его фонарь может бегать на ножках. По его предположению это вообще должен был быть один из игровых персонажей - с этим и было связано такое обилие способностей.
На самом деле это будет один из противников, который может либо кидаться из фонаря огоньками, либо создавать волну огня. Впрочем, одна из идей nosferatu мне понравилась, и теперь некромант будет призывать своих слуг (на повышенных уровнях сложности). Только это будут только не скелеты, а кое-что другое wink2.gif
Кстати, в будущем ждите наработок по тайлсетам - за них я хотел бы взяться в следующую очередь после оружия. В своей группе я устроил голосование, какую локацию представить в демо-версии игры первой, и большинство проголосовало за лесную)
Буду признателен, если народ подкинет референсы для фонов) Один из уровней будет называться "The Waterfalls", поэтому в качестве фона можно взять либо что-то связанное с горами, либо с теми же водопадами)
IQUARE, Vade Parvis, Throutle, nosferatu, Арысь-Поле, Corkes, Cthulhu_55, Striker X Fenix
02 Aug 2017, 21:10 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Сегодня хотелось бы в очередной раз затронуть темы оружия и заклинаний.
Начать хотелось бы с того, что оружие я уже понемногу рисую, и на данный момент готовы три пушки. Рассмотрим их по порядку (по цифрам их выбора с клавиатуры):
2. Бластер:


Это будет первое дальнобойное оружие в арсенале игрока, стреляющее небольшими лазерами. В качестве патронов требует батареи.
По игре будет предусмотрено несколько различных типов лазеров, однако игрок будет стрелять синими (впрочем, в мультиплеере можно будет выбрать свой цвет). Дело в том, что лазерами будут стрелять еще и некоторые противники, и для них будут предусмотрены свои цвета (лазерная лягушка стреляет зелеными лазерами, стрелок с бластером - фиолетовыми, Азазель - красными, Темный Шторм - бирюзовыми, а Амелия - золотыми).
3. Дискомет:


Второе дальнобойное оружие по игре (цифру "1" занимает меч, поэтому мы его рассматривать не будем). Стреляет дисками, которые рикошетят от врагов/препятствий 5 раз, после чего пропадают. На некоторых уровнях это оружие следует иметь при себе, т.к. иногда придется решать головоломки, когда выстрел должен оттолкнуться от стен и достичь рычага.
9. Громобой:


Это последнее оружие в арсенале игрока, обладающее функционалом ракетницы (выстрел при уничтожении производит взрыв, который бьет всех вокруг, но кроме игрока), а значит с его помощью можно будет проделывать т.н. рокет-джампы (по крайней мере я попытаюсь это реализовать). Под водой его использовать не рекомендуется.
Выстрел, в принципе, уже готов, но его еще придется анимировать. За спрайтовую заготовку хотелось бы сказать спасибо Агару wink2.gif
Что касается заклинаний? Появится несколько новых атакующих заклинаний: торнадо (действует некоторое время, летает над полом, отталкивается от стен и задевает на своем пути противников), ядовитое облако (висит на одном месте некоторое время и бьет всех врагов, которые в него зайдут) и ледяной взрыв (вылетает ледяная сфера, которая при столкновении с врагом/препятствием разлетается на 9 небольших ледяных осколков). Также я решил объединить режим "Rapid Fire" и "Ускорение" в одно заклинание, которое будет давать игроку не только увеличение скорости передвижения, но и скорости стрельбы (и как нетрудно понять, клавишу огня можно держать зажатой). И что еще хотелось бы о них отметить - заклинания будут применяться на сразу как обычные предметы, тратящие ману, а на их применение будет требоваться некоторое время.
От вас, ребята, мне понадобится помощь в плане идей. У меня не очень хорошо работает фантазия с техникой, а мне остается нарисовать еще 5 пушек (основное требование - оружие должно быть на одну руку). Желающие могут набросать спрайтовую заготовку оружия (максимальный размер - 32х32 и желательно, чтобы длина/ширина были кратны двум). Итак, что мне осталось сделать?
4. Замораживатель (пока есть только выстрел и патроны):

Оружие по функционалу напоминает гвоздемет из Квейка, только вместо гвоздей стреляет сосульками. Отличается от бластера высокой скоростью стрельбы, более крупными выстрелами, но что самое главное - режимом "Rapid Fire" (заклинание "Ускорение" сделает оружие еще быстрее), который позволит игроку стрелять при зажатой клавише огня.
5. Разрушитель (есть только патроны):

Местный дробовик - стреляет тройным зарядом тяжелой плазмы (один выстрел летит по центру, а два других - по обе стороны от него).
6. Гранатомет (есть только концепт):

Стреляет шарообразными гранатами (может быть даже ядрами - тогда оружие можно обозвать по-другому), которые отскакаивают от препятствий, но действуют непродолжительное время - 1.5 секунды. Гранаты удобно применять в узких пространствах, наполненных врагами. Возникали даже идеи добавить в игру несколько головоломок, завязанных на использовании гранат, но я пока думаю над тем, каким образом их реализовать.
7. Драконье дыхание (есть только концепт):

Местный аналог огнемета. В качестве патронов будет требовать огненные камни (точно не знаю, как их назвать, но может быть "Огненные сердца"; над их внешним видом тоже стоит задуматься). Основная идея этого оружия заключается в том, что дуло должно быть выполнено в форме бронзовой головы дракона (или просто с оттенком, напоминающим бронзу). Все бы хорошо, и я мог бы срисовать с концепта выше, но там оружие точно на две руки.
8. Луч смерти (пока есть только выстрел и патроны):

Это оружие будет стрелять лучом, проходящим сквозь всех противников на своем пути (пока не столкнется со стеной). Все, что мне осталось сделать - нарисовать саму пушку, но мне не приходит в голову, как именно она должна выглядеть. Вижу чем-то похожим на бластер, только покрупнее и с белым каркасом (некоторые детали - оранжевого цвета). В качестве патронов использует оранжевые энергокристаллы (отсек под кристаллы вижу в горизонтальном положении).
Пожалуй, на сегодня все - рассчитываю на вашу помощь! wink2.gif
Vade Parvis, Mefista, Cthulhu_55, Striker X Fenix
20 Jul 2017, 09:27 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Если бы здесь была Джул, она бы наверняка попала в Рай biggrin.gif

Экспериментирую с выпадением предметов с врагов. Получается все успешно С:

Еще хотелось бы добавить, что на протяжении долгого времени я работал со звуками игры (на картинках такое, разумеется, не продемонстрируешь, а в виде ролика это показать получится, как только доработаю это до ума). Те же дракончики будут издавать звук махания крыльями (пока что анимация движения у них статичная, но звук будет издаваться строго в определенные кадры), на расстоянии это будет слышно уже меньше, а если убить дракончика - звук резко остановится (и только для убитого, а не для всех).

Более того, некоторые противники будут издавать звуки оповещения (такое уже было в тех же Doom, Heretic, Hexen и даже в Might & Magic) - если противник находится в зоне Вашей досягаемости, он через определенные интервалы времени будет проигрывать один из назначенных ему звуков (лягушки, к примеру, квакают, змеи гремят хвостом или шипят, и т.д.).

Про музыку хотелось бы отметить то, что при операции ее остановки она прервется не сразу же, а будет постепенно затихать (в течение секунды).

Еще противников можно замораживать. Замороженный противник становится декорацией, которая не сможет бить игрока (да и сам он вполне сможет пройти сквозь нее - перепрыгивать не придется). Его можно при желании разрушить самому (хотя очки и предмет за врага выдадут сразу после заморозки), но он может разрушиться и сам при определенных условиях: истечение времени (10 секунд), падение с высоты (если набирает достаточно высокую скорость падения) или когда оказывается внутри стены (присуще некоторым летающим противникам, которые могут летать сквозь стены). Заморозить, правда, получится далеко не каждого - к примеру, механические или огненные противники после получения ледяного типа урона будут просто взрываться.

И да, знаю, что замороженный противник на скриншоте выглядит довольно странновато)) По моей задумке он вообще должен принять светло-синий оттенок, а поверх него наложится ледяной блок.
IQUARE, Vade Parvis, Mefista, Арысь-Поле, Striker X Fenix
10 Jul 2017, 21:32 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Еще один новый персонаж, знакомьтесь - это ревенант!

По своей сути это летающие доспехи, в которые вселился злобный дух. Ревенанты будут встречаться в игре, начиная со среднего уровня сложности. Игрока будут атаковать своими мечами-бумарангами.
Все тот же кислотный зомби и еще один новый персонаж - черное щупальце. Зомби теперь на панка стал похож, как я и планировал biggrin.gif

Начал работу над первым фоном. Пока еще только начало, но уже выглядит многообещающе, на мой взгляд (кстати, пиксельную воду рисовать очень просто, на самом деле)

Ну а теперь заострю свое внимание на сюжетной составляющей. Да, изменений в сюжете будет много (над завязкой я все еще задумываюсь), но что уже есть?
* Начинается все с того, что темный колдун Танатос похищает напарницу главного героя, Амелию, а самого героя он убивает. Воскрешает его в итоге сводная сестра (по происхождению богиня, в отличие от героя-полубога) неподалеку от места происшествия - с этого момента и начнется игра (непосредственно в игре этого всего показываться не будет, но в инструкциях это будет указано).
* После того, как закончится битва со вторым боссом, Азазелем, произойдет магический взрыв, из-за которого герой отключится. Убивать его не станут - заместо этого перенесут в особо охраняемую тюрьму (которая на деле является разбитым звездолетом) и поместят в стазис. Из стазиса его спасет Шарлотта (дракончик, который сопровождает героя по просьбе его сводной сестры-богини).
* Кладбище потеряет статус секретного уровня - теперь это будет полноценная локация со своими уровнями, а называться будет "Пустоши" (а "Кладбищем" будет называться один из нескольких уровней этой локации).
* Всего эпизодов по игре будет 6, и в конце каждого из них будет босс. Перечисляю по порядку: Танатос, Азазель, Немезис, Люциус, Азазель/Живое Пламя, Амелия/Темный Шторм (через знак "/" я указываю босса, который будет следовать сразу после предыдущего - получается что-то вроде второй фазы).
* В пределах эпизода будут фигурировать уровни не из одной локации, как раньше, а из нескольких (к примеру, в первом эпизоде получится побывать на привычной травке, потом пойдет переход в сторону пустошей, и после этого герой спускается в катакомбы). Всего обязательных уровней в эпизоде будет 5, т.ч. для прохождения игры потребуется пройти 30 уровней (6 эпизодов по 5 уровней - 30; 10 локаций по 3 уровня - тоже 30).
И да, как я уже говорил раньше, перемещение между уровнями будет осуществляться по мировой карте, в свободной форме (т.ч. желающие могут просто побродить и поисследовать окрестности). Как-нибудь на днях я зарисую примерную географию местности, а там уже начну пояснять, что и как собираюсь все реализовывать)
На этом пока все, в ближайшее время ждите новых новостей! В последнее время начал понемногу прорабатывать свой движок дальше, так что скриншоты с прогрессом по игре ждите уже в следующей порции!
IQUARE, Vade Parvis, Mefista, Cthulhu_55, Striker X Fenix
30 Jun 2017, 19:18 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Итак, дамы и господа, пришло самое время огласить последние новости касательно прогресса по игре!
Начнем, пожалуй, с самых крупных новостей. Благодаря стараниям Настасьи Онегиной появились новые арты с главным героем игры! В будущем это значительно облегчит задачу с отрисовкой статичных сцен, на фоне которых будет постепенно появляться текст (т.к. на каждой из них как раз и должен фигурировать данный герой).

Что до пиксель-арта, то я могу порадовать вас вот этими персонажами (слева-направо - кислотный зомби, огненный демон, хрустальный паук и, как нетрудно догадаться, пингвин, который будет фигурировать в секретном Рождественском уровне)


Фикс с голубым драконом (до и после). Теперь он стал стройнее и с более правильной анатомией:

В последнее время меня что-то на роботов потянуло)) За последнее время склепал уже двоих)
Вот первый. Раньше он был чуть ли не полной копией сферы-центуриона из Морровинда, но потом я вместе с одним своим знакомым (и автором арта по совместительству) решил придумать сторожевому дроиду новый образ, чтобы он в чем-то был похож на того центуриона, но в то же время выглядел иначе.

А вот на этом товарище хотелось бы остановиться подробнее...

Наверняка старички с форума DF2 узнают этого персонажа) Да, я использовал для своего второго робота Агаровский арт с роботом-терминатором)) Уж не знаю, будет ли когда-нибудь разрабатываться город для третьих Героев под названием "VARN", но зато хотя бы идея с этим роботом будет жить) Своего робота я решил назвать "Аннигилятор" (будет своего рода отсылкой к 5-й Меч и Магии, где были подобные роботы на тоненьких ножках и вооруженные пулеметами)
Будет еще и вот такой... персонаж:

Господа олдскульщики наверняка узнают это лицо. Да, это то самое лицо, являющееся логотипом телекомпании ВИD, которая наверняка многих пугала в детстве (лично я сам боялся совы из "Что? Где? Когда?", а вот это лицо я воспринимал вполне адекватно), тоже будет в моей игре! Это будет даже не совсем персонаж - больше секретный предмет, который не так будет просто обнаружить (только если иметь при себе ночное зрение), а уж если его получится подобрать... игрок несколько пострадает (если быть точнее - то потеряет одну жизнь).
Сюжет я снова собираюсь перерабатывать. Как только доведу его до вменяемого состояния - обязательно выложу его полную версию. Могу сообщить сразу, что локации "Заколдованный лес" и "Зеленый лабиринт" объединить в одну, и эта же локация будет самой первой по игре. Более того, уже на каждом эпизоде игрока под конец будет обязательно поджидать босс (раньше на первом эпизоде не было босса). Собственно, вот и он - богомол:

Выкладываю версию с фоном, т.к. у богомола есть одна... любопытная особенность, которую не так просто разглядеть на белом фоне х)
Ну и раз по части графики я на сегодня закончил, то перейду к технической части и порадую вас скриншотами с прогрессом. Ну, вернее как "порадую"... В общем, смотрите сами biggrin.gif

Да, пока что все выглядит очень концептуально, т.к. из графики у меня сейчас имеются только персонажи и подбираемые объекты (все никак не соберусь начать рисовать местность). Но что мы здесь имеем? Главная героиня (на время первых версий будет именно она) теперь проигрывает анимацию бега во время движения. Добавилась строка сообщений сверху (на втором скрине показывается, что выбрано оружие под названием "Громобой"). Начал также экспериментировать с накладыванием заклинаний (пока что они не тратят ману при использовании)
А кем будет наша главная героиня на время игровых тестов? Вот эта мадама:

Не помню, рассказывал уже о ней или нет, но ее звать будут Шарлоттой. От идеи с наличием секретного персонажа "Джул" в этой игре я отказался - вместо нее будет ее предок (может быть даже будущая мать, но ее отцом будет точно не главный герой). Шарлотта будет называть себя "ангелом-хранителем" главного героя. В какой-то степени она права, т.к. она действительно будет поднимать героя из мертвых, используя его накопленные жизни, только она не совсем ангел, а белый дракон. В игре она будет фигурировать как дракончик-помощник, которого на время можно будет вызвать с помощью заклинания, и она будет помогать игроку уничтожать противников (сами они ее бить не могут).
На сегодня пока что все. В скором будущем ждите очередной порции новостей!
Throutle, Axolotl, Striker X Fenix
09 May 2017, 15:50 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
За последнее время по моей игре новостей накопилось довольно много, поэтому было бы неплохо ими с вами поделиться)) Как всегда, начну с новостей по части графики)

Кристина Козловская нарисовала еще одного персонажа для игры - дракона "Живое Пламя" (The Living Flame):

По моей задумке (когда нарисую его спрайт, где он будет полностью охвачен огнем) это будет самый красивый персонаж в игре wink.gif
В лоре моего сеттинга Живое Пламя является аналогом древнегреческого создания "Ехидна", которое выводило на свет множество ужасных чудовищ. Благодаря Живому Пламени на Форроксе появились грифоны, гиппогрифы, мантикоры, а что самое главное - демоны (в браке от Темного Шторма)
А это новая версия Мистика, уже в арабских шмотках:

Я также решил ради интереса попробовать и другую вариацию, уже без повязки)

Чтобы уж труд не пропадал зря, решил ввести в игру чит, который будет "снимать" с Мистиков их повязки на лицах. Как он будет называться - я пока точно не знаю, но в голове вертится что-то вроде простого заклинания)
А этот противник называется "Ракшас". В своей группе по игре я проводил среди людей опрос, кто это может быть, в итоге он многим напоминал не то рыцаря, не то джинна crazy.gif

Ракшасы будут обитать в Астральном измерении и в качестве оружия использовать свои золотые клинки-бумеранги)
Ну и пока последние, кто у меня нарисовался - Горгулья (с кладбища) и Демон (с ледяного шпиля). Внешне друг от друга почти ничем не отличаются, просто Демон будет чуть более сильной вариацией Горгульи и встретится под конец игры. В играх, вроде, это довольно распространенное явление, когда усиленные вариации противников отличались от обычных другой цветовой палитрой (в качестве примера можно привести тех же вторых Героев или первого Jazz Jackrabbit'а)

Ну и, наконец, последнее, что касается графики - система проводов в моей игре)

Провода будут предназначены для работы рычагов и переключателей. Цвет проводов на их функционал никак влиять не будет - он нужен будет просто для того, чтобы можно было накладывать несколько проводов друг на друга. Провода будут видны только в редакторе)

Что же касается игровой части, то здесь тоже произошли свои изменения. Например, по части противников и оружия (да, я снова решил пересмотреть систему оружия в своей игре и ввести новый вариант)
Начну, пожалуй, с противников. Оглашу полный список того, что встретится на каждом из эпизодов:

На этот раз я решил подключить к общему списку противников еще и т.н. "противников-ловушки". Под ними я подразумеваю что-то похожее на ловушку (к примеру, летающие колючие шары или морских ежей) или вообще нечто неубиваемое, но тем не менее успевающее гадить игроку (астральные сферы, ядовитые твари и лавовые монстры). Расписывать каждого из них я пока не буду - если вас кто-то из них заинтересует, я расскажу подробнее)
Куда интереснее, на мой взгляд, будет ситуация с оружием. Я решил отбросить режим альтернативного огня, а на усиленный выстрел я задействую отдельную клавишу. При нажатии клавиши усиленного выстрела игрок не может пользоваться обычным огнем (изначально я хотел сделать так, чтобы усиленный выстрел вылетал при долгом удерживании клавиши огня, но потом я отбросил этот вариант по причине наличия режима Rapid Fire, который позволит игроку постоянно стрелять), однако появилась возможность стрелять в усиленном режиме, необходимо будет получить бонус "Bracelet of Power" (после смерти он пропадает). Усиленный выстрел будет куда больше тратить больше патронов, в отличие от обычного)
Вместо альтернативного режима стрельбы я решил ввести в игру больше оружия, и теперь у игрока его будет целых 10 (т.е. задействованы будут все 10 клавиш с цифрами, от 1 до 0). Учитывая, что в режиме мультиплеера игрок сможет выбрать не только главного героя Давиуса, но еще и Амелию, то для них будут предусмотрены свои вариации первого оружия (поскольку Давиус пользуется мечом, а Амелия - булавой).
Получилось следующее:

Надеюсь, объяснил все достаточно доходчиво. Если у вас возникнут какие-то вопросы - не постесняйтесь их мне задать wink2.gif
Позже, когда я поработаю со своей игрой и реализую каждый из этих выстрелов, могу наглядно показать их в действии в одном из своих роликов. И да, буду теперь публиковать на своем канале роликом с прогрессом по игре, чтобы зрители смогли отслеживать по ней последние изменения wink2.gif
IQUARE, Vade Parvis, Throutle, Mefista, Striker X Fenix
23 Apr 2017, 21:19 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Сегодня на своем недавнем стриме рисовал вот этих двух персонажей) Будь я сегодня в форме, и если бы мышка так постоянно не лагала без причины, нарисовал бы больше biggrin.gif

Усилиями Gungaru Suares был сделан арт на одного из боссов - дракона по кличке "Темный Шторм" (The Dark Storm). Дракон будет закован в броню, и из нее иногда будут просачиваться щупальца (на деле это древнее божество Зла, которое в прошлой жизни очень хорошо получило по рогам, и из-за этого стало бесформенной массой, похожей на жидкость; нынешние злодеи, используя технологии вулканической кузницы, создали для этого божества броню в виде дракона, и когда они перелили в нее останки того божества, оно вновь ожило)

И так, просто атмосферная картинка на тему того, как это существо могло выглядеть в прошлой жизни:

В будущем еще один человек согласился нарисовать мне новый арт для главного героя, который я в дальнейшем и буду использовать в своем проекте, как референсы, на которые можно будет опираться при рисовании тех же сценок под конец каждого эпизода)

P.S. Забыл, кстати, показать двух лягушек (обыкновенную (из первого эпизода), и лазерную (из последнего)), которых нарисовал еще задолго до стрима:
Vade Parvis, Mefista, Axolotl, Арысь-Поле, Cthulhu_55, Striker X Fenix
16 Apr 2017, 18:16 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Начал работать над Левиафаном - боссом VI-го эпизода:

Это будет крылатый морской змей, тело которого будет поделено на несколько различных сегментов (хвост, крылья и т.п.)
А это - полный состав локации "Прибрежные пещеры":

По порядку слева-направо: скорпион, морской конек, черепаха, спрут и песчаный демон. Первый и последний - исключительно сухопутные противники, спрут - чисто водный, а вот два оставшихся могут спокойно перемещаться как под водой, так и по суше! Морские коньки - летающие создания, обладающие особенностью скручиваться в шар, а черепахи, оказавшись под водой, начинают проигрывать анимацию плавания (и что самое главное, в воде они начинают двигаться заметно быстрее). Что же касается необычного внешнего вида спрута, рисовал я его с Octabrain'ов из Duke Nukem 3D, которые умели атаковать игрока ментальными выстрелами (во время этого они как раз так и "краснеют")
Throutle, Mefista, Axolotl, Арысь-Поле, Cthulhu_55, Striker X Fenix
09 Apr 2017, 18:56 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Цитата
Цитата(Septimus @ 27 Jan 2017, 14:32) *
В Star Guardian она будет пасхальным персонажем, встречающимся на одном из секретных уровней (есть предположение, что игроку даже выпадет возможность поиграть за нее заместо уже поднадоевшего Давиуса). Эта героиня также будет являться отсылкой на мою вторую игру, где она будет играть одну из ключевых ролей в сюжете и сопровождать главного героя на протяжении чуть ли не всей игры.

Происходят ли игры в одном сеттинге? Если да, то, имхо, было бы неплохо, если бы такая встреча имела некоторое сюжетное обоснование.

Да, игры происходят в одном сеттинге, но теперь у меня появилась мысль заменить ту героиню на спутницу Давиуса, которая действительно будет сопровождать его по сюжету - ангел-хранитель Шарлотта. Ее концепт я позже зарисую, как только руки дотянутся до планшета). Именно она и будет поднимать его на ноги, когда его уровень здоровья падает до нуля (но ценой одной жизни)
Ангелы в моем сеттинге, кстати, на деле будут белыми драконами (как ангелы они выглядят в своем человеческом обличии), и когда игрок будет применять заклинание вызова питомца, рядом с ним его маленькая спутница и будет летать)
Цитата
Относительно стандартный дизайн огнемета включает в себя не только ранцевые варианты, тащемта.


Да, вот это хорошие дизайны, я бы наверное даже нижний взял) Достаточно компактный и с красными цветами, как я и планировал)
Доработать бы только по своему усмотрению, и вполне сойдет wink2.gif

P.S. Кстати, совсем недавно у меня нарисовался еще один парень:

И нет, ополовинивать здоровье игрока он не будет, урон у всех будет фиксированный. Почему-то чуть ли не каждый человек, услышавший о том, что в моей игре будут джинны, высказывает предположение насчет этой способности Оо
Axolotl, Striker X Fenix
09 Apr 2017, 16:26 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Цитата(Cthulhu_55 @ 09 Apr 2017, 15:09) *
Касательно огнемета - рисовать я конечно не умею, но мне какая-то такая мысль в голову пришла.



Ну, то есть берем относительно стандартный дизайн огнемета и заменяем ему нормальный ствол на этакую хрень.

Желательно было бы сделать так, чтобы пушку можно было носить только в одной руке и без каких-либо излишеств (скажем, газовых баллонов). Делаю это с той целью, чтобы упростить себе работу по части анимации, т.к. у меня в планах было менять спрайт пушки в руке героя при смене оружия. А так, идея с трубой мне конечно кажется весьма любопытной wink2.gif
Striker X Fenix
09 Apr 2017, 08:35 Star Guardian
олдскульный 2D-платформер под моим авторством
Давненько уже как-то не публиковал новости по игре, снова на ролики свои переключился)
О том, какие изменения коснулись редактора карт и мультиплеера я рассказывал в этом ролике, начиная с 5:26

А также получайте новый первый кадр анимации Азазеля в беге:

Пушку я ему дал самую банальную, которая только могла мне прийти в голову, позже надо будет поменять на испепелитель (если кто-то сможет мне помочь по части концептов для оружия - по части техники у меня фантазия как-то слабо работает)
Еще есть такая вот иконка:

По моей задумке у каждого босса будет своя иконка, которая будет находиться выше шкалы его здоровья. Но первоначально будет использоваться эта (за неимением других)
А это титан Storm Trooper (штормовик). Говорящее название, правда? Он тоже будет стрелять молниями, но из арбалета (к которому тоже не помешал бы концепт)
IQUARE, Vade Parvis, Mefista, Axolotl, Арысь-Поле, Cthulhu_55, Striker X Fenix

22 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 14:49
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика