IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Некроинферно - изначально гиблая затея или?, попробуем реабилитировать концепцию
Qed'Maen
сообщение 23 Feb 2019, 19:17 (Сообщение отредактировал Qed'Maen - 23 Feb 2019, 19:22)
Сообщение #21

Тот ещё фрукт
Сообщений: 921
Спасибо сказали: 1501 раз




Извиняюсь за даблпост, пришла в голову идея подытожить как-то сказанное всеми в форме лайнапа. Сразу скажу, что четверкой до этого треда не интересовался совсем, поэтому проблемы баланса и механик не решал - описывал чисто визуал. Тот лор, который попался в ходе рытья информации вызвал улыбку своей наивностью, так что буду с радостью ему перечить.

Для начала, выкинем всех криган из лайнапа и лора - фракция будет сборищем нежити, культистов и подчиненных демонов Преисподней (если на Энроте есть, на Аксеоте тоже должна быть). Криган отобразим нейтралами Хаоса - Питлордом (по типу Дьяблового, не троечного), Рогатым Демоном, Бридером, Мозгососом.

Нейтрального Зомби переименуем в Ходячий Труп, Призраков, Скелетов и Костяных Драконов выкинем в нейтралы Смерти, Церберов отдадим Хаосу в лайнап, Спавна - в нейтралы.

Некромантия будет поднимать скелетов/мертвецов/призраков (последних надо будет поднять; или пусть на мастере-грандмастере поднимает фракционных Зомби и Вампиров, но подъем вампиров мне всегда казался глуповатым) в зависимости от уровня навыка после битвы, Костяной Дракон будет подниматься заклинанием одного из верхних уровней, на Мастере будет оставаться после битвы.

Обязательно сделать героев-магов менее похожими на личей. Город переименовать в Зиккурат, героев - в Жнеца и Чернокнижника.

Лайнап:
1) Фанатики, обычные культисты с серпами и в капюшонах.
1*) Бесы, такие же, как есть, только освежеванные. Можно переименовать в Фамильяров.
2) Гоги, мясистые гориллоподобные демоны с козлиными черепами, в ошейниках, плюются черными проджектайлами.
2*) Зомби, настоящие фентезийные - штопаные верзилы в доспехах
3) Вампиры, не нынешние пафосные вентру, а соблазнительные самки Тзимисхов, с крыльями за спиной и в провокационных одежках, отсылающие к образу суккуба.
3*) Медузы, менее убогие, чем нынешние, более змееподобные, с примесью мертвечины, взгляд не обращает в камень, а просто убивает.
4) Личи, можно даже модель новую не делать. Пусть кастуют поднятие скелетов и призыв Костяного Дракона. Статов дать по минимуму.
4*) Дьяволы - вилка уже есть у Беса, им она не нужна, а вот идея оружия вместо конечности - это хорошо, но не придумал, как встроить. Сделать их образ более звериным и бодихоррорным, можно лишних конечностей отсыпать. Крылья не нужны, хвост нужен. Можно вернуть троечную косу, чтобы образ со Смертью больше крылся.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 23 Feb 2019, 19:32
Сообщение #22

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Цитата
Некроинферно - изначально гиблая затея или?

...отличная, оригинальная идея, замечательным образом вытекающая из лора Героев 4 и в процессе реализации этого сюжета показывающая криган и некромантов в любопытных ситуациях. А также в целом колоритный образ.

Извините, прекращаю оффтоп smile.gif


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 24 Feb 2019, 00:02
Сообщение #23

Hota Crew
Сообщений: 11 538
Спасибо сказали: 9589 раз




Никогда не смущало некроинферно. И я не понимал ненависти к этому городу. Из-за геймплейных ограничений в 4ке не может быть более 6 городов (не отходя от классики). И тут либо иметь некрополис с 8 мертвяками, либо смесь из него и инферно. И дело в том что мне не нравится первый вариант. Некрополисы никогда не блистали оригинальностью монстров... даже те существа, что есть в тройке, кажутся излишними. Зомби не нужны, Личи и Рыцари смерти как герои-маги и герои-воины. В сухом остатке оригинальных существ для некрополиса - скелеты да вампиры. И населять город однотипной нежитью скучно.

А с демонами получаем 2 города в 1. Можно играть за демонов, можно за некромантов, а можно и комбинировать. Круто же! Некроинферно - это пик идеи "альтернатив". И подобные "некрополис / инферно" линейки есть и в других городах:
У Хаоса 4 существа "болотные", а 4 скорее "Подземные". У Башни 4 существа "магические", а 4 "творения и крепкие немагические существа". В природе это "дикие животные" и "волшебные эльфы" и тд.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 26 Feb 2019, 12:25
Сообщение #24

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Дело в том, что в MTG каждый цвет - это не один, не два, и даже не пять разных фракций. Да, у тёмной маны там куча демонов и нежити, но не только они. Там и миньоны, и убийцы/воры, и механика, и вампиры (которые вовсе не всегда нежить), крысы и прочие канализациоиды, кошмары, и ещё целая куча всего-всего, вплоть до нейтральных вроде бы гоблинов-фей или эльфов-грибов и прочей. экзотики.
Причём расы не прибиты к мане одного цвета гвоздями. Иногда это исключения, обусловленные отличиями разных миров мультивселенной MTG. Так гоблины обычно красные, но бывают и любых других цветов. Вампиры обычно черные, но недавно был целый сет с черно-белыми и даже просто белыми вампирами.
Куда интереснее ситуация, когда у расы несколько визитных цветов. Так грибы встречаются преимущественно в черном и зелёном. Духи и грифоны чаще всего в белом и синем. Эльфы конечно зелёные, но особо светлые - ещё и белые, а тёмные - соответственно черные.

Это что касается рас. А фракции? Тут вообще интересно в MTG. Есть гильдии с четко закреплёнными цветами, скажем красно-черный - Ракдосы, как раз о демонах, дьяволах, культистах, садо-мазо и прочем некроинферно. Есть черно-синий - Димир, о шпионах, кошмарах и промывании мозгов. Причём визитным миром гильдий является вроде как один единственный мир - Равника, а на практике в любом MTG мире, где встречается связка указанная гильдейских цветов, это по большей части будет влиять на название и антураж, но суть игромеханики останется той же. Скажем в Равнике сине-зелёные Симики - мастера мутации. А в Теросе сине-зелёные - последователи Круфикса, бога горизонта, сплошь о предсказаниях и преображении сознания. В прогнившем Мирродине вождь сине-зелёных меха-эльф Эзури. А результат один - чудесатые существа неописуемого вида и горы жетонов. Так что Равника это так - для точки отсчета.

Все это я к чему? К тому, что чистыми тёмными цветами в четвёрке рисовать фракцию инферно не получится. Это не чистый цвет, а смесь, согласно системе. Они красно-черные. Часть юнитов явно хаос (ифрит). Часть вполне себе тёмная (слизь). Часть очевидный гибрид (цербер в той же MTG именно красно-черный). Поэтому основная проблема некроинферно не в оформлении, а в несоответствии одному городу, который заявлен как воплощение тёмной стороны.

Самое забавное, что если бы "общежитие" было не на двоих, а на троих, то это было бы на порядок лучше, системнее. Т.е. если добавить к некрам и инферналам условных предельских кошмаров (явно черно-синих), то получился бы город полностью соответствующий своей гильдии - основа тёмная, да две пристройки.
А вот на двоих это сработало бы только если взять именно черно-красных и черно-синих. (Демоны + кошмары.) И именно так это сделано в каждой другой фракции кроме силы.
Академия состоит из более механической (мертвой) части и более светлой. (Обратите внимание, что на подсознательном уровне выбиваются наги - слишком живые.)
Тот же хаос тоже из более инфернальной ветки и более природной - связки с соседями более чем очевидны.

А вот у нежити в некроинферно нет должной сцепки с порядком. Хотя возможно что-то и получилось бы, сделай они акцент на синтетской эстетике и всяких аллюзиях типа маг-лич. Сбитая центровка фракции - вот в чём проблема.





--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qed'Maen
сообщение 26 Feb 2019, 15:53
Сообщение #25

Тот ещё фрукт
Сообщений: 921
Спасибо сказали: 1501 раз




Цитата
Часть юнитов явно хаос (ифрит)

А Ифриты и есть Хаос в четвёрке) Про Равнику - в частности Димир - мысли при написании прошлых постов ещё крутились, но правильно сделал, что не написал: нашлись знатоки получше меня.

Вообще после тройки у Инферно какая-то своя атмосфера: в нем и так слишком много всего понамешано. И демоны Преисподней, и Криганы, и существа из Плана Огня. Если сюда ещё добавить нежить, которая тоже по сути своей солянка, получится абсолютно несвязный винегрет. Поэтому я и считаю, что каждую подфракцию нужно сделать более-менее цельной (вот Лентяй выше писал, что можно Природу разделить на две группы так же легко, как Некроинферно - а вот нельзя, даже эльфы в четвёрке "дикие", а не ухоженные, как в трешке), а потом подогнать их друг под друга, как кусочки пазла.

Второй кандидат на критику - как раз Хаос. Из-за деталей Инферно в Смерти возникает путаница с тем, куда относить Церберов, Ифритов и Кошмаров, например. Предложенное разделение на "болотных" и "подземных" чуть более чем притянуто за уши: поровну эти группы не делятся, многие юниты ни туда, ни туда не относятся. Мнимая "биполярность" возникает как раз не из-за того, что каждая фракция сшита из двух, а из-за сродства некоторых юнитов к тому или иному дружественному цвету: в таком виде концепция выглядит органичнее. Причем, как мне кажется, в некоторых фракциях есть юниты, имеющие сродство и к враждебным цветам: четвёрочные Монахи по МТГ были бы, кмк, чёрно-белыми, хоббиты - сине-зелёными, что только повышает вписываемость фракций в игру, как в цельную канву. Может, оно и не так, конечно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 26 Feb 2019, 21:33 (Сообщение отредактировал Axolotl - 26 Feb 2019, 23:57)
Сообщение #26

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




По большей части не скажу ничего нового, но для меня тут все упирается в те самые, как-то подробно обсуждавшиеся архетипы, масскультовые образы. В таком вот искусственном симбиозе как в четверке без развернутого повествования мне лично не за что зацепиться, чтобы образ срезонировал с чем-то уже закрепившемся в сознании.

Но это не значит, конечно, что эти образы вообще несовместимы. Достаточно какой-то общей связующей чтобы оно было уместно, но не вот так в лоб смешано. Да, уже упомянутые тут культисты и чернокнижники (как основа фракции)
могли бы дать таковую связку. Занимаются черной магией, призывают демонов, поднимают скелетов и зомбей, подчиняют призраков.

Или культурная связка (но это уже не совсем для Героев) типа японской мифологии, где полно и демонических, и нежитских образов.

Можно и визуально(атмосферно) перетягивать акценты как с упомянутым бодихоррором. Можно, кстати, и в обратную сторону, если делать демонов скорее этаким царством мертвых, бога смерти, а самих демонов делать не мясными, а более готичными, эфирными, костяными, то тоже бы сработало (не в контексте новой фракции для тройки, конечно, но тут и не про это речь, вроде).


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 27 Feb 2019, 11:38
Сообщение #27

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Qed'Maen @ 26 Feb 2019, 14:53) *
Причем, как мне кажется, в некоторых фракциях есть юниты, имеющие сродство и к враждебным цветам: четвёрочные Монахи по МТГ были бы, кмк, чёрно-белыми, хоббиты - сине-зелёными, что только повышает вписываемость фракций в игру, как в цельную канву. Может, оно и не так, конечно.

Кажется.
И те, и другие по нотации чисто белые. Это клерики и кискены.
Ситуационно могут быть любыми, конечно, но это MTG, тут так принято. В этом отношении Равника с её коррумпированными Оржовыми как раз не показатель. У разработчиков с черно-белым сочетанием вечно проблемы, которые они затыкают чем ни попадя. Я читал комментарии разработчиков к созданию гильдий - с Оржовыми у них было хуже всего, долго не могли найти объединяющего в цветах кроме общей тяги к получению жизней.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 27 Feb 2019, 15:20
Сообщение #28

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Цитата(Mantiss @ 26 Feb 2019, 12:25) *
Дело в том, что в MTG...

Другое дело, что Герои 4 и Might and Magic — вселенная, частью которой (а не MtG) являются Герои 4 (и HoMM в целом), и которая имеет свой лор и специфику — это не MtG, хоть при создании пяти школ магии Единства и шести алайнментов вдохновение и черпалось во многом оттуда. Соответственно, лично я не считаю проблемой сбитую с точки зрения MtG центровку фракции. Впрочем, я, как писал выше, не вижу в нынешнем некроинферно вообще никаких серьезных проблем smile.gif Хотя те или иные нововведения, в том числе эстетические и концептуальные, были бы интересны. Например, в гипотетическом третьем аддоне для Героев 4.

Познавательно описана специфика цветов и фракций MtG. Мне это тем более интересно, ведь я пока не особо глубоко знаком с этой вселенной. Поставил спасибу.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
1/2
сообщение 09 Mar 2019, 02:45
Сообщение #29

Immortal
Сообщений: 546
Спасибо сказали: 924 раза




Цитата(Qed'Maen @ 21 Feb 2019, 17:50) *
Проблема некроинферно, на мой взгляд, не в объяснении, а в оформлении. В четверке это было подано как "Вот эти злыдни и эти злыдни теперь живут вместе" (чисто с точки зрения визуала, в кампанию не играл).

На всякий случай спрячу под спойлером




Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qed'Maen
сообщение 09 Mar 2019, 19:19
Сообщение #30

Тот ещё фрукт
Сообщений: 921
Спасибо сказали: 1501 раз




Цитата(1/2 @ 09 Mar 2019, 03:45) *
...

Да, это я тоже читал. Уже упоминал в этой же теме, что мне это показалось довольно сомнительным для Героев. Но в абстракции от серии - согласен, довольно свежо, особенно на тот момент. В который раз задумываюсь, что четвёрка не получила бы столько хейта, будь она выпущена отдельно от бренда Might and Magic или хотя бы вне геройской серии - слишком революционная игра с любого подхода.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 10 Mar 2019, 10:10
Сообщение #31

Hota Crew
Сообщений: 11 538
Спасибо сказали: 9589 раз




Цитата(Mantiss @ 26 Feb 2019, 10:25) *
Все это я к чему? К тому, что чистыми тёмными цветами в четвёрке рисовать фракцию инферно не получится. Это не чистый цвет, а смесь, согласно системе. Они красно-черные. Часть юнитов явно хаос (ифрит). Часть вполне себе тёмная (слизь). Часть очевидный гибрид (цербер в той же MTG именно красно-черный). Поэтому основная проблема некроинферно не в оформлении, а в несоответствии одному городу, который заявлен как воплощение тёмной стороны.

Самое забавное, что если бы "общежитие" было не на двоих, а на троих, то это было бы на порядок лучше, системнее. Т.е. если добавить к некрам и инферналам условных предельских кошмаров (явно черно-синих), то получился бы город полностью соответствующий своей гильдии - основа тёмная, да две пристройки.
А вот на двоих это сработало бы только если взять именно черно-красных и черно-синих. (Демоны + кошмары.) И именно так это сделано в каждой другой фракции кроме силы.
Академия состоит из более механической (мертвой) части и более светлой. (Обратите внимание, что на подсознательном уровне выбиваются наги - слишком живые.)
Тот же хаос тоже из более инфернальной ветки и более природной - связки с соседями более чем очевидны.

А вот у нежити в некроинферно нет должной сцепки с порядком. Хотя возможно что-то и получилось бы, сделай они акцент на синтетской эстетике и всяких аллюзиях типа маг-лич. Сбитая центровка фракции - вот в чём проблема.


Ядовитая тварь и Дьявол очень даже боди-хоррорные и красные (тварь просто хаосная с кучей ртов и глаз, дьявол там почти скелет с шипами, сгоревшими крыльями и протезом руки в виде вилки). Но черт и цербер словно из совсем другого замка. Первые толстопузые как с карикатурных зарисовок, вторые вообще бобики - земные собаки.

А почему нежить не может быть черно-синей? По логике что призракии вампиры, что кошмары и демоны - нечисть и в глазах обывателя едины


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qed'Maen
сообщение 11 Mar 2019, 12:05
Сообщение #32

Тот ещё фрукт
Сообщений: 921
Спасибо сказали: 1501 раз




Цитата(XEL @ 10 Mar 2019, 19:35) *
Кстати, сгоревшие крылья не у самого дьявола, он носит обугленные доспехи ангела с остатками крыльев.



Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 11 Mar 2019, 12:08
Сообщение #33

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(XEL @ 27 Feb 2019, 14:20) *
Цитата(Mantiss @ 26 Feb 2019, 12:25) *
Дело в том, что в MTG...

Другое дело, что Герои 4 и Might and Magic — вселенная, частью которой (а не MtG) являются Герои 4 (и HoMM в целом), и которая имеет свой лор и специфику — это не MtG, хоть при создании пяти школ магии Единства и шести алайнментов вдохновение и черпалось во многом оттуда. Соответственно, лично я не считаю проблемой сбитую с точки зрения MtG центровку фракции.

Там не вдохновение черпалось, а тупо взята система как есть. Вплоть до совпадения кучи деталей. Но детали ладно, не в них соль - проблемы в несущих принципах. В MTG гильдии (а также шарды и кланы - объединения трёх цветов) не были сделаны по желанию левой пятки, а закономерно выросли на основании системы. Чтобы нарушать правила системы разработчикам MTG пришлось заново придумывать мультиверс, позволяющий любые отклонения. В рамках четвёрки это тоже можно было бы сделать... если бы не лор. Так то в рамках отдельной карты вполне можно считать события происходящими в отдельном мире. (Т.е. где-то некроинферно, где-то просто некро, где-то просто инферно.) Но базис должен быть прочным, без сбитой центровки.
Ну и баланс замка тут поставил подножку, конечно. sad.gif Можно очень хотеть играть чисто некрами, но бесы безумно важны. Без них начало партии заваливается. И можно очень хотеть играть за чистое инферно, но без некромантии и вампирычей это будет действительно садо-мазо.


Цитата(Лентяй @ 10 Mar 2019, 09:10) *
Ядовитая тварь и Дьявол очень даже боди-хоррорные и красные (тварь просто хаосная с кучей ртов и глаз, дьявол там почти скелет с шипами, сгоревшими крыльями и протезом руки в виде вилки).

Ядовитая тварь в MTG нотации - интересный случай. Базовый цвет типа существ ooze - вообще зелёный, слизни природные создания. Хотя есть красные ooze - агрессивные злые рукопашники и чёрные - ядовитые, которые тащат за счёт способностей. Тут явно ядовитый вариант и не рукопашник, так что приоритет стоит отдать чёрному цвету. Красный у этой твари будет только третьим по таблице подобия. Так что именно к твари у меня нет претензий по калибровке, она не сидит так жестко в красном (хаос), как все остальные в линейке.

Цитата(Лентяй @ 10 Mar 2019, 09:10) *
А почему нежить не может быть черно-синей? По логике что призракии вампиры, что кошмары и демоны - нечисть и в глазах обывателя едины

Может. Я ж писал. Но визуальное оформление должно было быть другим. И лайнап чутка поменять. Более того, часть нужных юнитов в игре даже есть. Мумия и гаргулья как раз в смерти. Призраки и вампиры покатили бы и так, разве что чутка перерисовать.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qed'Maen
сообщение 11 Mar 2019, 13:27
Сообщение #34

Тот ещё фрукт
Сообщений: 921
Спасибо сказали: 1501 раз




Да вписывать юнитов четвёрки в Мотыгу - тот ещё геморрой. Например в лайнапе Хаоса есть медуза, которая в Мотыге горгона и по мотыжным цветам - черная либо Голгари (зелёно-черная), красным даже не пахнет. Видимо, её пихнули в хаос из-за гибридного внешнего вида, хаотично торчащих змей, хвоста энд стафф. При этом слизь по мотыжным лекалам пихнули в чёрный, хотя она мало того что внешне куда хаотичнее, так ещё и слабо, на мой взгляд, поддаётся приручению - а они её не во фракционные нейтралы, а в лайнап прямо засунули, в альтернативу вполне разумным вампирам. Белый полурослик в синем городе (хотя в Азориус-цветах они тоже есть), гидры - иконичные существа зеленого цвета вообще. Видно, что половину существ взяли из исходных фракций двушки-трёшки, из которых намешивали фракции четвёрки, а половину не глядя взяли из мотыги. Местами прям сильно вопросы возникают - грифон в мотыге белый/синий/Азориус, в трёшке - из замка, который в четвёрке стал белым, в двушке - существо чернокнижника, которого сделали красным в четвёрке, а четвёрочный грифон - вообще зелёный.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 11 Mar 2019, 17:21
Сообщение #35

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Цитата(Mantiss @ 11 Mar 2019, 12:08) *
проблемы в несущих принципах

Ну а я не считаю, что в них есть какие-то проблемы, о чем и говорил в своем ответе smile.gif Например, из книг Толкина тоже взяты полурослики и многие другие детали, а из "Звездного пути" многие sci-fi явления, но обыграно все это в своем сеттинге, хоть порой и весьма схоже. Так что и магическую систему 4ки совсем необязательно ставить в зависимость от MTG. То есть, конечно, можно пойти и по такому пути, в этом нет ничего плохого, и лично я к этой творческой деятельности отношусь с уважением, хотя она мне и не очень интересна. Только вот ни к чему утверждать, будто бы иной подход в корне неправилен. Но для этого надо учтиво относиться к тому, что у Героев есть своя вселенная (и это Might and Magic; не Magic: The Gathering, не Арда и даже не Star Trek), а не только отыгрыш ролей абстрактным фэнтезийным миром


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 12 Mar 2019, 10:45
Сообщение #36

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(XEL @ 11 Mar 2019, 16:21) *
Цитата(Mantiss @ 11 Mar 2019, 12:08) *
проблемы в несущих принципах

Ну а я не считаю, что в них есть какие-то проблемы, о чем и говорил в своем ответе smile.gif ...
... Но для этого надо учтиво относиться к тому, что у Героев есть своя вселенная (и это Might and Magic; не Magic: The Gathering, не Арда и даже не Star Trek), а не только отыгрыш ролей абстрактным фэнтезийным миром.

Так в последнем и есть проблема. smile.gif
В рамках Аксеота хоть некроинферно, хоть некроакадемия, хоть некрохэвен легко допустимы. Ну вышла бы Эмилия замуж за Голдота, или там Палаэдра объединилась бы с некрами под флагом Вортона (временно, конечно, но на игру хватит). Я даже больше скажу, в рамках Аксеота элементали воды могут кидаться песочными шарами, и никакой проблемы тоже на первый взгляд не будет. Да что там песочными, пусть хоть огненными кидаются или огненную стену ставят - в рамках одного мира это никого не напряжет по такой логике.

Однако нет. Проблема таки имеет место быть. И она даже не в том, что Героями отыгрывают далеко не только Аксеот, а в том, что сам Аксеот для игроков может страдать от таких экспериментов. Я не просто так приводил MTG в пример. Там не только мелочами вдохновились, а именно систему взяли. И в этой системе было предусмотрено, что можно отклоняться при создании фракций в конкретных мирах, но саму систему такие отклонения обычно не затрагивают. Иными словами, Аксеот словил даже не вторичность, а третичность игрового мира.
Тот же Энрот был вторичным, но придал этой вторичности не негативный смысл, а позитивный, став своего рода эталоном построения вторичных миров. Базой для отыгрыша миров-сателлитов, создаваемых любым создателем карты или даже самим игроком. Аксеот в этом плане оказался в дурацкой позиции мира-сателлита, при несуществующем базовом вторичном мире, полностью соответствующем заявленной игровой системе.
Впрочем, даже это не было бы проблемой, будь в четвёрке возможность настраивать фракции "из коробки" без модинга. Для более стандартного мира можно было бы просто собрать вместо некроинферно просто некров, взяв существ из уже имеющегося пула. Даже экран города прекрасно позволял делать такие фокусы - нужно было бы только заготовить спрайты для уже существующих двеллингов в другом ракурсе, а не только для карты. Т.е. как раз отыгрыш разных миров - проблема скорее технической недоработки игры, причём скорее всего вызванной именно нехваткой времени, как и большая часть других.

А вот проблема третичности Аксеота - это уже никакой технологией не решается. sad.gif И на фоне эталонного Энрота, разрушенного по лору, игрок получает закономерное разочарование. Я наблюдал такое неоднократно в MTG, и вижу схожесть симптомов. Вот совсем недавно был мир с черно-белыми вампирами, воюющими с красно-черно-синими пиратами и красно-бело-зелеными индейцами на динозаврах, не считая сине-зелёных двуногих русалок. Я как раз имел отличную возможность посмотреть на реакцию тех игроков, которые включились в MTG именно на этом мире. Прикольно, экзотично... Но почти все они отметили какую-то неправильность. Что-то в лоре мира, что не ложилось на механику игры. В сравнении с этим следующий мир, где цвета четко в обойме воспринимался просто как мечта перфекциониста. Призраки и демоны в черном, огненные маги в красном, маги мозгокруты в синем, добристые рыцари в белом, а лесные эльфы в зелёном. И нет, никто не жаловался, что всё как-то чересчур привычно или типа того.
И вот из-за таких особенностей реализации системы первый мир - временное развлечение, в который повествование вернётся возможно, а второй - осевой, в который история возвращается регулярно.
И не спасли первый мир неплохо сделанное описание, интересные герои и занятная история. И вот в это вмазался Аксеот. sad.gif


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 12 Mar 2019, 15:55
Сообщение #37

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Повторюсь, я это вижу иначе. Для меня Энрот не более и не менее вторичен, чем любой другой фэнтези-мир, созданный в 90-е, в силу чего я даже не считаю это вторичностью (и мне таки не нравится эта формулировка). И я не считаю безграничные возможности для отыгрыша любых миров чем-то обязательным или априори более важным, нежели лор, хотя и против их наличия ничего не имею. И не считаю, что Аксеоту обязательно следовать канонам MTG: пусть школы магии и похожи по цветам и прочему, здесь не MTG, и осью для Героев 4 ему быть совершенно необязательно. Да и сам по себе Аксеот после Энрота меня никак не разочаровал.

Твой подход я понимаю, но мне претит твое пассивно-агрессивное пренебрежение к любимым мной игровым мирам, поданное в рамках неприятия иных подходов и стремления создать свою систему, втискивая в нее оригинал (а если не втискивается, тем хуже для оригинала, он, грубо говоря, "неправилен, потому что в MTG не так"). Использование формулировок вроде "третичности Аксеота" только усугубляет неприятное ощущение. Поэтому продолжим эту дискуссию в другой раз и не здесь, тем более что это уже почти оффтоп.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 12 Mar 2019, 16:09 (Сообщение отредактировал Сулейман - 12 Mar 2019, 16:16)
Сообщение #38

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
Там не только мелочами вдохновились, а именно систему взяли.

Это очень сильное утверждение, которое требует пруфов от разработчиков, кстати Ксел, их мог бы получить. Пока мне кажется это Мантисс натягивает похожую, но совсем не идентичную систему МТГ на героев, где взят старый как мир четырех угольник дуальностей, с природой как точкой баланса, а потом в него грубо всунули варваров.

Цитата
Тот же Энрот был вторичным, но придал этой вторичности не негативный смысл, а позитивный, став своего рода эталоном построения вторичных миров.

WTF? Какой эталон? Только для этого форума может. Может лучше забытые царства вспомним? Энрот (если отрешиться от нф бэка) был обычным фентези миром, и к тому времени их уже было множество, он не стал ни эталонным ни каким-то особенно вторичным, это просто обычный фентези сеттинг. У которого есть интересная изюминка, делающая его не обычным и привлекательным - НФ бэк.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 12 Mar 2019, 17:06
Сообщение #39

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(XEL @ 12 Mar 2019, 14:55) *
Тврй подход я понимаю, но мне претит твое пассивно-агресивное пренебрежение к любимым мной игровым мирам, поданное в рамках неприятия иных подходов и стремления создать свою систему, втискивая в нее оригинал (а если не втискивается, тем хуже для оригинала, он, грубо говоря, "неправилен, потому что в MTG не так").

Справедливости ради, всё же отмечу, что MTG для меня лишь удобный инструмент для сравнения, а не некий канон. Ту же систему пентакля родили вовсе не разработчики MTG. Они лишь взяли классический китайский пентакль и поменяли там металл на смерть, сдвинув воду. Распределение же существ производилось уже методом "научного тыка" в сообщество. И сообщество достаточно часто поначалу отвергало попытки авторов. Скажем те питались запихнуть гномов(дварфов) в красный, и не взлетало, пока гномов не определили во внезапный белый через много-много лет.
Т.е. я не утверждаю, что "в MTG не так", а констатирую, что "сообщество на примере MTG показывает вот такую тенденцию".


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 12 Mar 2019, 17:34
Сообщение #40

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Сулейман @ 12 Mar 2019, 15:09) *
Цитата
Там не только мелочами вдохновились, а именно систему взяли.

Это очень сильное утверждение, которое требует пруфов от разработчиков, кстати Ксел, их мог бы получить.

В качестве пруфов пойдут иллюстрации чуть ли не один в один взятые из MTG?
Заклинания школ смерти и хаоса такими изобилуют. Иллюстрации юнитов в меньшем числе, но тоже попадаются.

Цитата(Сулейман @ 12 Mar 2019, 15:09) *
Пока мне кажется это Мантисс натягивает похожую, но совсем не идентичную систему МТГ на героев, где взят старый как мир четырех угольник дуальностей, с природой как точкой баланса, а потом в него грубо всунули варваров.

Кажется.

Цитата(Сулейман @ 12 Mar 2019, 15:09) *
WTF? Какой эталон? Только для этого форума может. Может лучше забытые царства вспомним? Энрот (если отрешиться от нф бэка) был обычным фентези миром, и к тому времени их уже было множество, он не стал ни эталонным ни каким-то особенно вторичным, это просто обычный фентези сеттинг. У которого есть интересная изюминка, делающая его не обычным и привлекательным - НФ бэк.

Самый что ни на есть. Если DnD тиражирует самое себя в любом "потомке", то Энрот выступает уникальным эталоном ненавязчивости при мирообразовании. Не идеалом, а именно эталоном, на который стоит равняться. Готов спорить, что множество игроков в Герои даже знать не знают про лор Энрота, что парадоксальным образом вовсе не мешает играть. И это, на мой взгляд, куда более серьёзное достижение, чем просто создание интересного мира. А НФ... Да многие с ним вообще воюют в любых формах. Серьёзно, скажи им, что бэк в Энроте научно-фантастический, с космическими кораблями и бластерами, так легко можно нарваться на реакцию в стиле "зачем я об этом узнал, сделайте меня развидеть это".

Аксеот в плане ненавязчивости куда хуже. Он меньше попадает в "народные ожидания". Про Ашан в этом смысле вообще лучше промолчать. И это при том, что там никакого НФ нет, и формально он должен бы быть ну вот совсем безликим фэнтези мирком без изюминки и каких-то конфликтов. А когда авторы таки погнались за этим самыми народными ожиданиями (убрали гремлинов, добавили волков "как в Игре престолов" и т.д.) стало настолько плохо, что вот вообще.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 17:48
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика