IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> The Nations / Die Völker, Затерянный мир
Adept
сообщение 03 Feb 2016, 20:45
Сообщение #1

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5802 раза




Таки взялся изучать Затерянный Мир (с четвёрки aka The Nations 3, несмотря на рекомендации начинать с первой). Ну а раз тема периодически всплывает (всё-таки игра знаковая) решил и создать тему, чтобы обмениваться впечатлениями и мнениями.

И собственно вот что у меня есть сказать на сей счёт.

Цитата(IQUARE @ 20 Aug 2015, 22:49) *
Говоря о Starcraft'е и Затерянном мире: мне одному 3 расы "Мира" напоминают 3 расы Старкрафта? Действительно: раса людей (пусть и несколько...нестандартная в "...мире"), раса коллетивных насекомых, и "синие пришельцы".

Таки нет. Совершенно по-разному расставлены акценты. Собственно похоже, что разработчики ЗМ вообще особо внимания этому не уделяли, просто определили наличие рас как фишку, которая бы давала конкурентное преимущество перед The Settlers, Knights and Merchants и Anno. Особо времени на глубокую проработку у них не было, ориентира - тоже, а брать шаблонные фентези расы они не хотели. Поэтому полагаю логика создания рас была такая: для внутреннего рынка Пимоны должны были ассоциироваться с категорией немецких бургеров, местами простоватых и комичных, любящих выпить, Амазонки - тогдашний немецкий "креативный класс" эмансипированный, карьеристский, идеологизированный, подверженный левым, зелёным и другим модным идеям, Саджаки - очевидно турки, темпераментные и экспансивные, со своей отличающейся ценностной парадигмой. А чтобы "не стравливать" образы нужно было заретушировать - амазонкам подошёл образ напрашивающийся при предполагаемом геймплеем гендерным разделением (тоже фишка, напрашивающееся нововведение в геймплей Поселенцев и Рыцарей и Купцов с сугубо мужскими обществами) - и отыгрыш эмансипэ и решение проблемы "стереотипных людей", которые неизбежно бы воспринимались игроками в противопоставлении к другим расам и мешало бы их воспринимать по качествам, а не внешности. То что Саджаки имеют параллели с Зергами скорее заслуга полноты архетипа Зергов (или точнее Чужих), который в числе прочих отрабатывает тот же стереотип "набегающих чужаков", те же человеческие страхи, в случае с Саджаками же подобные впечатления - лишь следствие исторической привязки. Пимоны же явно предполагались на роль узнаваемого образа, своего рода маскота, лица бренда, и задача стояла придумать непохожий ни на что внешний вид, так что тут тоже ложная параллель - они синие потому что существующих синекожих типажей меньше, а в случае с краснокожими/зелёнокожими избежать вторичности было ещё сложнее.

Цитата(Зак @ 24 Aug 2015, 22:04) *
Если и искать аналогии расам Затерянного мира, то не среди футуристических, а среди фэнтезийных шаблонов, и там получается некоторая путаница из-за названий:

эльфы ЗМ - самые близкие аналоги - полурослики или гномы
дриады - фэнтезийные эльфы
анты первой части - фэнтезийные инсектоиды
анты второй части - ближайший аналог, наверное, гоблины
И раз уж на то пошло - не из шаблонного фэнтези, а самого что ни на есть толкиеновского, у которого под хоббитами и эльфами тоже скрывались вполне характерные типажи тогдашней Англии.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 03 Feb 2016, 20:54
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




Цитата
(тоже фишка, напрашивающееся нововведение в геймплей Поселенцев и Рыцарей и Купцов с сугубо мужскими обществами)

Уже давно)


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 03 Feb 2016, 21:32 (Сообщение отредактировал Adept - 03 Feb 2016, 21:36)
Сообщение #3

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5802 раза




Цитата(Agar @ 03 Feb 2016, 23:54) *
Цитата
(тоже фишка, напрашивающееся нововведение в геймплей Поселенцев и Рыцарей и Купцов с сугубо мужскими обществами)

Уже давно)


Так уж ли давно? Первые "Нации" - май 1999-го и там уже были Амазонки, Третьи поселенцы - декабрь 1998-го, но амазонки были добавлены лишь во втором аддоне. Специально посёрфил smile.gif

PS. Да, и я не знал, что домохозяйки и домохозяины были добавлены только в следующих частях.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 03 Feb 2016, 21:49
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 6 764
Спасибо сказали: 7910 раз




Отличная вещь, особенно таки первая часть (вроде бы, это даже я рекомендовал адепту, или кому-то еще, начинать с первой).

А насчет Старкрафта - ну, я и не утверждал, что разработчики делали какие-то намеренные параллели с старкрафтом. Зря ты так жестко прошелся по совершенной безобидной шутке.

Цитата
PS. Да, и я не знал, что домохозяйки и домохозяины были добавлены только в следующих частях.

Да, и с притоком населения в первой части (если сравнивать со второй) всё строго. Никакого постоянного притока. 1 дом производит (не сразу, постепенно ) строго 3 жильцов, а жилкомплекс - 9. Однако жилкомплекс открывается довольно поздно, и для его строительства необходимо.

Приходилось ли кому-нибудь сталкиваться с английской версией аддона к первой части? Насколько мне известно, он выпускался только на немецком и русском языках.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 03 Feb 2016, 22:01 (Сообщение отредактировал DrSlash - 03 Feb 2016, 22:06)
Сообщение #5


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




IQUARE, вроде издавался как Alien Nations Mission Pack, но на GoG.com его нет (говорят, якобы там не всё понятно с лицензией).

EDIT: нет, никогда не издавался, и судя по всему неофициальных переводов на английский тоже нет.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 04 Feb 2016, 19:56
Сообщение #6

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5802 раза




Цитата(IQUARE @ 04 Feb 2016, 00:49) *
Отличная вещь, особенно таки первая часть (вроде бы, это даже я рекомендовал адепту, или кому-то еще, начинать с первой).
Да

Цитата(IQUARE @ 04 Feb 2016, 00:49) *
А насчет Старкрафта - ну, я и не утверждал, что разработчики делали какие-то намеренные параллели с старкрафтом. Зря ты так жестко прошелся по совершенной безобидной шутке.
Я не критикую, я просто высказываю свои соображения по теме.
Вообще начинаю подозревать, что обвинения в жёсткости и агрессивности - это такой способ троллить меня.

Цитата
Цитата
PS. Да, и я не знал, что домохозяйки и домохозяины были добавлены только в следующих частях.

Да, и с притоком населения в первой части (если сравнивать со второй) всё строго. Никакого постоянного притока. 1 дом производит (не сразу, постепенно ) строго 3 жильцов, а жилкомплекс - 9. Однако жилкомплекс открывается довольно поздно, и для его строительства необходимо.
И про это ты тоже писал smile.gif

Посмотрел летсплеи на ютубе. Первая часть и внешне выглядит более лампово и геймплей видимо не такой перегруженный. То что меня очень напрягало в Cultures. Наверное и до первой части дотянусь. Но просто поиграв в KaM Remake пришлось столкнуться с проблемой морального устаревания игр. Выдающаяся игра, но играется уже не так легко. Плохо проработанный AI, отсутствие тактики, проблемы с поиском пути, с управлением и многие другие мелочи воспринимаются уже не так легко, как во времена расцвета жанра. Всё-таки к началу нулевых был найден ряд решений для распространённых проблем.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24 April 2024 - 16:34
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика